Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Будете сцеживаться или нет?

Народ! Вот вчера моя подруга, имеющая сына-годовасика, мне сказала, что вообще грудь не трогала, т.е. не сцеживала. Ребенка она до сих пор кормит. Говорит, что ей так в роддоме посоветовала детская сестра. А разговор зашел к тому, что я с содроганием вспомнила свои собственные сцеживания после кормления, минут 20 стоишь в ванной и весь кафель в молоке:( Потом остается час до следующего кормления, чтобы самой поесть, постирать, убраться и, если удастся, поспать... Ужас просто! Не так были ужасны роды, как грудное вскармливание! Мне тогда наоборот говорили, что сцеживаться надо обязательно, чтобы не было грудницы. Кто как на этот вопрос смотрит?
13.03.2003 11:42:57,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже ни разу не сцеживалась пока на работу не вышла в 7 месяцев - тут уж, понятное дело, пропущенное кормление сцеживала.

14.03.2003 18:33:21, Сэй Сенагон
ну собственного опыта не имею пока :)
зато есть мамин: она не сцеживалась постоянно.. только, если неприятные ощущения в груди начинались. Никаких проблем с грудью не было.
14.03.2003 14:11:13, Racoon
Пишут, нужно ограничить еду питье в первые дни после родов, потому как грудь становится каменная, когда молоко приходит. Я этого не знала (а подсказать было не кому), так что первые дни приходилось излишки "выдаивать" (в душе ;)), а иначе никак. Ребенку за такую грудь никак не ухватиться, из нее постоянно льется и тд. Кормились мы полтора года, и даже когда были "застои", все рассасывал ребенок, никакими сцеживаниями вручную мы уже не занимались. 13.03.2003 18:55:50, olchik
Irra (Сережа, 1.8)
Я сцеживалась первые 2 месяца, мне советовали разное - сцеживаться, не сцеживаться и т.к. я была не очень то опытной я решила поначалу посцеживаться, чтобы лактация установилась. Кормила до 1 года и 7 месяцев. 13.03.2003 14:35:03, Irra (Сережа, 1.8)
Akka K.
Не сцеживала ни разу, кормила до 1,4 - мне физически было неприятно, прямо дойка какая-то :( 13.03.2003 13:54:53, Akka K.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА МОЮ ИСПОВЕДЬ!!! Расхожая фраза "немолочные мамы и молочные" мне остро навеяла воспоминания, как раз того времени!!!
Не поделится, просто не могу..
С рождения Илюшки я сцеживала в ручную, как и вы, натуральное издевательство, но не из-за боли или неприятных ощущений, а из-за колоссального количества убитого на это времени, чтобы всё и тщательно сцедить, мне требовалось чуть ли не до получаса, и это при том, что ребёнок до этого поел, и дело вовсе было не в том, что ТАК много молока, ничего подобного, оно просто сжевалось по капле, всё по капле да по капле((((
Короче говоря, ребёнку месяц, а мне уже пришлось вводить ему искуственное питание, смеси, сначала по чуть-чуть, в дополнение к съеденному из груди, потом неделя за неделей эта пропорция на глазах менялась, моего молока всё меньше и меньше, а банки смесей буквально тают в количестве...
ТУТ меня натурально обуял животный ужас и обида, да как же так, да ведь я так старалась, ну почему-почему, от силы мне прийдётся ребёнка продержать на смешенном питании только до 3-х месяцев, на большее расчитывать уже и не приходилось...
Тут вступили в разговор мама и старшая сестричка, у которой двое детишек уже было на тот момент, высказываясь по поводу, того, что каждая из них кормила тоже примерно до 3-х месяцев, а то и меньше, при чём хотеть, то они хотели и пользу этого прекрасно понимали, ну ничего не могли поделать, вот тут они мне и заявили про породу нашу такую "немолочную" и чтобы я особо не дёргалась по этому поводу.
ТОТ СЛУЧАЙ!!!
Я упёрта, как ослица, и меня совершенно не устроила такая трактовка "молочные и немолочные", и что меня так лихо подогнали под общую семейную гребёнку!!!
НЕ БЫВАТЬ ТАКОМУ!!!
Девочки, вот тогда, когда Илюхе было 2-3 месяца, и я видела, что моё кормление грудью стало чисто символическим, одна видимость этого осталась - я купила в аптеке самый дешёвый, самый простой ручной молокоотсос, решила, что расшибусь, но буду кормить ребёнка грудью...
Безусловно было тяжело в первое время, потому что процесс уже был изрядно запущен, нужно было буквально застатить грудь ОПЯТЬ начать производить молоко, а не сворачивать и сокращать этот процесс.
Но когда молоко через неделю интенсивных и длительных сцеживаний вернулось в НУЖНОМ объёме, когда мы увидила, что нафиг уже не нужен этот дополнительынй прикорм, вообще не нужен понимаете это - мы поняли, что моя упёртость по жизни и вера в то, что я добьюсь чего хочу, оказывается это не только мой минус, как привыкли считать все, списывая на мою наивность, но это ещё и жирный плюс!!!
Девочки, после этого молока у меня было столько, что не поверите, когда надо было начать в 5-6 месяцев вводить прикормы, мы детские каши варили на МОЁМ молоке, при чём всё время, да что это, каким бы кощунством это не прозвучало - мы блины на нём жарили!!!
И это при всём при том, что грудь аккуратненькая, то есть на корову я от этого количества молока отнюдь не стала похожа, ничего не протекало, ничего подкладывать не нужно было, даже когда я больше чем по полдня была на учёбе в университете!!!!
Вот девочки, я не поленилась ТАК МНОГО написать, чтобы сказать ЧУДЕСА БЫВАЮТ, и эти чудеса мы творим своими собственными руками, не ставьте раньше времени крест на грудном вскармливании, прикрываясь формулировкой "немолочная" - терпение и труд всё перетрут!!!

P.S. я прокормила Илюшку до года, и хотела бы кормить ещё и ещё, так как никакого напряга и дискомфорта лишь от двух оставшихся кормлений, утреннего и вечернего, я не испытывала, но пришлось побыстрому отлучить от груди, потому что бабушки забрали на лето его к себе в деревню, чтобы устроить ребёнку замечательные каникулы на лоне природы))))
13.03.2003 13:28:19, Slezinka (21-я)
Eugin
Молодец, что не сдалась! :) 13.03.2003 16:36:09, Eugin
Milochka
Молодец!!! Спасибо за рассказ! 13.03.2003 15:41:22, Milochka
вот смотрите: уже совсем "немолочная" грудь расцедилась снова! 13.03.2003 13:56:40, ula
То есть, сцеживать нужно, но только молокоотсосом? 13.03.2003 13:56:04, ТД
Я этого не говорила, всё мной написанное просьба не расценивать, как пропаганду молокоотсосов)))))
Просто хотелось всем показать или даже доказать, что если действительно сильно захотеть кормить ребёнка грудью, то всё получится!!!!!
13.03.2003 15:11:52, Slezinka ( 21-я)
Березка
Это у кого как лучше получается. У меня соски болели от молокоотсоса, а руками нормально получалось. Но меня учили специально, я приглашала специалистов по грудному вскармливанию. 13.03.2003 14:21:50, Березка
Шум Дождя
молодец:) приклоняюсь 13.03.2003 13:36:11, Шум Дождя
Oker
О-о-о! Слезинка повернула реки вспять!
А я в той же ситуации смирилась - типа, если ребенок высасывает капли, не стоит игра свеч. А оказывается, вот оно как бывает!
13.03.2003 13:34:10, Oker
Anny (26)
я не сцеживалась ни разу и проблем не было (хотя не знаю может это индивидуально) кормила 8 месяцев. мне казалось, что если ребенок наедается тем что есть, то по теории должно прийти столько же, а если сцедить, то его и в следующий раз придет больше и опять сцеживайся, получается круг заколдованный. Так что советую сначала ничего не сцеживать, а там уж видно будет 13.03.2003 13:08:11, Anny (26)
Березка
У меня опыт грудного кормдения очень непростой. я думала, что сцеживаться не буду (так учили на курсах) и не сцеживалась, а пыталась кормить дите по требованию. Но у нас не получилось - причины до сих пор не ясны, но сын высасывал толкьо то молоко, что само текло в рот (т.е. прилив), а остальное оставалось. и постепенно молоко стало пропадать. почему он его не досасывал - загадка. То ли ленился, то ли не мог. Но вес он набирал очень плохо - т.е. молока ему явно не хватало. Когда я стала сцеживаться и докармливать его сцеженным молоком, все постепенно вошло в норму (но только где-то к 4,5 месяцам). Потом сцеживаться перестала. В этот раз я для себя решила, что надо обязательно сцеживаться в первый месяц и контролировать (хоть иногда) сколько ребенок съедает. если съедает нормально и грудь пустая - можно и не сцеживаться. Ну а если нет - тогда придется... 13.03.2003 12:27:59, Березка
Лучик Sweeта
У меня двойня и я тоже не сцеживалась..... Сколько молока съедается, столько и приходит.... 13.03.2003 12:27:49, Лучик Sweeта
Eugin
Я тоже прекрасно обошлась без сцеживаний:) Начала сцеживаться в 4,5 месяца Валькиных, когда понадобилось его оставить (обычно брала везде с собой). Когда на первой неделе был первичный лактостаз, мы с Валькой прекрасно вдвоем справились. Больше ни разу проблем не возникало. 13.03.2003 12:18:37, Eugin
это зависит от количества молока и ребенка: его аппетита и трудности добывания молока из груди. если детка слабенькая или ленивая, то придется помочь, чтобы молоко не пропало совсем.

а как наладится лактация, сцеживаться не надо, само пойдет. единственно, что когда будут скачки роста, тоже придется подмочь немножко.
13.03.2003 12:11:55, Astra_Zolotistaja(34)
это про какие скачки роста? 13.03.2003 12:15:53, ula
Akka K.
Считается, что в 3 недели и в 3 месяца, но эти сроки весьма приблизительны. Ребенок резко начинает больше есть, такое впечатление, что не наедается. Главное - предлагать грудь по первому писку (может сутками на груди висеть), не начинать докармливать, тогда за пару дней малыш себе насасывает нужное количество молока, его становится больше и все возвращаются к прежнему режиму кормления. 13.03.2003 13:54:22, Akka K.
Когда сын уже такой большой, конечно, ни о каком сжевании не может идти речь, ребёнок всё начисто и тщательно высасывает, там просто нет ничего, что может вызвать нежелательный застой, а когда ребёнок маленький и молока много, моё мнение сцеживать обязательно!!!
Мне кажется, что все эти вопросы сжевания наиболее актуальны на начальных этапах, конечно, я имею в виду не день и не неделю, просто в идеале при правильно поставленном процесс кормления - идёт автоматическое регулирование между количеством молока необходимым на данном возрастном этапе ребёнку и количеством молока в груди матери - но для того чтобы установился такой гармоничный баланс нужно время, ни одна система с физической точки зрения моментально не может прийти в равновесие)))))
Если что-то не ясно или будут вопросы спрашивай, пожалуйста, о кормлении грудью остались лишь самые светлые воспоминания и эмоция, одно лишь слегка омрачало, что вынуждена была свернуть кормление к годику, а так хотелось продолжать и продолжать ещё))))
13.03.2003 12:03:47, Slezinka (21-я)
Значит, сначала ты сколько-то времени сцеживалась, а потом перестала? А сколько ты сцеживалась, месяц, два?
Меня смущает собственная уверенность в одном факте: грудь отдает молоко по требованию, столько, сколько нужно сейчас ребенку. Вот сначала - вырабатывается мало и нужно мало. И еще, акушерки говорили в роддоме, что если в груди есть хоть капля молока, то ее можно разработать. Сосание, как раз, и есть разработка. Так зачем сначала сцеживаться и повышать ненужную выработку? Может быть, вовлекаю в глупую дискуссию, но хочется уже наметить, как оно все будет:)
13.03.2003 12:12:59, ula
Ты логично и стройно излагаешь "грудь отдает молоко по требованию, столько, сколько нужно сейчас ребенку", но это теория, при чём идеалезированная, на практике же оказывается, что молоко у всех прибывает по разному, кто ещё несколько в роддоме не может "раскочегарить свою грудь", ну мало совсем мало, а у кого уже на второй день его СТОЛЬКО, что льётся рекой, ну нельзя его там оставлять в таком количестве!!!
Вот и получается, что природа не настолько мудра в этом вопросе, насколько хотелось бы))))))
13.03.2003 12:23:35, Slezinka ( 21-я)
Ну льется, ну отцедите немного. Но так, чтобы доить грудь до последнего - зачем? Чтобы потом еще столько же пришло, и ребенок это опять съесть не смог (куда ему столько??)? 13.03.2003 18:59:31, olchik
Вот интересно, вторые роды, молока столько же будет, как в прошлый раз, и прибывать оно будет по тому же принципу? Ведь правда, что каждая новая беременность не похожа на предыдущую, а про молоко, что думаете? 13.03.2003 12:31:38, ula
Березка
Говорят, что во второй раз молока больше, но точно не знаю. 13.03.2003 13:43:56, Березка
Oker
а на практике было меньше :-( 13.03.2003 14:51:58, Oker
Kirushka (20)
Надеюсь, что все будет не так как в первый раз. ;)))) У меня все время текло рекой, причем все мимо. То есть любой прилив сразу оказывался снаружи. Прокормила недолго совсем. Что будет на этот раз - посмотрим. 13.03.2003 12:41:03, Kirushka (20)
Mash
Вообще-то не собираюсь. Это раньше так было - когда кормили по часам, а если кормить по требованию - то и не надо этого. Ну или крайние случаи - типа застоес, или уйти куда надо. 13.03.2003 11:51:58, Mash
Oker(23)
Я-точно нет,и именно из воспоминаний сколько-то летней давности. Все положительные эмоции от кормления грудью этим сцеживанием убиваются, а толку от него- никакого. 13.03.2003 11:50:16, Oker(23)
Мне даже кажется, что я форму груди из-за сцеживания потеряла. Хочу в этот раз попробовать не сцеживаться. 13.03.2003 11:59:43, ula
Девчат, милые, не зная я, конечно, как вы сцеживали, я сцеживала ручным молокоотсосом, при чём довольно частно приходилось, вплоть до полугода Илюшки, потому как я училась, и с утра оставляла молоко малышу в холодильнике, на то время, что не могла кормить сама грудью, чтобы покормил папа, то есть сцеживания были частными и регулярными, а форма груди и по сей день сказочная, муж подтвердит в случае необходимости, а чувствительность её... промолчу лучше)))))
Либо всё это индивидуально, либо что-то вы делали не так(((
13.03.2003 12:18:39, Slezinka ( 21-я)
Oker
Слезинка, да,конечно, не так. Ручками и до последней капли крови :-(. Это ж натуральное издевательство было... Но хоть сколько-нибудь продлить кормление мне лично это не помогло - 3 месяца, да и то с докормом, и все. Поэтому слова "до года" звучат, как сказка :-). Молодец! 13.03.2003 12:27:24, Oker
Танюш, хочешь я тебе на эту тему кое-что расскажу про себя, то есть про мой личный опыт - НЕ ПОВЕРИШЬ!!! 13.03.2003 12:55:08, Slezinka (21-я)
Oker
Я вся в ожидании!!! 13.03.2003 13:00:38, Oker
Kirushka
Oker, и тут мы с тобой похожи. Тоже сцеживалась ручками, правда у меня это не вызывало отрицательных эмоций совсем. Но прокормила: до 3 еле дотянула с докормом. Просто бывают молочные мамки и немолочные. Я - немолочная. 13.03.2003 12:44:07, Kirushka
Березка
не хочу хвалиться, но не могу удержаться :-))) Мой доктор, глядя, как я мучаюсь с кормлением, сказал, что если кто ему теперь скажет, что не может кормить т.к. нет молока - он не поверит. НО, если бы мне мама с дитем не помогала, я бы не смогла его кормить (а кормила до года). Ни на что, кроме дитя, времени уже не хватало :-(( 13.03.2003 13:27:20, Березка
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА МОЮ ИСПОВЕДЬ!!! Расхожая фраза "немолочные мамы и молочные" мне остро навеяла воспоминания, как раз того времени!!!
Не поделится, просто не могу..
С рождения Илюшки я сцеживала в ручную, как и вы, натуральное издевательство, но не из-за боли или неприятных ощущений, а из-за колоссального количества убитого на это времени, чтобы всё и тщательно сцедить, мне требовалось чуть ли не до получаса, и это при том, что ребёнок до этого поел, и дело вовсе было не в том, что ТАК много молока, ничего подобного, оно просто сжевалось по капле, всё по капле да по капле((((
Короче говоря, ребёнку месяц, а мне уже пришлось вводить ему искуственное питание, смеси, сначала по чуть-чуть, в дополнение к съеденному из груди, потом неделя за неделей эта пропорция на глазах менялась, моего молока всё меньше и меньше, а банки смесей буквально тают в количестве...
ТУТ меня натурально обуял животный ужас и обида, да как же так, да ведь я так старалась, ну почему-почему, от силы мне прийдётся ребёнка продержать на смешенном питании только до 3-х месяцев, на большее расчитывать уже и не приходилось...
Тут вступили в разговор мама и старшая сестричка, у которой двое детишек уже было на тот момент, высказываясь по поводу, того, что каждая из них кормила тоже примерно до 3-х месяцев, а то и меньше, при чём хотеть, то они хотели и пользу этого прекрасно понимали, ну ничего не могли поделать, вот тут они мне и заявили про породу нашу такую "немолочную" и чтобы я особо не дёргалась по этому поводу.
ТОТ СЛУЧАЙ!!!
Я упёрта, как ослица, и меня совершенно не устроила такая трактовка "молочные и немолочные", и что меня так лихо подогнали под общую семейную гребёнку!!!
НЕ БЫВАТЬ ТАКОМУ!!!
Девочки, вот тогда, когда Илюхе было 2-3 месяца, и я видела, что моё кормление грудью стало чисто символическим, одна видимость этого осталась - я купила в аптеке самый дешёвый, самый простой ручной молокоотсос, решила, что расшибусь, но буду кормить ребёнка грудью...
Безусловно было тяжело в первое время, потому что процесс уже был изрядно запущен, нужно было буквально застатить грудь ОПЯТЬ начать производить молоко, а не сворачивать и сокращать этот процесс.
Но когда молоко через неделю интенсивных и длительных сцеживаний вернулось в НУЖНОМ объёме, когда мы увидила, что нафиг уже не нужен этот дополнительынй прикорм, вообще не нужен понимаете это - мы поняли, что моя упёртость по жизни и вера в то, что я добьюсь чего хочу, оказывается это не только мой минус, как привыкли считать все, списывая на мою наивность, но это ещё и жирный плюс!!!
Девочки, после этого молока у меня было столько, что не поверите, когда надо было начать в 5-6 месяцев вводить прикормы, мы детские каши варили на МОЁМ молоке, при чём всё время, да что это, каким бы кощунством это не прозвучало - мы блины на нём жарили!!!
И это при всём при том, что грудь аккуратненькая, то есть на корову я от этого количества молока отнюдь не стала похожа, ничего не протекало, ничего подкладывать не нужно было, даже когда я больше чем по полдня была на учёбе в университете!!!!
Вот девочки, я не поленилась ТАК МНОГО написать, чтобы сказать ЧУДЕСА БЫВАЮТ, и эти чудеса мы творим своими собственными руками, не ставьте раньше времени крест на грудном вскармливании, прикрываясь формулировкой "немолочная" - терпение и труд всё перетрут!!!

P.S. я прокормила Илюшку до года, и хотела бы кормить ещё и ещё, так как никакого напряга и дискомфорта лишь от двух оставшихся кормлений, утреннего и вечернего, я не испытывала, но пришлось побыстрому отлучить от груди, потому что бабушки забрали на лето его к себе в деревню, чтобы устроить ребёнку замечательные каникулы на лоне природы))))
13.03.2003 13:26:19, Slezinka (21-я)
Березка
Подпишусь почти под каждым словом, только меня научили сцеживаться руками и у меня это получалось лучше, чем хорошим авентовским молокоотсосом :-)) И я тоже была упертая, как .... и потом после курсов была просто уверена, что могу кормить. 13.03.2003 13:43:15, Березка
Oker
Кирюшка, я руководствовалась принципом, внушенным акушеркой "себя не жалеть!", вот я себя и истязала... Молодая была, глупая :-) А неужто "немолочная мама" - это навсегда? Так хочется малышика подольше кормить... 13.03.2003 12:54:11, Oker
Kirushka
По поводу навсегда - не знаю. Не думаю. У меня и мама и сестра кормили совсем недолго Не больше 4 месяцев с докормом (это братцу моему так повезло;)))). А соседка говорила, что старшего прокормила до 3 месяцев, а младшую (разница 7 лет) долго (не помню сколько, но долго). Так что наверное немолочность разная бывает. И от неумения, и от природы. Я постараюсь подольше прокормить в этот раз, но сильно надрываться не буду. 13.03.2003 13:05:44, Kirushka
вот и я так же себя доила, просто вспомнить страшно 13.03.2003 12:37:54, ula
Oker
100% из-за него, у меня, мне кажется, тоже самое + чувствительность груди после этого никакая... 13.03.2003 12:05:52, Oker
Нам на курсах говорили, что ту грудь, которой кормишь нужно обязательно сцеживать полностью, а на следующее кормление давать другую грудь, но это должно быть где-то МЕСЯЦ или ПАРУ НЕДЕЛЬ, не больше, пока не установится локтация, а потом сцеживать не обязательно...я конечнор не знаю как оно все будет, но наверное так и постараюсь делать... 13.03.2003 11:48:13, Sunny (38)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!