Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анализы на половые инфекции

Поделитесь опытом! Надо ли сдавать анализы на половые инфекции (хламидии и пр.)? Врач говорит, сдавай.
28.01.2003 18:59:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сдавала - и мазок, и кровь на инфекции. Потом, правда, жалела - потому что все равно ничего не нашли, только меня помучили. Хотя, если бы нашли - это бы была полезная информация для врачей, потому что инфекции надо лечить, и инфицированную беременность надо более пристально наблюдать, при необходимости даже роды иначе проходят (например, если половой герпес - лучше делать кесарево, чтобы не заразить ребенка) . 29.01.2003 10:49:19, ТД
Сирень (26)
Я сдавала, чего и Вам рекомендую... 29.01.2003 10:43:40, Сирень (26)
Я считаю обязательно! Для себя самой, чтоб быть уверенной что ничем потом малыша не заразишь... 29.01.2003 10:38:55, Юляничка
роМашка
Обязательно! Раньше я бы сомневалась. но недавно у друзей девочка родилась мертвая, исследовали маму и нашли цитомегаловирус и герпес :(((. 28.01.2003 19:07:18, роМашка
Маринка (Ульянка 1г5м, девочка 28 нед)
К сожалению, анализы на эти инфекции, в том виде, в котором их делают у нас, очень непоказательны. 90% людей являются носителями ЦМВ и приблизительно столько же - вируса герпеса. И опасны эти инфекции обычно только при первичном заражении (т.е. женцина не является носителем, а заразилась, будучи беременной- по аналогии с краснухой.) Чтобы отслеживать первичное заражение, нужно делать анализ на антитела к этим инфекциям каждые 1,5 месяца, а то и чаще. У нас же, как правило, анализы на половые инфекции являются источником выкачивания денег из пациенток (анализы эти платные), делаются они как попалои часто показывают просто вирусоносительство(тип вируса герпеса, например, как правило не определяют - а их дав и опасен ВПГ-2), а не реальное заболевание. И "списывать" на них неудачные исходы беременности удобно. PS Я это пишу, потому что сама прошла через гибель ребенка на 25-й неделе, потом чего только не "обнаруживали" (в разных лабораториях разное:), кучу консультаций, обследований, нервотрепки... Перечитала кучу литературы, нашлись нормальные врачи, которые объяснили про все это. Теперь дочке 1,5 года и вторую ждем. PPS Если же все-таки хочется сделать анализы на ПИ, то надо брать мазок из цервикального канала и исследовать методом ИФА. 28.01.2003 19:42:51, Маринка (Ульянка 1г5м, девочка 28 нед)
роМашка
Наверное я не так разбираюсь, как вы. Но у нашей знакомой брали эти анализы ДО беременности - всё было нормально, в беремености не брали, а после гибели ребенка взяли и нашли. И сказали, что если бы обнаружили эти инфекции вовремя (в период беременности), то ребенка бы спасли. Хотя, конечно, удобно так говорить после всего.... может и оправдывая себя :(((. Но всё же... 28.01.2003 22:12:33, роМашка
Маринка (Ульянка 1г6м, девочка 28 нед)
Опять вопрос - каким методом брали? Если не находили вообще, т.е. анализ показал, что организм не сталкивался с ЦМВ никогда (отсутствие IgG к ЦМВ), а после случившегося иммунглобулины уже присутствовали - тогда да, очень возможно, что причина именно в этом. А если просто смотрели мазок... В любом случае предотвратить гибель ребенка в данном случае было очень сложно (если только прививку сделать от ЦМВ, а заодно и от всех прочих инфекций. Пускай теперь собирается с духом и идет "на второй заход" (как мы, например :-) Передай ей большой привет и скажи, что она не одна такая и что у нее тоже все получится , как у нас в свое время :)) 28.01.2003 23:06:28, Маринка (Ульянка 1г6м, девочка 28 нед)
Если я не ошибаюсь,то при герпесе (возможно каком-то конкретном виде) не рекомендуется рожать самой.
А при хламидиозе значительно повышается вероятность ребенку (если ему хламидиоз передастсяф) получить воспаление легких а первые дни жизни и вообще до года. Т.е. просто нужно будет быть, как минимум, значительно более осторожным.

Кроме того, анализ на эти инфекции можно сдать по мазку, тогда, как я понимаю, они определяются лишь при заметной концентрации.
В Москве в СЭС на Крижижановского анализ на 15 видов инфекций мне стоил чуть больше тысячи рублей. Но я приехала от врача уже с пробиркой, забор еще денег стоит. В принципе все 15 инфекций делать не обязательно, но я уж за раз хотела все выяснить.
28.01.2003 21:06:16, Харас
Маринка
Да, это так. При активизации ВПГ 2 типа (генитального, выглядит это, по-моему, как мелкие пузырьки на половых органах) рекомендуют кесарево. И с хламидиозом Вы совершенно правы. В сообщениии роМашки же речь шла о ЦМВ и ВПГ (вообще, у женщины , как я понимаю, высыпаний не было). 28.01.2003 22:58:43, Маринка
Т.е. если я даже сдам анализы и там что-то обнаружат, это не будет ничего значить кроме того, ято я вирусоноситель?
Маринка, а обычно каким методом берут этот самых анализ? И что такое метод ИФА?
28.01.2003 20:23:09, Zmeika
Маринка (Ульянка 1г6м, девочка 28 нед)
Сейчас подняла архивы своих анализов и посмотрела поточнее. Сначала брали анализ на антитела к инфекциям методом ИФА. Вот этот анализ может показать как носительство (иммуноглобулины(Ig) G), так и активную фазу заболевания (IgM) (смотрят титр этих Ig). Он показал, что я являюсь носителем ЦМВ, уреаплазмы и ВПГ(герпес) 1 типа (неопасного, того, что вызывает лихорадку на губах). Затем во время беременности делали диагностику уреаплазмы по мазку из цервикального канала. Этот метод показывает, есть ли вообще инфекция в образце материала (у меня ничего не находили). Этот анализ повторяли трижды во время беременности. ЦМВ и ВПГ проверять не было необходимости, т.к. при этих заболеваниях важно первичное заражение, а я, как показал анализ, переболела ими. Так что все зависит от конкретной ситуации, от того, как именно делаются анализы и как трактуются. Более или менее достоверно и "оперативно" можно "поймать" заражение или активизацию инфекции/вируса, только очень часто (раз в месяц-полтора) делая анализы. Этого же никто не делает "просто так", только по очень серьезным показаниям (или денег надо кучу готовить :). Обычно "найдут" вирус одним из вышеописанных методов и начинают прописывать курсы антибиотиков и трепать нервы беременным. А антибиотикотерапию можно проводить только после 26й-28й недели... Вот и получается, что даже если что-то и можно обнаружить, то на лечение остается всего пара месяцев, да и то вред от него зачастую превышает пользу. Так что без серьезных оснований, просто так, делать анализы на инфекции мне кажется- ИМХО, пустая трата денег и времени. А уж списывать на носительство мамой ЦМВ и ВПГ внутриутробную гибель плода (если _У НЕГО_ не найдены эти вирусы при вскрытии) - просто неграмотно. 28.01.2003 22:53:39, Маринка (Ульянка 1г6м, девочка 28 нед)
А разве не ПЦР-метод самый точный? 28.01.2003 19:56:06, Tarisska
Маринка
Если я ничего не путаю, ПЦР более чувствительный, но показывает только наличие инфекции, а ИФА - титр (нам в данном случае важен именно он). Хотя, допускаю, что может быть и наоборот. Тогда извнияюсь за ошибку. 28.01.2003 20:21:11, Маринка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!