Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шум Дождя

дети ..спокойные или нет (длинно)

Здравствуйте!
Дело в том, что когда я была беременной , мне моя подруга принесла книжку одну, я не помню как она называется, но там было написано про детей, откуда они берутся ( с философской точки зрения) и почему одни дети спокойные а другие нет, почему одни болеют а другие нет, у кого то есть аллергия а у кого то нет, и т.д.
Поскольку я аллергик, я сильно волновалась, не передастся ли это моему ребенку, т.к. я свое «наследство» получила от мамы.
Так вот там философия такова: ребенок до рождения существует сам по себе, точнее его душа, когда он рождается, он как бы обретает тело. Пока витает его душа, он сам выбирает себе родителей, ребенок сам решает, когда ему появиться на свет. Чаще он появляется для взрослых не запланировано, и тут его ожидает первый стресс и первое разочарование. Он приходит- а его никто не ждет. Но этой ситуации можно избежать, а точнее, ее исправить. Нужно просто извиниться перед ним, и сказать, что он появился неожиданно, но вы все равно его любите и очень ждете.
Так же с боязнью чего то или кого то.. Я, например, жутко боюсь птиц, просто панически, автор пишет что если вы чего то боитесь или вам что то не приятно то ваш ребенок будет реагировать на это точно так же. Но мне не хотелось, что бы моя дочь взяла мои страхи, поэтому я с ней разговаривала и объясняла, что это я боюсь птиц, а на самом деле они хорошие и т.д. Теперь, когда мы ходим гулять, она бегает за голубями и воронами и хочет их погладить, а я должна себя пересилить что бы подойти с ней к ним ближе, чем на три метра. Аллергии у нее тоже никакой нет.
Вобщем смысл таков: нужно общаться с ребенком, объяснять ему, извиняться за свое поведение, они ( дети) все понимают. Тоже самое, касалось и болезней и всего остального.
Ваши отношения с супругом, с родственниками все это ребенок чувствует.
Вот от этого спокойные дети или возбужденные. К нам приходят друзья и говорят: какой у вас спокойный ребенок! Это не значит что она инфантильная, совсем нет, она не может спокойно посидеть ни секунды, но она никогда не злоупотребляет своим криком, и не требует к себе повышенного внимания.
Это конечно , моя точка зрения, но мой личный опыт и опыт моих друзей показал что в этом есть рациональное зерно. И заняться этим никогда не поздно.
Письмо получилось длинным, но надеюсь я вас не очень утомила.:)
24.10.2002 23:35:25,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анитка
Это не Лууле Вилма "Прощаю себе"? 25.10.2002 11:24:31, Анитка
Шум Дождя
не помню, атор этот, а книга... не помню название, могу у подруги спросить 25.10.2002 12:28:16, Шум Дождя
Здорово, мне понравилось....думаю это в каком то смысле и правильно... 25.10.2002 10:58:52, Юляничка
Все абсолютно верно! К ребенку ни в коем случае нельзя относиться как к своей собственности - т.е. нельзя считать "он часть меня и должен быть таким же, как я, так же себя вести и иметь те же реакции на окружающее нас":) Нужно уважать ребенка как отдельного человека:) Я думаю, только так ребенок сможет стать по-настоящему свободным и независимым, когда вырастет, и сможет организовать свою жизнь так, как лучше для него и стать счастливым!
Насчет страхов тоже согласна! Нужно быть честной с собой, признавать свои ошибки и слабости, и в то же время давать понять ребенку, что это МОИ личные проблемы, а не что "мир вокруг дерьмо":)
Все это легко сказать, но трудновато принять и сделать:)
25.10.2002 09:46:30, Katherine
Полностью согласна! Зерен здесь море! :) Все правильно! 25.10.2002 00:50:20, lenka-penka
Интересная теория :) С младшим пока не знаю - но он точно спокойнее, чем старший в его возрасте - и в животике был спокойнее. Но у них разные папы.
А со старшим очень нервничала, были проблемы и с мужем и со свекровью, хотя всю беременность не болела, скакала как конь. С младшим была довольная как слон, хоть и болела часто.
Еще про страхи может быть правда - я перед родами ужасно боялась смерти. Так у старшего недавно такие страхи начались - ничего не могу сделать. Вот как наши ошибки исправить, что мы в беременности совершали? Думаешь, уже поздно?
25.10.2002 00:31:52, Танья
Зайди на сайт www.msh.nm.ru Мы с сыном второй год ходим на занятия Мягкой школы - это вообще-то занятия родителей вместе с детьми на основе мягких стилей воинских искусств) Там на занятиях как раз прорабатывают последствия родовых "неприятностей", страхи смерти, неудач, дети повышают самооценку, т.к. начинают верить в свои силы, а родители учатся уважать детей:)

ЗЫ Я в конфу "от 3 до 7" сообщение о МШ заслала, так после первого занятия (оно бесплатное) так много желающих было продолжить, что тренеру пришлось расписсание менять:) Правда это в Москве - не знаю, Вы откуда...

25.10.2002 10:38:14, Katherine
Заглянула на сайт :). А сколько стоят эти занятия? 25.10.2002 18:23:13, Анирам
2 раза в неделю по часу - в мес. 30 дол. 26.10.2002 13:18:21, Katherine
Шум Дождя
а с какого возраста там занятия? 25.10.2002 10:52:45, Шум Дождя
согласна отчасти :) Но бывает так, что ребенок неспокойный, потому что родился с какими-то болезнями, которые не передаются наследственно. Т.е. конечно, многое зависит от нас самих, но бывают исключения...
24.10.2002 23:51:27, Ирусик
Обычно дети болеют у тех родителей, которые, не осознавая этого, БОЯТСЯ, что у ребенка что-то не так:)
ЗЫ я там ниже писАла об "отношении к родам", отношении к боли во время родов. Вы почитайте сколько НЕРОЖАВШИХ ответило, что они уверены, что это нечеловеческая боль, а те, кто рожает без анестезии - мазохисты:) Эти суждения основаны ТОЛЬКО на СТРАХЕ, т.к. эти девочки еще "не попробовав" уже уверены в худшем! Флаг им в руки:) но посмотрим через некоторое время на здоровье их детей:)
25.10.2002 10:04:50, Katherine
Шум Дождя
в том то и смысл, что болезни именно от нас:)любые психически или физически, все это только следствие.. 25.10.2002 00:18:16, Шум Дождя
MaMasha
=))) Не плохая теория! =)) Хотя я и не извиняюсь, но все же обхяснять этой малявочке все пытаюсь. И в беременность старалась получать больше положительных эмоций и не зацикливаться на страхах. правда моя девочка была запланированная и очень желанная, так что перовго разочарования мы слава богу избежали! =)) Моя кнопа очень активная, но криком и вправду не злоупотребляет. за первые 5 месяцев жизни я вообще слышала ее крик всего три раза. да и то только во время прививок. После 5 все стало посложнее в связи с изменением места жительсва, климата и т.д. Она молодец - перенесла все стойко!!! и сейчас все знакомые которые видят нас говорят "Таких как у вас можно и 5 заводить"... =))) Я не спорю, т.к. знаю многие проблемы что не знают они, но все же могу честно сказать ребенок у меня и вправду не хнычет без причины! =)) 24.10.2002 23:50:32, MaMasha
Шум Дождя
отлично:))) просто я имела ввиду разговор и извинения с ребеночком когда он еще в животике:) а когда родился так это уже само собой:) 25.10.2002 00:20:06, Шум Дождя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!