Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременным запретили работать за компьютером больше трех часов

Беременным запретили работать за компьютером больше трех часов

Беременные женщины, работающие за компьютерами, смогут отныне потребовать от своего начальства перевести их на “бескомпьютерное” место или, по крайней мере, ограничить их взаимоотношения с техникой рамками трех часов за смену. Подобная норма прописана в утвержденных на днях “Гигиенических требованиях к персональным электронно-вычислительным машинам”, которые вступают в силу уже с 30 июня.
Как стало известно “МК”, особое внимание помимо беременных в правилах уделено также детям и подросткам. Детским компьютерным клубам, расположенным в цокольных и подвальных помещениях, придется переселяться повыше. Дошколята же, обучающиеся компьютерной грамоте, теперь будут общаться с “персоналками” только в светлых комнатах, которые требуется проветривать каждый час и ежедневно мыть. Что касается рабочего стола, он, разумеется, должен быть одноместным. И при этом состоять из двух частей (допускается конструкция из двух столов, соединенных вместе): на одной устанавливается монитор, на другой — клавиатура.
Замена стульев скамейками или табуретами считается недопустимой. Еще одно непременное условие: сиденье должно легко поддаваться дезинфекции.
Похожие правила распространяются и на средние школы, лицеи, гимназии и профессиональные училища. Кроме того, планируется проводить медицинское освидетельствование учащихся средне-специальных учреждений, детей школьного и дошкольного возраста на предмет установления противопоказаний для работы с компьютером.

"Ну что, офисные работнички, повеселимся? ;)) "

25.06.2003 12:33:12,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маленькая Ирка
Я умру без компьютера. Я без него и делать-то ничего не умею. :-) Правда, с работы я уже ушла, так что теперь целыми днями сижу за компом дома (когда не гуляю и не сплю). И жизни без него не мыслю. 25.06.2003 14:38:37, Маленькая Ирка
Я работаю в полиграфии, поэтому без компьютера мне могут предложить только выклейку макетов, а это значит сидеть в той же комнате, где помимо меня еще 4 человека за комп. и дышать типографским клеем. Я с самого начала решила, что отказываться от компьютера небуду, тем более что долго за ним стараюсь не сидеть, а если надо можно иногда работу и домой взять. 25.06.2003 13:43:28, LiseNka (28-я)
Черепашка aka Bel
я тоже программист. работаю в банке.
мне предложила врач на первом же посещении написать такую бумажку. но я отказалась.. куда меня смогут перевести?здесь вообще без компьютеров разве только уборщицы! получается полный бред :-(((
25.06.2003 13:34:26, Черепашка aka Bel
мдя... если меня перевести на "бескомпьютерный" труд, то мне вообще на работе делать нечего. Меня никто от компбютера не освободит, да и сама без него работать не смогу. Конечно, переживаю, что много времени у компа провожу - с другой стороны, до декрета еще далеко, а работать надо. 25.06.2003 13:19:39, Счастливая нюра
Не беспокойся - сколько нас тут таких..ого-го...целая конфа!!! 25.06.2003 13:23:05, Kolobok (30-я)
честно говоря и не беспокоюсь...что теперь делать раз работа такая. С другой стороны ведь все зависит как сам настроишься. А мы тут все "счастливые", не только Нюра. :))))) 25.06.2003 13:26:26, Счастливая нюра
Вороника
А, все без толку... я без компа - не специалист. Не сокращать же мне рабочий день до 3-х часов... 25.06.2003 13:17:17, Вороника
Римма
у нас можно уйти на "легкий труд" = в швейный цех. С самых первых недель, там работа 6 часов с сохранением твоей прежней зарплаты.. Но я там была в прошлую беременность и в эту собираюсь, но попозже.. Пока работаю в своем коллективе за компьютером.. а закон и правда хороший, только вот хорошая реализация его не везде возможна.... 25.06.2003 12:57:13, Римма
К сведению: на Украине уже давно такой закон и........как и остальные законы, он нифига не соблюдается:((( Я программист и в нашей фирме "легкой работы" нет, как таковой, в принципе верно - или уходи сама, получается, или работай полные 8 часов...Выбрала второе...И вот всю беременность сижу за компом, т.к. больше ничего не умею:))) Искать новую легкую работу без компов в беременность? Бред...Вот и получается, что положение - то безвыходное...Кто не согласен? 25.06.2003 12:43:46, Kolobok (30-я)
Угу, и я сижу весь день. Хоть и на Украине. А про такой закон у нас не слышала даже. Интересно, какие глаза б мне начальник сделал если б я со своей специальностью сказала, что работать буду 3 часа в день. 25.06.2003 16:50:20, Sanechka
А что? меня перевели в свое время на "Легкий труд". я работала в пейджинговой, а для беременных у нас другая работа - типа, просто на звонки отвечать и информацию предоставлять. я считаю, это правильный закон, причем з/плата не должна быть ниже! 25.06.2003 12:38:45, Elle
Закон, безусловно, хороший. Только меня никто не освободит от компа :( Только разве что от работы вообще - в смысле уволиться по собственному... 25.06.2003 12:42:23, Мумми-мамусик
Да, во многих фирмах, особенно частных, которые КЗОТу не подчиняются, такое и не предусмотрено... :-( обидно! 25.06.2003 12:46:09, Elle
Во-во! Я о том же, но выше! хны.. 25.06.2003 12:45:05, Kolobok (30-я)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!