Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Осторожно: эфирные масла

На днях со мной приключилась неприятная штука. Дурой прошу не называть и у виска пальцем не крутить, т.к. все это я уже многократно проделала сама – не удивите ;-)) Действительно, дура, но может, мой опыт кому-нибудь пригодится.
Осваиваю понемногу ароматерапию. Знаю пока о ней очень мало, в основном по журналам, особенно "Лиза. Мой ребенок". Неделю назад подцепила простуду, попробовала помочь себе эфирными маслами. Комбинация "мирт – герань – пальмароза" от насморка прошла на "ура". На следующий день поставила комбинацию на основе шалфея – от кашля. Результат: с обеда повысился тонус матки, живот немного побаливал, к вечеру стал как каменный. Перепугалась – жуть! В сочетании с тем, что имеется старший сын, к тому же как раз тоже заболевающий, больница меня ну никак не радовала. А на следующий день приятельница поведала правду: беременным шалфей во всех вариантах противопоказан (именно из-за того, что тонизирует). НО! Перед тем, как использовать масло, я специально заглянула в журнал, и не просто в какой-то номер, а в тот, который "Все о беременности". Там в списке рекомендованных масел (статья именно для беременных, подчеркиваю) шалфей имеется. Кстати, там же имеются и розмарин, и гвоздика, и базилик, и душица, и кориандр, и пихта, и можжевельник – в общем, все те масла, которые моя подруга мне перечислила, как запрещенные для беременных.
Вот и верь после этого журналам! Статья написана врачом.
Кстати, кто-нибудь имеет успешный опыт применения аромамасел? С удовольствием бы узнала о нем!
21.12.2003 16:38:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
alonka(26)
а про мяту кто нить мог бы что-то сказать? я тоже пользую масла в осовном лимон, мяту и лаванду - втираю в кожу. 22.12.2003 18:17:52, alonka(26)
Пингвин-Человековоз(14)
Думаю, не стоит новую терапию во время беременности осваивать... 22.12.2003 10:09:47, Пингвин-Человековоз(14)
А таком деле нужно не журналы читать, а только квалифицированные книги!!!!! Ну что ж Вы так! Слава Богу, что все обошлось! Для беременных самое хорошее масло - ЖАСМИН! ну роза еще чудная вещь! 22.12.2003 09:17:39, Абиссинка (21-я)
Я лично пользовалась маслами чайного дерева и эвкалипта - чисто лечебные масла, хорошо для убиения всяческой гадости в воздухе квартиры и для ингаляций. Плюс для удовольствия пользую масло бергамота, очень приятный мягкий запах, успокаивает нервную систему.
А вот какой список про масла при беременности я держу под рукой:

При беременности избегайте следующих аромамасел:
Кедровое дерево
Мускатный орех
Пачули (на последних неделях)
Розмарин
Базилик
Можжевельник
Фенхель
Мелисса
Чабрец (тимьян)
Гвоздика
Корица

Какие аромамасла рекомендуются при беременности:
Петитгрейн
Розовое дерево
Сосна (осторожно!)
Эвкалипт
Ромашка
Герань (в малых дозах)
Лаванда
Лимон
Нероли
Апельсин
Сандал
Чайное дерево
21.12.2003 22:59:41, Alramia (20!!!)
Mash & Алешка
Знаю что при береенности не рекомендуется: корица, базилик, розмарин, пихта, сосна, можжевельник.

Что масла должны быть качественными - за 10 мл - 10-30$, а не те масла за 60-70 руб что часто продают в поликлиниках.
21.12.2003 20:05:58, Mash & Алешка
а ветивер и чабрей просто противопоказаны! 22.12.2003 09:18:33, Абиссинка (21-я)
Polaris (37)
Я тоже слышала, что шалфей беременным противопоказан. Сама во время болезни делала ингаляции маслом чайного дерева. Мне помогло вроде. 21.12.2003 17:40:59, Polaris (37)
всем удачи, Маргаритка
я бы вообще не рисковала ничем 21.12.2003 21:53:49, всем удачи, Маргаритка
Ольга Оводова
Боюсь, что это индивидуально. Про шалфей я в своих конспектах ничего не нашла, но детям я его регулярно делаю от кашля, ясно, что и сама нюхаю - ничего.
Из моего опыта - снятие тонуса маслом иланг-иланг, беспокойства лавандой. И деткам шалфей хорошо помогал.
21.12.2003 17:18:35, Ольга Оводова
а можно про шалфей поподробнее. у меня у ребенка кашель уже давно не проходит.
что вы делали?
21.12.2003 22:32:41, Markiza
Ольга Оводова
Мы самодельную аромалампу сделали :-)) А вообще-то они продаются. Водичка, в нее несколько капель масла, под ней поджигается свечка, вода кипит, масло пахнет. Можно в ингалятор, но я не знаю, продаются ли такие в Москве, мы из Крыма привезли такой, на саксофон похожий. В ультразвуковой масла не рекомендуют, портятся они от этого. 21.12.2003 22:55:53, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!