Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды дома

Роды дома

Роды дома

8.1.2000 13:4:58, Эхомама Расскажите, пожалуйста, поподробнее о родах дома.
05.12.2000 11:45:53,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marinka, Germany
надо же, какие динозавры раскапываются :) 29.09.2012 18:42:24, Marinka, Germany
Прошу помочь мне в поисках акушерки или врача для родов дома!
У меня ситуация такова, что нормально родить считаю для себя возможным только дома! Помогите, пожалуйста, пришлите координаты или телефонные номера, по которым я могу найти специалиста!
мой электронный адрес: inga.yax@mail.ru

Заранее спасибо.
31.05.2006 19:27:29, Инга
Вопрос к Кате. Если вы рожали с недипломированной женщиной, то как она может называться акушеркой?
Можно любого прохожего с улицы пригласить, не правда ли?
А в роддома без диплома не берут, возможно, поэтому так их не любят духовные акушерки и инструкторы с курсов? Чувствуют свою неполноценность, как недоучившиеся?
Злопыхательства по поводу специалистов я слышала от разных людей, вылетевших со 2 курса или не поступивших, зато самых умных и начитавшихся книжек.

Кстати, вопрос ко всем, пойдете ли вы лечить зубы к соседке, прочитавшей книгу по стоматологии и не являющейся врачем? А ребенка своего к ней лечиться пошлете?
Я-- НЕТ!
10.03.2006 16:24:01, Светик
У меня трое детей. Старшей дочери 6 лет. Через 2,5 месяца ожидаем 4-го ребенка. Детей рожала в двух роддомах. В обоих - полное равнодушие ко всем роженицам, кроме тех, кто успел "подмазать" заранее, но и к тем такое деланное участие, что становится противно. Вымогательства на каждом шагу.
Все три раза рвалась, потому что не знала, что нельзя тужиться. Тужилась изо всех сил, надеясь родить до того, как меня поведут в родовой зал "заботливо" поддерживая у меня между ног тряпочку (чтобы не дай Бог ребенок не выпал). В родовом зале сил уже не оставалось - поэтому весь спектр хамства и грубости - налицо.
Женщина - это кусок мяса, чем она незаметнее - тем лучше. Кричать нельзя - это утомляет персонал, застонешь - нарвешься на ехидный сарказм... Были там и нормальные люди, но, во-первых, в виде исключения из правила, во-вторых, это были эпизоды в течение всего срока нахождения в роддоме. А хамство и равнодушие было закономерностью. В первые роды, уже родив, почувствовала себя плохо. Замерила температуру - под 40. На четвереньках ползла по коридору и звала кого-нибудь. Была испугана донельзя... Через минут 30 пришла врачиха, обозвала паникершей, позвала кого-то поставить мне клизму и ушла... Как результат этого и всего остального - молоко сгорело, через месяц кормления грудью ребенок весил меньше, чем при рождении. А дальше - искусственное вскармливание!
Вторые роды - довольно внимательный персонал, да и сами роды были легкими (схватки были безболезненными от начала и до конца), у меня хватило глупости и наивности решить, что это нормально, когда все хорошо со мной обращаются. Однако когда в итоге все выстроились "с протянутой рукой", а у меня ну нечем было им платить... В общем, отыгрались они на моей сестре, которую угораздило рожать буквально вскоре после меня и в том же роддоме.
Третьего ребенка рожала в первом роддоме. Пришла туда агрессивно настроенная. Требовала у них отчета в каждом уколе. От большинства удалось отбиться. Родив, забрала детеныша из детской "кроватки" (не знаю, как это называется), и положила с собой. Наутро пришла авторитетная тетя, потребовала, чтобы я положила ребенка обратно - "это гигиеничнее", и не кормила - "во избежание желтухи?!", я, постаравшись как можно спокойнее, попросила ее оставить меня в покое с ее авторитетностью и советами и спокойно кормила ребенка. Выходила на прогулку в коридор с ребенком - у персонала чуть волосы не встали дыбом. Когда они попытались загнать меня обратно - потребовала, чтобы они проветрили нашу душную палату. Они отстали!

В общем, когда я уходила, можно было расслышать отчетливо: "слава Богу!", а я радовалась, что не позволила им в этот раз поиздеваться над собой и ребенком.
Кстати, в ЖК всю третью беременность настаивали на аборте, обещая ребенку порок сердца. Родилась здоровая жизнерадостная дочура! Хотя я и не лежала на "сохранении", и не поглощала всякую хим.гадость...

В общем, нужно ли говорить, что четвертого ребенка мы будем рожать дома?! Мы с мужем и детьми ждем этого как праздника, отбиваясь от перепуганных родственников и друзей. (Для нашего города это нонсенс - Украина, Одесская обл., г. Белгород-Днестровский). Рожать будем без мед.помощи, во-первых - это наше, интимное, и посторонних не хочется, а во-вторых, этот перепуганно-запугивающий мед.персонал так портит атмосферу!
Ну и напоследок: в наших ЖК едва ли не 100 процентов женщин беременны "с осложнениями", и говорится это большей частью затем, чтобы любой негативный результат было чему приписать. Лжи - немеренно, в том числе и по законодательству.

Еще для украинцев: отбила детей от прививок и отдала их в ту школу и садик, которые хотела, несмотря на существующий законодательный запрет. Он (запрет) противоречит Конституции и решению Конституционного суда (2004 г.). Если кому-то нужны юридические материалы - пишите: вышлю!
16.12.2005 14:23:46, Елена
Сразу хочу сказать, что для себя решения окончательно еще не приняла,благо, до родов еще далеко, но!
К вопросу об ответственности, который тут очень сильно мусолят: имхо, рожающие дома как раз и ПРИНИМАЮТ НА СЕБЯ ответственность, и дети это чувствуют и, возможно, это им поможет вырасти людьми, принимающими на себя ответственность за свою жизнь. А перекладывать всю ответственность на врачей... странно, откуда такая уверенность, что если человек врач, то уж обязательно он лучше тебя все знает... Это просто магия какая-то, волшебное слово "врач"... А что стоит за этим словом - возможно, и нередко, та же самая безграмотность, которую тут так клеймят.
А уж о безусловном "соблюдении правил санитарии и гигиены в роддомах" - не смешите! Вот только не смешите!
Так что и в том, и в другом случае есть плюсы и минусы. Важно, имхо, не циклиться на чем-то одном - "только дома" или "только в роддоме", а принять решение, взвесив: 1) что ты действительно хочешь от родов; 2)где ты можешь себе все это обеспечить. А когда ты четко настроена родить здорового малыша и сделать все,для этого нужное, Бог тебе всегда поможет - решишь в роддом, поможет найти хороший роддом, решишь дома - поможет найти хорошую акушерку.
13.11.2005 21:41:56, Тамара
Показательно что особо агрессивно ведут себя сторонники роддомов.
Все не так однозначно, если это вопрос денег, то это не вопрос. Другое же дело станут ли возится со мной в роддоме если понадобится в течении двух суток, или скорее дадут стимуляторы, обезболивающие и если это побыстрому не поможет, то сделают кесарево?
В любом случае хорошо когда есть выбор, и каждый волен выбирать соответствии со своим представлениями о том как это должно выглядеть. В таком городе как Великий Новгород есть довольно ограниченный выбор - 1-й роддом в котором ребенка уносят в другую палату, и 2-й в котором оставляют с матерью. Вот и выбирай как знаешь.
11.10.2005 17:48:46, Эльвира
А у нас в Киеве домашние роды на порядок дешевле стоят, чем в приличном роддоме.Я думаю, что это один из решающих факторов для сторонников домашних родов.Так как это все же лучше , чем бесплатно рожать по скорой.Я - убежденная сторонница хорошего роддома, с квалифицированным медперсоналом и медоборудованием. 11.08.2005 17:49:36, Уля
Я не понимаю тех людей, которые для своего мнимого удобства готовы рисковать жизнью ребенка? То, что женщина рискует своей жизнью - это дело ее и мужа. В конце концов, никто не может дать гарантии, что у вас не начнется сильнейше кровотечение (а вы это можете даже не понять), от которого можно умереть за 10-15 минут, никто не гарантирует, что плацента отойдет сама и полностью. А где вы видели "духовную" акушерку, способную точно сказать, что у ребенка нет обвития пуповиной или что не произойдет отслоение плаценты? Принимая решение рожать дома, такие люди просто подвергают смертельному риску своих детей. Сейчас есть такие роддома, где вы можете даже выбрать понравившуюся обстановку, жить вместе с мужем после родов, а также полностью контролировать действия окружающего мед.персонала (по предаврительной договоренности или какому-то плану). Просто я до сих пор не могу понять ЗАЧЕМ люди рожают дома? Их же никто не гонит в первый попавшийся совковый роддом. 10.01.2005 23:07:17, Лиза
И где же Вы возьмете НЕ совковый? 11.01.2005 23:04:05, Вопрос
Акушерки - не провидицы, все быть может, даже если ничего о возможных проблемах не свидетельствовало :(
НО. К сожалению, точно также никто не гарантирует, что не вколят вначале успокоительное, чтобы мамочка поспала, а врачи попили чай, а потом стимулирующее, "что-то у вас родовая деятельность не налаживается", а потом не будут выдавливать и так далее. Я много читала роддомовских отзывов - лотерея, что за деньги, что бесплатно. Про полный контроль деятельности персонала - НЕ верю! Разве что муж будет рядом и во вменяемом состоянии. А мне в родах совсем
не до этого.
Двух своих детей родила дома, потому что сочла для себя и для них - это лучшим способом.
11.01.2005 18:19:23, Танча
Полностью согласна с тобой. Первого ребенка рожала дома поскольку со мной все было в порядке и мы с мужем этого очень хотели. Роды принимала помощница, работавшая акушеркой 20 лет в одном из известных роддомов столицы. Второго, дай Бог тоже буду рожать только дома. В домашних родах несут ответственность за все РОДИТЕЛИ, а в роддоме- еще никто не ответил за "ошибки" даже за смертельные. И в роддомах не справляются с кровотечениями, моей тетке вообще в свое время забыли "родить" плаценту - чудом жива осталась (никто есс-но не понес ответственности) и полгода своего ребенка не видела, и неоправданно стимулируют внушая новеньким что жизнь ребенку спасают. Не спорю что в роддомах действительно помогают, но тем кому нужна такая помощь - беременным с патологией и к сожалению,испуганным мамашам, которые хотят чтоб их "вылечили" , мамашам с нормально протекающей беременностью в роддоме делать нечего. 12.01.2005 00:14:16, Мамита (1)
Берта(Мишка и Алёшка)
у меня вот не отошла плацента. А кто знал то? отделяли в операционной. дома бы не дожила б до скорой. 11.01.2005 14:19:18, Берта(Мишка и Алёшка)
гы-гы 11.01.2005 10:08:09, Машинка (ex Маша Б.)
Хотелось бы добавить к сообщению Ксани, по поводу Писания. Если уже говорить о духовной стороне родов дома - а, собственно, КАКОЕ вы, "сознательные" родители имеете право рисковать жизнью, которую создал Господь?!
Если Ваши акушерки - "духовные" личности, в чем я лично не просто сомневаюсь, а уверена, то почему же они не поступают в соответствии со Словом Божьим, а именно, с Библией? Где интересно в Писании указано, что женщина должна рожать дома с помощью какой-то тетки, которая даже не имеет спец. мед. образования, причем именно в неонатологии и акушерстве? Так можно и в деревню к бабке-повитухе поехать или к соседке сходить, которая у кошек роды принимает, а чего б и нет? Просто одно то, что эти женщины, принимающие роды дома, называют себя ДУХОВНЫМИ акушерками, наводит на мысль о том, что они так от Бога, как человек от обезьяны. делайте выводы. Я не против родов дома в ЭКСТРЕННЫХ ситуациях - все бывает, но НАМЕРЕННО рисковать жизнью нерожденного ребенка... Опять же вернувшись к Библии - "Не суди да не судим будешь".
Да, инфа к размышлению, родила пять месяцев назад в роддоме г. Одессы, кто не знает, енто Украина, осталась полностью довольна, роды прошли не без осложнений, но я СЧАСТЛИВА! И стоили они мне всего (сядьте и привяжитесь к стульям, чтобы не упасть) 60 баков! При наших-то ценах :)
А вот оставшись рожать дома, при внешнем благополучии и под наблюдением "спецов" из Центра планирования беременности, я могла своего Никитоса потерять.
Иными словами "Кесарю кесарево, а Богу - Богово!" и не нужно отдавать кесарю Божье, ибо это грех. Сорри, если кого обидела, не хотела, просто высказала свою точку зрения.
С ув., одесситка
23.12.2004 05:25:13, Сабина
[пусто] 01.12.2004 21:30:20
Абсолютно согласна с теми, кто выступает за роды в роддоме. Да, конечно, наши врачи - далеко не ангелы, случается и хамство,и ошибочные действия (все же ошибки и попустительсво наблюдаются реже, чем при домашних родах). Важно другое: в роддомах есть необходимое оборудование на случай осложнений у матери и ребенка, там соблюдаются правила санитарии и гигиены, там СЕРЬЕЗНОЕ отношение к процессу родов, змеиное молоко! А у этих "духовных акушерок"! Роды - праздник! На все воля Божия! Стайка пузатиков! В общем, лицемерие и приторная фальшь на грани ерничества. Роды - это не праздник, а тяжелейшее испытание. А что касается воли Божией - в Писании сказано также: "не искушай Господа Бога твоего". То есть где ненужно, НЕ ТРЕБУЙ И НЕ ОЖИДАЙ ЧУДЕС!!! 20.10.2004 12:26:27, Ксаня
Вот что интересно: постоянно мелькает в чьих-нибудь постах статистика смертности в домашних и роддомовских родах. Кто ее ведет эту статистику, ну в роддомах понятно, а в домашних родах? Акушерки? Сравнение идет по Москве или по области или по стране или в мире? Да никто этого не знает, а цифры можно снять с потолка. Смешно читать! 30.09.2004 13:08:49, Лора
Я сейчас на 7 месяце и рожать буду обязательно в роддоме. Договорилась с врачем, заплачу денег естественно, правила там такие: Роды с мужем - без проблемм, ребенка сразу прикладывают к груди, палаты совместного пребывания, своя одежда и для женщины и для ребенка + квалифицированный персонал (я думаю в любом случае квалифицировваней духовных наставников из акушерства), детские врачи. Я за естественные роды, просто считаю, что такие условия не хуже домашних и нужно думать не только о себе - как мне кажется женщины элементарно боятся больниц, к ним нежным видители не с таким трепетом там отнесутся как приходящая акушерка без образования, а думать нужно еще и о ребенке, в чью жизнь вы начинаете играть. 20.09.2004 16:03:17, Рита
Так называемые "роды с мужем" в роддоме по сути есть пародия на нормальные роды с мужем.
Дома он полоноправный участник процесса, в роддоме он путается под ногами у врачей и не знает, что делать.

Что касается трепета роддомовских врачей - увы, не верю.
В трепетность моей конкретной домашней акушерки равно как и в ее квалификацию - верю, потому что была возможность в этом убедиться.
21.09.2004 06:05:53, Artemis
Хотела опять в дискуссию влезть, но уж больно меня залп сообщений без нормальной регистрации насторожил :( Поди пойми их, сколько им лет и есть ли они вообще. И о эти розовые очки "все же ошибки и попустительсво наблюдаются реже, чем при домашних родах".Кто свечку-то держал? Ведь все в конечном счете зависит от выбора с кем рожать, а от ошибок никто не застрахован не там, не тут. 11.01.2005 18:26:29, Танча
u srednestatisti4eskoy jenshini est 75 let 4tobi zanimatsya bsyakoy tam yogoy, meditaciey, peniem i astralnimi svyazyami, po4emu eto nado delat imenno vo vremya rodov??? bred kakoy v nashe konservirovanno-tehnologi4eskoe vremya rojat "estestvenno", mi j ne pevobitnie polutetki-poluzveri kotorim rodit 4to plunut. i deti u nas takie. vot lish bi vipendritsya i vsem potom rasskazivat kakaya ona krutaua doma rodila - jiznyu i zdorovyem detey riskuyut! a on v pupovine na minuto4ku zaputaetsya, kislorod ne polu4it i vse jizn sovest mu4it ne budet "osobo progressivnuyu"? 02.05.2004 13:43:15, lida
Я первого рожала в больнице. Воторого решила дома. При чем я думаю, что дети сами решают. где им родиься. С первым я промучилась 8 с половиной часов в клинике. Хорошо со мной мама и муж были. А, так особой заботы ко мне не было, хоть и в германии рожала. Замучали с катографией. Она мен и мешала. Воторого рродила вместе со схватками(с начала схваток) 3 часа. Никуда не торопилась, ходила, принимала положения, которые мне были в тот момент удобны. Пела даже. Приехала акушерка и через 20 минут, мой малыш был у меня на руках. Все так быстро произошло, что оглянуться не успела. О таких родах, я даже не мечтала! 12.04.2004 18:44:29, Juletta
Я считаю и это мое глубокое ИМХО, что как только в результате домашних родов погиб хоть один ребенок - их надо было запретить в законодательном порядке. А таких случаев, к сожалению, слишком много, почитайте на детках-предках. К моей подруге домашняя акушерка чиста ну не доехала на роды, ну, застряла в пробке! Тут ниже пишут, что надо быть ближе к животным и все такое - ну а почему никому не приходит мысль рожать в поле - как наши предки - ну выйти в поле лечь там и родить, а почему бы и нет? А потом сесть в телегу и поехать, как раньше - это же ближе к природе! 11.11.2003 12:11:04, seamus
О! Отличная мысль! А по аналогии, как только в результате роддомовских родов погиб хоть один ребенок - их тоже надо было запретить в законодательном порядке! А поскольку запрет придется вводить и на роддомовские, и на домашние роды - получается, что рожать НЕЛЬЗЯ НИГДЕ :-). Эх, недоработано наше законодательство :-(. Не ввели пока еще уголовную ответственность женщин за то, что они беременеют. А пора бы! 02.05.2004 15:38:01, Nesmejana
Tigranna1
Класс!:))) Солидарна. 20.09.2004 22:53:13, Tigranna1
ЧуднО так, читаешь всю эту подборку и со стороны видишь, что главный аргумент "домашников" против роддома - это бездушие врачей, якобы отсутствие положительных эмоций при таких родах, "чужой незнакомый врач", принимающий роды, а дома, мол, и на живот - сразу, и к груди - сразу, и акушерка добрая. А у "роддомников" главный аргумент - "а мало ли что", и "вообще, это - варварство". На самом деле, ИМХО, здесь, как и во всем, есть золотая середина, и те и другие отчасти правы. Я считаю, что аргументы "домашников" верны лишь частично, потому что они основаны на худших примерах родов в больнице, причем, чаще всего на тех историях родов, которые проходили энное количество лет назад. Такая же ошибка и у сторонников родов в роддоме - они все вспоминают "страшилки" о родах дома и на этих историях основывают свое мнение. Но это же в корне не верно!
Я сама убежденная сторонница родов в роддоме, это мое личное убеждение, и я никому его не хочу навязывать. НО! Я сторонница исключительно подготовленных родов, продуманных, если хотите, заранее спланированных, и желательно, с мужем (если оба, опять-таки, отлично подготовлены и очень хотят родить вместе). Ведь никто из "домашников" не остается рожать дома, будучи не готовым к предстоящему событию! А самая большая ошибка женщин, идущих в роддом, это их убеждение, что природа, врач и хорошее обезболивание все сделают за них. Почему я говорю так уверенно, что идеальные роды в роддоме - абсолютно реальная вещь - потому что я сама именно так шесть лет назад родила свою девочку в роддоме №8 г.Москвы, причем абсолютно бесплатно! И рожали мы вдвоем с мужем, и ребеночка сразу на живот и к груди, и масик с первых минут лежал со мной,Никто нас не стимулировал, т.к. приехали уже с очень хорошей динамикой (а зачем торопиться?) и врач - супер, акушерка просто прелесть, молоденькая такая, на сразу видно- профессионал! У дочки еще в утробе было плохое сердцебиение из-за очень тугого обвития, поэтому единственное осложнение родов, что то, что меня чуть разрезали, чтобы масик за одну потугу вышел и не сильно пострадал. Вот за это я врачу безумно благодарна - я не знаю, что было бы с моим ребенком, рожай я дома - там бы никто резать не стал.
Что касается разрывов и разрезов - этот аргумент часто используют "домашники" против роддомов - то почитайте рассказы о родах дома - почти везде присутствуют те или иные разрывы, просто говоря о своих родах дома они к ним по другому относятся, мол, досадное недоразумение. А в разрезе, между прочим, нет абсолютно ничего страшного, только звучит пугающе. На самом деле он гораздо безобиднее, чем разрыв, потому что сделан ровненько, зашивается легко. У всех моих подруг если и были проблемы со швами, так в основном у тех, кто порвался, а не у тех, кого резали. В моем случае это было необходимо, речь шла не обо мне, а о спасении ребенка, поэтому я была согласна потерпеть, тем более что разрез - вещь абсолютно безболезненная. Я врачам очень благодарна за это решение, т.к. у малышки реально могли быть последствия асфиксии, но благодаря своевременному действию врачей и моему правильному поведению девочка абсолютно здорова(ТТТ).
Все это я к чему говорю - и в роддоме можно родить идеально, так что нечего впадать в крайности. Просто к родам в роддоме надо подходить так же ответственно, как рожающие дома подходят к своим родам. Ведь никто же из них не рожает с первой попавшейся акушеркой, ее специально подбирают, сами тщательно готовятся. Так же надо поступать и в слючае выбора роддома и врача. Кстати, что касается "чудесного" пребывания дома в послеродовый период, то ведь не у всех есть помошники дома, а без ник ох как тяжело. Моя девочка с первых же минут была со мной, никто нас не разлучал, и мы чудесно прывыкали друг к другу за эти дни, кушали только маму. Тяжело, конечно, было, но дома мне было бы не легче: в роддоме, по крайней мере, не надо готовить и стирать, все, что необходимо, сейчас без проблем передают родственники, так что можно сказать, я хорошо отдохнула перед предстоящими буднями. Да и папа наш как раз за эту неделю успел завершить все дела на работе и спокойно ушел в отпуск, чтобы помочь мне дома. (мы родили на недельку раньше предполагаемого, поэтому раньше он помочь бы мне никак не смог, представляю, как бы я намучилась дома одна). А одна выписка из роддома чего стоит! Это вам не как раньше - сверток в руки папе и вперед! Сейчас там у них отдельная выписная, вся такая в зеркалах, цветных панно и кожанной мебели. Туда по очереди приглашают приехавших родственников, они там ждут маму с малышом и договариваются с фотографом, который будет снимать и момент одевания масика, и саму выписку. Потом фотки в альбоме с негативами привозят на дом. Они такие классные и профессиональные! Это все было так радостно и торжественно, что я бы в роддом поехала только ради такой выписки!
(Шучу, конечно, но было классно)
Что касается восхваляемой красоты родов дома, то те фотографии, которые я видела, меня скорее напугали - грязные обшарпанные ванные комнаты, бардак, голая роженница в кроваво-грязной воде - это намного более эстетично, чем родзал?! Сомневаюсь.
В общем я считаю, что традиции - это здорово, с мудростью веков и женской природы не просто надо считаться - надо ею пользоваться. Но и достижения цивилизации надо использовать себе на благо. Поэтому я всем желаю таких же естественных, радостных и безопасных родов какие были у меня и такого же здорового малыша.
P.S. Сейчас мы ждем второго и рожать я, естественно, планирую в роддоме. Но скорее, всего, платно. Может быть даже в том же 8-м, если там еще работает эта врач, и конечно же, мы постараемся снова быть вдвоем с мужем!
11.11.2003 10:44:18, Reda
немного off: свою маладшую (23 янврая 1999 г.р.) тоже родила в 8-ом, тоже с мужем и тоже довольны. И старшего ( 29 июня 1994) тоже там и тоже без претензий. Мы им правда мало дали возможности что-то напортить вливанием в меня лекарств: дочь родилась через полтора часа после приезда в роддом, а старший сын - вообще через двадцать минут. 11.01.2005 16:03:50, _Ирунчик
нашим сыновьям 10 и 7 лет. Рожали дома обоих, но с разными акушерками. Первая как раз и была "стяжателем денег". Это было просто чудо, что она успела приехать до рождения сына. А мы неопытные в первый раз, не до конца понятно, что происходит, у меян резус "-"... честно говоря, было страшно... Спасла железобетонная уверенность мужа, что все будет как надо. Не знаю, кому как, а мне только этого и надо было (а сил и у самой вполне достаточно). Роды прошли быстро (4 часа)... Но какой чудесный парень родился!!!!!! Прошло десять лет с того момента,а я до сих пор помню его нежную, как персик, кожу и огромные глазищи, разглядывающие нас двоих. Проблемы были... но, думаю, в роддоме их было бы еще больше.
Со вторым поши к другой акушерке. Она не была помешана на священниках, отпущении грехов и заранее не уточняла максимальную сумму, которую мы в состоянии заплатить. Отношение к Богу у меня очень уважительное, но я считаю, что это личное дело каждого и манипулировать этими чувствами нельзя. Второго сына рожали - я даже ни разу не закричала. Как-то считала, что вот еще немножко потерплю и вот уже потом... А потом он и родился.
Безксловно, сложно с первого дня готовить, стирать, поддерживать порядок в доме... Не хочу сказать, что мне не помогали, но я расчитывала на большее.
Решая рожать дома, будьте готовы не только к радостям... Дети получаются очень "нестандартные", немного "неудобные" для традиционных воспитателей и учителей. И тем не менее,я ни секугды не жалею о домашних родах. Но, имейте ввиду, что это Вы их понимаете и без слов, а структура образования и воспитания у нас, большей частью солдафонская ( я не беру в расчет коммерческие образовательные учреждения, а после знаменитого августа финансовое благополучие наше весьма изменилось).
Рожая дома, понимайте, что вы определяете судьбу своего ребенка.. ОНИ действительно другие, немного непохожие на роддомовских... Они с раннего детства умеют видеть и чувствовать очень остро и очень плохо реагирую на любые конфликты, особенно в семье. К сожалению, говорю со знанием дела.
Успехов вам и мудрости в принятии правильного решения!
01.02.2002 14:31:16, Irina
Многое тут прочитал, и хочется поделиться своими соображениями, да и добавить советов. Люди все разные и отношение к жизни у всех разное. Где и с кем рожать определяется в основном Вашим характером. Одни люди стараются всё делать самостоятельно, ни на кого ничего не перекладывая, другие во всём полагаются на "специалистов" и с трудом разбираются в чём-то новом. Настрой и уверенность играют определяющую роль. Да и патологии, которые могут быть противопоказанием к самостоятельным родам известны задолго до их начала и их очень немного. Не надо быть профессионалом, чтобы завершить этот естественный процесс, начало которому Вы положили также без всякой посторонней помощи, надеюсь без толпы орущих акушеров...
Мы рожали дома три раза, только вдвоём. Первые роды были очень трудными. Дело ещё в том, что первые роды для тех, кому за тридцать длятся очень долго, у нас это было почти двое суток. Страшно устали, иногда возникали сомнения, в основном у жены, но желание всё завершить самостоятельно и благополучно - преобладало. Периодически консультировались по телефону с нашим преподавателем. Словами всё не передашь... Когда наконец родили, то сил конечно уже было мало и мы чуть не прозевали рождение плаценты, тоже с большим трудом, но всё закончилось благополучно. Конечно в роддоме никто не будет церемонится двое суток - таблетки, уколы, нож хирурга, либо натужка с разрывами... У нас не было ни единой трещинки. Такое удовлетворение остаётся и влияет на всю жизнь, мы бы себе не простили этих родов в роддоме. Вторые и третьи роды прошли гораздо быстрее и легче. Есть ли риск? А что это такое? Это когда ты не успеваешь разобраться в происходящем и принять правильное решение. Мы не рисковали, а стремились к результату и получили его. Старшему скоро 10, младшему 3, все - грудные более 3 лет, ни разу не пожалели, что не знаем дороги в роддом.
Пусть каждый сам для себя решает: что он хочет в конце концов от себя и от других и не надо огульно всем советовать одно и тоже...
01.02.2002 13:35:25, Олег
Я считаю, что надо рожать в роддоме! Малоли, что случиться! Вот к примеру у меня никогда в жизни не скакало давление!!! А во время родов подскачило так, что я просто перестала видеть, и что бы не было паники нужны врачи!!! Мне они очень помогли! И до родов и после родов! 09.07.2001 16:36:16, Оксана
Ну, все от человека зависит. Ваша фраза лучше бы звучала - Я считаю, что МНЕ надо рожать в роддоме!
Я рожала в роддоме первого и дома одни - случайно - потому что роды были очень стремительные - второго. Так я могу сказать, что ТАКОГО кайфа от родов я в роддоме не испытала и, как я понимаю теперь - родовая деятельность у меня в роддоме практически (по сравнению с тем, как я могу рожать) отсутствовала. То есть в роддоме - еще немного - и они бы стимулировали или тащили ребенка щипцами или ... и так далее, как фантазия сработает. И я АБСОЛЮТНО не представляю теперь, как можно рожать на столе и вообще в каком-то ограниченном пространстве:)
10.07.2001 00:51:22, Пелагея
Я рожала в роддоме. Не могу сказать, что не боялась, хотя все время сама себе твердила, что ни чего страшного в этом нет! Скорее всего мне было очень интересно, что со мной происходит. Положили меня в роддом за неделю до родов, да и то я не хотела. Я родила в новый год... Рожала первый раз ничего, совершенно ничего не зная! Ни как дышать, ни как тужиться. Рожала я 16 часов, но всегда рядом со мной была акушерка и врач... В этом роддоме родилась моя младшая сестра и по рассказам мамы - это просто ужасный роддом, но в то время, когда я рожала все уже было по другому!!! Это роддом № 14 на ПРОЛЕТАРСКОЙ! Но благополучно родила, правда резали, выписали на 7-ой день после родов... Вообщем я осталась довольна всем. И врачами и педиатарами. И всем желаю родить здоровх и корепких малышей, УДАЧИ ВАМ ВСЕМ, кто ждет этого чуда!!! 09.07.2001 16:07:17, Оксана
это ужасный роддом, лучше туда не попадать... 11.01.2005 21:57:11, _Ирунчик
мы хотим рожать дома
но у нас мало опыта
хотя это второй ребенок
кто рожал дома!
покажите нам обратную сторону медали!!!!!
28.05.2001 13:51:41, тата
Мне рожать месяца чере 1,5 - 2, причем третьего ребенка. Первых двоих родила в роддомах, разных. Как вспомню, то снова идти в роддом что-то не хочется. Родов не боюсь, на курсы не ходила, разве что только в интернете поначиталась всего и свой личный опыт. В роддомах я рвалась два раза.Первый раз я все время во время потуг и схваток была одна и никто!!! из медперсонала ко мне не подходил( сама я не знала как дышать и что надо расслабляться, а не тужиться, ну вообщем все делела с точностью до наоборот). Второй раз врачи сказали:" А!? Она второй раз! Значит все уже знает!" - ... и я порвалась вторично.
Муж и я хотели бы рожать дома, но хочется пригласить для этого акушерку. Можно ли это устроить без курсов? Ходить на них я все равно уже не успею
13.04.2001 10:27:28, Катя
Ребят! поймите риск хорошая ваещь, но в меру!!!! Когда разом потеряете не только ребенка но и любимую жену! поймете!!!! для меня (если я второй раз когда нибудь женюсь) больше не рискну позволить своей жене родить дома!!! "дипломированая" акушерка потребовала после смерти всех моих!!!! "денег" заявив что я что должен компенсировать все ее трудозатраты!!!!
вина моя !я не смог быстро доставить свою жену до ближайшей больницы (долго нес до больницы)!!! только ГОСПОДЬ меня меня поймет и простит - я был против домашних родов ------ вдруг что не так а рядом нет врачей!!!!
P.S. лучше риск боли - чем потери!

P.S.S. все эти курсы агитирют за домашние роды! но эти цинникам-иииинннструкторам важнее деньги!!!!!!! чем ваши роды!!!!!!!!
08.01.2001 23:50:45, Sergey
все понравилось не хватает иллюстраций 15.12.2000 23:02:12, Lilia
Мне кажется, что дома хотят рожать в основном те, кто пережил тяжелые роды в роддоме, причем тяжелые из-за нерадивости персонала.
Конечно,дома стены помогают. Но вдруг возникнут осложнения, например, кто дома будет зашивать разрыв? Муж? И не дай Бог, необходимость кесарева возникнет, тогда что делать?
Я уже высказывалась по поводу родов в воду, что если бы это было естественно, мы бы дошли до них эволюционным путем, причем животные сделали бы это раньше. Энтузиастам воды рекомендую почитать мнение специалистов на сайте www.rojana.mix.ru.
06.12.2000 11:53:45, Оля
Интересно, почему-то у наших женщин бытует мнение, что мужчина обязательно грохнется в обморок во время родов :-) Неужели у вас с мужчинами все так плохо?
Далее, все считают, что во время родов дома муж будет выполнять обязанности акушера (за исключением случаев, когда он САМ этого хочет). Неверное, замечу, мнение. Для этого есть специально обученный медперсонал, не менее опытный, чем в роддоме. Который примчится к вам по первому же звонку. Просто к родам надо готовиться заранее. Как морально, так и материально/физически ;-)
Чтобы рожать дома необходимы: хорошее здоровье, сформировавшееся решение, не связанный предрассудками взгляд на мир.
07.12.2000 11:17:08, Станислав
Потому, что когда я рожала, из 4-х присутствующих в родблоке мужчин, три таки упали в обморок :))
Четвертый - сам тихо вышел.
08.12.2000 12:28:16, Ленка
Класс!.. 08.12.2000 13:46:19, Ан-ка
А я бы добавила, что необходим прогноз. 08.12.2000 01:50:12, Ося
И где таких мужиков взять? Или хотя бы как у своего мировоззрение исправить? 07.12.2000 16:54:06, Ан-ка
А можно спросить, почему животные до всего доходят раньше?(МЫ кстати тоже животные - млекопитающие)По-моему человек до всего что мы имеем сейчас (не всегда хорошее правда)дошел немного ранее... 06.12.2000 12:06:36, Маша Б.
До того, что мы имеем сейчас, человек дошел по причине прямохождения и относительно большого головного мозга, но дело не в том. Я имела в виду именно представление водных родов как ЕСТЕСТВЕННЫХ, а в деле инстинктивного нахождения наилучщих естественных путей решения тех или иных проблем зверюги, по-моему, нас опережают (по причине большей близости к природе). 06.12.2000 12:15:40, Оля
Я с вами абсолютно согласна, и именно поэтому не знаю ничего о том, что какие-то животные рожают со стимуляцией, обезболиванием, разрезами, а потом ещё и детей отдают неизвестно куда (бывают конечно, бросают детенышей, но это либо патология либо специфика вида). Многие из них и не моются, ну и что? Если некоторым женщинам комфортнее рожать в теплой воде, то почему именно это неестественно? Тепло, вода снимает боль, для ребенка не такой резкий переход из ВОДНОЙ, кстати, среды наружу. В роддоме гораздно больше неестественного на мой взгляд. 06.12.2000 14:41:38, Маша Б.
Рожана, хотя против методов их я ничего против не имею, не нравится мне тем, что все другие подходы считаются там неправильными. Как-то свысока судится о всех остальных школах рождения. 06.12.2000 21:15:13, Маша Н,
Не просто считаются, а обоснованно. И вообще, какая может быть школа, кроме природы??? 07.12.2000 04:19:19, Ося
Ну, каждый кулик свое болото хвалит :). Только Ося, это странно - все дураки, только Жанна Владимировна (правильно имя помню?) знает как надо рожать и растить детей. Как-то все безапелляционно подается. У других акушеров я такого не замечала. Не думаю, что это от неуверенности в своей правоте. Смотришь - везде пишу: мы делаем то-то и то-то, без всяких оценок, насколько этот подход круче других. И только у вас пишут: мы делаем так-то и так-то и только так и надо. 07.12.2000 10:56:47, Маша Н.
Маш, каждый имеет право принимать или не принимать ту или иную точку зрения. Я с этим не спорю. Только Ж.В. испробовала все, о чем говорит и пишет на собственных детях. Лично я доверяю ей и Серзам. Даже Никитин отец и то на мой взгляд некоторые вещи не так понимает. Зато его жена, опять же на мой взгляд, гораздо более умудренная опытом. Она написала всего одну книгу, зато в точку. 08.12.2000 01:44:24, Ося
Но это же не значит, что Ж.В. - последняя инстанция. Хотя я не отменяю права на существование для неводных родов дома - многие это сознательно выбирают. Но и роды в воду тоже выбирают сознательно.
А по поводу естественности. Думаю, неестественные вещи плохи, когда они видут к неестественным и плачевным последствиям (как стимуляция, например). А если мне приятнее в воде и без последствий, то пусть это будет неестественно.
08.12.2000 13:23:39, Маша Н.
Каждый выбирает то, что выбирает. 08.12.2000 17:15:11, Ося
Маш, каждый имеет право принимать или не принимать ту или иную точку зрения. Я с этим не спорю. Только Ж.В. испробовала все, о чем говорит и пишет на собственных детях. Лично я доверяю ей и Серзам. Даже Никитин отец и то на мой взгляд некоторые вещи не так понимает. Зато его жена, опять же на мой взгляд, гораздо более умудренная опытом. Она написала всего одну книгу, зато в точку. 08.12.2000 01:43:43, Ося
Tigranna1
Даже Господь Бог еще не все испробовал, а госпожа Цареградская тем более:). 20.09.2004 23:17:12, Tigranna1
А я считаю, что мы не дельфины. Даже тюлени идут на берег рожать. А людей в воду потянуло!!! Мы, крупные приматы, должны рожать на суше, в уединении. 06.12.2000 04:38:11, Ося
Анна Новикова
А я - дельфин:)))
Правда, я все свои недомогания (простыла, голова болит, понервничала на работе, не уснуть, ПМС, живот болит и т.д.) лечу залезая на часок в ванну - помогает! Поэтому для меня рожать в воде будет очень даже естественно.

А для тех кому не нравится - можно же рожать дома и не в воде.
В данном случае принципиально дома или в роддоме, а в воде или нет - не столь важно (кстати, сейчас и в роддоме можно рожать в воде - питерская "Радуга" тому пример).
06.12.2000 08:53:34, Анна Новикова
Для вас, может быть и естественно, но для бедного ребеночка такой кайф появиться на свет из тепленьких и приятных околоплодных вод (а не воды) в хлорку. И вообще, природа обычно наказывает за эксперименты. Человечество существует около 4-х млн. лет и все это время производилось на свет в уединенном месте без стимуляции и обезболивания. Наука уже обратила внимание на то, что с развитием цивилизации женщины стали не способны к деторождению без помощи бригады медперсонала. Исследования англичан показали, что этот факт наиболее проявляется в клинических центрах с великолепным оборудованием и высококвалифицированным медперсоналом. Врачей учат на патологиях, любые роды индивидуальны и еще ни разу за историю не были идеальными, поэтому в каждых эту патологию можно найти. Однако, если вы хотите родить дельфина, можете попробовать. Удачи вам. 07.12.2000 04:39:37, Ося
Прежде чем критиковато - стоит разобраться в теме. При родах в вощу ее (воду) подготавливают специально, если она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАСТОЛЬКО ХЛОРИРОВАНА ее надо очищать. Кроме того номальный инструктор Вам обязательно расскажет о том, что для родов готовят специальую воду с добавлением морской соли (кот. дезинфецирует среду).
Мне кажется, каждая из нас имеет право решить как и где рожать. И остальные могут высказывать свое мнение а не критику типа я начальник, ты ...
Помимо этого я считаю некорректным высказываться отрицательно об опыте, которого не было ЛИЧНО У ВАС. Вы пробовали рожать в воду? Я, например, рожала один раз, дома в воде. У меня НЕТ ОПЫТА СТАЦИОНАРНЫХ РОДОВ, поэтому я не могу критиковать или хвалить это. Только анализировать имеющуюся информацию.
10.05.2001 11:04:27, Мама98
Зачем же так жестоко? Сейчас в роддомах такие злюки работают, что ещё 10 раз подумаешь где рожать. Есть деньги, живёшь в столице-хорошо, а здесь в провинции ни денег, ни выбора, ни хорошего отношения к себе. Один роддом на весь город. Хочешь хорошего отношения-плати деньги! 08.12.2000 10:04:38, Ан-ка
А раньше все рожали дома с бабками-повитухами. И никакой стимуляции. 09.12.2000 02:21:23, Ося
Так то раньше! Ты ещё каменный век припомни. 09.12.2000 09:09:33, Ан-ка
Слушай, тезка, давай дружить домами:-). Мы, кажется, здесь одни сухопутные остались! 07.12.2000 13:33:48, Оля
якатегорически против родов в ванной.это не по человечески. 09.05.2001 22:55:46, нАТАША
Олечка, я с тобой!!! 08.12.2000 01:45:22, Ося
Ну про естественность родов Ане можете не рассказывать - она и так все прекрасно знает. А по поводу воды - это уж кому как нравится. Я не видела пока, чтоб природа кого-то "наказала" за это. Ося, выгонять всех рожать на сушу выглядит примерно так же некрасиво, как засовывание всех под одну гребенку в роддома. 07.12.2000 11:01:31, Маша Н.
Прошу прощения. Я никого никуда не гоню! У каждого свой путь. Только деток жалко! 08.12.2000 01:47:08, Ося
У нас в семье 6 детей - 2 родились в роддоме, 4 дома (в воду!!!). Среди моих знакомых полно таких же "водных" детей. Некоторым уже под 20 лет. Не знаю ни одного случая, чтобы водное рождение как-то негативно сказалось на развитии ребенка! Зато я читала голословные утверждения, что "всем известно негативное влияние водных родов на ребенка". Посмотреть бы хоть на кого-то из этих "всех", которым "известно" ;)... 26.01.2003 00:51:11, Granny_Mar
Я так и не поняла, что плохого происходит с детками? Ну-ка, расскажите. Сколько видела родившихся в воду детей, ни разу не наблюдала, чтобы они страдали. 08.12.2000 13:25:37, Маша Н.
моя подруга тоже троих в ванной родила. А этот вопрос очень тонкий и на него могут ответить только классные психологи. По поводу водных родов можете почитать на www.rojana.mix.ru 08.12.2000 17:12:46, Ося
о, правда, схожу почитаю. Хотя я уже читала, мало что помню - показалось неаргументированно. 08.12.2000 19:05:56, Маша Н.
Мне подруга рассказывала про свою знакомую, которя уже 2-х детей родила дома в ванной, роды муж принимал, теперь ждут третьего, и, по всей видимости она просто кайф от родов получает, а с детьми всё в порядке. 08.12.2000 13:59:41, Ан-ка
Я вообще-то не хочу дома рожать, но тут недавно видела сон: Приезжаю в роддом со схватками рожать, а там на меня никто не обращает внимания, все заняты своими делами, всем я по фигу. Я бегаю за ними, прошу "Оформите меня, отведите в родилку, я рожаю!", а они мне "Подождите женщина, без вас дел много, потерпите, будет время мы вас быстренько уведем, обезболим, разрежем, ребенка вытащим и унесем его на два дня, а вас накачаем лекарствами". Меня охватывает жуткая паника во сне и я начинаю думать, что лучше при таком раскладе рожать дома. Там я при всем желании так навредить себе не смогу... 05.12.2000 13:34:50, Маша Б.
Дома надо только после курсов рожать. Я ходила в "Рожану", там тестировали и сделали прогноз на предстоящие роды. 06.12.2000 04:35:27, Ося
Гы-гы, Манечка, ну и сны тебе снятся :) 05.12.2000 13:55:51, Маша Н.
Просто Сказываются накупленные в начале нового месяца журналы для мам и беременных 05.12.2000 14:04:07, Маша Б.
чувствую, недолго нам при таких расклададах небеременными ходить :). 05.12.2000 16:10:30, Маша Н.
Ещё годик, как минимум, подожду. Но это вобщем-то недолго. 06.12.2000 14:45:34, Маша Б.
Тыква
Я тут все почитала. Раньше думала а может дома, теперь задумалась: может лучше в роддоме с врачем? На мужа ведь тоже надежды мало: кто знает как он себя поведет. Хотя он мне говорит: Я буду с тобой! Только не знаю хочу ли я этого. 05.12.2000 13:23:26, Тыква
Мой тоже говорит, мол буду с тобой во время родов, а ктож его там знает, может грохнется в обморок, не в обиду ему будет сказано, а что всякое бывает! 06.12.2000 15:25:15, Ан-ка





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!