Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда живот упирается в клавиатуру...

Когда живот упирается в клавиатуру...

Когда живот упирается в клавиатуру...

Какие опасности подстерегают беременных при работе с компьютером? Продолжим разговор о влиянии компьютера на течение беременности и - шире - вообще на здоровье человека, начатый в предыдущем номере журнала.
18.09.2001 11:49:57,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на счет ЖК-мониторов... Они излучаю не больше чем любой другой бытовой прибор(чайник электрический например). А по поводу "Мой муж компьютерщик очень сильно смеялся, когда я ему сказала, что ЖК- мониторы не излучают. На что он сказал, что и они излучают, в них тоже есть световые лампы, и не стоит тешить себя надеждой" Я сама программист :) но речь не об этом, а о том что мой брат - физик, тоже долго бы смеялся если бы узнал, что кто то сравнил электронно лучевые трубки в мониторах или телевизорах с лампами в ЖК-мониторе, излучение не сопоставимо, оно просто разной природы, если уж на то пошло то и лампы дневного света стоит обходить за километр. В работе за компом полно других опасностей совершенно не связанных с излучением от жк-мониторов, о них в этой статье уже было подробно сказано 25.03.2008 16:42:43, Елена
Работала и буду работать сколько надо за компом. Другого инструмента для интелектуальной работы не придумали. Так что начинать в тетрадке писать и рисовать ? Нифига он не вредный. На первой беременности это никак не сказалось. 25.08.2006 18:35:24, ira
Мой муж компьютерщик очень сильно смеялся, когда я ему сказала, что ЖК- мониторы не излучают. На что он сказал, что и они излучают, в них тоже есть световые лампы, и не стоит тешить себя надеждой. Да и действительно в современном мире некуда деется от излучения, любая бытовая техника излучает больше или меньше. С этим приходится просто мериться. 06.10.2005 12:48:10, Юля
"...излучают в десятки раз больше, чем современный ЭЛТ-монитор (не говоря уже о ЖК-мониторах)?"
По сравнению с более старыми моделями компьютеров, действительно, излучают меньше. Это что касается рентгеновского излучения мониторов. Действительно, вред незначителен.
Но!!!
Сейчас речь идет совсем о другом.
Главную опасность для пользователя компьютера представляют электромагнитное излучение в диапазоне частот 50 Гц - 300 МГц.
В результате этого возможно возникновение депрессии, стрессового состояния, головной боли, бессонницы, раздражения кожи, болезни суставов и развитие синдрома "хронической усталости". Причем длительное нахождение человека в поле, генерируемым системным блоком компьютера, отрицательно влияет на его психику. Уровень этих полей обычно превыщает биологически безопасный, причем их излучение воздействует на человека на расстоянии до 2,5 м от передней панели системного блока.

06.12.2004 13:23:55, Oleg
Очень интересно, почему это везде пишут о запредельном вреде компьютеров, хотя пылесос, телевизор, холодильник и другие приборы излучают в десятки раз больше, чем современный ЭЛТ-монитор (не говоря уже о ЖК-мониторах)? 11.10.2004 18:43:32, Екатерина
Нормальная статья. Единственно, неопределенность в вопросе вреден комп для беременных или нет. Фактически предлагается женщине самой решать.
Однако, как юрист скажу, что по Закону работодатель обязан освобождать беременных женщин от работы во вредных условиях с сохранением среднего заработка: ст. 254 Трудового кодекса "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет".
Кроме того в прошлом году вышло Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118
"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03"
(вместе с "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИМИ ПРАВИЛАМИ И НОРМАТИВАМИ
"ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМ МАШИНАМ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ. САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.06.2003 N 4673).
Пункт 13.2 САНПИН гласит: "Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации".
Поэтому, на мой взгляд, нет проблем: Если женщина откажется работать на компьтере в период беременности, то Закон на ее стороне. Если же работодатель упирается или угрожает увольнением, то можно его самого взгреть так, что мало не покажется. Я сам по роду своей работы занимаюсь вопросами обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и связан с вопросами охраны труда, поэтому знаю как работают Государственная инспекция по труду и суды по вопросам соблюдения законодательства о труде.
Если кому нужен совет, то обращайтесь на justice2006@mail.ru
06.10.2004 15:03:51, Oleg
Очень длинная статья, но в итоге так и не ясно, что делать. Выбор будущие мамочки, как говорится, за вами. Можешь - не работай, а если ты ,к примеру, программист, то деваться не куда. Думаю, что особого вреда современные компы не приносят, если делать небольшие перерывы и сидеть не целыми днями у экрана. 06.05.2004 14:18:45, Niurik
В Украине ситуация будет похуже. Работаю в большой и достаточно извесной структуре, но зарплату нам платять в конвертах(официальная - 40 дол.). И как-только начинаеш говорит про КЗОТ - тебе тут же говорят о деньгах. Такая вот уловка. И с декретов все стараются выйти не позже 5 месяца - так как перечисление маленькое. Так что я собираюсь (лишь бы здоровье позволило)работать до последнего и как-только так сразу выходить. О каких-либо уступках и упрощениях по-службе речи не идет. Можна остатся на работи де-юрэ с зарплатой в 40 у.е. 19.03.2004 23:33:56, Jakida
Я по работе весь день за компьютером по 8 часов рабочий день, и вообще в офисе пара десятков компьютеров, кроме моего. И так наверно в большинстве крупных офисов за границей. И что мне делать?
28.01.2004 07:14:59, Даша
Еще хочется добавить, что организациям и фирмам перспектива суда тоже не прельщает. Правда, есть вероятность что беременной женщине начнут сильно трепать нервы и попытаются вынудить уволиться по собственному желанию.
Но если она знает свои права, то просто не будет лишний раз беспокоиться по этому поводу. Кстате, в любом случае урезать зарплату не имеют права(во всяком случае официальную).И еще беременные и кормящий (и если не ошибаюся то еще и если ребенку < 3 лет) имеют право на сокращенный рабочий день или сокращенную рабочую неделю (тут уж зарплата урежется), для этого надо написать специальное заявление.
28.08.2003 15:12:27, Ирина
Начальство не может заставить вас работать за компьютером, а должно предоставить альтернативную работу. В случае если такого варианта нет, вы должны получать свою зарплату за то что вы просто ходите на работу и сидите в безопасном месте. Более подробные консультации можно получить в Инспекции по охране труда, которая есть в каждом городе.
Полезные ссылки :
1)(п.10.3)ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВИДЕОДИСПЛЕЙНЫМ ТЕРМИНАЛАМ, ПЕРСОНАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМ МАШИНАМ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
http://perm.psu.ru/health/gorses/zn-comp.html
2)(Гиген. беременн)
http://businesspravo.ru/Docum/DocumList_DocumFolderID_565_CPage_1.html
3) тоже самое про ксерокс
http://www.wec.ru/newsreg/?news=5149&y=2003&m=6&d=25
4)Нормативные документы
http://www.sanepidsgmcad.omskcity.com/doc_2003.htm
И конечно, КЗОТ.
28.08.2003 15:04:12, Ирина
Я программист. Что же Вы мне посоветуете делать? Потерять профессию? А я больше ничего делать не умею!!! 09.05.2003 21:26:42, Программистка
У нас на работе есть беременные, вся работа которых только за компом. Недавно прослушали инструктаж по технике безопасности и взбунтовались - не будем работать. А дирекции что делать? До декретного отпуска еще далеко, заменить людей некем. Как такие проблемы решаются с юридической точки зрения? Поделитесь, кто знает. 16.02.2003 17:06:36, Наташа
Работала почти до родов - родила здорового сына. Не работала вообще - родила слабенькую девочку. 23.01.2003 11:47:22, Galina
Вот уже скоро и роды, но работа на компе никаким образом не влияет отрицательно на здоровье и на течение беременности.
А "походы" на работу только в радость, т.к. постоянное общение с коллегами, а не четыре стенки дома.
С учетом хорошего компа, а вернее монитора (ЖКИ), работать можно "безболезненно".
25.11.2002 17:53:09, Оля
у нас паталогия =результат работы за компом.
Подробности для врача сообщим
29.10.2002 01:59:10, Татьяна
[пусто] 09.10.2002 17:29:13
Я сейчас нахожусь в декрете.До этого все время работала на компьютере по 7-8 часов в день.Начальство заставляло,было много работы,на мое положение несмотря на летнюю жару и естественно повышенную утомляемость внимание не обращалось.Компьютер был достаточно современный поэтому работать за ним беременной особо не боялась.Пока что беременность протекает своим чередом,осложнений связанных с компом не было. 15.08.2002 23:15:59, МАША
Привет всем! У меня сейчас 22 недельки и я вынуждена работать с компьютером. Деньги платят хорошие, увольняться я не хочу. А перевестись на безкомпьютерную работу не могу - у нас такой просто нет :-))). Поэтому, я давно успокоилась по поводу сомнительного вреда от компьютера. Тем более, что у меня ноутбук и соотв-но более безопасный экран - жидкокристаллический. А испортить зрение и спину можно и на любой другой сидячей канцелярской работе. Детка у меня развивается нормально, застоев в организме не наблюдается. Во влияние на выкидыши компьютера я почему-то не верю. Поэтому предлагаю всем работающим с компьютером мамам успокоиться, и просто почаще отрываться и делать перерывы в работе.
Всем удачи и здоровых малышей.
Надя и декабрюшка
09.08.2002 18:04:54, Imani
Я не хочу быть подопытным кроликом и посмотреть, что же из этого выйдет. Планирую беременность и администрацию уже предупредила, что работать с компом не буду, чтобы у них была возможность найти мне замену. А уволить они меня не имеют право. К счастью, моя администрация отнеслась к этому с пониманием. 09.08.2002 12:26:36, Алена
От компа или нет, моя сотрудница, работающая за компом, родила девочку с пороком сердца... 11.06.2002 14:45:55, Дев
Я работаю оператором компьютерной верстки, в день приходится проводить за компьютером до 8-10 часов. Сама на втором месяце. Особо не переживаю, наверное потому что моя напарница полгода назад родила здорового ребенка, в работе она себя не ограничивала, 10 часов за компьютером до девятого месяца, в так называемый декрет ушла за два дня до родов. Может это особенности организма, но по моему компьютер особого вреда не несет. Глаза у меня не болят, букашки не прыгают, я чаще чувствую нервное переутомление, когда работы слишком много. 11.06.2002 08:17:33, аня
У меня ребенку 4 года и пока я была беременна постоянно находилась за компом. Единственное неудобство под конец рабочего дня повышалось давление, но не сильно.
Сейчас я беременна и работаю по 7часов на компе, таже проблема.
05.06.2002 12:51:09, Sveta
А если просто телевизор (я имею в виду излучение)? 30.04.2002 16:57:37, Evguenia
Я работала за компьютером по 5 часов в день и у меня был выкидыш в 12 недель, но кроме компьютера было еще много неблагоприятных факторов, медицина не утверждает, что это от компьютера 30.04.2002 11:53:42, Елена
Так всетаки опасна ли работа на компьюторе для учителей информитики в школе, во время беременности, ведь учитель не сидит, за компьютером, но вто же время нажодится в комп классе не с одним компьютером?.
Заранее благодарна за ответ.
С уважением С.А.
13.10.2001 12:42:44, Cнежана
[пусто] 22.09.2001 12:22:26, ЛУЕОЙС





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!