Раздел: (Я рожаю дома)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашние роды или как я до этого докатилась

Домашние роды или как я до этого докатилась

Домашние роды или как я до этого докатилась

Когда в мою первую беременность мне сказали, что такая-то родила дома в ванной меня даже в дрожь бросило. Никогда! Ни за что! Я на такое не пойду.
26.09.2001 12:03:41,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понравилось высказывание 'наши бабушки рожали в поле и все было хорошо'.а вы в курсе сколько их погибало и сколько рыдало в этом же поле над мертвыми младенцами?ищите нормальный роддом и рожайте с удовольствием. 07.12.2008 11:43:52, Лена
А что за наезды на 'кесарят'.у меня братишка младший 'кесаренок' и он многим фору даст.послушать мамочек так КС делать нельзя.у мамы беременность прошла идеально,а в родах ничего не открылось.никакой стимуляции не было все естественно 2суток со схватками.девочки если хотите дома рожать подстраховывайтесь.удачи счастья и кучу здоровой ребятни! 07.12.2008 11:14:13, Ольга
Н.да!как послушать вас получается все врачи звери какие то.я рожала бесплатно в роддоме.больно было,но хочу родить еще.дочу положили на живот и дали грудь сразу.считаю что большинство мам эгоистки."мне хорошо мне комфортно",а о ребенке кто подумал?ведь бывает пуповина короткой для естественных родов,а на Узи в 19недель этого не видно.в наше время можно найти хороший роддом.всем здоровья и счастья 07.12.2008 11:03:44, Ольга
что за ерунду тут некоторые пишут-и детей забирают и к груди не прикладывают и по 28 дней детей не дают и только кесарят.я рожала двоих детей в роддоме.первую дочку рожала в 1999 году.рожала с мужем,никто не был против.никто мне не ставил никаких капельниц,не делал никаких укол и никак не стимулировал роды.первые схватки начались в 11 вечера,а родила я на следующий день в 15.46
и никто меня не кесарил.ребёнка сразу же положили мне на живот,пока не отпульсировала пуповина-никто её не перерезал.причём сразу же посоветовали приложить её к груди,чтобы родить плаценту.рядом со мной стоял пеленальный столик,там потом одели малышку,никто её не мыл,т.е.смазку никто ей не смыл,о которой так беспокояться некоторые родители.малышку одели и сразу же отдали мне.и никто её никуда не забрал.от самых родов и до сих пор она находится со мной.
второго ребёнка,своего сыночка,я рожала в 2007 году и тоже в роддоме.несколько суток у меня были слабые,но регулярные схватки,а в роддом не брали,т.к.аппарат ктг не показывал схваток.через несколько дней я приехала снова и сказала,чтобы они делали что-нибудь и что я никуда не уеду.это было вечером,мне сделали узи и сказали,что идёт очень слабая родовая деятельность.мне начали давать таблетки,чтобы как-то вызвать схватки,но ничего и на следующий день мне прокололи пузырь и я после этого за 2 часа родила.ребёнок прожил месяц и умер.так вот представьте себе теперь,что было бы,если бы я ждала родов дома.да я бы просто не разродилась бы.и ребёнок бы умер у меня ещё внутри.
а насчёт кесарева,так я вообще скажу-у меня подруга была беременна 3 ребёнком.первые роды были тяжелые,ребёнок был 5.200.но она родила сама.вторым ребёнком она пришла на контрольное узи в 36 недель,и ей сказали,то ребёнок около 6 кг,делать только кесарево.прокесарили,ребёнок был 5.800.а когда она забеременела 3 ребёнком,после 2 родов прошло 7 лет.она просила сделать ей кесарево,т.к. и дети у неё крупные и 2-ое было кесарево и вообще она сама рожать не хочет и не может.так ей отказали и сказали,что прокесарить-это проще простого,а ты давай-ка сама роди,тем более,что никаких показаний к кесареву у неё не было.и пришлось ей самой рожать и родила и ребёнку 2 года и ничего.все живы-здоровы.и никого не кесарят просто так,от нечего делать.
а рожать дома-это дело каждого.но роды могут пойти так,что вы и не ожидали.и просто могут не спасти вас или вашего ребёнка.как было у меня,так это было в роддоме,а если бы я была дома,то чего бы я ждала,пока задушила бы между ног своего ребёнка.если даже в роддоме таблетками мне не смогли вызвать схватки.
17.09.2008 15:02:21, viktoria
вау
Прежде чем кидаться в объятия разнообразных инструкторов по подготовке к родам, ознакомьтесь с объявлением вот тут
http://conf.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Pregn&tid=74112

А уж если вы не можете родить без "своей" акушерки, то задумайтесь, почему она настаивает именно на том, что вы должны рожать дома, а не с ней же, но в роддоме, где вся техника и другие врачи на подхвате? Что, ее в роддом не пустят с вами? Мужа пустят, а ее нет?
08.09.2008 00:13:55, вау
Супер! Молодчина! Согласна со всем, потому что родила двух сыночков (старший в роддоме родился,но больше туда не хотелось) дома! В ванне, с мужем, даже без акушерки! Все получилось отлично, потому что мы были уверенны на все 100% - иначе и быть не может. Детки чудесные (младшему скоро будет 4). тоже "махали" ими, средний такой гимнаст получился - на голове стоит, на руках ходит. И я с самого начала была счастливой, без всяких послеродовых депрессий. А счастливая многодетная мама - это уже кое-что.
В общем, всем бы так рожать - искренне желаю!:)
07.09.2008 20:50:05, vic
Мы, например. с мужем рожали дома без акушерки, безо всякой аггитации с чьей-либо стороны. Просто решили . что конвейер нам не нужен и, что роды также естественны, как зачатие. В любом случае миллионы людей рожали до нас дома и мы не выродились( демографическим взрывом теперь нас пугают), а Вы??
Может -это врачам дана установка, сделать всё, что в их силах , чтобы было меньше здоровых, сильных, многодетных(ведь кесарево 20 раз не будешь делать, да и дети кесарята отличаются от обычных деток, а кто знает сколько деток они смогут произвести на свет??? Вряд ли много??)
Удачи Всем!!!
У нас малыш здоровый,болеет меньше, чем роддомовские, детсадовские, привитые дети подружек!!!!Да практически не болеет!!!!
18.03.2008 14:10:11
C чего Вы решили , что акушерки, пинимающие домашних детей не имеют высшего образования???!!!!
Вот наша врач имеет( не одна она такая кстати) и работает в обычной консультации + в центре. Никого на роды дома не аггитируют, это решение должно родиться непосредтсвенно у мамы. Да, бывают и случаи смерти, но в роддоме они также бывают и, если суждена смерть, никого не спасешь. Важо знать,, любить, быть ответственным за себя и своего ребенка, а если Вы чего-то боитесь. никто Вас дома не заставит рожать.
18.03.2008 14:01:48, Настя
Желток
я рожала дома с двумя аккушерками и реанимобилем под окнами, я знала куда ехать, если что пойдет нетак и потребуется вмешательство, но пульс ребенка слушали очень часто и эктримом никто заниматься не собирался, я родила за 4,5 часа сама, не больно, во всяком случае я не вспоминаю, этот процесс как кошмар, и готова еще раз это пережить, а может и не раз :). может я конечно излишне сильно настоена против нашей системы родовспоможения, но все рассказы о родах в больницах которые я сляшала напоминают мне триллер - приехали простимулировали, удачно/ неудачно, потом врачи бросились на амразуру и спасали мать и ребенка, потом рассказывали какая мать неумеха, непонимает что ребенка нужно докармливать, пеленать по рукам и ногам и т.п., конечно с этим можно бороться и очень даже успешно, но лично мои нервы мне дороже :)
Для тех кто против домашних родов: во-первых вас рожать дома никто не заставляет, это решение все пары принимают сами, во-вторых, честно говоря и в роддоме можно нормально родить, но придется скандалить и нерасслабляться ни на минуту - знаете доставлять себе кучу неудобств и гемороя, да еще за свои деньги, да еще и с точно таким же неизвестным результатом - это надо быть фанатом :), и в третьих, если вам кажется что в роддоме кто-то несет за вас и вашего ребенка ответственность, то вы глубоко ошибаетесь, наше правосудие настолько гуммано, что даже за явную врачебную ошибку врачу грозит в реальности 1.5 года условно либо ваша расправа (что незаконно, но очень эффективно), к сожалению такова наша действительность. поэтому давайте не будем друг-друга агитировать за домашние роды или роддом, потому что и то и другое есть агитация чистой воды.
01.02.2008 18:59:06, Желток
да, нет слов..., одни эмоции. Девушка пишет, что у нее узкий таз, а рожает дома. Для чего? Чтобы создавать лишнюю угрозу для ребенка, но зато дома у аккушерки без высшего образования, когда квалифицированные врачи не соглашаются и предлагают кесарево. Думаю, что кесарево не просто так предлогают, а есть какие-то показания. У меня например вопрос о кесареве стоял из-за зрения, но рожала сама, т.к. окулист сказал, что глазное дно хорошее. Ладно все закончилось благопалучно, а если бы нет, получилось бы как у Натальи? И корили бы себя потом всю жизнь. 01.02.2008 15:41:05
Очень жаль что у кого-то не получились домашние роды. мои первые роды прошли дома, и все последующие будут такими же или ддаже лучше.
Богдан появился на свет 15 июня 2007 года в 15-30 часов по доминиканскому времени.

В 3 часа ночи этого же дня отошли воды. Это было так, будто кто-то ткнул меня в бок и я проснулась, встала и вода полилась. Я побежала звать Татьяну. (Татьяна Саргунас - акушер от Бога, ученица Чарковского И.Б. Мы пригласили её из России к нам. Живёт в бунгало на нашей вилле.) Потом мы позвонили моему мужу, он был в Москве в этот момент, должен был прилететь в воскресенье, а это была пятница. И сразу после этого начались схватки.

Я теперь понимаю, почему они так называются ))

Поначалу между схватками мне удавалось слушать Танины смешные рассказы, улыбаться и поддерживать беседу. Но когда схватки стали усиливаться, стало не до смеху.

Надо сказать, что в последние дни перед родами Таня научила меня «звучать» и я тренировала это упражнение. Это специальное упражнение для лучшего раскрытия матки. И теперь с каждой схваткой я звучала. (Эта техника помогает переключить внимание, боль уходит на второй план.) По мере того как схватки усиливались, моё звучание стало походить на вопли ) , и надо отдать должное соседям, милейшие люди, затихли и дали мне рожать спокойно. Мы снимаем виллу, а наши соседи живут в такой же - за забором.
Предварительно Таня повесила на ворота объявление на испанском с просьбой нас не беспокоить.

Ну, так вот, я ходила по веранде взад-вперёд, периодически упираясь на стол и мыча. Когда схватки стали очень сильными, я полезла в бассейн. Так как было ещё темно, Таня поставила несколько свечей на край бассейна, было очень романтично.

А схватки всё усиливались…

Я периодически меняла местоположение в пространстве. Дом у нас большой, но я могу сказать, что рожала я везде. ) Я сейчас даже не представляю, что бы я делала в роддоме, на кресле… или как там рожают?

Я ещё раз для себя отметила, что человеческое тело – довольно хрупкая вещь. К следующим родам буду готовиться ответственней. Буду тренировать мышцы которые можно участвовать в потугах, мне этого явно не хватало.

Когда схватки стали переходить в потуги, стало совсем тяжко. Мы перепробовали все позы:
лучше всего тужиться получалось на унитазе (тут три санузла, поэтому я в течении потуг освоила все три унитаза ). Не подумайте, что это такая особая техника. Просто я использовала тот унитаз в конкретный момент, до которого было ближе всего добираться. Но здесь свои минусы - тело не может до конца расслабиться между потугами. Мы с Татьяной договорились, что ещё две потуги - и пойдём в бассейн. В бассейне стало полегче, вода успокаивает и даёт возможность расслабиться, так как тело можно отпустить, и оно будет просто лежать в воде.
У меня периодически сводило то поясницу, то ноги. Таня - святая женщина  делала мне массаж.

И вот началось самое интересное: головка стала врезаться в промежность всё больше. Таня увидела макушку немного большего диаметра, чем раньше. Я тужилась изо всех сил, но головка как выходила, так и заходила обратно в конце потуг. Так продолжалось какое-то время (тоже вечность, как мне казалось ). Больше чем уверенна, что в роддоме мне бы уже «помогли», разрезав всё что мешает. Но мы терпеливо двигались вперёд, и вот я увидела часть головки!!! И когда я мысленно, а потом и вслух, попрощалась со своими передом и задом и ещё раз знатно потужилась, родилась голова. Под нею была правая ручка. Я вдохновилась увиденным и последний раз потужилась и… выплыл весь младенец!

Мне всё не верилось, что это конец, и не верилось ещё долго после родов ).

Он посмотрел на меня из-под воды серьёзным взглядом. Через несколько секунд Таня достала его из воды и помогла задышать. Он не плакал и не кричал, скорее кряхтел. Я приложила его к груди. Мы с ним просидели так какое-то время, на ступеньках бассейна. Потом пошли на веранду рожать плаценту.

Таня позвонила теперь уже папе и обрадовала его.

Мне бы конечно хотелось, чтобы он был рядом всё это время, чтобы он тоже увидел, как сын появился на свет. Но с другой стороны, я себе представляю, как бы он переживал …. Хотя он говорит, что легко пережил бы это. Он говорит, что пока я рожала, он в это время в Москве переделал кучу дел и очень успешно. Так что всё сложилось хорошо.

После рождения плаценты мы перебрались в спальню. Малыш был на пуповине целые сутки, а когда она пересохла, мы её отрезали.

Сейчас мы плаваем в море, делаем гимнастику, я кормлю грудью. Вообще, всё здорово!
Я счастлива, что всё получилось именно так, а не иначе.

За всю беременность я сделала УЗИ 2 раза. Первый в 10 недель, второй в 19 недель.
Анализы сдавала 1 раз, общий крови и мочи.
Я не пью лекарств 3 года, НИКАКИХ.
Во время родов не было НИ ОДНОГО разрыва ( перед родами смазывала последние 2 недели родовой канал касторовым маслом 2 раза в день).

Роды прошли при полном отсутствии медикаментозного вмешательства.

Я не стояла ни где на учёте. Но беременность была официально зафиксирована при первом посещении мед.центра (в 10 нед. беременности)

Очень важным было то что, мы нашли человека, разумного и профессионала в своём деле – поэтому советую просто прийти на её семинар в Москве (это я про Татьяну).

Теперь успешные действия:
Чтобы так здорово родить, нужен идеальный муж!!!  Который создаст для вас идеальные условия для беременности, отвезёт вас путешествовать в потрясающие места…

Шучу, конечно, может быть ваш муж сделает что-то для вас, что приведёт вас в не
меньший восторг.

Мы уехали из России, когда я была на 6-м месяце, каждый день обстановка вокруг не давала моему состоянию упасть ниже чем в эстетику. Мы путешествовали по Кубе, затем по Доминикане. И осели в идеальном доме для родов. Здесь есть всё, что нужно для комфортной жизни и даже больше.

Уже через несколько дней Богдан стал нам улыбаться (до этого он улыбался во сне), он сам просится в туалет, ему пока только 10 дней. Мы его высаживаем, так что он не пачкает пелёнки.

Здесь всегда тепло, так что он у нас круглые сутки голенький.

Вот такая вот история.

Будете вы рожать в роддоме, дома или в другой стране, дело хозяйское, но мой вам совет - начинайте готовиться заранее - очень важно и полезно.
Сыну уже 7с половиной месяцев. таких открытых и жизнерадостных детей я видела немного ( это не потому что он мой).
всем успехов!!!!
24.01.2008 14:30:07, Валентина
Не знаю, как можно делать такой выбор - свой комфорт и удобство или жизнь и смерть ребенка? Это же страшно. Я сама очень не люблю больницы, еще с детства, но своих длух детей рожала в роддоме, и хочу сказать, чтоникаких таких ужасов там нет. в первый раз меня просто по скорой привезли, бесплатно, так такой был хороший врач, и боли почти не было, а потом положили в 2-хместную палату, и ребенок сразу со мной. А второй раз жили уже в другом районе, но договорились поехать в этот роддом, началось ночью, акушерка, с которой договаривались, сама приехала, сразу меня в отдельный бокс, и через полчаса я родила. Мы заплатили "сколько возможно", как они сами говорили (ок. 500 долл.). Это было в роддоме при больнице №7, на Каширке. Если буду рожать третий раз, поеду снова только туда. 20.11.2007 15:41:42, Татьяна
Прошло полгода. Наш ребенок умер во время родов дома. Роды длились более трех суток. Я все-таки родила его сама, уже мертвого. По данным судмедэкспертизы ребенок умер за двое суток до появления на свет- это значит через сутки после начала родов. Акушерка Дмитриева Ирина провела с нами эти трое суток лежа на диване, считая, что волноваться нет причин. Мы полностью доверяли ей, ведь нам ее рекомендовали рожавщие у нее пары, ведь она приняла "500 родов, а потом считать перестала", ведь у нее самой шестеро детей, пятерых она родила сама дома, в том числе двойню". Это наш первый ребенок, мы с мужем готовились к беременности, ходили на курсы, отдельно слушали лекции этой акушерки; я перелопатила весь Интернет, у меня куча литературы на тему беременности и родов. Но наш ребенок умер во время родов. Хотела написать всем раздумывающим о родах дома сразу, потом перечитала еще раз все на сайте- ну о чем писать- все уже написано. Прошло полгода- ребенка нет... это была девочка... Пишу, а руки трясутся- а ведь думала, что все уже в прошлом. В общем не буду описывать как протекали роды, не это поможет читающим, а выводы: 1. перед родами представьте возможные последствия, если что пойдет не так- а как оно пойдет никто не знает; 2. под окном нужна скорая помощь с оборудованием для реанимации ребенка- не пригодится и слава Богу; 3. не отключайте сознание разговорами "надо думать о хорошем и ничего плохого не случится" - я очень старалась думать о хорошем трое суток, а если бы я через 12 часов после начала погнала в больницу, то сейчас я бы сидела с ребенком на руках; 4 хорошенько подумайте отчего вы убегаете, отказываясь от роддома- и тогда в Москве вы обязательно найдете роддом в котором все будет максимально приближено в тому, что вы хотите- и с мужем можно, и ребенка к груди можно, и не разлучаться с ним можно, уж не знаю, чего в наше время нельзя!. 5. врачи просто перестраховываются, когда колят стимуляторы, когда протыкают пузырь, когда делают кесарево- а вы хотите чтобы они не перестраховывались? Наверное у нашей акушерки свои объяснения о случившемся- общаться с ней у меня нет сил. Но какими бы не были ее объяснения - это дела не меняет – ребенка нет. Оказывается у Дмитриевой Ирины это не первый и не второй случай. Когда мы, сидящие в шоке, спросили у нее что нам теперь делать, она сказала «ну у меня один папа пошел и закопал ребенка в лесу» ну что тут скажешь… Хочу предостеречь будущих мам от того, что случилось с нами. От таких домашних родов… Или хотя бы от родов с Дмитриевой Ириной. 15.11.2007 12:48:19, Наталья
Medve
Ой, и я напишу :)))). Я уже трех детишек дома родила :). Было все: и гипоксия у первой с двухнедельным проживанием в Морозовской неврологии, и тихое спокойное рождение второй доченьки :))), и просто праздник, когда родился сыночек :))). Девушки правду пишут - надо обязательно страховаться на случай, если придется ехать в роддом (я страховалась каждый раз, для этого надо немного - два раза в ЖК сходить и сдать анализы неделе этак на 35-36 :), ну поругаются они, ну и бог с ними :)), и ГОТОВИТЬСЯ надо не просто болтая с другими мамочками и читая книжки. А выбирать курсы и акушерку! Мне вот сильно повезло с нашей "Драгоценностью". Иногда читаю рассказы других людей про домашние роды и понимаю, какие золотые люди у нас в школе :). Я наверное до старости буду дифирамбы им петь - и Юле и Оле :))))). Всем удачи и принятия верного решения :)))) 11.05.2007 22:26:01, Medve
Я тоже в шоке! Но скажу - это ПРАВДА! В Москве, в Столице тоже куча такого барахла!
Я двоих родила в роддоме, о чём жутко жалею! Мы друг другу просто чужие! Дочь мне дали на 5-ый день, смотреть ходить разрешили на 3-ий! А как некоторые может и знают - на третий день волчица уже не принимает своего детёныша за Своего - пропадает инстинкт! Это был 2003 год. Упекли из-за прыщика, которые вообще у меня не переводятся в единственную инфекционку в Москве, 36 роддом, с Чёрной славой - там и бомжихи и без документные гражданки рожают. Это Так! Ладно, идём дальше! Второй, погодок. Сын. 10 роддом. Хороший роддом. Максимум натуральный, насколько можно допустить в конвеере роддома. Но! Есть такая вещь. Я изучила вдоль и поперёк! НЕЛЬЗЯ КОЛОТЬ ПУЗЫРЬ! А в роддомах его колют ОБЯЗАТЕЛЬНО! Что сбивает все функции и портит, а часто просто останавливает процесс родов! Коляют даже после взятkи, изподтишка - ВИДЕЛА я такое. И мне так же кольнули. И пошло-поехало! Дикие боли, что не бывает, если не колоть, и в итоге остановка родовой деятельность, вернее сильное её ослабевание. С дочкой было так же. Помучилась около 4-6 часов, не помню. Больеш всё равно Не Положено. Хотя роды могут идти и 12 и 20 часов!! НУ и чего...ясное дело - асфикция, кислородное голодание у плода. Перерыва сердцебиения. Всё равно всё уже испортили. Жалко вот то, что Нельзя в роддоме Саой решать! Просто не дадут! Не дают даже платникам, о бесплатных отделениях я молчу. Я дважды бесплатная, т.к. Таких денег, как гребут роддома я им в жизни не выложу! Они моим детям ещё понадобятся! Ну так вот. Пришлось кесарить. Т.к. больше не могли они ждать. Итак сильно всё загадив. Моя вина тоже есть - одна! Что я не имею денег оплатить даже курсы, Как вести себя в родах, дашать и т.д. И ещё вина - что я раньше не додумалась остаться Дома рожать! Кесарили - не сказав мне ребёнка отправили на следующий день в 7-ой роддом, т.к. нужна была вентиляция лёгких, а в 10-ом сказали, что не было. Меня просто поставили перед фактом! Это при том, что я его даже не видела! Мне вставать даже ещё нельяз было! Увидела я сына через 19 дней. Это был просто шок - он чужой. ну лежит в кроватке очередной младенчик, уже большой...и всё...Ироды! Честно скажу! НЕНАВИЖУ ВРАЧЕЙ! Пусть обижаются! Я плевала! Беременность и роды - не патология, не болезнь! Но у них все роды - болезнь, операция, где всё решают они! А мамка-то зачем??? Врач нужен Только тогда, когда нужна Врачебная помощь! А не тогда, когда собираешься рожать! За кесарево им платят до 6-ти тысяч и мы на жутком месте впереди по этой операции! Кесарят направо и налево! При том, что сами вызывают ситуации требующие кесарева! Самое плохое, что ОНИ ВСЁ РЕШАЮТ, А РОЖЕНИЦА НИ НА ЧТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА!!! Я б сказала так - Руки прочь от Рожениц!!! Не губите нацию!!! Дома не рожала...но теперь после кесарева меня только кесарить будут. Поэтому третьего ребёнка рожу дома! После кесарева это наиболее безопасный способ! А вот второе кесарево - это уже опасно. Да и роддом у меня в 5-ти минутах ходьбы. Это на случай - если понадобится врач. Вообщем, после двойного роддома - скажу - рожать надо ДОМА! Даже протекание беременности - нельзя доверять врачам слепо - если что плохо, перепроверить в других консультациях! Т.к. у них просто Модна Патология! Я хочу третьего малыша. Младшему сыну сейчас 2 годика. Но врачам больше не дамся! ОНи мне всё ипоганили своим модным кесаревым! Вот вам и опасность! У меня всё было нормально, но им Некогда было - рожающих куча - конвеер, очередь! нужен был Стол! Это чудовищно! И пусть Нерожавшие ещё помалкивают! Не пробовал - не знаешь - не тявкай! Пусть говорят мамки с опытом и хорошим и плохим. Они уже чего-то лично видели, пробовали ,Знают! Опсности....изучите, Катерина, неофициальную статистику у нас и в мире! Официальной нету - она не выгодна. А потом говорите, где безопасней! Тут не Пропаганда родов дома - ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО КАЖДОЙ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ!!! СМОГЛА ЗАЧАТЬ - РОЖАЙ! А ВРАЧИ ПРИ ЧЁМ? ЧТО БЫ СОЗДАТЬ ОПАСНУЮ СИТУАЦИЮ???? ИЛИ ЖЕ ВСЕ БОМЖИХИ ПРОСТО - И СВОЕГО ДОМА НЕТУ??? КАК ЖЕ РОЖДАТЬ ДОМА, ЕСЛИ ЕГО НЕТУ???? А ГДЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? ЗАЧАЛА САМА, а РОЖАТЬ - ПУСТЬ ЗА МЕН ДОКТОР РЕШАЕТ??? А ЕМУ ВЫ НУЖНЫ?!?!? ЗА ГРУБОСТЬ НЕ ИЗВИНЯЮСЬ! ДОСТАЛА УЖЕ МЕДИЦИНА! Это просто бизнес! Везде врачи лезут! не рожала - а советовать лезет, да как категорически! Да кто право дал пугать беременных-то? Где же врачебный такт???? Почему врачи такие ну одни из самых тупоголовых?? А??? Да потому как раз, что им 5-7 лет внушали Что И Как Делать и Говорить! Зомби...обычные Зомби...
08.05.2007 00:32:52
Я тоже в шоке! Но скажу - это ПРАВДА! В Москве, в Столице тоже куча такого барахла!
Я двоих родила в роддоме, о чём жутко жалею! Мы друг другу просто чужие! Дочь мне дали на 5-ый день, смотреть ходить разрешили на 3-ий! А как некоторые может и знают - на третий день волчица уже не принимает своего детёныша за Своего - пропадает инстинкт! Это был 2003 год. Упекли из-за прыщика, которые вообще у меня не переводятся в единственную инфекционку в Москве, 36 роддом, с Чёрной славой - там и бомжихи и без документные гражданки рожают. Это Так! Ладно, идём дальше! Второй, погодок. Сын. 10 роддом. Хороший роддом. Максимум натуральный, насколько можно допустить в конвеере роддома. Но! Есть такая вещь. Я изучила вдоль и поперёк! НЕЛЬЗЯ КОЛОТЬ ПУЗЫРЬ! А в роддомах его колют ОБЯЗАТЕЛЬНО! Что сбивает все функции и портит, а часто просто останавливает процесс родов! Коляют даже после взятkи, изподтишка - ВИДЕЛА я такое. И мне так же кольнули. И пошло-поехало! Дикие боли, что не бывает, если не колоть, и в итоге остановка родовой деятельность, вернее сильное её ослабевание. С дочкой было так же. Помучилась около 4-6 часов, не помню. Больеш всё равно Не Положено. Хотя роды могут идти и 12 и 20 часов!! НУ и чего...ясное дело - асфикция, кислородное голодание у плода. Перерыва сердцебиения. Всё равно всё уже испортили. Жалко вот то, что Нельзя в роддоме Саой решать! Просто не дадут! Не дают даже платникам, о бесплатных отделениях я молчу. Я дважды бесплатная, т.к. Таких денег, как гребут роддома я им в жизни не выложу! Они моим детям ещё понадобятся! Ну так вот. Пришлось кесарить. Т.к. больше не могли они ждать. Итак сильно всё загадив. Моя вина тоже есть - одна! Что я не имею денег оплатить даже курсы, Как вести себя в родах, дашать и т.д. И ещё вина - что я раньше не додумалась остаться Дома рожать! Кесарили - не сказав мне ребёнка отправили на следующий день в 7-ой роддом, т.к. нужна была вентиляция лёгких, а в 10-ом сказали, что не было. Меня просто поставили перед фактом! Это при том, что я его даже не видела! Мне вставать даже ещё нельяз было! Увидела я сына через 19 дней. Это был просто шок - он чужой. ну лежит в кроватке очередной младенчик, уже большой...и всё...Ироды! Честно скажу! НЕНАВИЖУ ВРАЧЕЙ! Пусть обижаются! Я плевала! Беременность и роды - не патология, не болезнь! Но у них все роды - болезнь, операция, где всё решают они! А мамка-то зачем??? Врач нужен Только тогда, когда нужна Врачебная помощь! А не тогда, когда собираешься рожать! За кесарево им платят до 6-ти тысяч и мы на жутком месте впереди по этой операции! Кесарят направо и налево! При том, что сами вызывают ситуации требующие кесарева! Самое плохое, что ОНИ ВСЁ РЕШАЮТ, А РОЖЕНИЦА НИ НА ЧТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА!!! Я б сказала так - Руки прочь от Рожениц!!! Не губите нацию!!! Дома не рожала...но теперь после кесарева меня только кесарить будут. Поэтому третьего ребёнка рожу дома! После кесарева это наиболее безопасный способ! А вот второе кесарево - это уже опасно. Да и роддом у меня в 5-ти минутах ходьбы. Это на случай - если понадобится врач. Вообщем, после двойного роддома - скажу - рожать надо ДОМА! Даже протекание беременности - нельзя доверять врачам слепо - если что плохо, перепроверить в других консультациях! Т.к. у них просто Модна Патология! Я хочу третьего малыша. Младшему сыну сейчас 2 годика. Но врачам больше не дамся! ОНи мне всё ипоганили своим модным кесаревым! Вот вам и опасность! У меня всё было нормально, но им Некогда было - рожающих куча - конвеер, очередь! нужен был Стол! Это чудовищно! И пусть Нерожавшие ещё помалкивают! Не пробовал - не знаешь - не тявкай! Пусть говорят мамки с опытом и хорошим и плохим. Они уже чего-то лично видели, пробовали ,Знают! Опсности....изучите, Катерина, неофициальную статистику у нас и в мире! Официальной нету - она не выгодна. А потом говорите, где безопасней! Тут не Пропаганда родов дома - ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО КАЖДОЙ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ!!! СМОГЛА ЗАЧАТЬ - РОЖАЙ! А ВРАЧИ ПРИ ЧЁМ? ЧТО БЫ СОЗДАТЬ ОПАСНУЮ СИТУАЦИЮ???? ИЛИ ЖЕ ВСЕ БОМЖИХИ ПРОСТО - И СВОЕГО ДОМА НЕТУ??? КАК ЖЕ РОЖДАТЬ ДОМА, ЕСЛИ ЕГО НЕТУ???? А ГДЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? ЗАЧАЛА САМА, а РОЖАТЬ - ПУСТЬ ЗА МЕН ДОКТОР РЕШАЕТ??? А ЕМУ ВЫ НУЖНЫ?!?!? ЗА ГРУБОСТЬ НЕ ИЗВИНЯЮСЬ! ДОСТАЛА УЖЕ МЕДИЦИНА! Это просто бизнес! Везде врачи лезут! не рожала - а советовать лезет, да как категорически! Да кто право дал пугать беременных-то? Где же врачебный такт???? Почему врачи такие ну одни из самых тупоголовых?? А??? Да потому как раз, что им 5-7 лет внушали Что И Как Делать и Говорить! Зомби...обычные Зомби...
08.05.2007 00:32:11, KarinaYuliya
Ната, какой ужас!!!!
Даже страшно спрашивать, где вы живете. Сейчас помоему во всех городах, даже, когда бесплатно рожаешь т к груди прикладывают сразу и с мамой в палате ребенок может находиться. Что это за порядки идиотские 28 дней ребенок в больнице??! Я бы схватила дитя в охапку и бегом из такого роддома. Вот наша психология привыкшая к командной системе виновата, ну где это видано, чтобы кто-то решал что тебе делать с твоим ребенком, кормить грудью или нет. Я в шоке!!! Просто в шоке!!!
24.01.2007 07:42:13, Люда
а я родила двоих в роддоме и очень жалею,что пошла на это второй раз. У нас маленький городок и акушерки, принимающей роды на дому нет. Я чуть не родила дома, но пришел муж с работы и , увидев как я согнулась при схватке, позвонил гинекологу, она настояла срочно ехать в роддом. На скорой меня отчитали, а в роддоме никто уже помешать не успел-родила через час после приезда.Все прошло замечательно, а хваленый евроремонт в родовой я даже не заметила(согласна в этом со Светиком). Но очень жалею, потому что ребеночка увидела через 12 часов (родила в 23 часа-а в это время "мамочкам спать положено"), носить на руках запрещали!!! А грудью кормить детей не давали, все молочко сцеживала и в стеклянной коричневой бутылочке с резиновой соской с дыренью от постоянного кипячения вливала в ротик-сосаньем это не назвать( со слов неонатологов сосать им вредно!), никакого телесного контакта, тугое пеленание (казалось девочка моя едва дышит). и это все в 2006 году! Во всю практикуется выписывать мамочек домой на 5-6 день, а ребеночек остается до 28 дней в отделении неонатологии. Бегают мамашки к ним, пока молоко есть носят.А роддом показательный! 03.06.2006 22:06:14, Ната
Много говорилось о домашней обстановке, грубых нянечках и прочих причинах рожать дома, а не в роддоме.
Мне вообще в процессе родов было не до обстановки, цвета обоев и прически врача, важно-то совсем другое. Не зажженные свечи, не музыка, травля анекдотов с мужем и прочее. Если человеку мешает рожать какая-то нянечка, и он больше не хочет рожать-- ему и противопоказано это делать, морально он незрелый еще, не понимает, что есть в жизни серьезно, на что можно пойти ради ребенка. Очень похоже на рассуждения о том, что кормить грудью не хочется, а хочется пива, хочется в горы во время беременности, хочется сидеть у мужа на руках, т.е. сиюминутные желения, капризы.
Я рожала в роддоме, все нормально, счастье ощущается при любом рождении ребенка, а если счастье возможно только дома, то это не счастье, а опять же необходимость, мода, прихоть, что угодно. Мол, кафель в родовой меня сильно угнетал... А он, между прочим, легко поддерживается в стерильном состоянии, не то что домашние ковры и подушки, а также диван, на котором все рожают.

Проблема в том, что разные люди воспринимают одно и тоже по-разному. Любой рассказ о родах, неважно, где, можно представить и радужным, и полной страшилкой. У меня претензий к врачам, роддому нет, есть к себе, неправильно порой себя вела, а врвчи это нейтрализовывали. В следующий раз буду умнее. Говорят, что те, кто рожает в роддоме, сваливает ответственность на врачей. Ответственность всегда на родителях, родить, тем более, за меня никто не может, если что-то делаю не так, это я делаю, об этом я уже упоминала. Сторонники домашних родов берут ответственность на себя, это так, но они же перед этим рассказывали ужасы о своих родах в роддоме и сваливали все проблемы на врачей. Мол, не то сделали, не тогда, или не сделали, потому и дома рожаем. Мне видится некоторое раздвоение. Если в роддоме что-то пошло не так гладко, то и о себе не стоит забывать, но за собой трудно углядеть и намек на вину, признать, что можешь быть неправ или накомпетентен.
Спасибо.
10.03.2006 16:13:21, Светик
Мама слонёнка
Согласна с вами просто на 300%.Просто слово в слово мои мысли изложили.Меня тоже очень удивляет когда слышу- мне в роддомекресло не нравиться- тк оно жесткое,или а у меня дома кровать мягче,чем в послеродовой.Кошмар, ей богу,народ толи рожать толи в санаторий путёвку заказывает...Тем более за деньги которые трятяться на домашние роды можно хоть оркестр в родильную палату пригласить. Любые капризы за деньги исполнят.
10.03.2006 18:06:12, Мама слонёнка
У меня вопрос небольшой к Жене. Вы писали, что ребенка с 1 баллом по Апгар можно реанимировать голыми руками. КАК ЭТО ВОЗМОЖНО?
Дочь родилась 7 -8 баллов, было обвитие, кислородная маска на полчаса, а состояние 1 балла я боюсь даже представить.
Кто вам сказал об 1 балле?
Не может быть такого, что акушерка преувеличила тяжесть состояния ребенка, чтобы "отработать" полученные за роды деньги, а также сделать себе рекламу и домашним родам тоже?
В любом случае вам очень повезло, но на основе вашего рассказа не следует убеждать сомневающихся людей. Послушав о ненужности врачей, простом решении любых проблем, будущие родители могут не учесть разных моментов. В случае беды кого потом они будут винить? Хорошо, если только себя...

Еще вопрос ко всем!
Как можно решаться на домашние роды, зная, что у твоей акушерки есть смертельные случаи? Я бы так не смогла! А по закону врачебная деятельность на дому или как это там называется не описывается, также не прописана ответственность, в отличие от роддома.
Хороших всем родов!
10.03.2006 14:19:48, Светик
РОЖАЛА ДОМА, А РОДИЛА В РОДДОМЕ!!!

Хочу рассказать в коротко свою историю и дать очень важный совет тем кто планирует рожать дома. Моя беременность была очень хорошей, радостной, активной. В консультацию я ходила иногда, сдала основные анализы, сделала одно узи, все ОК. Я ходила на курсы, (в Питере, т.к. я там сдавала сессию, а рожать в Краснодаре т.к. я там живу)была очарована домашними родами. Страха небыло вообще, муж тоже хотел домашних родов. Мы нашли в Краснодаре врача которая принимала домашние роды, и рожать решили не в городе а в поселке у моих родителей, большой дом, природа... В общем потеряли мы бдительность, все нам казалось будет хорошо, я прочла огромное колличество нужной литературы, на курсах оченьхорошо готовили, я встречалась со счастливыми мамашами которые рожали дома, занималась гимнастикой для беременных, ходила в бассеин, ныряла, все классно! И вот он счастливый момент! Я рожаю! Началось ночью в 22 часа , мы все приготовили и проспали до утра, утром приехала врач, схватки, раскрытие маленькое,я не лежу - это очень больно, переношу схватки в самых разнообразных позах, настроение хорошее, так было до 19 часов, когда я услышыла от акушерки фразу, что наверное РОДДОМ!!!! Я была в ужасе, но силы мои уже были на исходе. Но решили еще помучиться дома. Врач проколола околоплодный пузырь и процесс должен был ускориться но... нет все попрежнему, шейка кое-как раскрылась, а ребенок не опускается! Так в невероятных усилиях прошло еще 2 часа. И я не выдержала и сказала что нужно ехать в роддом! Но как выяснилось в хороший городской роддом мы неможем поехать т.к. у меня нет какого-то маленького но важного анализа в карточке! И мы поехали в наш поселковый роддом! А там все по старинке!!! В роддоме я сказала правду, все в ужасе, кричат матом, быстро под капельницу с окситацином и схватки стали посильнее! Вач орет! Но это то что мне в этот момент и надо было! Кресло мне показалось невероятно удобным (посли стольких мучений дома!)Тужиться пишлось так, что у меня глаза вылазили, пот лился рекой, боли не помню, страха тоже, была даже какая то уверенность что теперь рожу! Врач вытолкала мне ребенка, всю меня порезали, плаценту вырвали, пуповину перерезали сразу, сыночка положили на живот на целых пол минуты!!! А потом общий наркоз, кровотечение, вручную чистили матку все зашили и вывезли в коридор.... нет мест! Малыш под кислородом! Не буду писать о своих переживаниях, это очень тяжело! Ребенка дали через полтора суток. Нас выписали в срок, все хорошо, родня в ШОКЕ! я в депрессии...
Что хочу сказать и посоветовать тем кто планирует домашние роды:
1. ПРОРАБОТАТЬ ВАРИАНТ, ЕСЛИ ВДРУГ НУЖНО БУДЕТ ЕХАТЬ В РОДДОМ (несмотря на все убеждения что все будет ОК)В ОБМЕННОЙ КАРТЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ОТМЕТКИ ОБ АНАЛИЗАХ, В РОДДОМЕ ДОГОВОРИТЬСЯ С ВРАЧЕМ ТАК СЛОВНО ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ТАМ РОЖАТЬ, ВЫ ДОЛЖНЫ НАХОДИТЬСЯ НЕДАЛЕКО ОТ ЭТОГО РОДДОМА!
2. ОБСУДИТЬ С АКУШЕРКОЙ С КОТОРОЙ РОЖАЕТЕ ДОМА ВСЕ НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ, УЗНАТЬ ЕСТЬ ЛИ У НЕЕ ОПЫТ КАГДА ПРИШЛОСЬ ЕХАТЬ В РОДДОМ. ( вот у моей акушерки я была первым случаем!)
3. НЕБОЯТЬСЯ РОДДОМА И НЕ ЦИКЛИТЬСЯ НА ДОМАШНИХ РОДАХ! ВЕДЬ ЕСЛИ ДОМА ПОЙДЕТ ЧТО ТО НЕ ТАК, ТО НАМ ВСЕ РАВНО ПРИХОДИТЬСЯ ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧАМ И ИМЕННО ОНИ НАС СПАСАЮТ (правдо со своими ошибками, но спасают ведь!)

Дай Бог чтоб у вас все было хорошо!
09.03.2006 18:13:33, Юля
РОЖАЛА ДОМА, А РОДИЛА В РОДДОМЕ!!!

Хочу рассказать в коротко свою историю и дать очень важный совет тем кто планирует рожать дома. Моя беременность была очень хорошей, радостной, активной. В консультацию я ходила иногда, сдала основные анализы, сделала одно узи, все ОК. Я ходила на курсы, (в Питере, т.к. я там сдавала сессию, а рожать в Краснодаре т.к. я там живу)была очарована домашними родами. Страха небыло вообще, муж тоже хотел домашних родов. Мы нашли в Краснодаре врача которая принимала домашние роды, и рожать решили не в городе а в поселке у моих родителей, большой дом, природа... В общем потеряли мы бдительность, все нам казалось будет хорошо, я прочла огромное колличество нужной литературы, на курсах оченьхорошо готовили, я встречалась со счастливыми мамашами которые рожали дома, занималась гимнастикой для беременных, ходила в бассеин, ныряла, все классно! И вот он счастливый момент! Я рожаю! Началось ночью в 22 часа , мы все приготовили и проспали до утра, утром приехала врач, схватки, раскрытие маленькое,я не лежу - это очень больно, переношу схватки в самых разнообразных позах, настроение хорошее, так было до 19 часов, когда я услышыла от акушерки фразу, что наверное РОДДОМ!!!! Я была в ужасе, но силы мои уже были на исходе. Но решили еще помучиться дома. Врач проколола околоплодный пузырь и процесс должен был ускориться но... нет все попрежнему, шейка кое-как раскрылась, а ребенок не опускается! Так в невероятных усилиях прошло еще 2 часа. И я не выдержала и сказала что нужно ехать в роддом! Но как выяснилось в хороший городской роддом мы неможем поехать т.к. у меня нет какого-то маленького но важного анализа в карточке! И мы поехали в наш поселковый роддом! А там все по старинке!!! В роддоме я сказала правду, все в ужасе, кричат матом, быстро под капельницу с окситацином и схватки стали посильнее! Вач орет! Но это то что мне в этот момент и надо было! Кресло мне показалось невероятно удобным (посли стольких мучений дома!)Тужиться пишлось так, что у меня глаза вылазили, пот лился рекой, боли не помню, страха тоже, была даже какая то уверенность что теперь рожу! Врач вытолкала мне ребенка, всю меня порезали, плаценту вырвали, пуповину перерезали сразу, сыночка положили на живот на целых пол минуты!!! А потом общий наркоз, кровотечение, вручную чистили матку все зашили и вывезли в коридор.... нет мест! Малыш под кислородом! Не буду писать о своих переживаниях, это очень тяжело! Ребенка дали через полтора суток.
Нас выписали в срок, все хорошо, родня в ШОКЕ! я в депрессии...
Что хочу сказать и посоветовать тем кто планирует домашние роды:

1. ПРОРАБОТАТЬ ВАРИАНТ, ЕСЛИ ВДРУГ НУЖНО БУДЕТ ЕХАТЬ В РОДДОМ (несмотря на все убеждения что все будет ОК)В ОБМЕННОЙ КАРТЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ОТМЕТКИ ОБ АНАЛИЗАХ, В РОДДОМЕ ДОГОВОРИТЬСЯ С ВРАЧЕМ ТАК СЛОВНО ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ТАМ РОЖАТЬ, ВЫ ДОЛЖНЫ НАХОДИТЬСЯ НЕДАЛЕКО ОТ ЭТОГО РОДДОМА!
2. ОБСУДИТЬ С АКУШЕРКОЙ С КОТОРОЙ РОЖАЕТЕ ДОМА ВСЕ НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ, УЗНАТЬ ЕСТЬ ЛИ У НЕЕ ОПЫТ КАГДА ПРИШЛОСЬ ЕХАТЬ В РОДДОМ. ( вот у моей акушерки я была первым случаем!)
3. НЕБОЯТЬСЯ РОДДОМА И НЕ ЦИКЛИТЬСЯ НА ДОМАШНИХ РОДАХ! ВЕДЬ ЕСЛИ ДОМА ПОЙДЕТ ЧТО ТО НЕ ТАК, ТО НАМ ВСЕ РАВНО ПРИХОДИТЬСЯ ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧАМ И ИМЕННО ОНИ НАС СПАСАЮТ (правдо со своими ошибками, но спасают ведь!)

Дай Бог чтоб у вас все было хорошо!
09.03.2006 18:01:10, Юля
Читаю сообщения Катерины и просто удивляюсь- кто вам сказал, что в роддоме так хорошо? Я рожала в роддоме, считаю, что мне повезло, потому что в ответственный момент нас было не 4-5 одновременно рожающих женщин, как бывает очень часто, а я одна, так врачи просто ушли пить чай и пришлось орать на всю больницу, что я уже почти родила и бежать по коридору с наполовину торчащей головой и взбираться на кресло... только потом я поняла, что вообще в таких условиях чудо, что ребенок родился без жутких родовых травм. Дома такое вряд ли могло бы произойти, не стали бы близкие и родные люди (и специально приглашенная акушерка) заниматься своими делами, если бы я рожала 27.12.2005 13:24:11, Лена
Секта какая-то. Вам-же на курсах за деньги впаривают эту информацию. Им выгодно, чтобы ва рожали дома. А будучи грамотными в акушерстве и гинекологии они бы сами отвезли вас в стационар. Ради прихоти, "работы над собой", "важнейшего акта в жизни вдюблённых" рисковать жизнью своего ребёнка. Да я готова хоть на полу рожать, только, чтобы рядом был грамотный человек : не улыбающийся, не либезившый, не болтающий о совершении чуда, а человек с трезвым умом и грамотными руками. А рожать самой можно и в роддоме. Я рожала со слезами счастья, без слёз и криков. Все дивились моему настроению. И боли не помню и рожать ещё захотелось сразу же, и вообще ни одного плохого момента не было. Слава Богу, что у вас всё получилось, да впрочем если бы не получилось не писали бы, а локти кусали и прощения вымаливали у нерождённых детей. 27.12.2005 00:22:44, Катерина
полностью согласна. Сборище безумных. 03.02.2008 00:29:58, Gulchatai
Я считаю, что домашние роды это прекрасно! 6-ть лет назад мы с мужем родили своего Никитку в Украине, дома в воде, обвитого пуповиной(что предотвратила опытная духовная акушерка Зиночка)весом в 4кг100г и ростом 58см-без осложнений для нашего ребеночка и для меня.
Поэтому я не понимаю, как девушка Катя могла высказываться так негативно о домашних родах, тем более что она не сталкивалась с домашними родами( да и как я поняла-с родами вообще).А о родах в наших "совковых" роддомах я очень много наслышана от своих подруг, и не могу сказать, что они были удачнее чем мои, и моих знакомых, которые рожали дома.
18.04.2005 23:12:58, Юля
Я рожала в роддоме. Моя прекрасно протекающая беременность, физическая подготовка, самочуствие,маленкий вес плода,все предвещало отличные роды. И действительно рожала я как нельзя хорошо, вот только маленкое но. У ребеночка было 3 кратное обвитие усугубленное тем, что дите шло ручкой вперед, и только благодаря тому, что я ее родила за 3 потуги она осталась жива, хотя у нее была асфикция. После етого рожать дома я боюсь, уж как у меня все было идеально, а закончиться могло и по-другому 08.04.2005 15:51:35, аня
Насчет "если бы" - больше 150000 (150 тысяч!) погибают только в России в ДТП. Но машин почему-то только больше становится... 30.08.2004 16:18:25, Sandyboy
Первое. Мы рожали дома и я не представляю таких же классных родов и такого здорового ребенка ни в одном супер-пупер роддоме ни за какие деньги! О проблемах со здоровьем грудничка я узнавала, к счастью, только из рассказов роддомовских мам.
Второе. У всех врачей (увы, как правило) имеется подсознательная настройка на патологию. Поэтому когда наши знакомые медики (случайно) узнали о нашем намерении рожать дома на меня вылили море "предупреждений" о всяких возможных осложнениях. Когда меня сильно достали, я в сердцах сказала: "Отстаньте от меня - я буду рожать здорового ребенка!" Так оно и вышло.
Третье. Полностью согласна с Автором статьи: после роддома желание рожать еще куда-то уходит, а после домашних родов - появляется (не только у мам, но даже у пап).
У меня есть знакомая, родившая первого ребенка в очень хорошем роддоме, а остальных пятерых дома. почему после роддома рожать
09.11.2003 22:01:12, irinad
Если бы своего первого ребенка я рожала дома, не выжили бы ни я, ни он. И это при всем при том, что беременность протекала нормально. А потом, не каждый может себе позволить рожать дома хотя бы в силу того, что условия не позволят. Как вы представляете себе роды в двухкомнатной "хрущевке", где в ванной комнате и одному-то человеку удается поместиться с большим трудом? 21.01.2004 15:15:38, женщина
Дусик
Это - мечта! Хочу также. У меня есть опыт домашних родов, остался страх, что будет опять также. Прошло два года, на 31 недели беременности пытаюсь разобраться что же было не так. Готовились с мужем заранее, были уверенны что все пройдет идеально: у меня широкие бедра( кому не рожать, как не мне), настрой замечательный, теорию знаем, акушерка супер. Но что-то незаладилось, боль в спине просто сковала. Воды отошли в 4ночи все сделала сама: клизму, помыла ванну,что-то еще. Но когда начались сильные схватки меня какбуд-то парализовало. Загиб шейки матки тормозил раскрытие, и сама я не смогла расслабиться. Любые прикосновения мужа, акушерки были невыносимы. Я думала только о том как мне больно и сколько это еще может продолжаться. Потуги были тоже очень долгими, в итоге в 21:30 я родила. Сразу не врубилась что все закончилось и это мой ребенок. У Дани было одно нетугое обвитие, после обливания холодной водой он закричал. Бедный, как же ему было тяжело, без моей поддержки. Сейчас, переживая все в памяти снова и снова, я представляю как бы надо было бы себя вести. Не думаю, что в роддоме мне было бы легче, да и не хочу туда без острой необходимости. Отношусь к родам, как к возможности изменить что-то в себе, стать лучше. Это в своем роде испытание, перерождение для мамы и ребенка, которое за маму не может пройти врач. И если женщина решает рожать дома - это не акт безответственности, а ровно наоборот. Надеюсь, что в этот раз, с божьей помощью я пройду это испытание лучше и справлюсь со своими страхами. 24.04.2003 20:11:38, Дусик
Да, загиб матки очень осложняет дело :-(. У меня на четвертых родах было такое. Но моя акушерка на каждой(!) схватке вручную "распрямляла" шейку - и так полтора часа подряд! И после этого (еще за несколько минут) я родила. Для меня абсолютно очевидно, что в роддоме никто и никогда не стал бы со мной так возиться ни за какие деньги - это однозначно было бы кесарево сечение (возраст - под 40). А дома - два часа, и все - я здорова и полна сил. 09.11.2003 00:25:02, Nesmejana
Мой ребенок при абсолютно комфортной и нормальной беременности родился с тройным обвитием, его реанимировали 5 дней!
Сейчас ему три года, он прекрасно развивается, и мне страшно подумать, что было бы, если бы я рожала дома , и его не успели бы вовремя откачать со специальными приспособлениями!
27.02.2003 19:19:43, vESNATA
Если бы он родился дома, его бы реанимировали 5 мин. У нашей акушерки не один случай тройного обвития и ни разу никого не реанимировали, а уж тем более три дня. 14.03.2005 12:45:04, муму
Действительно, что тут спорить? Девочки и мальчики, мы сами творим свою жизнь. Жаль только, что не всем нам приходит в голову прислушаться к мнению ребенка еще в животе. А ведь это возможно. Например мои знакомые ходили по больницам и спрашивали ребенка, где ему нравиться.
Что касается осложнений при родах,то для этого и существуют всяческие анализы и для этого нам и даются 9 месяцев подготовки. И сами подумайте, где ребетенку легче бороться за жизнь и решать, оставаться ему или уйти: в стерильном боксе или в обществе родителей и акушерки, которые не только делают ему реанимацию (поверьте инструктору первой помощи - вполне доступная в домашних условиях процедура, не требующая специального оборудования), но и говорят ему, как они рады его появлению, какой он красивый и здоровый. Поверьте, при такой встрече даже самый чахлый ребенок решит остаться.
P.S. Мы родили дома и еще будем и советуем всем не перекладывать ответственность на чужие плечи, а брать ее на себя - , как в момент зачатия. Это совсем не тяжело - никто из тех, кто осмелился на это не пожалел.
01.11.2002 23:11:39, Яна Ташаева
А я считаю , что это фигня!!! И рожать надо токо в больнице под присмотром врачей .И не кто меня не переубедит! А наша героиня -просто ДУРА , еслибы что-тио пошло не так и ребенок бы умер, чего она делала бы?Вот такое мое мнение... 27.10.2002 18:20:15, Катя
Глупо кидаться такими фразами- Если бы что пошло не так...- скажите что именно не так, я отвечу что в таком случае делают дома. Вы же наверняка до конца не знаете даже то, что может пойти не так и говорите. 14.03.2005 12:46:43, муму
Не собираюсь спорить о том где лучше рожать, но моё мнение лучше в роддоме. Там работают специалисты, которые не просто так провели 5,6 или даже 7 лет в институте или универ-те. А, акушерка которая будет принимать роды у Вас дома. У неё разве есть всё самое необходимое для того, чтобы оказать квалифицированную помощь в сложившейся, непредвиденной ситуации. Недай Бог, что-то случится, останитесь виноваты только Вы сами. Почему? Потому, что сами захотели "Домашние роды". А ситуацию уже может быть не исправить. А, вдруг ребёнок будет выходить не головкой, а например ножкой, или ягодицами. К тому же помоему в Москве есть центр планирования семьи и репродукции человека САНЯ. Почитайте отзывы женщин, которые наблюдались и рожали там. Они рожают ро второму и по третьемк разу только там. Без осложнений, разрывов и практически без боли! При родах присутствует папа. Также во время беременности будущая мама с мужем проходит спец. подготовку. Практикуют и вертикальные роды. И совсем не обязательно рожать дома, подвергая риску маму и малыша!!!
24.08.2002 13:30:03, Яна
Правильно, если что случится виноваты только мы, и это ответственно- отвечать самим за ребёнка. А если что-то в роддоме? тогда врачи виноваты, правильно? 14.03.2005 12:48:21, муму
Прочитав отзывы на статью, я заметил интересную особенность. Это одна из немногих конференций га сайте, где есть немножечко мужчин. Так вот, женщины обсуждают вопросы безопасности домашних родов, вопросы интимности процесса, вопросы грудного вскармливания, словом почти исключительно ТЕХНИЧЕСКУЮ сторону вопроса.

Бабоньки, не обижайтесь, :) но вопросы духовного плана, "идеология", обсуждаются ТОЛЬКО мужчинами.

Этим наблюдением, я поделился со своей женой, которая дома с малышкой сидит. Она сказала, это мол потому, что "идейные" женщины до Интернета не добираются --- по домам сидят. Но я так не думаю.

Мне кажется, что женщины стесняются этих доводов (я насчёт того, что роды это внутрисемейный физиологичный процесс необходимый для влюблённой пары не меньше чем процесс зачатия) а вот почему стесняются я не знаю.

Если я прав то почему Вы стесняетесь это обсуждать? Ведь именно это главное, а не то, что в роддомах хамят и инфекции и к груди не дают. Все МЕХАНИЧЕСКИЕ факторы принципиально устранимы. Будут ли рожать дома пары если будет создан ИДЕАЛЬНЫЙ роддом?

Про свою половину, я скажу нет, мы останемся дома, а Вы? Интересно...
08.10.2001 16:23:30, ЖеняМ
Как только я пытаюсь затронуть духовную сторону всего процесса родов, а именно родов дома, так меня сразу обзывают сектантом- вот так. Женщины в большинстве случаев очень приземлённые существа, я не исключение. Замечали, что женщин волнует только то, что здесь и сейчас, а мужчин... космос...марс.... нирвана.... У Ошо на эту тему есть обалденная книга, Ливень без туч, он там по полочкам разложил чем женщины от мужчин отличаются, интересно. 14.03.2005 12:53:27, муму
Гызя
Все, что происходит в жизни - это совместный процесс для двоих -Мужчины и Женщины, в том чичле и родов. В первую очередь важна именно духовная сторона всех процессов, а к ней уже прикладывется и техническая. Это таинственный процесс, и как у женщины в нем своя роль, так и у мужчины. Мужчина -Дух, Женщина -Душа, а соединяет их-Любовь, процесс рождения - это усиление Любви на Земле. 10.10.2001 12:25:22, Гызя
Гызя
Наш папа был против родов вместе. Я с ним состою в гражданском браке, у меня Варварушка - первый ребенок, у него - четвертый. Он себя вел как знаток всех жизненных процессов, в том числе было интересное отношение к беременной женщине: сделал свое дело и все, остальное все за ней. На курсы беременных я его еле иногда затаскивала. Всем, что касалось родов и протекания беременности он не очень интересовался, считал, что его задача отвезти меня заранее в роддом, а потом забрать. Процесс привлечения проходил в течение всей моей беременности, иногда руки опускались, так как заинтересованности мужа к беременности и родам было минимальным. Вдохновляло только одно - на свет у меня появится новый человечек (и это после 9 лет диагноза- бесплодие). Я с пониманием, уважением и благодарностью относилась к своему супругу. Помогали все друзья и инструктора на курсах в мед.ц. "Рода". И он рожал со мной!!!! Это для меня было просто подарком. Причем согласился сам (и внутренне тоже). Если бы я чувствовала, что он не готов, то никогда бы не взяла его с собой. Но к моменту рождения у него уже появилось любопытство, а что и как "это" происходит. Все прошло великолепно и благодаря ему! В первые счастливые мгновения, когда Варюша появилась на свет, он плакал и сиял в улыбке одновременно. Это умиленно счастливое лицо папы просто бесконечно радовало. После родов у него сильно изменилось отношение ко мне и к женщинам вообще. Он итак по натуре очень благороден, а после "этого" стал более бережно и с огромной благодарностью и любовью относиться к женщинам. Он написал статью, о важности совместных родов (очень эмоционально). Он подружился с врачом, который принимал роды и потом всех друзей (8 пар) возил в роддом (все почему то его брали с собой как талисман). Он стал участвовать в подготовке и снятии многосерииного фильма про осознанное зачатие и здоровые роды. Сам снимал в роддоме процесс родов у одной пары (для телевидения). Теперь он счастливый, но строгий папа. У него очень интересные взгляды на воспитание.
РS: по договоренности с роддомом пары сразу,как родили уезжали домой.



--------------------------------------------------------------------------------
10.10.2001 12:30:59, Гызя
Это очень интересная и поучительная история (без иронии). Я только родив вместе со своей женой понял, что же нам должны были преподавать в школе на уроках "Этики и психологии семейной жизни". Реально, вместо этого, нам наш учитель математики читал сказки Нарнии Клайва Льюиса. Нам было интерестно. Интересна судьба этого предмета. Он просуществовал один или два года, а потом его слили с НВП и он стал ОБЖ. Из этого можно сделать вывод о том, что то, до чего я сейчас дошёл своим умом, до РОНО не дойдёт никогда.

Тут есть о чём задуматься. Мужчины, подавляющее большинство, погрязли в невежестве. Это ужасная драма. Мне страшно вспомнить каким я был всего пару лет назад. А ведь эволюция взглядов, описаная Гызей, проходит далеко не у всех, масса женщин боится информировать мужчин о самом элементарном. Например, до того, как я женился я не знал, что во время месячных может быть больно, что в это время женщину не стоит вести вброд через горную речку. На уроках биологии рассказывают о механизме процесса, но ничего об ощущениях женщины!

И всёже, я отлично понимаю, чем руководствуются женщины, когда пытаются уговорить своих мужей на совместные роды, но форма порой вызывает улыбку. В другой конференции я об этом писал так:

"Когда мы с женой стали жить вместе, мы зачитывались двумя книгами: "Как выйти замуж" и "Как быть любимой". Рецепты простые и понятные, на уровне "Как сварить репу".... некоторые сообщения в конференции мне напомнили эти брошюры. Они должны выглядеть так: "Как затащить мужа на роды". Некоторым Авторам, как мне показалось, думается, что муж это такой зверёк, с которым надо "... побольше говорите с ним о беременности. О своем состоянии, самочувствии, делитесь опасениями, вопросами и надеждами..." И тогда он туда придёт. Хочется думать, что я утрирую. Нельзя с нами, мужиками так обращаться. Дамы, мы Вам не компьютеры какие-то!.."

Надо как-то ликвидировать нашу мужскую безграмотность, наш апломб. От него в мире масса зла. И по теме нашей беседы: позиция о родах дома в силу медицинских штуковин, о чём пишет уважаемая Пелагея (сероводородный привет её мужу :)), это мужской взгляд на вещи. И статья гинеколога в АиФ, тоже мужской взгляд. У нас, мужчин, одни цифры в голове. Это просто ужасно!
10.10.2001 18:16:31, ЖеняМ
Off - а ты его фотографию видел в моей регистрации? Вы знакомы?
А по теме - как ты считаешь, что можно сделать, чтобы муж на родах присутствовал? То есть в Штатах НЕ приходят только по уважительным причинам - типа болен или срочная командировка. А что можно сделать в России?
10.10.2001 18:25:40, Пелагея
Off - Увы, мы не знакомы.
По теме: Не надо ничего ДЕЛАТЬ. Надо выстроить с мужем доверительные отношения. Я пишу, самому смешно, какой без этого может быть брак? Но толькоо надо, чтобы доверительные отношения были на абсолютном уровне, чтобы он не стеснялся рассказать Вам о своей первой поллюции и количестве маструбаций в месяц, а Вы не боялись сообщить ему о том, какой сон приснился Вам в 11 лет. Кстати, попрошу моего лирического героя с автором не ассоциировать, здесь всё-таки интернет. И если ЭТИ условия будут соблюдены (в оптимальном случае до зачатия), то вопрос решится сам собой. Тащить мужа на аркане, как это делается в Америке -- дикость. Получается что муж присутствует для галочки.
10.10.2001 18:54:51, ЖеняМ
НЕ, про аркан я не говорила. Просто у людей есть много представлений на тему как НАДО. Типа - мужчины, которые носят женские платья - не мужчины. Поэтому мальчика в розовые ползунки одевать нельзя. На таком же уровне доводы тех, кто не хочет рожать вместе - не так давно был здесь разговор - муж типа даже хотел рожать с женой, но ему на работе объяснили, что мужчины от этого голубыми становятся:) 10.10.2001 19:05:02, Пелагея
Гызя
Господи! Какие глупости!!! Мне очень смешно :)))) и немного грустно :((((( .
Главное утеряны жизненные ориентиры, цельность натуры, а соответственно и сам процесс воспитания. Посмотрите на что стали похоже наши школы, вернее кто воспитывает наших детей: какие-то тетки (оговорюсь, что есть и другие), у которых в основном проблемы и со здоровьем и с мужьями и со своими детьми, тоже самое наша медицина. Меня многие вещи наводят на размышления: как, например Минздрав предупреждает, что курение опасно для здоровья, а "сам" курит, где же здоровая нация; как учителя учат детей не ругаться, а сами в семье своей такое творят... А сами родители... Дети учатся только по примеру своих родителей. И какое бы они образование не хотели бы дать, без духовности получаться только роботы, нечеловеки. Поэтому как наши Мужчины и Мальчики, Женщины и Девочки могут что-то знать о взаимном уважении, я не говорю уж о Любви, когда нет наглядных примеров. Когда каждого заботит только свой угол, свои интересы. Надо менять саму структуру управления государством, чтобы и рождение детей было осознанным и радостным событием, и чтобы ребенок воспринимался не как собственность, а как еще один Человек, способный нести в мир и в общество Гармонию и порядок, и чтобы процесс воспитания изменился и на первом месте стояла этика человеческих взаимоотношений. Тогда будет , что передавать детям. Воспитывая наших детей, мы руководствуемся принципом: мы можем им дать только то, что умеем сами, поэтому процесс развития и совершенствования родителей бесконечен, радостен и непредсазуем. Здесь нет стабильности, здесь есть движение, а Жизнь - это и есть движенеи, движение в радости и Любви. Этому и учим наших детей.
11.10.2001 11:19:50, Гызя
Ну, не всё так грустно, мы же с Вами не с Луны взялись. Есть в обществе некотторые механизмы, за счёт которых оно медленно, но неуклонно меняется к лучшему. У Вас есть сомнения? Ещё совсем недавно, пару веков назад в Европе практиковалось детоубийство (не аборт, а убийство уже рождённых детей). А в Греции, (и не только в Геции) менее 2-х тысяч лет назад, детоубийство было ПРАВИЛОМ. А если почитать, что про Русских господ Н.С. Лесков писал в конце 19-го века, волосы дыбом встают, а если почитать, что он про Русский Народ писал, то уже не кажется удивительной Катастрофа описанная Солженициным и не встаёт этот наивный вопрос "Откуда всё это взялось? Ведь небыло. неиначе кто-то с пути нас свернул!" Было, и никто нас не сворачивал, и мир становится лучше и мы с Вами в этом учавствуем. 11.10.2001 19:10:34, ЖеняМ
Гызя
Грустно всего на несколько мгновений. да и то, это было высказано по поводу, что мужчины, присутствуя на родах - становятся голубыми, уровень интеллекта просто класс! А на самом деле на грусть нет времени,т.к. есть более важные задачи, одна из которых - это работа с детьми и молодежью. 12.10.2001 10:15:32, Гызя
В последней строчке "нет" следует читать как "да" :) 08.10.2001 16:41:27, ЖеняМ
Жень, я думаю женщин интересует больше ТЕХНИЧЕСКАЯ сторона, потому что жизнь у них одна, и останется она у них или нет очень сильно зависит от того, как роды пройдут ТЕХНИЧЕСКИ)). Мужчину может больше интересовать "идеология", потому что в этом процессе, даже очень сочувствуя жене, он остается сторонним наблюдателем. Почему при такой завидной любви к жене, Вы не думаете о риске - остается загадкой. Может все-таки по незнанию?))По поводу улицы Волгина - прекратите переходить улицу на слух: сначала посмотрите налево, потом направо! Вы нам дороги как участник конфы))! 08.10.2001 17:30:01, зайчиха
На самом деле Волгина перехожу с оглядкой, а Арцимовича ещё на слух. Когда-то я учился в школе №57 и переходил на слух Волхонку. Ныне времена уже не те...

Потеря жены была бы ужасна для меня. Я предпочёл бы потерю себя. К тому же Юля не зомби у неё есть своё мнение. Мы вместе вырабатывали решение на эту тему. Она согласна с моей "идеологией" и её мнение было о том, что "идеологизированные" женщины не добрались до сети. Мне же кажется, что Вы тоже "идеологизированы", но почему-то стесняетесь этого. Поправьте меня, если я ошибаюсь, мне показалось, уважаемая Зайчиха, что Вы пусть отчасти согласны со мной, но боитесь себе в эттом признаться, может быть Вы хотите, чтобы Вас убедили, в том, что Ваши страхи в полтора раза менее ужасны чем Вам кажется. Пусть меня убьют, но я перейду на личности. Мне кажется, что уважаемыя Пелагея и НаташаВ тоже "идеологизированы" так же как и я. Не понимаю, почемы Вы стесняетесь этого.

Два слова о роли мужчины. Перед родами рассудка у женщины почти не остаётся. Остаётся Душа, которой она чувствует любую горошинку. Я взял на себя смелость определять степень риска. Я занимался всеми ТЕХНИЧЕСКИМИ вопросами. Я ходил в консультацию и забирал у врачей обменную карту и декретный отпуск. (Не понимаю, как в эту организацию могут женщины ходить, туда должны ходить только мужчины и только с кольтом!) Я люблю свою жену, но вероятность её смерти я не рассматривал. Ведь она отпускает меня на работу, думаю моя кончина для неё тоже была бы печальна. Ну что поделать, мы живём в опасном мире, где приходится рисковать любимыми. Моя дочь подрастёт и будет ходить ночью мимо школы №20. Да, я боюсь, но неужели Вы думаете я буду вводить её за ручку? Она возненавидит меня за это. Нет, я буду сидеть дома и дрожать от страха, по тому что я знаю во имя чего я дрожу. И когда мы собирались дома рожать, я знал во имя чего мы рискуем, а ещё я знал, что столь ответственное дело нельзя перекладывать на чужие плечи (врачей). Я-то если не дай Бог чего мог потерять семью, а они ничего не теряют, ну выговор получат и то врядли.
08.10.2001 18:02:40, ЖеняМ
Очень интересно :) На самом деле, когда просят поделиться впечатлениями, то мы с удовольствием говорим и о духовной (или душевной?) стороне процесса. Но когда подключается к обсуждению человек, который имеет слабое представление о предмете, его больше интересуют физиологические проблемы типа "а как обеспечивают стерильность", " что вы делаете если..." и т.д. Считайте, что мы несем информацию в массы :). А душевная (духовная) сторона - это для себя. Ну, правда, я не стану тут рассказывать о своих запредельных ощущениях типа остановки внутреннего диалога или о том, как захотелось молиться когда приперло(мне-то, атеистке до мозга костей). Не все это поймут, а может, и засмеют кое-кто - сама бы раньше удивилась, если б мне про роды такое рассказали. Поэтому лучше рассказывать всякие удивительности близким. А тема единения меня и мужа более уместна для обсуждения совместных родов, а не домашних :). 08.10.2001 20:22:46, Малина
Марине:
Да и мне, атеисту молиться приходилось. У каждого атеиста такие моменты бывают. Знаете, это как у Нильса Бора над порогом подкова висела ии когда его спросили неужели он верит в эти предрассудки, Бор отвеетил, что конечно нет, но говорят, что подкова приносит счастье и тем, кто в это не верит.
Тонкая разница между домашними и совместными родами Вами замечена совершенно верно, я извиняюсь, всё в кучу свалил...

Зайчихе:
Ну какой я ковбой! Если ковбой это любой кто в Америку не эмигрировал, когда мог, тогда да, только американские пастухи этому определению удивились бы. Сознательная жизнь в России подразумевает самостоятельность и независимость от государства абсолютно во всём. Даже, увы в здравоохранении. Покойный Владимир Высоцкий писал о родах в роддоме так: "Я нелюблю, когда мне лезут в душу, особенно когда в неё плюют!". Конечно бывает и иначе, например у Аллы3.

Снова Малине:
А не кажется ли Вам, что потому и происходит неприятие нашей позиции, что мы обсуждаем не первопричину? Люди спрашивают как мы обеспечиваем стерильность и безопасность и мы (благо нас много) начинаем умные слова говорить, но сами про себя думаем: Господи какая же это ерунда, я шла рожать домой не потому, что у меня дома чисто, а в роддоме стафилококк, а потому, что дома стены помогают.

И опят Зайчихе:
Скажите, а то что Вас Отец всегда встречал никогда не огорчало Вас, ну в том плане, что Вам свободы недают? Не хотите не отвечайте, мне для дочки интересно.
09.10.2001 16:58:15, ЖеняМ
А я шла рожать дома потому, что старшего не хотелось оставлять неизвестно с кем дома, потому что в роддоме зараза, потому что там кровати неудобные, потому что там температуру поддерживают не ту, которую я люблю, потому что не хочу их еду есть... То есть стерильность и безопастность в первую очередь. А кайф получить - если получится.
PS А муж мой тоже с химфака:)
09.10.2001 23:44:48, Пелагея
Да нет, всегда с облегчением обнаруживала его фигуру в тусклом свете редких фонарных столбов - уж больно страшно было одной идти)). Возвращалась-то я так поздно не с гуляньев, а с ученьев. Со временем, конечно, и другие провожальщики нашлись, так что папа вахту сдал..)) А один раз пошел встречать и увидел, что я - с кавалером, так прошел мимо - не знал, захочу ли я знакомить его. Он у меня дюже понятливый был)). 09.10.2001 18:16:41, зайчиха
Спасибо, Зайчиха, у Вас прекрасный Папа, я постараюсь быть не глупее. 09.10.2001 18:47:13, ЖеняМ
:)) 09.10.2001 20:08:35, зайчиха
Не надо больше о грустном... Что касается меня, я уже давно ничего не стесняюсь - может это недостаток, но это факт)). Просто я не такой лихой ковбой как Вы)). В конце концов, я всего лишь женщина...)) Но когда я ночью возвращалась одна, отец всегда встречал меня на полдороги от автобусной остановки)). 08.10.2001 20:00:47, зайчиха
Мне не очень понятно, почему некоторые авторы говорят об интимности процесса родов дома, если они при этом приглашают домой акушерку или даже двух. Я не против родов дома, уважая опыт и выбор тех, кто считает это лучшим для себя. Более того, в России это наверное, действительно единственный реальный шанс получить максимум положительных эмоций во время родов(потому что изменить менталитет советских врачей даже в платных роддомах не всегда возможно на 100%). А вот для тех, кто живет за рубежами родины выбор: дома или в госпитале не стоит так остро(тем более, если госпиталь оплачивается страховкой). Мы с мужем рожали в госпитале, и я не могу назвать ни одного момента, который бы сильно отличал их от домашних. Отдельная палата, в которой мы находились практически все время одни с мужем,сразу было оговорено ,как мы хотим рожать, акушерка появлялась только в нужные моменты, кажется даже стучала в дверь, чтобы войти, смотрела, чем нужно помочь, быстро это делала и сразу же уходила. Врач пришла только непосредственно к моменту родов, приняла малышку,муж ей помогал, перерезал пуповину, как водится. Поскольку проблем не было, мы втроем с малышкой перешли в другую палату,куда могут приходить родственники и друзья, и следующим утром уехали домой. С одной стороны,было спокойно, что мы не окажемся без своевременной помощи, если бы в этом возникла необходимость. С другой стороны, минимум вмешательства, никаких подготовительных процедур(бритье и пр.), все используемые в родах материалы одноразовые( вскрывали упаковки при нас), одежду, одеяла, подушки, если хочешь, можешь принести из дома свои, если тебе так приятнее, кроме своих микробов вряд ли каких еще получишь.Ненавязчивый сервис и удобство. Никаких отрицательных эмоций не возникло. 05.10.2001 09:34:10, NatalieA
Я объясню. Мы действительно оплачиваем роды из своего кармана, и страховка не покроет ни цента.

В больнице много вмешательств, какая бы раскакая больница не была. Роды с акушеркой в больнице (а акушерки кстати есть еще далеко не во всех больницах) будут нормальные, но акушерка все равно ходит под мечом больничных правил.
05.10.2001 17:43:03, НаташаВ
Начнем с начала: мы сами выбрали врача и госпиталь, где хотели рожать(значит исключается, что там не окажется акушерки или чего-то вам необходимого). Заранее можно посмотреть, где будут происходить роды и договориться, Что нужно именно вам. Ваш врач передает всю необходимую информацию о вашем состоянии в госпиталь, и там всегда будут готовы вас принять. Так что людей, которые будут готовы вам помочь в госпитале вы тоже будете хорошо знать заранее(это будут люди, которых выбрали вы и которым вы доверяете).Если живя в Америке вы не смогли себе обеспечить такой уровень сервиса, значит у вас просто не было достаточной информации ( уверяю вас , что большинство женщин может иметь бесплатную или дешевую страховку по беременности и родам).Зачем подвергать себя хотя бы минимальному риску и создавать условия дома, когда для тебя уже все подготовлено в госпитале. И никаких лишних вмешательств, как вы говорите, только то, что действительно необходимо, ведь в Америке ничего не делают насильно, только то, что вы скажете. 06.10.2001 00:57:27, NatalieA
Давно я так не смеялась!!:). Спасибо:))) 06.10.2001 16:55:00, Пелагея
Рожать дома или в больнице - наш собственный выбор. Дело тут не в страховке. Вмешательств в больнице все равно много, потому что врач как правило следует своей обычной рутине. Даже в описании своих интересов многие врачи пишут - паталогическая беременность или роды высокого риска. А про всю детородильную промышленность в США я знаю очень хорошо. Я работаю с беременными и только что родившими мамами. 06.10.2001 01:33:59, НаташаВ
Хорошо там у Вас. Я отвечу на Ваш вопрос о том, как сочетается интимность процесса с наличием акушерки. Дело в том, что акушерка на процесс "берётся" родная, интимная, а если ты её в душу не пустил заранее, то нафиг она вообще нужна? У нас роды принимала акушерка, которая нас к родам до этого несколько месяцев готовила, мы подружились с ней и сейчас встречаемся. Чаи распиваем. Вы совершенно правы, если пустить в дом кого попало, то никакого интимного процесса не будет. 05.10.2001 17:29:49, ЖеняМ
Можно только позавидовать такому. 05.10.2001 09:54:28, Ya-mama
Мы с моей женой, Юлей, рожали дома. Здесь пишут, что замалчивается какие ужасные последствия грозят тем кто рожает дома, я не хочу повторяться и писать про медицинские аспекты проблемы. Здесь в конференции и доктора есть, вот например Анна. Мне кажется Вы чего-то недопонимаете... Дело не в том, что в родах можно пострадать, дело в том, что это важнейший акт в жизни влюблённых. Право, ведь никому в голову не придёт при отсутствии патологий звать докторов на помощь в момент зачатия! Уж это-то мы можем делать дома, а роды это ещё прекраснее! И ещё одно замечание любителям ужастиков. Да Вы любите объективную информацию, но умоляю не выплёскивайте её на головы беременных женщин! Разбираться в самом ужасном это задача нас, мужчин. Беременная женщина не должна успокаивать своих родственников и подруг, наоборот, они должны говорить с ней о прекрасном. Это не зажим гластности, гластность нужна, но не запугивание. Милая Катя, поверьте рожавшему мужчине :)

PS Во время подготовки к родам я знал, что у нашей акушерки были случаи смертей во время родов, и жена моя это знала. Во время наших родов тоже случился непредвиденный случай, наша девочка родилась фактически мёртвая --- 1 по десятибальной шкале Апгар. Акушерка спасла её на наших глазах. Но даже если бы случилось самое ужасное, лучше встретить беду дома а не в больнице. Не дай Вам Бог!
04.10.2001 19:21:28, Женя
"Дело не в том, что в родах можно пострадать, дело в том, что это важнейший акт в жизни влюблённых." Жень, но ведь в родах действительно можно пострадать - спросите тех же врачей! Мне кажется, единственное, чего женщине нужно постараться не делать (если это возможно!) - не ложиться на сохранение. Мне так моя собственная врач и сказала - дотяни до родов дома, а то колоть начнут. А так самоуверенно утверждать, что в ходе родов ничего не может случиться - я бы поопаслась... 05.10.2001 11:26:29, зайчиха
Уважаемая Зачиха, Я не утверждал самоуверенно, что в родах ничего не может случиться плохого. Даже наоборот, я утверждал, что это случается и я сам могу об этом рассказать и не только я.

Но ведь и хорошее случается. История моих родов, это волнующая мыльная :) опера с душераздирающей (трагической) кульминацией и счастливым (есть Бог!) концом.

И как важно настроиться на это хорошее. У Вас, уважаемая Зайчиха, был очень хороший врач. Это своеобразный подвиг со стороны врача, сказать открытым текстом: "единственное, чего женщине нужно постараться не делать (если это возможно!) - не ложиться на сохранение." Я вволю напосещался женскую консультацию (я ходил туда вместо жены) и знаю как врачи скопом гонят женщин в больницы, дабы они (малообеспеченные бедняжки) там хорошо покушали. (Это не больница а ресторан какой-то! Поверьте я не шучу, этот трагикомический фарс творится ежедневно. Но Ваш врач, не сказал Вам уважаемая, Зайчиха, того, что Вам и стараться ненадо. Для того, чтобы лечь в больницу надо как минимум заболеть, а беременность это не болезнь. С ней можно в футбол играть и в тяжёлые походы ходить на Тянь-Шань (я конкретные примеры знаю на 7-м месяце).

И это не бравада, это образ мышления такой...
05.10.2001 17:16:19, ЖеняМ
Ну видите, о плохом Вы наслышаны - как же можно рисковать? Не защищаю наши больницы, но как можно рисковать? Вы же согласны, что у самой здоровой женщины может в родах развиться состояние, когда ни акушерка, ни кислородная маска и другие допотопные средства просто не помогут? 05.10.2001 19:32:55, зайчиха
Как можно рисковать? Да запросто. Я каждый день перехожу улицу Волгина. Это не риск? Я делаю это почти 30 лет и научился делать это неглядя, на слух. Нет я не призываю Вас к тому, чтобы и Вы так делали, я только хочу сказать, что есть риск, который стал настолько обыденным, что мы этого и не замечаем. Почему же СОЗНАТЕЛЬНЫЙ РИСК вызывает вопросы? 08.10.2001 16:07:59, ЖеняМ
Проблема в том, что если не помогают "допотопные" средства - которые отличаются от того, что есть в больнице только тем, что они меньше и переносные - то скорее всего и все остальные средства вряд ли сильно помогут:(. 06.10.2001 00:36:42, Пелагея
Олисава
Спасибо за добрые и сильные мужские слова :) Такая поддержка действительно необходима, страхов в жизни и без интернетовских сказок достаточно. А вот поддержка куда важнее! 04.10.2001 20:36:00, Олисава
Олисава
Очень интересная статья, спасибо. Особенно меня заинтересовал ответ неподписавшегося господина, женатого на Ленке :) Вы писали: "На пуповине полдня держали, родовую смазку не стирали, в общем, не делали всего того, что делают в роддоме (список довольно большой)." Очень бы хотелось узнать по-подробнее - что же стоит делать, а что нет, если рожаешь дома. Если Вам лень всё это рассказывать - укажите хотя бы источники, пожалуйста.
Я хочу рожать дома, но... пока не знаю как. Поделитесь опытом!
03.10.2001 16:58:25, Олисава
Ория
знаешь, в инете есть книга Никитиных (не помню, какая именно. возможно, "мы и наши дети").
в ней много всего описывается. в том числе, что желательно делать во время и после рождения ребенка.
много информации интересной. почитай, непожалеешь.
пиши мне, если интересно
07.10.2001 01:52:41, Ория
Пиши мне на frostt@rambler.ru. Это моя статья - поговорим. Я очень общительная. 03.10.2001 23:02:33, Ya-mama
Опыт - во-первых - обдумайте, что вы будете делать, если вдруг что-то будет не так. К этому подготовьтесь изо всех сил, чтобы во время родов вас это не отвлекало.
Во время родов - слушайте себя и свое тело. Во время схваток - не потуг, если вы не хотите водных родов - имеет смысл сидеть в ванне - и менять позу, если удобно и как удобно. Теплая вода расслабляет ткани и роды проходят мягче.
После родов - в больнице пуповину обрезают сразу - в принципе это имеет смысл делать - если имеет, в случаях, когда мама и детка не подходят друг другу по резус-фактору и так далее. Дома обычно обрезают пуповину когда она перестает пульсировать - кровь вся уходит в детку и обратно не выходит. Смазка защищает кожу ребенку - поэтому и из носа ему ничего отсасывать не надо. По вылезании надо бы положить ребенка на живот- в больнице обычно кладут под лампы, чтобы не мерз - мамин живот лучше ламп:), можно его сверху накрыть чем-нибудь - для маминого психологического состояния лучше ребенок на животе - легче переносятся потом всяческие возможные дипрессии с родами связанные. Сосание груди - останавливает все возможные кровотечения у мамы - и так далее и тому подобное. Да, если вы читаете по-английски, то я могу кинуть вам ссылку, а по-русски я, к сожалению, ничего не знаю.
03.10.2001 17:55:11, Пелагея
Олисава
Спасибо огромное!
По-английски читаю с трудом, но если нет по-русски, то выбирать не приходится :) так что, будьте добры, поделитесь ссылочкой.
Беременна я только 7 недель, так что думаю, что время всё узнать и подготовиться - есть. Если знаете ещё что-то о домашних родах в воду - поделитесь тоже - очень интересно.
04.10.2001 17:24:07, Олисава
Лизавета, сходите на mama.ru, Клуб мамы.ру - там есть куча рассказов о родах в том числе много о домашних, (скромно потупившись) в частности, мой. Часть вопросов отпадет :)
Посмотрела в вашу регистрацию - у нас с вами совпадают интересы :), правда мой интерес к фольклору ограничивается интересом :) и в прошлом году петь ходила. Кстати, на мои беременные курсы (Драгоценность) - там есть фольклорная студия, да и в родах есть методика работы с голосом, основанная на народном пении. Это нечто!
Я рожала в воду - если что-то будет интересно - пишите. Я тоже не все знаю, но попробую ответить.
04.10.2001 20:54:42, Малина
Я про роды в воду знаю только - кассеты видела, моя подруга родила в воду, в Штатах в больницах есть такая возможность, но она рожала дома. А я воды набрать не успела:). Ссылки сейчас посмотрю. Да, вы в Германии? Вы можете попытаться посоветоваться с местными лидерами Ла Лече Лиг - это организация матерей, помогающих при грудном вскармливании - очень здорово.
http://www.midwiferytoday.com/articles/default.asp?t=homebirthchoice - это про роды дома
http://www.lalecheleague.org/ - там можно найти ваших местных лидеров в ЛЛЛ.
04.10.2001 18:12:16, Пелагея
Олисава
Спасибо Вам большое :) !!! 04.10.2001 20:49:36, Олисава
Про резус-фактор. Если у мамы отрицательный резус-фактор, тогда акушерки дают почти всей крови перейти ребенку, а сохраняют лишь часть для анализа крови ребенка. Еще есть гипотезы, что резус-конфликт может возникать как раз от преждевременного перерезания пуповины. 03.10.2001 18:01:45, НаташаВ
Я врач и сама недавно родила ребёнка. Рожала не дома, а в роддоме, хотя беременность и сами роды протекали гладко.Чимто с технической точки зрения организовать домашние роды никакого труда не составляет. Но уверяю вас, что при самом благоприятном раскладе всегда существует риск возникновения непредвиденной ситуации, с которой можно справиться только в стационаре (я имею в виду различные осложнения - от кровотечения у матери до асфиксии (удушья) у ребёнка). Так имеет ли смысл следовать моде и ставить под угрозу здоровье мамы и малыша? 03.10.2001 12:00:40, Анна
А сколько случаев заражения в больнице? А почему статистика по домашним родам ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, чем по родам в больнице? Кровотечение у матери можно остановить, приложив ребенка к груди, к тому же у акушерки - у двух акушерок, которые обычно присутствуют при родах в Штатах - есть кислородный аппарат. 03.10.2001 17:58:01, Пелагея
А я родила в роддоме, у меня не было непереносимой боли и остались только приятные впечатления. Дома рожать не решилась бы никогда ввиду нескольких покаханий на кесарево (и никогда не решусь). Мне кажется не стоит рисковать собой и своим ребенком (ведь если что скорая едем до часу...) Просто надо искать хорошего врача, искать по отзывам подруг и знакомых, а не рекомендациям ЖК и т.п. Кстати, если кому нибудь нужен врач гиникелог-акушер по Западному направления Моск.области могу порекомендовать (Одинцовский, Нарофоминский и т.п. районы) 02.10.2001 11:59:11, Катя Родионова
Я абсолютно с вами согласна - рожать надо там и с теми, с кем максимально комфортно. Едиственное, что я думаю - иногда грубого замечания нянечки может быть достаточно, чтобы рожать разхотелось, увы, поэтому выбирать надо ВСЕ. 02.10.2001 15:48:57, Пелагея
Ну насчет "расхотелось рожать из-за грубого замечания нянечки" - это очень несерьезно. Дома могут гораздо более экстремальные ситуации, так что ж, тоже может расхотеться? Конечно, дома комфортнее, но есть вещи поважнее комфорта. И грубость нянечек и иже с ними сильно преувеличена, ИМХО, а если что, так это хорошо деньгами лечится. 04.10.2001 01:34:27, Сашина Мама
Дома рожать не собирались, но примерно в 4 ночи отошли воды.
Знаете, что первое мы услышали от двух женщин-врачей скорой помощи в 4.30 утра? Площадную брань, воспроизводить не буду, у меня строители на стройке не всегда так общаются. Вместо роддома, где было заплачено, отвезли "где ближе". А насчет "деньгами лечится" - враньё, наши врачи денег то возьмут, а потом прокесарят (в самом дорогом роддоме Самары, Близнецы-2000, процент кесарева 60%!), и популярно раскажут почему это "было жизненно необходимо"...
30.08.2004 16:32:39, Пашин папа
Знаете, Сашина мама:), мне лично расхотелось рожать, когда скорая приехала. То есть я в таких терминах не думала, конечно, но схватки прекратились. Рождение плаценты в результате у меня заняло времени в разы больше, чем роды, потому как эти люди из скорой не хотели меня в покое оставить и выйти из комнаты.
А мальчик у вас какой красивый получился:).
04.10.2001 13:56:11, Пелагея
Кто дома не рожал, тому не понять тех счастливчиков, которые так восторженно отзываются даже о проблематичных, но ДОМАШНИХ(!) родах. Мы с женой (Ленкой) ходили на курсы, где нам, в частности, рассказывали, откуда возникает кровотечение в родах. Так вот, оно возникает тогда, когда врачи, не дождавшись РОЖДЕНИЯ последа (даже название у этого этапа родов существует!) ВЫРЫВАЮТ плаценту, тем самым провоцируя сильнейшее кровотечение (ведь именно через плаценту все 9 месяцев питался ребенок, не говоря уже о его кровообращении...). С "врачебной" точки зрения это даже "сильнее", чем аорта - основная артерия человека!!! И таких примеров множество! У меня мама врач, и она до сих пор не может понять (скорее принять:))), как мы смогли пойти "против науки"! На пуповине полдня держали, родовую смазку не стирали, в общем, не делали всего того, что делают в роддоме (список довольно большой). Но стоит только понять физиологию процессов в беременности и родах, как сразу становится понятно, почему в роддомах поступают так, а дома - иначе. Все зависит от того, ДЛЯ КОГО делаются (или не делаются) те или иные процедуры - для МАТЕРИ или для РЕБЕНКА!!! Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, ГДЕ ДЛЯ КОГО "стараются"... Так что не стоит делать скоропалительные выводы о домашних родах, как о чем-то "а-ля камикадзе". Как раз домашние роды (я имею в виду роды без стороннего непосредственного участия, максимум - в качестве наблюдателя и консультанта) и есть ЕСТЕССТВЕННОЕ завершение беременности. Спросите любую МАТЬ, родившую САМОСТОЯТЕЛЬНО, какие чувства у нее вызвали ее роды, с присущими им "муками", "стонами", "болью" и пр., и вы услышите красивейшую сказку как минимум на час, которая заворожит Вас своими сильнейшими эмоциями настолько, что вы даже не сможете прервать этот монолог ни под каким предлогом! А Вы говорите... 30.09.2001 00:38:17
Полностью поддерживаю!
Мы родили дома с ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ и наша действительно красивая сказка запечетлена на видео. Эту кассету мы показывали своим родителям - результатом были слезы счастья, огромный эмоциональный подъем и радость.
Сомневающиеся мамы, посмотрите видеокассеты с родами, на курсах подготовки их всегда дают. Посмотрите и легкие, радостные роды, и трудные ТОЖЕ посмотрите. Это будет осознанный подход к родам своего малыша.

Про себя могу сказать, что рожал вместе с женой, сидел в ванной и прочувствовал все "от" и "до" - ощущения самые радостные хотя бы от того, что не отдал в роддом незнакомому дяде/тете своих любимых людей - жену и будущую дочку, что не побоялся ответственности. Ведь куда как проще - сдать жену и больше недели пить пиво в качестве подготовки к отцовству.

Я не призываю всех рожать дома. Но скажите мне честно - кто из вас любит больницы? На кого они не производят гнетущее впечатление? Беременность - не болезнь, а роды - не практика для врачей, а интимный семейный процесс.
Так мне думается.
01.10.2001 17:01:35, Юра
Ну не знаю о домашних родах. Я рожала в роддоме и про роды вспоминаю тоже как про сказку. Мне все это так понравилось, что могу часами рассказывать. Вот. 01.10.2001 12:11:29, Алла3
Алла, а можно попросить вас об этом рассказать? 01.10.2001 16:21:57, Пелагея
А ты правда папа, а не мама :)? Вот, кстати, чем отличаются "рожавшие" отцы от "присутствовавших" :). Пишет так, как будто сам рожал. Красиво.... 01.10.2001 00:54:33, Малина
Олисава
Совершенно точно :) Мне тоже так подумалось. Моя подруга рожала дома с мужем и о родах мне рассказывал именно он. Так у меня тогда было такое ощущение, будто это он рожал в присутствии моей подруги! :) И ещё у меня возникло ощущение, что он как-то после этого изменился... повзрослел что ли? В общем стал куда лучше, чем был и я думаю, что это роды его так изменили. 03.10.2001 17:04:06, Олисава
Девочки, прочитайте "АИФ.Здоровье", №39 - только вышел, статья "В роддом или к повитухе?" Что скажете на это? 29.09.2001 23:52:14, Беспокойная
Девочки, спасибо за ответы и оценки. Меня просто пугает это противостояние: женщины - врачи, женщины недолюбливают врачей, врачи недопонимают женщин. Я спрашиваю себя, хочу ли я рожать дома или в больнице? Одного я уже родила в больнице и хотя все прошло успешно, мне хотелось бы иного к себе отношения - когда ребенка дали к груди только на 2-е сутки, когда сразу после родов не было человека, чтоб просто поднес попить, когда во время родов надо мной все время нависали, в общем-то доброжелательные, акушерки, но тем не менее с угрозой - "счас чикнем!" И все же, хотела бы я рожать дома? Нет. Я не хочу создавать угрозу своему ребенку даже на 1/10 процента. Мне кажется и в будущем мы будем рожать в больницах, но немного в других - станем побогаче и оплатим хорошее к себе отношение. А идеи рожать дома появились сейчас, по-моему, не от хорошей жизни, а как раз от нищеты нашей медицины. Может я заблуждаюсь, но я не слышала, чтоб в Европе массово рожали дома. Знаю, в Голландии одно время на это перешли - опять-таки по вынужденности, им казалось, что роддома стали рассадником инфекции и пока их "чистили" в каждом районе дежурили бригады с машинами, которые принимали роды на дому, но в случае осложнений тут же везли женщину в больницу. Ведь любая женщина может становиться "больной" прямо в ходе родов. В общем, мне кажется я ломлюсь в открытую дверь - большинство женщин слишком осторожны, чтоб рожать дома. ИМХО. 01.10.2001 12:59:24, Беспокойная
Вас в России дезинформирую о родах дома в Голландии. Я рожала дома в Голландии, и никакой скорой помощи на пушечный выстрел не было. Вообще в Голландии вызвать скорую помощь НАМНОГО труднее, чем в России. Скорую помощь используют для действительно экстренных случаев.

А больницы действительно заселены бактериями и микробами многих людей, и для каждого человека большая часть флоры чужда и непривычна. Дома все свое и на все есть иммунитет.
01.10.2001 18:03:34, НаташаВ
А еще в Голландии на первом приеме спрашивают где женщина хочет рожать, то есть никакой обязаловки рожать дома нету. Можно рожать там, где спокойнее и комфортнее. 01.10.2001 20:06:26, НаташаВ
А еще я слышала, что в Голландии роды в больнице дороже и не всякой страховкой оплачиваются. Это правда? 01.10.2001 23:31:45, Малина
Если Вы рожаете в больнице, то страховка оплатит эти роды. А уж если в больницу нужно по показаниям, вообще без вопросов. Роды в любой больнице дороже чем роды дома. Там идет оплата за палату. 02.10.2001 02:09:08, НаташаВ
Роды в больнице определенно дороже - врач дороже акушерки, кроме того платишь за помещение, кроме того платишь за то, что сидишь в этой больнице - в Штатах ночь в госпитале стоит около штуки. НО - акушерок дома в нашем штате страховки НЕ покрывают, то есть в госпитале ты рожаешь бесплатно или почти бесплатно, все оплачивается страховкой - а дома, увы, ты платишь акушерке. Но я про Штаты, а не про Голландию. 01.10.2001 23:41:58, Пелагея
Только в Голландии здоровые роды в больнице все равно принимает акушерка. Меня когда перевели в больницу, врач ко мне не притронулся. Я как была с моей акушеркой дома, так и с ней в больнице. 02.10.2001 02:10:20, НаташаВ
Тамара
А в России, если рожаешь бесплатно, тоже не факт, что врач появится, если не требуется шить или стимулировать. У меня подруга рожала только с акушеркой, врача и близко не было. Напротив меня девочка родила с одной акушеркой и детской сестрой. При этом я чувствовала себя немного виноватой, поскольку последний стерильный комплект спецодежды для мужа отдали нам, как блатникам. А ее мужа послали подальше:( 02.10.2001 14:09:44, Тамара
А можно нескромный вопрос - сколько? Я знаю, что в штатах такие вопросы не приняты :), но между нами, девочками :) Пусть в больнице стоимость покрывается страховкой, но сравнить порядок цен хочется. А про Голландию спроссила потому, что если это правда, то это хороший индикатор отношения государства к домашним родам. 02.10.2001 00:55:47, Малина
В Голландии дородовой, роды и послеродовой уход (неделя визитов) у акушерки стоит примерно 560 долларов. Плюс анализ крови долларов 50, и УЗИ (убейте не помню) долларов 60, но не больше 100. Больница не помню сколько стоила. Но тоже не баснословно дорого. Еще в Голландии традиционно неделю после родов домой ходит домашняя медсестра. Учит маму ухаживать за ребенком, кормить (если женщина кормит грудью), убирает, готовит кушать, занимается старшими детьми. Это тоже покрывает страховка. Дешевле заплатить за медсестру на дому, чем за пребывание в больнице неделю. У нас медсестра вышла под тысячу долларов, но мы ей пользовались не целый день, потому что мои родители помогали. Час домашней медсестры стоит 20 долларов. Медсестра, которую резервируют в помощь акушерке на домашние роды - 125 долларов. Медсестру можно попросить остаться и на ночь. Это стоит где-то 77 в час долларов в рабочие дни и 100 долларов в час на выходные. Обычно медсестер берут на 5 часов или на целый рабочий день с 8 утра до 5 вечера. 02.10.2001 02:19:03, НаташаВ
Наташа,

Подскажите, пожалуйста, сколько времени занимает регистрация ребенка, который родился в Голландии, если у мамы нет голландского гажданства?

Спасибо!
Ирина
08.11.2003 18:48:57, Rika
Это не имеет значения. Вам выдадут сертификат о рождении, с которым надо будет обратиться в представительство страны матери или отца для получения гражданства ребенком там. Получить сертификат вопрос нескольких часов, от силы нескольких дней. 10.11.2003 01:17:46, Наташа В.
Наблюдения - не включая УЗИ и анализов крови - у акушерки+роды - полторы тысячи. Роды в больнице - без проблем - тысячи две, потолка не бывает. как я писала ниже - может быть и миллион. За ночь в госпитале - тысяча, отпустят тебя из госпиталя в лудшем случае через 12 часов. Страховки бывают разные, некоторые покрывают все, некоторые - 80%+ты должен заплатить все, что ниже или выше какой-то суммы, короче - черт ногу сломит:). 02.10.2001 01:00:25, Пелагея
А дома-то? 02.10.2001 10:50:18, Малина
Мой сын и его жена рожали в Германии (дома). Акушерку выбрали заранее, сразу объявили, что будут рожать только дома (первого ребенка уже родили дома, еще в Питере). Роды им обошлись всего в 200 долларов - дешевле, чем домашние роды в России. Акушерка ни во что не вмешивалась, только в самом конце приняла ребенка. Никакой машины под окнами не было. Но если бы роды пошли "ненормально" - вызвали бы "скорую" и поехали в больницу. 25.01.2003 23:52:29, Granny_Mar
Так я в самом начале сказала - порядка полутора тысяч -это вместе с наблюдением и анализами мочи. 02.10.2001 15:44:38, Пелагея
В той книге, которую читала я про роды:) - Киссенжер - говорится, что роды в больнице появились, как изобретение для бедных:) 01.10.2001 15:50:46, Пелагея
Может, это имели в виду тех, кто не может пригласить на дом полную бригаду врачей:)? 01.10.2001 17:26:04, Беспокойная
Если на дом нужна бригада врачей, то это не роды для дома. Тогда женщине действительно нужно в больницу.

Роды сами по себе недорогое удовольствие за границей. Чем сложнее протекает беременность, чем сложнее роды, тем дороже они. И наоборот.
01.10.2001 18:05:14, НаташаВ
Да уж, цены варьируются от двух тысяч за роды в больнице с врачем без осложнений до миллиона - женщина рожала пять близнецов, у одного начались какие-то проблемы - и их всех родили за минуты... История та еще:( 01.10.2001 21:56:04, Пелагея
Письмо очень напоминает по стилю остальные статьи Рожаны . Даже выражения одни и те же используются 01.10.2001 03:27:18, Искра
ИМХО, и с той, и с другой стороны экстремисты. Ну, с врачами все ясно - я даже читала через строчку, ничего нового. А само письмо может только распугать всех и извратить идею, в общем-то неплохую. Ни на одних нормальных курсах такое не говорят.
Хгтя, если это "Рожана", то неудивительно. И как написано-то! Лозунгами!
01.10.2001 00:07:15, Малина
Много ерунды:) 30.09.2001 20:20:06, Пелагея
А конкретней можа?:) 30.09.2001 22:43:53, Беспокойная
Можно. Письмо, в принципе, нормальное, я не поняла, почему его так коментируют - "так называемая" и "мракобесие". Врач сам говорит о том, что 90% родов проходят без осложнений - в одном месте (только почему-то НИКТО из родивших не дома не рожал АБСОЛЮТНО без вмешательства - за год, наверное, который я читаю конференцию), потом говорит - надо делать 14% кесаревых, а мы делаем только 10 - что эта фраза значит - вообще непонятно. В Европе вдвое меньше женщин умирают при родах - а в Европе много больше рожают дома, чем в России и более того - в Штатах, например, тебя не возьмут в больницу, если у тебя схватки реже, чем каждые 5 минут по минуте (в Европе, я думаю, примерно тоже самое, но я там не рожала и не знаю), да и при схватках раз в пять минут по минуте еще могут отправить погулять - но женщины умирают от родов вдвое реже. Наблюдают - в Штатах норма - одно УЗИ за беременность - не пять, как у многих девочек тут - УЗИ, кстати, стоит в Штатах немерянных денег. Врач этот говорит - акушерка не заметит. Но акушерка может послать тебя на УЗИ и на анализы крови - анализы мочи ты можешь сделать себе сама - и я не вижу противоречия в наличии акушерки и ХОРОШЕГО наблюдения за ходом беременности.
Кроме того - не учитываются психологические факторы - животные рожают в безопасном месте, если кто-то мешает, то роды прекращаются и животное переходит в безопасное место, люди - они тоже, увы, животные, во всяком случае я:), у меня роды прекращались, как только появлялись посторонние в комнате.
Да, как рожали наши мамы: их привязывали к кушетке - на спине, крайне неудобная для родов поза, обкалывали наркотиками - и вытаскивали ребенка из бесчувственной женщины - во всяком случае так рожали моих ровесниц в Штатах и в Европе. А что пишет Арбатова про свои роды? Волосы дыбом встают. Но врач при этом говорит о тех 10%, которые не должны рожать дома как о единственно существующих в мире женщинах - и остальные 90, которые на самом деле страдают и платят потом - стаффилококами и нежеланием рожать детей, послеродовыми дипрессиями оттого, что роды были не такими, как мама хотела - он вообще не говорит, их не существует!!
01.10.2001 06:40:45, Пелагея
Ну нам же тут уже написала Катя, что мы МИФИЧЕСКИЕ женщины, которые родили дома хорошо :). Целых мммм.... семь насчитала мифических женщин. Нас можно и не брать в расчет :) 01.10.2001 10:20:30, Малина
присоединюсь к Мифическим:) рожала дом в 98 году абсолютно без всяких патологий, проблем, стимуляций и прочего. Ребенок 8-9 по Апгар, запищал сразу, сосать стал минут через 20, пуповину перерезали примерно через 40-45 мин. 15.03.2005 12:14:13, мама98
И еще. До тех пор пока врачи и акушерки будут рассматривать друг друга как врагов, а не как коллег, страдать будут именно беременные и рожающие жещины. Если во главу поставить интересы женщины, то акушерки и врачи должны работать бок о бок, дополняя и восполняя друг друга. 01.10.2001 03:11:04, НаташаВ
Боюсь, это не про нас. А про то, что беременность лучше вести акушерке - это точно - врачей гораздо меньше просто по количеству и как правило от этого страдает качество - времени на каждую беременную не хватает. (Это я про Россию, само собой). всем известно, как осматривают в ЖК, а уж про то, чтобы поговорить с женщиной по душам - это вообще нонсенс. Тут на детках-предках прочитала, что в Испании при выписке из роддома акушерка беседует (долго и обстоятельно) с мамой о её впечатлениях и ощущениях (!!!!) от родов. Ну это что-то! Можете у нас такое представить? 01.10.2001 10:16:00, Малина
Про врачей. Акушер-гинеколог по своей специфике хирург. Это специалист, которого долго и дорого обучать. Большинство акушеров-гинекологов специализируются на патологических беременностях и родах. Многие пишут, что врач с ними будет сидеть на родах. Слишком дорого сидеть врачу с роженицей много часов. Нигде за границей врач не сидит с роженицей, он появляется лишь перед самым рождением ребенку. Акушерку выучить намного быстрее и дешевле. Акушерки учат здоровое течение беременности и родов. Если что-то выходит за рамки их знаний, самое время направить беременную к врачу. Часто, врач может отправить беременную обратно в введение акушерки, если проблема не подтвердилась или неопасна.
Как и пишет комментирующий врач, никто не может предсказать исход беременности. Даже самый образованный врач и ультрасовременная аппаратура. Многие анализы еще далеки от совершенства и дают ложно-положительные или ложно-отрицательные результаты.
01.10.2001 02:41:21, НаташаВ
Пару пунктов.
Самая низкая детская смертность в Европе в тех странах, где дородовой уход ведется акушерками, а не врачами.

Акушерки в состоянии выявить большое количество отклонений и отправить к врачу на более тщательное обследование.

Паталогии. Меняет ли выявленная патология исход родов? Очень часто не имеет никакого значения(для здоровья ребенка) диагностировали ли что-то до родов или после, уже у новорожденного.

Что считается удачным исходом родов? Живой ребенок и живая мать? Тогда в больницах исход нормальный. Если считать удачным исходом рождение здорового ребенка с минимумом вмешательств, выписка матери, которая уверенно может кормить грудью сколько она хочет, тогда больницы не очень хорошо справляются со своей задачей.
01.10.2001 02:32:05, НаташаВ
>>>Паталогии. Меняет ли выявленная паталогия исход родов? Очень часто не имеет никакого значения(для здоровья ребенка) диагностировали ли что-то до родов или после, уже у новорожденного.

Наташа , это не так .
самый простецкий пример - выявлена недозрелость легких . Меняет ли ис ход родов выявленная патология ? Разумеется . Это легко корректируется в животе у мамы о слишком тяжко и с оччень нехорошими последствиями корректируется после родов.
01.10.2001 03:36:10, Искра
Да, точно есть случаи, когда лучше узнать раньше. Например, когда в семье были случаи незаращения неба и волчьей губы. Мама хотела убедиться, что у ее детей все в порядке заранее, а если нет, то поискать хорошего врача на случай будущей операции. Или какой-то порок у ребенка обусловит выбор больницы, в которой есть условия и специалисты, которые поднаторели по этому вопросу. 01.10.2001 06:12:05, НаташаВ
А как ее нам почитать? Она есть где-то в сети? 30.09.2001 05:37:38, НаташаВ
http://www.aif.ru/health/372/, или просто www.aif.ru и внутри кликаете "АИФ.Здоровье". В киосках сейчас тоже есть. 30.09.2001 09:42:18, Беспокойная
Вот я прочитала статью, и все ответы и высказывания на нее. И что меня поразило, что ни один человек не высказался против домашних родов... Вот интересно, а у кого-нибудь из этих людей есть родственники или знакомые врачи? У меня есть. Я еще не рожала, и даже не думала, как это буду делать, но то, что не дома - это точно. Насколько я знаю, сейчас стало очень много проблематичных родов, нездоровых родителей, нездоровых детей. Кто-нибудь из Вас задумывался, как домашние роды отразятся даже не на здоровье матери (я даже не говорю про кровотечение, от которого можно умереть за 5 мин, и не успеть доехать до больницы в 20 мин. езды), а на здоровье ребенка, которое во многом зависит от того, как пройдет не только беременность, но и роды. Вот все говорят про хороший исход домашних родов, а сколько примеров обратных, про это все умалчивают. Когда дети вырастают с задержкой умственного развития после таких родов, или когда мать погибает. Поэтому я считаю, что молодым неопытным мамам нужно не только говорить про преимущества домашних родов, но и о возможных последствиях. А то на всех этих курсах, да и здесь идет мощный психологический прессинг, типо как это хорошо. Но ведь хорошо - это у кого-то, а как это закончится у конкретной женщины, поверившей в красивую сказку, остается под знаком вопроса? 28.09.2001 15:08:53, Катя
От кровотечения, которое, кстати и врачи не всегда могут остановить, помогает прикладывание к груди - даже, если не помогли врачи.
А на счет прессинга - не хочу рассказывать про роды в роддоме - я как раз после них пошла на вторые домашние - не хочу накручивать молодых-нерожавших (сначала написала в статье, а потом стерла все под чистую).
30.09.2001 14:35:13, Ya-mama
Ория
я тоже дома с мужем рожала. с врачом и акушеркой.
у доктора я наблюдалась во время бер-ти, к тому же она и акушер еще.
а акушерка практикует дом. роды и имеет спец. мед. образование.
так что тут я была с людьми, которым доверяю. со своей доктором я была готова рожать и дома, и в роддоме (роддом тоже был выбран). но мы с мужем договорились с ней решили рожать дома, благо у меня бер-ть протекала хорошо, все обстоятельства говорили "за".
просто рожать дома с кем-то еще или в роддоме у другого врача я не хотела и не стала бы.
у меня несколько подруг рожали после меня и я никого не агитировала за роды дома. и не буду никогда. считаю, что это решение родителей и подталкивать к нему нельзя. мы с мужем пришли к этому сами. и то, может быть, потому, что все совпало. доктор и акушерка, которых я знаю как специалистов и доверяю им. а отдаваться незнакомым профессионалам в больнице я не была готова, натерпелась однажды от них.
вот за грудное вскармливание, всестороннее развитие и т.п. я всех девчонок своих агитировала и буду агитировать.
да. родила я прелесть какого парнишку. второго хочу так же родить
29.09.2001 15:32:27, Ория
Ория
а родственники - сестра мужа - медик 29.09.2001 18:19:22, Ория
Я как раз об этом писала. Никакой агитации за домашние роды быть не может. И никакого психологического прессинга. К этому решению нужно прийти самому.
Что касается паталогий, то Вы почитайте рассказы о родах тут. У меня иногда волосы дыбом встают как накалывают лекарствами женщин в роддомах (тут рассказы пишут). Многие трагические исходы в родах как раз и спровоцированы самой больничной системой, а не "здоровьем" нации.
Сильное кровотечение после родов чаще всего бывает у женщин с серьезной анемией. Многие акушерки просто не возьмутся за роды дома. Акушерки ведут довольно серьезное наблюдение за беременной и беруться за роды только у здоровых женщин.
Кстати, если почитать про роды в больнице, создается впечатление, что все свято верят, что рожает врач, а не женщина, хотя врач при здоровых родах даже в больнице не нужен. Достаточно акушерки. Это уже понимать начали и в США, где в больницах акушерки пользуются все большим и большим спросом.
28.09.2001 18:09:31, НаташаВ
Мне есть с чем сравнивать - мой абсолютно безпроблемный первый ребенок родился в больнце. Я - гораздо быстрее восстановилась после родов дома, дитя - гораздо более здоровое и счастливое. Домашние роды дейтсвительно не для всех, но те, кто рожает дома - тоже не идиотки. А акушерка - даже две акушерки, как это делается в Штатах - приезжает с кислородом и оборудованием, которым она может задержать кровотечение. У меня было низкое железо, мне было сказано, что в больницу меня повезут, даже если все будет замечательно, после потери первых 200 грамм крови. 28.09.2001 17:01:16, Пелагея
А мы, значит, не конкретные женщины, а так... туман один :)
Катя, вы пока не рожали, и про роды вообще, наверное, знаете понаслышке, а уж про домашние и подавно (это я без тени иронии - все мы там были).
И при чем тут родственники? они что, лучше нас знают? Или мы их должны слушаться? А по поводу врачей - знаю очень и очень многих, которые дома рожали, потому как знают медицину нашу изнутри и в качестве пациента не хотят с ней сталкиваться.
Какие задержки умственного развития? При чем тут способ родов? И про обратные примеры никто не умалчивает, тут это не раз уже обсуждалось - приходят люди и жалуются. А вот сколько примеров несчастий в роддомах - меньше?
Вы разберитесь уж сами - без помощи родственников и врачей. Потому как это тоже прессинг, давление авторитетом. Почитайте, походите по инету. И попробуйте без предубеждения. Никто вас лично не уговаривает рожать дома, просто хотя бы для того это сделайте, чтобы, если уж вступаете в дискуссию, говорить не со слов чьих-то, а СВОЕ мнение и приводить факты, а не расхожие суждения по этому вопросу.
28.09.2001 15:40:41, Малина
Про родственников врачей. Я знаю несколько случаев, когда родственники врачи своим психологическим прессингом мешали женщинам разродиться и все заканчивалось кесаревым. В последующие беременности женщины ограничивали свой контакт с родственниками-врачами, окружали себя жерщинами, которые прошли нормальные здоровые роды и рожали сами. 28.09.2001 18:11:35, НаташаВ
Мне хотелось бы узнать, был ли у кого-то такой опыт: планировались домашние роды, возникли непредвиденные обстоятельства, пришлось обращаться к врачу. Что при этом делалось?
27.09.2001 14:39:33, Катя С.
У меня так было. Думаю, что можно было бы остаться дома еще. Ничего в общем-то страшного не было, просто истекали 24 часа, в которые многие считают нужно родить, если отошли воды. Мы спокойно сели в свою машину, акушерка в свою. Поехали в больницу. Там после стимуляции через 2 часа родился малыш. Через 12 часов меня выписали. Насколько я знаю, в родах после здоровой беременности крайне редко возникают какие-то экстремальные ситуации. Чаще всего в больницу отправляют перворожающих или тех, кто никогда не тужился (после кесарева). Еще бывают переводы в больницу после родов. Или у матери сильное кровотечение или что-то нужно сделать ребенку. В таких случаях у акушерок есть минимум оборудования для стабилизации мамы или ребенка. Еще при домашних родах одно из условий - близость больницы (минут 20 от дома). 27.09.2001 18:23:29, НаташаВ
По словам моей акушерки - в нашем штате это не слишком понятно - легально ли помогать при родах дома - она перестраховывается жутко. То есть - ЛЮБОЕ осложнение беременности - и она не берет, любое осложнение в процессе родов - то есть например она меряет сердцебиение ребенка на схватке, если что-то не так - то срочно в госпиталь. Там она следит, чтобы врачи делали с тобой то, что ты хочешь. 27.09.2001 17:32:57, Пелагея
У Вас в штате акушерки алегальны. Они не легальны, но и не нелегальны. А у нас они однозначно вне закона. Хотя в соседнем штате они законны. Поди пойми.

Меня кстати раздражает немного, что тут со мной больше всего делают чем в Голландии. Видно для перестарховки, но меня все время мучает вопрос, почему этого ничего не делают в Голландии. И во время родов сердцебиение в Голландии проверяли только два раза.
27.09.2001 18:25:50, НаташаВ
Молодец80)мы тоже ходили на курсы.....к сожалению родить дома не удалось....детеныш решил ногой вперед рожаться....пришлось в роддом ехать.Там было ужасно,ребенка кормить не давали 3 дня,якобы за ребенком наблюдение нужно после нестандартных родов.взятkи не помогали...хочу предостеречь женщин,которые думают,что заплатив деньги в роддоме они получат все,что захотят....наивные!!!да у них там на все инструкции есть,которые они не нарушат ни за какие деньги.Скажут тебе-ты что,хочешь,чтобы твой ребенок умер?или что-то похожее и сделают все по-своему.Следующего ребенка будем рожать только дома...меня все спрашивают-ты не боишся?А я говорю-нет,я в роддоме боюсь!!!
А подруги все мои дома родили:)))
27.09.2001 12:25:34, Маша
Косуля
Меня на домашние роды как раз вдохновил муж. После курсов он собирался сам у меня роды принимать, мне оставалось еще 2 месяца носить, я сама еще ничего не решила, но мужу сказала, что только с акушеркой. Вышло как всегда по-его:) - акушерку вызвать не успели.
Сейчас смотрю на фотографии 2-х недельной давности - момент сразу после родов: как я потрясающе хорошо выгляжу! После первых удачных больничных родов я отходила от родов месяц ( одно недержание мочи чего стоило). А вот она я на фотографии за праздничным столом - празднуем день рождение Юры- в тот же день, потрясающе выгляжу!
Что касается послеродовой депресии, она у меня тоже была на третий день, когда молоко пришло. Мне было очень жалко, что мы не успели включить приготовленные кассеты и набрать ванну, и что я вообще все роды проспала :) Я позвонила акушерке, поговорила 15 минут, и стала просто радоваться, что роды прошли так быстро, безболезненно и удачно, и что малыш попал сразу к папе на ручки.
Всем удачных родов!
27.09.2001 10:08:18, Косуля
Очень интересный рассказ. Автор права, что агитировать или подготовить к домашним родам нельзя, как это делают (тут так многие пишут) на российских курсах. Желание рожать дома должно исходить от самой женщины и поддерживаться мужем. В США, если один из семейной пары сомневается в благополучном исходе домашних родов, акушерка не возьмет к себе, а порекомендует какой-то более приемлимый вариант для этой пары - родильный центр или роды с акушеркой в больнице, чтобы как можно более приблизить роды к домашним. 26.09.2001 19:26:56, НаташаВ
На самом деле, даже при взаимном согласии без подготовки не обойтись (по крайней мере, в российских условиях - мы тут с детства напуганы и вокруг себя наблюдаем хреновые роды в хреновых условиях, как правило, т.к. даже супер-пупер платные роддома не дотягивают до западных ни по каким понятиям) и хорошая акушерка редко берется за роды, если папа против. Может, только убедившись, что женщина от него ничего и не ждет и он вообще не будет мешаться (бывает и такое).
Кстати, вот интересно, Наташа и Марина, а вы готовились или нет - ну там, лекции слушали, релаксации учились? В группе или индивидуально? Мне просто интересно, как на самом деле это происходит на западе - знаю только по фильмам и книжкам :).
26.09.2001 21:00:33, Малина
Ель
Я ходила на курсы, где мне нормально вставили мозги что и как надо делать, что происходит во время родов и все остальное :)))
И скоро собираюсь рожать дома :))
Конечно курсы - когда тебя подготовят, наполнят информацией и уверенностью в своих силах (если такой вдруг недостает)- это очень нужная вещь, несомненно.
Рожать самостоятельно - не имея знаний, может позволить себе только человек, обладающий от природоы уникальной интуицией и т.п. :)
Т.к. мы средние в общем целом, рекомендую - ходить на курсы конечно-конечно :))
27.09.2001 10:01:23, Ель
Тут не надо уникальной интуиции. Нужно просто, чтобы никто не мешал и не давал советы, что Вам делать. Кстати, многие книги, курсы и сами акушерки мешают во время родов, забивая эту самую интуицию. 27.09.2001 18:15:09, НаташаВ
Ель
о, спор :)))))
ну я думаю что если вообружишься знаниями у тебя будет простор для того чтобы их послать в нужный момент и обратиться к интуиции :)))))
27.09.2001 22:47:40, Ель
Если Вам расскажут про очень широкий спектр возможных действий, то тогда поможет. Почти все что я читала и слышала про курсы настраивает на какое-то определенное "правильное" поведение. Мне например в родах помешали тянуть гласные, обозвав это криком и научили "правильно" дышать. Оказывается, от этого "правильного" ("прерывистого") дыхания можно упасть в обморок, и существуют школы, которые опротестовывают правильность прерывистого дыхания. 28.09.2001 04:12:37, НаташаВ
Насколько я знаю, практически все кто рожают дома ни на какие курсы не ходят. Многие читают на тему естественных родов, но и это совершенно необязательно. Никаким техникам релаксации тоже учиться не нужно. 26.09.2001 22:33:47, НаташаВ
Мне кажется, вы ошибаетесь. У женщины, не посещающей никаких дородовых курсов вряд ли в принципе возникнет такая мысль - домашние роды. (Нууу за исключением сидящих в сети). Кроме того, мне кажется рожать дома в отсутствие всякой подготовки - теоритеческой и практической, это просто преступно. 27.09.2001 10:53:04, мама98
Я не посещала никакие курсы, не читала никакиз книг. И мне пришла идея рожать дома. Вокруг не было еще и ни одной знакомой женщины (что было плюсом, потому что никто не пугал). Любая среднестатистическая женщина в состоянии родить без подготовки, если ей дать делать в родах, что ей хочется. Тут никакого особого ума не надо. 27.09.2001 18:13:15, НаташаВ
Ель
это когда женщина обладает способностью обойтись без ума в нужный момент :)))
а вот когда в голову ей полезут страхи от избытка ума :))))) -
тогда ей может сделаться неправильно во время родов :)
27.09.2001 22:50:31, Ель
Сделаться неправильно - это классно :0 надо взять на вооружение. 27.09.2001 23:16:35, Малина
Я не посещала курсов, но где-то в середине беременности увидела очередную передачу, как женщина родила дома с помощью диспетчера 911, примерила это на себя - я одна дома, с сыном, рожаю - и что делаю - стала читать книги на эту тему, выяснилось, что если старшие присутствуют при родах - то им легче пережить появления в семье малыша, что по статистике домашние роды безопаснее того, что происходит в больницах - все равно ходила на курсы, потом нашла акушерку, попытала ее вопросами безопасности - сколько времени будет, если будет то осложнение или это? Какие лекарства у нее есть, если вдруг что-то не так? Успеем ли мы добраться до больницы? Как часто у нее ничего не рождалось? Ответы меня устроили. я все равно искала варианты и с госпиталем тоже, походила на Ламаз-классы, где учили дышать и расслабляться, что мне помогало последний месяц беременности, но детка решила вылезти так быстро, что я и подышать не успела:)
Правда в результате
27.09.2001 17:30:05, Пелагея
Согласна, но это касается только России. На западе домашние роды - распространенное явление и в голову приходят многим :), вот только отношение к родам там другое. 27.09.2001 11:46:58, Малина
В США плохое. Со стороны официальной медицины. 27.09.2001 18:13:45, НаташаВ
Слава Богу, если в голове все ОК, потому как у меня, например, да и у большинства моих подруг представление о родах было самое что ни на есть извращенное. Типа упала-закричала-родила. И большинство тут у нас толком не понимают, как идет процесс. Взять хотя бы то, что большинство бегут в роддом не дождавшись существенных схваток или вообще без оных.
Если бы не курсы, я бы, как человек мнительный, могдла бы и в панику впасть, потому как литературы мне было явно недостаточно.
27.09.2001 10:51:39, Малина
ПОлностью согласана, что ознакомиться с теорией протекания нормальных родов ОЧЕНЬ помогает. 27.09.2001 18:15:52, НаташаВ
Дык в том-то и беда, что книжки при таком количестве негатива и всяких мифов не помогают. Помогает хорошая промывка мозгов на курсах. А на самом деле, Наташа, я вас страшно уважаю, люблю читать ваши постинги, но ваше предубеждение против деятельности российских курсов не вполне обосновано, мне кажется. И в отношении "молочном" и в отношении "родовом". 27.09.2001 23:19:55, Малина
Я не знаю, что на самом деле происходит на курсах. Просто иногда кто-то что-то пишет, я и беру за чистую монету. Может на самом деле все и не так. ТАк что извините, если я несправедливо что-то критикую. 28.09.2001 04:13:52, НаташаВ
Ну, всякое бывает реально, просто тут нельзя обобщать потому что ни одной одинаковой программы подготовки к родам у нас нет. Взять хотя бы то, что выше вы пишете про прерывистое дыхание. Я знаю, что есть школы, гду учат прерывистому дыханию на схватках. У нас, например, оно используется когда на выходе головки надо продышать потугу и только. А зато протяжные гласные, так называемый "опорный звук" (фольклорное понятие такое :)), широко практикуется на схватках. А самое главное, что учат именно полагаться на инстинкт. Он ставится во главу угла. Все остальное - на добровольной основе :)
Я в общем, не про то, что что-то несправедливо, а про то, что все разные. Помнится был горячий спор про то, нужно ли в момент прихода молока ограничивать питьё. Может, с вашей точки зрения это порочная практика :),но все мои знакомые, кто так делал, кормили долго и никаких проблем особых не имели. Так что если это и неправильно, то не главное далеко, а главное - создаваемый настрой на длительное кормление и всякие тонкости типа правильного прикладывания и пр.
28.09.2001 11:12:36, Малина
Это не с моей позиции.:-) Из всего, что я прочла о кормлении, крайне редко даются какие-то крайние рекомендации (как ограничения или наоборот). Все рекомендации по кормлению разумны, не требуют никаких крайних действий, диет, изменения образа жизни. Настрой - это да! Тут я очень рада, что большинство женщин, которые ходят на курсы могут успешно кормить. 28.09.2001 18:27:14, НаташаВ
Тамара
Наташа, привет!
Присоединяюсь к Малине. Судя по всему мы с ней были на разных курсах, но что касается дыхания, учили нас примерно одному и тому же. Из нашей группы родили дома лишь 2-3 пары, плюс одна девочка должна была рожать дома, но испугалась на схватках и уехала в роддом (вот уж где сработала интуиция - ребенок >5кг, кесарево). Все остальные выбрали роддом. Никакого давления, агитации. Просто максимум информации, физические и дыхательные упражнения, аутотренинг. Кстати, отнюдь не факт, что без последнего я бы вообще доносила беременность (всю первую половину беременности я провалялась по больницам со всеми вытекающими страшилками). Так что, наверное, действительно не стоит всех наших домашних акушерок под одну гребенку. А что касается грудного вскармливания - я всегда с большим вниманием и интересом читаю Ваши постинги. И ни разу ничего, противоречащего тому, чему нас учили на курсах, в них не было. Дополнения, личный Ваш и коллективный опыт Лиги, но никаких противоречий. Что меня всегда и радовало :) Про процентное соотношение успешного вскармливания в России после курсов и без оных, я думаю, можно не упоминать.
30.09.2001 14:21:13, Тамара
А что у вас с соками???:). Кажется на многих курсах говорят, что надо начинать прикармливать соками в 6 месяцев - и до того что говорят про сование посторонних предметов в рот?:)) 01.10.2001 16:09:04, Пелагея
Тамара
Посторонние предметы - это что? Пальцы что ли? :) Моя сосала регулярно. По поводу пустышек - как говаривала наша акушерка, умный ребенок их не берет. Моя перестала брать с месяца :)
А про прикорм - конкретно моя акушерка была за никитинскую систему - после первого зуба давать попробовать со своего стола по-немножку. Хотя и не говорила, что система эта - единственно верная. Соков она не фанатка, даже нам, беременным, рекомендовала разбавлять овсяным отваром. А вообще, есть у меня глубокое имхо (и после прочитанного, и после курсов), что выбор первого прикорма - дело сугубо индивидуальное. Моей толстухе идеально подошла цветная капуста, кому-то - каша, другим - печеное яблоко или банан. Решить может только человек, хорошо знающий конкретного ребенка. Хорошо, если есть врач, который регулярно наблюдает его с рождения и не зациклен на совковой схеме с соками. В противном случае постараться понять, что же действительно нужно ребенку, придется матери.
02.10.2001 14:48:48, Тамара
Я, кстати, сомневалась до последней секунды:). Роды начались - и я испугалась, что я одна, без врачей, бедьненькая:), а потом - такой кайф:). Мама должна рожать так, как ей хочется, тогда и послеродовых дипрессий не будет. 26.09.2001 19:31:20, Пелагея
Марина, тебя прямо приятно читать. Столько радости и положительной энергии.:-)) 26.09.2001 19:32:09, НаташаВ
Да понравилось мне очень:). Других я убеждать не хочу - вдруг у них не так что будет, они потом на меня катить начнут, а мы Ваньке - он просит, он же сбежал тогда мультфильмы смотреть:) - показываем место, где Дима родился:) 26.09.2001 19:40:13, Пелагея
Подписываюсь:) под каждым словом.Никого ни в чем не хочу убеждать:), просто - я родила одного в больнице, была довольна, второго родила дома - в жизни в больницу не пойду больше:). И врачей близко к себе не подпущу - только разрешу в соседней комнате сидеть и ко мне не подходить:), если буду третьего рожать. До родов я читала много на тему, что роды в больнице придуманы изначально для бедных, которые не могли себе позволить вызвать врача для этого:), что статистика по домашним родам - если мама готова к этому - гораздо лучше, чем статистика по родам в госпитале - и не верила. А родив дома:) поняла, что теперь могу показывать сыну, где он родился, что у МЕНЯ - это не значит, что у других тоже так будет или бывает:) - роды прекращались, как только кто-то посторонний в комнату заходил - а мы перетрусили, роды были стремительные, вызвали 911, пока с ними начали беседовать и представляться ребенок уже родился - но они все равно приехали. В результате рождение ребенка было вдвое короче рождения плаценты:). Короче - я за домашние роды:)))!!! с хорошо обдуманным планом что делать, если вдруг срочно понадобится врач:).

26.09.2001 19:07:23, Пелагея





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!