Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем плоха стимуляция?

Девочки, объясните мне, плиз, серой, чем плоха стимуляция во время родов?
Часто встречаюсь с мнением о том, что применение стимуляции не есть хорошо, и нужно ее избегать. А у меня вот во время первых родов в какой-то момент родовая деятельность прекратилась и мне постаивли капельницу со стимуляцией. Разве это не правильно? Разве лучше, если бы малыш в животе без воды лежал? Просветите, плиз, в чем тут дело?
04.04.2005 15:50:54,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
soroka
Почему без воды?
Водичка все время новая вырабытывается.
У меня и первые и вторые роды начинались с излития вод.
Через несколько часов в роддоме на УЗИ было видно, что воды еще много осталось :) И врачи говорили, что ВСЕ не выльется.
Насчет стимуляции...
В первых родах после стимуляции остановилась родовая деятельность. Вспоминаю как кошмар :( и сама измучилась и у ребенка был синяк на пол головы :(
Но не могу сказать, что врач был не прав. Кто знает, чем бы все закончилось без стимуляции?
Во воторой раз при раскрытии почти полном и схватках каждую минуту меня еще и стимульнуть решили, причем под видом физраствора :( Сначала за одну схватку ребенок так продвинулся, что я думала, что помру :( Со стола убежать пыталась :) Потом схватки прекратились. Ребенка родила, а послед минут 40 ждали. И никакая стимуляция не помогала пока ребенка к груди не приложили.
Я бы все-таки без особой надобности в естественный процесс не вмешивалась...
05.04.2005 09:46:11, soroka
У врачей есть инструкция - схватки должны идти столько-то, потужной период- столько-то. И это не зависит от того с каким весом рождается ребенок - 2.5. кг или 4.5., не зависти и от комплекции мамы, у одной косточки дольше настраиваются на размер малыша, у другой быстрее. А это все индивидуально. Один ребенок может родитьмя за 3 часа, а другой за двое суток. Врачам это неудобно. Потому и ложат заранее и готовят к определенному дню. Только вы пришли и ушли для них, а все проблемы остаются с вами. Видимо ребенку зачем-то нужно именно столько времени рождаться, а не больше и не меньше. Мне рассказывала случай акушерка, что у одной женщины потужной период был 6 часов и раскрытие шло почти двое суток, а ребенок родился крупный и абсолютно здоровый, ну нужно ему было именно столько времени. Конечно в роддоме бы сразу разрезали, никто бы не стоял столько времени и не ждал. И еще, воды вытечь совсем не могут, они постоянно поступают и ребенок не страдает, когда воды отошли. 05.04.2005 09:34:21, Юстина(31н.)
Пионерка
вероятно - юывают ситуации, когда стимуляция - это благо. но...
Исходя из личного опыта скажу, что чаще всего - это объясняется желанием врачей поскорее завершить общение с данной дамой и спокойно перейти к следующей (или к питью чая).
с 4-й, когда у меня капали воды уже 9 часов (капали, а не вылились), платная бригада бродила вокруг нас с мужем кругами и убеждала поскорее стимульнуться, на дворе вечер...
В 22.15 мы все же согласились. Мне вкололи но-шпу ( сказали так. Не факт - уже не проверить) И гуськом ушли. Тут же начались потуги. в 22-30 уже зашивали последствия вмешательства "законопослушной" акушерки, пойманной мужем в коридоре...
С 5-й зачем-то тоже желали поставить капельницу с окситоцином ("у вас же 5-й! Матка же будет плохо сокращаться!") Но не успели. матка взяла и стала сама сокращаться бодро и весело :))) Через 3 потуги - готово.
Мне кажется, что это часто - перестраховка врачей... Они не знают (иногда не могут, иногда не хотят знать) особенности каждой женщины... А так - удобнее. Быстрее. Проще...
Вы пойдете со своим ребенком лечиться от того и этого. а они будут жить с "чувством выполненного долга"...
Это не всегда так. Но - судя по отзывам - чаще всего в наших роддомах....
04.04.2005 23:38:10, Пионерка
Согласна на все 100.У меня два раза стимулировали.Первые роды были 6 часов,вторые 3.Первый раз изза перенащивания.,а вторые...блин,я дура послушалась акушерку и согласилась рожать в "удобный для нас день"Схватки были сильные и частые-отдохнуть было невохможно совсем между.Потом были проблемы с последом,сам не отделился,его отдедили.Отделили плохо-понадобмлась позже чистка.Зато врачам было удобно очень 05.04.2005 02:58:19, Saulite
Вообще-то любое вмешательство в естественный процесс, каковым являются роды, имеет риск. Но может и помочь. Кстати иногда родовая деятельность затихает на время, для того чтобы помочь отдохнуть уставшему организму. И это нормально и естественно. А малыш может без воды находиться не менее 24 часов, для него это не страшно. Проблема в том, чтобы врач был хорошим специалистом и мог определить правильно, что имеет больший риск - стимуляция или остановка родовой деятельности. 04.04.2005 19:48:17, Магнолия
Нууу, я бы не брала на себя отвественность, чтобы так говорить "А малыш может без воды находиться не менее 24 часов, для него это не страшно". 04.04.2005 20:02:57, Arabeska
Так считается во всем мире, кроме России (почему-то в России 12 часов), но в России и материнская и детская смертность выше, чем в тех странах где 24 часа. 06.04.2005 00:01:43, Магнолия
Агата.
Стимуляция бывает разной. Как тот или иной способ влияет на ход родов и на ребенка мне кажется, не знают даже врачи.
Первый раз меня стимулировали Гелем (Пропендил, кажется) - этот не у всех срабатывает, через 6 часов после его введения меня отправили в родблок.
Со вторым ребенком мне поставили 6-часову капельницу, т.к. гель было поздно ставить - шейка была раскрыта на 4 см? Первый 3 часа я читала книжку, потом 3 часа был кошмар, но я не орала, а пыхтела-дышала. Только вынули иголку - я стала как огурчик. Родила через 3 часа после снятия капельницы.
ИМХО, стимуляция не самое худшее зло по сравнению с тем, что беременность перенашивается, на УЗИ не досмотрели обвитие пуповиной, большой безводный перерыв.
Доверяйте врачу и надейтесь на лучшее!
04.04.2005 19:36:11, Агата.
Вапроз некорректен:).В нем самом уже есть частично ответ...
Дело в том, что в последнее время (особенно) стало...модным, что ли... естественные, физиологичные роды. Не-не-не, я не говорю, что это плохо (наоборот%)), просто сразу вспоминаются многочисленные заскоки беременных женщин, в погоне за этой самой естественностью впадающие в ненужную экзальтацию...
Но кому не хочется родить практически без боли, без лекарств, без разрезов-разрывов, без СТИМУЛЯЦИИ? Вот и воспринимается в штыки все вышеперечисленное. Конечно, хочется все гладко и мягко, и дай бог всем таких родов, но ситуации бывают оччень разные, и бездумно от чего-то открещиваться не стоит (это не об авторе!).
Грамотная стимуляция по показаниям - оч. неплохая вещьч, но, естессна, возможны варианты - кому-то только плюсы, кому-то и так, и сяк, кому-то только повредило. Зависит от совокупности. Лично мне стимуляция не принесла никаких ужасов.
04.04.2005 18:20:29, Arabeska
тут несколько дней назад девочки давали ссылку как раз про виды стимуляции и про их действие на маму и ребеночка-посмотрите 04.04.2005 16:58:42, Галик
Не знаю, чем плоха. У меня не было родовой деятельности совсем. Ребенок крпуный, начала перехаживать. Сделали стимуляцию. Все было нормально. Наверное, повезло :) 04.04.2005 16:30:18, ЛанА
Чем-то конечно плоха и для мамы и для малыша. Но в родах вопрос ставится иначе. Сами же понимаете. Важно чтобы ЛЮБЫМ способом кроха появился на свет. Поэтому если врачи решать стимулировать не отказывайтесь. 04.04.2005 16:26:53, Изнанка жизни
Sheeba (24)
Насколько я поняла со слов своих рожавших подруг, стимуляция плоха тем, что невозможно предсказать, как она повлияет на ваш организм. Вот у моей подруги схватки шли достаточно вяло, врачи решили подогнать, так в результате стимуляции родовая деятельность прекратилась вообще!!! Итог - внеплановое кесарево. 04.04.2005 16:12:57, Sheeba (24)
Да ничем она не плоха, если толк от нее есть. Меня стимулировали 8 часов, так все равно без толку, лучше бы сразу прокесарили - один фиг этим дело и кончилось. Нехорошо тем, что она может "взяться" так активно, что схватки пойдут ой ну, а раскрытия как такового нет, или наоборот - раскрытие такое быстрое, что шейка матки рвется от напряжения при потугах. Травматизм у мамы, короче, повышается. 04.04.2005 15:59:10, Indigomom
Понятненько. Т.е. доза должна быть правильно рассчитана? Конечно, любое вмешательсто в естественных ход не есть хорошо, но из опыта многих моих знакомых, детки, долго бывшие без воды, первый год жизни по нервопатологам часто ездили:(( 04.04.2005 16:14:35, RitaK
Да дело даже не в дозе, тут скорее то, что Sheeba пишет - одному Богу известно, как она на тебя повлияет. Меня стимулировать начала потому, что воды отошли, а схваток не было. Я как поступила в РД, анестезиолог сразу сказал - нафига попу гармонь? Давайте сразу на кесарево, видно же, что девочка сама 4 кг не родит. Нет, я была против, да и лечащий врач решила попробовать все возможные средства. А они делу не помогли 04.04.2005 16:17:11, Indigomom
КошМарочка
Объясню, ровно исходя из прочитанного и услышанного на курсах.
Во-первых, есть временное прекращение родовой деятельности. Которое является естетсвенным и проходит в течении небольшого кол-ва времени. Т.е. просто организм устал и дает себе время отдохнуть - так называемый период замедления.

Во-вторых, в России в отличии от многих других стран есть четкое время которое ребенок может провести без воды. При том, во времена когда рожали нас этот период был дольше. Теперь же если ты за него выходишь, то тебя сразу кесарят. На Западе доказали не критичность нахождения ребенка без воды в течении более суток.

Стимцляция плоха тем что она полностью меняет течение естественных родов, может вызвать угнетение состояния у ребенка (тот же окситоцин)...

Ессно есть ситуации когда стимуляция необходима - полное прекращение родовой деятельности (часто бывает на фоне обезболивания) и тогда без окситоцина никак ;-(((
А в РД часто получается замкнутый круг - обезболили, прекратилась родовая деятельность - стимуляция, а в результате все это достается малышу...
Еще раз повторю - я только пересказала что что рассказывали на курсах...
04.04.2005 15:58:11, КошМарочка
Daryssimo
Надо слушать врача. Врач решает в родах, что правильно, а что нет. И Вы слушаете врача и делаете, что он скажет. Говорит - стимуляция, пусть делают стимуляцию, говорит - обезболивание - пусть делают. Сказал врач перед родами - кесарево - надо делать кесарево, а не бить себя кулаком в грудь и кричать, что родишь сама. Не доверяешь бесплатным врачам из дежурной бригады - найди перед родами платного врача по знакомству, чтобы полностью на него положиться.
"Отлично быть примерной сторонницей естественной беременности, родов, минимума лекарств и врачебного вмешательства, драться с гинекологом за каждое назначение. Прекрасно посещать курсы, готовиться петь в родах, освобождать ребенка от прививок и читать умные книги. Но помните, что реальность сильно отличается от ваших фантазий, и в этом "деле" тоже. Просто имейте это в виду, и пока Вы не родили - не тратьте свои нервы, отстаивая на форумах, с врачами, с подругами какую-нибудь теоретическую, не проверенную вами позицию, которая на словах и в фантазиях вам нравится. Забавно читать, как на форуме для планирующих девушки с пеной у рта спорят о том, как надо или не надо делать прививки, носить памперсы, делать анестезию в родах и пр., уверенные в том, что они БУДУТ делать так как сейчас считают правильным :) Просто имейте это в виду." На курсах за большие деньги Вам скажут много приятного и того, что Вы хотели бы услышать, а на самом деле роды и реальность в родах сильно отличаются от этих сказок. Простите за резкость, наболело :))
04.04.2005 16:56:37, Daryssimo
soroka
Врач не господь бог. Тоже ошибиться может :)
Я бы все-таки и к себе прислушивалась.
05.04.2005 09:32:06, soroka
Согласная я! 04.04.2005 18:21:55, Arabeska
ППКС про цитату ;))))) Роды настолько отличаются от планов, что .... И еще - как бы ни была убеждена женщина, когда ее как следует припечет, она будет заниматься не отстаиванием своего мнения, а более продуктивным занятием ;) 04.04.2005 17:02:41, Indigomom
КошМарочка
Безусловно что врачу надо верить... Это основное, но надо и иметь свои интересы и свое мнение. Просто надо уметь сорезмерять действительность и интересы и подстаиваться под первое... ИМХО 04.04.2005 16:59:54, КошМарочка
Вот похоже с обезболиванием и стимуляцией - была моя ситуация.. Может тогда рискнуть без обезболивания родить??? Страшнова-то как то.. 04.04.2005 16:11:22, RitaK
КошМарочка
Знаешь, нам на курсах дают очень четкую установку на то что надо поработать и что родить без обезболивания можно и нужно... Просто психотренинг, так что если есть возможность походи попозжее на курсы... 04.04.2005 16:13:30, КошМарочка
Sheeba (24)
а на какие курсы ты ходишь? 04.04.2005 16:17:06, Sheeba (24)
КошМарочка
в Волшебный Ребенок... 04.04.2005 16:21:26, КошМарочка
Sheeba (24)
Я тоже начала туда ходить!!! Вот на 2-ое занятие завтра пойду, первое мне ОЧЕНЬ понравилось! 04.04.2005 16:53:02, Sheeba (24)
Желток
офф - ну и как вам курсы, а то мы записались на воскресные, но пока еще не были 04.04.2005 16:48:04, Желток
КошМарочка
я их уже заканчиваю...
Все ОК, есть настрой на есстественные роды, и на излишнюю по мне натурализацию жизни...
НО много полезного для себя вынесла...
04.04.2005 16:58:40, КошМарочка
На самом деле все это существенно сложнее. Безводный период - это конечно трудно, но кому охота, чтоб его детку потом откачивали антибиотиками? Наверное никому. Бывает, что стимуляция не помогает - как у меня, 6-8 часов окситоцина, из них максимальной дозы 4 часа, схваток нет, тонус, болит дико, раскрытия 0. И кесарить меня начали только тогда, когда у ребенка засбоил сердечный ритм, а безводие - это так, мелочи. Просто в нелегких родах ребенку тоже здорово достается, для этого и делают мониторинг плода в родах каждый час примерно 04.04.2005 16:10:32, Indigomom
КошМарочка
Ессно все сложнее... просто у нас есть СТАНДАРТНАЯ СХЕМА и по ней действуют в рд ;-((( Это то и плохо... 04.04.2005 16:15:24, КошМарочка
Эта стандартная схема в руках хорошего врача, как правило, спасает всем жизнь и здоровье. Так что ИМХО не надо мудрствовать лукаво, на то они и врачи с 20-летним стажем принятия родов, чтоб думать за нас, что хорошо, а что не очень. 04.04.2005 16:19:11, Indigomom
КошМарочка
Знаешь я уверена в одном, хорошему врачу стандартная схема не мешает не вмешиваться, а плохому все равно, она ему не поможет.
Увы, уровень нашей медицины разный очень. А значит вопрос в доверии к конкретному врачу.

Зачем нужен медикаментозный сон? Зачем нужно обезболивание если мама хочет родить сама? Вопрос в гибкости подхода.
Даже на твоем примере понятно, что можно было тебя не мучать а прокесарить сразу. И вряд ли было бы хуже от этого тебе или ребенку...
У меня есть знакомая, которая рожала у знакомой, так да ее довела до полного изнеможения своими стимуляциями... А мамочка при этом врач, и сама просила кесарево.
Все не так просто закончилось ;-(
04.04.2005 16:25:12, КошМарочка
Я была идейная - у меня был бзик "рожу сама!". Этим все сказано. А врач не видела вреда попробовать, потому что именно в моей ситуации показана сначала стимуляция, а не кесарево. Я когда шла рожать, я знала, что легкие роды меня не ждут, самое меньшее, эпизиотомия до ушей. Если бы я рожала сама, то родила бы в лучшем случае как Изнанка жизни, а может и все равно не родила бы сама. Так что сейчас моя врач в ЖК (та же самая, что и тогда) абсолютно не видит мне смысла идти на роды после кесарева, а врач из РД сказала (правда тогда, не сейчас) что можно только если ребенок не крупнее 3200 и шикарная родовая деятельность. Что для меня, увы, малореально, я боюсь.... И поэтому я уже не рассматриваю вагинальные роды как таковые, я доверяю своему врачу 04.04.2005 16:31:56, Indigomom
КошМарочка
ясно 04.04.2005 16:34:48, КошМарочка
Таффи (22)
Мар, а скока у нас считают допустимый безводный период? 04.04.2005 16:00:08, Таффи (22)
6-8 часов максимум 04.04.2005 16:00:40, Indigomom
Желток
самый большой прикол, когда врач вам сам прокалывает пузырь а потом говорит, ну вот видишь, прошло 12 часов, у тебя раскрытие 2 см., а ну на кесарево давай ложись :)) 04.04.2005 19:13:39, Желток
А почему 6-8, я везде читала, что с момента излития вод до рождения ребенка должно пройти не более 12 часов... 04.04.2005 17:25:21, Эллочка (37)
ну, я не знаю, я говорю что мне врач, которая Дасю принимала, говорила. Кстати, мы с рождения были в группе риска по неврологии, т.к. оперативные роды + безводный период типа 8 часов, пойди потом со всеми объясняйся, язык отвалится. Кстати - для свежеродившей мамашки самый страшный человек - это детский невропатолог 04.04.2005 17:30:46, Indigomom

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!