Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эпидуральная анастезия

Вопрос к тем, кто рожал с эпидуралкой. Оправдано ли её применение? А то врачи в том, роддоме где я собралас рожать активно от неё отговаривают, мол это же спинной мозг..такое тонкое дело и т.д. Ваше мнение по поводу данной анастезии, стоит её применять или нет?
29.05.2002 20:50:46,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ksana
Я рожла в ЦПРС по контракту с эпидуралкой. Правдо сделали мне ее только через 1 -1,5ч. после начала схваток, так сложились обстоятельства, но я была довольна. Главное - хороший анестезиолог, т.к. когда начался потуговый период введение препарата прекратили, чтобы не упустить самый серьезный момент. Но это у них такая практика и я думую правильно, т.к. если ты не будешь чувствовать потуги, то и не родишь сама, будут ребенка выдавливать (как кто-то уже писал).

А в одной поликлинике я общалась с девушкой, у которой дитенок был с ДЦП, причина заболевания - эпидуральная анстезия. НО!!!! Делали ей по знакомству, очень сильно обкололи и она пролежала с этой анестезией около суток не рожая, следствием чего стало кислородное голодание дитенка и соответственно ужасные последствия.
Так что серьезно отнеситесь к тому, где будете рожать.
04.06.2002 13:50:36, Ksana
Шум Дождя
я рожала с эпидуралкой.
вещь хорошая, но как сказал анастезиолог
1. не всем ее можно делать, это от строения позвоночника зависит
2. опытный анастезиолог должен делать
01.06.2002 17:17:44, Шум Дождя
Всем нижевысказавшимся о ненатуральности родов с обезболиванием почитайте еще раз классику, которую сами же цитируете "Роды без страха" там сказано, что обезболивание вполне допустимо при Натуральных Родах.
Эпидуралка никак не затрагивает спинной мозг, это бредни необразованных. Делать или не делать решайте сами, это не полезно, но и не так опасно.
Если бы были серьезные противопоказания, то данное обезболивание бы не применяли, миллионы детей родились в родах с применением эпидуралки.
01.06.2002 01:06:39, Ivochkina
Это очень неправильный вывод. Если все делают, то значит безопасно. Миллионы людей делают опасные вещи, и это разрешено, и никто их не останавливает. Любой лишний фактор в любом процессе может повлиять на исход. 05.06.2002 06:32:54, Наташа В.
Извините, где вы прочитали "все делают", и "безопасно"? 1)Делают далеко не все, но очень многие, потому что считают это правильным, и это их право. И 2)эпидурал не "безопасный", но не опаснее, чем многое другое в нашей жизни. 05.06.2002 11:02:53, Ivochkina
Действительно:))). Только другое - такое же опасное - применяют не в такой момент жизни. И другое - не может привести к слабой родовой деятельности. И другое - не сможет саботировать возможность кормить грудью вашего ребенка. И так далее.
Если женщина ПОНИМАЕТ, что эпидурал опасен, но выбирает его - это ее право. Но если женщина говорит, что эпидура БЕЗОПАСЕН - то это уже не ее право - потому что это ЛОЖЬ.
05.06.2002 16:00:29, Пелагея
При чем тут - натуральные роды, не натуральные роды??? ЛЮБОЕ вмешательство черевато. ЛЮБОЕ!!! У человека сердце может от наркоза остановиться!!! Думать надо не о тех миллионах, у которых ЯКОБЫ все в порядке - а о СВОЕМ теле и о том, какие у ТЕБЯ, ЛЮБИМОЙ могут быть осложнения. 04.06.2002 16:03:12, Пелагея
Те, кто думает о себе и своем теле - выбирают эпидурал :).
У человека может сердце от боли остановиться, называется болевой шок. Не часто, но бывает.
05.06.2002 11:07:12, ..
Хорошо, посмотрите, как часто бывает болевой шок от родов и как часто бывают осложнения от эпидурала. И опубликуйте эти цифры тут. Я думаю, что всем это будет крайне полезно. 05.06.2002 15:57:05, Пелагея
Осложнения от эпидурала около 2%, осложнения от боли не меньше. 08.06.2002 01:54:18, ..
Про осложнения от боли - поподробнее. Я об этом не читала. 09.06.2002 16:35:25, Пелагея
Я рожала в ЦПСиРе и очень довольна и роддомом и эпидуральной анастезией. Ничего страшного со мной не приключилось. 31.05.2002 23:36:23, rijik
"я перебегала дорогу на Садовом кольце. Ничего страшного со мной не случилось" - вывод? 04.06.2002 21:35:21, Пелагея
Я была очень против любого вмешательства, особено в позвоночник.
Но когда я начила рожать и через 12 часов родов у меня было открытие 2 пальца мне поставили эпидурал особо меня не спрашивая, а я особо не возмущалась, мне было уже все равно. Последствий вроде бы нет и депрессии не было. Но все зависит от врача.
30.05.2002 22:44:58, Тарасик
У эпидуральной анастезии бывает много последствий - и не только со спиной. Роды - вещь тонкая, поэтому вмешательства могут приводить к осложнениям - то есть последствием эпидурала может быть - остановка раскрытия. Может быть - депрессия после родов и чувство разъединенности с ребенком. Может быть... много чего может быть. Мою приятельницу -американку - парализовало от талии вниз на несколько месяцев после родов с эпидуралом - кто знает теперь почему? Второго она рожала без обезбаливающего. 30.05.2002 17:52:01, Пелагея
Вот что-то я про "чувство разъедененности с ребенком" не поняла...
Это как? Есть еще и "чувство единенности с ребенком" что-ли? И на что это вообще влияет? А если кесарево под общим...?
30.05.2002 18:51:20, sneshinka
Я не знаю, как это объяснить. У меня двое детей - и после родов первого - у меня было ощущение, что ЭТО вообще не мое и не из меня вылезло. И я не понимала, чего оно от меня хочет. И я не понимала, чего оно орет, не видела, когда оно собиралось орать и так далее. От оно до деточки для меня был тяжелый путь - при том, что я его всегда ощущала, как деточку, пока он был в животе. Потом - уже через год, не меньше - я прочла, что это довольно часто встречающаяся реакция на медицинские вмешательства в родах. Я не знаю, что просиходит с теми, кто рожает под общим наркозом и с кесаревым. Я бы избегала этого варианта, как могла. 30.05.2002 19:15:08, Пелагея
Интересно, что у меня было наоборот совершенно. Первого рожала натурально, в муках. После родов осталась ужасная травма от пережитой боли и "память тела", что это от него, малыша. Прошло через несколько недель. Вторую родила с эпидуралкой, смеясь, без боли. Немедленно был полный контакт с малышкой, мозг не был задурманен многочасовыми страданиями, помню все мельчайшие детали и с радостью, а не болью. 30.05.2002 21:35:16, мама сына и дочки
Очень рада, что у вас все так хорошо получилось. Только "натурально" означает еще и с образованием на эту тему, а не просто - испуганная девочка, которая не понимает, что с ней происходит. Я второго дома рожала - и ЭТО было натурально. Без боли:). А первого с обезбаливающим -и с болью. В любом случае - имеет смысл прочитать что-нибудь на эту тему до того, как соглашаться на любое вмешательство. Тогда ты себя иначе чувствуешь. 30.05.2002 21:49:48, Пелагея
Надо все же смотреть правде в глаза, сколько бы вы не читали и учились перед рродами, отсутствие сильной боли в первых родах отмечается только у 4% женщин. Кто-то может терпеть такую боль, кто-то будет о ней потом всю жизнь вспоминать как о серьезной моральной травме. Ведь и у Вас в первых родах была сильная боль, и вам давали обезболивающее, поэтому Вы сделали вывод, что если бы первый раз рожали дома , то было бы также как во вторых родах, но это совершенно не факт. 01.06.2002 00:56:04, ..
Откуда такие сведения? Большинство женщин совершенно нормально переживает схватки, потуги и рождение ребенка и забывают о родах тоже быстро. Гормоны очень быстро делают свое дело. Не рожали бы так много вторых, третьих и четвертых детей, если бы уж так невыносимо все это дело было. 05.06.2002 06:31:19, Наташа В.
У меня сведения оттуда же, откуда у вас сведения о том, что "большинство совершенно нормально переживает схватки" :). "Большинство" испытывает сильную боль, об этом и была речь. Быстро о родах никто не забывает :)), даже здесь в "7-е" можно почитать о родах 10-летней и больше давности, и ощущения у авторов как будто это было вчера, разве не читали? Боль забывается довольно быстро, но воспоминания остаются. И где же вы в России видели, чтобы много рожали вторых, тем более третих, и уж тем более четвертых :))) Этот довод уж совсем ни в какие ворота не лезет :))) 05.06.2002 10:48:45, Ivochkina
Если бы Вас изнасиловали, то Вы тоже "как вчера" помнили. У меня вторые роды были такой видно обычной частью жизни, что я толком ничего и не помню. 07.06.2002 17:56:27, Наташа В.
Те, кто рожает дома - то есть БЕЗ медицинского вмешательства - те же акушерки с курсов - имею часто по многу детей. 05.06.2002 15:55:55, Пелагея
Ничего ты не понимаешь:). Это те рожают, которые рожали с обезбаливанием, а те, которые без - не рожают вторых:). Не говоря уж о том, что они получаются гомосексуалистами:))) 05.06.2002 07:21:13, Пелагея
Моя боль в первых родах появилась, когда я попала в больницу. То есть до того - боли не было. Потом я прочла, что боль является реакцией организма на "неправильные" условия. Типа поноса на Красной площади - больно, стараешься сопротивляться. Плохо. Понос дома на родном унитазе - почти приятное явление. Насчет 4% - ничего не знаю. А как это меряют? 01.06.2002 20:55:14, Пелагея
Боль у вас появилась в больнице, потому что роды уже начались, а дома были только начинающиеся схватки, у всех сначала болит терпимо, потом прихватывает всерьез. Читать про "неправильные условия" конечно можно, но 96% женщин в любых условиях испытывает очень сильную боль. И что значит как меряют: вы же сами говорите в первых родах у вас была сильная боль, во вторых - нет. Вот так и меряют. Почитайте, у некоторых и в первых родах в больнице сильных болей нет, независимо ни от чего, просто повезло им, но таких мало. 02.06.2002 10:18:24, ..
"Боль у вас появилась в больнице, потому что роды уже начались, а дома были только начинающиеся схватки" - что именно вы имеете ввиду под НАЧИНАЮЩИМИСЯ схватками?:)))
В Америке, если воды не отошли, то схватки по минуте раз в пять минут - повод ПОЗВОНИТЬ врачу. И потом только можно ехать. Так что я уже на 9 см приехала:))).
А мерять - была ли боль по моему описанию моих родов... - это вообще-то очень интересный подход:))). Мой ребенок говорит, что ему больно, если он ДУМАЕТ, что я до него дотронулась, когда он устал очень.
02.06.2002 17:07:57, Пелагея
Не надо заниматься словоблудием, при чем здесь ваш ребенок, при чем здесь Америка : вы пишете в первых родах была боль - делали обезболивание, во вторых боль была терпимая. Неужели вы думаете, что взрослая женщина не знает когда боль терпима, а когда нет. Анализ крови из пальца никто с обезболиванием не делает. Остальное ваши личные тараканы. 03.06.2002 01:41:23, ..
Мне делали обезбаливание, потому что ВРАЧИ подходили каждые 5 минут и спрашивали - надо? Нет? А почему? Надо? Нет? Я бы никогда не родила, если бы не согласилась - иначе они бы от меня не отстали.
А Америка тут при том, что я рожала ребенка именно в тех условиях, которые я описываю - до 9 сантиметров открытие было более приятным, чем последний сантиметр с людьми, меня отвлекающими.
Насчет моих личных тараканов - не знаю, известные акушеры? геникологи? Бредли тот же, по которому к родам готовится если не вся Америка, то половина - говорит, что это типичная реакция.
Насчет анализа крови из пальца - я знаю людей, которые падают от этого в обморок - им больно. И страшно.
Вообще - это мой последний ответ на ваши заявления, сделанные таким тоном. Мне не нравятся слова типа "словоблудие". Находите другие аргументы.
03.06.2002 05:07:59, Пелагея
Словоблудие значит, что вы блуждаете в словах и в мыслях :), слово вполне нормальное, а вы о чем подумали ? Вы говорите о половине, или даже обо всей Америке, вы с ними со всеми лично знакомы :), и о каких-то совершенно патологических реакциях, как о типичных. Смешно. 03.06.2002 10:23:59, ..
Я говорю о том, что самыми популярными курсами по подготовке к родам являются Бредли. И дала ссылку на книжку. Если вы считаете, что Ламаз, скажем, более популярен - найдите цифры. Или что-нибудь еще. Бредли и Киссенжер говорят, что это типичная реакция. Я это пережила - не зная, что это типичная реакция. Какие у меня могут быть основания сомневаться? 03.06.2002 16:23:58, Пелагея
"Типичная реакция" чего? - Того, что ваш ребенок думает? или того, что люди в обморок от анализа крови падают? А говорили-то вы об этом зачем-то :))) Многое из того, что вы приводите в качестве доводов или нетипично, или не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме. А тема изначально была..., вы сами-то помните, с чего началось обсуждение?
Большинство женщин выбирает обезболивание - это их право, и эпидуралка правильно поставленная - не самое худшее из существующих средств, если не сказать лучшее из того, что на данный момент имеет человечество. Больше обсуждать нечего.
04.06.2002 00:41:59, ..
Я говорю, что любое вмешательство в такой тонкий процесс как роды имеет плату. И иногда это вмешательство НЕ является необходимым. И иногда плата оказывается очень высокой. И поэтому, когда даешь человеку совет - не бойся, все ставят себе эпидурал и почти у всех все в порядке - посмотреть на тех, у кого не в порядке.
Возможно эпидурал и лучшее, что сейчас есть. Но лучшее - не значит хорошее и безопасное. Это значит, что все остальное - еще хуже.
04.06.2002 04:45:35, Пелагея
А мне при всей моей "образованности" (книжки, курсы) дома заболело. Сначала чуть-чуть, так я ходила и радовалась, "схватки и почти не больно!!!"). Потом жалела, что так долго ждала, ехать в больницу ооочень больно было. В больнице, в комфортабельной одноместной палате мне стало легче, но, увы, ненадолго. В общем с моей уверенностью, что все будет хорощо, с моей осведомленностью о течении процесса, с отличной акушеркой, которая с полуслова меня понимала и приветствовала естественные роды (ушла, оставив нас с мужем, приходила периодически проверять раскрытие уже почти перед родами), сильной боли мне все таки избежать не удалось, но было недолго (примерно 4 часа) и может по-этому переносимо. 02.06.2002 01:44:01, Тананда
Поэтому я всегда подчеркиваю, что госпиталь должен быть близко, если рожаешь дома, и что НИКОГДА нельзя настраиваться на одно определенное течение родов - надо быть как можно больше в курсе всего, что может происходить - и быть гибким. 02.06.2002 03:28:03, Пелагея
Значит все-таки, если дома рожаешь, и болит очень сильно - ехать в больницу и делать анестезию. Иначе в чем же гибкость? 02.06.2002 10:26:49, ..
Обязательно ехать в госпиталь - если возникают проблемы. И госпиталь должен быть близко. 02.06.2002 17:08:50, Пелагея
Miya
я вот Вас полгода слушаю и все время мне приходит мысль, что Вы сами себе противоречите. с Вашей такой убежденностью против вмешательства в естественные процессы нужно утверждать, что все госпитали и больницы надо попросту позакрывать. И если женщина в родах умирает - это естественно, это бывает. вмешиваться не надо. и болезни лечить тоже не надо. никому. потому как всякое заболевание - есть естественная реакция организма на неблагопритные факторы окружающей среды. а в такие процессы нельзя вмешиваться. Рожайте сами, мрите естественно, лечиться не надо, медпомощь - всегда зло.
я Вас все-таки не всегда понимаю. Люди дорогие, чего же мы все стремимся обратно в пещеры вернуться к полному единению с природой?! нафига? плохо нам живется?
Это меня понесло все на изначальную тему. Окончательный вывод для меня - если рожать женщине ( по показаниям заболеваний - той же миопии) опасно, значит, ей необходимо рожать иным способой, ей нужна помощь. И глупо от нее отказываться - будет хуже и роженице и ребенку.
05.06.2002 11:37:23, Miya
Мия, где я сказала про женщину, которой рожать опасно??? Статистика по родам дома раза в два, как миниум, лучше, чем по родам в роддомах.
"с Вашей такой убежденностью против вмешательства в естественные процессы нужно утверждать," - не надо учить меня, что МНЕ нужно делать. Я утверждаю то, что САМА считаю нужным.
05.06.2002 15:54:46, Пелагея
Miya
Вы поймите правильно, мне не хочется (и цели нет такой) на вас "наезжать". Вы так рьяно защищаетесь... Я лишь отметила пробел в ваших рассуждениях.
Просто если быть последовательной и логичной, то никак до другого вывода не дойти, если исходить из Ваших посылок. Все, что неестественно - безобразно. Любое медвмешательство - неестесственно. Вывод с точки зрения логики может быть только один. А такая эксплуатация законов логики, которые применяете Вы, называется подменой. По-просту - спекуляцией.
И, кстати, статистики в Америки и в России совсем разные в силу разных подходов к родовспоможению. В России статистика по домашним родам намного "опаснее" и "тревожнее", чем по стационарным. Это отметил недавно проведенный в Москве семинар по проблеме домашних родов в моей стране.
Во всех топиках с Вашим участием меня всегда жутко подмывает написать "Господи, да Америка не занимает весь земной шар, ну зачем же всех так под одну гребенку". "У Вас" и "у нас" - это как на разных планетах. Ни в коем случае сравнивать нельзя ни медицину, ни мораль, ни опасности, ни образование, ни отношение к инвалидам.
Нельзя, да и просто невозможно, мы живем в разных понятиях и в разных странах. Ну не занимает Америка всего земного шара!!! ну как ни крутись...
05.06.2002 17:28:00, Miya
Мия, тогда надо иначе формулировать. Когда формулировка "эпидурал - хорошо" - то я отвечаю, что даже в Америке - нет. То есть в стране, где его ставят часто, многим, опытные врачи, где платят огромные штрафы за врачебную ошибку - все равно надо хорошо подумать, прежде чем на него соглашаться. А в России, когда врач еще может и пьяным оказаться - я бы во много раз больше подумала - надо ли вообще им себя доверять.
Насчет статистики по домашним родам и по больничным - опять-таки - статистика на сайтах домашних родов выглядит очень симпатичной. Больничная - менее симпатичная, но опять-таки - кто нам правду в России скажет?
А Вы меня хорошо поймали:) - я правда считаю, что к врачу можно только без сознания:)
Но для других - я НЕ СЧИТАЮ, что вмешательство медицинское всегда плохо. Это надо решать КАЖДОМУ конкретному человеку в зависимости от его конкретной ситуации. И ПОЭТОМУ когда люди делают 20 УЗИ за беременность, делают эпидурал НЕ ДУМАЯ о последствиях - я спрашиваю - ЗАЧЕМ. То есть - я думаю, что надо принимать решения, догадываясь о том, к чему это может привести.
05.06.2002 18:24:54, Пелагея
Miya
вот с последним абзацем я согласна на все 100. безусловно: каждому - свое. кому-то эпидурал безопаснее, чем "естественные" роды, кому-то - прямо наоборот. И я тоже не считаю, что эпидурал - это хорошо всем. Просто некоторым - необходимо. И это будет лучше, чем без него обойтись, то есть плохих последствий будет меньше.
Категорически согласна с Вами, что всем подряд вмешиваться в роды, тем более так серьезно, как эпидурал, - это вообще врачебное преступление. Но бросить женщину без помощи, когда ей та необходима по жизненным показаниям, - суть такое же преступление. Считаю, что делать наркоз только потому, что боишься боли (да еще и при отсутствии жизненных показаний), просто глупо.
Тут мы с Вами в одном лагере.
Но насчет статистики я останусь при своем мнении. у нас более-менее точная статистика может исходить только от госучреждений, потому что присутствует многоуровневая бюрократическая проверка. А вот частным сайтам вообще верить не хотелось бы. Там пишут все, что хотят написать и хотят прочитать, как говорится, представляют статистику в более выгодном свете. Все равно нет никакой системы ответственности за представленную такими структурами информацию... О чем Вы... У нас до сих пор продают гербалайф в качестве лекарства (коим он не является) и сушеные заячьи лапки в качестве панацеи от всех бед... официально во многих газетах! я молчу про объявления типа "проворожу любимого, верну мужа, гарантия 100%"
в стране, где я живу, нет никакого контроля, к сожалению, за достоверностью предоставляемой частными лицами информации.
05.06.2002 18:42:55, Miya
Я и про статистику с вами согласна - она не достоверна. Но... врачи тоже умеют очень хорошо прятать информацию.
И еще - мне рассказывали про женщину, которая вызвала скорую и скорая ехала 6 часов, женщина рожала дома в результате - в Москве. Родила за 4 часа. ЕСЛИ бы она была готова - как в Америке в любой книжке про беременность пишут, что делать, если у тебя стремительные роды - она бы родила и была счастлива - родила легко, ребенок здоров и прочее. НО - общественное мнение, ее неготовность - в результате она ВСПОМИНАЕТ об этом с ужасом - родила, а ведь еще и зубами пуповину перегрызала!!! - вопрос - зачем??
То есть я хочу, чтобы человек ПОНИМАЛ, зачем он что-то делает - УЗИ ли, пуповину ли, кормление ли или эпидурал. Узнавал вероятность проблем в том или ином случае. Головой думал - короче:)
05.06.2002 19:00:51, Пелагея
Miya
головой надо думать обязательно - на то она человеку и дается при рождении. (да еще вперед всего тела часто рождается :)))). Это я согласна.
А тем, кто головой не умеет работать, но хочет, чтобы за них другие все подумали и сделали - вообще (убеждена) рожать нельзя. Когда такие безголовые плодятся получается быдлятина, извините... Отбросы общества. Придурков вокруг хватает.
стерилизовать бы таких, да нереально это....
05.06.2002 19:13:28, Miya
Как пройдет эпидуральная анестезия - зависит исключительно от рук врача, который будет ее делать. Если сами врачи отговаривают - значит у них очень мало опыта, и конечно делать именно у них не стоит. У меня было кесарево сечение под эпидуральной анестезией в центре на Севастопольском, прошло все великолепно. 30.05.2002 12:36:15, Ellen
У нас так почти все рожают. Кроме такиh сумасшедшиh, как я, которые hотели "прочувствовать". 30.05.2002 12:07:47, Рассвет
Яна Савина
жалеете теперь? 30.05.2002 17:40:30, Яна Савина
Нет, отчего же, совсем наоборот. очен' довол'на. а то так и жила бы дал'ше и не знала, как ето -рожат'.
но луди все разные. одни думаут, зачем зриа мучат'сиа, когда сегодниа ест' способы всиакие. другие как я hотиат сами. 2и раз тоже сама буду..
01.06.2002 01:27:06, Рассвет
Я уже 4 года продолжаю жалеть, что в первые роды согласилась на обезбаливание - они подходили и спрашивали каждые 5 минут. Я считаю, что если бы я тогда не согласилась - у меня не было бы такой дикой депрессии. 30.05.2002 17:53:50, Пелагея
А как депресия связана с обезболиванием? Тоже что-то не пойму... 30.05.2002 18:52:10, sneshinka
У Бредли в книжке - написано, что связана. У Киссенджер - тоже написано, что связана - и что животные, родившие с обезбаливающим меньше заботятся о потомстве. Что-то не включается в организме, видимо.
Я не могу это объяснить "умными" словами, я не специалист. Но у меня лично - было обезбаливающее - была депресия, не было - не было. Поэтому я рисковать иметь ЭТО не буду.
30.05.2002 19:18:00, Пелагея
Пелагея, дайте пожалуйста ссылочки на книжки, уж больно фамилии распространенные. Меня очень интересует проблема депресии,именно определение, сама с этим столкнулась.
Из опыта: я родила с эридуралом, подруга родила натурально, обе мы готовились рожать без анестезии и проходили подготовку. Обе были диагностированы с депрессией три месяца спустя разными врачами.
Чувства, что " это Оно , это не моя деточка, не могу понять, что Оно от меня требует" не было, наоборот была почти болезненная зацикленность на ребенке (ночью я просыпалась от страха, что детка не дышит, когда она спала днем, я бегала к кроватке каждые 10 минут, мне хотелось все врнмя держать ее на руках, кормитm, поить, что хочешь, только со мной (хотя медицинских проблем не было вообще, здоровье у нее отменное!) У подруги были подобные симптомы, плюс еще борьба с микробами (все мылось, кипятилось по 100 раз). Через 3 месяца я стала апатичной ко всему, кроме писка малышки, потом просто свалилась в изнеможении. Подруга продержалась 4 месяца. Великий друг в лице американской медицины пытался накормить нас антидепрессантами, но мы мужественно выкарабкались сами:)) Сорьки, что так длинно, но иначе было б непонятно.
31.05.2002 02:24:37, Dawn
Блиин! У меня было то же самое! С естественными родами! До сиг пор по-моему немного осталось и не знаю как выкарабкаться :-((( 02.06.2002 01:47:50, Тананда
Я поищу сейчас. Киссенджер называется "Домашние роды" - точнее "home birth". А Бредли - я названия книги не помню, но это тот Бредли, по которому курсы по подготовке к родам делают.
Вот нашла на Амазоне http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/1879431017/qid=1022852220/sr=1-3/ref=sr_1_3/104-0981495-7719116 а вторая книжка http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/0553375563/qid=1022852626/sr=2-2/ref=sr_2_2/104-0981495-7719116
А про дипрессию можно почитать
http://home.columbus.rr.com/ppd/feelings.html
31.05.2002 17:47:12, Пелагея
Спасибо большое, вот и займусь полезным чтением:)) 01.06.2002 08:58:51, Dawn
"dEpression" - izvini; chto popravlayu; no ty postoyanno pisheh" "dipressia" 01.06.2002 00:19:51, Ol"tya
Спасибо:). ОФФ - как ваши дела? 01.06.2002 20:56:01, Пелагея
Я бы не стала рожать в роддоме, где ВРАЧИ говорят, что эпидурал - дело тонкое. 30.05.2002 10:34:39, мама сына и дочки
Яна Савина
я заранее просила эпидуралку так как не хотела мучится во время родов. Сначала я читала книжку, а потом спала, меня будил только врач которая приходила в родбокс проверять насколько открылась шейка. Ребенок родился 9/10 по Апгар. Сейчас ему три года :-))) Так что вопрос о том что бы во второй раз рожать с эпидуралкой у меня не стоит. 30.05.2002 10:28:29, Яна Савина
Синичка
Я рожала с эпидуралкой. До родов тоже была категорически против, а во время родов согласилась. :) Правда мне делал оч. хороший врач известный на всю Москву как анастезиолог, поэтому я доверилась. Рожала в 25-ом р/д и там совсем не отгаваривают. 30.05.2002 10:21:04, Синичка
Igla
Это кто вам в 25-м делал анестезию?
Я тоже там рожала.
30.05.2002 10:57:47, Igla
Отвечаю за Синичку, хотя не ручаюсь, что правильно. Думаю, этот врач Трубников, он первый начал ставить эпидуралку, известен, да ,на всю Москву. Я тоже в 25 рожала, тем как поставили анестезию довольна, и тоже согласна, что все зависит от врача, принимающего роды и анестезиолога 30.05.2002 20:02:55, Sandra
И еще ОЧЕНЬ МНОГОЕ зависит от ЖЕНЩИНЫ и ЕЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ реакции на анастезию. 30.05.2002 20:15:12, Пелагея
Я в таком же топике на маме.ру уже написала автору - как раз в 25м мне очень плохо сделали эпидурал при первых родах - чувствительность пропала полностью, ребенка выдавливали :((. 30.05.2002 12:28:49, Кузькина Мать
Igla
Рожала с эпидуралкой, укол сделали очень хорошо и он себя оправдал. После родов спина болела максимум дней пять. И то сильно только первый день. Мысль о том, что она сказалась все-таки на здоровье ребенка меня посещает, но доказательств этому нет. 30.05.2002 09:27:32, Igla
Kira
У меня было 2 кесаревых: 1- под наркозом, 2 - с эпидуралкой.
Второй вариант переносится намного легче.
30.05.2002 01:47:58, Kira
Березка
У меня было плановое кесарево (предлежание плаценты) и я хотела эпидуралку, чтобы меньше наркоза попало ребенку и чтобы осознавать, что происходит и услышать первый крик ребенка :-). Хотя конечно, насчет спинного мозга тоже опасалась. Ради просто обезболивания на это не пошла бы. 29.05.2002 22:38:41, Березка
И как? я вот тоже с врачем договариваюсь насчет эпидуралки... хотя он вначале предложил общий наркоз... но как-то не хочется мне его... стремно... хочется все видеть и слышать, а не спать, а потом отходить...
как оно, нормально?
29.05.2002 23:02:18, sneshinka
Анасезию мне делали, но в силу индивидуальных особенностей организма ( ну не могу я без приключений) она не подействовала :) 29.05.2002 20:55:46, Аля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!