Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Послеродовая депрессия

Хочу обсудить этот вопрос. Слышала, что такое бывает. Одна мама сказала, что остро чувствуешь, что ребеночек уже не только твой, другая - что все внимание всех переключается на дите, а (еще в тяжелом положении) становишься какбы уже ненужной, отходишь на второй план. В обоих случаях начинается плаксивость, а иногда и вообще истерики.
Поделитесь, кто что знает по этому вопросу. Может, это не у всех бывает? И от чего эта депрессия потенциально может возниктнуть? А может, стоит наперед с мужем поговорить? Но что ему объяснить?
24.07.2000 10:16:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
it"s very funny that you this woried, usually its you man feels that he is on second plan, but.... 25.07.2000 14:36:03, Natasha
No, I don"t feel this yet, I am just thinking about this possibility in the future... 25.07.2000 14:42:34, Zosia
<font color=''CC9900''>Эхомама</font>
Посмотрите, если интереснро, мою статью по этой теме в "Девичнике", рубрика "Малыш" www.devichnik.ru 25.07.2000 10:15:15, Эхомама
малыш
Мне скоро рожать (не сегодня - завтра). Подскажите, какой роддом выбрать. Платить я не собираюсь, так как у студентов денег не очень много. Заранее спасибо за советы. 27.07.2000 23:20:47, малыш
<font color=''CC9900''>Эхомама</font>
http://www.devichnik.ru/2000/05/depressure.html 25.07.2000 15:44:07, Эхомама
А насколько понимающе при этом к вам относятся родственники и близкие?
Во время токсикоза, как раз когда меня всю сводило и от лишнего слова, движения и от любых запахов, с нами в двухкомнатке жила сестра с мужем. Представьте - мы еще и жили в проходной комнате. Скольких нервов мне все это стоило! И почему-то никто не понимал, что раздражает меня буквально все и не потому, что я такой человек, а потому, что такое состояние (временное было, слава Богу). Со мной еще и пытались ссориться, что бы я как-то там лучше себя вела...
Неужели что-то подобное (уже при посещении родственниками) предстоит вынести и после родов?
25.07.2000 01:41:57, Zosia
Во время токсикоза было просто раздражение, это другое. А после родов - именно депрессия. Раздражение - это нервное состояние, а депрессия - психическое. Насколько я читала в местной литературе депрессия возникает практически у всех. НО у когото-то очень мягко и быстро проходит, у кого-то больше. Боятся этого, насколько я поняла советы всяких специалистов, совершенно не надо. Это состояние вам необходимо! Ведь с рождением ребенка вы тоже рождаетесь заново. И вам, как младенцу надо адаптироваться к окружающему. Возможно вы станете таким человеком, которого родственники будут просто на руках носить? Кто знает. В любом случае, я считаю, что состояние после родов (после депрессии-адаптации) - гораздо более совершенное, чем было прежде. Жаль мужчинам это не доступно. 29.07.2000 02:21:43, Марина
<font color=''CC9900''>Эхомама</font>
Не даром родствеников не пускают на порог до достижения младенцем месячного возраста. Первое время очень непростое, надо привыкнуть. Большой стресс. Но к счастью, это быстро проходит, а у некоторых депрессии вообще не бывает. 25.07.2000 10:18:02, Эхомама
Не знаю, как описывается мое состояние после родов и было ли это послеродовой депрессией, но в себя я пришла только когда сыну было уже года полтора. До этого была апатия, непонимание, что происходит, какое-то тупое безразличие к ребенку, хотя при всем при этом с полным чувством ответственности. Когда пришла в себя, оказалось, что сын серьезно болен, а я просмотрела признаки заболевания, которое могла предотвратить. Сейчас сыну уже шестой год и наконец-то я не беру по два больничных в месяц. Даст Бог, в будущем году пойду за другим. Время есть, готовлюсь 24.07.2000 21:43:07, ольга
Не знаю, как описывается мое состояние после родов и было ли это послеродовой депрессией, но в себя я пришла только когда сыну было уже года полтора. До этого была апатия, непонимание, что происходит, какое-то тупое безразличие к ребенку, хотя при всем при этом с полным чувством ответственности. Когда пришла в себя, оказалось, что сын серьезно болен, а я просмотрела признаки заболевания, которое могла предотвратить. Сейчас сыну уже шестой год и наконец-то я не беру по два больничных в месяц. Даст Бог, в будущем году пойду за другим. Время есть, готовлюсь 24.07.2000 21:42:54, ольга
Это будет происходить гормональная перестройка организма. Разумом ее не понять. Плачешь по поводу и без. Мой муж фотографии сделал и рассказывал потом как я себя вела. Обхохочешься. Как маленький ребенок. Но тогда-то не до смеха было. Раздражало все. И муж . И что я такая неумелая. И боялась что ребенка загублю, и что молоко пропадет. Ужас. Где-то через месяц полсе родов началось и месяца два продолжалось. А потом другим человеком стала - и внешне (похудела страшно), и морально, что ли.
Само собой все прошло. А хотела даже к психиатору идти, но вовремя журнал попался, где было написано, что это у всех, и все нормально, так организм родовой стресс снимает.
24.07.2000 21:02:26, Марина
Я очень хорошо знаю ,что это такое.Уменя после родов еще в роддоме началось нечто ужасное.Все меня приводило в слезы.Это с ребенком не было связано.Просто все события окружающей действительности приводили меня в состояние безысходного горя - не выплатили мужу вовремя зарплату, я вся в слезах от жалости, как он бедный.Свекровь вспомнила , как его обижали - и я уже страдаю.Все вокруг представлялось мне огромной раной.Депрессию проходят очень многие, пройдет это само собой.Дело в том, что депрессия вызывается резким падением уровня гормонов после родов.Как только баланс восстановиться- все придет в норму. 24.07.2000 13:11:10, curly
Настя П.
У меня почти то же самое, слезы текли по поводу и без. Прошло только через два месяца. 24.07.2000 15:35:20, Настя П.
Послеродовая депрессия может быть опасной. Старайтесь не быть одни в это время. Хорошо, если дома будет бабушка
или подруга.
10.09.2000 12:49:27, Аня
<font color=''CC9900''>Эхомама</font>
Видимо, у меня был совсем легкий случай - слезы продолжались всего дня три-четыре. Кстати, больше всех перепугалась моя мама - что такое? Что случилось? Очень переживала. 25.07.2000 10:20:46, Эхомама
Что это такое ощутила на себе сразу после родов, когда ни дня, ни ночи нет покоя, малыш все время плачет, да еще врачи все пугали то тем, то этим. Думала, что схожу с ума. И ведь я была не одна (мама и муж мне помогали) и роды были вполне благополучные, все равно было очень, очень тяжело, мысли всякие нехорошие... Все прошло, когда ребенок подрос. Сейчас нам 9 месяцев, малыш в порядке, но к психологу мне все же пришлось обратиться. 24.07.2000 13:09:35, Юля
А это ускорило проецесс выхода из депрессии?
Я и без беременности и родов легко впадаю в депрессии, что же со мной тогда будет???
25.07.2000 01:34:42, Zosia
<font color=''CC9900''>Эхомама</font>
А я пила чай из валерьяны перед наступлением своего "счастливого часа", который наступал под вечер, когда устала. Никак контролировать невозможно, но когда понимаешь, от чего это - все же легче. 25.07.2000 10:22:33, Эхомама
А не вредно л идля малыша успокоительные средства? Он ведь с вами тоже пьет это... Спасибо за ссылку, почитаю обязательно, вернее, уже читаю.. 25.07.2000 14:40:01, Zosia
Эхомама
Малышу вреднее, когда мама психует - молоко даже вкус меняет, а я сама по этой причине отказалась от груди в 3 месяца.
Такое слабенькое успокоительное, как валерьяновый чаек - на малеше почти не отразится. Далеко не все малейшие концентрации веществ, вами употребляемых, переходят в молоко.
25.07.2000 15:46:10, Эхомама
kukusya
Зося! А как вы себя сегодня чувствуете? Уже лучше? А вещи собрали на всякий случай? 24.07.2000 10:44:02, kukusya
Спасибо, лучше... Хотя странно - ночью тошнило... С чего бы? Вещи я то уже где-т с 37 недель собрала. Девочки, мне дали совет - может, кому-то еще пригодиться: взять в роддом упаковку шоколадок - медсестрам, нянкам и проч. - хорошая практика. 24.07.2000 10:54:00, Zosia
я вот не знаю, как послеродовая, но у меня "плаксивость" и истерики уже начались. со второй половины беременности. подруга объясняет это как раз ощущением "ненужности", "покинутости" и тп.
так что это, наверное, как к этому относиться.. с одной стороны, конечно - инкубаторная наша роль выполнена :) дитё родилось, вот оно - здоровое, толстощёкое, симпатичное и громко орущее :)) мы вроде как уже и не нужны больше. но с другой же стороны - мы теперь для него самое близкое в этом новом мире.. самое нужное, самое необходимое... так что тут как хочешь, а депрессничать наверное не время :))
удачи Вам :)))
24.07.2000 11:02:14, LightBug
Спасибо, лучше... Хотя странно - ночью тошнило... С чего бы? Вещи я то уже где-т с 37 недель собрала. Девочки, мне дали совет - может, кому-то еще пригодиться: взять в роддом упаковку шоколадок - медсестрам, нянкам и проч. - хорошая практика. 24.07.2000 10:53:42, Zosia
У моей подруги она была, длилась около недели. Она мне теперь говорит: "Будет плохо, но ты настройся, что это скоро пройдет". Я уже сейчас пытаюсь настроиться, составляю список дел и т.д.
24.07.2000 15:27:18, Лена
Хорошая мысль... Поделитесь, что Вы включаете в список... 25.07.2000 01:36:06, Zosia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!