Раздел: Кесарево (Реабилитация после кесарева сечения: что можно, что нельзя)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Восстановление после кесарева сечения

Восстановление после кесарева сечения

Восстановление после кесарева сечения

Как быстрее привести себя в форму после кесарева
25.08.2003 12:07:54,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В октябре этого года сделали кесарево сечение. Это у меня вторые роды, первые тоже закончились кесарево (лицевое предлежание). А вот со вторыми никак не могли определится. По всем показаниям должна была сама, ждала срок, положили в роддом заранее, для наблюдения. Три дня ждала осмотра врача, он меня, почему-то, избегал. Когда, все-таки, осмотрел,сказал, что кесарево. На мои вопросы "почему?", никто не ответил. Все УЗИ были хорошие, по последнему ребенок лежал головкой вниз. Когда после операции я пришла в себя, у меня был шок. Меня порезали, как свинью. Первое кесарево - шов 6 см, а ребенок 3650 г; второе - шов 10 см, а ребенок 3150 г. На вопросы опять никто не ответил! При выписке снимали швы, дернули так, что вытянули нити с кусочками кожи, повязка была в крови. А в заключении написали "лицевое предлежание" хотя такого и близко не было. И еще: на вторые сутки ко мне никто из медсестр и врачей не заходил. Платная палата была. Ребенка с самого рождения оставили при мне. И всем плевать, что я кесаренная. Я с болью и слезами сползала с кровати, согнутая почти пополам, с ребенком на руках, который не плакал, а орал, ползла в каридор, чтобы позвать медсестру... Это было ужасно!!! Теперь понимаешь, что если нет связей, даже деньги не помогут. 17.11.2015 15:48:09, Vesnushka_murashka
Привет всем мамочкам! Сегодня моей дочурке год! Время летит!!! Мои роды произошли путем КС. Вряд ли у кого была такая "интересная" беременность как у меня. Видать, одна я выдалась на всю Россию. А дело в том, что во время беременности (точнее 5ый месяц протекал тогда), попала я в аварию. Скажу точно, что беременным противопаказанно ездить за рулем на дальние расстояния. Отвлеклась, кочка, дождь, поворот, скорость зашкалила и ...кювет, сосна, в итоге больница. Сломала позвоночник, да еще и со смещением, травма печени. Слава Богу, ребенок в животике живой и здоровый (немного у нее повышенное сердцебиение было, видимо, из-за моего волнения). Затем, безподвижное лежание в течении 4ех месяцев. Дочурку вылёживала, несмотря на просьбы врачей и близких о том, чтобы избавилась от дитя и сделала операцию по восстановлению позвоночника. Все время лежания не утрачивала оптимизма и веры в себя и малышки. На 9ом месяце две недели училась ходить и ...встала!!! Потом больница, кесарево. Сейчас как заведенная, за день от силы присяду на пол часа! И доченька активная, видать, належалась за 4е месяца в у меня в животе))) А на протяжении всего этого времени думала о счастливом будущем! Счастливое будущее - это здоровые дети и мама на ногах и вообще семья! Рожайте, не отчаивайтесь в любых ситуациях! Главное верить, что все будет хорошо! И следуйте зову сердца! Кстати, сейчас (спустя год после рождения) пытаемся зачать второго ребеночка...
Мамочки!!! Берегите себя и своих детишек!!!
06.12.2008 02:42:33, Наташа
У меня кесарево было в октябре этого года. Трудно представить больший кошмар. Произвела впечатление не столько сама операция, сколько "профессионализм" врачей, которые ее делали. К КС я была, в принципе, готова- всю беременность малышка лежала поперек. Беременность вторая, первый раз рожала в 2002 году сама, хотя было все то же поперечное положение, но дней за 10 до родов дочка повернулась правильно. Все прошло замечательно, схватки были почти безболезненные, родила быстро, без порывов, без осложнений, ребенок 9-10 по Апгар. И вот теперь судьба, видимо, решила отыграться. В роддом меня положили и 37 недель, сказали, что кесарево будет плановое в 38-39 недель. Потом передумали и решили ждать- сначала ждали, что перевернется, потом уже ждали схваток. Сказали, как только начнутся, сразу же прокесарим, а может, в схватках и ребенок повернется. Главное, говорят, чтобы воды не отошли. Я им объясняю, что первый раз чуть-чуть ныла поясница, я бы и не подумала, что это схватки, но мне пообещали, что в этот раз я все почувствую. Да уж, действительно! В общем, все началось, как и в первый раз, с поясницы. Говорю врачу, чтобы посмотрела, а она отмахивается, подумаешь, поясница. Где-то часов через 5 меня все-таки удосужились посмотреть, так со смешком-" она думает, у нее роды начинаются". А там открытие уже 5, как только воды не отошли! И тут они забегали. Слава Богу, рабочий день еще не закончился и все, кто был нужен, оказались на месте( у нас в больнице бывает такой промежуток, когда одни ушли, а другие еще не пришли. Теоретически врачи должны быть постоянно, а вот практически...)Сделали эпидуральную анестезию, и тут началось- сначала не могли достать ребенка, пришлось делать дополнительный разрез на матке, потом они эту несчастную раскроенную матку никак не могли сшить. В итоге одна бросила инструменты, говорит другой: "Продолжай сама, я не могу, у меня руки дрожат." А мне медсестра уши руками зажимает, говорит, ты их не слушай, у них работа такая. Ну зашили, слава Богу, шов ужасный, месяц не заживал. Когда я спросила, почему не сделали косметический шов, сказали "ну вы же не попросили". Я знаю, как надо было "просить", не успела. Так что, девчонки, операция не страшно, страшно, что ее могут делать такие "врачи". Первый раз в жизни с такими столкнулась, и очень надеюсь, что это редкость. 02.12.2008 17:23:03, Ирина
У меня 2 кессарева. Первое в 2004 году. Собиралась рожать сама, но ночью отошли мекониальные воды. Приехали в роддом, посмотрели, раскрытия никакого, сказали ждать нельзя, у ребенка гипоксия. Выбора не было - экстренное кессарево, жуткий перепуг, страх за ребенка, общий наркоз. Результат - 2 дня в реанимации, тяжелейший выход из наркоза, ребенка увидела лишь на 3 день. Сильнейший стресс и много боли. Вспоминаю как о кошмарном сне, и в добавок чувство вины, что это не я родила, не видела, не чувствовала, не кормила. После такого первого опыта я страстно хотела рожать второй раз сама, хотела пережить все трудности и радости естественных родов. Начиталась всякого, но в себе была на 100% уверена и страха не было ни какого. По этой причине не спешила показываться в роддом, хотя положить меня на дородовую подготовку хотели еще на 38 неделе - рубец на матке и все такое...(предпологала,что рожать самой не дадут). Все надеялась досидеться дома и приехать к ним с раскрытием: нате ловите! Но моя малышка не спешила выходить. 40 недель прошли, а у нас полная тишина, ни намека на схватки. Что делать? Я уже заволновалась и решила, что сидеть дома более опасно. Ну вот положили меня, обследовали, все ОК, никаких проблем. Но раскрытия не предвидиться а сроки поджимают, УЗИ сделали, а малышка уже 4 кг., всё, говорят, готовься на операцию, плод крупный рожать не дадим. Я в слезы, кричу, что сама рожу, уверенность такая была, просто подождать немного надо, может малышка еще не готова выходить. Собрали консилиум. Нет, говорят, если рожать, то собирай вещи и ищи др. роддом. Но куда идти на 41 неделе я не знала, да и такую ответственность на себя не смогла взять. Ну а если действительно что с ребенком, ты же потом всю жизнь себе не простишь! Вот и пришлось согласиться. Но захотела только под эпидуральной анастезией, чтобы хоть малышку свою сразу увидеть. На операцию шла спокойно и на столько спокойно себя ощущала, что врачи удивлялись. Все прошло, как часы. А когда малышку свою увидела, услышала, как она закричала, у меня наступила эйфория, ощущение АБСОЛЮТНОГО СЧАСТЬЯ!!!!!! Мне дали ее поцеловать. Очень жалею,что не дали приложить к груди сразу (знаю, что дают, и просила заранее, но у них почему-то не дают...).Малышку унесли, а меня стали зашивать, но мне до этого уже не было никакого дела. Всеми мыслями я была с ней, я так была счастлива! ( Это самый яркийи момент в моей жизни). От наркоза отошла быстро без всяких побочных эффектов и проблем. К вечеру уже сидела и вставала. (По сравнению с общим наркозом, эпидуралка - просто чудо!)На утро перевели из интенсивки и отдали малышку. С той минуты мы с ней не растовались, а когда взяла ее на руки, забыла про боль. После выписки на 5 день даже забыла, что у меня шов (после первого кессарева он напоминал о себе 6 месяцев). Выводы мои такие: 1)эпидуралка лучше общего наркоза (главное, чтобы делал хороший специалист).
2) Все зависит от настроя женщины, абсолютно все!!!
Сейчас у меня растет чудесная дочь, хотя осадок все таки остался (жаль, что не живу я в какой-то др. стране, где мне разрешили бы рожать самой. Уверенность, что я бы родила, у меня осталась....)
15.11.2008 01:13:16, ИРИНА
у меня все было супер!!Тоже СНГ!!только Азербайджан, Центр Акушерства и Гинекологии!Сама захотела кесарку,побоялась, что зрение ухудшится-наследственный фактор!наркоз местный-видела всю операцию,слышала первый крик дочурки!болтала с врачами, шутили, смеялись!под конец операции стало трудно дышать из-за открытой брюшной полости.вечером уже в общей палате лежала.кололи мало!сразу кормила грудью!на утро уже встала, ходила!только одно беспокоит:над швом ощущение неприятное, как-будто затек живот.плохо чувствую эту часть, как замороженная!врач сказал, что пройдет..малышке уже 4 месяц пошел!!!всем советую не терпеть жудкие схватки и не бояться 08.11.2008 15:22:24, Юлиана
Моё счастье зовут Ульяна!Даже рада,что она у меня оказалась лентяйкой и отказалась переворачиваться,как все нормальные детки.Мне сделали плановое КС,всё прошло замечательно.Мнение,что "естественные роды-это хорошо" и "так задумано природой" мне чуждо.Очень сочувствую тем женщинам,которые перенесли это задуманное.Очень многие малыши после задуманного природой остались инвалидами на всю жизнь.Нам почти 3 месяца и нам КС не сколько не навредило,а как раз наоборот.Вся боль забудется,а малыш будет здоров.Всем удачи!!! 07.11.2008 22:26:00, юлия
Неделю назад было КС на 43 неделе,матка не расскрывалась,операцию делали в 21 отделении б.Пирогова,оперировала Марина Генадьевна под общим наркозом,шов от пупка до лобка,ребенок в реанимации-следствие перехаживания-воды зеленые,в легкие попал миконий.И та боль которая после операции не боль по сравнению с тем,что моя Лапушка переживает.Девочки у кого есть показания к КС-не рискуйте,планово оперируют начиная с 38 недели.И то,что шов не такой и то,что больно-это не,что по сравнению с тем,что твоя Кровиночка жива и здорова.Главное,что бы с Малышами все было хорошо,тогда и у самой все будет нормально.Выписали меня на 4 день.Ежедневно езжу к доченьке-бывает бегу,чтоб побыстрее побыть с ней-и ничего не чувствую ни боли ни чего,только у неё все было хорошо. 22.10.2008 23:59:38, Кызымка
Господи, девочки, читаю и плачу!!! Главноеб что наши детки живы и здоровы!!! У меня было экстренное, спасибо врачам, что не ждали ещё и сделали операцию, кто знает, что было бы, если б ещё потянули время... 13.10.2008 23:20:16, ирина
Натали от 2.08.08,на мой взгляд нужно подарить жизнь ребенку.точнее,эту жизнь уже подарил Бог,она уже есть,значит так тому и быть.подругу кесарили,через три месяца вновь забеременнела,родила.разница у малышей год.все справились!думайте только о хорошем!все что делается-к лучшему!
надеюсь,вы еще не сделали аборт!
УДАЧИ И СЧАСТЬЯ вам и вашим детям!
22.08.2008 19:06:58, Солныщко
Здравствуйте.Мне 27лет,но у меня было уже 3 кесаревых сечений. Хочу рассказать:Первый раз меня прокесарили в 18 лет,операция была очень сложная,из двух спасли только меня.В тот момент моя жизнь практически закончилась.Я не знала зачем мне жить без своего ребенка.А через пол года я забеременнела.Врачи предупредили о возможности разрыва матки и запретили рожать.Я решила родить и знаете родила сынулю.Таким образом 1 операция была в 1999 году,а 2 в 2000 году,но и это не всё в 2004 году я опять забеременнела,но была внематочная беременность.Меня оперировали в 3 раз.Мне сказали что детей больше не будет по медюпоказаниям.А в декабре 2005 года на случайном узи узнала ,что опять беременна и решилась на 4 оперецию.19 июля 2006 года у меня родилась дочурка.я этому рада и хочу сказать если бог дал или забрал, так тому и быть...Мамочки рожаите своих крох, это самое дорогое в нашей жизни... 10.08.2008 01:47:57, Оксана
Привет всем! глобальный вопрос. Родила первенца кесарево, у меня сломана шейка бедра. Ляльке 8 месяцев, и я забеременела. Мне очень хотелось бы родить. Врачи говорят - это очень опасно, но и аборт делать тоже опасно. Я незнаю как быть. 02.08.2008 13:39:01, Натали
Здравствуйте,девочки!16.04.08 у меня родился сыночек путем ОКС.всю беременность ходила с уверенностью,что рожу сама,даже мыслей не было и желания рожатьКС.Считала,что здоровая и молодая(мне в тот момент исполнилось22года) женщина должна рожать сама,это ведь все дано природой.эти схватки,потуги,все это мучительно,но я думаю,если Бог дает такую боль,он даст и способ перебороть ее.НО,почти за месяц до родов мне сказали,что у меня узкий таз,а это показание к кс,т.к.мне объяснили,что малыш может просто застрять.для меня это был шок.потом врач решила,что плановой операции не будет,посмотрят как будет проходить процес,если что экстренное.были долгие обсуждения с уже рожавшими.планое есть плановое,а тут женщина намучается,а потом еще и операция,и думать успеют или нет,а больше всего был страх,что схватки начнутся ночью,и попадется плохая смена,и переживаешь как малыш,он ведь такой беспомощный.с 39нед. две недели по ночам были боли,думала схватки,но все прекращелось,и так каждую ночь на иголках,хотелось,чтобы уже все разрешилось.наверно,просто мой малыш ждал,когда будет рпинято решение о КС.мы поговорили с опытным врачом,выбор оставался только за мной,она объяснила,что головка может свернуться огурчиком и я рожу сама,а может и не свернуться.если бы знать об этом заранее.но срок был 41нед,я решилась на плановое кесарево,подумав кому нужен мой подвиг,главное чтобы ребеночек родился жив,здоров.а на 42-й недели кости черепа у младенца уже не такие мягкие.
операция прошла быстро,родные не переживали несколько часов как за естествениц.правда я после наркоза проснулась в бешенном состоянии,кричала"где мой ребенок" и не верила что все хорошо,потом испытала я и эти адские схватки,сокращающиеся с дикой скоростью под действием лек.ср-тв,и ужасную больв ране,и сложность ходьбы.через несколько часов мне принесли сына,я ревела,слезы текли ручьем.такой маленький комочек в руках у чужой тетки,а ты его даже не можешь обнять и поцеловать,потому что твои руки в капельницах и ты лежишь как растение.я себя ощутила такой бессовестной.еще хуже мне стало когда "добрые"врачи сказали,что я его и сама бы прекрасно родила.мне было так обидно.и как прочла здесь в одном письме,возникает подозрение,что это не мой ребенок.потому что не видела его рождения,не слышала первый крик,не приложила к груди сразу же.хотя я очень его люблю!обожаю!м.с. потом успокаивали:"потом уже не до первого крика",находили слова поддержки.
много за и против.и тут однозначно не скажешь,что лучше.а вдруг не родила бы,а вдруг придушился бы(оказалось обвитие пуповиной,которого не видели на узи),да и гипоксия.успокаиваю себя,что главное,сейчас все хорошо с малышом и со мной!он прекрасно развивается!и как бы было,знает только Бог,а если было сужденно,то схватки начались бы до планируемой операции.а за свои легкие роды,я расплатилась трудным послеродовым периодом.
Но честно говоря,второго ребенка хочу рожать сама,только,конечно, в другом род.доме с врачами,которые ИЗНАЧАЛЬНО НАСТРОЯТ МЕНЯ НА УСПЕХ,а не потом скажут,что смогла бы!потому что язык не поворачивается сказать,что я родила,такое ощущение,что его родили за меня.
Девочки дорогие,всем желаю легких родов.будут естественными или КС,главное здоровья вам и вашим малышам!и опытных врачей,от которых многое зависит.
28.07.2008 15:56:46, Солныщко
Вот только спустя полгода после родов решила узнать, как выглядит мой рубец изнутри :-)
Чтобы лечь в РД, я насобирала все справки, что могу рожать самостоятельно, никаких осложнений нет.Какое там КС? даже и думать нечего!!! Договорились, о родах с мужем и ждали часа икс. Но он все не наступал и не наступал... В итоге с перехаживанием в 2 недели я еду в РД. Состояние хорошее, в пузе как в бункере, только изредка поталкивания... Меня нехотя отвели на УЗИ, где я узнаю, что какая-то гипоксия, вод нет, таз узкий, один из каналов(до сих пор не разобрала) слабо функционирует....
Добрые, обходительные врачи посоветовали мне КС, популярно объяснив, что стимуляторы действуют медленно, а у нас максимум 2дня в распоряжении, и неизвестно,как отреагирует малышка на схватки... Последнее было наиболее значимым.
Операция прошла под эпидуральной анестезией,так, что я все чувствовала, но без воли. Видела и слышала только что родившуюся дочку, поцеловала ее. Через 5 часов после операции заставили встать. Какой там встать, мне лежать больно???!!! а соседка кормит свою малютку. а моя там где-то в детском отделении одна одинешенька лежит. При таких мыслях боль-не боль! чуть ли не в припрыжку добралась я до своей кровиночки, маленькой, нежной! Я могла находиться рядом, пока не закончится время кормления.
В тот же вечер Врач заставила меня посетить туалет и посоветовала лечь спать на живот. Кушать можно бульон или днтское питание из баночек и много-много пить.
Цель второго дня- "самостоятельный стул". Исполнено-ура, значит не будет клизмы))) В этот же день мне стали приносить дочку на кормления.Кушала детское питание, бульон от столовского супа, картошку.
На третий день пришло молоко. Теперь задача-вовремя сцеживаться, так как молока очень много. В этот же день отказалась от обезболивающих, продолжала принимать сокращающие таблетки и ходила, ходила, ходила....Кушала все.
Все остальные дни ждала, когда же нас выпишут, чтобы я сама ухаживала за дочкой, могла постоянно быть с ней рядом!
На 7 день нас выписали! В этот же день мы искупали Василису, искупалась и я. Шов аккуратненький(спасибо врачам!)
с улыбкой вспоминаю, как было больно смеяться и чихать, никто не поймет меня так,как мамочки перенесшие КС:-))))
21.07.2008 01:28:20, Kusaka
Сыну 6,5 лет. Экстренное КС (родовая слабость). Встала на след. день. Кормила через сутки после операции - и до года. Молока было просто море. Очень хочу второго ребенка через кесарево, переживаю, чтоб не заставили пробовать самой - ведь это так опасно, шов может разойтись, а сейчас идет пропаганда родов после КС. 14.07.2008 18:58:05, red
Здравствуйте, девочки! Я тоже перенесла кесарево сечение в январе 2007 года, операция была плановой и поэтому у меня было время подготовиться морально. У меня была гиперплазия плаценты, и поэтому кесарили на 37 неделе, так как к этому времени плацента была в 3 раза толще нормы и продолжала расти, занимая почти столько же места, сколько и ребенок. Ребенок перестал прибавлять в весе, хотя КТГ и УЗИ были в норме. В общем все «прелести» начались с того, что в операционной меня «не взял» эпидуральный наркоз, поэтому тут же добавили общий, сказали что плацента была как «вареное мясо», отделяли ее и кюреткой и салфеткой и т.д. В реанимации я пришла в себя через 2 часа, принесли ребенка, приложили к груди, на следующий день я уже вставала, хотя боли были сильные, постоянно хотелось плакать от жалости к самой себе. Капали и кололи на протяжении всего периода пребывания в роддоме. На третий день перевели в палату вместе с ребенком, слабость жуткая и к вечеру сил нет шевелиться, швы сняли на 6 день. На 7 выписали. Молоко прибыло на третий день в роддоме, но очень мало (хотя может это просто из-за размера груди, грудь всегда у меня была маленькой). Но самые прелести начались через неделю после выписки, подскочила температура, выделений никаких, поступила в гинекологию, диагноз «субинволюция матки» - не сокращается, остатки плаценты, пролежала 3 недели, два раза «чистили», т.е. это еще 2 общих наркоза, по три раза на день промывали матку каким-то раствором, открывали шейку, вспомнить страшно до сих пор, желание заводить второго отбили мне очень надолго, хотя я сама работник этого роддома и относились ко мне просто идеально, но…. Зато ребенок абсолютно никаких проблем не доставлял, правда маленький вес 2700, рост 50 см, по Апгар на 9 баллов, но вес набирала быстро, пошла в 9,5 месяцев и вообще очень активная девочка. Вот такой у меня был опыт, хотя 3 мои знакомые примерно в те же сроки тоже прокесарились и никаких проблем у них не возникло, все прошло идеально. Кстати, почти все, кто имеет отношение к роддому (в плане работы в нем) ВСЕГДА идут с осложнениями и проблемами, наверное, это «наказание» за то, что к тебе относятся внимательнее, чем к остальным роженицам. Плюс еще, когда знаешь, какие могут быть патологии и осложнения непроизвольно «программируешь» себя на них. Желаю Вам всем, кто еще ждет ребенка только здоровья и благополучного родоразрешения. Главное не бояться! Ведь любое дитя дается в мучениях. 04.07.2008 15:37:09, Екатерина
здраствуйте.такая проблема.у меня врожденный вывих бедра.хотела узнать можно ли рожать или нет.ведь другие рожают .может кесарево сечение сделают? 02.06.2008 11:06:50, лена
А вы спросите у ортопеда, тут решающее слово должно быть за ним. 02.06.2008 11:44:38, Sue
Очень хотелось бы уточнить такой вопрос. В статье пишется, что если есть такая патология как предлежание плаценты, кесарево сечение делается на 33 неделе. Интересно, это общепринятая практика, или только в случае, когда начинается отслоение плаценты? Может, кто-то знает об этом? Меня очень волнует, что ребеночек будет недоношенный... 23.05.2008 17:13:09, Елена
Всю беременность проходила без осложнений. Единственное был пониженный гемоглобин и тазовое предлежание. Гинеколог отправил за две недели до срока в патологию. Там не приняли, так как не было мест и сказали прийти за два дня до срока. Но через неделю вызвали скорую и отвезли в роддом (очень болел низ живота). Там осмотрели и сказали, что никаких признаков схваток нет. Пришлось идти домой. Пришла в назначенный день: меня взяли, но положили в коридоре мол мест нет освободятся только после обеда. Часов в 12 начал опять болеть живот и боли все усиливались. Терпела сколько смогла. Попросила позвать врача, которая взглянула на меня и сказала, что я уже рожаю. Что тут началось: сразу повели на осмотр, потом КТГ, параллельно заполняли карточку, выяснили что рожать могу и сама, но у ребенка объявилась гипоксия и поперечно-тазовое предлежание порекомендовали кесарево. Сказали что для ребенка опасно выходить в роды я немедля согласилась. Дальше клизма, беседа с анастезиологом, переодевание, звонок мужу о том,ято рожаю (все это время схватки не прекращались,а учащались - боль адская)мечтала чтобы поскорее сделали наркоз. Очнулась в реанимации: пришел анастезиолог и сказал что операция прошла нормально, потом пришла педиатор сказала вес 2560 рост 50 и т.д.Ничего не запомнила кроме того что мальчик жив здоров. На следующий день перевели в общую палату. Когда увидела Санечку заплакала от переизбытка чувств: такой маленький беззащитный а уже такое перенес!!!!! Он у меня боец!!! Потом видя как мучаются соседки по палате радовалась, что сделали кесарево. Трудно только первые три дня. Молоко пошло на третьи сутки. На количество и качество не жалуемся. Так что бояться не нужно. Сейчас все вспоминаю с улыбкой тем более что н аруках сиди маленький упитанный карапуз!!!! А кесарево или естественные роды - это всего лишь способ. Огромное спасибо медсестричкам и акушеркам, хирургу и анастезиологу и т. д. за счастливое право стать матерью!!!!Не надо боятся схватки намного страшнее!!!! 19.05.2008 19:00:21, Марика
Большое спасибо за статью. Показаний к кесареву не было, была уверена что рожу сама, но ... Уже дома возникла масса вопросов - статья помогла найти ответы на эти вопросы. 06.05.2008 23:31:27, Татка
у меня была травма на копчике, в старой карточке написано, что у меня спинобифида (незаращение дужки). Сейчас беременность 34 недели, все врачи в один голос говорят что это врожденное, и как рожать тоже не говорят. Снимков нет, на спине лежать не могу (копчик торчит на 3-4 см), пытаюсь доказать, что я не верблюд, что проблема эта у меня после травмы, а не с рождения (незнаю может быть диагноз был не правильный). У врачей поразительное спокойствие, я уже посетила три ортопеда, хирурга, невролога, акушерок. Создается такое впечатление, что просто никто не знает в городе кемерово что со мной делать. Подскажите как быть 02.05.2008 12:12:33, мадам брошкина
Дочь родидась в январе 1976года при помощи кесарева сечения (шов вдоль края волос лобка) вследствие обвития пуповины вокруг шеи итд. учащенное сердцебиение плода более 140 ударов...., при этом было уже раскрытии шейки матки в ходе схваток на 4 пальца=8см....Слава богу, врачи оперативно действовали, но небольшая гипоксия все равно была....(с вытекающими физиологическими чувствительностями в последствии) Если бы пять минут подождали, не знаю, какой кошмарный результат мог быть: начиная от умственной отсталости до мертвого ребенка.... Сын, однако, родился естественным путем в октябре 1980года - в июле, августе были и боли и небольшие (плюс-минус) судороги внизу живота, на месте и вокруг шва, была 3 недели на больничном, а так все в полном порядке, вроде бы ни спаек, ничего такого с тех пор не было и нет. Вешу всю жизнь 52-53кг при росте 158см.
Дай бог здоровья врачам, обеспечившим такие результаты!

Елена
23.04.2008 16:31:24, Jelena
Статья очень хорошая, спасибо!!
Я тоже прошла через кесарево месяц назад. Даже и не думала о нём, случилось всё внезапно. Переходила.. Всё ждала, ждала когда же малыш захочет появиться а свет.. ждала схваток и вот!! Начали отходитьь воды.. но только кровянистые какие-то. Воспрянув духом что вот, я сейчас буду рожать понеслась в роддом (он практически рядом с домом, минут шесть-семь ходьбы) Пока бежала-начало прихватывать-от чего ещё больше воспряла (дурища), думаю всё, уже началось совсем... Каков был мой шок, когда после осмотра увидела лицо моего врача, говорящей: "срочно операцию"...... Это настолько неожиданно было для меня, что мозг просто отказывал соображать и адекватно реагировать..Молча улеглась на каталку, и меня повезли в операционную.Оказалось что у меня случилась отслойка плаценты.Дали подписать какие-то бумаги, вкололи капельницу, подключили прибор для измерения давления, общий наркоз и .. просыпаюсь, рядом мама в слезах и муж.. Лёд на животе, жуткая тряска, мутно всё видно,полная прострация, холодно и больно.. И вдруг, несут моего мальчика! Господи, какой он хорошенький!! Я поняла в тот момент, что нет большего счастья, чем стать мамой!Всё быстро забылось.. Но всё-таки очень переживаю что родила не сама.. очень понимаю всех, испытывающи те же чувства.. Когда малыш смотрит на меня, кажется будто сердит он на маму свою.. начинаю думать что не любит меня.. Не было того контакта "глаза в глаза" в первые минуты его жизни,не лежал он у меня на животе, другие тёти держали его на руках первые дни, пока мама отходила от операции.. оЧень щемит в груди когда думаю об этом.. Но всё же, мой малыш ЖИВ, здоров, слава Богу!!! Я очень благодарна врачам!! Стараюсь гнать от себя угрызения совести и грустные мысли! Главное что всё хорошо! Желаю всем успешных родов и здоровеньких деток!
04.04.2008 15:05:25, Мария
рожать через 2 месяца,есть вероятность кс, но мне так не хочется, ведь шев, спортом нельзя заниматься длительное время т.е. прес, да и мышцы живота все равно на место уже не станут, ведь маленький животик останется?
а кто знает, растяжки убираются хирургическим путем? где?
20.03.2008 00:44:32, татьяна
Не переживайте, все в ваших руках. У меня первое кесарево, через 2 недели второго рожать, пока с врачами не опрделились, но большая вероятность, что опять кесарево. За растяжками надо следить во время беременности, и их потом не будет. Спортом действительно долго нельзя заниматься, но потом уже через месяцев 7 никто и не мог подумать, что у меня есть ребенок. Надо заниматься спортом, очень активо, и в певую очередь качеть пресс- долго и часто, и много не есть, т.к. действительно мышцы становятся слабее. Шов в самом низу, и если хорошо сделают, потом ниточка в 1 мм, ее можно отшлифовать в салоне, и шва вообще не будет. Но это, конечно, дабавляет много сложностей в жизни, и надо на все иметь достаточно средств.
31.03.2008 18:51:09, mina
рожала кесаревым месяц назад. очень хотела сама, но врач при осмотре диагностировала патологию влагалища, что-то типа перегородки, которую расссечь при родах нельзя было, ни о каких ер речи и быть не могло. сначала я расстроилась, обидно было аж до слез, а потом подумала - вот не узнай мы об этом до родов, намучилась бы и я и ребенок, еще неизвестно чем бы все это кончилось...
операция длилась 40 минут, делали общий наркоз, о чем не жалею, отошла очень быстро, утром в 7 утра мне уже принесли дочку, хорошая, ттт здоровая девочка, сейчас нам почти месяц, развиваемся хорошо...
так что всем кто резко негативно относится к кесареву и поддерживает теории о недоразвитости и неполноценности кесарят - идите в топку! сами вы неполноценные...
огромное спасибо бригаде которая дежурила в Иркутском ОПЦ 20 января вечером и ночью и моему врачу которого я уважаю как специалиста и человека - Григорьеву Ирину Николаевну!
18.02.2008 08:55:13, Леся
2,5 месяца назад родился мой Данюшка. Мы с мужем ждали его 8 лет и поэтому не могли себе позволить рисковать его здоровьем. Настрой был на кесарево. Долго и мучительно добивались от врачей показания на роды таким способом. И вот наступил день родов. Я в операционной.Операция началась в 10-15, а в 10-20 мой малыш закричал еще находясь у меня в животе. Оставщееся время (до 11-00) я разговаривала по телефону с мужем и бабущкой. В 21-00 того же дня мы с соседкой по палате дошли до туалета, потом отдохнули сидя на кровати и отправились на другой этаж смотреть наших деток. Конечно было больно, но, в это трудно поверить, боль закончилась когда на следующий день мне отдали ребенка. В этот же день я отказалась от обезболивающих. Сынулька все время был со мной. Медсестры на отделении смеялись:"Сумасшедшая мамочка,как вцепилась в ребенка так и таскает его в зубах". Может и так, но на третий день после операции я могла сесть из положения лежа с ребенком на груди, а на четвертый день проснулась от оргазма - такая эротика приснилась... Шов небольшой и очень аккуратный, зажил хорошо. Так что не бойтесь кесарева. Это отличный способ родить здорового ребенка и не мучить себя. Правда при условии что оперирует хороший врач.(огромное спасибо Ирине Вадимовне из Снегиревки, Питер) И не верьте всем страшилкам что рассказывают в консультациях. Есть негласный приказ от минздрава: любой ценой уменьшить число кесаревых сечений. А восстановиться после операции лучше всего вам поможет ваш детка. Проводите с ним как можно больше времени, просто любите его и все у вас будет отлично. 04.01.2008 02:13:44, Марина
спасибо 07.11.2007 21:28:27
Мне ставили 98% кесарево. Возраст(30 лет) нефропатия (куда чего подевалось после родов) и крупный плод (4кг ставили по УЗИ). Когда выбрала врача и приехала в роддом, он меня осматривал, но мне почему то ничего не говорил. После консилиума врачей, главврач сказала, что рожу естественным путем и не надо выдумывать КС. Спросили меня, как хочу рожать. Говорю, что хотела бы конечно сама попробывать, но если что-то не так - лучше операция. Всё у тебя так - родишь. Ну я и пошла рожать. Провалялась 12 часов на родильном столе, пошли потуги, а шейка не раскрылась полностью, всего 7см. Мой врач опять поднял всех на уши - созвал консилиум врачей, опять прискакала главврач, потрогала посмотрела " Рааадиииит" и ушла. У ребенка частота ударов сердца 182. У меня разрывает весь низ, нет сил. И тогда мой врач сказал "Операционную быстро!" И уже когда меня везли в операционную он с сожалением сказал "Извини, но рубец у тебя будет от сюда до сюда " То есть от пупка до самого низа. Я махнула рукой "Не до красоты" А ведь была возможность, скажи мне все с самого начала, сделать маленький незаметный шовчик. Оказывается, у меня неэластичная шейка и роды естественным путем оказались просто невозможными. Я не понимаю только одного, почему мне мой врач об этом не сообщил? Послушал главврача? Это уже останется неизвестным. Оправилась после операции быстро, но продержали меня дольше всех в больнице, врач не хотел отпускать из-за подозрительной скорости выздоравливания ))))) Хотел убедиться, что действительно все ОК. А через 3 года он сказал, что могу приходить и за дочкой, раз уж сыночек уже есть))) И я сказала, что приду. Потому что нет в этом ничего страшного абсолютно 21.09.2007 18:01:43, Людмила
Моей Соньке уже 9 месяцев родилась посредством кесарева в г.Междуреченске Кемеровской обл.благодаря замечательному доктору Клыбык Сергею Васильевичу.Беременность протикала номально, планировала номальные роды, но моя врединка на последнем месяце легла попой вниз,а назад возвращаться в нормальое положение не хотела.Самое смешное что мне до последнего говорили что предлежание головное (хотя я чувствовала вместо попы вверху головку),даже когда со схватками принимали в роддоме.а когда перевели в предродовую приел другой врач и сказал, что внизу попа и плод оч.крупный,так что сама не рожу.и отправили на кесарево.я так этого боялась всю беременность.потому что за 5 месяцев до моих родов кесарили мою подругу и от нее я наслушалась всякой жути.но когда это коснулась меня я даже удивилаь на сколько спкойно я к этому отнеслась.лежа на операционном столе еще и шутила с анастезиологом.(замечательный мужчина и специалист)правда наркоз мне делали общий,т.к. для эпедуралки имелись противопоказания. в 13.20 на свет появилась мое солнышко 3360 и 54см.отходила я вобще лего. дочу принесли через 3 часа.первые три дня лежали в палате интенсивной терапии.где было потрясающее отношение всего мед.перонала,от санитарок до врачей.а потом нас вместе с Соней перевели в обычную палату.молоко появилось на 3 день.проснулась вся мокрая,сначала не поняла в чем дело,а потом дошло МОЛОКО!!!самым тяжелым был первый день когда мы с дочей остались один на один в палате,до этого ее приносили только на кормление.шов еще ныл,а пеленать и мыть как-то надо была, а потом всему научлась.на 8 день нс выписали.а сейчас шов даже не заметно.бледненькая белая полосочка внизу живота.единственное огорчает то,что до сих пор не сбросила вес.но глядя на Соню все проблемы кажутся пустяком.а в плане сексуальной жизни так вобще одни плюсы,как будто и не рожала,ни какого дискомфорта от швов на промежности и психологических проблем на эту тему.единственное чему я завиду тем, кто сам рожал,это то,что им сразу прекладывают ребенка к груди.а в остальном не так срашен черт как его малюют. 16.06.2007 22:09:46, Ксения
Моему сынуле завтра мсполнится 10 лет. Он появился на свет посредством КС. Когда мне соощили, что будет операция- я очень расстромлась, так как всю беременность готовилась к естественным родам. Но врачи роддома решили перестраховаться - у меня ппрооперированные глаза (насечки), и окулисты дали добро на естественные роды.короче , когда в роддоме мне сказали КС, мой сынок так расстроился, что решил родиться немного пораньше, пока не назначили операцию. Поэтому вместо плановой операцииу меня вышла экстренная. Схватки я прочувствовала не сразу, но когда начали надо мной возюкаться медсестры (клизма, бритье) они усилились, наоперационный стол ялегла с полноценными схватками.а потом были "качели", как сказал анастезиолог. Когда пришла в себя рядом был тот же анастезиолог, который сообщил, что детеныш вопил хорошо, 50 см, 4050г, а вот кто - не помнит. Так что подтверждение того, что я родила сына мне пришлось ждать еще 3 часа, которые меня тресло от холода (отходняк). Через 12 часов я встала , в позу "зю", и поползла сообщать родным "прокуренным" голосом о рождении наследника. Втакой позе я ползала 3 дня, а потом уже носилась по отделению как подмазанная иногда поддерживая живот и подкалывая девчонок после родов. которые не могли нормально ни сесть, ни встать. Молоко пришло на 2день и былоего так много ,что якормила помимо своего сына еще одного малыша. Яполностью согласна с теми девочками, которые говорят, что все эависит от настроя. Не надо себя корить, что несмогли родить сами, Главное - РЕБЕНОК жив и здоров. Мой хулиган ничем не отличается от детей, рожденных обычным путем. Мнесначала было немного не по себе - все казалось, что это мой очередной подопечный (я - няня), но после того как он устроил мне первую бессоную ночь - я прочувствовала - это мой детеныш. И не важно видела ли я как он родился, прочувствовала ли я все родовые боли. Сейчас у меня 37 неделя и скоро мне ложиться в роддом - опять КС, т.к. рубец на матке плюс крупный малыш. Надеюсь, что и второй сынуля выйдет таким же умницей как и первый.
03.06.2007 00:40:16, Юлия
Я очень хотела рожать сама. Я ждала своего сыночка 3 года(лечила бесплодие). И все было нормально, но как только я легла в предродовую, оказалось, что у нас выпала пуповина. Моя врач пыталась ее заправить обратно, а у малыша еще двойное обвитие, и все. Срочно в операционную и все бегом, чтобы спасти его жизнь. Теперь я понимаю, что по другому было нельзя, но у меня какой то комплекс, что не я сама родила своего ребенка. Сыночку уже 9 месяцев, а я до сих пор не могу смириться с тем что у меня теперь шов. Конечно я безумно счастлива, что моего малыша спасли, но комплекс неполноценности, что не сама рожала, он остался. Девчонки, у кого было или есть похожее состояние напишите. Очень тяжело это переживать одной. Муж меня не понимает. Спасибо. Желаю всем здоровья. 22.03.2007 11:17:33, Татьяна
Здравствуйте, Татьяна. Прочитала Ваш отзыв на статью о кесаревом сечении.. Оставила и свой.. Просто хочу сказать что очень понимаю Вас тк сама испытываю те же чувства и ощущаю неполноценность какую-то из-за того что не родила сама.. Муж говорит что так даже и лучше (в смысле кесарево), что при естественных родах много травм и он больше переживал за это, а вот моего душевного состояния он как-то не понимает.. Я так хотела увидеть своего малыша в первые минуты рождения.. так хотела его почувствовать.. Сейчас стараюсь не думать об этом.. Но иногда так грустно становиться.. Ужастно тоскливо.. Чувствую что лишина самых счастливых моментов жизни, не испытала я многих чувств и эмоций.. Но всё же, главное-это наши дети! Главное-что они живы, здоровы, что всё хорошо слава Богу!! В моём случае выбирать не пришлось между операцией и естественными родами и я очень счастлива что всё хорошо прошло.Так что нужно думать о том, что ни делается, то к лучшему! Значит так было нужно, значит так лучше, чем могло бы быть! А лучше вобще уйти от этих мыслей, а смотреть и радоваться тому, как растёт малыш, ждать его первых слов, шагов.. Наслаждаться своим ребёнком! Ему нужна мамина улыбка, мамины счастливые глаза, ему абсолютно всё равно каким путём он появился на свет. Главное-Вы подарили ему жизнь!
04.04.2008 15:21:30, marius
Ой как у нас с вами похожая история, у меня тоже 3 года бесплодия, потом беременность прошла нормально, но не определили тазовое предлежание, и после 30 часов схваток и мекония в воде разрезали... Дочке уже год а все еще морально не оправилась от того что было кесарево. Мозгами понимаю, что расстраиваться нечего, здоровый ребенок, но все равно кажется - это не я ее родила, или рожала ли я вообще?
Восстанавливаться после кесарева было больно, правда кушать я могла и лед не кладут за границей на живот, антибиотики не колят, палата с ребенком и мужем, швы снимают на 3 день, ходить можно на 2 день, но все равно это больно... Добровольно кесарево никому не посоветую, по показаниям да, а просто так не понимаю.
30.04.2007 14:36:59, Dvipa
Изначально я планировала рожать сама.Но все пошло наперекосяк, когда выяснилось, что моя лапка Лизонька лежит головкой вперед и вообще ее личико прижато к костям. Во время схваток мой врач пыталась вручную ее повернуть затылком вперед, но детка заупрямилась и ни в какую.Я все делала, как мне кричала врач, но ребенок просто застрял!А мне между тем стало так хреново...Схватки-это то, чего даже врагу не пожелаешь!Короче, к тому времени, когда я сама предложила Ольге Викторовне резать меня (мучиться не было сил), она сама уже приняла решение сделать кесарево.Блиииин!Как мне стало кайфово, когда сделали эпидуралку!!Никаких схваток, боли! Правда и ног больше я не чувствовала, но было по фиг. И муж успокоился, что я перестала корчиться от боли. Через пару минут я поцеловала маленький комочек, который сразу же унесли в бокс.А весил этот комочек всего-то 3.196, рост-52.Т.е. самый обычный ребенок. И чего ей не вылазилось...Все замечательно, правда поначалу несколько дней носик был в сторону скошен из-за особенностей предлежания,но он быстро выровнялся.Восстановление еще окончательно не произошло, живот пока смотрится отвратно,но то, что у меня растет замечательная крошка,уже все это перекрывает.Кстати, первое время я абсолютно не чувствовала себя матерью и у меня был какой-то комплекс неполноценности,что не смогла сама родить...Но это давно прошло.Сейчас даже не представляю, как раньше жила без Лизоньки (нам уже почти 3 месяца). Наш папа моряк,и когда он в рейсе, мне уже не так одиноко, как раньше, потому. что рядом со мной есть живая частичка его...Короче,операция-это хреново, но не настолько, чтобы ее бояться.Плевать на себя, главное родить здорового ребенка. А шов заживет и пресс накачается, просто нужно время.Всем удачи! 21.03.2007 03:18:21, Екатерина
14 февраля 2007 г., я с помощью кесарево сечения родила дочку. Мой диагноз миопия высокой степени(зрение). Делала спинальную анестезию. Все прошло замечательно. Этого не стоит так бояться. Когда увидишь своего малыша,обо всем забываешь, так что милые будущие мамы не бойтесь этого. Да и ребенок не постродает от родовых путей. Конечно по ночалу я думала "Господи лудчше рожать самой", а теперь даже и не задумываюсь об этом. 09.03.2007 16:44:19, Олеся
Вот читаю все что пишут..то жутко. то спокойней становится.Сказали, что сама не рожу( сросшийся копчик), думала попытаюсь родить сама, не смогу - пусть операционная будет готова..а теперь смотрю, что у детей и травмы бывают. а если не разойдется таз, а ребенок начнет идти.то какая вероятность травм? или все же попытаться самой? 08.03.2007 15:35:33, Екатерина
Думаю, если врачи советуют кесарево сечение, лучше самой не пытаться. Видела я в роддоме многих девочек, которые промучавшивсь в схватках все равно оказывались на операционном столе. Все единогласно говорили, что нужно было сразу идти на кесарево. Даже если в ходе попытки родов ребенок и не получал травму, он все равно испытывал ужасные муки, его со всех сторон сдавливало,не хватало кислорода, иногда даже сердце становилось. Как следствие постгипоксические нарушения - энцефалопатия, внутричерепная гипертензия и куча других проблем со здоровьем. Кому это надо? Для ребенка плановое кесарево сечение - идеальный способ появления на свет. Его аккуратно вынут из живота, он не будет страдать как в процессе естественных родов. Говорят, самая страшная боль, которую испытывает человек за всю свою жизнь - это боль во время его появления на свет. Только вот мы ее не помним. А для мамы в плане тяжести послеродового периода проще родить самой. Через несколько часов уже бегать можно, не то что после операции. Так что, как говорится, выбирайте сами. Если, конечно, выбор есть. 14.03.2007 15:09:36, Alfius
Мне сделали кесарево сечение 3 недели назад. Было абсолютное показание - предлежание плаценты. О том, что родить сама я не смогу, узнала уже на 25 неделе беременности, так что было время подготовиться морально. За 3 месяца, проведенных в роддоме, видела многое, поэтому на операцию шла совершенно спокойная, прямо отмороженная какая-то. Даже анестезиолог удивилась - на операционном столе давление как у космонавта. Операция под общим наркозом, длилась минут сорок, потеря крови 500 мл (хотя обещали мне большую кровопотерю, учитывая диагноз), малыш закричал сразу, 8-9 баллов по шкале Апгар. От наркоза отошла полностью часа через два в реанимации, согласна, что хуже груза со льдом на животе не было ничего. Вскоре принесли малыша и приложили к груди, через сутки разрешили вставать и перевели в палату вместе с сыночком.Первые дни было ужасно тяжело - живот болел, ходила согнутая пополам (бандаж нужен обязательно!), еще и температура поднялась, молоко прибывало. Антибиотики кололи только в реанимации в 1-2 день, но потом пришлось попить еще - моя температура насторожила врачей. Выписали на 6 день. Но! Согласна, что все индивидуально. Мне, например, было больно вставлять и удалять мочевой катетер и в течение 2 недель ходить в туалет - сказали, повышенная чувствительность. То же самое и с эндотрахеальной трубкой - горло болело долго, первые дни говорить вообще не могла. Но я все равно рада, что есть такой способ родоразрешения - кесарево сечение, потому что выбора у меня не было. Не бойтесь ничего, главное правильный настрой и уверенность в том, что все будет хорошо! Понимаю, немного страшновато отдавать свою жизнь и жизнь своего ребенка в руки постороннего человека, ведь от тебя в ходе операции ничего не зависит, но если сделать это все равно придется, нужно постараться найти врача, которому доверяешь. И больше ни о чем не переживать, ведь кесарево сечение - самая приятная из всех операций, ведь в результате ты получаешь то, чего ждала долгих 40 недель - своего ребенка! 13.02.2007 21:27:01, Ирина
Приветик всем. Хочу кратко рассказать о своей операции. Моему сыночку сейчас уже 3 месяца. Мне сделали кесарево (сужение таза 2 степени)10 октября 2006 года. Все прошло супер, благодаря врачам Роддома №3 Н.Новгорода. Важен самонастрой.Это не страшно. Да, все тело болит после операции, но это терпимо и вполне стоит того... Неописуемая волна счастья сглаживает все неприятные ощущения. Девушки не слушайте все эти страхи, у каждой все протекает индивидуально.Вот кстати бандаж реально помогает после кесарева.Вообщем через 3 месяца я уже полноценно восстановилась и продолжила выступать на сцене с танцевальной программой.И с лактацией все в порядке, молока много чего и вам всем желаю. удачи всем!!!! Ничего не бойтесь. 13.01.2007 19:01:13, Ирина
Здравствуйте. Моей дочери сделали кесарево сечение 11 ноября 2006 года, но до сих пор шов еще не зажил. Вернее, часть шва зажила, а небольшая часть не заживает, где-то полтора сантиметра, внутри раны какое-то белое скользкое вещество, но это точно не гной, так как вещество твердое, что-то типа нароста, и рана время времени болит. Боли колющего характера.
Что нам делать?
16.12.2006 15:59:44, Юрий
Здравствуйте, дамы. Можно к Вам вопрос? я очень боюсь кесарева, просто панически.
я НЕ боюсь боли, это ерунда. но я безумно боюсь за своё здоровье и я не могу редставить что меня разрежут как арбуз... мой муж - турок. Рожать скорее всего буду в турции, а у них на кесаревом чуть ли не помешаны...

у кого-нибудь найдутся слова, чтобы прекратить мою панику??
22.11.2006 15:02:10, Ксения
Вопрос о кесаревом решен окончательно. Предлагают спинальный наркоз, мотивируя меньшим вредом по сравнению с общим. Кто может пролить свет на данный вопрос, т.к. от врачей много не узнаеш?!Заранее благодарю за ответ! 22.10.2006 21:55:10, Ольга
Конечно, спинальный, даже и не сомневайтесь. Ребенка сразу увидите, услышите, как закричит, такое счастье! Да и отходить гораздо легче. У меня первое КС с общим наркозом, заснула, проснулась -принесли запеленутую куклу, показывают- Ваш ребенок, у меня-никаких эмоций. Зато второе делала с эпидуралкой, только положительные эмоции и ощущения. 22.11.2006 15:22:39, МамАся
Кесарево...кому как..у меня разрез от лобка и до пупка.До родов дважды пролежала в больнице-снижали давление,потом стимулировали.Ушла-решила сама рожать.Начались схватки,приехали-раскрытие 4см.И мне сообщили, что оказывается у меня опухоль 10см,сама не рожу.Шоковое состояние.Выбора то не было.Кесарево,через три месяца операция по удалению,как оказалось фибромы правого яичника и заодно и спрва все удалили.Два разреза по одному месту.Три года прошло...ужасный живот..скажите,что с ним делать? 06.09.2006 07:26:08, Татьяна
Бандажом после кесарева подвязываться придется,т.к.в нем гораздо меньше болит живот, да и ходить можно почти прямо, а не в позе "буква зю" 26.07.2006 00:49:25, Елена
Подскажите, а бандажом обязательно пользоваться (подвязываться) или после снятия швов можно уже вставать и ходить без всяких подвязок? 01.07.2006 16:25:12, olchik
Здравствуйте! Меня прокесарили 10 дней назад. Операция проходила в Италии. Ну что вам сказать, здесь врачи дают возможность всем женщинам (без проблем со здоровьем) родить самостоятельно. И возраст матери не является помехой и показанием к кесареву. До 40-42 лет женщины рожают сами. Так вот у меня ребенок находился в скошенном положении и не опустился туда, куда должен был опустится. В результате чего многочасовые схватки под окситоцином и ни какого результата. Прокесарили под эпидуральной анастезией, она же являлась обезболевающим в последующие после операции сутки. Ребенка дают сразу же. Если хочешь ребенок остается с тобой 24 часа в сутки. Молоко пошло на 2-й день (так что не правда, когда говорят, что у прокесаренных молоко начинается на 4-5 день). У меня пошло практически раньше всех тех, кто рожал натурально. Тут главное иметь настрой на кормление грудью! Антибиотики дали только в день операции 1 раз, швы за 3 дня прибывания в больнице не обрабатывали ни разу. Швы саморассасывающие. На второй день заставили встать с кровати и ходить, на 3-й на выписку, контрольный визит к врачу через 40 дней. Никаких проблем врычи не создают из кесарева. Ну недьзя конечно тяжелое поднимать. И преспокойно здесь женщины рожают сами второго ребенкаспустя 2-3 года после кесарева. 10.06.2006 16:34:37, Anina
Елена, огромное вам спасибо, за такие интересные статьи, я всегда их с удовольствием читаю. 31.05.2006 05:19:36, Елена Панина
первого ребенка рожала сама без каких-либо проблем.Второго сына -кесарево,поэтому могу сравнивать,Поступила с раскрытием 5см и снадеждой на естественные роды.Оказалось тазовое предлежание но ведь это не показатель,меня начели запугивать всякими последствиями как мне показалось только потому что сделать операцию проще для них чем возиться со мной несколько часов,Я сама выбрала эпидуральную анестезию чтобы сразу увидеть сына,Всу прошло без осложнений зато в выписке понаписали того чего и небыло:и крупный плод у меня оказался и обвитие пуповины и еще всякой всячены. 31.05.2006 00:12:49, Елена
Здравствуйте! Я перенесла 2 КС подряд,третьего родила сама,хотя готовили меня к КС-так получилось:)сейчас я снова беременна и нам сказали что будет двойня.Как вы думаете?рожу ли я сама?или снова КС будет? 26.05.2006 21:06:25, тигруля
Не добрые у вас в России врачи...Я работаю в роддоме.Так вот.После кесарева сечения:
1)Антибиотики назначают на 1-2 дня.
2)Сокращающее 2-4 дня.
3)Выписывают на 5 сутки.
Педиатры говорят,что подымать можно не более веса своего ребёнка.Так вот,детки(очень часто) к 1 месяцу вес имеют на 1-1,5 кг больше чем при рождении.
Заниматься укреплением пресса после кесарева можно не раньше 5 месяцев.В то время как после обычных родов через 1 месяц.Это не касается обычной зарядки.
08.05.2006 14:27:30, Маша
Я буквально полторы недельки как перенесла кесарку. Вопросов с каждым днем возникает все больше и больше.. Но я благодарн тому, кто написал эту статью. Из нее я узнала мног итересного. Спасибо.

Кстати, единственное, что после операции ужасно раздражает - холод и тяжесть которую положили на шов.. Мне пришлось руки завязть, чтобы я эту тяжесть со льдом постоянно не выбрасывала..
03.02.2006 16:18:38, Ayka, Baku
Сколько людей - столько и мнений. И зачастую онизависят от личного опыта. Мне вот удалось родить и естественным путем, и с применением кесарева. первого ребенка родила быстрои легко, но эмпизиотомию мне все-таки сделали. Тогда мне казалось, что это ужасно, но на самом деле на третий день я уже забыла по большому счету о своей пикантной ране. В плане острых болевых ощущений. Вторую дочь рожала 12 ноября 2005-го. Тоесть вот совсем недавно. Тазовое предлежание, показаний к кесареву не было. Все шло как надо, шейка раскрылась, но ребенок не опускался, укололи что-то - опустилась. Начались потуги, все вроде нормально, но ребенок не вылезал. Я потеряла потугам счет, малышка вроде уже шла к выходу, но стоило перестать тужиться, ее как будто засасывало назад. "Крупный плод, пока я могу ее вытащить - пойдем в операционную" - сказала врач. Я без разговоров согласилась, хотя изначально хотела родить сама. но тут не до капризов было - малышка могла просто застрять и пришлось бы во имя моего спасения делать "плодоразрушающую", как выразилась врач, операцию.... В общем, когда я на вторые сутки ползла в туалет после выпитых 100 граммов касторки, я так завидовала девчонкам, которые родили сами. На самом деле кесарево прошло идеально. Никаких проблем, все легко, наркоз прекрасный, врачи внимательны. но, знаете, все равно, естесственные роды - это ЕСТЕССТВЕННЫЕ роды. мне жаль, что так со мной получилось. Но выбирать тут не приходилось. Знаете, какая проблема лично у меня сложилась из-за кесарева? Я никак не могу поверить, что моя дочь - это МОЯ дочь. И никак пока не могу с этим совладать. Я ведь не видела, как она родилась... 13.12.2005 21:29:34, Матильда
Я родила свою доченьку Настеньку 28 октября 2005 года. В роддом я легла заранее, так как доченька находилась в тазовом предлежании, хотя показаний к кесареву сечению не было. Врач уговаривала меня рожать естесственным путем, ссылаясь на мои идеальные родовые пути и на то, что мой организм прекрасно подготовлен к родам и вообще все идет хорошо. А еще врач говорила, что если в родах что-то пойдет не так, то меня обязательно прокесарят. Меня насторожило это "что-то не так". Я не хотела рисковать ребенком, да и себя я очень люблю. А если честно и положа руку на сердце, с самого начала моей беременности я не хотела рожать естесственным путем. Посудите сами. Я не мучилась от страха перед предстоящим и дикой боли. Я не слышала во время родов это жуткое лязгание медицинских инструментов по металлическим подносам, не видела врачей в масках и халатах, которые разговаривают о чем-то своем отвлеченном, в то время, пока ты корежишься на кресле, не слышала крики рожающих неподалеку других девочек. И больше всего я ненавижу эту операционную круглую лампу. Хорошо, что мне не резали промежность и я не порвалась во всех возможных местах. (все это я видела во время прохождения практики в медучилище).
Перед операцией мне вставили катетер в вену (кстати очень удобно, с ним можно спать, есть, ходить в туалет и тебе не делают миллион уколов, не промахиваются мимо вены и у тебя нет диких синяков), клизму (и в этом нет ничего противного, как рассказывают некоторые неженки),анестезиолог предложил мне анестезии, из которых я выбрала рожать под общим наркозом (так как от эпидуралки вероятнее всего у вас будет трещать спина или голова в течении почти года после родов, а могут быть осложнения и похуже, это зависит от того не дрогнет ли рука доктора, как в русской рулетке - повезет-не повезет). Потом, в операционной мне вставили катетер в уретру (не больно! Неприятно, но не больно). Потом мы с анестезиологом поболтали немного, посмеялсь, а дальше я ничего не помню. Разбудили в палате интенсивной терапии. Ну немного неприятно отходить от наркоза (трясет, как-будто озноб). Сутки мне делали уколы и различные вливания, подмывали, укрывали, в общем ухаживали по полной программе. На следующий день мне вытащили катетер из уретры, сказали, что нужно встать, пописать, выпить смесь для работы желудка (гадость!) и тогда меня отправят в послеродовое отделение. Я все это проделала, медленно, но проделала. После операции, я два дня походила скрюченная, больно. А потом пошло все как по маслу. Очень неприятно смотреть на девочек, которые, рожая естесственным путем, кушали, например, стоя из-за наложенных на промежность швов. Как они кричали в процедурном кабинете, когда им эти швы обрабатывали. Неприятно смотреть на девочек, которые сами-то родили хорошо, без осложнений, но тем самым причинили вред своим малышам, которые проходя через родовые пути повреждали себе то одну, то другую часть тела. А одного малыша даже отправили в реанимацию. Осложнений после естесственных родов бывает больше, чем после кесарева. Причем эти осложнения бывают не только у матерей, а дети-то как страдают. Не верьте, когда говорят, что кесареные детки рождаются слабенькими, плохо отходят от наркоза, отстают в развитии от других деток - это происки врачей, которые пытаются вас отговорить от операции. Не верьте, когда говорят, что вы сами будете отходить от наркоза в течении дооолгого времени. Такая вещь, как послеродовая депрессия бывает практически у всех женщин и не важно каким способом они рожали. Моей дочке поставили 8-9 по шкале Апгар. Это достаточно высокий показатель. Как только вытащили ее головку, она сразу закричала. Ни от какого наркоза она не отходила, это глупости. И мне швы не снимали, так как они рассасывающиеся. Чувствую себя превосходно. Доктор, которая делала мне операцию - высокопрофессиональный мастер своего дела. И вообще, спасибо медперсоналу первого роддома Москвы. И нет у меня угрызений совести из-за того каким способом я рожала. Это такая ерунда! Не забивайте себе голову. Какая разница как вы рожали, главное результат родов - это наши детки. А хвастаться тем, что тебя крючило когда-то от боли глупо. А вообще - рожайте кто как хочет, это личное дела каждого, я просто хотела поделиться впечатлениями.
03.12.2005 23:05:02, Ольга
Двух первых детей я родила естественным путем( им сейчас 6 и 4 г.)Но третьего родить я решила" кесаревым" потомучто второй мой малыш получил при рождении травмы (сломали ключицу и порвали мышцы шеи),вес у него при рождении был 4 кг.
И вот у меня есть еще 1,3 годовалый сын ,рожденный "благородным" путем(родился весом 3,1 к,г).Живем в Финляндии , а здесь с легкостью врачи не соглашаются на такие операции,и даже если мамочка уже за 40.Пришлось побороться.
Так вот. После операции ребенка также кормят грудью в тот же день.Здесь что понравилось- уход за ребенком происходит по желаню матери :хочешь унесут в детскую,хочешь - с тобой.Уход -по высшему уровню.Ах да-отвлеклась.Хотела сказать чтона второй деньпосле операции можно уже ходить и (последние научные данные)операционный шов надо ежедневно,несколько раз в день полоскать теплой струей из душа и промакивать ЧИСТЫМ сухим полотенцем(лучше-одноразовым).Из личного опыта знаю-шов отлично заживает ,воспаления у меня не было.
Желаю всем удачи и радости по имени РЕБЕНОК.
24.11.2005 00:59:04, V.P.
[пусто] 12.11.2005 15:18:53, Puranen Nina
9 дней назад мне сделали кесарево. . .
Все 9 месяцев беременности я готовилась к естественным родам, осложнений во время течения беременности не было, но при поступлении роддом меня сразу предупредили что плод у меня крупный, и даже с таким хорошим тазом гарантировать здорового ребенка при естественных родах никто небереться. Сразу предложили кесарево, я отказалась . . .отказывалась я до тех пор пока после 12 часов схваток врач меня не предупредила что у плода стало приглушенное сердцебиение (признаки гипоксии и ухудшения состояния плода), на выбор между родами и кесарево было наверно минуты 2, т.к. несмотря на переживающих близких и родных принимать решение мне – я без тени сомнения выбрала кесарево. Со спокойной душой вошла в операционную и легла на стол и . . .проснулась через 2 часа став мамой здорового малыша.
Как рассказала врач: помимо крупной головки плода, которая при вращении просто бы вклинилась в кости малого таза, шейка была обвита короткой пуповиной, и при естественных родах ребенок просто задохнулся.
От эндотрахиального наркоза я отошла быстро (операция началась в 16:10, а в 18:30 я уже разговаривала по телефону), спустя час принесли ребенка, через сутки встала, на 4 сутки уже нормально ходила и кушала, на 6 сняли швы, а на 7 я поехала домой (хотя домой просилась уже на 5), правда первых 2 дня пришлось попоститься, на сегодняшний день из неприятных ощущений осталась только полоска на животе намазанная зеленкой, и повышенная бдительность при изменении положения из сидя в лежа и наоборот (ну это уже больше личные предрассудки). Замечу КС мне делали в обычном роддоме №3 г.Харькова.
Могу сказать что послеоперационный период по сравнению со схватками просто мелкая неприятность, т.к. испытала и то и другое. . .
Так что милые женщины, если вам предлагают кесарево, то не стоит этого бояться и воспринимать как конец жизни, подумайте о том что после КС у вас будет здоровый ребенок без травм головы и перелома ключиц, вывиха бедер и гипоксии . . .
Конечно, не стоит злоупотреблять КС как панацей к легким родам, но когда есть показания то сомневаться просто глупо.
Относительно антибактериальной профилактики после КС, так это извините из серии поговорок «лучше перебдеть, чем недобдеть», никто не отрицает что рана после операции чистая, но зачем нужны осложнения если их можно предотвратить, а относительно душа на 3 сутки так это конечно если есть желание; вспомните: даже когда вы порежете палец или руку вы же стараетесь исключить контакт с водой «пока все незаживет», так что зачем в крайности?
Желаю все удачи и хороших родов. . .
26.10.2005 12:46:09, Ксения
Больше всего на свете я боялась что мне сделают кесарево. В результате такой операции в 88 году мою младшую сестру оставили инвалидом на всю жизнь. От перепада давления в мозге лопнули сосуды, что отразилось на всем последующем психическом развитии. А это уже исковерканая жизнь - и не только ребенку, но и родителям! Помимо этого моей маме пришлось перенести все возможные осложнения - от незаживающих швов до дефицита молока. Плюс отношение врачей!

Когда меня везли в операционную, была в отчаянии - я сделала все, я готовилась к родам и матка раскрылась легко, но ребенок не хотел идти вниз. Два часа безуспешно тужилась, по словам врачей все делала правильно... Но сердечко у малыша стало биться медленнее и врачи предложили кесарево. Решение за меня принял муж. Чуствовала себя сильной и очень злой, было непонимание "почему все так?" и "почему со мной?". Но благодаря эпидуральной анестезии, ребенка мне показали сразу же, а уже через сорок минут, в палате, я смогла приложить малыша к груди. Два дня довольствовались каплями молозива, на третий день пришло молоко, смеси не понадобились, да и врачи не приветствовали искусственное вскармливание. Через три дня "бегала и прыгала" - на четвертый - отпустили домой. Проблем с обработкой шва тоже не было - с него просто сняли специальный скотч.
А рожала я в Индии.
Сейчас я очень благодарна врачам и моему мужу за своевременно принятое правильное решение, и понимаю, что это - самое лучшее, что можно было сделать для ребенка в нашем случае. Но доверия к российской медицине по прежнему нет, хотя, возможно в России все изменилось.
16.10.2005 14:54:57, надя
Рожала естественным способом, было очень больно, были осложнения, швы, сутки ходила с дренажем(бутылочкой для выведения крови) между ногами, была очень слабая, ребенка не могла взять на руки, еще год при воспоминании родов шли мурашки по коже, очень завидовала женщинам после кесарева, думаю что там боль немного сильнее чем после аппендицита - если так, то КС несравнимо легче по ощущениям с натуральными родами. А насчет угрызений совести, то у естественниц их тоже полно. 23.09.2005 15:01:32, Света
Милые девушки, женщины которым предстоит ощутить все прелести кесарева сечения, хочу поделиться личным опытом, который был месяц назад!!! Как видите, жива, здорова!!! Кратко расскажу, начались роды на 32-ой неделе! Так захотел бог и мои две доченьки!!! Еслебы ни эта операция я не знаю, чтобы было сейчас, так как мне потом объяснили врачи, что сама бы я здоровых деток не родила бы! Правда не знаю, как себя чувствую после естественных родов, но идущих по коридору мамочек с ногами полуколесо видела и радовалась, что меня это не коснулось! Правда тяжело конечно первые три дня, а потом всё как по маслу, на шестой день сняли мне скобы и отправили домой! Ну, правда одна неприятность была, температура, сукровица собралась под кожей, и шов стал подтекать, наложила ихтеолку и через четыре дня всё полностью прошло! И кто переживает по поводу рубца на коже, то советую мазь «Траумель С», шов не исчезнет, но станет более незаметным! Так что не бойтесь милые мамочки, когда видишь своих деток, всё забывается!!! 17.04.2005 12:34:05, Lumar
А я первую дочь родила сама, вторую - КС. было ножное предлежание и рисковать здоровьем девочки мы с мужем не захотели. Да, в самом деле, гораздо проще родить самой и через 5 часов бегать, а не мучительно поворачиваться в кровати. А ведь мне КС делали в очень хорошем роддоме (ЦКБ), и то вспоминать больно. Так что, не бойтесь естественных родов, они ведь и есть естественные, мы к ним приспособлены. ну а если уж нужно сделатьКС, выбирайте роддом получше и готовьтесь к тому, что даже пописать сначала будет очень проблематично. 05.03.2005 15:15:05, ирина
В принципе я благодарна врачам. что они сделали кесарево. Иначе бы не родила, а если бы родила, то и сама бы порвалась "до ушей" и не известно. что бы было с дочкой (4,5 кг), а роды первые.
Персонал относился изумительно (20 отделение больницы Пирогава гор.Самары) очень благоарна хирургу Антонине Ивановне, медсестре Лилечке (роды были в мае 2000 года).
Но при всем этом моя мама замучила меня тем, как это я согласилась на кесарево, а не родила сама. Напугалась боли или решила облегчить себе жизнь. О внучке и мне не думала что ли.
Дальше услышала в своей бухгалтерии. сдавая больничный, что специально напросилась на кесарево для того, чтобы получиь больше больничный. Ну скажите какая нормальная женщина такое скажет.
А сечас прошло четыре года иногда бывают боли и очень сильные, что еле сползаю с дивана.
Кроме того, обнаружился гипотериоз, эндокринолог говорит, что это последствие кесарева.
Но все равно, спасибо врачам, что вытащили и меня и дочку из всех проблем в ходе родов.
06.12.2004 00:26:15, Елена
Господи, как же это теперь все ужасно звучит... Первое Кесарево было 9,5 лет. Вспомнить страшно! Ад! Все как в статье и даже хуже. 2-е - 4 месяца назад в Канаде. В 8 утра сделали операцию, к обеду отошел укол (эпидурал, в позвоночник), кушала уже начиная с ланча, вечером подняли на ноги и пошла сама в туалет. Капельницу с сокращающим сняли через 24 часа. На 2-й день сняла пластырь со шва и купалась. Выписали через 48 часов, а на 3-ий день я уже бегала по супермаркету... Из препаратов после операции - только сокращающее, один раз только выпила 2 табл. ибупрофена, один раз ввели что-то чтобы не тошнило после эпидурала. И никаких специальных палат-реанимаций, антибиотиков и т.д. Ребенок все это время тоже был со мной и мой муж тоже. СНГовским медикам давно пора повзаимствовать опыт западнах коллег, который и дешевле обходится (не надо лишних препаратов и койко-место быстрее освобождается) и человечнее. Не застрессовывали бы молодую маму так как это умеют врачи в СНГ и не пичкали бы "на всякий случай" разными препаратами, Мама Природа сама бы позаботилась лучше. Я ведь моложе и здоровее не стала за 10 лет, а как быстро "встала на ноги" и без ваших "терапий и профилактик", Уважаемый акушер-гинеколог. После 1-го Кесарева месяц я еще ходила буквой Zю и шов постыней подвязывала как в роддоме научили. Уже молчу про отношение медперсонала и условия в больнице. А вы статьи пишете про то, как не надо людей лечить и "звездочки себе на погоны" зарабатываете. Да после таких Кесаревых редкая женщина опять рожать решается. Если бы жила в СНГ никогда бы не пережила этот опыт снова. 26.11.2004 19:23:31, Zhanna, 26.11.04
солидарна с вами!После своего кесарева я снова таким образом родить точно не захочу. 26.10.2005 17:06:24, Manibu
[пусто] 26.10.2004 15:56:52
Мне тоже кажется интересная статья. Информация краткая, но по теме. У меня КС экстренное(острая гипоксия плода). Всю беременность на сохранении пролежала, но ребеночек очень хороший, здоровый, шестой месяц уже.Капельку растраивает, что сама не родила. Но я считаю, самое главное я и ребенок - живы. Могло бы быть хуже... Операция - это еще не конец жизни! 08.10.2004 09:56:44, Valusha
Сегодня 09.09.2004г. родила моя сестра. Она 1.5 недели лежала в роддоме,все было нормально, ей даже и не говорили о возможности кесарева сечения. А потом получилось так, что ей его сделали. И мама наша очень переживает. Мне кажется, что даже положительные эмоции её не могут успокоить. Подскажите, посоветуйте, объясните пожалуйста. 09.09.2004 10:09:16, Александра
Сегодня 09.09.2004г. родила моя сестра. Она 1.5 недели лежала в роддоме,все было нормально, ей даже и не говорили о возможности кесарева сечения. А потом получилось так, что ей его сделали. И мама наша очень переживает. Мне кажется, что даже положительные эмоции её не могут успокоить. Подскажите, посоветуйте, объясните пожалуйста. 09.09.2004 10:07:38, Александра
Очень интересная статья. Тоже рожала КС из-за высокой близорукости, но было все немного по-другому - рожала в Германии. Легла за день до операции. Сначала хотела передуральную анестезию, но что-то не вышло и дали обычный наркоз, муж был все время рядом, он был первый, кто увидел сына. Очнулась сразу же , еще в операционнай, сразу же приложили малыша к груди, он немного поел. Через 3 часа я уже встала, а еще через час дали поесть. Через 6 дней были уже дома. Все было замечательно, надеемся на повторение, очень хочется дочку! Желаю всем только приятных воспоминаний! 08.06.2004 16:06:16, Екатерина
У меня был гистоз тяжелой степени, в результате на 36-ой неделе экстренное кесарево, 3 дня в реанимации... но это все так быстро забывается ! ребенок чудесный, уже 8-ой год, хочу второго :) 28.05.2004 23:18:58, Марфуша
У меня был гистоз тяжелой степени, в результате на 36-ой неделе экстренное кесарево, 3 дня в реанимации... но это все так быстро забывается ! ребенок чудесный, уже 8-ой год, хочу второго :) 28.05.2004 23:18:48, Марфуша
У меня было два плановых кесарева сечения. Для тех, кому предстоит, очень полезная статья. Ничего лишнего и в принципе обо всём, что может интересовать. Первые два дня было очень больно и пока восстанавливалась работа кишечника- тоже нелегко (хоть вообще ничего не ешь). А потом... начинаются проблемки с грудями и всё как-то быстро заживает. Моему второму мальчику 15 дней, а первому 2,5 г. На них никак не повлияло, что родились не естественным путём. 07.05.2004 16:05:30, Струна
Только что прочитала на мама.ру что шов является серьёзным основанием к послед. кесареву. Не понимаю рвения "родить самой"!Если есть показание-чего рисковать? У меня делали КС из-за зрения, плюс куча всего насобиралось, что меня особо не беспокоило раньше, но всё было проще-после суток лежания в роддоме(за 2 недели легла!)у меня начался гестоз, и КС стало экстренным а не планированным. Так что...И я абсолютно не волнуюсь!Ребёнок просто чудо. А уж какой шустрый! 17.01.2004 15:06:23, Анжела
очень полезная статья . у меня как раз была такая операция. если бы прочитать раньше..., но я собиралась рожать самостоятельно. врачи посоветовали иное: тазовое предлежание, крупный плод (4500), узкий таз роженицы - таков ряд показаний для операции кесарева. 26.08.2003 09:02:14, рюмочка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!