Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КАТЕРина

Роды дома - за и против...

Одна знакомая рассказывала: рожала первую дочку в ночь с 8-ого на 9-ое марта... Прокляла все на свете - врачи отмечают праздник, никого не дозовешься. Вторую дочь рожала дома, в ванне. Родила, муж аккуратненько перерезал пуповину, она (роженица) встала, помыла в квартире полы и пошла гулять с новорожденной...
У кого-нибудь из вас или ваших знакомых было что-то подобное? Я, честно говоря, врядли бы решилась на такой ответственный шаг - РОЖАТЬ - дома... Правда, я рожала в замечательных условиях и своих врачей вспоминаю с благодарностью... Ну не сторонница я экстремальных ситуаций... А вы?
18.08.2000 21:08:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я, вот, считаю, что в роддоме ситуация куда экстремальнее.Если интересно, напишу, почему. Я двоих своих дома родила, третьего собираюсь.
Еще я даже принимала как-то дома один раз. У той мамочки, правда, были уже четвертые роды и я точно знала, что все будет хорошо.
23.08.2000 01:44:12, Катя К.
Вот, Катя, мы с вами тут - единомышленницы :) Моя мессага - ниже. Однако, мне кажется, если "страшилки про роддома" адресованы беременным, то лучше не надо. Это хорошо читать, только собираясь зачать ребенка, чтобы уже знать, к чему затем готовиться. А человек, собравшийся (как и полагается) в роддом, ошарашенный вдруг шквалом серьезной и страшной информации, вряд ли резко изменит свое мнение, в роддом пойдет все равно (ведь есть аспект и с родственниками, и другое), но пойдет с паникой, да и беременность будет нервная... Наверное; мне так кажется. 23.08.2000 02:26:50, Nota
Мне тут еще в голову пришел такой аргумент "против": а вдруг во время родов с ребеночком что-то не так?? Женщина-то ладно, свое отмучается в любом случае, встанет да пойдет, сегодня от родов не умирают. А вот вдруг новорожденному срочно помощь понадобится, а аппаратуры или лекарств под рукой нет? 19.08.2000 23:50:41, ЛенаО
Аннушка
девочки на www.subscribe.ru есть очень хорошая рассылка о домашних родах, сходите обязательно в ее архив и почитайте там написано очень много полезной информации! 20.08.2000 20:44:50, Аннушка
я рожала дома (не в воду, а просто дома). рядом были муж, моя врач и еще акушерка к концу подоспела. врач эта всю мою беременность наблюдала. согласилась она на это (а без нее я на это не пошла бы, наверное), так как не было у меня ни каких противопоказаний. да и то было условие с ее стороны, что машина мужа будет под боком, и если ей хоть что-нибудь не понравится, мы без разговоров дуем в роддом. роддом был нами с нею выбран еще до того, как собирались рожать дома, а она бы в любом случае там на родах была бы.
специально к родам дома мы не готовились.
родили прекрасно. я ни очем не жалею.
второго бы я хотела родить также.
но! я никого к этому не агитирую, т.к. до этого человек должен созреть САМ(!!!), т.к. это громадная ответственность.
18.08.2000 22:35:47, Светочка
Фунтик
У моей хорошей знакомой, кстати, бывшего главного редактора журнала "Наш малыш" (вернее - его создателя:)), двое сыновей. Первого рожала в роддоме, второго - дома. Оба ребенка больше четырх кг, сама она маленькая, но ни единого разрыва! Утверждает, что так произошло не потому, что "ей на роду написано", а благодаря постоянным упражнениям! К родам дома (в надувном бассейне) готовились всей семьей, была акушерка своя... Получился настоящий праздник. Но я так не могу.. ПЫталась прикинуть на себя... нет, не могу! 18.08.2000 22:05:08, Фунтик
У меня роды прошли благополучно, то есть так можно было бы и дома родить. Но я бы все равно никогда на это не решилась, потому что никогда не знаешь, какие осложнения могут возникнуть. Например, моей соседке по палате сделали кесарево, потому что несмотря на схватки, головка девочки не опускалась... Измучилась вся она, а ведь и спортсменка, и беременность протекала отлично. И потом: если вдруг что не так, надо в больницу ехать, а в какую? А вдруг там все переполнено? А вдруг у машины колесо проткнется? И вообще, на кой в разгар схваток куда-то ехать? 18.08.2000 22:01:22, ЛенаО
Анна Новикова
>сделали кесарево, потому что несмотря на схватки, >головка девочки не опускалась...

А может, надо было просто маму вертикально расположить?

Кстати, откуда пошло заблуждение что при родах дома нет специалистов (некоторые рожают сами, но это гораздо более рискованно), лекарств и реанимации?
Обычно есть стандартный набор, который есть в любой реанимации, а специализированная реанимация для новорожденных есть только в 1-2-5 роддомах города, так что, случись что, все равно придется везти.

В-общем, долго все соображения писать.
Кому интересно - пишите на мыло, вышлю ссылочки, отвечу на вопросы (на какие смогу, т.к. пока теоретик), свяжу со специалистами.

Успехов,
Не воспринимайте близко к сердцу,

Аня
20.08.2000 00:10:35, Анна Новикова
Уже даже неинтересно все это обсуждать. Все равно каждый останется при своих. Да и это личное дело каждого: надо рожать там, где спокойнее. Там и роды лучше пройдут. Мне комфортнее дома, в силу личного опыта, а кому-то - в больнице. Вот и все. 20.08.2000 00:48:25, Маша
Эта тема вызывает интерес постоянно - в давнее время, когда я была в ФИДО, в тематической эхе она считалась страшнейшим оффтопиком, потому что, стоило ее затронуть, возникал немыслимый всплеск эмоций, безумный накал страстей с обеих сторон (которые "за" и которые "против"). От обмена фактами и аргументами переходилось на такие личности... просто страшно.
Но потом появлялся новичок, радостно писал: здрассте, мы родили дома, наши впечатления.. и по-новой. То есть интерес неугасаем.
Что хочу здесь сказать я. Во-первых, здравствуйте всем, сегодня впервые подключилась к вашей конференции и очень мне тут понравилось. И знания, и ваша общая доброжелательность. Буду рада, если примите в свою компанию.

И пока эта тема - не оффтопик :), добавлю по ней. Всех троих детей я родила дома, сознательно, потому что мысль "а вдруг с ребенком что-то случится" адресовалась именно роддому. Есть масса информации о недобросовестном отношении к роженицам, как есть и примеры прекрасных врачей - но ведь, боясь за своего ребенка, не можешь игнорировать факты, которые я знала даже не из литературы о том, как у знакомых в роддомах гибли или заражались, калечились дети. Редко, но было - и я не могла ни разу из 3х беременностей "решиться на роддом". Так что есть и такой взгляд на вещи :)
И правильно кто-то сказал чуть выше: если мы к родам дома готовимся, рядом с нами акушерка - высокий профессионал - то наш риск весьма минимален. И, в отличие от роддома, где не знаешь, что за дело до тебя врачу - акушерка относится к тебе как к члену семьи. По кр. мере, у меня это было так.
И, к слову о сказанном же выше, в роддоме мне бы сделали кесарево точно: и ребенок (3-ий) шел вяло, и, главное, шейка не открывалась. Так она руками его вынула. Долго, по миллиметру, кропотливо. Через пару часов, когда она пришла проведать нас - я сама открыла ей дверь в квартире с вымытыми полами :))))
Извините за длинное сумбурное послание :)
Это мое исключительно частное мнение - просто хотела донести, что и там бывает плохо, и там хорошо - но многое зависит от нас самих, и от окружающих.
23.08.2000 00:04:56, Nota
Анна Новикова
Настя! Да Вы из Питера! А у кого рожали? Как акушерку зовут? (Можно на мыло).
Я правда ещё не рожала, но собираюсь дома.
23.08.2000 03:59:38, Анна Новикова
Обязательно!
Но это касается "крайних" детей :) Среднюю дочь я вообще сама родила :))) Оказались в глухой деревне, поверили врачебным срокам - и когда все началось, было уже не уехать (транспортные проблемы). Ну и ничего, все так же прекрасно вышло, как и в 1 и 3 случае с акушеркой. При том о недоношенности речи не было - 3.700 дети не бывают недоношенными. Просто пара недель оказалась не туда посчитана :(
Но это все отдельные темы. Буду рада дружить семьями :)
23.08.2000 16:07:36, Nota

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!