О благородстве и внимательности

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
12.11.2001 12:25:38, Из публикаций...
[ответить]
mmm!!!!!!!!!да это так мужикам места не уступят не в жисть!у меня муж после перелома
ездил в метро коленный сустав вдрыск штифтом стягивали,нога соответственно болит аж в глазах темнело,а бабульки надрывались"здоровый молодой расселся..."конечно все зависит от ситуации,но ведь в давке женщина может упасть в обморок а люди просто перешагнут и пойдут дальше а то и вовсе затопчут,а ведь они будущие матери и только от них зависит здоровье их ребенка!mmm!!!!! ты полежал оклемался и встал а женщина может потеерять ребенка!как можно сравнивать такие вещи!а если твою жену вот так в давке затопчут и она потеряет ВАШЕГО малыша что ты скажешь?"КАКИЕ СВОЛОЧИ,не так ли?? а чем ты лучше раз это не твой ребенок пусть давят?да?а ты в это время будешь читать книжку и просижывать зад?
14.02.2008 17:52:33, ляля
[ответить]
А что? Женщина всегда беременна? Смотрю я - тут одни бабы пишут. И в большинстве феминистки (или лезбиянки?) судя по никам. И видимо сами никому места не уступят. Ну разве беременной для того чтобы покрасоваться перед окружающими.
Если не считаете мужчину за человека - не смейте надеяться на человеческое отношение. А мужчинам тоже иногда надо уступить место. Я молодой, здоровый (с виду) мужчина, но места НИКОМУ уступать не собираюсь. Кто хочет ктичать "Сволочь!" - может лечь в метро на пол и полежать. Нехотите? А мне пришлось. Прихватило в автобусе. В глазах потемнело, начал терять сознание. Пополз вдоль поручней. Просил уступить мне место. Хрен там! В конце концов мне пришлось лечь на пол - многие еще и возмущались. А ведь там сидели люди которые в тот момент не помирали. И в основном женщины. И не все старухи. С тех пор я стараюсь стоя не ездить и места никому не уступаю. Плохо тебе? - на пол ложись, полежи.
27.09.2006 13:37:17, mmm
[ответить]
проверка 27.09.2006 12:38:10, mmm
[ответить]
Передо мной проблема места не стояла. Когда я была беременная (12 лет назад) мы с мужем учились в институте и везде ездили вместе. А т.к. мне все 9 месяцев было плохо, а живота не было видно под зимней одеждой он сам поднимал молодых мужиков вежливой просьбой уступить место. А когда я уже родила и мы возвращались с ним после экзамена, я наблюдала стоящую барышню на ооочень большом сроке. Под ней на лавочке сидело 5 (!) мужиков не старше 45 лет и только одна женщина с гружеными сумками и варикозными ногами. Меня хватило ровно на две остановки. Живо вспомнив все свои мучения во время беременности я громко в никуда поинтересовалась: они все глухие и слепые? Тут же вскочило четверо из сидящих! С такой балгодарностью на меня ни одна барышня никогда не смотрела!!! И еще. Пережив со мной все муки беременности, мой муж всегда уступает место беременным и женщинам с маленькими детьми... 16.09.2003 10:55:20, Damira Киев
[ответить]
То что это больная тема для беременных так это точно. Самой приходится сталкиваться с этим, когда еду на работу (а добираться мне 1,5 часа) и вот у меня жуткий токсикоз, а когда едешь в душном метро так еще хуже, и вот едешь болтаешься в вагоне и никто не обратит внимание, что тебе плохо. все будут делать вид, что ничего не замечают, только однажды женщина спросила: плохо ли мне?, а от мужчин, так и ожидать нечего. 27.08.2003 13:35:42, ilka
[ответить]
место уступить это еще ладно, а вот что сегодня я вытерпела!
я живу на 16 этаже, сегодня у нас успешно поламали второй лифт. Я на 7 месяце, понятное дело, что мне нельзя подниматься на 16 этаж пешком. Я звоню в аварийку, которая получила наш вызов еще часа 2 назад, и спрашиваю когда они собираются к нам приехать. на что мне кричат, что машина одна и ждите в течение суток. Я им говорю так и так не могу и т.д.что мне теперь сутки под подъездом сидеть, на что мне ЖЕНЩИНА! отвечает "А чем я могу вам помочь? поднимайтесь пешком". Короче, после этих слов я сказала ей что это ей еще вернется ( я уверена на 100% что беременным отказывать нельзя, что за это будет очень большое наказание!), после чего аварийка все таки приехала (через полтора часа)!!
29.04.2003 02:00:31, helena
[ответить]
Попробуйте не только пузом над чьим-нить носом зависать, а при этом еще и "нечаянно" на ногу наступить. Так как сказать вам что-нить по этому поводу совесть не позволит, то варианта два: первый - он просто встанет, чтоб не мучиться; второй - будет терпеть. Но вы в этом случае здорово повеселитесь:)) Даже и сидеть не захочется:) 17.06.2002 07:02:16, Ineska
[ответить]
Тема на самом деле очень больная!Только сегодня в очередной раз с этим столкнулась и в очередной раз убедилась,что люди наши за последние 10 лет (моему первому ребенку 10 лет) намного черствее и равнодушнее стали!Даже женщины (сидящие и скорее всего уже когда-то бывшие в таком положении) равнодушно рассматривают твой живот! 29.05.2002 01:23:06, Светлана
[ответить]
Очень больную тему затронули. Вот старшее поколение все возмущается, что молодежь нынче невоспитанная пошла. А откуда ей взяться, они сами должны были ее в них воспитать!
Я однажды стала свидетелем такой истории (сама будучи на 3ем месяце). История случилась в районной поликлинике. К участковому терапевту в 8 утра уже собралась очередь из 20ти человек-пенсионеров.Подходит девушка с большим животом и просит пропустить ее, чтобы подписать справку. Вы бы видели, что тут началось! Кем ее только не назвали и куда ее только не послали!(Я бы на ее месте родила бы наверное от всех этих проклятий). А самое интересное в этой истории то, что прием был по записи, и эта девушка числилась второй, так эти нелюди хотели заставить ее встать в очередь! Хорошо, что вмешалась врач. А сами эти пенсионеры были записаны кто на 11 , а кто на 13 часов.(напомню, дело происходило в 8 утра)
О каком воспитании они могут говорить, когда сами ведут себя хуже зверей!
Поэтому я теперь хожу в платную специализированную клинику, куда не ходят пенсионеры!
18.04.2002 00:27:31, Alenushka18.04.02
[ответить]
Да, помню такой случай. Работала я в одном ВУЗе. Пошла я за зарплатой в первый день ее выдачи, а народу человек 20 стоит. В общем, очередь где-то на час-полтора. А минут через 5 должна пара начаться. А касса только открывается. Первым стоит пожилой преподаватель профессор. А где-то к концу очереди стоит беременная женщина с уже приличным животиком. Тут одна преподавательница с нашей кафедры ее заметила и говорит этому дяденьке, мол вы и так первый стоите, пропустите беременную женщину вперед. Что тут началось! Как он начал, простите за выражение, возбухать:"Да у меня через 5 минут занятия начинаются, как я могу опаздывать на лекцию, да я профессор, и вообще пожилым людям везде надо место уступать, даже в транспорте пожилым место уступают". На это наша преподавательница ответила, что и беременным место в транспорте тоже уступают. Но этот ПРОФЕССОР опять начал возмущаться и почему-то акцентировать на том, что он профессор. На это женщины отметили, что видимо мужчинам никогда не понять женщин. Но я лично думаю, что уважение к женщине у мужчин должно быть в крови, как говорится, впитано с молоком матери, воспитано с детства. И оказывается даже степень профессора не поможет, если у человека нет этого в крови. Но насколько я знаю, далеко не все мужчины такие, слава богу. Остается надеяться, что люди будут становиться добрее. Ведь не зря же есть такая поговорка: относись к другим так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе. 11.03.2002 13:43:14, Алелька
[ответить]
О, сколько собратьев по несчастью!!! :))))
Все так, в машине укачивает, мужики в метро мест не уступают, на хамов не нарывалась пока (тьфу-тьфу), но думаю, что убила бы при малейшей попытке. Осталось три дня до декрета, жду не дождусь. И на работе вроде не особо устаю, может и поработала бы еще, но общественный транспорт просто задолбал. Муж - мое спасение, сопровождает и утром и вечером, сам вежливо :о) просит (мужиков, как правило) уступить место. А я только глазами так невинно хлопаю. Стал со мной ездить, когда понял, что сама я умру от скромности, но никогда не попрошу уступить мне место. Правда однажды мне так в автобусе зажали пузо с двух сторон, что я срывающимся голосом буквально потребовала у какого-то пацана уступить мне место, подняла его чуть ли не силком и "пинками" затолкала в глубь салона. :)))))))
Мы потом с мужем долго хохотали, поскольку оба не ожидали от меня такой наглости. Но я это называю "материнский инстинкт проснулся". Я сама лично (не беременная) довольно спокойно отношусь к стоянию на ногах и толкучке, но сейчас любой "зажим" в транспорте считаю личной угрозой моему "чаду" :)))).
А мужики... Ну что вы от них хотите - "им не понять, они не любили" (в смысле - не рожали).
Тетки пожилые тоже не меньше моего устают, я думаю. Как говорится "А кому щас легко?"
Конечно, общественный транспорт, в принципе, не место для беременной женщины, но если другого способа добираться до места назначения нету, а стоять невыносимо, лучше все-таки не скромничать, а попросить, чтобы уступили место. Может у нас народ сам по себе не особо сознательный, но на такого рода просьбы вроде пока еще откликается. Так что, Удачи!!!!
23.01.2002 16:08:17, Tanushkin
[ответить]
насколько я помню, мне уступали место в основном женщины (с огромным преимуществом) Но самым первым был молодой парень! Я даже число запомнила - 29 февраля, за полтора месяца до родов. Чаще было так: едет девушка с парнем, увидит меня - пихнет его в бок, он подскакивает(спасибо им огромное!). Рядом с мужиками средних лет делать нечего - они так устали от жизни, бедолаги! если даже в обморок упадешь, решат - пьяная! однажды я над таким стояла, а рядом с ним две девчонки сидели. Зашла старушка, так он на весь вагон на них разорался о воспитании и т. п. Другие мужики его поддержали! Я слушала слушала.. А потом смотрю к нему женщина нагибается и чтото говорит. он вдруг меня заметил! и давай подниматься, извиняясь. Я ему - да ладно уж, сидите, я ЕЩЕ В СОСТОЯНИИ СТОЯТЬ, не то что некоторые... А однажды вообще - из всего вагона поднялась старушка, которая сама еле на ногах держалась! я так растрогана была, помню, чуть не расплакалась. правда сказала что мне на следующей выходить. А однажды старушенция какаято меня пихнула, когда я сесть хотела, а потом орала на меня через полвагона (я отошла естественно) очень долго. все на нее как на ненормальную смотрели. до сих пор зло берет когда вспоминаю... Но чаще конечно все очень бережно относятся, огромное спасибо таким людям!!! 15.12.2001 15:00:39, Талька
[ответить]
Хамов хватает всегда и везде. Конечно не стоит становиться такой же хамкой и с наглым видом требовать себе места напирая "рюкзачком". Но все же я считаю, что стоять скромно и надеяться на чудо тоже не стоит. Полностью согласна что лучше избегать появления в многонаселенных местах, но если все же приходится, по крайней мере вежливо, но уверенно (!!!) попросить уступить себе место. Но когда хамство переходит все границы, а тем более влияет на здоровье Ваше и Вашего малыша - тут извините закон джунглей проснется и в беременной, которая призвана природой защищать свое потомство от всех врагов. Я еще не испытала прелесть тяжести своего малыша и тем более не представляю как это ползать с ним на четвереньках, но если честно мне кажется я бы убила этого дяденьку его же Гессе. Или отдубасила бы его конкретно. Интересно, наверняка, народ, видевший все это, сделал вид, что ничего не произошло.
К сожалению, машина тоже не всегда лучший выход. Ну как можно водить на 8 месяце? На дороге не меньше идиотов, которые при этом еще не имеют возможность видеть, что вы не просто "туфля" за рулем, а беременная. Нервов не меньше, а опасность и риск в общем такой же. А Ольгина история очень поучительна во всем отношениях. Муж мог бы и сам съездить и не подвергать свою жену и ребенка такому риску, студенты бы подождали. Хорошо, что все закончилось положительно, и Вы не получили травму и не потеряли ребенка. На самом деле все могло обернуться очень печально и Вы бы уже не вспоминали с такой легкостью все что предшествовало родам. Поэтому дорогие мамочки - берегите себя и пусть о вашем благополучии заботятся и ваши родные и близкие.
04.12.2001 18:03:37, Наталья
[ответить]
Да нет, за границей просто другой подход к этим всем делам ... Здеся считается, что уступая место старушке, ты оскорбляешь её, подчёркивая её недееспособность. Поэтому надо ловить взгляд. Если она не против, тогда всё ОК. Правда беременные похожи больше на священных животных :) И в основном место таки уступают. Хотя люди разные бывают. Да и транспорт тут такой, что пихаться особо некуда и постоять можно ради прикола ... 21.11.2001 06:19:04, радистка кэт
[ответить]
Privet! Ya zhivu v Barcelone. Dumaete, chto v zivilisovannoy Evrope vse po-drugomu? Nichego podobnogo!
Xamstvo i egoism - problema internazionalnaya.Sdes* takzhe ne ustupayut mesto v metro, ne pomogut otkryt* dver* pered mamoy s kolyaskoy.
19.11.2001 20:16:18, Svetlana
[ответить]
Дорогие мамы и те, кто собирается вскоре присоедится к нашей счастливой кагорте! Давайте просто обещаем сами себе, что наших детей (тех которые пока только нависают в животиках над сидящими) мы обязательно научим порядочности и пониманию, чтобы они никогда не оказались среди таких дяденек с Гессе или бабушек с великовозрастными внуками. 16.11.2001 18:26:06, Ирина
[ответить]
Devochki ya zhivu v Grecii i problemy te zhe... Srok 34 nedeli, rabotayu tozhe "do pobednogo". Ezhu na rabotu na mashine, no inogda prihoditsya ezdit v zhentr, oformlyat dokumenty kakie nibud, v posolstvo i t.d. V budnii den na mashine v zhentr prosto ne dobratsya iz-za probok na dorogah, prihoditsya ezdit na metro. Chto vy dumaete, zdes, krome babuli-bozhego oduvanchika, let 80, mne mesto tak nikto bolshe i ne ustupil. A sidyat po bolshei chasti muzhiki molodye.... 14.11.2001 01:01:08, Maria77
[ответить]
Эта проблема есть везде и не только в России, даже в Европе, где на каждую беременную чихнуть боятся в больших городах никто в метро и не пошевелится, я сегодня ехала на очередные анализы, пол дороги просто висела на муже, меня по страшному укачивает, а машина сломана, так как конечно на такой героизм, как частые поездки в метро я с токсикозом 2-ой половины просто не способна. Когда я ходила с первой мы жили в Питере и я ещё училась, надо было каждый день 50 минут в метро ехать, я просто "застраивала" первого попавшегося мужика, на котором останавливался взгляд и при общей поддержке женской половины вагона его поднимала, так как сам никто конечно никогда не встанет, однажды какя-то тётка начала меня стыдить , что вот это места для инвалидов и мам с детьми, на что я ей сказала. что я мама с детём, неужели ещё не видно(8мес), та замолчала. В общем спасение утопающих, дело рук самих утопающих, помоги себе сам, и тебе помогут. Что ещё можно сказать?
13.11.2001 19:05:56, Несси
[ответить]
Мне рожать сегодня-завтра. И я работаю до победного - каждый день езжу в транспорте. Мне место уступили раз пять всего - за всю беременность. Ну и фиг с ними, я хорошо себя чувствую, а они, вероятно, плохо! 13.11.2001 16:16:46, Катя
[ответить]
Сама с этим сталкивалась. Это ужасно, но ничего удивительного. Это еще спасибо что локтями не затолкают, и не нахомят: "с таким пузом надо дома сидеть". Хотя сколько я не замечала беременные женщины стараются не ездить в час-пик. Но ведь надо покупать продукты, одежду, Да мало ли еще чего надо женщине ждущей ребенка. Мужчин еще как-то можно понять они не носили и небудут носить ребенка, они только жену свою могут окружить такой заботой, Конечно не все такие. Но вот как понять, женщин которые не уступят места, ожидая такого подвига от мужчин. Ведь они-то рожали или будут рожать. 13.11.2001 12:14:29, Лариса
[ответить]
Точно, очень мало заметно беременных женщин в метро. Я уж и сама думаю, что с большим животом не пойду туда. Но я и на такси ездить не люблю... :( 13.11.2001 12:26:43, Панда
[ответить]
Больше всего меня удивляло, что единственной категорией людей, которые уступали мне место, были подростки (!) Однажды уступили место пара с маленьким ребеном, которые увидели меня чуть ли не с другого конца вагона и мужчина подошел и провел меня к месту. Когда мне действительно было плохо и надо было сесть, я просто подходила к кому нибудь здорового вида, и просила уступить. А потом мне это надоело, я пошла на курсы авто, получила права, муж купил машину и последние 2 месяца ездила за рулем - красота -) 13.11.2001 02:15:26, Сашина Мама
[ответить]
Да и мне тут вспомнилось, как мы летом ехали с подругой в московском трамвае с рынка с тяжеленными сумками, перед нами освободилось 2 места и мы собирались сесть, но из вежливости пропускали около 2 секунд друг дргужку вперёд. В результате из ниоткуда материлизовались 2 мужка и хлопнулись прямо перед нами на сидения. Ощущения были просто отвратительные. А смелости попросить их уступить место как-то не хватило. Просто стояли и вслух обуждали, какие у нас мужики немужественные и невоспитанные...
И, что странно, когда я ездила с мамой (у которой в тот момент болела нога) у меня всегда хватало смелости попросить какого-нибудь мужика уступить место - и ведь не отказывались. А для себя - не получается. Что же, вывод можно сделать такой - пора учиться биться за себя. Что с того, что ты стоишь перед ним с тяжёлыми сумками или пузом - ему ссы в глаза, всё божья роса (как говорила моя бабушка). Тут уж надо четко и внятно попросить его уступить место беременной женщине. Подруга вот тут советует и припугнуть ещё - мол сейчас укачает - так ещё на вас же и вырвет :)))
Ну, это уже конечно для экстремалок, но в принципе, пора научиться проявлять в словах то, что люди научились незамечать глазами.
А, ещё один вариант в голову пришёл - переехать жить в Питер - там до сих пор места уступают. Даже просто небеременным женщинам.
12.11.2001 17:41:41, Олисава
[ответить]
К сожалению, Вы давно бывали в Питере! Я здесь живу и проблемы те же - давка во всех видах транспорта и "вежливость". Тоже жду малыша и прочувствовала это в полной мере - уступают места только молодые парни и мужчины, а мужики лет 50 и старше еще и пихнуть норовят, мол, отдохнуть им после работы не дают такие наглые беременные. Вот так и у нас грустно. 13.11.2001 07:56:24, И.
[ответить]
В свое время я ехала РОЖАТЬ в метро. Вернее, я тогда еще не знала, что через каких-нибудь 6-7 часов буду счастливой мамочкой!
Срок у меня был 37,5 недель, и меня должны были госпитализировать за 2 недели до родов в МОНИИАГ - плановое кесарево (ягодичное предлежание, крупный плод, прогрессирующая близорукость). Утром муж позвонил из МОНИИАГА, где работали знакомые: надо было срочно привезти и оформить все документы на госпитализацию заранее, а он уже не успевал - ждали студенты. Вот я и поехала... Сначала автобус - до метро (сами понимаете, 11 лет назад - битком). Затем метро. ВСЕ мужчины в вагоне либо спали, либо что-то увлеченно читали. Будучи девушкой скромной и хорошо воспитанной, встала рядом с прилично одетым дяденькой явно с жизненным опытом: все 6 станций до пересадки я мерно покачивала над ним громадным животищем в такт поезду - дяденька читал Гессе. Ну ладно. Иду в переход, поднимаюсь по ступенькам. Вдруг... кто-то меня сзади толкает так, что я, не удержав равновесия (живот!!!), поскальзываюсь на отполированных ступеньках перехода и лечу животом вперед... Возможно, беременная жевица на четвереньках в метро и выглядела забавно, но уж очень обидно было! Представьте, это был тот же приличный дядька с Гессе! Видимо, читал на ходу...
Теперь я и не знаю, сыграл ли этот мой полет решающую роль, или я просто устала от долгого и нудного оформления бумаг (хотя врач, смотревший меня в МОНИИАГе, сказал, что родить должна недели через 2, не раньше), но вечером, в 19.50 меня уже поздравляли с дочкой! И никакого кесарева. Потом еще этого дядьку долго вспоминали, а мой полет называли "пособие по Гессе".
Когда дочка немного подросла (и я тоже), я купила машину - не только для свободного и независимого передвижения, но в основном как способ оградить себя от ХАМСТВА, с которым, к сожалению, мы все вынужденно сталкиваемся. Да, кстати, многие женщины не только не уступали место, но и громко, на весь вагон комментировали: "Вот, молодежь, нарожают! А в стране кризис, есть нечего". Удивляемся потом, откуда в детях столько эгоизма и черствости... Есть пример для подражания...
12.11.2001 17:03:48, Ольга
[ответить]
Если со здоровьем проблемы, надо ездить на такси. Если денег нет- надо терпеть. Никто ведь не обязан уступать, в Конституции об этом ни слова. Надо привыкнуть жить так, что твои проблемы -это только твои и твоих близких. Остальные тебе ничего не должны. 12.11.2001 15:24:26, Селена
[ответить]
По-моему, нормальный мужчина, не дебил, если перед ним стоит женщина, даже небеременная, не может чувствовать себя нормально. У меня муж редко ездит в метро, но если ездит - ему просто стыдно сидеть, если прямо перед ним стоит женщина или девушка. Если бы он был не такой - я не стала бы с ним жить и ждать уже второго ребенка. Дела не только в мужчинах, но и в женщинах, которые их окружают. 12.11.2001 17:57:43, Мяу
[ответить]
Речь идет об элементарной вежливости. И мы не больны, а беременны, но стоять в транспорте, в толпе нам от этого не легче. 12.11.2001 17:01:27, nyshka
[ответить]
Селена, речь, вообще-то, идет не о больных женщинах, а о беременых... и никто, по-моему, не считает, что окружающие ему что-то должны... Просто хочется жить среди людей, а не среди волков... А по-машему получается, чтоя должна каждого встречного отморзка благодарить за то, что он меня не убил, или просто ногой не пнул... 12.11.2001 15:41:31, Панда
[ответить]
Ну что? Мы-то расскажем нашим детям. как правильно вести себя в транспорте? А об этих мужчинах пусть их родители плачут. Я думаю, что и дома с такими несладко. 12.11.2001 13:32:54, Иринкин
[ответить]
Конечно, все правда. Мне, помнится, уступали место, но всегда женщины, а мужики только глазели, как придурки, хотя мое твердое убеждение, что родовых мук они не вынесли бы никогда, на это только женщины способны. А вспомните еще, когда в первом триместре качаешься от приступа тошноты от разных там амбре метро или просто от токсикоза, живота тогда в принципе не видно. В общем, грустно все это, друзья 12.11.2001 13:00:51, Настасик
[ответить]
Угу... Мне надоело виснуть над сидящими мужиками, я плюнула на все приличия, пролезаю вперед, расталкивая окружающих, если не успеваю, говорю: "Молодой человек, позвольте-ка я сяду". И пока он от моей наглости остолбеневает, плюхаюсь на сиденье... Но это пока живот позволяет, с большим-то не потолкаешься... 12.11.2001 13:48:56, Панда
[ответить]
И чего тут обсуждать? 12.11.2001 12:45:57, Марго.
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.