Помню, как мне помогли такие рассказы во время беременности избавиться от страхов перед родами, и как поднимали настроение. На девятом месяце читала их в запой. Надеюсь, мой рассказик тоже кому-то поможет избавиться от страхов. Девчонки, боль в родах это ерунда по сравнению с той радостью, что вы получаете взамен.

Роды у меня первые и я старалась, как можно больше узнать, что это такое и с чем едят - ходила на курсы по дыханию и прочитала, наверное, все рассказы о родах в Интернете. В 39 недель меня направили в роддом на подготовку к родам, было повышенное давление. Я была очень расстроена, ведь я читала, как все женщины ходят во время схваток по дому с мужем и уже в конце только едут в роддом. В общем, по направлению я не поехала, решили с мужем вызвать роды :-), и вызывали мы еще неделю... В 40 недель мое терпение иссякло, да и за малыша стало страшно - поехала все-таки по направлению. Следующая неделя, проведенная в больнице, ввела меня в уныние - наслушалась рассказов про неудачные роды и детские патологии. К тому же половине из всех рожавших за эту неделю сделали кесарево :-(( и меня уже стали запугивать им... Было ощущение, что гинеколог и анестезиолог играют в плохого и хорошего полицейского: один говорит: "да все нормульки будет", а другой: "зюга-зюгааа ;-( кесарииииить буууууддем!"

Для раскрытия шейки матки мне вставили ламинарии (водоросли такие засушенные), в результате раскрытие было 3 см, а схватки все не начинались... Я напросилась на вызывание родов, и день уже назначили - воскресенье. Всю субботу я проплакала, всю ночь не спала, а наутро вызывание перенесли на среду. И, кажется мне, в эту субботу я свой страх потеряла, т.к. во вторник дрыхла целый день, ничего не боялась и была в хорошем настроении, а ночью начало потягивать живот, как при месячных. Я поняла, что началось, но заставила себя лечь спать, а в 4 утра уже проснулась от схваток. Я была счастлива и полна сил. Ходила по коридору, дышала, расслаблялась, приседала на схватках. Все спали, а я ходила, представляя, что я агент КГБ и получаю удовольствие от боли :)))

Схватки были редкими - минут через 5-6. В соседней палате девчонка тоже проснулась и начала рожать, только почему-то радости у нее не было - она сразу материться начала. Так мы и развлекались вдвоем: я партизанила, она материлась. Потом начался осмотр, нам прокололи пузыри, и в 9 утра было велено переходить в родзал. Я расстроилась, т.к. в родзале лежишь одна, а в предродовом - весело и много народу. Как только перешла в родильное отделение - сразу сделали клизму. Это был, пожалуй, единственный момент, когда я чувствовала себя несчастной. Клизмы самой по себе я не боюсь, но клизму терпеть во время схваток было отвратительно. Акушерка подняла мне боевой дух, сказав: "Как пройдет клизма, так и все роды пройдут!"

В родзале мне поставили капельницу с но-шпой и еще какой-то бодягой (для раскрытия), и обрадовали, что потом поставят окситоцин и все роды мне лежать под капельницей, т.к. схватки редкие... Послушали сердцебиение мальчика - все было в норме. Надо сказать, что все роды я продышала, как по писаному. Не знаю как насчет обезболивания (я не пробовала "не дышать" чтобы сравнить), но дыхательная техника уж точно помогает расслабиться. Причем это у меня получалось так хорошо, что за 3 минуты между схватками я успевала заснуть. Солнышко било в окно, и я чувствовала себя абсолютно счастливой между схватками, восторгаясь, как может быть прекрасен мир без боли... в общем, крыша немного съехала у меня, наверное... может быть, от баралгина? Помню, я все боялась, что действие баралгина закончится, и боль станет нестерпимой...

А на схватках я развлекалась так: пыталась расслабиться, отдаться боли и усилить её, представляя как раскрывается шейка матки. Отдаваться боли мне удавалось недолго ;) и я стала себя успокаивать, на схватках приговаривая про себя: "Это просто животик болит, это просто животик болит, это...". Так прошло еще несколько часов, потом мне дали немного отдохнуть от капельницы и сходить в туалет. Я погуляла по коридорчику, схватки опять стали редкими, и я почувствовала себя снова человеком... даже мужу позвонила, сказала, что рожу часа через 3 :)) Счастье длилось не долго: акушерка посмотрела раскрытие (7 см), сказала, что через часик можно будет подтуживаться и снова воткнула ненавистную капалку :( и через час меня начало выворачивать на изнанку (начались потуги), но раскрытия еще не было.

И тут произошла интересная вещь - об этом я не читала в рассказах о родах: в моих ногах села акушерка и начала меня "растуживать": засунула 2 пальца и давай шейку потягивать (я в это время должна была тужиться "ей на пальцы"), в результате из моих 8 см раскрытия - стало полное и головка пошла на выход, а я - на кресло. Помню, что тужиться мне сразу не понравилось, и на кресло я не хотела. Но когда оказалась на кресле, думала о том, как малышу сейчас тяжело и старалась изо всех сил. Оказывается, для потугов нужна такая крутая координация движений, что про боль как-то забываешь: руки на себя, ноги от себя, напрягаем живот, тужимся, закрываем голосовую щель, подбородок тянем на себя...

В общем, родила, не кричала, не плакала, пыхтела как паровоз :-) Ребеночек родился бело-розовенький. Удивленный голос акушерки: "4400!?!" - и меня раздувает от гордости :))))

После было два обидных момента: оказывается рожать плаценту тоже нужно :(( а работать-то больше нехооооочется ... Ребенка сначала запеленали, а потом на грудь положили. Я уже обрадовалась, и начала сюсюкать с сыночком, как в одно место мне въехали иголкой - вот тут я начала кричать и малыша убрали. :(

Родила я в 16.30. Мне положили грелку со льдом на живот, дали сотовый, поставили тарелку с ужином на грудь и я болтала без умолку.

В 9 вечера мне уже разрешили пойти подмыться, пришла сестра и муж. Мне вынесли ребенка - к этому моменту он уже стал сморщенный и красненький, а мне казалось, что я самая прекрасная из только что родивших на свете. Как потом рассказала сестра - выглядела ужасно. :)

Всю ночь мы болтали со второй роженицей, обсуждая свои ощущения, а на утро нам принесли наших мальчишек...

Желаю всем удачных родов и здоровых малышей.

Статья с сайта Рай в шалаше.

Людмила Ронжина, mila_24@mail.ru.