Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Признаки и последствия гестоза - объясните

Соседка у меня беременная, не подумайте, что себе спрашиваю.
Имеется давление верхняя граница 150 и отеки то есть, то нет. Насчет белка не знаю, но это мы быстро определим, у меня домашний тест есть. Чем это грозит?
Мысль "посоветовать обратиться к врачу" приходит в голову, но близлежащий врач не говорит ничего, кроме "я тя в больницу положу", а чтобы отправить ее к нужному врачу, нужны аргументы. Дайте мне их, пожалуйста.
09.03.2004 12:06:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Всем спасибо, записала я ее в приказном порядке на завтра на консультацию :-) Надеюсь, что не поленятся поехать. 09.03.2004 17:41:47, Ольга Оводова
alena - Аленький цветочек
Объясняю - ваша верхняя планка - это очень вредно для малыша (недостаток кислорода). Обычно уже со стандартными 140 кладут в больницу.
Если у вас скачет давление - то ложитесь. Я тоже геройствовала:(. Сейчас паинька: и пью и делаю ,все что говорят врачи.
Ваша врач вас упекает. т.к. случись чаво - виновата будет она. а ей это не нужно:(.
09.03.2004 13:22:40, alena - Аленький цветочек
LOO(23-ая)
У женщины самые страшные последствия запущенного гестоза - эклампсия (нарушение деятельности всех важнейших систем и органов), основным признаком которого являются судороги, сопровождающиеся отеком мозга и потерей сознания - комой. Предвестники (преэклампсия) - отеки, белок в моче, гол. боли по нарастающей, мушки и пелена перед глазами - расстройство зрения, повышение давления сосудистого и внутричерепного, бессоница. Если момент госпитализации упущен, то возникшая и не проходящая в теч. 3-4 дней эклампсия является показанием к прерыванию беременности на любых сроках. Для ребенка, сама понимаешь, либо внутриутробная смерть в худшем случае , либо в лучшем - гипоксия + неврологические проблемы в дальнейшем. При состоянии преэклампсии желательно лечь в больницу, т.к. эклампсию снять гораздо тяжелее. Нелеченный гестоз - первый предвестник преэклампсии. О естественных родах с гестозом вообще речи не идет, только кесарево, в большинстве случаев экстренное. Так что во как :( Пугай ее, если надо. Лучше здесь перебдеть, чем недобдеть. Тем более ее ребенок уже страдает гипоксией (отеки + повышенное давление). По-видимому, врач ее недостаточно напугала :( 09.03.2004 13:12:28, LOO(23-ая)
Я со всем согласна, кроме кесарева. Все, кто вместе со мной лежал с гестозом, рожали сами. Другое дело, что беременность действительно прерывали, кому на 34-й неделе, а мне лично на 37-й. 09.03.2004 13:35:50, SereNada
LOO(23-ая)
Предположу, что рожали сами с пролеченным гестозом, не с тяжелым. 09.03.2004 13:52:04, LOO(23-ая)
Dodo
При тяжелом гестозе - прерывают.

Когда уже эклампсия начинается - рожать может быть опасно.
09.03.2004 13:38:26, Dodo
Я в первую беременность с такими симптомами два месяца в больнице отлежала и ничуть не жалею. Потерять ребенка с гестозом можно запросто. Кроме того, гестоз плохо влияет на плаценту. Короче, мое резюме - в больницу и не выпендриваться.
Кстати, белка может и не быть. У меня по очереди было: то белок, то давление.
09.03.2004 13:09:35, SereNada
Ольга Оводова
А что в больнице делают в таких случаях? 09.03.2004 13:11:49, Ольга Оводова
LOO(23-ая)
Копирую, что нашла:
Лечение.
Современные методы направлены на следующее:
1. Обеспечение строжайшего покоя, устранение зрительных, слуховых, тактильных и болевых ощущений. Для больной необходима специальная затемненная, хорошо проветриваемая палата, где не допускаются шум и лишние движения медперсонала. У постели должна неотлучно находиться акушерка, под руководством врача осуществляя комплекс лечебно-гигиенических мероприятий.
2. Устранение сосудистого спазма, ведущего к артериальной гипертензии (сульфат магния, аминазин, эуфиллин, дибазол, папаверин и др.).
3. Дегидротационная терапия, способствующая усилению диуреза и предупреждающая отек мозга и гипертонию (маннитол, лазикс, фуросемид).
4. Внутривенное капельное введение белковых препаратов для их коррекции (альбумин, протеин, растворы сухой плазмы); для улучшения кровотока и дезинтоксикации - глюкозо-новокаиновая смесь, реополиглюкин, гемодез.
5. Оксигенотерапия - вдыхание кислорода.
При недостаточной эффективности всех методов показано досрочное родоразрешение или кесарево сечение. Беременные, перенесшие эклампсию, нуждаются в особом наблюдении. После родов ежедневно измеряют артериальное давление, каждые 2-3 дня делают анализ мочи, следят за общим состоянием родильницы, деятельностью сердечно-сосудистой системы, состоянием дыхательных путей и процессов инволюции половых органов. Нужно помнить о возможности возникновения септических послеродовых заболеваний, воспаления легких и других осложнений. У детей, родившихся от матерей, перенесших токсикозы, нередко бывает понижена сопротивляемость инфекции, охлаждению и пр., поэтому они нуждаются в тщательном уходе родных и педиатра.

09.03.2004 13:16:56, LOO(23-ая)
Ну, гестоз не всегда заканчивается эклампсией. Меня лично бог миловал.
А лечение - каждый день капельницы, часов так по пять, вдыхание кислорода, а главное - постоянный контроль за состоянием - давление мерять два-три раза в день,мочу брать катетором, всякие узи, ктг при ухудшении состояния и т.д. и т.п. Дома за всем этим не уследишь.
09.03.2004 13:32:12, SereNada
LOO(23-ая)
Поэтому чтобы гестоз не перешел в эклампсию, лучше начать лечение уже сейчас. Я написала Ольге, что лучше пусть она расскажет об этом своей знакомой, чтобы та поответственнее себя вела. К тому же ребенок уже страдает при таком давлении и отеках. 09.03.2004 13:58:56, LOO(23-ая)
Dodo
"Биологически невозможно" говаривал наш декан :))

В смысле чтоб у Вас сейчас был гестоз:)))

Если всерьез - эклампсией маме (смертность 50%) и внутриутробной смертью ребенку.

"По мелочи", как мне - отеком легких, досрочными родами/кесаревым, проблемами у ребенка, обычными для недоношенных плюс ЗРР с высокой вероятностью.

Важна не только верхняя, но и нижняя граница. "Нижнее" 100 в течение 6 часов - показание для госпитализации. 110 - для немедленной госпитализации.

Диурез она сможет сама отследить? В зависимости от выпитого и от физической активности?
09.03.2004 12:17:51, Dodo
Ольга Оводова
Диурез это записывать выпитое и писать в баночку? 09.03.2004 12:19:48, Ольга Оводова
Dodo
Да. Не в трехлитровую!!

В мерный стаканчик кубиков на 300-500 (купить в хозйяственном). Хотя зуб даю, больше чем 200мл ей в таком состояни не пригодится:(.

Он точнее, и можно видеть мочу (цвет и мутность) после каждого раза. Это важно. У меня после того как лежала все было ОК, еси ходила - как вчерашняя заварка.

Полученные данные складывать.
Голова не болит у нее? Нарушения зрения нет?
Нос не заложен?
09.03.2004 12:24:47, Dodo
Ольга Оводова
В голове шумит, зрение в порядке, нос вроде бы тоже. 09.03.2004 12:32:36, Ольга Оводова
Пингвин-Человековоз(25)
Оль, вообще с таким давлением Скорую надо вызывать... Это не шутки. 09.03.2004 12:15:51, Пингвин-Человековоз(25)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!