Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Увеличение предсердия у плода)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Flamingo

Девочки, хелп!

Всем привет!
У кого было такое , чего ждать? Я уже в панике, слезах, соплях: ((
Пришла с УЗИ.
Чсс 140уд/ мин
Вес 1650
Все остальные параметры развития плода соответствуют сроку. Но сегодня врач узист увидела : отмечается увеличение правого предсердия.
Рекомендовала сделать экспертное УЗИ и эхокардиографии плода в 32 недели. Тк у нее нет проф оборудования. Цитирую врача: Я на вижу патологий серьезных, но тк есть увеличение правого предсердия необходимо, чтобы специалисты посмотрели насколько это серьезно и глобально.
Еще, что сказать хотела, мне 3 недели назад ставили по УЗИ нарушение МПК 1б степени, назначили курантил, я его принимаю до сих пор. Сегодня пошла сделать УЗИ дабы посмотреть кровоток, врач сказала, что все ок, кровоток в порядке, но вот увидела с сердцем теперь проблему..
Это может быть связано? У кого было, что-то похожее? Поеду в Бакулевку на экспертное УЗИ и эхокардиографию через 2 недели.
Извините если сумбурно, нервничаю.
19.03.2018 11:32:56,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, конечно, припоздала с комментарием, но всё таки напишу. У меня дочери сейчас 8 лет. Когда я была ей беременна, пришла на очередную консультацию после УЗИ. Срок был примерно 28 недели. Гинеколог посмотрела результаты УЗИ и вынесла мне вердикт: "У Вас у ребёнка утолщение задней стенки на сердце. что когда родится ребёнок, то уже будет врождённый порок сердца, а случилось это по причине того, что Вы больны ВИЧ инфекцией". Представляете моё состояние! У меня был шок (это мало сказать)! А после этого ещё давление давай мерить, и ссылаясь на повышенное пыталась выписать таблетки для понижения давления. Я пару месяцев назад сдавала анализы, какой ВИЧ?! Меня тут же направили сдать анализы на ВИЧ и на эхокардиоскопию сердца ребёнка. Результаты анализов получила быстро. Вздохнула, всё чисто (а я уже с мужем поругалась, эмоции). А вот ЭКС пришлось ждать 2 недели. Шла, тряслась. Принимала меня приятная женщина, а я чуть ли не со слезами пришла к ней. Она у меня спросила причину, по которой меня направили на ЭКС, я объяснила ситуацию.На что шок уже был у неё, посмотрела и сказала: " Ничего критичного нет, небольшое утолщение, которое к родам выправится, ведь ребёнок ещё будет развиваться. А произошло это из-за того, что Вы, скорее всего, переболели простудным заболеванием с 3 по 7 неделю". Вот! В итоге со своим гинекологом поругалась ( а ведь мне её рекомендовали, как толкового и опытного врача), ушла к другому. А как Вы сходили на УЗИ? 06.04.2018 09:44:02, malika378
Flamingo
Спасибо за коммен. Не подтвердили в МОНИИАГ увеличение Правого предсердия. Хотя моя врач узист все-таки видит увеличение до 1.5 раз, говорит допустимо. Кстати в МОНИИАГ у меня тоже спросили как часто я болела ОРВИ за беременност. Так вот очень часто: ((((
07.04.2018 12:55:12, Flamingo
Беременные девочки! Прекратите ВСЕ заниматься фигней, без конца бегать по врачам и писать истерические посты! Ваш ребенок от этого здоровее не будет, это точно! Поговори с ним, скажи, что очень любишь и ждешь. Он услышит и сам будет спокойнее. Ты нервничаешь -и он тоже. Хватит с ума сходить. Всех истеричек касается. 30.03.2018 14:48:34, JuliaSS
Нам тоже ставили увеличение пр.предсердия.Кучу диагнозов по УЗИ ставили.После родов поставили порок сердца,а через полгода оказалось ,что это открытое овальное окно,а не порок. Ни один диагноз не подтвердился.только из-за нервотрепки родила раньше срока. Не нервнечайте заранее. 28.03.2018 13:22:05, Руд
во первых, на узи могла быть ошибка, внутриутробное действительно много неточностей выдаёт, во вторых эхоКГ внутриутробно тоже может ошибиться, в третьих, даже если всё так, ребёнок развивается индивидуально, а к 38-40 неделям вероятно всё придёт в норму. Ранние узи вредны для ребенка и мамы, заставляют нервничать, чаще всего напрасно. Вы имеете право отказаться. Лучше ближе к родам делать, чтобы определиться со способом рождения. 26.03.2018 00:42:52, кита
Проблему с сердцем надо смотреть на спец.оборудовании, обычное узи может только выявить вероятность этой проблемы. А вот опытный кардиолог на эхоКГ уже скажет,есть проблема на самом деле или ее нет. Сами знаете,что вредно для малыша нервничать,не волнуйтесь заранее, просто решите,что волноваться или нет-будете знать после эхоКГ. У меня выявило обычное узи проблему с сердцем у дочки, эхоКГ ее подтвердило,но все оказалось гораздо проще,чем предварительный диагноз, а после родов этот диагноз сняли. Уже у рожденного ребенка,как ни странно, возможной патологии не было,хотя эхоКГ повторяли дважды до года. Объяснили,что даже на эхоКГ внутриутробно все неточно,все это только вероятности. Точно-уже у новорожденного. А сколько я переживала! 25.03.2018 23:20:31, Алёна М
Всё у вас хорошо, успокойтесь. Наша диагностика далека от совершенства. Шесть лет назад генетики ставили моему ребёнку синдром Дауна, а родился здоровый. Молитесь иконе Богородица помощница в родах. 21.03.2018 05:47:47, Лара Г.
Спасибо)
21.03.2018 07:04:59, Flammingo
Инна, лучше раньше времени не паниковать, хотя сама б тоже по потолку ходила... Мне тоже ставили и с кровотоком проблемы, и то живот у малыша великоват, то печень, то почки, а в свете резусных антител для меня все это ужасно страшно было. К счастью, все обошлось, чего и вам с малышом желаю. 20.03.2018 16:51:34, Планетка
Спасибо , стараюсь не думать о плохом.
Врач из ЖК дал направление в МОНИАГ на пятницу. Поеду, посмотрим как там и что будет.
21.03.2018 07:07:06, Flammingo
Да, в мониаг я с 26 недель и до родов - как на работу... Тоже направляли из поликлиники. Запасайся перекусами, там надолго, народу море, живая очередь везде. Первый прием особенно долгий - анамнез с самого детства собирают. 21.03.2018 07:53:53, Планетка
Ого!!! В если направление на конкретное время, то что тоже ждать живую очередь? А с парковкой там жесть?
21.03.2018 11:17:17, Flammingo
Парковки там, считай, нету. За рулём одна я даже не рисковала туда ехать. Если только с кем-то, чтоб тебя высадили и ехали искать место... Я своим ходом ездила, от Курской пешком (скользко было капец).
Там электронная очередь по идее, но сколько я ездила - ни разу она не работала.
Направление у меня было без времени, по-моему. У тебя там карта есть? У меня не было. Для тех, кто там впервые, отдельное окно. Ксерокопии документов не забудь. Вносят в компьютер довольно долго. Потом направляют к врачу. Для повторно пришедших- другое окно. Но все равно море народу и туда, и сюда... Может что-то поменялось, не знаю. Год назад была.
21.03.2018 11:42:51, Планетка
а у меня на 1 экспертном скриниге стыгар увидел увеличение воротникового пространства, так запугивал, только я не паникерша. Пошла через 2 дня к другому эксперту - все в норме, только бабочка ГМ не пропорционально сформирована - норма для данного срока. на 2 скриниге 2 спец-та сказали, что все в порядке. идите на экспертное, что зря волноваться 20.03.2018 07:25:12, орловфв
Flamingo
Спасибо! Пойду.
20.03.2018 10:48:12, Flamingo
Свет-ОК
главное спокойствие! она же тебе сказала - ничего серьезного не видит! и оборудование у нее не профессиональное

обязательно переделай и выполни все ее рекомендации! и успокоишься) все будет хорошо!
19.03.2018 16:24:38, Свет-ОК
Flamingo
Спасибо, Свет! Буду стараться.
19.03.2018 16:30:43, Flamingo
КрейсерАврора
Скорее всего просто намерила так, ну или размеры побольше нормы, вот и написала. Если нет никаких дефектов межпредсердной, межжелудочковой перегородок, клапанов, то изолированное увеличение ПП вообще ни о чем. У взрослых гипертрофия ПП м.б. при легочной гипертензии, а у плодов кровоток другой, они ж не дышат легкими) Переделать в бакулевке и с большой вероятностью все норм.будет. Врожд пороки все были бы сформированы на этом сроке. Растут м.быть камеры неравномерно. Но скорее всего это погрешности т.наз операторозависимые, или аппаратные. 19.03.2018 15:38:16, КрейсерАврора
Flamingo
Лена, спасибо большое! Всю беременность все хорошо с сердцем,а тут раз и......Наревелась с утра уже...Начиталась же еще про всё это. Обязательно переделаю и в Бакулевке и записалась в Арт мед к Затикян ( наши девочки рекомендовали).
19.03.2018 16:07:54, Flamingo
КрейсерАврора
Знаешь, я бы ограничилась бакулевкой, если все нормально, это сразу будет понятно. К Затикян не пошла бы. Она, конечно, отец и мать русской демократии) но во1 твоя ситуация для нее слишком мелкая) она исторически занимается беременными с пороками, которые сами с пороками, ну и плодами с пороками, а во2 она уже очень возрастная, хоть она мне и Учитель, и Учитель моего Учителя) но вот объективно такая с годами стала тяжелая, не хочу ничего говорить, ну тебе к ней не стоит, зря деньги и время тратить. Если будут спорные моменты, чтобы получить второе мнение, тогда можно и к ней. 19.03.2018 17:32:48, КрейсерАврора
Flamingo
Спасибо огромное! Так и сделаю! Завтра попрошу в ЖК направление в Бакулевку, если не даст, поеду сама запишусь, тк весь день звоню туда и ни разу не дозвонилась: (((
19.03.2018 17:38:10, Flamingo
Rimusha
Инночка, а где делала узи? 19.03.2018 13:19:00, Rimusha
Flamingo
Рим, делала мед центре у дома, куда хожу с самого начала беременности и не только. Сразу оговорюсь, что доверяю этому врачу узисту, тк она единственная ( первая) в том году "опознала " зб, хотя перед ней была у другого врача и та ни слова не сказала. И она в эту беременность увидела овуляцию ( я беременела на стимуляции овуляции) , где опять же за несколько часов перед ней смотрели 2 врача и не видели овуляции, сказали регресс. Вот!
19.03.2018 13:27:42, Flamingo
КрейсерАврора
Ну мед центр тем и отличается, что задача врача просто выявить что-то непонятное, что выходит за границы нормы, а экспертное узи разберется. Узи в акушерстве и гинекологии и эхо.кг - совершенно разные планеты. Я к тому, что узист разглядевший овуляцию, не обязан хорошо разбираться в камерах сердца. 19.03.2018 15:42:17, КрейсерАврора
Flamingo
Поняла, спасибо! Она поэтому сама и рекомендовала экспертное УЗИ.
19.03.2018 16:09:23, Flamingo
Rimusha
Иди на экспертное и не переживай. Мы за тебя кулачки подержим! Все у вас хорошо будет@@@@@ 20.03.2018 00:57:37, Rimusha
Flamingo
Ага, спасибо.
20.03.2018 07:13:06, Flamingo
Лучше перестрахуйтесь и возьмите направление в Бакулевку,там суперспецы. Мне на УЗИ в 30 недель сказали: увеличение клапана овального окна,а в Бакулева все посмотрели и опровергли. Осмотр и диагностика бесплатны там 19.03.2018 13:13:57, Ольга)))
Flamingo
Направление туда врач МО не дает, сама записываюсь, платно побегу.
19.03.2018 13:28:41, Flamingo
Я из МО. Бесплатно было все. Позвоните в Бакулевку,они подскажут как оформить. 20.03.2018 08:31:21, Ольга)))
Flamingo
Я вчера звонила с 9ч утра до 18 ч вечера с интервалом 15-20 минут. Ни разу не дозвонилась. Поеду сама записываться. Я знаю, что из МО направляют в МОНИАГ. Мне вечером идти в ЖК к гинекологу за декретным больничным, попрошу направление, посмотрю, что будет. Чтобы Вы понимали, мне в ЖК за весь срок беременности не сделали ни одного УЗИ, нет такой возможности.
20.03.2018 10:52:54, Flamingo
Звоните напрямую в Перинатальный кардиологический центр,все об'яснят и запишут 20.03.2018 08:43:12, Ольга)))
Flamingo
Это Бакулевка или Вы о другом центре говорите?
20.03.2018 10:55:18, Flamingo
И ещё вспомнила: они меня записали и надиктовали направление к ним. Я напечатала дома, в ЖК подписала у врача и заведующей и по нему меня приняли. ЖК у нас никакая, почти не ходила туда, но в МОНИАГ(по другой проблеме) и в Бакулевку дали направление без вопросов 20.03.2018 13:18:38, Ольга)))
Да, Бакулевку,на сайте есть телефон этого центра. Туда со всей страны едут женщины детей с пороком сердца рожать под их наблюдением 20.03.2018 13:15:23, Ольга)))
Arni
Инночка, без паники! У нас на узи не с сердцем, а с кишечника было что то не совсем так. Вот как ты пишешь- патологий не вижу, нооооо надо бы понаблюдать. Что то там с эхогенностью было не так... Все ТТТ в итоге! И вам с малышом кулачки держим!@@@@@
Я бы наверное сразу кинулась еще на одно узи к другому врачу! Не вижу в нем такого вреда (в прошлую беременность было более 12-ти по показаниям), как в нервах, пока ждешь следующего узи...
19.03.2018 12:46:10, Arni
Flamingo
Арин, спасибо! Я завтра иду на очередной прием в ЖК к своему врачу, попрошу у него направление на УЗИ.
19.03.2018 12:50:38, Flamingo
У меня на первом скрининге нашли патологию в сердце, направили в роддом, который специализируется на таких патологиях. Там три врача смотрели на своем аппарате и ничего не нашли. Не паникуйте, и будем держать кулачки, что сердечко в норме. 19.03.2018 11:53:59, Татьяна_Ш
Flamingo
Спасибо, Татьян. Держите кулачки, пожалуйста. Просто впервые сталкиваюсь с этим. За всю беременность ни разу не намека даже..
19.03.2018 12:00:51, Flamingo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!