Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ (Уровень прогестерона при беременности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прогестерон на ранних сроках

Спрашиваю не для себя.

У подруги очень долгожданная вторая беременность. Первая закончилась выкидышем на раннем сроке больше года назад. Мы живем в Англии так что с обследованием и сохранением тут туго.

Срок 6 недель с копейками. Неделю назад прогестерон был 86, а вчера - 79! Местные «светилы» ее уверяют что прогестерон может вверх/вниз гулять, но это ведь неправда, так?! Прогестерон расти должен!
Выписали ей Циклогест, но только на 3 недели. Я ей сказала идти обратно, ещё раз пересдать кровь и требовать больше свечей.

Вот хотела у вас про прогестерон уточнить - что не может он падать!
08.03.2018 01:55:53,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
во время беременности анализ на прогестерон не информативен. он гуляет в течение дня даже! Если с желтым телом и яичниками вцелом нет проблем, то смысла в прогестероновой терапии нет.
если утрожестан ее успокоит до первого скрининга, то пусть сама себе его назначит, 200 утром и 200 вечером.
09.03.2018 17:39:43, орловфв
Девочки, новости вроде хорошие! Сегодня ХГС 45,000 (неделю назад был 3,500). А прогик 150 с копейками!!!
В пн по УЗИ сердечко уже было. Она думает ещё через недельку УЗИ сделать частным образом.

Но вот 2 свечи Циклогеста уже поставила. Что теперь? До 12 недель ведь нельзя отменять?
09.03.2018 17:23:48, От юкггерл
Soul82
Маша, дд! какие новости у вашей подруги?
Надеюсь, все хорошо:)
26.03.2018 14:07:26, Soul82
Надо продолжать прогестерон. Тем более с мазней. Тем более с осложненным анамнезом. Может ей всегда именно его и не хватало.
А слезать с него надо осторожно, даже после 12-13 недель. Постепенно и медленно.
Сил вашей подруге!!
09.03.2018 23:24:16, мимоша
Спасибо! Так ей и посоветовала. Девочки, ну вы представляете КАК там вся семья радуется!!!! Конечно ещё и не время, но все же!! 10.03.2018 02:02:41, От юкгерл
ОТлично))) Наверное 2 свечи пока не страшно..Но если будет вставлять и дальше, то да минимум до 12 недель. Я во вторую беременность до 22 была на прогике, а моя подруга так вообще до 36. Но это скорее исключение. 09.03.2018 19:08:27, Berty
Я с Соней начала с 10ти недель снижать дозу и в 12 с копейками совсем перестала принимать.
Мы разобрались - у неё сейчас срок 6 с небольшим недель. Прогика по 800мг в день выписали на 3 недели. Она будет принимать по 400мг - то есть растянет на 6 недель, а с 10ой так же как и я начнёт потихоньку снижать дозу. Ну и надеяться на лучшее - у нас по-другому никак!
10.03.2018 02:00:01, От юкгерл
а купить прогик нельзя? или посылкой ей направить? сейчас лучше 800 принимать, раз есть угроза, а потом снижать. 400 - это мало при угрозе 10.03.2018 10:28:55, орловфв
Нет, нельзя его тут без рецепта купить, а из заграницы - откуда?! 10.03.2018 13:54:33, От юкгерл
из россии 10.03.2018 17:51:17, орловфв
Замечательно! Пусть все будет хорошо! Насчет Циклогеста не знаю... 09.03.2018 17:27:33, Shelly
Маш, вроде бы есть период, как раз что-то в районе 5-7 недель, когда прогик падает и снова растёт. Но лично в моём случае при такой ситуации началась мазня и гематома. я бы конечно настояла на прогестероне!! 08.03.2018 19:07:09, Berty
Дали, Кать. В свечах. Сказали по 800мг в день принимать. Но хватит всего на 3 недели.
Я помню с соней принимала по 400мг.

У неё мазня пока продолжается. Коричневая. На УЗИ гематому вроде не увидели. Ну или по крайней мере ничего не сказали.
08.03.2018 20:02:48, От юкгерл
3 недели конечно мало...
У меня мазня месяц шла!! на узи гематому увидели только где-то в 7-8-9 недель. И прогик я принимала до 22 недель примерно. Пыталась бросить в 16 - живот стал болеть.
08.03.2018 22:25:32, Berty
Flamingo
Маш, привет! Я не слышала про падения и скачки вверх прогестерона: ( тем более и мазня. Боюсь это конец. Дай бог ошибаюсь. Подруге здоровья, сил и терпения. 08.03.2018 21:43:50, Flamingo
Почему сразу конец?? Ну откуда такая инфа, что раз прогик падает, то сразу всё? у меня падал, у моей подруги тоже падал - дети родились, здоровые. Даже в голову не приходило в беременность, что раз падает, то всё. У меня падение остановилось только на определённой дозе дюфастона. А подруга так вообще прогестерон колола себе. 08.03.2018 22:29:15, Berty
Flamingo
Машуль, я просто не слышала таких примеров, чтобы после падения было всё ок. Но раз девочки пишут, что бывает так, то всё возможно.
Ты держи нас в курсе
09.03.2018 18:08:24, Flamingo
Эх, Кать, ну кто у нас этим заниматься будет?! На неё в лучшей клинике по ЭКО в Лондоне (где она должна была быть в протоколе с следующем цикле) и так уже как на полоумную смотрят - она им все по соим словам передаёт и сама себе и анализы крови назначает и рецепты под ее диктовку выписывают.

Я вот не понимаю такого отношения. Результат успешных ЭКО в клинике правда высокий, по всему миру. То есть наступление беременности. Ну так почему же так же усердно не пытаться сохранять?! Особенно когда шанс есть!!!

Вот и твой пример с сыном и ещё очень многие тут кому в России смогли остановить мазню, помочь с гематомой и поддержать прогестероном...
09.03.2018 01:58:40, От юкгерл
Да Маш, странная у вас конечно медицина..Надеюсь у твоей подруги всё сложится!! 09.03.2018 17:14:29, Berty
Извините, что поучаю в тяжелые моменты. Но вы часто пишете, что с сохранением в Англии туго. Сохранение на малых сроках - это блеф, поэтому на Западе, где доказательная медицина, никаким сохранением бесполезным не занимаются. А уж положить в больницу полежать на сохранении и типа ребенка спасти - это сюрреализм какой-то. Так что все у вас в Англии в порядке. 08.03.2018 18:36:17, Miri
То есть вы правде не верите в то что прогестерон может помочь если собственный у женщины низкий??? 09.03.2018 01:59:30, От юкгерл
Прогестерон везде на Западе назначают по показаниям, а стенания о сохранении, типа полежать в больнице, что-то там покапать и вот врачи сохранили беременность - это бред, просто безумная растрата средств без квалифицированной медицинской помощи. Я ведь вам не этому топику написала, а по итогам длительного чтения ваших постов, в которых вы часто упоминаете, что в россии есть какое-то сохранение, в вот в англии нет.
А на самом деле в россии типа кладут, когда есть кровотечение на раннем сроке ии еще какие симптомы выкидыша, и типа сохраняют и всякая такая хрень.
11.03.2018 09:48:37, Miri
Короче, я в ваших топиках вижу только одну проблему, местные люди в России из ваших слов могут сделать заключние. что там есть какая-то квалифицированная медицинская помощь, а там на самом деле пропасть между местной медициной и западной. Это может помешать людям принять правильное решение в ряде ситуаций. Я реально видела людей, которые могли бы со своим заболеванием переехать за границу и получить более квалифицированную помощь, но не сделали это, т.к. были уверены, что получают такую помощь на месте.
Я, конечно, понимаю, что где-то по центру страны возможности медицины в некоторой степени растут, вероятно (мне трудно оценивать), но все это очень медленно.
11.03.2018 09:54:49, Miri
Он может падать и в норме, по крайней мере в таких пределах точно. С другой стороны - это не очень хороший признак, означающий, что беременность под угрозой. Но дополнительный прогестерон в этом случае вряд ли поможет, так как на таких сроках почти всегда дело в генетике самого эмбриона. 08.03.2018 16:29:05, Shelly
Ну почему не поможет? У меня с сыном падал прогик, потом началось кровотечение небольошое, мазня. Всё в итоге ок. Беременность была на дюфастоне. Конечно если дело в генетике, то тут ничего не поможет..это да. 08.03.2018 19:09:46, Berty
Ой, Лен, не расстраивай меня :(

Даже если сердечко уже услышали? Все равно могут быть генетические пороки?
Только что с ней говорила - слегка мажет коричневым :(
08.03.2018 16:37:55, От юкгерл
Коричневым- это может быть гематома, обычно если отслойка- мажет яркой кровью. 08.03.2018 22:39:59, муза мужа
У меня оба раза мазало именно коричневым... сначала.а в 5 недель до крови не дошло, просто была мазня. Не сохраняли. Сказали лежите, придете через пару недель, если еще все будет на месте, там и будем говорить о сохранении. Я в России. Но не в Москве. 14.03.2018 09:30:08, Никаника
Маш, ну я скорее пессимист в таких случаях, хотя знаю, что бывает всякое. Для себя, со своим негативным опытом, однозначно готовилась бы к срыву. Но как другой организм отреагирует - неизвестно. 08.03.2018 16:45:37, Shelly
Flamingo
Согласна с Леной. По мне тоже лучше настраиваться на худшее, и если будет хорошо, вдвойне приятнее будет.
08.03.2018 21:51:12, Flamingo
Уже я за неё плачу :( 3 года попыток и тестов, все подруги вокруг по второму кругу пошли, она ещё маму год назад потеряла, а они как лучшие подруги были. В общем ТАК ее жалко :(

У тебя же с Никитой тоже кровило сильно! Спасли ведь беременность?! Какая у тебя была причина и что кололи/давали пить?
09.03.2018 02:02:06, От юкгерл
Flamingo
Да, Маш, кровило сильно, особенно в 13 недель. Когда на 3 недели легла, начавшийся выкидыш мне сказали. Спасли! Отстойная была и большая гематома. Лечили: капельница магнезия, глюкоза. Уколы дицинон. Ну и 600 мг утрожестана в день пила.
После выписки из больницы назначили актовегин и курантил. Вот
Твоей подруге сил, дай бог!!!
09.03.2018 18:02:35, Flamingo
Rimusha
Привет, Машуль.
У меня с Алисой была и мазня, и кровь (между 7 и 9 недельками). Даже при том, что я ничего не пила и не делала, все ок, носила потом активно и легко, родила на 42й неделе.
09.03.2018 13:57:00, Rimusha
Маш, пусть узи срочно сделает. Если ребенок развивается по сроку, то все нормально скорее всего. Я бы боялась, что зб уже произошла или вот-вот произойдет. А если норма, то возможно старая гематома выходит. 09.03.2018 10:14:51, Shelly
Soul82
Добрый день! Пишут, что прогестерон может колебаться в течение дня в одну и другую сторону. Не переживайте раньше времени. И 79 это вроде не мало. Я один раз только сдавала в эту беременность, на 4 неделях был 37. Предыдущий выкидыш может быть никак не связан с прогестероном. Ее сейчас что-то беспокоит, с какой жалобой пошли к врачу? На 6 неделях я делала УЗИ и сердце уже услышали.
У меня год назад тоже был выкидыш на раннем сроке. Сейчас 24 недели
08.03.2018 10:11:34, Soul82
Ещё от единиц измерения зависит - то есть результат 79 возможно в других единицах чем ваш.

У неё на выходных кровило, но УЗИ по-моему как раз в пн делали, причину мазни не нашли и услышали СБ.
Очень хочется ей помочь, потому что местные врачи на таких сроках просто разводят руками.
08.03.2018 12:44:01, От юкгерл
Soul82
Про единицы подумала, но надо смотреть норму лаборатории. А мазня может быть от эрозии, у меня так было. Через день все прошло. По УЗИ проблем если не увидели, это уже хорошо. У меня по УЗИ тоже было все хорошо в этот раз, хотя я и паниковала конечно. Прогестерон я не принимала. 08.03.2018 12:59:32, Soul82
Ох, очень за неё переживаю и надеюсь что все в этот раз получится. Такая замечательная пара!
Они уже отдали тысячи фунтов за лекарства для ЭКО, а тут (как часто и бывает) - пожалуйста, сюрприз!!!
А вас поздравляю!! Удачно доходить и легко родить здоровенького малыша!
08.03.2018 15:24:12, От юкгерл
Soul82
Спасибо! В неудачные 2 беременности у меня на УЗИ сердце не услышали. Поэтому я бы не переживала раньше времени, нервничать в положении точно вредно. Надеюсь, что все будет благополучно. 08.03.2018 17:07:36, Soul82
Не должен.Но бывают действительно небольшие скачки туда сюда из за плгрешности лаборатории.
Еще сдать,если падает еще больше то увы.
08.03.2018 09:11:30, Лукошко с грибом
Так если падает, то можно же помочь препаратами прогестерона?
Очень девочку жалко!
08.03.2018 12:41:22, От юкгерл
Flamingo
Маш, у меня остался утрожестан, могу отдать. С доставкой как быть?
10.03.2018 15:02:09, Flamingo
Flamingo
Маш, у меня остался утрожестан. Могу отдать, как только с отправкой быть?
10.03.2018 15:01:03, Flamingo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!