Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как распознать шевеления?

Приветик. У меня сейчас уже 14 недель (правда, по животу и плоду врач ставит 16). Врач вот сегодня мне сказал - запомните первый день шевелений. А как их распознать-то? Что ЭТО именно ТО? У меня первая беременность, и я совершенно не представляю, как это должно быть. А по срокам у меня, наверное, уже скоро это должно быть? Когда обычно начинает ощущаться?
18.09.2002 16:43:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irra
Я при первой беременности первый раз ощутила в 17 недель. А как описать... ну как будто в тебе кто-то шевелится, ворочается. 19.09.2002 11:34:08, Irra
у меня как будто мыльные пузырики лопались в пузике:) Мы рано зашевелились-на 17 недельке, но эти ощущения не спутаешь ни с чем. Это не движения в кишечнике, это НЕЧТО:) 19.09.2002 10:55:41, Ирма (27)
я сначала не поняла - сомневалась, думала движения в кишечнике, а потом все повторилось и сомнения мои рассеялись. Тогда было 18 недель. 19.09.2002 23:08:11, Jassy(30)
Красотулечка
У меня зашевелился на 17 недельке. Сначала почувствовала что-то непонятное, внимание не придала. Что-то вроде коликов или когда животик булькает. Дня через 2 это повторилось и уже заметнее, прислушалась, засомневалась... Муж руку на живот положил и говорит: это точно - оно :) 19.09.2002 10:50:53, Красотулечка
А я так и не поняла, что такое шевеления, пока на узи в 19 недель не увидела как ребенок шевелится и в мозгу сразу все встало на свои места. Точнее даже я сказала, типа - неужели он там совсем не двигается, а узистка рассмеялась - "да я за ним по всему животу гоняюсь"!! Тут-то мой мозг и проассоциировал ощущения в животе с движением ребенка. После и не сомневалась. 19.09.2002 09:41:08, Квака
У меня вторая беременность. Распознала точно и стопроцентно так:
нужно лечь на спину, успокоиться и полежать так несколькоь минут. Оба раза сработало. Ну ессно, когда по сроку положено:) Первая зашевелилась в 19 недель. Этот малыш в 17,5, чему все оччень рады:)
19.09.2002 09:22:05, Марьяшкина мама
Лумира (15)
У меня тое животик барлит частенько, а вот малыш пинает (вернее, щекотит)- и это немного по-другому. В самом низу животика и рукой чувствуется движение - надо просто лечь так чтоб он "выплыл" наружу :)) 18.09.2002 17:03:36, Лумира (15)
А на каких сроках уже надо "прислушиваться"? Я слышала, что вроде уже на 16-17 неделе бывает? Просто врач мне сказал не прозевать, потому что вот сроки они точно не могут поставить, а так будут учитывать и срок начала шевелений. 18.09.2002 17:15:37, Анирам
aшaтaH aka NTL (29)
vrach zabluzhdaetsja...
skol'ko raz zdes' eto obsuzhdali, nel'zja po nachalu shevelenii opredelyat' srok, tem bolee srok rodov (est' u nekotoryh vrachej takaj "formula", chto posle pervogo shevelenija cherez 20 nedel' rozhat', a te kto v 42 nedeli rozhajut, poluchaetsja do 22-x nedel' nichego ne chuvstvujut?)

vse deti raznye, vse mamy raznye, kto-to bolee chuvstvitel'nyj

kogda ya nachala chuvstvovat' shevelenija (na 18-j nedele), mne neskol'ko dnej nevdomek bylo, chto eto imenno ono, a ne proiski kishechnika
18.09.2002 19:08:53, aшaтaH aka NTL (29)
New17
Не ошибешься ты с шевелениями, хотя немного похоже на бурчание в кишечнике, только без звука, а потом если руку сверху положить, то можно увидеть как она подпргивает, когда мась толкаться начинает, но и толкание это тоже чувствуется, как если бы тебя ласково пихали в животик, только изнутри. 18.09.2002 16:48:23, New17
Так в том-то и дело, что у меня еще с первых недель беременности перистальтика очень сильно работает, живот бурчит и крутит постоянно, особенно когда лежу, и вообще ночью. Он все время бурчит, там все ворочается, поэтому я и боюсь прозевать и перепутать ТО не с тем :(..... 18.09.2002 16:50:40, Анирам
Это ни с чем нельзя спутать. :0) Когда это произойдет, вы сразу поймете. Я тоже сначала принимала всякие урчания за своего малыша - так хотелось его услышать. Но однажды утром, только проснулась, почувствовала совершенно определенно толчок внутри - не рыбка, не бабочка, а такой очень внятный толчок. :0) У меня это было где-то неделе на 16-17-й. Говорят, обычно в первую беременность женщина чувствует шевеление (или распознает его) на 16-20-й неделе. Так что у вас еще много времени. :0)
Удачи!

Да, лучше всего первое время чувствуется лежа на спине.
18.09.2002 17:14:39, Natalia Li
Ой, да не надо - ни с чем нельзя спутать! :)) Я вот первые дни ходила вся загруженная этим вопросом - оно или нет, думаю, что и большинство остальных тоже. Это потом ккажется, что сразу поняла :))) 18.09.2002 17:55:48, chou
:0)
Наверное, у всех по-разному. То, что я поначалу принимала за шевеления (я об этом же и написала :0), при первом же настоящем шевелении сразу распозналось как "не то". У меня так. :0)
18.09.2002 18:25:20, Natalia Li
:) ну, сейчас я точно знаю, что это оно - но это уже пинки, а не шевеления :))) а про начало я и сейчас не уверена, что это было... или натура я такая сомневающаяся... :)) 18.09.2002 19:48:26, chou
Это очень похоже на рыбку внутри, как будто там у тебя маленький аквариум, стенки которого - твой пуз, а внутри рыбка, хвостиком по стенкам машет :))))
Я именно так почувствовала в самый первый раз. Потом (на последних недельках) удары будут - дай боже :)))
18.09.2002 17:00:50, M@rinka
Вот-вот, я тоже говорила мужу, что это мой аквариум, а внутри - рыбка :) Ну, точно рыбка хвостиком там машет :))))
Обалденное чувство :) А первый раз просто лягла ночью спокойно на спину, руку на живот - и через пару секунд почувствовала. Была правда уже 21 неделя, но я просто раньше была слишком занята и не прислушивалась. Уверена, что она начала еще раньше шевелиться.
Так что не спутаешь, главное в полной тишине слушать и очень внимательно ;)
Лена и Кристина.
19.09.2002 00:16:08, Brezel

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!