Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dash

поясницу ломит :(

Что бы сделать с этой гадостью? Тянет, ломит, хвост отваливается и все такое. Ношпа не помогает, папаверин слегка, есть подозрение, что это тонус по задней стенке, который вчера видели на узи, причем, как было сказано, "узёй" он мог быть и вызван. Раньше так никогда не болело. Греть чем-то можно? Или в ванну теплую? А то уже всего лечения боюсь, а позу удобную никак не найду. Да, срок сейчас 20 недель. Спасиб за советы.
16.04.2002 19:12:27,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чуть что, сразу "тонус"... :(( Да нормально это при беременности - боли в пояснице. Тут и гормональные причины, и смещение центра тяжести и расхождение костей. В третьем триместре еще сильнее станет :((. Тут может помочь физиотерапевт хъороший. Из обычных рекомендаций:
- когда сидите, под поясницу к спинке стула подкладывайте свернутое валиком полотенце;
- плоская обувь
- если поднимаете тяжести (ребенка, например), то садитесь на корточки и поднимаете максимально симметрично, не в одной руке
- следите за осанкой.


Пара упражнений:
- лежа на спине, руки по швам, ноги согнуты в коленях. Поясницу/живот отрываете от пола, потом опять опускаете. То есть такой маленький мостик (попа и грудная клетка не отрываются).
- та же поза, обе коленки по очереди наклоняете вправо-влево, не до горизонтального положения, а пока не станет трудно.
- стоя на четвереньках выгибаете спину вверх.

Но все упражнения, естественно без нагрузки, так легонько повторять.

Это мне физхиотерапевт подбирала, так что может вам что-то другое посоветуют. Чем сразу решать, что тонус и таблетки есть...
16.04.2002 22:04:24, Кузькина Мать
Dash
Дело не в том, что "сразу решать", а его ж видно на узи вчера было как слона. Просто раньше у меня спина еще не болела так никогда. За упражнения спасибо большое, завтра попробую, я ж не фанат таблеток, но что делать в 5 утра, если заснуть невозможно... 16.04.2002 22:57:20, Dash
Тиннёнок
Попробуй такое упражнение, только осторожно: не отрывая пяток от пола потянись руками вверх, потом вниз к полу. Сначала обеими руками, потом одна рука выше, другая ниже. Еще мне помогло "кошачье потягивание": сидишь на коленях, руки лежат на полу впереди, тянешься к ним то прогибая, то выгибая спину. Только особо не переусердствуй, есть мнение, что беременным тянуться нежелательно. Но у меня после этого хорошо проходит боль :))) 16.04.2002 21:58:42, Тиннёнок
Поясницу греть не рекомендуется. Попробуйте минут 10 постоять на четвереньках, если дело в поясничном отделе - должно помочь. Удачи! 16.04.2002 21:19:57, Донна Роза
Eugin
Ванну теплую можно, лучше всего массаж, чтоб муж сделал и упражнения типа: "кошка злая-добрая" (спину повыгибать). Через некоторое время должно пройти - срок еще маленький, чтоб из-за живота болело. 16.04.2002 19:31:12, Eugin
Dash
да не, оно явно не из-за живота (в смысле, его размеров), эх, жалко муж уехал - и я-то с ним не поехала из-за тонуса, про который вчера выяснилось... Спасибо за поддержку, попробую упражнения. щас сижу (лежать уже достало), массирую потихоньку, вроде чуть легчает 16.04.2002 19:43:46, Dash
Eugin
Сильно не заморачивайтесь тонусом - если он действительно есть, вы должны его чувствовать как напряжение матки. А кратковременный тонус во время осмотров и УЗИ - обычное дело и долго не сохраняется. А лежать, кстати, для спины не помогает. И теплой (не горячей) ванной или душем не пренебрегайте - хорошее дело, там мышцы сразу расслабляются. 16.04.2002 19:51:43, Eugin
вам нельзя греть поясницу и принимать горячие ванны или какое-либо иное прогревание (мази, компрессы и прочее), т.к. можно спровоцировать отслоение плаценты...попробуйте массаж кресца, мне лично очень помогают легкие покачивания на гимнастическом мяче 16.04.2002 19:16:38, JORODAN


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!