Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какой вред от кесарева?

Ну скажите мне народ, какой реальный вред от кесарева??? Я просто не понимаю! Я - село! С ребенком что-то не то можеть быть? Так и при естественных родах всяко может случиться?? У меня сестра двух девок родила кесаревым и ничего, отличные девчонки получились. Тьфу-тьфу никаких осложнений. А при обезболивании что грозит?? Ну вот если я ЖУТКО боюсь боли, ну особенность организма у меня такая:( От укола в попу плакать могу. Я, конечно, сейчас еще себя никак не настраиваю на родовую боль, но мне реально страшно... Только не надо мне говорить, что это все можно вытерпеть и что все потом забудется и, мол, не надо себя настраивать плохо... Это все слова, страха у меня от этого не убавится
14.01.2003 16:22:24,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Верунчик (Иринка 5 мес)
Я немного свою козявку переносила, так для меня схватки долгожданные, блаженством поначалу казались, потом все же не смогла, эпидурал на 3 часа ставили, но родила сама и ничуть не помню этой боли. Даже и мысли о кесаревом не было.
15.01.2003 01:10:13, Верунчик (Иринка 5 мес)
Березка
Ребенку лучше родиться естественным путем! Это мое глубочайшее убеждение. Красиво объяснять я не умею, есть много книг и статей на эту тему (на сайтах курсов по подготовке к родам можно поискать). Конечно, есть случаи патологии, когда ребенок просто не может родиться сам. Но, насколько мне известно, ни один врач не станет делать Вам кесарево без показаний, просто потому, что Вы боитесь рожать (другое дело, что врачи зачастую перестраховываются и делают кесарево, когда можно было бы найти и другой выход, но и в этих случаях какие-то показания для кесарева есть). Вы можете попросить анестезию, в том числе и эпидуральную, но рожать все же будете сами. А вообще-то, если боитесь родовой боли, есть смысл походить на курсы, благо в Москве их много. Посмотреть там нормально снятый фильм про нормальные роды (а не то, что показывают по ТВ – женщина орет, все носятся в панике и т.п.). У меня самой сын родился путем кесарева. У него были проблемы с сосанием (не мог или не хотел сосать), долго мучались, чтобы наладить кормление, проблемы с набором веса, гипертонус. Не факт, что все это из-за кесарева, но педиатры все сваливали именно на него. 14.01.2003 23:02:00, Березка
*Забава Путятична
Родовая боль - знакомая для вас боль. Усиленное болезненное ощущение при месячных всего лишь :)) 14.01.2003 22:08:08, *Забава Путятична
Не согласна! 15.01.2003 01:00:34, Маруся
привет, Село! :-) я - тоже село! -)) этот спор не имеет смысла, так как каждый приводит в пример свой личный опыт, а здесь дело статистики и голых медицинских фактов. врачи действительно обожают "списывать" на кесарево, но только что-то я не разу не слышала в этих рассказах внятного объяснения связи между возможными последствиями и фактом кесарева. :-))) ведь гораздо проще сделать такое заявление ... повторюсь, статистику-то кто-нибудь видел? - нет! ... перинатальные психологи настаивают на чем-то типа неготовности психики и ЦНС младенца, не прошедшего через естественные роды, но опять же ... где ссылки хоть на одно исследование о взаимосвязи? может и есть, не исключаю, но где?? дайте почитать (только не заметку журналиста на эту тему и не ИМХО одного их врачей!) ... между делом сообщу, что я тут никоим образом не выступаю за то, что кесарево полезно или естественные роды - залог здоровья ... это все бесполезные дискуссии! :-)) у всех были свои ситуации ... у кого-то потом попа синяя от уколов, у кого-то спайки после n-кесарева ... у кого-то дети-кесарята спокойны как ангелы ... и т.д. ... это можно до бесконечности! все бывает ... еще бывает, что когда пешком идешь, то ногу вывихнуть можно ... "упал, очнулся, гипс!" ... -)) а еще я - очень умный, воспитанный, хороший и в меру упитанный ребенок ... а вот рожденный плановым кесаревым!! ... и вы не представляете, как все счастливы, что я есть -)))) 14.01.2003 22:06:51, Wint (38-39)
По англицки читаете небось. Набираете в поиске c-section и вперед. Уж в Америке столько всяких исследований проводят, благо деньги на это дело есть. 14.01.2003 23:41:48, olchik
Это очень спорный вопрос.У меня было срочное кесарево(после полутора суток на 8 см раскрытия роды остановились,стимуляция не помогала).Перидуральная анастезия.Ребенок-замечательный,закричал сразу,вмеру активный,спал хорошо,колик не было,по Апгару 9/10.Ребенка приложили к груди сразу,как зашили.Мне было совсем не больно,встала на второй день,голова,живот не болели.Антибиотики не кололи.Шов очень маленький и не болел совсем.Когда малышу исполнился годик я забаременнела вторым.Родила его сама,нормально,тоже в срок,правда опять с перидуралом,т.к.совсем не переношу боли.Но перидурал был "другой",боли не чувствуешь,а схватки -чувствуются,ноги и низ тоже не онемели.Ребеночек тоже здоровый,спокойный,но не такой быстрый в развитии.Первый пошел в 8 мес,второй(не кесаренок)-в 11.На следующей недели ему исполняется годик,а у меня 10 неделя беременности.Так что принимайте в свои ряды. 14.01.2003 20:19:34, Л
А как проходили вторые роды? Вы легли заранее? Контролировали рубец во время схваток? Стимулировали? И если не секрет, где рожали? Меня в ЖК пугают, что за меня не возьмутся с рубцом после кесарева, будут опять кесарить, что такое возможно только по договоренности с врачом. 14.01.2003 21:13:56, LadaO
Как справляетесь с такой грудой малышни?? У меня малой 1,7; к его 2годам еще двое наметились. Я немного беспокоюсь как внимание-то распределять!?? 14.01.2003 20:52:30, Зюзник
Прочитайте книжку Серзов "Мы ждем ребенка". Мне кажется там наиболее полно описаны все моменты, плюсы и минусы.


"Академия родительства"

14.01.2003 20:12:56, Cloud9
Моя отрицательное отношение к кесареву исходит от желания иметь много детей (может даже больше 3-х :))), а повторная операция (т.е. кесарево) - может повлечь очень много осложнений - от спаек до воспаления матки. Спайки у меня уже были...
Я тоже очень боюсь боли, но все равно хочу сама рожать, хотя показания к кесареву так и остались - высокая миопия. Плюс сейчас еще и рубец на матке :((
14.01.2003 20:00:43, LadaO
Ина
Лада, а ты первую дочку сама рожала или кесарили? У меня тоже миопия -8, но так кесариться неохота :( 15.01.2003 09:43:30, Ина
Меня кесарили, увы :( Потом несколько окулистов сказали, что сетчатка нормальная, могла бы и сама рожать. Тут не в высокой миопии дело, а в состоянии сетчатки - если дистрофии нет, можно рожать самой, хоть у тебя -18 будет. Окулист на осмотре может посмотреть центр сетчатки, а чтобы периферию исследовать, нужно идти в спец.центр, закапывать атропин (расширяющее) и тогда уже смотреть. Но как объяснила мне моя окулист - периферия сетчатки при высокой миопии неизбежно будет плохой.
15.01.2003 11:27:49, LadaO
мне было жутко больно после операции - просто сложно объяснить как, сравнить не с чем. При том, что я довольно терпеливо переношу боль, имела опыт разынй, но всегда про себя знала - сцеплю зубы и пойду-побегу если надо. Здесь - со мной такое было впервые - серьезно, кромешуток - я встать с кровати ФИЗИЧЕСКИ не могла. Особенно на 4ый где-то день. Что было - убейте не знаю, но была я абсолютным трупом:).
Совсем не хочу сказать, что это нормально, но бывает и так, это очень все индивидуально. Кому повезет, организм так реагирует, еще что-то - бегают на вторые-третьи сутки, как ничего и не было. Но есть и рожают - выплевывают:), как врачи же и говорят. А есть - тяжело радость материнства дается:) Знать как у вас будет - до того - не дано.
14.01.2003 17:39:44, ЮК
Никакого вреда нет - это если речь идет о ребенке. Дети ничем не отличаются. Я даже заметила что они более спокойные. А если судить по моей дочке - то вообще аморфные(она у меня до года всего 2 раза плакала, но тем не менее агукала, смеялась,кушала как и все другие дети).
Есть вред только маме. Во-первых от наркоза(за исключением эпидуралки), во-вторых от наркотиков, которые вы получаете первые пять дней(для меня это был кошмар). Иногда проблемы со швом, но сам шов очень маленький и находится очень низко. Ну и конечно Природа!!!Хотя иногда она себя не оправдывает, как например у меня. Я под капильницей неделю лежала -что радио слушала. Матка вообще не открывалась(так что природа шутит иногда). Но после того как я увидела ребенка, которого щипцами тянули, я только за кесарво.
14.01.2003 17:19:10, mariyka
Как только маме? А что, этот наркоз (кроме эпидурала) и наркотики, которые попадают к маме, они к ребеночку не попадают? Ни (до рождения) через кровь, ни через молоко? А антибиотики? Куда же они деваются, что они только маме вредны?...

Я была готова на кесарево в первый раз и чудом родила за несколько часов до него сама. Но это когда речь идет о показаниях. Хотя я собиралась кесариться с эпидуралом - именно чтобы ребенку ничего не попало из наркоза и я могла сразу к груди приложить и лежать потом с ним вместе. Но кесарево без показаний, имхо - блажь. Я отлично рожала с жпидуралом, мне практически не было больно (в первый раз вообще не было, но там как раз плохой эпидурал был из-за которого ребенка выдавили) и теперь вот муж попрекает чтобы я не придумывала, что роды - это трудно. потому что он все видел - фигня полная :)).
14.01.2003 22:26:10, Кузькина Мать
Lerusя
Насчет более спокойные не согласна, наш не плакал он орал, особенно перед тем как заснуть. Удивляюсь как у некоторых на улице дети часами спят, наш 5-15 минут кричал, потом засыпал на 20-25 минут и всё.
От эпидуралки говорят спина болит, а если не туда сделают или что-нить в позвоночнике заденут...
14.01.2003 17:37:01, Lerusя
Да, я тоже не могу похвастаться, что у меня дочка спокойная. Усидчивая, сообразительная - да, но очень капризная, и со сном были проблемы. До сих пор - 3 года ей - просыпается по ночам, правда, слава Богу, не часто. 14.01.2003 19:50:23, LadaO
kisska
Ой, ну как бы это все сказать, чтобы всех беременных не напугать :-)))
Короче по пунктам
1) Это внутриполостная операция. Это очень больно, причем не час и не сутки и не трое суток, а несколько недель.
2) В большинстве роддомов потом колят курс антибиотиков 7-10 дней. Колят то не очень больно :-))) но это грозит дисбактериозом потом у ребенка и тому подобными проблемами.
3) Дольше в родоме - 11 дней, причем ребенок отдельноот матери. Если были в отечественных роддомах, понимаете чем это неприятно.
4) Гораздо сложнее потом наладить грудное вскармливание.
5) Это неестественный способ появления на свет - это оставляет последствия для ребенка. Меньшие, чем сильная родовая травма, поэтому это хороший выход, когда нет других выходов, но по собственному желанию....
У меня было экстренное, т.е. ребенок появился на свет в положенное время, но все равно врачи до сих пор (от невропатолога до гастроэнтеролого иалерголога) повторяют " Так у Вас же было кесарево, чего Вы хотели?" А у соседки по палате кесарево было плановое, на 2 недели раньше и ребенок не набирал вес, они там лежали еще дольше.
Короче, одно дело, когда выбора нет, когда альтернатива такая, что все вышеперечисленное раем покажется. Ради ребенка и не такое можно вытерпеть. Но по собственному желанию... Врагу не пожелаю!
14.01.2003 17:13:14, kisska
Да шов на матке - ъто тоже не очень хорошо, особенно если планируете погодок(после кесарева должен быть перерыв 3-4 года). Могут быть спайки.Но допустим я встала через 2 часа после того как отошла от наркоза и ребенок был со мной в палатею Грудное вскармливание было нормальным. Антибиотики мне кололи 3 дня(я сама попросила больше не колоть, т.к чувствовала себя нормально). Ребенок у меня нормально развит. В 1,6 стиха рассказывала, в 8 мес. начала ходить. Ну а если говорить , что вот природа...-то давайте не будем пользоваться калькуляторами, компьютерами и т.д. Ведь у нас есть голова, руки. 14.01.2003 18:14:06, mariyka
Lyta
;))))А мой - школу с медалью закончил... В универ без взяток поступил...
А если бы естественно????? А вдруг уже Нобелевскую получал бы......
14.01.2003 22:12:03, Lyta
kisska
Вот Вам почему делали кесарево?
Потому, что Вы рожать боялись?
Думаю нет.
Я очень плохо приходила в себя после наркоза. Но три дня лежать, это норма, даже еду разносят. Хотя конечно большинство на 2-3 день начинают передвигаться.
Правила во всех роддомах разные.
Если буду рожать второго буду искать именно такое место: где местное обезболивание, можно лежать вместе, отказаться от антибиотиков и даже, наверное, с возможностью присутствовать мужу. Но это не так часто встречается. В 8 ГКБ, покрайней мере в 2000 г был полный мрак.
Дочка у меня самая лучшая :-)))
Но идти на такие испытания из страха боли, можно только не представляя, КАКАЯ ЭТО БОЛЬ и какой это несет риск.
14.01.2003 18:23:29, kisska
Lyta
Умница! Мои слова "по полочкам" разложила... ;)))
И еще. Все неврологические, кишечные, кардио и др. проблемы потом чаще всего списывают на кесарево. Вам это надо?
14.01.2003 17:35:05, Lyta
Шум Дождя
а у меня посредством кесарева родилась отличная девочка. Никто из врачей даже не верит что она кесаренок. 14.01.2003 17:06:00, Шум Дождя
Биби-Мушкилькушо
ну у тебя вобще вундеркиндский ребенок, я каждый раз прям испытываю желание впасть в комплекс неполноценности, когда про нее читаю.:) 14.01.2003 17:08:56, Биби-Мушкилькушо
Шум Дождя
да алдно тебе.... я просто озабоченная, мне кажется что она в развитии отстает
а рассказ о родах кстати и много чего другого интересного на моем сайтике, зади почитай, если не сложно.
Кстати я когда беременная была с ней именно так общалась как там написано:)
14.01.2003 18:07:11, Шум Дождя
Биби-Мушкилькушо
И зря озобоченая совершено.:) Сходили-почитали. Так никто ж не спорит, что кесарево - штука очень хорошая, когда оно надо. И сайт симпатичный, только вот почему на картинке возле "рассказов о родах" детя из бутылочки кормят, а? Это ж не твоя фотография, а картинка, как я понимаю.:) Что за пропаганда искуственного вскармливания?:))) 14.01.2003 18:31:03, Биби-Мушкилькушо
Шум Дождя
э... какая была такую и поставила:))
зато мамаша по тел. трепется:)) гы
в последствии поменяю, исправлюсь:))
14.01.2003 19:15:52, Шум Дождя
Баунти
Говорят, вред в том, что в кровь матери попадает наркоз, ну так ведь детенка почти сразу вынимают! Мой сынуля кесаренок, никаких уколов мне после кесарева не кололи, как тут Леруся пишет, может, у нее воспаление было. Шовчик аккуратненький, сейчас через 7 лет вообще не видно, мой нынешний муж очень удивился, когда я сказала, что сын кесаренок, только тогда шов увидел. После операции шов болел где-то дней 10, ныл немного, потом прошел. Ребенок нормально развивался, активный, всё начал делать как другие, голову даже раньше держать начал. Так что не знаю я и наплевать мне на мнения других. Если мне больше никак рожать нельзя, то я кесарилась и снова буду кесариться! 14.01.2003 16:50:25, Баунти
Lerusя
В том то и вопрос, если может нормально родить зачем кесарево?
А воспаления у меня не было, это я ещё от капельницы отказалась (вены жутко болели).
Лен, а если бы в первый раз был выбор рожать самой или кесарево, неужели второе бы выбрала?
14.01.2003 17:03:33, Lerusя
kisska
И мне тоже антибиотики кололи - у нас всем кололи. 14.01.2003 17:25:47, kisska
Биби-Мушкилькушо
Если иначе рожать нельзя - то это даже не вопрос. А если можно? 14.01.2003 17:01:11, Биби-Мушкилькушо
Биби-Мушкилькушо
Родовая боль длится максимум сутки, а вот болеть после кесарева будет не одну неделю. Это если конкретно про боль говорить. 14.01.2003 16:46:03, Биби-Мушкилькушо
Шум Дождя
ничего подобного:) у меня первое кесарево я на третьи сутки уже по корридору бегала 14.01.2003 17:03:46, Шум Дождя
Lyta
Но шов-то остался?? ;((
Я тоже бегала. Мне популярно объяснили "А кто тебя тут таскать-то будет???"
14.01.2003 17:30:05, Lyta
Шум Дождя
нет. рассосался:)) нету шва! неету!!!:)
чуть чуть осталось.. как складочка:)
14.01.2003 18:08:21, Шум Дождя
Lyta
Прелесть какая ;)) А у меня - от пупка до лобка 2 раза ;(((((( 14.01.2003 22:16:19, Lyta
Березка
теперь слава Богу, так вроде не режут... 14.01.2003 23:33:28, Березка
Lyta
Если планово....
Увы, у меня была ситуация, что надо было все делать ОЧЕНЬ быстро. Поэтому - делали быстро.
15.01.2003 00:19:55, Lyta
Шум Дождя
угу:) вроде научились 14.01.2003 23:55:33, Шум Дождя
Lyta
В мое время тоже резали косметическим швом. Если не с отслойкой плаценты и потерей 2 литров крови привозили.... 15.01.2003 00:23:08, Lyta
Шум Дождя
я долго и нудно искала врача на роды, о кесарево даже не думала, а вот ведь, пришлось, потому как 3х кратное обвитие было, хорошо еще вовремя разглядели:) 14.01.2003 22:28:35, Шум Дождя
Биби-Мушкилькушо
Про особо одаренных речь не шла.:)))) Известны другие случаи науке.:))) 14.01.2003 17:07:35, Биби-Мушкилькушо
Шум Дождя
да ладно вам:)) если врач грамотный, то дети будут супер рождаться, это мое мнение. от родов очень многое зависит 14.01.2003 18:09:14, Шум Дождя
Lerusя
Если боитесь уколов в попу, то кесарево не советую, после него меня кололи по 3 укола 4 раза в день. Выписали через 7 дней, синяки на попе прошли через несколько месяцев. Живот в области шва болел месяцев 6 (чихать, кашлять и смеяться было проблемой). Да, ребятёнка порезали чуть выше брови (хорошо глазик не задели). Приятного мало. 14.01.2003 16:41:05, Lerusя
Шум Дождя
ну это у вас так, а у меня наоборот все отлично. Сама жутко боялась и на кесарево не расчитывала даже, а получилось. Ничуть не желею, главное что б врач был грамотный. 14.01.2003 17:04:55, Шум Дождя
Lerusя
Рада, что у вас всё хорошо, но так бывает не у всех, даже если один и тот же врач оперирует - это операция и период восстановления у всех разный.
Если человек выбирает кесарево, хотя может родить естественным образом, то пускай рассмотрит разные варианты того, что может быть.
14.01.2003 17:15:26, Lerusя
Шум Дождя
это да! если есть возможность родить самой, то нужно попробовать, прокесариться в любой момент можно 14.01.2003 18:09:57, Шум Дождя
Lyta (дважды кесаренная)
Понимаешь, в чем дело...
Все-таки мы - не роботы. И если природа (Бог!!!) заложили в нас что-то, то это неспроста....
Лучше будет ребенку, естественно рожденному. Естественно выкормленному.
А сравнивать с подругами.. Ну ты же не знаешь, насколько здоровее были бы их дети, если бы они родили их естественным путем?
У меня 3 сына - все после кесарева. И поверни мою жизнь обратно ;)) - я ХОТЕЛА бы родить их НОРМАЛЬНО...
14.01.2003 16:37:05, Lyta (дважды кесаренная)
А реально ли родить второго нормально?
Первые роды 3 года назад
14.01.2003 18:56:58, mariyka
Шум Дождя
очень даже реально, мне предлагают, а я не хочу 14.01.2003 22:29:08, Шум Дождя
Lyta
Если первое кесарили??? Зачем рисковать-то?
Не надо (ИМХО) !!!!!
Самый умный - первый.
Самый здоровый - тоже.
А своя-то жизнь дорога? Значит, после первого кес., второе - святое дело...
14.01.2003 22:20:01, Lyta
Березка
Не согласна с Вами в этом вопросе :)) вполне можно родить второго нормально после кесарева, особенно через 3 года. Нужно просто врача подходящего найти. Знаю лично людей, которые после кесарева вполне успешно сами рожали (и даже меньше, чем через 3 года). 14.01.2003 23:32:19, Березка
Lyta
А смысл?
Не для спора - но все время под мечм жить? Надо ли?
Выше писала - был бы выбор жизнь вспять повернуть, очень хотела бы родить естественно. НО!!!! - первого.
А со швами рисковать - зачем??????? Даже вопроса такого не возникало...
15.01.2003 00:31:10, Lyta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!