Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про предлежание

Я вот с каким вопросом.
Вы как, довольно точно определяете, как у вас малыш лежит?
Мне вот надо заставить его правильно перевернуться (на днях писала об этом), упражнения нашла, которые советовали из личного опыта, а теперь призадумалась - я пойму, когда он правильно уляжется? Ведь потом надо будет прекратить его "тормошить". Вдруг он, понятливый, сразу перевернется, а бестолковая мамаша будет по-прежнему всякие штуки придумывать и беспокоить его...
09.01.2004 17:57:54,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жужа и Софико 1г.6м.
Делай упражнения вплоть до следующего визита врача - он тебе скажет где голова. Но на таком сроке можешь сама пощупать - головка твердая а попка большая и мягкая и если на нее нажимть то начнет пинать ногами а ноги из попы растут ))) 12.01.2004 01:30:14, Жужа и Софико 1г.6м.
Ольга Оводова
Если изменится характер шевелений, точнее места, куда обычно пинает :), сходишь к врачу и пощупают. 09.01.2004 18:39:41, Ольга Оводова
Да я вот тоже сначала подумала, что отличу, когда ногами под ребрами начнут колотить, а не внизу, но сомнения, знаете ли:) Первенца-то ждем, опыта никакого:-/ 09.01.2004 21:50:16, ласточка (31я)
да со вторым тоже, знаете-ли, не так все просто :) - ничего особо уже не помнится. 09.01.2004 23:26:41, Мумми-мамусик (34)
Andrjusha
Самой это делать неудобно .. Есть методика у акушеров - по нему муж сможет достаточно точно сказать положение ребёночка - "ручное пособие Леопольда" в любом поисковике можно его найти .
Удачи !
09.01.2004 18:12:59, Andrjusha
Ольга Оводова
нету такого в поисковике :-( 09.01.2004 18:41:29, Ольга Оводова
Andrjusha
Мда .. И правда звучит это не так .... Короче делается это так :
"Во второй половине беременности и в родах при пальпации определяют головку, спинку и мелкие части (конечности) плода. Чем больше срок беременности, тем ясней пальпация частей плода. Приемы наружного акушерского исследования (Леопольда-Левицкого) – это последовательно проводимая пальпация матки, состоящая из ряда определенных приемов. Обследуемая находится в положении на спине. Врач сидит справа от нее лицом к ней.

Первый прием наружного акушерского исследования. Первым приемом определяют высоту стояния дна матки, его форму и часть плода, располагающуюся в дне матки. Для этого акушер ладонные поверхности обеих рук располагает на матке таким образом, чтобы они охватывали ее дно.

Второй прием наружного акушерского исследования. Вторым приемом определяют положение плода в матке, позицию и вид плода. Акушер постепенно опускает руки со дна матки на правую и левую ее стороны и, осторожно надавливая ладонями и пальцами рук на боковые поверхности матки, определяет с одной стороны спинку плода по ее широкой поверхности, с другой – мелкие части плода (ручки, ножки). Этот прием позволяет определить тонус матки и ее возбудимость, прощупать круглые связки матки, их толщину, болезненность и расположение.

Третий прием наружного акушерского исследования. Третий прием служит для определения предлежащей части плода. Третьим приемом можно определить подвижность головки. Для этого одной рукой охватывают предлежащую часть и определяют, головка это или тазовый конец, симптом баллотирования головки плода.

Четвертый прием наружного акушерского исследования. Этот прием, являющийся дополнением и продолжением третьего, позволяет определить не только характер предлежащей части, но и местонахождение головки по отношению к входу в малый таз. Для выполнения этого приема акушер становится лицом к ногам обследуемой, кладет руки по обеим сторонам нижнего отдела матки таким образом, чтобы пальцы обеих рук как бы сходились друг с другом над плоскостью входа в малый таз, и пальпирует предлежащую часть. При исследовании в конце беременности и во время родов этим приемом определяют отношение предлежащей части к плоскостям таза. Во время родов важно выяснить, в какой плоскости таза головка находится своей наибольшей окружностью или большим сегментом. Большой сегмент головки – это наибольшая ее часть, которая проходит через вход в таз при данном предлежании. При затылочном предлежании головки граница большого ее сегмента будет проходить по линии малого косого размера, при передне-головном предлежании – по линии прямого ее размера, при лобном предлежании – по линии большого косого размера, при лицевом предлежании – по линии вертикального размера. Малым сегментом головки называют любую часть головки, расположенную ниже большого сегмента.

О степени вставления головки большим или малым сегментом судят по данным пальпации. При четвертом наружном приеме пальцы продвигают вглубь и скользят ими по головке вверх. Если при этом кисти рук сходятся, головка стоит большим сегментом во входе в таз или опустилась глубже, если пальцы расходятся - головка находится во входе малым сегментом. Если головка в полости таза, она наружными приемами не определяется.
"
09.01.2004 19:14:06, Andrjusha
Кузьманя (32)
ого! А это вообще вот так по книжке(ссылке) реально научиться делать? 09.01.2004 19:18:29, Кузьманя (32)
Andrjusha
Да . Я-ж научился :-)) Но руки надо иметь сильные и нежные :-)) 09.01.2004 19:26:12, Andrjusha
Кузьманя (32)
если что - я к тебе мужа на мастер-класс отправлю :) 09.01.2004 20:11:04, Кузьманя (32)
По идее ты должна почувствовать, что он переворачивается - малыш начнет активно ворочаться там, довольно сильно. Но предполагаю, что все же у всех по-разному. Но мне именно так врач сказала. 09.01.2004 18:11:20, Мумми-мамусик (34)
Офф:)))Ты здесь???:))Так рано????:)))Неужели ночью спишь??:))) 09.01.2004 19:48:37, AN
:)) не, не в этом дело - муж сегодня на работу не пошел, вот я и вклинилась в момент, когда он отошел от компа чай пить :))) Как у тебя дела? Я тут опять приболела, так что все никак не получается нам с тобой поехать за вещичками - только собиралась тебе предложить на след. неделе - и на тебе :(( Прямо и не знаю, что и думать, в жизни так много и часто неболела, видимо, сказывается хроническая усталость, полученная на работе... 09.01.2004 21:22:03, Мумми-мамусик (34)
Кузьманя (32)
опять приболела? Выздоравливай, пожалуйста! Что-то ты и впрямь зачастила... 10.01.2004 00:27:10, Кузьманя (32)
угу, просто беда какая-то :(( 10.01.2004 22:21:28, Мумми-мамусик (34)
Я хочу еще пару раз сходить на лекции по родам.Составишь компанию??:)))У Ольги Махровой сейчас курс идет по понедельникам.
Мне как то пребывание в центре улучшает настроение и вселяет оптимизм,а то опять начинается,страхи всякие:((
За вещами очень хочется.Как поедешь-свистни:)))
09.01.2004 22:31:44, AN
ты знаешь, я бы с удовольствием сходила бы, но все что-то не складывается :) В понедельник я в центр к остеопату иду. В четверг на гимнастику надеюсь все же попасть, первый раз за последний месяц :) А про одежку - как соберусь - обязательно свисну. Может, созвонимся как-нибудь, поболтаем? 09.01.2004 23:29:15, Мумми-мамусик (34)
Mash & Алешка
Ну не всегда - как он переворачивался с головы на попу - я видела и чувствовала, при этом ему было около 25 недель - прямо как миксер внутри на медленной скорости и видно было как бугор по кругу перемещался. А вот как он обратно в 36 недель перевернулся - не почувствовалаю 09.01.2004 19:06:57, Mash & Алешка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!