Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красотулечка (24)

Эпидуралка

Девочки, кто может объяснить что за такое эта эпидуралка? Про нее все говорят, а я имею о ней представление очень смутное. Куда ее делают, для чего, ее плюсы и минусы.
Заранее спасибо.
27.09.2002 12:22:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А еще она иногда не действует :) хорошо обошлось без последствий... Но девочки, с которыми рожала, говорят что очень она хороша при долгих родах - остаются силы на потуги. 28.09.2002 19:04:37, Аля(33-34)
Nessie (23) медик
Делают анестезию в промежуток между тверджой мозговой оболочкой и костным каналом спиннного мозга на уровне 3 поясничного позвонка.. один из видов местного обезболивания для родов и кесарева.. Честно говоря, для родов бы не посоветовала, так как малышу все эти лекарства вредны, но это лучше, чем когда колят промедол.. 27.09.2002 21:26:33, Nessie (23) медик
reina
Мне делали,необходимо было,т.к.сердцечко не выдерживало. Когда делали,то не больно было, может быть потому, что я все время сознание теряла. Зато отдохнула, намного лучше стало.А вот последствия были(немели руки, полгода не могла ничего тяжелого держать нормально, ребенка в том числе ит.д еще более неприятное), хотя кто теперь разберет- последствия от анестезии или просто от тяжелых родов.
Но во время родов мне это было действительно необходимо, поэтому жалеть не о чем, а уж если есть возможность обойтись,так лучше ничего не делать или что-либо полегче.
27.09.2002 16:46:04, reina
Мне делали при родах эпидурал.Колют,точнее вставляют тоненькую трубочку между позвонками.Через неё поступает обезболивающее.Насчёт полной нечувствительности не знаю.Могу рассказать что чувствовала я.Когда это дело втыкают,приятного мало,но зато потом почти не чувствуешь боли.Это приминяется для обезболивания схваток.Но когда уже ребёнок проходит через родовые пути,то очень даже всё чувствуешь.Ноги,и вся нижняя часть тела немеют,но можешь свободно ими шевелить.
Без эпидурала даже не знаю как бы я родила
27.09.2002 14:29:03, Xishniza
Tess
Со старшим лежала в роддоме и был случай в это же время с девочкой из моей палаты – после эпидуральной анестезии у нее отнялось туловище, двигалась только голова. Мы лежали 8 дней (кесарево), нас выписали а с ней врачи так и не знали что делать, так что чем там дело закончилась не знаю.
С младшей (тоже кесарево) перед операцией спрасила какая анестезия - только общий. Так как опят с эпидуральной (уже совершенно другой роддом) тоже был весьма печальный случай.
Позвоночник это такая вещь. Что лишний раз беспокоить не стоит.
Можно и медикаментозное обезболивание делать (внутривенно, таблетки). А еще сестре делали эпидуралку, все слава богу замечательно. Но сам процесс весьма не приятная процедура с ее слов.
27.09.2002 14:05:21, Tess
Nessie (23) медик
Ну вообще то общщий наркоз гораздо вреднее... там могут буть последствия похлеще, включая иммунодефицит... или головные боли на долгие годы.. эпидуралка в хороших руках гораздо более безопасна 27.09.2002 21:28:46, Nessie (23) медик
Синичка
Извините, что вмешиваюсь, но я сама рожала с эпидуральной анастезией.... сделали укол в нижнюю часть спины (к стати делал один из лучших анастезиологов в 25 р.д., армянин, забыла правда фамилию..) Когда шла рожать, твердо была уверена, что все пройдет без всякиз анастезий, но когда процесс пошел, сама попросила. не пугаю, просто это действовало всего минут 30-40, а за это время я так отдохнула, что тужилась, как сказали врачи на 5+!!!! родила с третей потуги!!! И потом, что значит ребеночка не чувствует?? Чушь! Просто не совсем чувствуешь схватки, которые уже болезненные, а когда подходит момент рожать, уже анастезия не действует!!! 27.09.2002 12:57:02, Синичка
Вот-вот, и у меня была аналогичная ситуация. Только у меня ноги отнялись часов на 10, пришлось ждать, пока я их почувствую, а потом уже идти тужиться. Потуг не чувствовала, тужилась по команде. Боль была при потугах по полной программе, а вот схватки обезболились на несколько часов.
Так что вам решать, делать или нет. Я в слудующий раз хочу попробовать без, так как 2, 5 недели крышу рвало от головных болей - последствия ПДА...:(((
Лена и Кристина.
28.09.2002 15:14:35, Brezel
В буржуйских государствах без обезболивания вообще никто не рожает. Поэтому, может, и стоит ее делать, хотя безусловно, вмешательство в естественный процесс - не есть хорошо. 27.09.2002 12:48:34, Vakhmorka
хмм... может быть, но не вовсех буржуйских гос-х:-) Например, в Голландии весь процес беременности и в том числе родов приближен настолько к натуральному, что иногда все-таки хочется что бы кто то все таки о тебе о твоем ребенке позаботился с точки зрения профессионалов.. А то тут дивиз Беременость это не болезнь, и поэтому все идет как идет.. а если что то нитак, то значит так и должно быть.. 28.09.2002 10:05:37, Olesija
Cмотря в каких. Рожала младшего в UK - там эпидурад не больше 20% делают. Я делала оба раза. Второй раз все отлично, а в первый (в москве) мне переборшили с лекарством и я не чувствовала потуг и они выдавили ребенка :((. Если делать - то только такую, где сохраняется чувствиьельность и лекарство можно в любой момент перестать добавлятью 28.09.2002 01:23:39, Кузькина Мать
Могу сказать, что в Америке анестезиолог не имеет права предложить эпидурал, т.е. если женщина сама просит, ей делают, а по своей инициативе(без показаний) не имеют права. 27.09.2002 12:59:34, valua
Eto pravda, epiduralka - delo sugubo dobrovol'noe, potom tut special'nih kursov polno kak rozhat' estestvennim putyem, ya vot popitayus' imenno tak i postupit'...;-))) 27.09.2002 18:12:49, Sofi
Это такая форма анестезии. Колют укол в нижний отдел спинного мозга и человек теряет чувствительность нижней половины (временно, пока подают анестезию). Боли не чувствуют, говорят, абсолютно. По поводу вредности-полезности есть много споров. 27.09.2002 12:26:37, valua
Ellen
Теряеnся чувствительность и подвижность не только нижней половины, но и всей телы (хотя может зависеть от дозы). А по поводу вредности-полезности: если рожать самой, то оно, конечно, не надо. А если показано кесарево - то уж лучше с эпидуралкой, чем с общим наркозом. НО, эпидуралку должен делать анестезиолог, очень хорошо набивший на этом руку.
З,Ы, У самой было кесарево с эпидуралкой.
27.09.2002 12:43:02, Ellen
Красотулечка (24)
Говорят, что фигово это - мать ребенка не чувствует и помочь ему не может:( 27.09.2002 12:32:38, Красотулечка (24)
Панамка
то же слышала что фиговастенько , вроде мать обычно выделяет вещества которые обезболивают ребенку проход по родовым путям...во как... а с эпидруалкой типа результат не тот, еще что-то про побочные эффекты говорили.....ну а моя подруга рожала с эпидруалкой и все ок, сплошные положительные эмоции. 27.09.2002 13:12:31, Панамка
в "9 месяцев", октябрьском номере, была статья про этот вид анестизии. В статье писали, что возможны разные осложнения(впрочем, может все и замечательно пройти). И еще там девушка подробно описывала, как она с эпидуралкой рожала. Ей понравилось. Но это, конечно, индивидуально. 27.09.2002 12:47:19, IrinaA
Вообще на курсах нам говорили, что любая анестезия уменьшает силу схваток, в результате чего увеличивается кол-во медицинских пособий в родах (стимуляция, эпизиотомия и т.п.) На наших курсах ратуют за естественные роды, но это уж кому как повезет. Бывает, анестезия необходима. 27.09.2002 12:41:33, valua


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!