Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пингвин-Человековоз(34)

И кесарева боюсь, и рожать -тоже

Я вся извелась... Ляля продолжает сидеть на попе, не смотря ни на какие уговоры и упражнения :((( Говорила долго с доктором - как быть. Она уверяет, что надо рожать самой - потому что вторые роды, первые были нормальные, таз просторный, возраст молодой и т.д. НО! Меня смущают вот какие вещи - ляля уже не маленькая - по крайней мере, уже сейчас она крупнее, чем весил мой сын при рождении. Во-вторых, у всех моих знакомых, рожденных или родивших сами в тазовом предлежании, были разной степени сложности родовые травмы.
С другой стороны,я боюсь кесарева - у меня никогда не было никаких полостных операций. Не столько самой операции, сколько длительной беспомощности после нее. Конечно, если к родам ляля разъестся до 3500, меня прокесарят обязательно, но я уже не знаю, что лучше...
Посоветуйте что-=нить, или хоть мнение выскажите, плиз!
06.05.2004 11:12:06,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бояться кесарева не стоит, правда очень важно, где его будут делать и как. Если с эпидуралкой (мне делали на Севастопольском), то я на 2 сутки уже носилась в детскую и обратно...трудновато было вставать с кровати и ложиться...но это все к концу недели прошло..шов не болел вообще (нужно правда сразу одеть послеоперационный бандаж), а через 2 года и самого шва не видно. Что касается ребенка, то он ничем не отличается от тех, кто родился естественным путем, все тьфу-тьфу..У меня было экстренное кесарево, мне врач сказал, что оно лучше планового - ребенок побыл в родах. ПОэтому, если назначат кесарево - не бойтесь, должитесь начала схваток, пусть немного ребенок освоится - а потом можно и операцию делать. 07.05.2004 13:40:19, Anastassia
ЗУку
У меня подруге делали плановое кесарево (близорукость), на следующий день ребенка перевели к ней в палату (может я ошибаюсь, через день - но не позже), она сама спокойно с ним лежала, вышла из роддома - тоже никакой длительной беспомощности не было, хотя она вообще одна - ни мужа, ни родственников, т.е. ей никто не помогал с ребенком. 07.05.2004 09:50:55, ЗУку
LOO(31-ая)
Юль, может тебе стоит проконсультироваться по этому поводу в Садовом Центре? Запишись к Тамаре Садовой на прием. Она человек опытный в этом деле, даст рекомендации, стоит ли в твоем случае рожать естественно. Вообще, она не раз нам говорила, что в тазовом предлежании нет ничего страшного при условии, что умелые руки акушерки рядом. К тому же в Садовом Центре могут помочь перевернуть ребенка под контролем УЗИ. Но здесь я тебе 100% гарантии не дам. У кого получается, у кого - нет. Есть у нас мануальный терапевт Малыхин, к которому можно попробовать обратиться. Принимает он только по вторникам, сеанс (1 час) стоит 700 руб. В любом случае, лучше тебе проконсультироваться где-то еще, т. к. два независимых мнения всегда лучше. Наверное, стоит сделать в твоей ситуации все от тебя зависящее, чтобы родить естественно. Если уж оба независимых врача будут в один голос рекомендовать кесарево, значит твоя судьба такова. В любом случае мама все стерпит, лишь бы ребенку было бы хорошо. Тогда тщательнее выбирай роддом и врача - спеца именно по кесареву. Удачи :) 06.05.2004 19:08:26, LOO(31-ая)
Просто так для размышления. А вам не приходило в голову,что у природы не может быть "неправильных" положений. 06.05.2004 17:37:10, asty
fri
А еще в природе естественный отбор... Как-то на себе не хочется его проверять... 07.05.2004 10:38:00, fri
Ольга Оводова
Остеопат из Садовой центра, ее мнению я доверяю, говорит, что тазовое положение ребенка = проблема таза матери. Нужно поправить таз и ребенок сам встанет как надо. Она считает, что проблему нужно решать даже в том случае, если есть другие показания на кесарево. 06.05.2004 22:33:52, Ольга Оводова
все может быть... да и мы от Природы ох как далеки уже... 06.05.2004 19:06:40, Ольга Р. (и Андрейка)
alena - Аленький цветочек
А почему такая боязнь кесарева???
Это же практически как аппендицит:). Вы в полном сознании с эпидуралкой.
У меня тоже Енотик сидит на попе. Врач сказала только кесарить. Я геройствовать не буду: раз надо значит надо. Один раз уже погеройствовала - на всю жизнь хватило.
Если нужен совет, то положись на мнение врача. Спроси второго, третьего, просто роды на роды не приходятся!!! А рисковать жизнью малыша....:(
06.05.2004 15:02:09, alena - Аленький цветочек
fri
Но тут-то врач говорит, чтоб сама рожала... Если она и будет принимать роды и считает, что в таком случае они пройдет успешно - может, довериться? 06.05.2004 15:34:28, fri
alena - Аленький цветочек
я бы не стала рисковать и поинтересовалась мнением других врачей. но еще нужно учесть ваше состояние, давление + вес ребенка. Если крупный - лучше кесариться 06.05.2004 20:59:29, alena - Аленький цветочек
VeraP
Зря вы изводитесь.
Уж очень много у вас страхов по поводу тазового предлежания.

1.Все мои ближайшие подруги (их 5) кроме меня самой родились в тазовом предлежании. И 25-30 лет назад никому в голову не приходило их мам кесарить. Все здоровы, у всех уже есть свои дети. Никаких серьезных родовых травм.
2. Кесарево у всех проходит по разному. Кому-то очень даже нормально и легко, а кто-то потом долго оклематься не может. Поэтому надо попробовать самой родить. Это неправда, что плановое кесарево лучше. После него бывает не меньше осложнений, чем после экстренного. Часто ребенок (хоть по срокам и доношен) оказывается незрелым и с ним потом много проблем. Надо дождаться того срока, когда малышка сама захочет на свет появиться.

А всякие страсти про выпадение пуповины вы вообще зря в голове держите. Оно (выпадение) бывает и при головном предлежании, так что ж теперь всем кесариться? Вы будете в хороших руках, за вами будут пристально следить, в любой момент раскесарят. При современном развитии медицины это часто занимает 5-10 минут. Никакого летального исхода не будет!!!
Надо настраиваться на лучшее!!

Я вас очень хорошо понимаю, тоже жутко боюсь кесарева (у меня с шейкой проблемы). Но буду стоять до конца. Пока угрозы для ребенка не будет - буду рожать сама.
Это для всех лучше.
06.05.2004 14:07:56, VeraP
Нат.36
Привет товарищу по несчастью!У меня тоже на прошлой неделе обнаружили,что сидит на попе,да еще толком не сказали,как именно расположена.Тоже делаю упражнения и пока никак...Но у вас в Москве есть хоть вариант с эпидуралкой,а у нас только общий наркоз.Так что вот тебе первый повод для радости - ты и ляльку сразу сможешь увидеть и к груди приложить!
Я думаю делать плановое до родов,т.к. после начала естественных родов с кесаревым бывает больше осложнений.
Статьи по кесареву по этой ссылке http://www.7ya.ru/pub/cesarean/
06.05.2004 13:54:27, Нат.36
насчет беспомощности после операции. Я встала и пошла через 8 часов после операции, через 2 суток была полноценным членом общества, во всяком случае сидеть и передвигаться мне было, имхо, гораздо легче тех, у кого швы на промежности. Боль после операции ничтожна, тем более никто не запрещает тебе принимать обезболивающее. Кормить при этом можно. Шовчик у меня сейчас как тоненькая розовая строчечка, в бикини совсем не видно будет, потому как он низко очень расположен. Так что этого не бойся. Думай как лучше для малыша. 06.05.2004 12:51:37, Ольга Р. (и Андрейка)
fri
А врач хороший? Я бы доверяла хорошему врачу.
Для оптимизма - бабушка рассказывала, что моя мама у нее и в 40 недель была головой вверх, а за день до родов перевернулась - а она родилась 4.5 кг! А лет бабушке уже было под 40. Так что думай о хорошем:)
06.05.2004 12:37:24, fri
Позвони в Садовой, там вроде переворачивают и не плохо, Там мануальщица просто чудеса творит... 06.05.2004 12:28:29, AnMel(f)(25)
julie (30)
не бойся - я родилась 3600 попой вперед, причем у мамы были первые роды. И у нам все хорошо! Не дрейфь:) 06.05.2004 12:13:48, julie (30)
alena - Аленький цветочек
Мне врач тоже говорила, что раньше рожали и ничего, а теперь врачи потеряли необходимую для таких родов квалификацию, так как это очень опасно и стараются сейчас кесарить! 06.05.2004 15:03:07, alena - Аленький цветочек
fri
Во-первых, раньше "ничего" - это сколько осложнений у мамы и сколько у детишек:( А во-вторых, тоже где как - бабушка рожала в начале 50х, так она лежала на дородовом отделении, полная палата таких, у кого ребенок крупный и лежит наоборот - и всем, кроме бабушки, сделали кесарево. Конечно, где-нибудь в деревне не было врачей, которые умеют это делать... 06.05.2004 15:32:35, fri
alena - Аленький цветочек
так я же не призываю геройствовать. Я просто процитировала, что мне сказала врач и все!!!
А мое мнение выше написано! у меня у самое деть на попе сидит:)
06.05.2004 15:39:12, alena - Аленький цветочек
Летучая Мышка
У меня та же самая головная боль. Думаю съездить в Видное, поговорить. Может, порекомендуют что-то. Или перевернут. Но, имо, лучше кесарево, чем травмы при родах в тазовом. Кстати, не при любом тазовом можно самой рожать, многое зависит от положения ножек - перед пузом они, перед лицом, под попой.. У моей дочки одна нога под попой, одна - чуть не на плече. Акробатка... 06.05.2004 11:51:06, Летучая Мышка
Пингвин-Человековоз(34)
Про переворот - как раз в тот день, когда мне тазовон поставили, на приеме у моей врачицы была беременная, которой в каком-то медцентре делали ручной переворот - так вот, у нее частичная отслойка плаценты случилась в тот же день, потом она полежала на сохранении, отслойка закрылась, а ребенок снова встал ягодицами вниз... Так что я это и пробовать не буду... 06.05.2004 11:55:01, Пингвин-Человековоз(34)
Еще перевернется, до 36 тазового предлежания не ставят. Есть вариант что во время родов перевернется, Надейтесь на лутшее и уговаривайте. 06.05.2004 11:50:49, Lanatim
Юль, а нельзя договориться таким образом чтобы дали попробовать самой родить, а если в процеессе ничего не получится тогда прокесарят? у меня у знакомой плохое зрение ( это правда конечно другое) но она именно так договорилась что если будет очень тяжело сделают кесарево. в итоге родила сама. 06.05.2004 11:20:45, сияние (14)
я тоже так договаривалась с врачом. 06.05.2004 12:52:17, Ольга Р. (и Андрейка)
Пингвин-Человековоз(34)
Можно, конечно, просто при тазовом предлежании одидание чревато тем, что может раньше времени пузырь лопнуть и может выпасть пуповина - а это ревато летальным исходом... 06.05.2004 11:23:11, Пингвин-Человековоз(34)
а то что перевернется нет надежды? если все так опасно, настройся на кесарево. у меня было первое кесарево. я далеко не в "восторге" и это мягко сказано. но самое сложное первые два дня. А дней через десять ( при выписке) я уже спокойно передвигалась. Единственное ИМХО лучше чтобы в роддоме с ребенком отдельно лежать. 06.05.2004 11:42:34, сияние
Пингвин-Человековоз(34)
На переворот надежды мало... Про совместное лежание после кесарева я даже и не думаю - я и после нормальных родов первые 2 дня едва шевелилась... Ох, как я психую по этому поводу... 06.05.2004 11:47:22, Пингвин-Человековоз(34)
после кесарева сутки как минимум, а лучше двое - палата интенсивной терапии, потом меня перевели в нормальную палату, еще две ночи я отдавала ребенка на ночь, а потом уже только совместное пребывание. Молоко пришло на 4 день, с 7 дня полностью на ГВ без докормов. 06.05.2004 12:55:29, Ольга Р. (и Андрейка)
не надо не нервничай! все равно это ничего не изменит. Хотя меня перспектива второго кесарева тоже мягко говоря пугает. Но есть люди которые очень довольны что им делали именно операцию.ну что поделаешь. Я думаю если хороший врач все будет замечательно и может он тебя переубудеит самой пропробовать, ведь врач знает что говорит. тебе когда к врачу теперь? 06.05.2004 11:52:19, сияние
Пингвин-Человековоз(34)
пятнадцатого, через полторы недели... 06.05.2004 11:56:15, Пингвин-Человековоз(34)
а мама помогать не будет? 06.05.2004 11:16:27, мама Егора
Пингвин-Человековоз(34)
Мама в Нью-Йорке, выехать оттуда раньше сентября не сможет - оформляются долго документы. 06.05.2004 11:21:11, Пингвин-Человековоз(34)
Прочитала, себя вспомнила 6 лет назад. Сама была в такой ситуации. У меня сын как лег в месяцев в пять попой вниз, так и не сдвинулся. Я знала, что он не перевернется, он вообще был не очень подвижный. И скажу Вам честно, я не рискнула: доводы знакомого неонатолога меня убедили, во-первых, для мальчиков, находящихся в тазовом предлежании, негативно сказывается давление на половые органы, во-вторых, очень важна поза ребенка в тазовом, что идет первым, нога одна или две, или попа, как лежит голова, если прижата к телу это одно, а если запрокинута? Если попа, то вообще сложно разродиться самой, если ноги, акушерка и врач должны быть очень опытными и действия их и Ваши должны быть очень слажены, т.к. после рождения ног ребенок должен родиться в течение 10 минут. Вообщем, неправильное положение - это однозначно проблема и риск огромный именно для ребенка. Кстати на таких родах помимо акушерки обязательно должен находиться врач-гениколог. Если Ваш врач вам внушает полное доверие, в его опыте у вас сомнений нет, тогда вперед - рожайте сами. Если сомнения присутствуют, еще раз подумайте.
У меня сомнений не было, т.к. что такое родовая травма знаю очень хорошо, причем при нормальных родах, а уж при тазовых вообще может быть все что угодно. Мне нужен был здоровый ребенок, и ради этого я была готова перенести все что угодно, в том числе и кесарево. Удачи Вам!
06.05.2004 15:16:09, тара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!