Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

эхомаме по поводу вмешательства в родах

просто очень захотелось прокоментировать
во первых о родах в 26 роддоме можно много прочитать на www.mama.ru
во вторых разговаривать с персоналом роддомов вообще смысла нет.
а говорю я это потому, что училась в первом меде в питере, обменивалась опытом со студентами москвы и волгограда,сама проходила кучу практики в российских роддомах, но СЛАВА БОГУ ,
занесло меня в норвегию, где я работаю по специализации и собираюсь рожать.
а пишу я это к тому, что только проходя через все это самой , начинаешь понимать насколько беспомощным и незащищенным можно себя ощущать перед российским здравоохранением.
насколько я знаю, рожать ты будешь не первый раз, так что вроде процесс и боль для тебя знакомы. прилежание у тебя вроде было головное, а при нем роды протекают быстрее.
у меня срок на след. неделе, мне из больницы, где я буду рожать , прислали информацию, что я должна приехать, когда между схватками 5-7 минут , если отошли воды или началось кровотечение.
при схватках здесь лежать практически запрещено-они все время заставляют двигаться, менять позу , засовывают в ванну или под душ. заставляют мужа массировать спину.
насчет обезболивания сражу скажу-рожаешь платно или бесплатно, терпи до последнего и не в коем случае не соглашайся на петидин или морфин.
практически во всем мире от него при родах уже отказались
ты будешь под кайфом. но малыш. к сожалению тоже.особенно трудно ему будет дышать в первые минуты после появления на свет.
эпидуралка вещь хорошая, но все зависит от того, какое лекарство они применяют.
в россии до последнего используют старую технику. когда ты не чувствуешь ног, ходить толком не можешь и не можешь контролировать силу потуг,
заканчивается все это тем, что они накладывают щипцы или вакуум-на головку.
если бы я рожала в россии. то скорее всего удовлетворилась бы веселящим газом (закисью азота) или эпидуралкой только в конце фазе раскрытия с выключением ее при потугах.
время у тебя еще есть.я советую попробовать договориться о личной встрече с врачом при роддоме, чтобы обговорить все детали.
в любом случае, когда народ в россии выкладывает деньги за роды, ожидать и требовать нужно большего, чем то, что тебе предложили
11.01.2001 16:28:13,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
офф-топик!!!
Я месяца назад рожала в 26 роддоме.
Кому что может надо рассказть..так сказать по следам???
12.01.2001 15:38:55, Анютины Глазки
Не обезболивать??? ааааа!!! я вот точно не смогу!! мне будет больнее всех, точно знаю!!!! 11.01.2001 17:12:50, katilda
нда... рожать с таким настроем я бы не хотела... 11.01.2001 17:33:58, olga
Да не, настрой самый что ни насть суперский...а это ж все так...издержки:)) 11.01.2001 17:35:21, katilda
Маша
Для меня всегда было загадкой как первый период родов (схватки) может повлиять на последний (потуги, роды собственно).

Объясни мне, пожалуйста, как специалист, например, на моих конкретных родах, что можно было бы сделать по-другому. У меня отошли воды часов в 11 утра 4 ноября. Родила я в 1.05 ночи 5 ноября. Схватки начались в 18.30. Сами они не начинались, ввели окситомецин. Имхо, все логично. Я уже 7 часов без вод, а схваток даже близко нет. Хотя, возможно, ты меня поправишь. Однажды спорила с одной девочкой, которая рожала дома. У нее были вторые роды, воды отошли, а схваток не было. Она ждала двое суток, а потом пошла купаться в реку Неву, чтобы стимулировать схватки. У нее получилось. Но, имхо, лучше уж окситомицин. Поправь меня, пожалуйста, если я ошибаюсь. Я дейсвтительно не очень понимаю, какая разница как были вызваны схватки. Что было бы опасней в моей ситуации: длительный безводный период или применение окситомецина? Естественно, мы считаем, что врач, который вводит этот гармон, грамотно контролирует процесс. Насколько я знаю, окситомецин, это тот гармон, который запускает схватки и в в ествественных родах?

Пока идут схватки какая разница ходишь ты, лежишь или еще что делаешь процесс от тебя не зависит. Верно? Да, можно заняться аутотренингом, помассировать спину и т.д. Но это просто чтобы субъективно снизить боль. Конечно, неплохо бы не терять самообладание в этот момент, но это зависит от личных качеств роженицы. Однако что бы ты ни делала, как бы себя ни вела этот период все равно надо пережить и никуда от этого не дется, можно изменить только собственное субъективное восприятие всего этого периода. Кстати, до окситомецина, я ходила и вообще двигалась, но после, только лежала, а роды назвали "быстрыми". Получается, если бы я еще и ходила, то они были бы "стремительными"?

Дважды мне что-то вводили, чтобы боль притупить. Именно в тот момент, когда я больше бы просто не смогла. Во-первых, не сразу как я просила, а после осмотра, убедившись, что что-то там уже произошло, наверное, что раскрытие достаточное, не знаю. И не на весь период до потуг. Последний момент схваток, когда начало возникать ощущение потуг, последние час-два, но точно не вспомню, тоже был без лекарств.

Но когда, наконец, начались потуги, я родила с одной схватки. Ребенок сразу закричал. Причем здесь скорость раскрытия? Объясни, пожалуйста? Причем здесь психологическая готовность? Вот занималась я долгое время еще в детстве плаваньем, причем, брассом и родила с одного движения. А была бы тюфяком, были бы, возможно, и щипцы и вакуум.

Кстати, возможно, кому то интересно, рожала я в 17 роддоме.
11.01.2001 17:06:27, Маша
Эхомама
Купаться в Неве при двухсуточном безводном периоде??? Это же кошмарная опасность заражения. Безводный период тем и опасен, что ребенок не защищен от инфекции. Но в случае, если воды отошли, а схватки не начинаются, стимуляция конечно нужна. С этим я спорить не стану. Нужна она и при слабой родовой деятельности, если физические методы не помогают. 12.01.2001 11:17:05, Эхомама
Подскажите, пожалуйста, у кого вы рожали в 17-ом? Я тоже туда собираюсь. 12.01.2001 09:06:54, Raduga
Маша
У дежурной бригады. Я там перед этим 2 недели на сохранении пролежала. Там все врачи очень хорошие. 12.01.2001 09:28:06, Маша
ну во первых схватками называются продуктивныематочные сокращения. нарастающие по частоте и силе, равномерные с укрощающимися интервалами и приводящие к раскрытию шейки матки.
между ними интервал должен быть как минимум 20 минут и они должны быть регулярными .во всем мире роды отсчитывают с этого момента.
обычно воды должны отходить в середине периода раскрытия.
иногда случается так, что воды отходят до схваток.очень важно записать время, когда это произошло и посмотреть на цвет и запах отошедшей жидкости(говорит о состоянии плода).
независимо от того. закреплена головка ребенка у входа в малый таз или нет, нужно ехать в больницу, и наблюдаться там.
обычно схватки начинаются в ближайшие 5 часов .если нет, то нужно стимулировать, потому что через12 часов развивается риск внутриматочной и внутриутробной инфекции.
скорость раскрытия на потуги почти не влияет. за искл. того. что если раскрытие было долгое. устают и мама и малыш.
а положение тела во время схваток влияет довольно сильно на раскрытие.
во первых . если ты иросто лежишь, то маленький всю работу по продвижению через родовой канал должен делать сам. а если ты двигаешься, пробуешь сидеть на корточках или висишь на шее мужа. расслабляются мышцы и малышу гораздо легче продвигаться под действием силы тяжести
11.01.2001 17:51:49, olga
Маша
Воды, конечно, должны отходить в середине расскрытия, но в нашей семье они, почему-то у всех отходят заранее. И я не явилась исключением :( Кстати, воды были нормальные, прозрачные, не зеленые.

Через пять часов схватки не начались, они были видны на мониторе, но я их не ощущала, раскрытие не начиналось. Даже через 7 часов - никакого движения. Получается, что врачи абсолютно грамотно назначили мне окситомецин?

Скорость движения на потуги не влияет, а раскрытие у меня было и так достаточно быстрое, с 18.30 до 1.00 следующих суток - это шесть с половиной часов. Получается, что в моем случае как раз не было смысла стимулировать более быстрое раскрытие? Можно было и лежать? Приемов расслабления есть масса, главное просто не терять самообладание и понимать, что период схваток все равно рано или поздно закончится. Кстати, после очередного осмотра, мне посоветовали в определенный момент лежать на правом боку - как раз чтобы ребенку было легче двигаться.

Наконец, обезболивание дало мне возможность сохранить силы и свести последний период родов к одной потуге. Не лишним это было в той ситуации, честное слово. Доводы про наркоманию у ребенка я отношу к области необоснованных страшилок.

Объясни мне, что в моей ситуации врачи сделали не так?

Надо просто, имхо, выбирать грамотных врачей и в Москве это абсолютно реально.
11.01.2001 18:41:34, Маша
я о стимуляции вообще-то ничего плохого не говорила и эту тему даже не затрагивала
роды у тебя были самые нормальные
ну а про наркоманию у ребенка я не знаю где ты нашла.
никто не говорит, что они рождаются наркоманами, но доказано много лет назад, что введение морфина или петидина проходит через плаценту и ребенок может страдать в первые минуты жизни дыхательной слабостью и слабым сосательным рефлексом.
11.01.2001 19:37:04, olga
Маша
В том то и дело, что может страдать, но может и не страдать. Однако без стимуляции может возникнуть, например, инфецирование. И отдых роженице тоже нужен. Только врач может адекватно оценить различные риски и принять верное решение. 11.01.2001 21:05:11, Маша
Извините, но гормон называется окситоцин, а не окситомецин. А чего вы хотите добиться, простите? Что ваши врачи все делали как надо? Этого вам никто не скажет на 100%.Лично мне кажется, что лежать при родах удобно только врачам и рожать с одной потуги вредно для ребенка 11.01.2001 18:56:15, Маша Б.
Маша
Конечно, окситоцин. Я ошиблась.

А почему вредно для ребенка рожать с одной потуги? Везде читала, что потужной период в норме не должен превышать 15-20 минут.

Разве лучше, когда не могут разродиться?
11.01.2001 21:02:44, Маша
Мариванна
Хммммм, нам на курсах говорили, что при первых родах потужной период обычно бывает от 40 мин. до 2 часов.
А с одной потуги точно вредно - надо хотя бы с двух, сначала голова, потом тело (или наоборот).
12.01.2001 19:51:29, Мариванна
Маша
Значит с двух :). Естественно, меня тормознули, когда голова родилась.

А вообще смотря что считать потужным периодом. Ощущение потуг возникает несколько раньше, чем разрешают тужиться. Может и за час, может и за 40 минут, не помню.

Когда стало можно тужиться мне сказали, что мол давай попробуем. В роддоме это называли - разтуживать. Кого то может быть они и учат тужиться правильно в этот момент. Не знаю. Я попробовала. Врачи сказали, что у меня хорошо получается, и можно идти рожать, дали, кстати, даже голову ребенка потрогать в этот момент, похихикали, что ребенок волосатый. После этого, между схватками я перешла на кресло тут же, в родблоке. Схватку, даже, пожалуй две, мы пропустили, чего-то там им еще нужно было. Потом сказали, что можно. Родилась голова. Опять сказали подождать. И еще раз, вот и все. Как раз минут в 15 все и уложилось :) Я бы и быстрее могла, но я слушала, что мне говорят и именно так и поступала :)

Я просто не помню никакого напряжения и ощущения работы в этот момент. Не могу представить, чтобы это длилось 2 часа. Наоборот - облегчение. Раз уже рожаю, значит совсем чуть-чуть осталось. Я даже расстроилась, когда схватку пришлось пропустить :) Кстати, я и не порвалась.
12.01.2001 21:17:39, Маша
Насколько я помню, когда воды отошли даже ванну нельзя принимать из-за боязни инфецирования плода. А чтобы в реке купаться, где вообще чистота воды под сомнением.....Ну не знаю, очень смело по-моему...Наверное эту девушку так на курсах учили... 11.01.2001 17:36:38, Пчёлка
Маша
Так мы же не знаем, может быть это один из предрассутков тех, кто не рожает дома, потому что боится ответственности :)
Холодная вода, по ее словам, это способ естественно вызвать схватки. Причем, именно в реке, там вода подвижная, это очень важно.
12.01.2001 09:30:24, Маша
Эхомама
Меня больше всего бесит, что за мои же деньги мне диктуют их условия! Я хочу заплатить деньги за то, чтобы мне дали родить самой. НЕ МЕШАЛИ.
Что такое анестезия, я знаю, мне чего-то кололи в первые роды (не эпидуралку, это вообще бред - для тех, кто рожать боится и не хочет и кому нужно заплатить за то, чтобы боли не было). Так вот, анестезия мне не очень помогла, все равно боль я чувствовала, но голова кружилась и мозги были затуманены. Вот этого я не хочу.
Но если лежать на кровати, то практически никаких возможностей для естественного обезболивания не остается. Поэтому такой способ родов тоже не годится.
11.01.2001 16:57:56, Эхомама
Маша
А мне лишь боль чуть-чуть притупили. Я как будьто поспала, но на схватках все равно просыпалась. Я и второй раз не откажусь, если, конечно, я доверяю врачу, который все это делает и уверена, что сделали правильно, вовремя и безопасно для ребенка. 11.01.2001 17:20:00, Маша
Тыква
Эхомама, а скажи лучше первый раз без обезболивания вообще рожать? Я например жутко боли боюсь. А естественным путем во время схваток боль уменьшают сотя на четвереньках, да? Мне подруга рассказывала, что в роддоме, стоя на четвереньках и расскачиваясь из стороны в сторону вообще боли почти не чувствовала. 11.01.2001 17:01:52, Тыква
Эхомама
Тыквочка, одного теоретического знания, что можно стоять на четвереньках, мало. Нужно пройти хоть какой-нибудь курс подготовки, знать и попробовать разные варианты. Одним удобно на четвереньках, другим - на корточках, третьим - вися на муже... А если считать, что "я попробую, если будет очень больно - соглашусь на анестезию" - вам непременно будет ОЧЕНЬ больно, и вы на нее согласитесь даже раньше, чем думали. Именно так было со мной в первых родах. Мне не понравилось, и сейчас я иду на роды с твердым настроем пройти все до конца без обезболивания. 12.01.2001 11:21:06, Эхомама
Маша
Зачем принимать решение заранее? У тебя еще будет время. У меня тоже была подруга, которая вообще боли не чувствовала, но разве немного болел живот. Родила от момента первых болей до первого крика ребенка часа за четыре. Ну и что? У всех все индивидуально. 11.01.2001 17:11:21, Маша
Тыква
Не знаю, я уже сейчас хочу все знать!!! Я же не принимаю еще никаких решений, мало ли может от боли умерать начну, тогда уж не до чего будет. 11.01.2001 17:39:23, Тыква
Мне делали эпидуралку, так как думали, что придется кусарево делать. Не знали, могу ли родить сама, так как была без вод и без схваток долгое время. Так что сделали на короткое время, чтобы посмотреть, как там у меня пойдет раскрытие с окситоцином. Я лежала на спине, с капельницей, на пузе всякие датчики накручены, попробуй подвигайся,так как там сердцебиение теряется. Под конец эпидуралку отключили и я стала рожать сама. Были последние схваточки и меня начало тужить. Тут-то я и стала на четвереньки (с капельницей! ее две медсетры держали, пока я пыталась в позу встать). Инструктор на курсах все мне говорила "у тебя получится, ты хорошо умеешь расслабляться", а мне эта поза на четвереньках просто зверской показалась, хотя я именно ее и планировала. Оказалось очень помогает поза сидя на судне на маленькой табуреточке. И вообще я во время беременности столько и читала и на курсы ходила и советы слушала. рассказов о родах перечитала уйму. А получилось все совсем по другому. 11.01.2001 18:20:32, Тюлена
Кстати о табуреточке - в Голландии и Австрашии - один из официально принятых способов, там даже стульчики специальные есть, с отверстием, чтобы акушерка могла поймать ребенка...
Мне лично коленно-локтевая хорошо помогала при схватках, на спину я вообще смогла лечь с большим трудом и болью, но мужу надо было раскрытие проверить.
А на потугах была в бассейне (домашнем) , примерно на корточках. Кстати - помню совершенно блаженное чувство между потугами - я ЗАСЫПАЛА практически, знаете, бывает такая дрема под утро, кода вроде проснулся, а сны еще снятся... А потом, как из далека - такой мощный поток надвигается - как волна в океане. Остановить - невозможно, можно только принять и направить в нужное русло...
Роды у нас были что надо. Наша акушерка потом говорила, что все очень красиво было... А муж до сих пор меня дразнит, что это он первый головку увидел..
Счастливо! Пишите, если хотите
start@yandex.ru
12.01.2001 10:07:48, Мама2000
Маша
Все равно невозможно представить что такое роды по рассказам других людей. Во-первых, просто потому, что невозможно представить :), а во-вторых, слишком по разному у всех все происходит.

Но у тебя все равно будет достаточно времени, чтобы принять решение уже во время родов, исходя из конкретной ситуации.
11.01.2001 18:10:43, Маша
если бы от родовой боли умирать начинали,на второго уж точно никто не решился. а ведь рожают... 11.01.2001 17:54:54, olga
Маша
И тем не менее, очень больно. Объяснить, как больно, невозможно :) Когда моя подруга родила, она со мной согласилась. До этого тоже не могла себе представить, что все так запущено :)

Со временем, кстати, забываешь это ощущение. Свекровь подруги рассказала, что когда она стала рожать второго, во время очередной схватки, поймала себя на мысли: "Ну ведь знала же!"

Хотя, от боли, конечно, никто не умирает :)
11.01.2001 18:53:04, Маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!