Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Пожилые беременные

Я как-то читала, что одна дама родила в 72 года :)
Вчера в бассейне видела тетеньку лет 50, очень рыхлую, и беременную...
А когда я с ложными схватками приезжала в Евромед, то в коридоре меня поразила тоже крайне объемная и рыхлая дамочка, которой собирались в тот день делать кесарево...
Честно говоря, глаза округляются, когда таких видишь. Не знаю, восхищаться их мужеством или сочувствовать - ведь помимо беременности и кесарева (а я подозреваю, что сами они не рожают) предстоит еще этого ребенка вырастить... А здоровье и возраст уже не те...
26.10.2000 22:09:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здоровье, возраст... А еще намного труднее воспитывать ребенка вообще, слишком большая разница в возрасте. В молодости все проблемы, детские болезни, да вообще отношение к жизни в целом совсем другое, чем в более позднем возрасте. Все воспринимается спокойнее. То есть если ребенок даже разбил коленку- я восприму это спокойно: ну, бывает, заживет, ничего страшного.... А моя мама с ума сойдет: "Ой, он ушибся, ой кровь, ой, заражение... И вообще, не бегай!"*-))... 27.10.2000 15:32:00, Ласточка
Эхомама
Вот-вот, это точно! Хотя я как-то раз читала статью про то, что дети, рожденные в зрелом возрасте, более любимые, точнее нет, более прочувствованные, что ли. Когда мамочка еще студентка, у нее масса других интересов помимо ребенка, и погулять самой еще хочется. А вот после 30 - все внимание ребенку. Ну и на воспитании это отражается, конечно. 27.10.2000 18:35:54, Эхомама
Бывает и не такое...Подружка, месяц назад делала аборт, так рассказывала, что была женщина 73(!!!) лет, тоже на аборт.
Когда подруга с превеликим удивлением поинтересовалась у мед.сестры, сколько же этой даме лет, та ответила, что это еще не предел, и на её памяти была женщина с направлением на аборт и 84-летняя(!!!)
Я была очень удивлена, неужели и такое бывает!?(Сразу скажу, что подруга не фантазерка и не страдает склонностью к преувеличениям)
27.10.2000 15:24:11, OLAV
Я тоже видела в роддоме "тетеньку лет 50", а оказалось, что ей 35. 27.10.2000 14:37:33, Ира
Думаю, что у каждого человека свой путь в жизни и своя история. Конечно, с одной стороны это некоторая безответственность рожать ребенка так поздно, но не мне их судить. Может им и не 50, а 40, а просто выглядят из-за беременности так плохо? Моя мама родила младшую сестру в 40 гораздо легче, чем меня в 26. Сейчас сестре уже 15, а маме - 55, по-моему это нормально. А вот 50 - наверное, перебор ... 27.10.2000 12:51:30, Настена
Фунтик
Мало ли, какие причины их на это толкают.. Вот то, что они рыхлые - это грустно, потому что сложно таким и ходить и рожать... в принципе -ну что ж, если до 50 не могли, не успели или еще чего, теперь совсем без детей жить? Может, они до ста лет доживут? Риск есть, конечно, но если в 50 лет уже о смерти думать, то и жить не надо.. 27.10.2000 12:45:21, Фунтик
rozmaita
Кстати, вопрос действительно здесь стоит не как родить ребенка, а как его потом обеспечить и воспитать. Мне, как достаточно взрослой женщине, приходиться постоянно думать о том, как я буду воспитывать и сколько лет мне будет, когда ребенок, еще не родившийся пойдет в школу, институт. Какие условия у меня будут, ведь я недавно овдовела. А как они, пожилые, о чем они думают....а может они этого ребенка собираются отдать, хорошо если не в Дом ребенка. Лично для меня это загадка. Может это какие-то неизвесные нам проявления жизни?..... 27.10.2000 11:30:17, rozmaita
Я бы разделила их на 2 категории. Первая - достаточно обеспеченные женщины, следящие за собой и имеющие много шансов прожить до 80 лет и больше. При хорошем уходе они знают, что будут оставаться в форме еще долгое время, что и позволит им самим успешно воспитать своего ребенка.
Но есть вторая группа (и насколько я понимаю она не так уж малочисленна) - это женщины, которые считали что климакс давно прошел и наверняка до последнего и не подозревали о беременности, а когда обнаружилось - аьорт делать было поздно - их тоже нельзя винить (скорее виновата наша безобразная организация медицины, когда к врачу сложно попасть на прием).
Моя однокурсница рассказывала про свою маму - именно так у нее появился второй ребенок (вполне здоровый). Причем по рассказам подруги в их небольшом городке таких случаев было несколько.
27.10.2000 14:00:59, Natalie
Угу. И я такую историю знаю: подруга моей мамы жила и работала с мужем в Алжире, где аборты то ли запрещены, то ли стоят очень дорого. Так вот и родила в 41 год. Это вроде бы не очень поздно, только у неё уже к тому времени была трёхлетняя внучка :) Мы их как-то встретили на улице. Презабавная картина: племянница катает тётю в коляске.
А вообще-то по этому поводу хочется вспомнить одну знаменитую фразу: "...человек смертен, причём внезапно смертен". Исходя из этой позиции, мы все -- и 20-летние и 50-летние мамаши -- находимся в абсолютно равных условиях. Когда получается, тогда и надо рожать, а не тогда, когда сложатся подходящие условия. Они за всю жизнь могут так не разу и не сложиться.
27.10.2000 18:05:31, Supremaid
Анна Новикова
Есть ещё такие случаи, когда у женщины после 40 погибает взрослый ребенок, и она, чтобы не сойти с ума и видеть смысл в своем существовании, решается родить ещё одного. 28.10.2000 07:41:17, Анна Новикова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!