Раздел: (Можно ли верить суевериям во время беременности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременность и суеверия

Беременность и суеверия

Беременность и суеверия

С беременностью и родами связанно очень много народных примет и суеверий. Они передаются из поколения в поколение. Но большинство из них абсолютно бессмысленны. Они являются пережитком прошлых лет. Ведь раньше будущая мама не могла рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь и современное оборудование.
19.12.2002 11:24:50,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Действительно хорошая статья, спасибо! Предрассудки это одно, а глупость - совсем другое. Меня близкие убеждали не покупать преждевременно коляску. Но хорошо, что их не слушала, пошли с мужем, присмотрелись и сейчас колесим с сынишкой по парку в своей замечательной коляске анекс и все хорошо у нас. В любом случае - здравый рассудок еще никто не отменял. 15.09.2015 11:03:03, Маркесева
не надо верить ни в какие приметы,мы и вещи за ранее готовили я и стриглась и ремонт дома затеяла незадолго до родов,тут не то что руки высоко поднимать лазила по лестнице потолки шпаклевала,да обои клеила.чему быть того не миновать у меня слава богу с детьми все впорядке вопреки всем приметам 26.06.2013 18:43:59, Aspid_Ya
А я слышала что нельзя постригать волосы т.к. кальций уходит нена формирование косточек малыша а на то чтобы у мамы отростали волосы. 26.08.2008 10:56:30, Inkognito
Я начала покупать детские вещи на восьмом месяце беременности, мы с мужем привезли коляску, кроватку, комод, все-все. Но на 37 неделе случилось непоправимое - малыш погиб...
Я в приметы не верю, но все же этот обычай имеет смысл - было невыносимо больно возвращаться из больницы в дом, в котором все приготовлено для долгожданного первенца.
Сейчас планируем вторую беременность, и больше я не принесу в квартиру ни одной, даже самой крохотной, вещички, пока малыш не родится.
22.07.2008 17:14:31, Светлана
Да глупости все эти приметы! а особенно когда мужики взрослые в это веряи и не дают будущим мамам готовиться к приятному событию в их жизни. Я, например, с 12 лет собирала красивые вещи для будущей девочки, и все нормально относили их и теперь ждем вторую. А в приметы лучше не верить, они могут до сумасшествия довести. Лучше молиться за своего будущего кроху - это и то лучше будет. 22.10.2007 17:26:50, Оля
Все суеверия, уже по произношению самого слова, просто выдумки. То, что Вам и Вашему малышу написано на роду, то и сбудеться, будете ли Вы при этом вязать или нет... Это, вообще, большой грех - верить во всякие приметы! Спросите у батюшки в церкви! Я во время первой беременности вязала и шила, и вещи все покупала, и коляску, и кроватку.. Малышка родилась с обвитием, роды прошли удачно, доченька моя здорова и счастлива. Сейчас ей уже 3,5 годика и мы ждем второго малыша. И я собираюсь вязать, и шить, и делать все, что необходимо, чтобы потом не делалось кем-то впопыхах. И буду уверенна, что мой малыш будет самым здоровым и счастливым на свете! Потому что так было испок веку на земле.. Женщина всегда ГОТОВИЛАСЬ! стать матерью !!! Во все времена! 13.10.2007 18:40:36, Настя
Athena
А у меня знакомая ничего не покупала во время беременности, и потом когда родила МУЖ ЕЕ БЕГАЛ ЗАПАРЕННЫИ покупал все и сразу пока она была в больнице (сказал нам, что чуть не сошел с сума от нервотрепки) помоему это все предрасудки. Мы купили все заранее и нам было намного спокоинее, к тому же это так успокаивает нервы беременнои женшины. Потому что как раз в это время появляются разные страxи и мысли, лудше себя успокоит и купить что-нибудь для будушего малыша, каторыи чуствует что мамочка о нем заботится заранее, и ждет его с нетерпением!:) 20.11.2006 00:56:19, Athena
Я в первую свою беременность и вязала и шила, и вышивала, и через нитки переступала и Бог знает, что я только не делала. Теперь моей доче 4,5 годика, и мы ждем второго. И я снова занимаюсь рукоделием. А как мне быть, если это единственный вид моего заработка. Обо всех суевериях я и слышать не хочу, хотя муж и свекровь раньше мне всю голову задурили этим. Но я им оттарабанила по полной программе все, чего начиталась и все, что знала по этому поводу, теперь помалкивают. А теперь хочется оттарабанить и всем тем, кто еще верит во всю эту муть.
Но согласна, суеверия на пустом месте не появляются. Во времена революции было очень туго, при родах квалифицированной помощи ждать не приходилось, эпидемии, болезни отнимали жизни у многих новорождённых. А так как с тканями для пеленок были большие проблемы, их выдавали определенное количество на одного рожденного. Но было условие, при смерти ребенка ткань нужно было вернуть. Именно поэтому женщины заранее ничего не брали, боялись, что придется возвращать, если не ткань, то деньги за нее. Вот оттуда уже в наше время и появился предрассудок о том, что заранее нельзя готовить приданное для малыша? Мы же, слава Богу, не во время революции живем. До 1917 года девочка как только становилась невестой! уже начинала готовить вещички для будущего малыша, даже еще не будучи беременной, а жених мастерил колыбельку. Уверена, что и другим суевериям найдется логическое объяснение. Как же можно верить во всякую чушь, наподобие той, что здесь написано. Сколько же положительных эмоций получает будущая мама, покупая или создавая своими руками одежду для неродившегося ребенка. Он же все это чувствует, понимает, что его ждут с нетерпением. Если верить тому, что ничего нельзя заготавливать заранее, то будет вполне логично, если я позову к себе гостей, но скажу им, что ничего до их прихода делать не буду(ни убирать, ни готовить), а только когда они собируться. А что? Мало ли, вдруг кто-то, скажем, попадет под машину ко мне по дороге. Что ж выходит я зря все убирала и готовила?... Вот это и есть самый настоящий абсурд.. После таких слов вряд ли у кого-то будет желание прийти ко мне в гости. А ребенок, он же чувствует так же, как и эти гости. Просто если вторые отошлют меня подальше, то ребеночек ничего вам сказать не сможет. Читайте молитвы ходите в церковь, и все будет хорошо. Дай вам, Бог, здоровых малышей.
19.11.2006 23:41:49, Александра
Я беременная вязала и у меня ребенок родился с тройным обвитием.А в палате со мной лежала девочка,она тоже вязала,так у нее все нормально было. Я считаю это все чушь! И если я заберемению во второй раз я всеровно буду вязать.Столько всяких предроссудков!Этого нельзя,того нельзя!Получается можно только сидеть сложа ручки все 9 месяцев .Самое главное это верить, что все будет отлично 31.10.2005 15:18:52
Все приметы сложены многими людьми и за каждой судьбы. Кто то верит кто то нет, но скажу о себе. Во время беременности вязала и шила - было обвитие пуповиной, руки поднимала и сын шел при родах рукой вперед. Рожала тяжело. 15 лет прошло и хотела бы опять быть беременной. но что то не получается, напокупала заранее вещей для новорожденных еще не будучи беременной. просто хотелось. Теперь хочу избавиться от них, наверное примета такая. До этой статьи об этих приметах я не слышала, только сейчас и узнала. 30.06.2005 23:34:42, Юлианна
Все это действительно глупости (но зависящие от собственно настроения мамочки). Я вязала, стирала, бегала, а одежду купила уже к 5 месяцам, зато успела все постирать и погладить. Кровать и коляска были куплены к 7 месяцам, только не собирала их, но это не суеверие, а практичность, чтоб место не занимали. И фотографировалась с пузиком, не скрывала ничего не от кого. Сейчас сыночку уже почти 5 лет (через 3 недельки будет), он чудо, теперь мы ждем второго малыша,нам 18 недель. Покупок не делала еще, но только потому, что некогда. Удачи всем и верьте в Бога, он не обидит ваших малышей. 01.06.2005 21:00:14, Настена
Верю во все, да и боюсь тоже - всего. особенно волнует то, что я сейчас на 7 неделе, но знают только самые близкие родственники. На данный момент придерживаюсь одного правила - стараюсь не пинать кошку, но как быть, если трогать ее не хочется, а по другому ее из комнаты не выгнать? 27.05.2005 18:06:39, СеЛена
Ну и фигня! Имею в виду все эти предрассудки!
Я вообще-то легко подвержена всяким стрессам и пессимистическим настроениям, и если я сейчас (жду ребенка), кроме раздумий о том, какие витамины надо получать и что нельзя есть, еще буду думать о всякой такой ерунде типа вязания - я вообще с ума сойду!!! Вот от этих стрессов и может родиться нервный ребенок!
Живу за границей, и тут примета одна, да и приметой назвать трудно, так, из прагматических соображений (вдруг случится что), не говорят до 12 недель о беременности никому.
08.05.2005 17:34:57, Оксана
dewa
Какой бред. И стригласьи красилась. Вещи ребенку начали покупать с 25 недель. За месяц до родов была готова детская полностью. Если учесть, что родить я могла с 25 недель в любой момент. Вязала целыми днями. О беременности муж растрепал, в тот же день, что и узнал. Ну и естественно пол ребенка знали заранее. Вот только в ванной не лежала, но душ каждый день. 26.12.2004 00:19:45, dewa
Ada
На счет покупать приданное:
Мы покупали, но из-за "финансов, которые пели романсы", мы купили впритык, потом нам привезли свекры еще "излишества", так половинга у меня вызывала чувство отвращения из-за расцветок, ну не нравились они мне. Со вторым ребенком уже смотрела попроще , но для первенца все так хочется то, что нравится. В общем, не отказывайтек себе цв удовольствии, особенно после 7-го месяца (уже не страшно родить).
еще относительно животных. У нас кошка ровно на 1,6 года старше нашего сына. Так лучшего друга для наших смалышей нет. причме мпои дети могут регулировать силу сжаптия (уже начиная с годика, а согласитесь, это немаловажно). Знают, когда к кошке лучше не лезть, а когда можно поиграть. В общем, общению с животными они знакомы, да и добрее :). У нас еще и хомяки, так очень интересно наблюдать, когда кошке они (когда проказничают) -норовят дать по морде, а хомку тут же нежно погладить.
А на счет рассказать -так я говорила, начиная с 16 недели, причем тем, кто относился ко мне доброжелательно и от кого я гадости не улсышала бы (а ведь и иные люди бывают).
25.12.2004 16:06:38, Ada
+ sdes' ved' ne vsjo.
Mnogie sueveija absoljutno sovpadajut s sovremennoj praktikoj i opwtom

+skazano, chto "TOGDA" pomoschi zhdat' bwlo neotkuda
"TOGDA" derevenskie znahari mogli pobolee sovremennoj meditcinw
"TOGDA" schipcami ne mahali, a rukami iskusno dostavali
"TOGDA" mozli iz pupovinw temi zhe rukami razmatat' esjo v zhivotike pri rodah

SEJCHAS tozhe umnitcw est'
18.12.2004 03:59:38, Asmi
Ne vse kommentarii:
p.3. pro uzlw.
mozhno smotret' inache.
Psihologi schitajut, chto esli chelovek vjazhet uzlw - znachit u nego problemw (da i nervishki).
Vot otsjuda i mozhno pljasat'. Sledite za soboj i ne dovodite do uzlov :)
10. Pro vannu. Da, v matku infekcija ne popadjot, no ved' potom rebjonok iz matki vwhodit !(kak pravilo)
Prosto ne lenites' vannu pomwt', a v bol'nitce poprosit' vsjo zhe dzhakuzi vwmwt'.
+ kazhdwj rebjonok eschjo v zhivotike osobo reagiruet na smenu temperatur, dazhe neznachitel'nwe (iz lichnogo opwta, slava Bogu)
18.12.2004 03:55:15, Asmi
А я считаю, что это глупости верить в суеверия. Все зависит, как ты сам себя настроишь. Вот я например вчера пошла и подстриглась (а у меня между прочим 4,5 месяца). Правда уже сегодня я сижу, смотрю на себя в зеркало и хочется плакать, просто мне эта стрижка неподходит, а я так хотела координально изменить свою внешность. НЕВЫШЛО!!!!!
Так что, девчонки, меньше вбивайте в свои головы всякую чушь, как судьбе угодно, так оно и будет.
25.06.2004 12:48:04, Анна
М-да, надо дать почитать папашке нашему, а то все мозги проел: никакого определения пола до родов, никаких покупок до рождения и т.д 24.02.2004 11:27:36, Анюта
Моему сыну уже 14. Работала я на химическом предприятии, где с первых недель беременности будущая мамочка должна идти на "легкий труд". Так что о моей беременности знали все, и проблемой это не было. В то время в нашей стране была "пора дефицитов", и если ты захотел что-то купить для ребенка, все равно на прилавках было пусто. Так что на втором месяце беременности я была в отпуске в Москве и на Украине и приобрела много детских вещей, которые отправила домой в трех почтовых посылках! Должна сказать, в тех красивых вещах мой малыш был самый красивый! А когда я была беременнаб, я никогда не думала о выкидыше! Даже когла были осложнения и я дежала в больнице на сохранении! Я лишь была уверена, что у меня будет малыш. Милые мамочки, имейте такую уверенность! Дай бог вам здоровья и исполнения желаний! 13.02.2004 03:02:15, Tatiana
масяня+Настя
Я прекрасно знала мужа и была уверена, что без меня купят все не так и все не то. А мне после родов придется с этим всем разбираться. Поэтому я все вещи купила до родов, и мне было по барабану, мальчуковые они или лдевчонкины. Поэтому моя девица сейчас половину вещей розовых имеет, половину зеленыХ, голубых и желтых:))).
ИМХО, все это рудименты примитивной первобытной магии, не так понятой.
Бояться надо только за свое здоровье. Если вам не хочется ничем таким заниматься - не надо. Если хочется - занимайтесь.
26.01.2004 15:48:11, масяня+Настя
Наташа!Мы как только подтвердили на УЗИ что будет мальчик(я и не сомневалась),сразу начали покупать приданое. Так увлеклась что на 2 года вперёд купила(!)Так приятно было это делать.Одежда по половому признаку - это ещё приятнее.Так что сами решайте.Дальше.У меня было кесарево,но я знала что так будет ещё до родов-куча показаний.Так вот. Врач мой,что доставала сына,сказала потом,что пуповина была завязана в "истинный узел".Даже термин такой есть.Я не вязала,руки вверх не поднимала(меня берегли домашние от любой работы).И если бы он шёл сам через родовые пути,то задохнулся бы.И на 7 УЗИ ничто не показывало,хотя узел он завязал ещё на раннем сроке-крутился и довертелся.Я во время бер-ти делала всё-и 3 раза стриглась,и рассказала всем на 1 месяце.И фыркала на тех кто говорил мне про приметы.В случае неудачи удобно винить моток нити-вязала,дура.А разобраться в причинах патологии(все проблемы беременности это или наследство,или экология)лень.Глупо всё это.Вы ещё вспомните что мальчик в доме-это к удаче. В Китае вон девочек вообще не жалуют.Убивают даже,гады... 26.01.2004 13:43:39, Анжелина
Чем больше читаю, тем больше боюсь. Итак знала много всяких суеверий , а сейчас начиталась такого , о чем даже не предполагала. На самом то деле мы уже и пол узнали, и вещей кучу детских накупили, и вяжу я постоянно. Надеюсь только на себя и на врачей. Желаю удачи и себе , и всем будущим мамочкам. 20.01.2004 00:07:08, Ольга
Я ПОДРУГА будущей мамы. Вопрос тот же: можно покупать вещи для ребенка заранее, если уже известен его пол? Не хочется думать о плохом. ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЯ И ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС В МОЕЙ СИТУАЦИИ. 19.01.2004 10:53:55, Наташа П.
Прошу прощение но об этих суеверие мне аш плохо становиться.Я лично думаю что если будешь сильно верить в это то конечно сбываеться.Так что лучше не верить.А верить и надеяться на лучшее.Всем мамкам удачи и здоровых детей!!!!! 13.12.2003 06:37:00, Галина
А я и не знала, что беременным вязать нельзя. Посему последние 2 месяца старательно училась вязать. С пуповиной проблем не было. А вот руки вверх поднимать - тут уж кому как повезёт. Полезла я что-то с антресоли доставать, подняла руки вверх, потеряла равновесие и грохнулась с табуретки. Хотя тоже без последствий. А вот насчёт того, чтобы никому про беременность не рассказывать. Хорошо, если всё в порядке. А если от токсикоза загибаешься, а иногда до работы вообще доползти не удаётся? Так хоть сочувствие какое-то и послабление в работе будет. А вообще, для некоторых женщин соблюдение всяческих "правил"-суеверий просто способ снять тревогу, которой у беременных немерено. Может кому-то легче жить с мифами, чем с разумом? 05.12.2003 13:32:27, Лапка
Касательно покупки приданого до родов... Сейчас полно магазинов, действительно в любой момент можно все купить. А раньше? Будущие мамы как только узнавали о своем состоянии начинали готовить вещи для малыша - шить, вязать, вышивать. Иначе откуда бы все взялось? Так что глупости все это. Касательно стрижки: я работаю в крупной фирме, внешний вид очень важен. Так что мне за 9 месяцев в уродину превратиться? 12.11.2003 11:54:50
Действительно очень много суеверий и только. Я и все мои подруги стриглись - с малышами все прекрасно. Про вязание слышала и первые 4 мес. не вязала, но когда На УЗИ сказали,что однократное обвитие - решила, что терять нечего и стала вязать, вышивать и шить. Пуповина развязалась!!! я ни к чему не призываю, но факт остается фактом. Суевение оно и в Африке суеверие. А по поводу вещей, наш духовник сказал, что если есть возможность приданое надо и покупать и шить и вязать, так как предположения о худшем (почему и не покупают) могут только материализоваться. Следовательно, покупая веши Вы даже не допускаете мысли о неприятном. 27.09.2003 23:50:49, Ирина
Статья понравилась. Только не совсем согласна с тем, что церковь не одобряет, если заранее узнаешь пол ребёнка.
А ещё очень смеялась, когда в обсуждениях прочитала про то, что волосы – это антеннки для связи с космосом (ха-ха):-)), или что если волосы подстригать, то лишаешься витаминов A и E. Hикто точно не может сказать, откуда такое суеверие: моей маме, например, говорили, что подстригаться нельзя только в конце беременности - потом молока не будет. А насчёт пуповины, так обвития может вообще не быть, если она очень короткая – вяжи сколько хочешь, руки поднимай и т.д.
Лучше не верить в плохие приметы – стрессов у беременных и без того хватает. Верьте, что всё у вас и у ребёночка будет хорошо и никого не слушайте.
21.09.2003 16:26:56, Marinka, Germany
Ya vo vremya beremennosti 3 raza striglas', i krasilas', i dazhe obesvechivalas' - i nechgo. A mama moya (ei 50) pokupala odezhdu dlya svoikh budushikh vnukov eshe kogda ya bila v pervom klasse v shkole. Naschet opredeleniya pola - ya tochno khochu znat' zaranee i nikakie surprizi mne ne nuzhni. Mne tak legche obshatsa s rebeyonkom znaya chto budet konkretno mal'chik ili devochka. I psikhologicheski tozhe nastraivaeshsa. A vot to chto vse znali priblizitel'niy srok rodov - eto bilo nekhorosho. Malo togo chto menya zakolebali voprosami "Ti eshe ne rodila?" tak ya yeshe perenosila rebyonka 2 nedeli i rodi bili tyazholimi. 05.09.2003 21:21:58, Aza
с узлами думаю, дело действительно в долгом неподвижном седении. у нас в станице - вообще неотьемлемый аксессуар беременной - спицы. (даже, по-моему, хорошая примета). у моей мамы трое детей, она за беремменость успевала навязать не только нам, но и всем соседским детям, родственникам и т.д. (в другое время не вяжет). только делала она это чуть ли не на ходу. на прогулках, в основном. и ничего. все мы родились быстро и без проблем. а еще такой мощнейший психологический фактор - что-то делаешь, а потом узнаешь, что это "плохо". и мучаешься, не навредила ли малышу. естественно, он чувствует, что мама из-за него волнуется и тоже начинает нервничать. а это уж точно вредно. 22.08.2003 16:18:39, Алла
А я вот все раздумываю стричься или нет. Вторая беременность, с первой волосы только лучше стали, а вот сейчас, увы, лезут. Да и не идут мне длинные волосы. А вот по поводу забирания волосами аитаминов при стрижке, мне думается, что совсем наоборот- длинные волосы требуют больше сил от организма, по ним же сразу и заметно если чего-то начинает не хватат. Сейчас вроде и дни хорошие для стрижки...29,30,31. 29.07.2003 16:33:48, Инесса
Статья действительно очень интересная. Я только хочу добавить, по поводу приметы о волосах: считается, что стричь волосы кординально нельзя,т.к. такая стрижка забирает на себя все запасы витамина А и Е, которые необходимы для роста волос и в тоже время для нормального протекания беременности, а подстригать немного (например, челку, которая лезит в глаза) можно. А по поводу вещей для ребенка: пройдитесь перед родами с мужем по магазинам и составьте список, что именно вы желаете потом увидеть, заботливый и любящий будущий папаша обязательно все в точности приобретет, это на тот случай если вы суеверны. Желаю всем удачи и здоровых малышей. 28.07.2003 17:07:37, Ирэн
мне тоже кажется, что все это ерунда. Главное самой быть уверенной, что все в порядке и никакие суеверия ничего не значат - тогда все будет хорошо :)) 23.06.2003 12:20:21, TerraInc
Я из всех суеверий - не стриглась (только челку ) ,волосья отрастила по талии. Сейчас уже меньше:)) 22.06.2003 20:54:54, Дев и Мупсик
Мне трудно сравнивать, т.к. я еще нахожусь в ожидании чуда рождения, но в парикмахерскую уж точно пойду! И начиталась и наслушалась, все раздумывала, но по большому счету-это ГЛУПОСТИ, пережитки прошлого! Мне лично надоело с длинющими волосами ходить, я уже и спать нормально не могу,т.к. на волосах своих постоянно кручусь, и муж ругает, что волосы мои по его подушке ночью "скачут", он на них "наступает", а мне больно :(! И что теперь, мучаться и не стричся?, а они уже почти до попы, как рожать, сама в них запутаюсь! Да и вид не тот, концы-ужас, все секутся, а потом, мы-беременные, жалуемся, что мужей не привлекаем и люди думают, что мы мучаемся! Я слышала, что если стричься, то отнимешь ум у ребенка! Моя МАМА (вот-вот бабушка), накупает малышу приданое, игрушки,одежку!, а ей уже за 50, мне говорит, что глупости все это! И вообще, компьютер-адская машина, а мы все сидим и печатаем свои отзывы! Не хорошо! 22.06.2003 19:25:59, Диана
Глупости это все. Я за свою беременность раза 4 стрижку делала и 3 раза мелирование. Белье вешала, поднимая руки вверх через день. Бегала всю беременность, как заводная, на одном дыхании отходила. Сейчас вот моя радость рядышком посапывает, бутус еще тот родился. Сейчас ей 2г.и2мес.. И при чем тут все эти беспочвенные суеверия? 26.04.2003 01:57:34, Яна
Некоторые суеверия имеют вполне оправданные причины. Например, когда раньше женщина на весь срок беременности запиралась дома и никому на глаза не показывалась. Очень верно: никаких болячек зато не подхватит. Я бы и сейчас с удовольствием избежала бы поездок в общественном транспорте, где все вокруг на меня валятся, чихают и кашляют.
Еще: нельзя фотографировать новорожденного. Тоже верно - обычно фотографируют со вспышкой, которая ну совсем не нужна ребятенку.
Насчет вязания - это же можно, наверное, отнести и к любой сидячей работе без смены положения и физкультуры.
А вообще - лучше всего слушать квалифицированных врачей, которые хоть и могут несколько перестраховаться, но собственных выдумок к их рекомендациям, наверное, добавлять не стоит.
Удачи всем мамашкам! ;)
01.04.2003 12:49:38, soli
Насчёт вязания у меня вопрос. Вообще что ли нельзя вязать или ребёнку нельзя? Я всю жизнь вяжу салфеточки всякие - ну хобби у меня такое, очень успокаивает, могу даже связать и сразу же распороть... так что же теперь мне делать... а? Насчёт покупки вещей меня тоже запугали, и муж суеверный... а мне так хочется накупить всего... И стричься я всё таки пойду, а то волосы секутся... и вообще... По моему не стоит верить во всё это, хотя суеверия сильны:((
01.03.2003 21:26:57, LaRa
А я на 5-6-ом месяце решила нучиться вязать.Связала шапочку себе. так дочка родилась с 2-ным обвитием пуповины, а врачи сказали, что и третья петля могла нахлестнуться. Так что если еще рожать буду, никаких вязаний, пусть бабушки вяжут, что скажу. 31.01.2003 00:29:48, Nika
Я вот тоже подумала, что за чушь все эти суеверия.Например не покупать ничего малышу до его рождения! первое что хочеться будующей маме-это купить своему малышу всё самое лучшее(а то что же делать 9 месяцев)!И все приготовления только сближают малыша и мамочку!И к тому же , ведь на выписку мы все таки ПОКУПАЕМ вещи, или в суевериях записаны исключения типа: ничего не покупать малышу до рождения, исключения- распашёнки-2шт.,пеленки теплые 6 шт., чепчики -3 шт., и т. д.
Девчушки не верьте! Ваш малыш родится хорошо, если вы доверите рождение своего ребенка не акушеру-уборщице, а мастеру этого дела!!!И если у мамы небыло никакой инфекции, болезней и пр., то откуда ребенку вдруг стать карликом:)
29.01.2003 19:29:33, Татьяна
+++Действительно церковь не одобряет всевозможные предсказания, в том числе и определение пола ребенка во время беременности.+++
Чушь полнейшая. На кофейной гуще какой-нибудь или по линиям руки - это да, это нельзя, уже по Библии, многократно повторяется для непонятливых. Но чтоб Церковь УЗИ запрещала - это суеверие номер следующий, достойное внесения в список.
.
+++Считается, что тайные роды протекают быстро и легко. А чем больше знакомых людей знают о том, что женщина сейчас рожает, тем дольше и сильнее она будет мучаться.+++
Ну-ну, а попросить друзей и знакомых молиться - это как, тоже способствует мучениям? Блин, и какой только ерундистики не выдумают...
24.01.2003 12:19:56, тоже Алька
С удовольствием прочитали. Статья понравилась и оригинальностью темы и здоровым чувством юмора. Нам вообще этот автор понравился. Мы с мужем даже поспорили о том, сколько вам лет. Я говорю, что не больше 25, а муж утверждает, что у вас в редакции средний возраст далеко за 30.

Вообще хотелось бы, чтобы в вашем журнале были молодые авторы, успешные, жизнерадостные и незакомплексованные и писали бы статьи всяких там нравоучительных интонаций.
15.01.2003 13:03:56, Малышева Галя и Малышев Иван
Целиком согласна с автором статьи, надо почаще атаковать все эти идиотские суеверия вроде тех, что если посмотреть на урода, то родиться урод, и тому подобную чушь.
А вот вам еще один перл: (правда это уже после родов)- плохо стирали дитю пеленки, вот оно и выросло карликом.
Видно надо было вбить мамашам в головы мысль, что необходимо хорошо стирать пеленки, но не под таким же идиотским предлогом! (хорошо, что теперь есть памперсы :)) )
И практически все суеверия - из этой серии. Поэтому просто надо немножко думать своей головой, прежде чем отдаваться страхам и бросаться в панику.
Что написано малышу на роду - то и будет, неважно, переступите вы через нитку или нет.
30.12.2002 12:53:35, Ирина
1-е - абсолютно верно, объяснение в статье дано.
6-е верно с психологической точки зрения. Был у меня ранний выкидыш, никто не знал, кроме мужа и мамы, полежала в больнице - ну и что, с каждым бывает, ничего не пришлось объяснять и бередить этим душевную рану. Во вторую беременность своим на работе рассказала уже недель в 17, рады были. А бабушка до сих пор внушаеит мне, чтобы ничего никому не говорила, хотя уже все и так видно :)
Вещи для ребенка непременно пойду покупать сама, не разделяю этого суверия, И вообще настраиваю себя, что все будет хорошо!Мама,конечно, можеть купить мне все необходимое и после, и даже выбрать все лучше меня, но самой хочется поучаствовать, чтобы и мне вещи нравились :)
Насчет пола - если получится на УЗИ понять - хорошо, интересно все-таки, не получится - пусть сюрприз будет :)
А вообще, все эти суеверия не на пустом же месте появилчь, какие-то факты, видимо, были, вот только современной медицины тогда не было :), вот и объясняли эти факты кто во что горазд. Многие вышеуказанные суеверия имеют сегодня реальное медицинское/психологическое объяснение.
22.12.2002 20:18:25, Ирина
Уже давно известно,что волосы-это как антены,которые служат человеку для связи с космосом(космос,в данном случае-это некое энергетическое пространство,которое окружает всех нас),что повышает интуицию.
Именно поэтому не рекомендуют стричся во время беременности.:)Т.к.это дает возможность женщине на большую долю предвидения,а следовательно и возможность избежать заранее негативных последствий.
А на счет покупки вещей до рождения малыша-я согласна,что это неправильно(с самой прагматичной точки зрения),т.к. моя мама потеряла 3 детей,а к первому из них наделал кучу покупок,потом ей было очень тяжело,каждый раз,когда она натыкалась на них-пока все не раздала...
На счет вязания узлов-не знаю конечно точно,статистика моя уж очень мала:)Однако одна из моих подружек всю беременность вязала и распутывала нитки,шагала через них,а малый родился обвитый пуповиной.Правда все обошлось-очень хорошенький мальчик-ему сейчас уже 6 лет.
Я просто тоже читала об этом,правда в таком ключе:нельзя печешагивать через нити-это связанно с энергетикой человека,перешагивая,беременная женщина нарушает свои энергетические всвязи.
Сама я очень люблю рукоделие,и старалась придерживаться последнего правила-не шагать через нити.Кстати оба моих малыша родились без таких печальных последствий:).
Я понимаю,что все это может выглядеть,как защита предрассудков,однако очень многие приметы,которые мне извесны,находят вполне нормальное,с точки зрения современного человека, объяснение.
Только мы так далеко ушли от природы,потеряли много инф-ции,что наработанное нашими предками столетиями-совершенно не вяжется,для нас,с реальностью.Но это не значит,что все это полная чушь.
С уваж.Анжела.
21.12.2002 09:50:02, Angela
Я тоже и шила и вязала, всю беременность, и все страхи куда-то улетучивались как только я представляла, что скоро моя кроха наденет все это и ей станет тепло и хорошо, она почувствует, как мама о ней заботится. В некотором роде психотерапия. Уже год как все это с удовольствием носим. 21.12.2002 08:58:12, Daina
Ха!:-) Оказывается я во время беременности делала почти ВСЕ, что нельзя :-)))) А вещи для ребенка (включая коляску) я купила, когда была только на 3-м месяце :-))) 20.12.2002 17:43:03, Золотая Осень
Думаю, вещи можно покупать где-то в последние 2 месяца. У меня тоже была опасность невынашивания и только в последние 2 месяца я расслабилась, решила, если уж родится раньше срока -все равно 7ми месячные выживают, как правило... 20.12.2002 10:41:42, [e[ha
Ну это все материалистические объяснения:) Суеверия на то и суеверия, что разумно их сложно объяснить:)А так в принципе все от человека зависит, вот я, например, стриглась, но не вязала, и ничего не покупала, кроме того что на выписку надо и то в последний месяц (муж не позволил, у его брата ребеночек родился и в роддоме умер, я представляю, каково несостоявшейся маме возвращаться в дом, где полно детских вещей, заботливо приготовленных:( 19.12.2002 13:45:06, Taly (Cима - 9)





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!