Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

домашние роды - огромный риск

Дорогие мамочки и папочки, а особенно будущие!
Хочу всех предупредить об огромной опасности, которая в этом таится, потому что убедилась в ней на собственном опыте.
За что мы платим «духовным акушеркам»? За "помощь в родах". А в чём она состоит? В том, что акушерка контролирует процесс, то есть информирует родителей в случае, если что-то пошло не так, предупреждает их о возможной опасности, ликвидирует эту опасность сама или, если она не в состоянии оказать помощь, отвозит женщину в роддом. Если же всё хорошо, она принимает ребёнка, перерезает пуповину, осматривает плаценту.
Но: 1) Не имея с собой никакой аппаратуры, кроме трубки для прослушивания сердцебиения, она практически ничего не может сказать о состоянии ребёнка в родах, так что в этом случае её "помощь" сводится к нулю. По этой же причине: даже если она узнает о каких-то отклонениях, она мало чем может помочь.
2) Зачастую такие женщины не являются акушерками по специальности (а иногда и вообще не имеют медицинского образования), поэтому полагаться на их знания крайне рискованно.
3) Акушерке гораздо выгоднее всё-таки провести роды дома, чем в случае чего перестраховываться и везти женщину в роддом. Пострадает ребёнок в родах, не пострадает – на сумме это никак не отразится. Да и вообще, только педиатр может определить, как и насколько ребёнок пострадал.

Итак, если всё идёт нормально – оно и так будет нормально. От присутствия акушерки – "ни холодно, ни жарко". Пуповину перерезать и "ручки подставить" под ребёночка – не такая уж и сложная задача.
А вот если роды сложные – она опять-таки не при чём. Что она сделает, без капельниц, без лекарств, без инструментов?
Простите, а в чём тогда вообще смысл её присутствия?

Думаю, что на примере всё это прозвучит убедительнее, поэтому хочу рассказать историю своих родов.
Начну с начала. Напуганная страшными историями про роддома, где "режут всех подряд", я решила сходить на курсы для беременных, которые ведёт женщина, занимающаяся у нас в городе домашними родами – некая Марина Рассадина. От своих знакомых, рожавших с этой женщиной, я слышала много положительных отзывов о домашних родах (правда, у них были на удивление лёгкие роды, одна из них родила ребёнка за 2 часа).
Сходив уже на первое занятие, я решила, что дело того стоит (это как человеку надо промыть мозги, чтобы он согласился за такой риск ещё и 15 тысяч заплатить??!!) Муж мой тоже был не против, Марина провела с нами ещё пару индивидуальных занятий, и мы решили окончательно.

Схватки начались у меня рано утром, ближе к вечеру они стали регулярными. Под вечер Марина приехала, сказала, что раскрытия почти нет, и уехала. Несколько смутила меня тем, что не разрешила звонить ей ночью. "А если что-то пойдёт не так, можно я позвоню?" – спросила я. " Что-то мне не нравится твой настрой. Всё пойдёт "так", не придумывай. Утром позвонишь", – ответила она.
Всю ночь и утро схватки шли каждые 20 минут, потом каждые 15. В полдень приехала Марина, посмотрела раскрытие – 1,5 пальца. "Ничего, бывает". И уехала. Днём приезжала ещё раз – всё те же 1,5 пальца. Схватки каждые 10 минут, продолжительностью в минуту. "Бывает, бывает, у всех по-разному. Кто-то долго рожает, кто-то быстро".
Опасности я не почувствовала. Раз она, человек опытный, тревогу не бьёт, значит, и в самом деле, бывает. Про роддом не было ни слова, мы были уверенны, что всё нормально.
Но к вечеру я уже стала догадываться, что что-то не так. Мы поговорили с ней по телефону - её голос звучал очень раздражённо, она начала почему-то возмущаться, что не приехала моя мама, хотя мы договаривались, что на родах буде только мой муж.
Я, естественно, вызвала маму, и она сразу же примчалась. Марина приехала часам к 11ти вечера. Раскрытие – 2 пальца. То есть, я рожала уже более 1,5 суток, а результата нет.

Скорее всего, Марина поняла, что не сможет справиться с моими родами (мало того, я думаю, она поняла, что дело моё безнадёжное) – потому что повела она себя совершенно неадекватно.
Не берусь описывать, что она нам говорила – логики в этом не было никакой. Передам только ключевые моменты. Начала она с того, что всё вроде бы нормально, сердцебиение в норме… Она, конечно, не знает…но вроде бы всё хорошо… В роддоме, правда, вас давно бы прокесарили… Слабость родовой деятельности, но к утру может быть родишь… Ничего, это бывает, только она никакой ответственности не несёт! Хотите – едьте в роддом, только вас там разрежут. "Да и вообще, я что, ясновидящая? Откуда я знаю, что там с вашим ребёнком?? У меня всего только, что слуховая трубка! Да что вы разволновались, ты вообще сиди рожай, не отвлекайся на разговоры! Наукой видите ли женщины заниматься стали – посмотрите на неё, даже родить не может!"
Началась явная агрессия с её стороны. В мой адрес было сказано немало "лестных слов" – и это мне–то, когда у меня схватки по 1,5 минуты каждые 5 минут! Причём всё это на фоне того, что до этого момента она говорила, что всё в пределах нормы. Обухом по голове: "Вообще не знаю, выдержишь ли ты, выдержит ли ребёнок… Рожай, рожай, не отвлекайся!"
А главное, потихоньку, под разговоры, она собирает вещи…

Она рискнула, но всё провалилось. И Марина просто… смоталась. Бросила нас всех.

Мы с мамой и мужем поехали на такси на Пироговку. Состояние моё к тому времени было уже очень тяжёлым. В роддоме нас приняли с сочувствием: оказывается, случай далеко не первый, и Марину там хорошо знают.
Резать меня не стали, простимулировали, и через 4 часа непрерывных схваток, в течение которых пульс ребёнка скакал от 90 до 190 ударов в минуту, я, наконец, родила.
Родившись, сын даже не заплакал – до того был измучен. Но всё обошлось, спасибо врачам, за считанные дни мальчик полностью восстановился. (Интересно, а что бы делала "духовная акушерка" в такой ситуации?)
Как сказали нам врачи – любому акушеру уже тем самым утром (после первой ночи схваток, когда Марина приехала в полдень) стало бы ясно, что дело нешуточное и вряд ли удастся родить самостоятельно. А если и удастся, то ребёнку явно не поздоровится. Так что со стороны Марины это был явный авантюризм. И нам повезло ещё, что она вовремя "показала себя". Потерпи мы ещё несколько часов – и было бы поздно.

Так вот, я надеюсь, что эта история спасёт кого-нибудь из сетей "духовных акушерок", делающих деньги на родительских чувствах.
30.01.2005 20:42:06,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваши роды были не легкие в смысле: тяжело справляться со схватками когда они идут так часто. Но опять хочу сказать – Ваш случай не единственный и в пределах нормы. В нашей практике некоторым женщинам достаточно уверится, что все идет нормально и они расслабляются, а некоторым нужна помощь физическая – массаж, глубокое погружение и т. д. Дополнительные способы – стакан вина, рюмка водки. Иногда употребляются фармакологические средства – расслабляющие лекарства. В редких случаях укол морфия – но уже в больнице.

Опять таки в случае родов подобных Вашим надо вспомнить выражение – „labor happens between ears not between legs.“ В мире животных самки ищут самое безопасное место и момент чтобы родить. Даже домашние кошки часто дожидаются пока все уйдут чтобы родить. Женщинам тоже нужен психологический комфорт для родов. Поэтому кому как. Одним лучше рожать дома другим в роддоме. Это зависит от степени доверия к тем кто будет принимать роды. И конечно от тщательной подготовки.

Из Вашего рассказа я поняла, что Вы были взволнованы и до сих пор уверены, что что-то было не в порядке, у Вас не было доверия к Вашей акушерке, Вы даже с ней сорились и мне кажется, что в глубине души Вы боялись и не доверяли домашней обстановки. Подозреваю, что Ваша мама не была очень довольна решением рожать дома. В таких условиях роды легко не произойдут – поверьте. Такие условия создали у Вас стресс, при котором шейка не открывается. Не знаю как Вы готовились к родам, не знаю какие были отношения с Вашей акушеркой во время беременности?

«Замедленная родовая деятельность» это ярлык который можно при желании повесить на любой случай, но классические случаи редки и обычно связаны с следующими причинами: воспаление, инфекция; исключительно большой плод > 5000 гр. при ослабленном организме матери и т.п., почти всегда при эпидуральном обезболивании (анастезии). Но, это другая причем длинная тема.

Вам повезло, что у Вас не было осложнения от стимуляции так как при таких частых схватках это могло серьезно повредить ребенку. Хорошо, что Ваши матка и плацента выдержали. Для меня не так важно рожает ли человек дома или в больнице, но важна безопасность и благополучное разрешение. К сожалению у российских роддомов дурная слава и поэтому народ ищет альтернативу, а по всем показателям домашние роды даже более безопасные чем больничные. Правда не хватает хорошо подготовленных акушерок и врачей, а также мешает тщательное понимание натурального процесса родов.

Пока врачи смотрят на беременность, как патологию и считают что «здоровых женщин нет – есть только те у которых не удалось обнаружить патологию» - мало что изменится. Советую познакомится с работами Игоря Черкасского, Michael Odeut , Dr. Laboyer.

07.02.2005 04:13:50, agushka
Я работаю в Америке с роженицами уже более 7 лет. Веду натуральные и если нужно стимулированные роды.
В Вашей истории я нашла не совсем правильное понимание того, что происходило с Вами и ребенком во время родов.
Начну с того, что роды происходят часто очень медленно, даже несколько дней. Ваша акушерка совершенно была права, что схватки до родов – нормальная подготовка к ним. Если схватки нечастые и не регулярные на них вообще не обращают внимание. Роженице советуют расслабится, отдыхать, спать, принять ванну и т. д. Даже, если такие схватки длятся неделю (что часто случается) ребенка не «утомляют».
В Вашем случае утомлению ребенка именно «помогли» именно врачи в роддоме, потому что стимуляция, которая по Вашему мнению была необходима, была проведена совершенно не правильно.
Если младенец проявляет признаки утомления (серцебиение резко скачет между 90-190 мм), то по всем законам медицины стимуляцию полагается прекратить, или по крайней мере замедлить. Ведь стимулированные схватки сильнее естественных и приводят к стрессу младенца. Так что Ваши врачи чуть не умертвили Вашего ребенка.
Но заметьте, если бы подобный несчастный случай произошел с Вашей домашней акушеркой, Вы бы легко обвинили ее. В России столько мифов насчет родов, что я удивляюсь как у Вас несмотря на это рождаются здоровые дети.
На счет домашних родов. В Голландии, Бельгии 70 % родов происходит дома в присутствии профессиональных акушерок и там самая низкая смертность во время родов в мире!
Россия же – первая среди цивилизованных стран по смертности детей и матерей при родах.
Подведем итоги. России безусловно нужны тщательно подготовленные акушерки для домашних родов с медицинским образованием. Но не менее важно чтобы сами роженицы были правильно подготовлены к родам.
Вы же были плохо подготовлены к родом и изначально не доверяли своей акушерке.
04.02.2005 01:57:26, agushka
Хочу ответить всем и сразу. Спасибо большое за сочувствие!

По поводу моей анонимности: на форуме не зарегистрировалась, просто потому, что не разобралась, как это делается - я новичок в таких делах;). Я Александра Вайнер из города Новосибирска. Акушерка - из группы "Сознательное родительство" у нас в городе.

Во многих сообщениях красной нитью проходит тема: плохо выбрали акушерку, надо было разузнать о ней всё заранее итд. Отвечаю: у этой акушерки у нас в городе родило уже очень много народу, в том числе моих знакомых. И рожали не одного, а нескольких детей. Многие были в восторге от родов с ней, расхваливали её на все ряды и говорили, что она "хороший, ответственный, чуткий человек, профессионал" итд. Собственно говоря, потому я и доверилась этой женщине.
НО: Это говорили те, у кого всё прошло удачно. Про неудачные случаи я не слышала ничего - это и понятно, мало кто захочет говорить о том, что потерял ребёнка. Только потом, после родов, я узнала - в том числе и в роддоме - что постоянно кого-то туда привозят после сорвавшихся домашних родов, что был не один летальный исход.
То есть, я наслушалась прекрасных слов - и доверилась, глупая. И поэтому-то и пощу везде свою историю, чтобы не одни только похвалы в адрес этой акушерки в интернете валялись.
Раньше, я думаю, она и в самом деле ответственнее подходила к родам. Наверное, старалась, дежурила, переживала за женщину.
Но ведь бизнес портит людей! Она заработала себе колоссальный авторитет у нас в городе, ей теперь всё нипочём. Даже если бы я везде объявления расклеила про этот случай.

Никто не знал ине мог предположить, что она себя так поведёт. Я думаю, мне далеко невсе поверят даже. Но это было, и были тому свидетели.

И ещё: я совершенно не имела никаких намерений расхваливать роддом (многие пишут - роддом тоже не панацея от бед итд). Именно из-за вопиющих недостатков роддома я решилась на домашние роды. Кстати говоря, тот роддом, в котором я рожала, мне тоже есть за что поругать:)

Короче говоря, я пришла к выводу, что в следущий раз просто поеду в самый лучший роддом. Или в нашем роддоме постараюсь попасть к самому лучшему врачу. Платно.
02.02.2005 22:21:55, hamlet
Спасибо Вам за Вашу честность. Никаждый человек сможет сказать ,что он ошибался. Я сторонник родильных домов и не верю частным шарлатанам. Вы совершенно правильно изложили суть проблемы: акушерка с трубкой ничем помочь не может! и горе тем наивным женщинам, которые боятся идти в род.дома, и отдают сябя и своего ребенка во власть частным акушеркам. Будем надеятся, что Вас услышат и даже если одна женщина передумает рожать дома, значит, Вы не зря написали письмо.
Спасибо!
Здоровья Вам и Вашему сыну!
31.01.2005 17:41:56, прохожий
Во-первых, рада за вас, что все окончилось хорошо. И вы здоровы с малышом.
Во-вторых, акушерку действительно надо выбирать. Как и врачей роддома. Судя по вашему рассказу - выбора у вас и не было. Кто попался :( Вам - явно не духовная акушерка, то есть та, кто душой болеет за роженницу и чувствует свою ответственность перед Богом за свои действия.
У меня на родах было две акушерки с помощником. Роды были активные, а не пущенные на самотек. То есть акушерка все время меня "мониторила" и способствовала успешному процессу. Оказался плоский пузырь и не было передних вод, проткнули. У ребенка оказалось двойное обвитие. Пришлось усилить потуги. А малышу помогли с помощью кислородной подушки. Самой кололи лекарства, так как открылось сильное кровотечение. Опыт акушерки позволял ей судить о том, что у меня "вот сейчас потуга пойдет", а я все усиления схваток ожидала. Вызванный наутро неонатолог проблем у малыша не обнаружил и последствий трудных родов тоже.
Это были мои вторые домашние роды. Первые понравились меньше, так что акушерку я поменяла, исходя из полученных знаний о себе в родах.

31.01.2005 14:26:54, Танча
Жить ваще вредно - от этого умирают. Дура ваша акушерка или нет понять невозможжно, нас там не было, а рассказать можно по разному. Домашние роды ничуть не рискованнее роддомовских - есть статистика и в нашей стране и на западе, где они больше распространены и официально разрешены. Стали бы там разрешать, если б это было опасно?
Акушерку выбирать надо очень тщательно, тщательнее, чем врача в роддоме. И оказать помощь ребенку она должна уметь и у нее есть для этого средства - это все заблуждения, что они ничего не могут. Оговорюсь - речь идет о действительно отличной акушерки! И образование у них есть медицинское и роды они могут провести сложные, за которые в роддоме не возьмутся - порежут. А раз вас даже в роддоме резать не стали, значит ничего страшного с вами и с ребенком не было.
А самое главное - надо помнить, что в домашних родах ВСЮ ответственность за это решение, за ребенка, за себя вы берете на СЕБЯ. Это ВАШЕ решение, на акушерку сваливать нечего, она вас силком не тащила.
31.01.2005 12:33:32, Машинка (ex Маша Б.)
<А самое главное - надо помнить, что в домашних родах ВСЮ ответственность за это решение, за ребенка, за себя вы берете на СЕБЯ. Это ВАШЕ решение, на акушерку сваливать нечего, она вас силком не тащила.>

Чувствуется, что над вами капитально "поработали":))
01.02.2005 14:00:02, ?
А как же! Давно изучаю этот вопрос :-) А по теме можете что-то сказать или уже на личности переходить будем? :-)
А если вы думаете, что в роддоме ответственность за неудачные роды несет врач, то сильно ошибаетесь. Не слышала еще, чтобы кого-то посадили, хотя смертность в любом роддоме не нулевая к сожалению...
01.02.2005 14:36:00, Машинка (ex Маша Б.)
"Стали бы разрешать, если бы было опасно?" На самом деле не столько разрешают, сколько не запрещают.Специализированную помощь предлагают всем, ваше дело от нее отказаться или нет. Роды - это риск в любом случае. И далеко не для всех риск рожать без врачей оправдан. Об этом и пишут люди. В то же время какая-то часть женщин, родивших в р/д могла бы родить без проблем и дома. Только это никак не поможет тем, кто переоценив свои силы, отказывается от помощи и попадает в беду :(((. 31.01.2005 22:42:26, Blossom
вот-вот! "не запрещают"! А у нас почему-то запрещено :-(. Неужели у них женщины здоровее или акушерки необыкновенные какие-то? Никто кстати не призывает рожать БЕЗ врачей. Об этом речь вообще не идет. Тщательно выбранная акушерка с опытом - это минимум. Максимум - акушерка+врач+скорая под окнами, как я рожала например. 01.02.2005 10:02:36, Машинка (ex Маша Б.)
Интересно, а кто оценит количество женщин, которые могли бы без проблем родить дома, но в результате вмешательства врачей родили с проблемами? Далеко за примерами ходить не надо: стандартная цепочка стимуляция-болезненные схватки-обезболивание-слабость родовой деятельности-выдавливание-травмы шейного отдела позвоночника у ребенка (а иногда в результате обезболивания и проблемы с дыханием). 31.01.2005 22:50:53, Малина
<которые могли бы без проблем родить дома, но в результате вмешательства врачей родили с проблемами>

А может не так?
Может, в результате вмешательства врачей они вообще родили и живы остались?
01.02.2005 14:02:19, ?
Гы-гы. То есть женщины без вмешательств в подавляющем большинстве все бы умерли? 01.02.2005 14:37:05, Машинка (ex Маша Б.)
Кстати, деушка не написала, делали они что-нибудь для того, чтобы роды раскачались или нет. Когда у меня во вторых родах все шло не шатко не валко, мы не просто сидели и на это смотрели, а предпринимали кучу всего: гуляли, пели, массаж делали, гомеопатию пили и т.п. И добились-таки 10 см при плоском пузыре за 15 часов.
Если их акушерка действительно ничего не делала, а просто ждала и потом смылась - это некрасиво. И отзыв полезен отнюдь не тем, что бросает тень на домашние роды, а что заставит 100 раз подумать, прежде чем обратиться за помощью к этой акушерке.
Хотя мы не знаем, как оно было на самом деле.
31.01.2005 22:22:36, Малина
Какая статистика домашних родов? О чем вы? Вы в это верите? 31.01.2005 18:58:30, ?
Вы, понятное дело, нет, а я верю. Это реальные люди, которых я знаю. Если у Вас не получилось родить дома, то из этого не вытекает вывод, что домашние роды противопоказаны всем. Из этого вытекает только то, что ВАМ не надо было рожать дома. Каждый все же волен выбирать как рожать. А хаить огульно всех, кто рожает не так как Вы... зачем? Есть мое мнение, а есть неправильное?

Я вот например сторонник домашних родов, но мне в голову не придет вывешивать топик под названием "Роды в роддоме - огромный риск", хотя страшилок про роддомовские роды, у меня поверьте, достаточно :-)
01.02.2005 10:08:01, Машинка (ex Маша Б.)
"Страшилок" про роддомовские роды не может не быть, потому как большинство все-таки там и рожают. И случаи разные бывают.
Но я думаю, что сейчас все меньше здоровых женщин, и уверена, что рожать надо в больнице со всеми прибамбасами и хорошими специалистами. Да и какой смысл устраивать эту "больницу" у себя дома? Врачи, скорая, аппаратура? ИМХО, спокойнее рожать в хорошем роддоме:)))
01.02.2005 13:44:39, ?
Правильно, замечательно! Во всем с вами согласна! вы уверены - вы там и рожайте! и ни в коем случае не устраивайте дома больницу! Это никому не надо! :-)
Интересная закономерность - здоровых женщин все меньше, а рожают дома все больше :-)
01.02.2005 14:40:37, Машинка (ex Маша Б.)
А вы в роддомовскую верите? 31.01.2005 22:23:01, Малина
Она хотя бы имеет место быть:)
01.02.2005 13:48:46, ?
Увы, у меня нет доверия и к статистике роддомов. 31.01.2005 19:30:18, Танча
Дык именно что статистика роддомов какая-никакая может быть, а вот в статистику домашних родов почему-то верится с трудом.
Может потому и пугает роддом, что число неудачных родов есть приблизительное, а неудачи дом.родов никто не огласит никогда. Хотя думается мне оно гораздо превышает то приблизительное число в роддомах.
31.01.2005 22:13:26, ?
да, ладно не огласит! Прошло то время, когда все умалчивали :-) Отзывы пишут и о домашних родах, в том числе "неудачных". Блин, скоро не поленюсь, буду статистику собирать! Чтобы людЯм не думалось, что "оно гораздо превышает то приблизительное число в роддомах" :-))) 01.02.2005 10:16:00, Машинка (ex Маша Б.)
А почему вы так думаете? Просто умозрительно? Есть кажется, статистика домашних родов у центра "Крошка", например. Есть у питерской Колыбельки. Посмотрите. Можно с роддомами сравнить. А еще вот такую статью давеча на Еве кто-то выкладывал. Прошу заметить - там про дом. роды у маргиналов, т.е. без помощи и подготовки. Я не поленилась тогда скопировать - читайте на здоровье (обратите внимание на название журнала):

Домашние роды в России
(Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. ТОМ 1. Выпуск 1.)

Хасанов А.А., Мальцева Л.И., Хамитова Г.В.
Казанская Государственная медицинская академия,
Казанский Государственный медицинский университет
Убедившись в травматичности некоторых общепринятых акушерских пособий, мы заинтересовались состоянием детей, родившихся не только без каких-либо акушерских манипуляций, но и вообще без медицинской помощи - дома, без врача или акушерки.

Для выяснения этого вопроса проанализировано 11 О так называемых домашних родов. За контрольную группу приняты показатели работы родильного отделения кафедры акушерства и гинекологии.N"2 1 КГМА. Родоразрешение в домашних условиях было чаще всего обусловлено не столько желанием беременной, сколько рядом не зависящих от нее обстоятельств (стремительные и быстрые роды, задержка с приездом машины скорой помощи). Тем не менее этот контингент женщин особый. В основном это повторнородящие 25-30 лет (первородящих 8,6%, из них первобеременных - 6,7%), профессия связана с физическим неквалифицированным трудом. Каждая вторая не состоит в официальном браке, каждая третья не посещала женскую консульт_щию во время данной беременности. 25% женщин входит в группу повышенного социального риска:'г-' без определенного места жительства, неработающие, возможного отца ребенка, как правило, не знают, не соблюдают элементарных санитарно- гигиенических требований, курят, пьют.

Домашние роды осложнились стремительным (16,3%) и быстрым течением (42,2%), несвоевременным излитием околоплодных вод (12,3%); в контрольной группе соответственно - 2,7%,3,0%,24,0%. Общий процент осложнений родов в домашних условиях и в стационаре равнялся соответственно 70,8 и 78.

При домашних родах не наблюдалось кровотечений в связи с преждевременной отслойкой или предлежанием плаценты, в контрольной группе частота этой патологии составила 2,7%.
Кровотечения в послеродовом периоде возникли в 1,8%, после домашних родов (кровопотеря не превышала 600 мл) и В 8,3% -контрольной группы. Однако средняя кровопотеря в исследуемой группе была несколько выше (на 1 00-150мл), чем в контрольной, что привело к развитию анемии в послеродовом периоде.

Все дети обеих групп родились при головном предлежании, из них преждевременно (при домашних родах и в контрольной группе соответственно) 31,10/0--7,8%, в срок - 62,3%-86,3%, запоздалые роды 6,6% и 5,5%. При домашних родах 52% женщин родоразрешились лежа на спине, 48% - на корточках или на стульчаке; в контрольной группе все роды протекали в горизонтальном положении роженицы.

Tpaвмы мягких тканей родовых путей отмечены у 9,4% родильниц после домашних родов (разрывы промежности 1 степени - 7,5%,11 степени - 1,9%) и в 32,11% - в контрольной группе (1 степени - 7,3%,114%, III - 0,01% эпизио- и перинеотомии - 21,8%), в том числе у первородящих соответственно 22,3% и36,7%.

После домашних родов отмечалась несколько большая частота послеродовых заболеваний (7,5%), чем после родов в стационаре (6,7%); из них постгеморрагическая анемия 1-2 степени - 5,7%. Однако, общее состояние родильниц исследуемой группы и показатели гомеостаза не явились препятствием для выписки, и средний койко-день после домашних родов составил 4,5 против 9,5 контрольной группы.

Симптомы неврологической патологии обнаружены у 11 (10%) детей, родившихся дома: в форме миатонического синдрома - у 7, нижнего вялого парапареза - у 2, поражения головного мозга - у 2. Неврологическая симптоматика у всех детей была нерезко выражена и к моменту выписки почти у всех детей (кроме одного с черепно-мозговой травмой, который, родившись, упал на пол) не отмечалась.

В контрольной группе признаки родовых повреждений нервной системы обнаружены у 168 (30,48%) из 551 новорожденных, преобладали сочетанные поражения спинного мозга разных уровней, явная картина спинальной неполноценности к моменту выписки отмечалась в 14,8% случаев, в связи с чем 4,8% этих детей госпитализированы в специализированное отделение.

Сравнив полученные результаты, мы обнаружили неожиданную закономерность: там, где роженицы лишены акушерской помощи, происходит не ухудшение (логично ожидаемое), а улучшение исхода родов для матери и плода. Улучшение исхода родов наблюдается по всем параметрам, кроме одного - при домашних родах увеличивается средняя кровопотеря, не превышая, однако, допустимой. Большая кровопотеря обусловлена, по-видимому, повышенной группой риска у данного контингента беременных, транспортировкой родильницы в раннем послеродовом периоде в стационар и отсроченным ушиванием кровоточащих разрывов мягких тканей родовых путей.

Мы ясно представляем себе, что улучшение исхода домашних родов возможно лишь при неосложненном их течении. Сравнение больших величин, возможно, уменьшит благоприятное впечатление, однако настоящий анализ позволяет нам утверждать, что чрезмерное увлечение мануальными и инструментальными приемами, принятыми в физиологическом акушерстве, способно нередко нанести больше вреда, чем невмешательство в естественный многотысячелетний процесс деторождения.

Домашние роды в том виде, в каком наблюдаются в отечественном акушерстве, в настоящее время, безусловно, - результат неудовлетворительной организации медицинской помощи населению. Однако, родоразрешение женщин минимальной группы риска при нормальном течении беременности и родов в домашних комфортных условиях в окружении близких родственников и в присутствии акушерской бригады, с терпеливым, бережным ведением родов и рациональным невмешательством в физиологический процесс - одно из желательных и перспективных направлений развития современного родовспоможения.
31.01.2005 22:56:36, Малина
Пионерка
спасибо...мне интересно, кстати... 01.02.2005 14:03:07, Пионерка
Простите, но это чёс:))

Ни один нормальный врач не согласится учавствовать в дом.родах.
01.02.2005 13:57:28, ?
Нормальный врачт еще как согласится принять роды, а вот, то что у нас заприщено практекующему врачу принемать домашнии роды, то это факт! 16.02.2005 15:51:38, Vuki
А он там и не нужен :-) "нормальный" врач. Он там просто не сможет, без инструментов, без лекарств, по-другому не обучен :-( 01.02.2005 14:43:13, Машинка (ex Маша Б.)
Пионерка
интересно было бы узнать - кто же вы.
а еще, по-моему, вы не очень внимательно читали то, что там написано...
01.02.2005 14:24:41, Пионерка
Жаль, что у Вас так получилось. Что за курсы?
Я рожадла дома, и, надеюсь, что буду рожать еще - вообще и дома - в частности.
Выбор врача - очень важное дело. Опирайтесь на известный уже опыт. Мой опыт - роды с Тамарой Садовой и Вероникой Масловой (врач-гомеопат). Центр - Тамары Садовой. В этом центре работают настоящие профессионалы, это совокупное мнение и роителей, и врачей, в том числе и врачей-гинекологов "традиционных, которым посчастливилось увидеть домашние роды.
31.01.2005 12:28:48, МамаНаташа
Jliana(27+)
Поздравляю вас с рождением малыша!! Вы молодец, что вовремя приняли правильное решение и все благополучно закончилось!
Но мне кажеться говорить о том, что более опаснее домашние или роддомовские роды здесь бесполезно.
Ваша акушерка повела себя крайне непрофесионально, некрасиво да и просто приступно!!! Это повод задуматься тем, кто собрался с ней рожать, вот только вы почему то не написали город и название курсов, это стоит уточнять что бы не было вопросов.
Я рожала дома, не могу сказать что у меня все шло гладко, но за порядочность и профессионализм своей акушерки я могу поручиться.Если ей придется везти роженицу в больницу, то она поедет с ней и не бросит до последнего, ну а что б говорить гадости рожающей женьщине, об этом даже речи быть не может!!!
Ну а об технической оснащенности, когда у меня шли сильные схватки, а раскрытие стояло на месте, мне положили салфеточку с лекарством (не помню с каким)и через четыре часа раскрытие было полным.И еще тогда, три года назад, у нее был портативный аппарат Доплера с которым она наблюдала состояние ребенка.
И о деньгах.На мой вопрос сколько будут стоить домашние роды, мне было сказано так. Что есть средняя цена по Москве от 300 до 500 $ (3 года назад), но если вы действительно хотите рожать дома, но у вас нет денег, то мы можем вам помочь и за чисто символическую плату.
И я точно могу сказать, что этот человек-акушерка от Бога, любит и предана своему делу. И Семейный центр, который она открыла, открыла именно потому, что свято верит в то что она делает, а не ради наживы.
Вам и вашему ребеночку здоровья сил и удачи!!!
31.01.2005 10:38:19, Jliana(27+)
Пионерка
Хорошо, что у вас все обошлось. Удачи вам и здоровья.
Но. Каждый выбирает для себя. Почему вы - выбрали домашние роды ? Вы же понимали, что таким образом берете ответственность на себя (и акушерку - в скобочках).
А если вы едете в роддом - вы возлагаеьте ответственность на врачей. (И - на себя в скобочках). ведь если бы вам угробили ребенка врачи - тут бы было написано тоже очень -очень много... А ведь такие случаи не редки.вы это понимаете?
Есть знакомая - они всей семьей рожают дома...Моя другая знакомая (обе, кстати, "местные", из 7-и) родила двоих дома - наблюдаю жизнерадостную маму и прелестных по-полуторогодков. Я пожалела, что не воспользовалась услугами ее акушерки , рожая пятую( но это опять же был мой - наш выбор. Тогда было сложно с деньгами, хотя, наверно, лучше было бы найти эти 15 тыс - нервов бы сэкономилось на эту сумму - вагон). Мы - из легко рожающих.
Могу вспомнить, сколько здоровья испортила мне и дочке "советская медицина" в первых родах. Тогда выбора не было. Потом выбор был - но другой... Муж у меня не очень был за домашние роды...к пятой мы, в общем, созрели..Но - не сложилось. А зря.
Так что... если вы просто поделиться хотите , чтоб вас пожалели - это одно. А поливать грязью всех акушерок и всех, кто рожает дома...Не правильно.
Мне сложно сейчас общаться с врачами - и на это есть веские причины - мне рекомендовали абортировать пятую дружным хором 6 врачей... я общаюсь. только - очень выборочно и осторожно. понимая, что наши дети - они нужны только нам. А для врачей - чаще всего - это только статистика....
31.01.2005 10:24:04, Пионерка
sonnette (23)
слава Богу, что у вас все обошлось! я очень прониклась вашим рассказом и у меня рассеелись последние сомнения насчет родов в роддоме с профессионалами и детской реанимацией... 31.01.2005 10:21:18, sonnette (23)
Каштанка
Я очень сочуствую тому, что с вами произошло и тому, что с вами оказался такой неблагонадежный человек (если всё так как вы описываете). Тут как говорится без комментарий.
Но я абсолютно не согласна с Вами, что на основании вашего случая вы провели такую же параллель и для всех прочих домашних родов.
Любые роды - это непростой процесс, и не важно где вы рожаете Вас могут ожидать разные сюрпризы. Человек сам принимает решения где как и с кем это делать, и по ходу действия может корректировать свои предыдущие решения. раздраженность, нежеление акушерки, чтоб вы звонили ей ночью, должны были стать для вас первыми ласточками к тому, что вы выбрали не ТОГО ЧЕЛОВЕКА, а не тот метод родовспоможения. Мы например очень ответственно подходили к выбору акушерки, и были знакомы более полугода, интересовались о ней у уже родивших, присматривались к ней как к человеку, с которым комфортно и приятно, обсуждали все возможные ньюансы и прочее.. Уже по её реакции на все нашги вопросы и сомнения было понятно какая она. И за пару занятий мы никакого решения о домашних родах не принимали как Вы, это заняло у нас 5-6 месяцев, я думаю. Поэтому ваши неприятности с ней в родах в первую очередь просто человеческий фактор.
Этот же самый "человеческий фактор" очень и очень нередок у врачей в родомах. Вы просто не знаете статистики. Не знаете случаев, которыми так пугают в домашних родах - в роддомах. Не знаете и не надо. И Слава Богу!!
Просто это не означает, что роддом - панацея от неприятностей, для многих они именно там и начались. Тоже касается и домашних родов. Возможно всякое. Но всякий волен выбирать. И не с закрыыми , а с открытыми глазами.
Не нужно быть категоричным. Мои первые роды в роддоме были более 24 часов, я это повторить не пожелала: окстиоцин, слабая родовая деятельность, эпизиотомия, ручное раскрытие, и многое многое другое. В этом и моя вина - я была совсем не подготовлена. Поэтому второй раз мы выбирали между родами с мужем в роддоме с настроем на естественные роды и роды дома. Остановились на доме. И нас миновали "радости" роддомовских родов.
Но всё, повторюсь, индивидуально. И кстати действительно очень важен ваш НАСТРОЙ!!
31.01.2005 10:12:09, Каштанка
Любые роды - риск,в роддоме ли вы или дома рожаете. И сколько угодно случаев,когда в роддомах мамы даже не видели своего ребенка и через пару дней им сообщали, что типа легкие не раскрылись или еще чего и ребенок умер и т.д. Я сама рожала у Марины несколько лет назад и любая женщина рожающая дома понимает, что ни духовная акушерка, ни обычная из роддома не несут ответственности за ее ребенка. За него отвечает только сама мать, тут нужно полагаться на свои чувства и интуицию. А вообще я не понимаю, почему до сих пор у нас такая ситуация в роддомах. Сколько можно издеваться над женщинами, почему попадая туда, оказываешься как в тюрьме, абсолютно бесправная, независимо платишь за роды или нет. У каждого свой опыт и каждый выбирает свой путь. У меня много знакомых, которые рожали у Марины, у кого-то были сложные роды, у кого-то проще, некоторые уже второго родили и опять у нее. У меня все прошло тогда замечательно и ребенок здоров, но я очень прислушивалась к себе, а не к словам акушерки, и знала что у меня все хорошо. Одни пишут как здорово рожать дома,потому что все хорошо прошло( и вы бы писали, если бы все нормально было), другие пишут как хорошо в роддоме. Кому как повезет. Но лично я в роддом не хочу, но если припрет, то придется ехать... 31.01.2005 09:36:28, бываю тут
очень вам сочувствую, но не надо всех под одну гребенку.Если вам попался не профессионал, то не значит что все такие.Никого не защищаю, только хочу сказать что я рожала в роддоме в подмосковье и аппаратов там тоже не было никаких и серцебиение слушали трубкой.И тоже ни кто ничего кроме подставления рук не делал. вот и думай.
Теперь рожать буду дома, и у меня на родах будет помимо акушерки врач педиатор-гомеопат, которой я доверяю как своей маме. Все девушки с профильным образованием и принимали роды дважды у сестры моего мужа и моих знакомых. Риска столько же что и в роддоме. У подъезда будет дежурить скорая, для успокоения нервов. Кстати а вы знаете что далеко не в каждом роддоме есть кардиомонитор и интенсивная терапия для детей????А это факт, если что то деток везут на скорой в роддом где есть.
Еще раз сочуствую что вам не повезло. Но вдругой раз, когда будете писать зарегистрируйтесь на ссайте, так знаете ли надежнее.
30.01.2005 22:52:05, Капашита(12)
<Но вдругой раз, когда будете писать зарегистрируйтесь на ссайте, так знаете ли надежнее>

С чего бы это - надежнее?
30.01.2005 23:26:30, ?
Каштанка
Так надежнее, в смысле достовернее:)
А то может быть это просто личная неприязнь к акушерки, и это просто месть такая...
Мало ли у людей скрытых мотивов
31.01.2005 10:27:13, Каштанка
А достовернее каким местом?:)))
У нее в реге будет написано что она написала правду?))))
31.01.2005 18:55:17, ?
Не написано :))) Но почему то существует занятная закономерность - такие топики часто пишут анонимы :-) 01.02.2005 10:10:50, Машинка (ex Маша Б.)
По-моему, это ни о чём не говорит:)
А написано правдиво. Это сразу видно.
01.02.2005 14:06:20, ?
ППКС!))) 31.01.2005 12:52:22, Капашита(12)
ничего нового. Мое мнение: я уверена, что те, у кого все прошло хорошо в дом. родах, просто изначально легко родили бы и в поле, как говорится....Т.е. эти дом. акушерки просто наобум действуют: авось проскочат и все будет благополучно...(ИМХО) 30.01.2005 22:42:51, Дев(31)
Действительно у вас ИМХО :) Я по роддомовским меркам офигенно тяжело рожала старшую. Причем там в таких обстоятельствах выдавливают, а у меня такое хитрое строение костей таза (он не узкий, нет, просто... хитрой формы), что выдавливание могло бы стоить ребенку в лучшем случае здоровья, в худшем - жизни. Моя акушерка провела 4 часа, согнувшись над ванной, в обнимку с допплером, раздвигая на потугах кости и контролируя сердцебиение. Это было очень тяжело всем, но у ребенка НИКАКИХ проблем не было потом.
Так что про "изначально легко родили" я бы попросила словами не кидаться. Рожавшие дома просто не делают обычно из своих родов ужас-ужаса. Я уж вам так, для справедливости рассказываю. 6 часов потуг (вопреки обыкновению очень болезненных) не оставили тяжелых воспоминаний.
31.01.2005 22:43:19, Малина
karik & Irinka
Конечно таких надо под суд, тем более свидетели есть. Но дело в другом, помимо того что это огромный риск и роды это очень индивидуально, никто ведь не знает в дом условиях как чувствует ребенок себя при схватках. Бывает что ослабевает пульс и врачи принимают решение кесарить просто , чтобы не рисковать ребенком. Есть еще и другая вещь, к сожалению не все дети рождаются здоровыми и мы через это прошли. Так вот если бы ребенка приложили бы к груди, то все что она глотнула бы попало прямо в легкие. Нонас Бог миловал, врачи сразу все поняли и ребенка отправили в больницу, а вот знакомой женщине , рожавшей дома аккушерка все поняла только на следующие сутки. Все закончилось хорошо, но зачем же рисковать.
Милые будущие ммы, ведь 9 месяцев это так долго и тяжело (иногда бывает) зачем подвергать риску себя и свое чадо, не делайте этого. Если вы хотите благодушной обстановке в роддоме, подыщите себе такой роддом и врача. Я вас очень прошу. Душой болею за всех рожениц, хоть и рожала сама почти 2 года назад, а как вчера.
30.01.2005 22:33:18, karik & Irinka
Сказочница(36)
Какие ужасы!! Как хорошо, что вы вовремя поехали в роддом! 30.01.2005 22:10:42, Сказочница(36)
солощ
Вам очень сочувсвую!
Есть другой пример! Моя подруга. 30лет рост 180см. папа 34года рост 190см.
Рожали дома,почти 2 суток. Без разрывов, без потологии. Ребенок 4600кг.

Я против дом. родов. Так как жизнь у меня одна. И ребенок мне дорог.
30.01.2005 21:41:53, солощ
А что рост папы так важен в родах :)? 30.01.2005 23:30:24, Blossom
Рост папы важен в смысле его вклада в размеры ребенка:) наследственность - великая вещь 31.01.2005 09:42:14, МасьАня
Рост нашего папы 175 см, и все мужчины в его роду невысоки. При этом свёкр родился 5000 г, муж 4000 г на 38 неделе, а наш сын 4250. Так что рост - фигня! 31.01.2005 11:20:20, Котофеич
zaika(32)
:))) Я не заметила. У нас папа - 196!!! :)) 30.01.2005 23:33:51, zaika(32)
У моих знакомых, рожавших дома первенца, акушерка в критической ситуации просто смоталась. Но там муж ( не медик)- повел себя героически-и ребенок жив остался, и жена. Меня эта идея домашник родов как-то никогда не привлека- я же не только своей жизнью рискую, и ради чего? 30.01.2005 21:14:53, Евa (14)
Поздравляем вас с сыном, хорошо что все хорошо кончилось, вы правильно сделали что опубликовали имя "духовной акушерки". 30.01.2005 21:05:16, ммм
Полностью согласна с вами по поводу домашних родов. Я вообще не знаю, зачем рисковать здоровьем собственного ребенка? В конце концов, если вас порежут - ребенку от этого только проще появиться на свет будет. А в домашних родах большинство женщин рвется самостоятельно (это намного хуже). Удачи вам и вашему малышу! 30.01.2005 20:49:44, ЛизАнька
Ну вот в общей сложности я знаю 30 женщин, которые рожали дома. Не порвалась ни одна, только маленькие трещинки :-). А у вас откуда такая статистика? Из таких вот рассказов анонимов? 31.01.2005 12:47:02, Машинка (ex Маша Б.)
Вот и я удивляюсь. Так вот прям... Большинство рвется. Интересно, человек хоть одну женщину, рожавшую дома знает? 31.01.2005 22:46:59, Малина
Кошка Ксю
Мне кажется, что роды дома - все-таки бОльший риск. Ведь если что-то пойдет не так и принимается решение поехать в роддом - ведь нужно еще время, чтобы до него доехать (даже если скорая дежурит у подъезда). И эти минуты могут оказаться критическими:( Конечно, каждый решает сам, но я не хочу ставить такие эксперименты... 31.01.2005 14:58:13, Кошка Ксю
Надо заметить, что никто и не заставляет вас дома рожать :-))))) Вообще НИКТО НИКОГО не заставляет. Каждый рожает там, где она хочет.
"Ведь если что-то пойдет не так и принимается решение поехать в роддом - ведь нужно еще время, чтобы до него доехать (даже если скорая дежурит у подъезда). И эти минуты могут оказаться критическими:( "

А примеры есть? Вот у меня есть...все мои знакомые, у которых не получилось родить дома, благополучно приехали в роддом, причем одна с отслойкой плаценты. Акушерка ехала с ними, никто никого не бросал и не сматывался. То, что счет идет на минуты - такой же миф, что акушерка не сможет реанимировать ребенка. Когда счет идет на минуты, даже больница часто помочь не в силах. Но такие патологии можно предсказать заранее и такие люди дома не рожают.

Почему-то с потрясающей регулярностью возникают топики о страшном риске родов дома, безруких домашних акушерках, как будто это светит всем поголовно. И еще я заметила, что чаще всего эти топики заводят люди, не собирающиеся никаким местом рожать дома :-))) Но за нас переживают сильно :-)))
01.02.2005 10:27:34, Машинка (ex Маша Б.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!