Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anyuta

Что это значит? Чем это грозит?

Девушки, подскажите! У подруги горе - она на 5 месяце. Ее отправили на анализ генетики. Она готова умереть. Я с ней не общалась, узнала от ее мамы. Скажите, что это такое. Когда я была беременная 2 года назад, у меня такого анализа не было, значит это не запланированный, а почему тогда ей надо это пройти? Может что-то увидели на УЗИ? И как я понимаю- это берется анализ околоплодных вод? В чем же тут дело, и чем все это может кончиться? Может кто-то с этим сталкивался? Очень хочется ее обнадежить и поддержать, хоть по мылу, но все-же... Спасибо заранее.
15.05.2002 16:36:22,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хм, может просто на анализ крови на АФП направили? Дык ничего страшного, в ЦПСР вообще всех направляют - типа "уплочено", и нервничать здесь незачем, обычная перестраховка врачей. Более того, если даже этот анализ покажет какой-то не такой уровень АФП (а это не так редко бывает, назначат узи и, в крайнем случае - амниоцентез), в подавляющем большинстве случаев все оказывается нормально. Так что успокойте подругу, пусть спокойно сдает и наслаждается беременностью. 17.05.2002 21:10:45, Taily
Насколько я помню (читала при первой беременности) это не на 100% безопасная процедура, возможен выкидыш, но редко. Хотя сейчас во второй раз мне уже на 17 неделе делали просто анализ крови на все возможные генетические отклонения, в т.ч. синдром дауна, и т.д. По-моему, лучше не рисковать, пусть ей сделают анализ крови сначала, а там будет видно. 15.05.2002 22:38:08, BoredCat
Господи, какой бред! Анализ на АФП -это просто берется кровь у мамы. Вот если в крови будет низкий уровень чего-то там, то берут еще раз этот же анализ для подтверждения, если он будет подтвержден, то тогда будут делатьперинтальную диагностику .......... 16.05.2002 09:34:35, Дев
Вообще, без анализа (АФП) направления на амнио дать не могли. Если речь не идет о других проблемах (АФП только три болезни отслеживает). Другое дело, что тут уже много раз обсуждалось - анализ очень неточный и далеко не все считают, что стоит его вообще делать. 16.05.2002 00:19:32, Кузькина Мать
называется вроде анализ амниоцентез. Дает информацию о генетических дефектах и хромосомных нарушениях--синдром Дауна, дефекты спинного мозга....и т.д. 15.05.2002 19:22:39, Надютка
На большом сроке если делают, то анализ помогает определить нужно ли лечение ребенку (из книжки печатаю) 15.05.2002 19:24:57, Надютка
Skol'ko ej let? Bol'she 30? 15.05.2002 17:14:06, Aljena
Что значит "анализ генетики"?... Это она вам не сказала о чем конкретно речь, или она сама не знает? Ей должны были объяснить куда ее направляют и зачем. На основании чего? Плохой анализ АФП? Видны патолгии на УЗИ? Что именно собираются выяснять при амниоцентезе? Это весьма рискованная процедура и беременной стоит 10 раз подумать ради чего идти на такой риск. И потом, если что-то будет не так - готова ли она на таком сроке прерывать беременность? Если нет, то зачем делать? Лично я осознанно отказалась от всех подобных исследований (тут АФП всем проверяют, независимо от возраста) просто потому что в любом случае не стала бы в 6 мес. прерывать беременность.


Никакого горя не случилось. В абсолютном большинстве случаев все эти направления - перестраховка врачей и нервотрепка для беременной. ИМХО, ей стоит все 10 раз выяснить на каком основании ее направляют прежде чем делать амниоцентез.
15.05.2002 16:49:58, Кузькина Мать
Я извиняюсь,но могу рассказать,как амниоцентез делала я.Сразу скажу,что проживаю в Израиле,поэтому чем отличается данный анализ от российского-понятия не имею.Мне на тот момент было 23 года..и анализ крови показал вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна 1:130...Как уверяли меня здесь все врачи-процедура эта абсолютно не рискованная..(на самом деле я трусиха та еще)...но согласилась..но для себя я приняла решение-даже если ребенок будет неполноценным-я его оставляю.Просидев в очереди минут 40..я успела поболтать с такими же как я(((.....было даже 2 женщины,которые делают этот анализ уже в третий раз...одна так как ей уже далеко за 30-и двое ее старших детей абсолютно здоровые.У второй есть в семье сестра с синдромом Дауна(то есть,возможна наследственность)...и двое ее детей тоже абсолютно нормальные.Они меня немного успокоили...а еще больше меня успокоил врач,который сказал,что очень-очень редко выявляют деток с такими деффектами....практически все женщины вынашивают здоровых детей.
У меня был повышен уровень АФП...на УЗИ никаких патологий видно не было.
Анализ практически безболезен,даже делается абсолютно без анастезии...иглой прокалывается животик,затем матка..и высасывается небольшое кол-во околоплодных вод.Затем их направляют в лабораторию...где 3-4 недели наблюдают за делением клеток и за хромосомным набором.В результате у меня очаровательный малыш:))))))
Сейчас у меня 12 недель,а в 17 снова придется делать анализ крови..генетический.....посмотрим,что у меня на этот раз.
Ессно,решать Вам.....делать или не делать...а это только мой рассказ.Удачи!!
16.05.2002 00:27:27, nevesta?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!