Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

JORODAN

Снова про эпидуралку...

Читала тут по новой отзывы на предках и заметила, что роженицы с восторгом говорят о применении эпидуралки при обычных родах (не КС).. вроде как начинаются схватки делают укол, начинает действовать анестезия и кончается ее действие как раз перед началом потуг... Вроде все классно: минимум неприятных ощущений, т.к. самая болезненная часть-схватки- как бы проходит мимо тебя, но меня берут сомнения:
1. как они могут точно расчитать когда у меня произойдет полное раскрытие и начнутся потуги? А если промахнутся? Тужится сама я не смогу, тогда-разрывы и эпизиотомия?
2. слышала, что применение эпидуралки часто замедляет раскрытие и сводит схватки на нет, поэтому докапывают окситоцин, что тоже не сильно желательно...
Что думаете?
20.01.2004 10:01:57,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне в прошлые роды обезболевания не делали. Но делали и окситоцин, и эпизиотомию. И что? Весь роддом сбежался посмотреть, кто ТАК орёт! Это я орала. От жуткой, разрывающей боли при схватках. Второй раз я это пережить не хочу! Буду рожать только с обезболеванием. 20.01.2004 15:52:12, Вера К.
дорогие мамочки, эпидуралка - медицинское вмешательство в нормальные естественный процесс. Отсюда вывод: как всякое таковое вмешательство, она имеет осложнения и противопоказания, как для мамы, так и для ребенка. Из методов обезболивания это лучший - но для действительно трудных ситуаций. Это не услуга для комфорта!!!
Вот посмотрите, какие у нее плюсы и минусы (это собиралось из различных медицинских источников):
ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ (ЭА)В РОДАХ

Трудность заключается в том, что анестезиолог должен уменьшить или снять боль, не замедлив при этом роды и не нанеся вред матери и ребенку. Эпидуральная анестезия достаточно эффективный и безопасный метод обезболивания, поэтому в последние 25 лет многие женщины (70-80%) стали ПЛАНИРОВАТЬ его использование в своих родах. Этим женщинам нельзя забывать, что этот метод является МЕДИЦИНСКИМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ, и как таковое имеет показания, противопоказания и осложнения. Надо также понимать, что роды – физиологический процесс (как стул, мочеиспускание), а значит, при соблюдении определенных простых условий протекают хорошо САМИ, и в 70-90% не требуют никаких вмешательств, в том числе обезболивания.

Положительные стороны ЭА.

• Облегчение боли в родах
• Дает возможность отдыха
• Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.
• Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)
• Идеально для кесарева сечения
• Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг
• ЭА лучше системного введения опиоидов (промедола)

Отрицательные стороны ЭА со стороны мамы

• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
• Возможны многомесячные боли в спине
• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, в/в введения жидкостей.
• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
• Может возникнуть дрожь
• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
• Выше вероятность того, что потребуется кесарево (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным ( участками)
• Может вызвать послеродовую задержку мочи
• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС ( это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
• Может затруднить потуги
• Может вызвать зуд лица, шеи, груди
• Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера).
• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудоав эпидурального пространства
• Может быть послеродовое ликворотечение
• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство под давлением)
• Может быть аллергия на препараты для ЭА

Отрицательные стороны ЭА для ребенка:

• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
• Может вызвать дыхательные нарушения у ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после ЭА у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
• Нарушает установление связи мать-ребенок
• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики

20.01.2004 12:41:57, Veronika Maslova
Просто кошмарики какие то((((страшилки 20.01.2004 14:47:24, натальЯ
Polaris и Карасик
Мне такой укол делали. Только не в спину, а в руку. Когда шейка открыта на 2 пальца, то делают укольчик, самые ужасные схватки просто просыпаешь, а очухиваешься на потугах уже. Если бы не угол, я бы, наверное, просто озверела бы от боли, а так хоть отдохнула малость. Дозу определяет врач. У меня все было нормально и с потугами, и с остальным (ттт) 20.01.2004 12:29:29, Polaris и Карасик
Кузьманя (33)
тогда это не эпидуралка, по-моему... я так понимаю, что название как раз отражает, что она в позвоночник делается... А так - анестезии всякие бывают... 20.01.2004 13:08:22, Кузьманя (33)
Ольга Оводова
Вот это и думаю по обоим пунктам. И кроме того, это просто неприлично непринужденно отдыхать, когда ребенку так достается. Когда сама участвуешь, можно как-то ему помочь, позу поменять, просто поговорить, позвать, утешить. А с эпидуралкой... Ребенка плющит, а мама ни сном, ни духом? 20.01.2004 11:40:04, Ольга Оводова
Наяда (37)
А еще увеличивает время родов до неск-ких часов, могут возникнуть осложнения, на некоторых нападает жуткий страх от неощущения нижней части тела, схватки проходят, а когда снимают действие эпидуралки, то ты оказываешься на максимуме боли и уже должна вовсю тужиться, а еще многие жалуются, что непонимают куда тужится - т.к. не чувствуют мышцы, а одного разума не хватает. Про эпидуралку вообще много не говорят, а мы все разные и по-разному на нее (как и на все) реагируем :((
Лично я вообще против обезболивания... а эпидуралки боюсь страшно: как бы там ни было, а это вмешательство в позвоночник. Боюсь! и все тут! И не убедят меня, что анестезист сделал 500 эпидуралок и ничего, все живы... А после просмотра на курсах фильма мне вообще не хочется ее делать, как там спину разрисовывают и размазывают... и как эту иглу вводят :(
20.01.2004 11:13:56, Наяда (37)
Полностью тебя поддерживаю, я тоже боюсь ужасно вмешательства в позвоночник, особенно после консультации с другом семьи, который профессор по этой части. 20.01.2004 12:48:50, Арлет
Кузьманя (33)
кстати, еще вопрос, что там в этой эпидуралке - а то вколят какую-нибудь дрянь, и ребенка потом будить надо будет, чтобы закричал. Помимо влияния на маму - это же все еще и на маленького действует! 20.01.2004 11:19:07, Кузьманя (33)
Наяда (37)
вот и я думаю, что слишком это молодое изобретение, чтобы на всех перекрестках кричать о его безопасности! 20.01.2004 11:25:51, Наяда (37)
Кузьманя (33)
у меня подруга в Питере рожала - так у нее эта эпидуралка "взяла" только половину тела (то ли левую, то ли правую - не помню). Так что она не всегда и действует.
Скорость раскрытия у всех разная, и колоть можно только до определенного момента, а вот когда после него дойдет до потуг - неясно. Действие анестезии может до конца не кончиться еще к потугам, тогда будут мало того, что колоть что-то дополнительное, так еще и физически выдавливать ребенка - что чревато проблемами с хрупкими шейными позвонками малыша... Разрывы и эпизиотомия и без всяких эпидуралок светят большинству :)
20.01.2004 11:05:56, Кузьманя (33)
Просветите меня, тундру - что такое эпизиотомия? 20.01.2004 12:47:41, Арлет
Ольга Оводова
Надсечение промежности. 20.01.2004 12:49:15, Ольга Оводова
LOO(16-ая)
Тоже читала, что эпидуралка снижает родовую деятельность. Врач-анестезиолог, присутствующий на родах, должен очень точно рассчитать, когда подбавлять, а когда не надо, т.к. если при потугах женщина не будет чувствовать как тужиться, то на головку ребенка наложат щипцы, что крайне нежелательно. Уж о разрывах я не говорю и о побочных действиях - головной боли и падении давления женщины тоже. 20.01.2004 10:27:13, LOO(16-ая)
я вообще не хочу никакого обезболивания без особых на то показаний... уж только если совсем сил не будет. 20.01.2004 10:06:46, Абиссинка (25-я)
fri
"Если совсем сил не будет" - ни фига не сделают, по крайней мере российские сторонники "натуральных родов":( Только если заранее договариваешься.
А я уже пробовала без обезболивания - мне хватило, ни за что больше.
20.01.2004 11:49:52, fri
Кузьманя (33)
то, что я слышала про наши роддома - что никаких там сторонников "естественных родов" не наблюдается, а наборот, заходят с некой периодичностью и очень навязчиво предлагают обезболивание. Если отказываешься, говорят "ничего, через часик сама попросишь" - проблема может быть только в том, что анестезию можно делать до определенного раскрытия, поэтому в какой-то момент, когда роженица сама просит, ей могут не сделать, потому как вообще уже тужиться пора... 20.01.2004 11:58:33, Кузьманя (33)
fri
Не знаю, у нас наоборот верещали, что надо натурально... Видимо, разные роддома есть:) Еще на платных родах могут рекламировать обезболивание - т.к. за него отдельная высокая плата (по крайней мере в ПИтере так было), но мне не согласились сделать ничего все равно, правда, у них и не было...
НЕТ, не надо мне больше...
20.01.2004 12:26:16, fri
:((((( 20.01.2004 11:52:10, Абиссинка (25-я)
Я тоже не хочу, может если совсем будет невмоготу, то какое-нибудь другое. Но эпидуралку - ни за что! 20.01.2004 10:49:41, Арлет
а какое другое? 20.01.2004 10:51:15, Абиссинка (25-я)
Я еще толком не знаю, не разобралась, но слышала, что и маску могут дать подышать и укол какой-то сделать. Буду уже в роддоме выяснять, когда поеду заключать контракт. 20.01.2004 10:56:28, Арлет (19)
маска и укол - это, наверное, отключка гарантирована... 20.01.2004 10:58:12, Абиссинка (25-я)
Вроде нет, я читала где-то что маску дают немножко подышать, она боль снимает, а сознание остается. Вроде не путаю ничего. 20.01.2004 11:01:05, Арлет
Ольга Оводова
А иногда наоборот :-( И боль на месте и сознание путается. 20.01.2004 11:52:52, Ольга Оводова
JORODAN
В первые свои роды я тоже не хотела и отказалась от анестезии, но когда схватки пошли конкретные-это был кошмар.. 2 часа -одна большая схватка без перерывов, плюс шейка раскрывалась плохо и боль какая-то особенная, терпеть ее нет никакой силы.. хотя я вообще-то имею низкий болевой порог.. поэтому сейчас для меня единственный минус родов-воспоминания о тех двух часах 20.01.2004 10:16:46, JORODAN
Наяда (37)
говорят, вторые роды намного легче :) 20.01.2004 11:15:10, Наяда (37)
fri
ВРУТ!!!
Вот шестые и дальше действительно, говорят, проще:)
20.01.2004 13:37:26, fri
JORODAN
только на это и надеюсь :-)), вообще-то мне более симпатично дышать закисью азота (не пробовала) или чтобы разрешили ходить, но говорят, если воды отошли, то ходить не разрешают :-(, а лежа все намного больнее, чем в наклоне.. С другой стороны- можно и потерпеть, главное чтобы масик был здоров :-)) 20.01.2004 13:24:50, JORODAN
у тебя уже опыт есть... у меня пока что нету, потому я только мечтаю )) вообще-то болевой порог у меня высокий, но предел ведь есть всему... однажды нерв из зуба наживую удаляли, голову без анестезии зашивали... все терпимо показалось, хотя приятного мало, конечно было 20.01.2004 10:23:12, Абиссинка (25-я)
JORODAN
обязательно обговаривай с врачом, чтобы не заставляли на схватках лежать!! это самое плохое, что может быть 20.01.2004 13:29:15, JORODAN
Первого детенка рожала с эпидуралкой пять лет назад и через месяц второго буду рожать обязательно с ней же!
Ничего кроме хорошего о ней сказать не могу, облегчает, бережет силы, что бы в нужный момент ты была готова, а не в обморочном сост. Первые роды длились 9 часов, от первой схватки до появления малыша, 4 часа я просто спала, вместо того что бы метаться по родблоку и биться головой о стену, благодаря эпидуралке.. А что бы не маяться сомнениями, нужно выбрать роддом и врача, которому ты доверяешь.. Может быть вам интересно мнение прошедшей все это однажды)))
20.01.2004 12:12:31, lusia
да, интересно... просто у всех впечатления очень сильно разнятся! 20.01.2004 12:16:00, Абиссинка (25-я)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!