Раздел: (Клизма и бритье перед родами)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роддом начинается... с клизмы?

27.01.2003 11:51:35,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я больше с клизмой никого к себе не подпущу..... это точно..... Во-первых - это очень-очень больно, во-вторых - в России если и делают нормально, то только в платных - а там и отказаться можно. Мне лично сделали клизму, так она и во время родов выходила еще и во время схваток и вобще все испортила..... Если бы не сделали - было бы гораздо легче. Про то что потом можно в туалет дня два не ходить - у кого как, я после клизмы и с швами на следующий день пошла по-большому - и ничего. В общем я очень-очень против, тем более, что во всем цивилизованном мире доказано, что пользы от этого никакой, тогда зачем себя просто так терзать?
Бриться надо, но не догола, лучше машинкой или тримером,а то отрастая колоть будет)))))
18.01.2010 17:43:23, Юlinka
я вот про это в европейских больницах ни разу не сляхсла.. проверим! потом расскажу ;) 24.12.2008 14:44:22, salve
Клизму делают для многих медицинских процедур, например, чтобы сделать урографию - рентген почек, и что в этом унизительного? Не надо зацикливаться на этом, сделаете клизму дома. Когда родите малыша про клизму Вы будете вспоминать в последнюю очередь. 17.10.2008 17:29:13, Ксю
Клизму ставять для того, чтобы женщина могла нормально расслабиться, а не зажиматься и стесняться. Да и наполненный кишечник часто мешает нормально тужиться. Поэтому каждая для себя выбирает себя. В Израиле рекомендуют клизму, но это не "обязаловка". Про волосы ничего вообще не говорят. Только слезно умоляют НЕ БРИТЬ!!!. Мелкие порезы чаще всего становятся причиной инфекции. Жуть, что в СНГ всё ещё используют зеленку!!!!! Она же сжигают кожу и делает ещё больше проблем. Как медик скажу, что в Израиле, рекомедуют уже через 24 часа после нанесения шва просто чаще мыться с мылом. И ни у кого никакого заражения от этого не бывает, а всё чудесно и быстро заживает. 23.07.2008 14:02:30, Лена
я вот, например, регулярно делаю эпиляцию холодным воском в области бикини. это очень удобно, потому что "чистота" сохраняется 2-3 недели, прорезаясь, волосы не колются, раздражения нет. эпиляцию я сделала и перед родами.
клизму мне делали, но и во время родов из меня что-то еще лезло, это было довольно неприятно, так что я считаю, что клизма все-таки нужна.
07.03.2008 22:25:51, нина
Привет..Моя жена рожала в в 80 первый раз.Про клизьму ей было известно.А вот про бритье лобка никто не говорил.,и в роддом она поехала с небритым лобком..,никто ей там не побрил.,так и приняли роды..И ничеого никому не мешало..Так что,это сугубо личное дело каждого,брить или нет.И у докторов на этот счет конечно тоже своя точка зрения. 27.02.2008 10:25:03, Алексей
Athena
Да нафиг эта клизма нужна млин... Роддом начинается с родов и все дела. А клизмы это "чисто русский проэкт" организм он и сам готовится к родам сам может очистится, c другой стороны что не у всех это бывает. Ну и ничего страшного все это только лишние заморочки. 19.02.2008 01:05:15, Athena
Я не считаю эти процедуру унизительными или неприятными.Но,на мой взгляд,каждая женщина должна решать сама-делать клизму или нет,брить или нет.Я всегда удаляю волосы воском,во время беременности брила и перед родами тоже побрила(но эта процедура для меня привычна,мне не нравятся волосы ТАМ).Делала специальную микроклизму,причём узнала у врача можно ли её беременным и, получив утвердительный ответ,сделала её.Кишечник прекрасно очистился и во время родов не было никаких конфузов:)Разрывов тоже не было,да и вообще я больше боялась,а на деле всё оказалось совсем не страшно и не очень то больно:) 18.02.2008 23:27:09
по-моему, клизма особо не помешает. Не у всех кишечник опорожняется сам собой. Мне делали клизму,правда,при этом у меня довольно активно шли схватки и половину ее я оставила на той же кушетке. Бриться или не бриться постоянно-личное дело каждого,но перед родами мне было спокойнее,что у меня там все чистое (брилась дома за день до родов) 18.02.2008 15:31:22, Lenuska
ожет быть и есть роддомыс плохим отношением к роженницам, но назвать процедуру клизмы больной не могу,а уж если этого требует гигиена?!Побрилась я дома сама, т.е с помощью мужа. И уж если и не побрилась бы,то нисколько не стеснялась отдаться в руки медсестры. Когда рожать будете, тоже стесняться начнете? 24.10.2007 01:06:16, Марина
Вообще не понимаю тех,простите,идиоток,которые считают всё это"УНИЗИТЕЛЬНЫМ"!!!!!это больше,чем смешно!!!!и пусть это будет самым унизительным в их жизни!!!))))я считаю,что НЕ делать это,не соблюдая правила гигиены=вот это действительно унизительно!!! 14.09.2007 21:12:18, ольга
Ну как же можно,не пойму не бриться(и не только перед родами!а вообще),как же самим не противно ходить с небритыми лоханками,зарослями "до колен",с не бритыми подмышками и лохматыми ногами?!неужели самим не омерзительно?!а уж тем более перед родами!!!тоже самое и мужик с небритыми яйцами и вонючими заросшими подмышками-это ж вопрос ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ГИГИЕНЫ!!!! 14.09.2007 20:58:48, Ольга
Ну, если у Вас все растет'до колен" можно только посочувствовать... У большинста женщин так не разростается. Сходите к врачу, проверьте гормональный баланс...

И не орите так. все имеют право на свое мнение, Все разные - кому-то нра, кому-то нет. Не надо мне про 'гигиену', давно доказано, что не влияет бритье и клизма на гигиену. Кто хочет - пусть бреется и клизьмится на здоровье, только не надо _заставлять_ это делать тех, кто не хочет. Ведь наоборот же не происходит, правильно?
15.09.2007 13:18:25, achern
ракушка и владюшка 2 года и 4 мес.
меня перед роддомом муж побрил... и клизму сама сделал... аж 2 раза..(уж очень мне было бы стыдно если бы я там (на родах) обделалась))))) и все приехала в роддом меня и нетрогали, только посмеялись что такая пациентка шустрая все сама сделал.... приезжайте к нам еще сказали они)))
10.04.2007 23:23:45, ракушка и владюшка 2 года и 4 мес.
Конечно, все индивидуально. Но, вот из собственного опыта. Рожала в 9 в Питере (10 лет назад). Побрилась накануне дома, так что с этим проблем не было. А вот с клизмой... Не успели мне ее в род.доме сделать, так как роды были быстрые. До сих пор об этом жалею, поскольку был у меня тогда запор (извините за подробности) и никакого природного опорожнения перед родами. Так вот, когда начался потужной период, мне говорят тужься, а я не могу, потому что понимаю, что случится конфуз. Ну не все могут не обращать на это внимание! Спасибо акушерке, она все поняла, успокоила меня,сказав, что ничего стыдного, со всеми бывает, она все уберет. Когда кишечник опорожнился, действительно стало легче рожать. Так что думайте сами, решайте сами... 10.04.2007 22:14:14, Дамочка
Владуся
в Ярославле бритье и клизма по желанию. Эпизиотомий делают единицы.
Процент КС всего 5 примерно. Я там училась, знаю. Они молодцы.
26.01.2007 20:35:23, Владуся
Природа мудро предусматривает, что перед родами, когда схватки начинаются, кишечник сам прекрасно опорожняется, и не нужны никакие клизмы. А бритьё вообще - бред, полный дискомфорт, полезности от такого бритья - ноль. Эти унизительные и неудобные для роженицы процедуры, по моему мнению, являются пережитками совететских всемён, когда всё делалось не для человека. 25.01.2007 20:29:52, Ирина
я живу в Германии. мне скоро рожать. не делают тут мне сказала врач. говорит, что это нормально, что и моча и кал выходят. они тут незаморачиваются по этому поводу. я хочу наоборот попросить мне клизму поставить. как-то меня беспокоит этот процесс. и муж будет со мной. не хотелось бы о туалете думать во время родов. но тут прочитала про свечи. хорошая идея. нужно в аптеку сходить. 11.01.2007 16:27:13, Наталья
Я лично не вижу ничего унизительного в клизме не вижу.Мне все быстренько сделали,я даже не поняла,что уже пора бежать в туалет.Потом сидела полчаса в туалете,сестра спрашивала из-за двери,как дела.У меня было кесарево,и как же я радовалась после операции,что кишечник пустой-проблемы с этим меня мучали довольно долго после родов.По-моему,не надо создавать себе лишних волнений на пустом месте. 21.11.2006 09:58:33, кроня
Athena
Неприятна процедура в больнице сделаите все дома, хоть со свечкои хоть бес свечки хоть с клизмои, с бритьем! Никаких проблем. Не можете сами попросите, мужа, сестру. Маму в конце концов! Да что там говорит надо уxодить от савковых комплексов!!! Цхто в етом во всем такого, человек сам себе хозяин. На западе етого не практикуют, я думаю что ничего страшного даже если что-то и выдет, ето все естественно мы же люди. А если не нравится сделаите все дома, дома то оно все камфортнее!!! Не понимаю в чем тут унижение как многие здесь пишут... Хотя меня поразила одна статья здесь, "брили рзавои бритвои, с протухшим хозяиственным мылом в бутылке из под кетчупа..." Ето правда какое-то зверство, но опять же если ожидаешь такого отношения к себе не лудше ли сделать все дома!!!! Да и думаю такое было ои как давно... Хотя и сеичас вполне можно такого ожидать! Мне кажется надо просто быть проше!!! Какое кому дело, ваше дело родить и домои! 18.07.2006 04:03:08, Athena
lost paradise
Нормально отношусь ко всем процедурам.
Клизму перед родами по моей просьбе мне ставили 5 раз вечером накануне, и рано утром еще 2 или 3 раза (потихонечку;))). Роды у меня плановые были.
Да и побриться (перед родами - особенно!) это для меня как "Отче наш":)) Так что я не в претензии. Наоборот, без клизмы и пр.интимных процедур чувтсвовала себя бы "грязной".
17.07.2006 23:50:49, lost paradise
Я не понимаю, почему женщины так боятся клизьмы! Или для них это очень унизительно?! По-моему, это даже облегчает процесс родов. У меня, например, в течение всех схваток прослабляло кишечник. Это ведь естественный процесс - Природа мудрая. А в роддоме нам помогают: освобождают кишечник от всего лишнего. К тому же, после родов женщины могут сходить в туалет только через день, а то и через три (как было у меня).
А по поводу бритья, я считаю, что это надо делать ежедневно. Поэтому мне не пришлось много сбривать. И я это делала дома сама. Ничего плохого не могу сказать об этих процедурах. Я - за!
17.07.2006 19:11:37, Маша
Я брилась сама заранее, приехала как тут выразились с "недельной" небритостью и никто ко мне не приставал:). Насчет клизмы - я тоже порадовалась ПОСЛЕ родов, что делала ее , потому что извините, и по-маленькому в туалет ходить было адски больно, и ужасно радовало, что по-большому можно не ходить.:) 17.05.2006 19:56:05, sylvercat
ryabovva
Кажется насчет бритья, можно и самой побрится нормальным станком, в нормальной обстанове. Во всяком случае у меня с этим проблем не было. А насчет клизмы, в этом тоже нет ни чего страшного, куда не приятние во время схваток, извините за вырожение, вывернуть содержимое своего кишечникам врачам и твоему рождающемуся ребенку под нос. Так что я за клизму. 22.03.2006 15:26:40, ryabovva
В чем жестокость клизмы и насилие над роженицей? Не пойму. Вы лежите на боку, никто вам в попу не заглядывает. Очень аккуратно вводят и еще спрашивают - терпимо? можно еще?..потом встаешь и идешь в ьуалет закрытый и сидишь там сколько душе угодно? В чем проблема-то? а бриться дома нужно! 18.03.2006 09:50:05, Облако
Если лично Вам повезло - не надо обобщать, не читая остальных мнений, ОК? 22.03.2006 10:39:41, Инанна
Приветик
первую беременность я наблюдалась в Риге, т.к. жила там раньше, так вот там наблюдение за беременными хорошее , а рожать даже в самих лучших роддомах не советуется. так вот когда я ходила на уроки для беременных, мой доктор посоветовала купить в аптеке мини клизмочку со специальним средством внутри и вместо того чтоби страдать в роддоме от 3 литров води- перед тем , как отправлятся рожать сами сделайте себе микро клизмочку ( никаких неприятних ошюшений нет)удачи девушки


17.03.2006 19:03:20, liana
Лично для себя я категорически против и клизЬмы, и бритья. Насчет первого есть,действительно, другие средства, насчет второго - испокон веков НИКОМУ эти три волосины не мешали. Можно подумать, прямо лес густой. Если уж там вшей развели - ну, тогда дело другое.
Я лично вообще по жизни эту область не брею и не эпилирую - у меня в паху родинки, которые при бритье можно повредить.
Никакого конфуза в том, чтобы обкакаться во время родов я не вижу - врача, извините, какашками не удивишь. А если удивишь, то хе...вый он врач.
Так что считаю, что у женщины должна быть свобода выбора - хочешь клизмиться, клизмись, не хочешь - не клизмись. Опасности для жизни ребенка это никакой не несет, а значит, никто не имеет право на этом настаивать.
13.11.2005 20:51:45, Диана
Девочки если вы сильно переживаете по поводу того что сбритые волосы сильно раздражают кожу когда начинаю отрастать, то лучше всего сделать биоэпиляцию всей области бикини и тогда можно 2-3 недели не беспокоиться о бритье, а волосы после эпиляции отрастают очень тоненькими и ни каких проблем с раздражениями. сама делаю эпиляцию постоянно и всем настоятельно советую, чуть-чуть больно но опытный косметолог знает как снизить болевые ощущения. 31.08.2005 18:26:38, Юля
Я брила, брею и буду бриться САМА перед роддомом!
Ну а клизма, веротяно всего, не помешает!
За гранкой никто ничего не бреет - давно известно.
26.07.2005 15:27:19, Юлия Валерьевна
Унизительными я эти процедуры не считаю. Девочки, подумайте о персонале которому все это приходится делать. Брить, ставить клизму. Когда я рожала, эти процедуры делала чудесная, заботливая и добрая медсестра. Мне было неловко немного и стеснительно, но она настолько профессионально все сделала, что никакого дискомфорта я не испытала. Собираюсь рожать второго через две недели и от этих процедур не откажусь, так спокойнее. 05.05.2005 16:43:53, Наталья
Marusenka
клизму в роддоме делали. но я сама к этой процедуре отношусь без заскоков, чего там с обращением персонала было - просто не помню, потому что мне они все пофиг тогда были.
Брилась же сама, дома, чистенько и хорошо. И в связи с этим появились некоторые проблемы. Моя кожа, очень чувствительная и неприспособленная к таким процедурам, отреагировала раздражением. Лёжа на сохранении ранее, пришлось тоже пройти через бритьё, но там это сделали, как мне тогда казалось, не очень качественно, чуть сверху поводили станком и всё. Так вот, тогда раздражения не было никакого.
ещё пару слов о клизме - перед родами, природой действительно предусмотрено, обычно бывает понос. Так вот, моя хорошая знакомая, избежав клизмы, этим поносом во время потуги забрызгала всё вокруг, и обстановку и медперсонал. при воспоминании о родах, часто жалеет что проигнорировала очищение кишечника
12.04.2005 15:02:46, Marusenka
Не соглашусь со словами:"По-моему эти процедуры ( клизма и бритье) очень унизительно, во всяком случае в таком виде и с та- ким отношением к женщине как у нас в стране."...во-первых,если вы считаете себя униженной,почему хотя бы не побриться дома...тогда и унижений меньше будет...ведь вы об этом заранее знаете...я например дома подготовилась...во-вторых, клизма, хоть и неприятна,но после нее действительно легче...а потом в поцессе родов мне было все равно, а условия достаточно комфортны и туалет, и душ...
18.01.2005 20:08:46, Тамри
Nessie
Мне делали обе процедуры - ничего унизительного я в них не увидела, правда бритье я привыкла делать и без родов достаточно регулярно, а клима, по моему, просто необходима с гигиенической точки зрения. 06.12.2004 11:18:29, Nessie
Schitaju chto vse eto individualno.Tvoje telo tebe podskazhet hochesh klizmu ili net.Vyzyvaet otvrashenie podhod bolshinstva nashih vrachej,kotorye obychnuju proceduru prevrashajut v unizitelnyj akt.Ogorchaet neinformirovannost i beznakazannost v Rossii.V civilizovannyh stranah uzhe davno nalazheny programmy po uvilicheniju rozhdaemosti,i esli by tam obrashalis s mamochkami tak,kak u nas,bolnicu davno lishili by licenzii.Tam starajutsa sdelat vse,chtob rody byli ne travmoj na vsju zhizn,a radostnym vospominaniem.Otstajivajte svoi prava.Poka my sami ne nachnem chto-to menjat,nichego ne izmenitsa.Podavajte zhaloby,krichite,vozmushajtes.V konce koncov ot etogo zavisit zdorovje vashe i vashego malysha.Zhelaju vsem zdorovenkih karapuzov. 06.12.2004 01:43:07, Valentinka
В первую очередь, поддержу тех, кто считает подобные процедуры унизительными. У меня была такая ситуация - при вторых родах я ни в коем разе не рассчитывала на претензии с клизмой, поскольку рожала первого ребенка в этом же роддоме ( г. Видное Московской области) и как и было обещано на курсах, никто с клизмой не приставал. Во второй раз все было иначе, до сих пор жалею, что не потребовала заменить врача ( рожала-то за деньги, так что имела право). В общем, сказать, что санитарка была нелюбезна - это мягко выразиться. Так что подстава может быть везде... 27.10.2004 21:14:47, Наталья
Автор пишет: "При значительном раскрытии шейки матки и тем более в потужном периоде клизма не ставится". Это не так. У меня при поступлении в роддом было раскрытие 8 см (!), клизму все равно поставили... 06.10.2004 12:08:24, Irma
Я сама периодически брею лобок и промежность, хотя во время беременности стала это делать реже. Очень бы не хотелось бриться в роддоме. И не хотелось бы во время начала родов. Как показывает практика, отрастающие волосы больше всего колются на 2-3 день после бритья. Вопрос: а с недельной небритостью можно?
14.09.2004 20:04:52, Tukan
естественно, перед родами (у меня были плановые), в клинике, где я рожала (довольно солидная), необходимо было побрить все и поставить клизму. Девчонки, может я какая-то... странная, но меня поздно вечером, накануне родов побрила мед.сестра, и потом она же меня "проклизмила". Так вот, я проснулась рано утром, в душе еще "побрилась" (было достаточно трудно, но мне казалось, что волосы существенно отрасли за ночЬ). А насчет клизмы: м\сестра предложила сделать 1-2 раза. Так я упросила ее поставить мне 5 раз!!! Может я и "сумашедшая баба", но очень боялась "опрозориться"... 25.06.2004 23:43:20, Анна_э
Сорри. Мэйл забыла.
varvara1@mail333.com
25.06.2004 18:11:39, Вера.
Клизьма - вещь сугубо не полезная,литр-полтора воды, загнанные в прямую кишку выталкивают головку ребенка из под лобка. На то, что бы вставиться обратно у него уже не 2-3 недели, а несколько часов, а то и минут, и головка может вставится не совсем прямо, не самым маленьким радиусом, а это удлинняет и утяжеляет роды. Кишечник, как правило, чистится сам, а уж если этого не происходит - клизмочка на 50 мл. с растительным маслом. Кстати, кто там в девятке рожать в июле собирается? Пишите на мэйл, я туда же собираюсь, и тоже в июле... 25.06.2004 18:04:54, Вера.
Аня, мне предстоит рожать в июле и тоже в 9м роддоме. Немогли бы Вы мне рассказать про этот роддом и про семейные роды подробнее. Мне это очень важно. 15.05.2004 02:43:16, Мари
А я рожала в Питере, в 9-м роддоме, отделение "Семейные роды". Клизма там дело добровольное, брить вообще не предлагали. 19.03.2004 17:34:42, Аня
Моя подруга 10 лет назад рожала. Задница у неё как из анекдота, когда муж с утра перед уходом на работу стукнет, а вечером она ещё вибрирует. Так вот, чё-то ей с клизмой не успели или как, но только (она сама рассказывала)в самый ответственный момент, она поднатужилась и ... ХХе, доктор (мужчина, между прочим)стоял в дерьме весь с головы до пят. Всё вокруг было ... Но самое главное, ребёнка пришлось выковыривать из всего этого. Конечно, всё убрали и подмыли, но настроение моральное было безнадёжно испорчено. Размер попы здесь конечно не причём, но она и так на эту тему комплексует, а тут получается, что из большой попы - большая куча. Смех и грех, чессслово.
Хотя, вот про таких детей и говорят "родился в рубашке".
Картинка эта передо мной как живая стоит, поэтому перед роддомом мой муж сделал мне причёсочку, в роддоме сделали клизмочку (ничего, перетоптаться можно). В итоге, на эти "унизительные процедуры" просто не отвлекаешься и делаешь свою ответственную и трудную работу не забивая голову глупостями. Если надо - значит надо. Вот и всё.
09.03.2004 21:20:25, RedCat
А у меня с клизмой смешно получилось: перед началом схваток я, пардон, очень захотела в туалет и кишечник перед родами очень хорошо очистился самопроизвольно. Вскоре начались схватки, сразу с неплохой динамикой. Когда приехали в роддом, раскрытие было 4-5 см, сделали клизму, как положено. Мои ощущения при этом опустим, могу лишь сказать, что это было самое мерзкое и болезненное в моих родах. Так вот, то ли динамика сама по себе была хорошая, то ли клизма еще больше способствовала, только в родблок меня подняли с раскрытием уже 7-8 см. Видимо из-за сильных схваток я не успела до конца освободиться от клизмы (боялась родить на унитазе:))). Поэтому, когда пошли потуги, из меня начали выходить остатки клизмы. Не могу сказать, что меня это очень смущало, но тужиться реально помешало, т.к. я инстинктивно пыталась сдерживать позывы кишечника. Кто рожал, тот поймет, что сдерживать кишечник и при этом эффективно тужиться абсолютно не реально. Так что если бы меня не проклизмили, ничено бы конфузного не произошло, т.к. кишечник и так был чистый. Поэтому я согласна с тем, что нужен индивидуальный подход. 09.03.2004 19:57:47, reda
А есть альтернатива? Мне кажется, что на всем постсоветском пространстве не найдется и двух роддомов, в которых бы предоставлялось право выбора в этом вопросе. Врачам так удобнее. И никого не волнует, что у 9 из 10 женщин перед родами наступает нормальное опорожнение кишечника. Ориентируются на ту 10-тую женщину и "на всякий случай" ставят. И то, что после родов отрастающие волосы причиняют массу неудобств, тоже никого не волнует. Я, например, в ожидании родов больше всего боялась именно этих процедур. Конечно, я знала, что это не больно, но это очень унизительно. Когда ЭТО было уже позади, я расслабилась и "стала получать удовольствие". Роды действительно были очень легкими, воспоминания о них, как о самом светлом и прекрассном событии в моей жизни. Так почему же эти воспоминания должны омрачаться этими ужассными, унизительными процедурами?!!! 05.03.2004 14:09:53, Комета
Я уверена, что это личное дело каждого. Главное, чтобы женщина себя замечательно ощущала во время родов. Если от клизмы ей будет лучше и морально и физически -пожалуйста!!! Если говорить обо мне, то откровенно говоря, подобные процедуры считаю ШОКИРУЮЩИМИ, УНИЗИТЕЛЬНЫМИ и РАЗРУЩАЮЩИМИ МОЮ ТОНКУЮ ДУШЕВНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ :))) 04.12.2003 12:04:51, Виктория
знаете, Викуля, а я считаю если вы, например, "порветесь" во время родов,... то как же доктор будет вас зашивать, копаться, извините, в ваших заросляХ? ПОэтому (думаю со мной согласятся многие девочки), ВОТ КОГДА ДОКТОР БУДЕТ КОПАТЬСЯ В ВАШИХ "ЗАРОСЛЯХ", ЧТОБЫ ВАС ЖЕ ЗАШИТЬ; И ЕЩЕ КОГДА ВЫ ОБКАКАЕТЕСЬ ВО ВРЕМЯ РОДОВ, И ОБОСРЕТЕ ДОКТОРА, АКУШЕРКУ, И Т.Д. - ВОТ КОГДА БУДЕТ "ШОКИРУЮЩАЯ, РАЗРУШАЮЩАЯ НАШУ ТОНКУЮ ДУШЕВНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ" = С И Т У А Ц И Я!!!!!!!!!
или кто-то не согласен? а когда вас, простите, девственности лишали, вероятно вы тоже прошли "шок, унижение, ..."?!
25.06.2004 23:52:06, Анна (Ростов н\Д)
Когда вы опорожняетесь в родах, фекалии не попадают на родовые пути, половые губы.
И зарослей на местах, где вам зашивать будут- нет (вы себя в зеркало рассматривали когда-нибудь?). Бреют в роддомах всегда лобок, дальше- не бреют. Лобок вам точно штопать никто не будет.
24.12.2008 12:39:15, великодушная
Вам ставили клизму перед тем, как лишали девственности? Тогда понятно. 26.07.2005 18:39:00, **
А уменя проблемы с бритьем волос нет, потомоу что пользуюсь эпилятором со специальной насадкой - по типу мужской электробритвы (PHILIPS SATINELL Sensitive 2 in 1). Волосы срезаются и абсолютно никакого раздражения кожи и волосы не врастают. Так что рекомендую приобрести такую штуку - очень удобно. А клизму я делать буду. Не хочется, чтобы в такой ответственный момент прибавлялись проблемы полного кишечника. 10.09.2003 14:04:58, Анна
privet,
Ya daje ne znayu, chto luchshe. Ya ne rojala, no bilo interesno prochitat.
Dana
09.07.2003 22:02:04, Zarifullina Daniya
Мне кажется, что все зависит от мед.персонала и условий. Я рожала не в России, мне делали и то и другое, но никакой неприятности я от этого не испытала. В предродовой меня обработала медсестра и оставила одну. Там была нормальная туалетная комната. А потом не было никаких проблем во время родов по крайней мере с этим, хотя после эпизиотомии было очень неприятно от отрастающих волос. Второй раз я на это тоже пойду, хотя волосы лучше сама сбрею дома. 13.05.2003 12:58:00, Люка
масяня
Что-то не поняла такого озлобления:)) Ну, начнем с того, что выбриваться самим надо, не маленькие чай. Я сама дома побрилась - ко мне в роддоме и не приставали.
Клизма - ну и что? По сравнению со всеми последующими родами - детский лепет. Даже и приятно становится, если честно, ничто не мешает в кишечнике.
Не знаю, по-моему, все зависит лично от нашего (роженичного) настроя. Есть у меня подруга, которая вообще на гинекологические темы разговаривать с врачами не может, а уж если врач - мужчина, то такое начинается, что и смех и грех:)) А я с тем же врачом могу вести себя нормально. И что б с ней было, если бы она рожала на моем месте, где врач, который меня принимал - мужчина, анестезиолог - мужчина, да еще какой-то мальчик "мимо проходил" во время потуг:)) Да она бы померда от ужаса. А мен - по фигу:)) Так что все дело в личной психологии и комплексах
12.05.2003 18:28:21, масяня
Абсолютно согласна с теми, кто не хочет ставить клизму и бриться. Насчет конфуза - полная чушь! Когда наступает "момент" не о стыде думаешь... С первым ребенком в Московском роддоме мне и клизму ставили и брили - вот когда и конфуз, и стыдно и неприятно. А потом, многи женщины ( и я в том числе) просто не переносят бритье на лобке и в промежности из-за чувствительности кожи. Адский зуд, когда отрастает, раздарженная кожа воспаляется и больше риск занести инфекцию. А в Англии, где я родила 2-ую дочь, ничего подобного не было, и акушерки приняли роды быстро, чисто, убрали-помыли, я ничего и не заметила. Кстати, в России из-за боязни дефекации во время родов роженицам не давали есть (не заню, как сейчас). А если роды длятся долго (в моем случае 24 и 39 часов)?! У тебя ж сил тужитьса не останется 12.05.2003 12:38:28, Анна
а что же в Англии так неорганизованно подходят к родам? почему же женщины рожают по "39 часов"?!
что-то странное...
25.06.2004 23:57:49, Анна (Ростов н\Д)
LU-LU и Львенок
Боже, не ужели такие изверги в роддомах работают???? У меня эта неприятная процедура прощла нормально, медсестра очень вежливо со мной общалась и очень тактично и нежно себя вела. Странно, что бывает иначе. Рожала я в простом роддоме - единственном в городе!!! 10.02.2003 20:55:35, LU-LU и Львенок
Мне повезло, я рожала на 36-37 неделе, и клизму делать было нельзя. Я говорю, что повезло потому что в приемнике просто ужасающий унитаз, очень высокий, двери нет. Ужас!!!! К тому же потихоньку текли воды, а иногда и непотихоньку... Вылилось из меня в коридоре перед приемной медсестрой, так она заставила меня подтирать полотенцем моим же. Бритье меня пугало, дома побриться не успела, врач моя сказала срочно ехать, так как отошли воды. Я боялась раздражения обычного для меня в этой области. Станок я взяла. Но меня побрили так неаккуратно - в смысле не догола, а лишь бы не торчало, как буд=то для галочки, что проблем не было . Были и швы, и какашки. Но мне не было стыдно. И никакую радость рождения мне это не отравило. 10.02.2003 12:15:18, Оксана
В следующий раз, если Бог даст, клизму перед моими родами медики пусть делают САМИ СЕБЕ!!! И бреются пусть тоже САМИ.
Для меня вопрос не стоит. Глубоко уверена, что это совершенно ненужное и очень жестокое (в условиях наших роддомов - особенно!) издевательство над роженицей.
31.01.2003 12:14:56, Инанна
Мне делали разрез промежности. Господи! Клизма перед родами была счастьем. Можно было не ходить в туалет пару дней. А вот отрастающие волосы так натирали плохо заживающий шов!!! 31.01.2003 11:39:42, olga
По мойму лучше сделать все эти неприятные процедуры.Тем более,некоторым(не будет на себя пальцем показывать=) на последних неделях только этого и не хватает(пардон,запоры=) 31.01.2003 08:15:07, LaLin(38)
Насчет унижения это точно, в России клизмой лечат всех - даже больных в психбольницах, этакий универсальный метод усмирения, "мы знаем, что для вас лучше, молчите и терпите". Насчет конфузов неприятно все описывать, но без клизмы конфузов значительно проще избежать, их просто не возникнет. Моя подруга приехала рожать второго уже к моменту, когда головка начала рождаться, но ее никто не слушал, и ей закатили клизму по полной программе, месть была страшна :)бригада долго отмывала/отмывалась, потому что на горшке сидеть времени у нее не было. Догадайтесь, что остатки воды в складках кишечника могут оставаться там достаточно долго, и выходят они под давлением :)в отличие от естественного процесса. И бритье не нужно, а насчет обработки швов, если таковые имеются после родов, есть же современные лекарственные средства в виде спреев, просты в применении и обезболивают, и обеззараживают. Ну впрочем, каждому свое. Только однозначно , что никаких преимуществ подобные процедуры не дают, а вот проблемы принести могут легко. 31.01.2003 07:05:48, Blossom
АсЕтрина
Ничего не ставили наоборот прямо перед родами отправили обедать и пить разрешали сколько угодно.

И не выбривали ничего. Всё было хорошо. Значит можно и без этого обойтись.
30.01.2003 20:35:21, АсЕтрина
Все гигиенические процедуры необходимы. Во-первых, если не поставить клизьму, или как-то иначе опорожнить кишечник, можно таки в процессе родов оконфузиться, а это будет неприятно и самой роженице, отчасти испортит происходящее чудо, а во-вторых может испортить настроение тех, кто принимает роды, что также отразится в отношении к роженице. Бритье может быть не нужно только в том случае, если персонал больницы умеет дезынфицировать промежность и принимать роды без данной процедуры, если же привычки к такому положению вещей нет, то лучше и не рисковать. Вконце-концов речь идет о зарожении вашего ребенка. Сама я, в свое время спокойно перенесла все эти процедуры. 29.01.2003 12:31:31, Евгения
Если у акушерок от естесвенного процесса у роженицы "портится настроение" - нечего таким акушеркам в роддомач делать. Если они могут даже помыслить о том чтоб из-за этого им можно грубить роженице и унижать ее - это не профессиональное поведение, таких к новорожденным на пушечный вистрел нельзя попускать. 12.05.2003 12:46:18, Bickoder
Угу. только в россии почему-то. А вне россии почему-то спокойно рожаю.т без этих "необходимых" процедур и ничего... 29.01.2003 23:26:43, Кузькина Мать
LU-LU и Львенок
Я дома побрилась. А клизму делали в роддоме. Причем до родов 1 раз и после операции на 3-ий день второй раз. Не самая приятная процедура, но все ОЧЕНЬ терпимо и сестры очень нежно и бережливо ко мне отнеслись. Никакого унижения я не почувствовала. Рожала я в обычном роддоме. 29.01.2003 00:53:20, LU-LU и Львенок
Я тоже дома побрилась перед родами. После того, как однажды задолго до родов, ложась на сохранение, вытерпела унизительную до изумления процедуру бритья тупой и ржавой опасной бритвой, с протухшим раствором хозяйственного мыла в замшелой бутылке из-под кетчупа:-(((. ПЕРЕД ОТКРЫТОЙ ДВЕРЬЮ, за которой шлялись охранники и посетители:-(...
Полдня потом рыдала от вони и омерзения.
Про клизму вообще молчу!
Пытка вполне гестаповского уровня, с оскорблениями и унижением по полной программе (болевой шок и нервное потрясение - хуже, чем в самих тяжелейших родах!), не давшая никакого результата, кроме немедля выскочившего огромного геморроя:-(((...
Зверство одно, короче. И вред!..
Рожала по договоренности с врачом (типа, платно), о чем не жалею. Жалею о том, что врач ушла готовить родилку, и в Приемном покое со мной была не она, а обозленная и неудовлетворенная совковая мегера:-(((!
31.01.2003 12:24:35, Инанна
Было бы очень правильно, если бы давали слабительное или свечку. По-моему эти процедуры ( клизма и бритье) очень унизительно, во всяком случае в таком виде и с та- ким отношением к женщине как у нас в стране. 28.01.2003 10:36:23, Сюсанна
За одно это дома бы рожала!!! Воспоминания о клизме и бритье в моих первых родах мне действительно здорово отравляют тот день. Все разные. Меня оба процесса и особенно их обязательных характер бесили. Вторые роды (в UK), к счастью, никому и в голову подобных идей не приходило. Что-то я не заметила, что от этого кому-то было хуже :))) А мне очевидно лучше и приятнее. 27.01.2003 23:07:05, Кузькина Мать
Я живу в Америке, рожать мне в марте. Здесь бритьё и клизма не являются обязательными. Но я для себя решила точно - сделаю всё сама. Во-первых, бритьё - я привыкла бриться и до беременности, и во время неё. Ну не могу я лохматым чудовищем ходить! :) Муж у меня привык, что я ТАМ всегда аккуратная.Правда, раньше я оставляла чуть волос спереди, так, для оригинальности, разные причёски и т.д...:) Ну а сейчас стала сбривать абсолютно всё, у меня получается неплохо и без помощи мужа, процесс стал уже привычным даже с большим животом. Так что тут дело привычки и вообще взглядов на это дело "по жизни". А что касается клизмы, то тут тоже я буду делать её для ощущения собственного комфорта. И хотя я знаю, что даже после клизмы можно обкакаться во время родов, но всё-таки вероятность этого гораздо меньше. Кроме того, я читала, что клизма стимулирует родовую деятельность. Так чего же не сделать, хуже-то не будет. Главное - все эти процедуры сделать дома, чтобы не доверяться случайному человеку. 27.01.2003 21:17:19, Екатерина
Слушай, один в один с моим мнением по этому вопросу. Только я родила уже:) И я тоже в Америке! 28.01.2003 12:46:54, Pani
А ты где рожала? Я жуву в Калифорнии, рожать буду в Кайзере (если тебе это о чём-то говорит). 29.01.2003 01:59:26, Екатерина С.
Я тоже в Калифорнии и рожала в Кайзере:) 29.01.2003 03:49:46, Pani
Ой, так не бывает! :) Если можно, расскажи чуток, как там в Кайзере, а то у меня к ним никакого доверия... а страховку менять уже слишком поздно...
katsimba@yahoo.com
29.01.2003 06:28:08, Екатерина С.
Многие женщины считают эти процедуры унизительными. Более того, это дискомфорт во время родов, что может затормозить процесс. Может быть во время родов уже и все равно, но после родов женщины очень отчетливо помнят все что происходило во время родов и от этих мыслей может быть ОЧЕНЬ дискомфортно. Рожать можно так, чтобы потом об этом было приятно вспоминать. 27.01.2003 18:38:03, Наташа В.
Согласна полностью. Для себя считаю эти процедуры именно унизительными. :-( К счастью, в США (где мы и живем) бритье и клизма уже много лет не практикуются. 27.01.2003 22:25:36, пока не скажу :-)
Kirushka
А разьве это приятные воспоминания, когда из тебя вместе с ребенком лезет еще кой-чего. Имхо, лучше клизма, и потом без заморочек. 27.01.2003 18:42:19, Kirushka
Да никто и внимания не обратил!!! Во второй раз рожала без клизмы (была счастлива, так как ненавижу с детства). Так вот даже у мужа спрашивала - сдучилось ди чего плохзого? Он тоже не обратил внимания.. Судя по неким жестам акушера, наверное было... Ну и что... 27.01.2003 23:03:41, Кузькина Мать
Клизма не гарантирует абсолютно ничего. После клизмы кал все равно может выходить во время родов. 27.01.2003 20:33:51, Наташа В.
Абсолютно точно. Мне делали 2 клизмы (вечером и утром), плюс я ничего не ела и почти не пила, а все равно, когда головка прорезывалась, пришлось в туалет сходить. 30.12.2005 17:38:18, Тютя
У меня вот такой вопрос: почему обязательно нужна клизма, почему нельзя просто поставить слабительную свечку? Я рожала на западе, где ни клизма, ни бритье не делается, я сама попросила дать мне слабительное. Мне предложили на выбор слаб.свечку или слабительный порошок, я выбрала свечку, через 15 минут она подействовала (извините за подробности) и никаких проблем. 27.01.2003 16:45:12, Лида
Kirushka
Мне кажется, что клизма эффективнее, да и, простите, дешевле ;)))) 27.01.2003 17:39:50, Kirushka
ДЕШЕВЛЕ, простите????!
Ну, это уже прямо изощренный мазохизм какой-то! Для меня непонятный:-(((...
31.01.2003 14:27:30, Инанна
А меня вообще муж дома побрил, когда схватки только-только начались, спокойненько, никуда не торопясь и не волнуюсь - ух, а для меня насколько это приятные ощущения, я сама бы себя так качественно точно не побрила, у него как никак опыт, да и старалась очень, "причёску" нам покрасивее сделать - хотел полезным быть, а мне его забота слаще мёда)))
Ещё и похохотали вволю над комичностью процесса))))
Да и клизму он мне сделал, я для него вообще была как малое, неразумное дитё, о котором надо заботиться(хотя мы ровестники) :-D
Приехали в роддом и сказали, что мы уже полностью готовы и трогать нас не надо!!!
У меня самые наилучшие воспоминания об этом, почему-то улыбку на устах вызывают)))
27.01.2003 15:28:04, Slezinka (14-я)
Когда я лежеле в паталогии перед рода все девченки жутко боялись клизмы. Когда начались роды мне було уже все равно, клизму ставя или бреют.
Клизма, правда, резко облегчила боль. Стало больш места для ребенка. А вот бритье здорово помогло после родов, когда после швов надо было мыться по 10 раз на дню и мазали все это зеленкой. Мне кажется это однозначно более гигиенично.
27.01.2003 14:49:45, Просто Мария
Маленькая Ирка
Раз заговорили про выбривание.. А есть какие-то противопоказания для использования крема-депилятора?.. Ну не могу я там брить.. 27.01.2003 14:07:55, Маленькая Ирка
АЛАЯ
Я с кремом...мужа просить не могу такими вещами заниматься, родила, вроде все нормально 27.01.2003 14:35:27, АЛАЯ
Kirushka (14)
Не понимаю в чем проблема ;)))) Ей-богу! Не нравиться, что брить будут в роддоме? Побрейтесь дома сами - времени для этого предостаточно. Выбривание нужно для более удобного накладывания швов, если что. Почему-то ни у кого не вызывает сомнения, что когда швы накладывают на голову - часть волос выбривают. А на промежность что, по-другому швы накладывают? - Нет.
Клизма. Ну сделали клизму. Хоть спокойна будешь, что дите не родиться мордом в... в стул в общем. Говорят, что кал отходит раньше ребенка, но при этом врач все время должен находится рядом с пациенткой. Ну и как вам потенциальная возможность испражняться при постороннем человеке? А потом мысли о том это все еще дефекация или уже роды, разьве не отвлекает от процесса родов?
Девочки, вы как хотите, а я за бритье и за клизму ;)))))))
27.01.2003 13:51:11, Kirushka (14)
Во-первых, совсем необязательно, что понадобится накладывать швы. Очень многие рожают без разрезов и разрывов, так зачем же брить заранее? Если надо будет зашивать, то тогда врач сам решит насколько ему мешают волосы ТАМ.
Мне лично бритье ТАМ доставляет МАССУ неприятных ощущений, потом сижеть спокойно не могу вообще. :((

А про клизму... Во-первых, часто в первой стадии родов организм САМ освобождается от лишнего - жидкий стул и рвота. А кроме того, клизма - это своего рода стимуляция родов и очень часто после клизмы схватки могут стать НАМНОГО болезненней, чем до того. :(
Считаю, что любая стимуляция в родах должна быть оправданна, а не сделана "на всякий случай".
27.01.2003 22:34:14, пока не скажу :-)
Elen
Все правильно. Например, я побрилась дома сама. А потом во время родов делали разрез. Все "веселье" началось уже после, когда медсестры стали по 3 раза в день обрабатывать швы и оказалось, что не так уж здорово я сама себя там побрила... щипались эти остатки волос очень здорово((. 27.01.2003 13:48:23, Elen
Elen
Кстати, после родов меня посадили на диету (из-за этих же швов) и главное условие - сходить по-большому (уж, извините, но такая тут тема) только на 3-й день. И как бы это удалось, не сделай мне клизму перед родами? Да и не так это ужасно, со мной занималась милая тетенька, как-то все спокойно было и не стыдно. Тут уже человеческий фактор работает, т.е. все зависит от того, кто в приемном отделении работает. 27.01.2003 14:05:08, Elen
вот тоже совсем не понимаю важности и животрепещущести данного вопроса! да пусть сделают!! -)) легкость какая в теле образуется! -)) 27.01.2003 13:30:01, Wint (40я)
Я лично тренировочно побрила это место еще за недели 2 до родов, так как очень чувствительная у меня кожа после снятия волос. Сначала та-ак некомфортно, зато потом, побрив за 3 часа до родов дома тоже, просто как коленка! Ни щекотки, ни раздражения, ни волоска не оставила. 27.01.2003 14:21:14, Зюзник
Да и клизма во время схваток и потуг уже совершенно не впечатляет. Я даже не помню где и как ее сделали, хотя провела перед родами в больничке всего минут 15. 27.01.2003 15:20:29, Зюзник
Ну надо так надо::)) Я считаю, что только в случаях когда рожают со своим личным врачом, это все не обязательно, так как врач все время родов проводит с роженицей. А так, если экстренная ситуация и надо резать, а ТАМ ничего для этого не подготовлено, все будут нервничать и торопиться; и в случае клизмы, по моему женщине комфортнее, когда ничего не мешает и не выходит (кроме ребенка::)) А вообще, природа все продумала, у меня например день до родов был (сорри) понос, так что клизма была не обязательна::)) Нашим больницам не хватает индивидуального подхода... 27.01.2003 13:16:16, Taly (Cима - 10!)
Березка
Да, привычки наших медработников ооочень трудно побороть :-(( Меня заставили полностью побриться, хотя и было кесарево запланировано! Потому, что так положено :-(( А потом волосы растут, колются, фу... А клизму - не помню, наверное тоже делали, но к клизме я более положительно отношусь, и даже не только потому, что в родах негигиенично кал и т.п. Просто после родов (да и кесарева тоже) первое время тужиться страшно (иногда больно), лучше пусть кишечник пустой будет какое-то время.... 27.01.2003 12:24:44, Березка





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!