Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите: снижен АФП

Девочки, что делать??? Я в трансе нахожусь с пятницы. Плачу каждую минуту, думаю об этом ежесекундно. Снижнет уровень АФП. При этом ХГЧ в норме. Я все знаю чем грозит, хочу ТОЛЬКО здорового малыша. Но очень сильно привыкла к своей беременности. Сейчас 18 неделек. Надо сказать что уровень снижен всего на 0,76. Врач-генетик говорит что это фигня, но риск есть. Но ведь это не ее ребенок. На УЗИ нет никаких отклоненний - все в норме. Пункцию околоплодных вод брать не хотят - так как угроза была, да и говорят что мед.показаний нет. Я сдала за собственные деньги и по своему желанию еще раз АФП. Врач говорит, что для нее этот повторный результат не будет ничего значить (????). Сказали ждать 22-23 недели - посмотрят на УЗИ если все нормально - то нормально. Но у меня страх останется до самых родов. Что делать????Даже не знаю, что хочу от вас услышать. Ни о чем больше думать не могу(((((
24.07.2002 09:47:27,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мэри Поппинс
Девочки, извините, что сразу не подписалась своим именем...не по себе мне было (да и сейчас есть такое). Спасибо за поддержку, за добрые слова и не очень. На все воля Божья, вы правы все в этом. Читала ваши сообщения и плакала. Буду ждать УЗИ следующего и результатов повторных анализов, а там видно будет. А до того времени буду держать себя в руках, с вами общаться и все у нас у всех будет хорошо. 25.07.2002 12:53:40, Мэри Поппинс
Прочитай про узи еще вот здесь http://www.ma-ma.ru/articles/problem2001_12_15.html
Мне кажется, что опытный узист лучше всех тестов.. даже повторных :)
25.07.2002 13:25:42, кума
Мэри Поппинс
А вы обратили внимание что там есть два взаимоисключающих материала? Один говорит о том, что анализ крови на АФП и ХГЧ не точный в определении СД и лучше сделать УЗИ, а другой о том что результаты УЗИ в определении СД сомнительны и лучше сдать кровь.
Я буду верить первому, потому что по УЗИ у меня прекрасный малыш.
25.07.2002 14:26:17, Мэри Поппинс
Давайте верить вместе :) Просто этими страхами я немножко пораньше вас "загрузилась" и тоже на основании результатов пониженного АФП. После узи на 23-й недельке страхи не то, чтобы улетучились совсем, но ушли куда-то на задний план. 26.07.2002 12:16:59, кума
Мэри Поппинс
Договорились)))))))) 26.07.2002 14:39:05, Мэри Поппинс
Шутка
желаю вам сил,удачи и здоровья ребенку,держитесь,верьте в лучшее-и все будет хорошо!!!! 25.07.2002 13:01:13, Шутка
Алелька
Девушка, по-моему у вас просто депрессия, свойственная многим беременным. Самой от нее избавиться очень трудно, поэтом попробуйте попить валерьянку с пустырником. Или попросите вашего гинеколога выписать какую-нибудь успокаивающую микстурку. У меня на сроке 15 недель началась жуткая депрессия: я боялась, по-моему, всего, боялась за своих родных, боялась, вдруг умру при родах ну и т.д. В общем всякие навязчивые идеи. Плакала недели полторы каждый день, при этом понимая, что это плохо для ребеночка, но остановиться не могла, только сильнее себя накручивала. Потом пожаловалась своему гинекологу, и она мне выписала успокоительную микстуру (смесь валерьянки с пустырником). Я недельку ее попила, повыговаривалась всем, кому только можно о своих страхах и все наладилось.
Так что попробуйте что-нибудь такое, хуже не будет, а вы успокоитесь и малышику будет лучше.
Сейчас нам 30-я неделька, и тоже бывает плохие мысли посещают на разные темы, но я стараюсь их гнать и привожу себе хорошие примеры своих знакомых и думаю, а почему у меня должно быть плохо.
Не отчаивайтесь, и все у вас будет хорошо.
25.07.2002 00:03:40, Алелька
АФП в 50 процентах случаев дает ложный результат. Многие врачи генетики говорят о его не результативности.

А вот Ваш стресс сейчас может очень навредить ребенку.
24.07.2002 18:33:31, Cloud9
Левада
Извини, но понять что-то очень тяжело, как это можно хотеть "ТОЛЬКО здорового ребенка"? Ребенка либо хотят либо не хотят. "Перечеркнуть свою жизнь..." - так и после рождения здорового ребеночка может произойти что угодно и когда угодно, на все воля Божья, либо, если ты атеистка, воля случая. Что же тогда, аборт при жизни? Советовать легко, как ты говоришь, только подобные страхи есть у каждой беременной. Я сейчас на 23 неделе беременности после перенесенной краснухи. Вопрос о прерывании у меня даже не встал, мысли такой не возникло, он же уже шевелится во мне, я его чувствую, он многое понимает. Врач сказал тебе - отклонение минимально - "фигня", вот и слушай врача. А ребенка своего любить надо просто за то, что он ребенок и ТВОЙ, а здоровый либо нет... от этого никто не застрахован, ни до родов ни после. Расслабься и научись любить и жалеть того, кто в тебе, кто станет смыслом твоей жизни, а не себя, несчастную. При чем тут траур?????? 24.07.2002 18:11:58, Левада
На 22-24 недельке делается скрининговое исследование. Именно на нем смотрят - есть ли какие отклонения в развитии ребенка (почки, сердце, легкие и др.) У СД как раз именно по этим показателям практически всегда есть отклонения. Так что все будет видно на узи. И, на сколько я знаю, то тест АФП тройным и называется, потому что результаты оцениваются именно по трем данным, а не только по одному АФП. Если все остальные в норме, и узи никаких отклонений не показало, то все должно быть ок. 24.07.2002 14:22:41, кума
Скрининговое исследовани, если я правильно поняла, делают на УЗИ? Вот его я и жду, это еще через 4 недели, а как до того момента дожить, не нервничая и не вредя маленькому.
Я тоже читала про тройной тест. Но у нас такого нет, просто берут кровь на АФП и ХГЧ (то есть двойной тест).
А что точнее УЗИ или АФП при исследовании СД? И имеет ли значение что отклонение от нормы совсем незначительное?
24.07.2002 14:28:42, плачу горькими слезами
Шутка
если очень переживаете,можно взять на анализ околопл.воду или частички хориона,этот метод хотя и эффективен,зато далеко небезопасен-в некоторых случаях может спровоцировать выкидыш:(( а вообще трипл-тест очень неточен,результат врьируется от состояния вашего здоровья,так что я бы не стала паниковать,а лучше бы пошла на обследование в генетический центр. 24.07.2002 15:58:20, Шутка
А я сходила. Сказали, что то типа того что родишь, а там посмотрим. А воды околоплодные брать не хотят. А еще сказали что может быть результат чуть меньше нормы из-за угрозы выкидыша. Может я и правда зря так переживаю сильно? 24.07.2002 16:19:25, плачу горькими слезами
Шутка
скорее-всего действительно зря:)) а почему не хотят воды брать? из-за угрозы? или вы не хотите?я вообще-то против амниоцентеза,просто интересно узнать,так как вы очень переживаете-что бы для вас изменил точный диагноз? успокоение-это понятно.а еще? вы бы были готовы на аборт при нехорошем результате(не дай бог,это я к слову)?если нет-успокойтесь и вынашивайте ребенка с радостью. 24.07.2002 16:36:14, Шутка
Амниоцентез не хотят делать из-за угрозы выкидыша и еще врач сказала, что к нему нет медпоказаний. Но этот анализ покажет в отличии от АФП результат 100 процентный. Если он бы показал плохой результат я бы сделала аборт. Можете хоть все плюнуть в мою сторону. Но я не готова родить заранее зная, что ребенок болен неизлечимо, причем болен не диатезом или еще там чем нибудь, а СД. Согласитесь, это большая отвественность. Родить и отдать в детдом тоже не смогла бы. 25.07.2002 07:15:01, плачу горькими слезами
Шутка
ну если врач сказал,что мед показаний к амниоцентезу нет,что тогда переживаете???? 25.07.2002 12:26:14, Шутка
Шутка
и еще-афп не показывает синдром дауна!!!! риск выкидыша после амниоцентеза составляет 0.5%. афп показывает такие дефекты,как незакрытие нейрональной трубы или нарушения в кишечно-полостной системе.хороший узист сможет увидеть эти дефекты. 24.07.2002 16:45:00, Шутка
Сниженный АФП указывает на вероятность СД, либо угрозу выкидыша. Надеюсь, что в моем случае он показал именно второе. А вот повышенный АФП много еще всяких болезней, о которых вы говорите. 25.07.2002 07:17:51, плачу горькими слезами
Шутка
если по афп хотят узнать вероятность сд,его надо делать вместе с хгч.и вообще-возьмите себя в руки,в конце-концов!!!! если вам все это так важно,съездите в близлежащий крупный город в хороший генет.центр,к хорошему узисту!! 25.07.2002 12:24:55, Шутка
Мэри Поппинс
ХГЧ в норме у меня. Спасибо, начинаю брать себя в руки. 25.07.2002 12:47:04, Мэри Поппинс
KateSh
Во-первых успокойтесь. Просто я сама прошла через этот анализ. Тоже нарыдалась, в рез-те все нормально. Он часто бывает ложноположительным. Мой совет - сходите в медико-генетический центр, это огромное гос. предприятие, там только генетикой и занимаются. Находится на Каширке, но не там, где онкоцентр, а на другой стороне, улица Москворечье. Если надо более точно адрес- завтра напишу, он у меня дома записан. Там просто его еще раз сделают , грамотно оценят рез-т и если что - там есть УЗИст, который тоже все сможет увидеть. 24.07.2002 11:15:49, KateSh
Я живу не в Москве(((( В моем городе тоже есть центр планирования семьи и репродукции. Там работают два врача-генетика НА ВСЮ ОГРОМНУЮ ОБЛАСТЬ.
Рада, что у вас все обошлось.
24.07.2002 11:27:58, плачу горькими слезами
На маме.ру в разделе "советы бывалых мам" есть много информации об этом анализе. Главная идея - он ОЧЕНЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ. ИМеет смысл для женщин старше 35 лет (ну 30) или при наличии отягченной наследственности. И потом, если у вас всего два врача на область - представьте, в каких условиях делали анализ: тяп-ляп и все готово. Все будет нормально, не страдайте и не нервируйте Масю !!!
24.07.2002 11:34:49, Гусена
Успокойтесь, не переживайте раньше времени! Очень часто анализ на АФП - является неточным - тому есть масса примеров, в т.ч. и в этой конфе многие девочки столкнулись с этой проблемой - и родили чудесных, здоровых малышей. Амниоцентез я бы тоже не делала - риск потерять ребенка очень велик, тем более, что была угроза. Постарайтесь не нервничать - если на УЗИ все в порядке, Ваши переживания, нервы - все сказывается на малышике, а Вам надо беречь себя. Все будет хорошо! Удачи! 24.07.2002 09:55:51, Донна Роза
Очень стараюсь не нервничать, стараюсь насколько это возможно. Но даже сейчас читая ваше подбадривающее сообщение, разрыдалась. 24.07.2002 10:05:57, плачу горькими слезами
Dash
Успокоиться. ПОтому как анализ показывает _вероятность_, а она есть _всегда_. И если все на этом будут зацикливаться... У кого-то здесь, помнится, с полгода назад, вероятность оказалась повышенной в энное довольно большое количество раз, а родился замечательный абсолютно здоровенький малыш. А вопрос о прерывании на 20-й и далее неделе для человека не стоял как таковой в любом случае. Так что вероятность, она не обязательность. И потом, анализ этот всегда повторяют. Почему-то мне кажется, что были бы серьезные опасения, так взяли бы еще кучу анализов. Не переживайте. 24.07.2002 09:53:11, Dash
Вопрос о прерывании не стоит только в том случае, если ребенок здоров. Я не смогу поставить крест на своей жизни. Я молода и здорова. Но как узнать что с ребеночком, если не хотят делать пункцию??? Легко сказать "не преживай", когда это не твоя головная боль. Сама так всем всегда советовала.
Я верю в лучшее, но страшно боюсь худшего.
А врачам за выкидыш после пункции достанется больше, чем если у меня родится больной СД.
Иногда думаю, зачем только сдала этот анализ. Все было так прекрасно, а теперь второя половина беременности пройдет в слезах и трауре.
24.07.2002 10:03:36, плачу горькими слезами
Eugin
Врачам не достанется. Ты не сможешь ничего доказать - это я тебе по опыту говорю.
А думать надо не о том, кому достанется.
1. Пересдать анализ. 2. сделать УЗИ - посмотреть грубые нарушения. Если нет ничего, то анализ не доказывает наличия Синдрома Дауна. А только его вероятность. Масса случаев, когда анализ ошибался.
Так что успокоиться и забыть. Особенно если ты молода и здорова, то с чего бы это у тебя должен родиться ребенок с синдромом Дауна?!
24.07.2002 11:09:26, Eugin
Этот синдром ни чем не обусловлен. Он может быть хоть у кого, он не предается по наследству. И медицина не может объяснить причину по которой он появляется, вернее причину того что нарушается хромосомный набор.
По УЗИ у меня замечательный карапузик. Но страх меня просто съедает.
24.07.2002 11:14:22, плачу горькими слезами
Dash
Слушай, если по узи все нормально, тебе (ничего, что на ты?) не "за 35" и все такое - ну почему ты настраиваешься на худший вариант? А насчет достанется врачам - не врачам - тебе только хуже будет, это же твой ребенок! Еще раз говорю, присоединяясь к Жене: вероятность не равно произойдет. Если тебе скажут, что у человека, например, вероятность погибнуть в ДТП 1:1000, а у пешехода 1:500, ты что, перестанешь на улицу выходить? Знаешь, если так, то вероятность родить ребенка с отклоениями в развитии есть У ВСЕХ. Независимо от того, сдавал человек анализ, не сдавал. И если осуществляется вероятность 1:30000, то кого винить??? А может и 50:50 осуществиться в нормальную сторону. Но ведь у нас-то речь не про 50:50, так? 24.07.2002 11:40:25, Dash
Я просто боюсь. Страшно. И все. 24.07.2002 11:44:19, плачу горькими слезами
Dash
Ну, тогда это пройдет :) Это многим страшно - по разным поводам. Не умалая твоих проблем ни в коем разе, я просто к тому, что ты найди кого-то поболтать-высказаться - подружку там, маму, ... - по ситуации. Продвинутый народ по этому поводу к психологам ходит, но мне кажется, это слишком. Выговоришься - пройдет, не переживай. Все чего-то боятся, я тоже временами, но это проходит, правда. Выше нос! :) И к нам заходи - в соседних посиделках мы довольно мило трепемся по поводу и без повода :) 24.07.2002 12:10:23, Dash
Пройдет, когда на служующем УЗИ скажут что все нормально, и повторный анализ будет хорошим.
А что точнее в данном случае УЗИ или АФП?
24.07.2002 12:47:59, плачу горькими слезами


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!