"Сила женщины в ее слабости", - думала я, получая декретные деньги. Дело в том, что мой работодатель сделал все возможное, чтобы я сейчас не расписывалась за эту вполне приличную сумму. Но я перенесла это кошмарное время и сейчас, по прошествии года, уже с некоторым интересом вспоминаю тот период, когда меня выживали с работы.

Все началось на первом же месяце беременности. Вернувшись с сессии, я получила на подпись приказ о снижении зарплаты. Просто так. Сказать, что это был шок - мало. Я уже знала, что скоро мне предстоит стать мамой и что размер декрета напрямую зависит от размера зарплаты. Я еще надеялась разрешить вопрос миром, но через два дня на моем столе оказался выговор... Только потом я выяснила, что мой доблестный шеф испугался грядущих перестановок в редакции и решил избавиться от молодого специалиста - конкурента.

Дальнейшее напоминало театр абсурда. Я получала один выговор за другим под аккомпанемент предложений уйти по собственному желанию. Три месяца я сидела без зарплаты, потому что бухгалтерия терялась: так по какому же приказу ее начислять? После трех приказов моя зарплата теоретически стала равняться пяти сотням, но получать их я отказалась наотрез. До сих пор помню эту сцену: беременная на третьем месяце девушка и брызгающий слюной 45-летний мужик... Когда дело дошло до угроз из серии "пожалеешь", я написала заявление в прокуратуру. И докладную к учредителю компании. И обратилась к инспектору труда (оказывается, и такой есть!). Конечно, облегчение последовало не сразу. Видимо, для доблестного шефа мой отпор был полной неожиданностью, как если бы за свои права стала бороться брошенная в урну сигаретная пачка. Службы, в которые я обратилась, сработали оперативно: от учредителя босс получил выговор, от участкового - вызов для дачи объяснений по факту угроз, от инспектора труда - предписание об отмене совершенно бредовых приказов.

Постепенно его тон стал более вежливым, даже с "заботливыми" пожеланиями, типа: "Вы отдыхайте, кушайте витамины". Только работать он мне все равно не давал. А я хотела! Так что одной докладной дело не ограничилось, и вскоре я сама себе напоминала ходячее пособие по "стервологии", потому что достала своими звонками всех, от кого зависел мой все более вежливый начальник... Зато в последний перед отпуском месяц я выдала в эфир свои лучшие сюжеты! Из отпуска я плавно перетекла в декрет, а босс стал все необходимые документы приносить ко мне на квартиру "Чтобы вам не трудиться, не ходить!"

Потом родился мой сынок, а вскоре реорганизация компании решительно покончила с карьерой моего теперь уже бывшего врага. Я же пестую масика, зависаю в инете и лелею в душе "чувство глубокого удовлетворения". Возможно, меня кто-то осудит: я ведь жертвовала нервами будущего ребенка, бегая по инстанциям и закатывая скандалы! Не проще ли было тихо уйти? Нет! Слушая "романсы" семейных финансов я бы потратила куда больше нервов, потому что мой ребенок достоин очаровательных (читай - недешевых) вещей и хороших врачей и массажистов. Кстати, я не мать-одиночка, мой муж успешно работает, но зачем отказываться от собственного законного заработка из-за какого-то идиота?! Напоследок хочется дать несколько советов тем, кто оказался в подобной ситуации и решил бороться за свои права.

  1. Помните, что в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ "расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации". То есть уволить беременную нельзя!
  2. Делайте и храните копии всех документов, касающихся вас.
  3. Работодатель обязан в течение трех дней предоставлять копию любого выговора или приказа. При обращении в суд вам потребуются доказательства, особенно если ваши права явно нарушены.

  4. Если дело дошло до угроз, носите с собой диктофон. Вам будет спокойнее. Диктофоном можно пользоваться и при телефонных переговорах.
  5. Когда становится невмоготу - берите больничный. Нормальный врач женской консультации всегда пойдет навстречу, даже если нет показаний для больничного (и дай Бог, чтобы не было!).
  6. Не слушайте тех, кто советует "успокоиться", "бросить" и пугает страшными последствиями. Не слушайте и любителей показать свою юридическую компетентность, для вас есть только один авторитет - Трудовой кодекс. Уважают и оберегают беременных только в сериалах. Каждая женщина, решившая стать мамой, может столкнуться с дискриминацией и попытками увольнения. Но мне кажется, что чем активнее женщины будут отстаивать свои права, тем чаще работодатели станут задумываться: "А не проще ли ее отпустить в декрет миром?" И когда-нибудь наше общество придет к выводу, что беременность - это великое и прекрасное состояние, а не повод для увольнения!

Кристина Шадрина, kri-shadrina@yandex.ru