Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Насколько можно доверять бесплатному УЗИ

Всю первую беременность я делала платное УЗИ и даже о бесплатном не заикалась. Первый ребенок, еще ничего не знаешь, всего боишься и лишний раз перестраховываешься. Сейчас, в эту беременность,я в 15 недель для определения точного срока ходила в ЖК на УЗИ бесплатно. Узистка не плохая, даже вежливая попалась, но как-то слишком быстро все посмотрела (около 5 минут), сказала все хорошо, записала размеры, посмотрела сердцебиение, поставила срок и досвидания. В 20 недель я должна пройти еще одно УЗИ, более важное, в прошлую беременность меня на этом сроке смотрели минут 20. Вот я и не могу решить, что мне делать. Идти опять в ЖК на бесплатное, а вдруг опять меня осмотрят 5 минут и вежливо выставят, или все-таки потратится и сходить в нормальный центр, где все дотошно посмотрят. Ведь в 20 недель делают самое важное УЗИ, чтобы исключить различные пороки и т.п.
Честно говоря, сейчас у нас со средствами не очень, но в принципе 300 рублей выделить можно. Вот я в раздумьях тратится или нет, насколько врачи в бесплатных поликлинниках халатны. Или все-таки она врач и при любых обстоятельствах должна хорошо делать свою работу?
19.09.2003 01:18:50,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девоньки, спасибо за ваши ответы. Еще есть время их обдумать, но скорее всего склонюсь к платному варианту. Зачем лишний раз нервничать: хорошо меня посмотрели или плохо. 20.09.2003 01:36:14, Tatka
Tyka (35)
Если волнуешься, лучше сделать платно, не такие это уж и большие деньги. Мы вот делали где-то за 350р, классный специалист, все от него в восторге, но это рядом с нами, в Свиблово. Если интересно, могу дать координаты. 19.09.2003 13:27:37, Tyka (35)
fri
Не от халатности зависит. Просто в ж/к очень старые аппараты и сидят за ними иногда просто те, кто сейчас свободен, а не специалисты. А что там такое смотрят? Я оба раза делала узи только сразу после задержки, в 12 или сколько там недель и в 30-34, первый раз сделала и примерно в 20 по направлению ж/к, так мой врач (не из ж/к) меня поругал, сказал, что незачем на этом сроке... 19.09.2003 11:35:15, fri
ой, на счет вредности - это отдельная песня. Еще ничего не доказано, но врачи на всякий пожарный случай перестраховываются. И пугают неопытных, мнительных мамаш вредностью УЗИ. 19.09.2003 11:39:36, Бяка-Пузяка (29-я)
fri
Меня никто не пугал:) Мой врач наоборот считал узи безопасной процедурой - но процедурой, то есть без надобности делать не советовал. 19.09.2003 12:48:18, fri
Читала что Минздравом приказано делать за беременность 4 УЗИ (12,20,30,и 38-40 )пред самыми родами.
Насчёт УЗИ прочитала что Датские учёные выявили что если часто делать УЗИ(как часто там так и не сказано) но есть риск возникновения - онкологии в будущем.
С другой стороны микровалновая печь и холодильник - я поняла вреднее, где-то в инете вычитала.
19.09.2003 12:13:38, Лили 22
Polaris (24)
Надо просто делать на хорошем современном оборудовании, ну и сильно не увлекаться конечно. Но раз 6 я считаю сделать вполне допустимо. 19.09.2003 12:27:47, Polaris (24)
вопрос первый: разве деньги -- всегда залог качества? второй: а моного вы уже узи успели сделать? тут тоже перебарщивать не стоит -- плановых-то всего три, и никак пока то не доказано, вредны они или безвредны для малявы. и третий: ты говоришь о пороках, которые могут определить на 20 неделе. итак, не приведи Господи, врач что-то заподозрил -- с сердечком проблемы или с почками, а то и предпосылки к болезни дауна. решишься ли ты на этом сроке на аборт? все это оччччень относительно... 19.09.2003 11:06:02, Lolik (28)
Polaris (24)
Просто некоторые пороки можно подкорректировать еще до рождения, потом намного сложнее будет. И еще, новорожденного ребенка таскать по больницам для обследования намного сложнее, чем заранее все посмотреть, пока он в животике. 19.09.2003 11:25:47, Polaris (24)
А где ты собираешься за 300 рублей делать УЗИ? Вроде бы у нас не меньше 500 везде. Причем чем больше срок, тем дороже. Я собираюсь в октябре в Ава-Петер идти (но это чисто для удовольствия). 19.09.2003 10:49:02, Бяка-Пузяка (29-я)
В Питере можно найти от 300 и выше. Причем 350-400 - обычная такса в нормальных медицинских центрах. Правда, если хочется профессора + видеокасету придется потратится в 2 раза больше. 20.09.2003 01:33:51, Tatka(17)
В Москве в Опарина я делала сначала за 350 (у к.м.н.), потом за 400. У них просто цены поднялись, от срока это не зависило...:) Там цены разнятся в зав-ти от того, кто делает - просто врач, кмн или профессор. Но последних цен не знаю, может, и подорожало все... 19.09.2003 11:58:52, Yaa
Мне кажется, что в ЖК - не то чтобы халатны - там оборудование не ахти какое. 19.09.2003 10:40:55, Бяка-Пузяка (29-я)
Polaris (24)
Наташ, не знаю, как у вас в Питере, но у нас в Москве в хорошем центре 300 рублями не обойтись. Сама делала УЗИ за 500 с чем-то рублей в центре, в который меня направила моя очень опытная и квалифицированная врач, причем она сама узист классный, но все-равно сказала, что там узкие специалисты и они все лучше разглядят. Так что, если наскребешь денег, чтобы проузиться в хорошем центре, который специализируется именно на пороках, то иди туда. Если денег не хватит, то, ИМХО, не трать и эти - иди на бесплатное УЗИ, какая разница тогда платно или нет, если квалификация у специалистов приблизительно одинаковая и оборудование тоже. Разница будет в том, что за деньги тебе маляву покажут, развлекут и фотку дадут. Так что думай и решай, что тебе важнее в данный момент - состояние органов у детки узнать или на него просто посмотреть. 19.09.2003 10:13:44, Polaris (24)
mammik
5 минут или 20 минут - хороший врач, который ежедневно по нескольку беременнх смотрит, все что надо увидит очень быстро. В этом смысле в ж/к и роддомах - у них уже глаз, как говорится, наметан. А платные еще и о довольстве клиента думают (у меня муж одно время на УЗИ работал:)), а клиент хочет, чтоб за его деньги его подольше посмотрели и побольше приятностей наговорили (типа носика курносого, волосиков кудрявеньких и т.п.) Поэтому если вас смотрят 5 минут - значит все у вас и малыша в порядке, а вот если вас начинают внимательно разглядывать, значит какие-то сомнения у врача возникли (это я сейчас уже о бесплатном). Мне когда долго-долго деткино сердечко разглядывали, я там вся перенервничала - пусть уж лучше 5 минут и все ОК:) 19.09.2003 09:48:37, mammik
Я на 16-ой неделе делала бесплатное УЗИ, мне "увидили" толщину плаценты 35 мм, врач сделал большие глаза, тут же отправил на анализы (разумеется, платные). Понервничав весь день, вечером пошла на платное УЗИ. Там сказали, что все в норме, просто расположение плаценты такое, что при желании можно намерить и все 40 мм... И со сроком - на бесплатном сказали, что что-то мелковат плод, на 14 - 15 недель, на платном - сказали что полные 16 недель, потом врач посчитал по календарику - так и получилось, 16 недель и 2 дня. 19.09.2003 09:38:48, capochka
Ольга Оводова
Я и платному не очень доверяю :-)
19.09.2003 09:36:37, Ольга Оводова
Должна, но не всегда хорошо делает((((Хотя и в платных центрах хватает всяких((( Я вот в понедельник тоже иду на бесплатное УЗИ, но я хорошо знаю врача( не первый раз у него) и знаю, что у них хороший аппарат А ведь иногда бесплатное узи делают на ТАКОЙ технике, что даже при большом желании ничего толком посмотреть невозможно(((. Если вы уже были у этого врача и остались недовольны, может быть имеет смысл сходить куда-то ещё, а то потом будете терзаться, что вас плохо посмотрели. Удачи! 19.09.2003 06:11:13, Ивка(23)
И про платное такое пишут и рассказывают, что волосы дыбом.Халатности везде хватает.Лучше все-таки идти к проверенным врачам.ИМХО не все бесплатное плохое. 19.09.2003 10:08:50, бел-ка (12)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!