Раздел: Питание, витамины, медикаменты (Витамины во время беременности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AnisimovaJana

Назначают пить Омегу, нужно?

Не пила еще никакие витамины во время беременности, никто не назначал, хоть уже на 3м месяце. Когда была на приеме последний раз, моя врач из консультации сказала начать пить омегу. Шла из больницы, сразу зашла в аптеку, мне предложили на выбор их штук 10 разных производителей, я растерялась. Что лучше выбрать? Кто какую пил?
01.05.2017 06:05:28,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне два врача на мой вопрос какие витамины пить сказали: Хотите потравиться лишний раз? Поэтому я ничего не пью. Вы себя плохо чувствуете?... скоро овощи/фрукты сезонные пойдут - и так можно добрать витамины. 02.05.2017 16:57:07, Шота
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Глупость жуткая. Витамины нужны обязательно. Организм работает с такой нагрузкой
"скоро овощи/фрукты сезонные пойдут"-самые ранние клубника да кабачки, остальное месяца через два.... А сколько этих овощей Вы можете съесть? Ведро огурцов, например? Никогда , никакую норму по витаминам из еды не набрать. А кальций откуда брать?
06.05.2017 00:13:09, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Глупость жуткая пить витамины потому что они "нужны обязательно". Пить надо те витамины которых организму не хватает. Просто так витаминиться - любой грамотный врач скажет что передозировка витаминов опаснее их нехватки. И аллергические реакции на витамины очень не редки, сейчас особенно, учитывая что половина витаминов с добавками и ароматизаторами. И лечатся эти аллергические реакции тяжело, тяжелее пищевых.
А уж в беременность самое оно в эту игру без особой надобности играть, ага. Анализы надо сдавать и определять чего не хватает, тогда да. А так при сбалансированном питании, достаточных прогулках и прочем нормальном подходе основной массе людей (включая детей) _дополнительные_ витамины совсем не нужны. Кстати, у детей часто реакция на питание, а на тот же овощ другой фирмы - нет. Так это обычно на добавки реакция, как привило, это именно витамины, которые сейчас пихают везде и всюду.
Меня лично еще очень сильно смущает что врачи сами признают что на витаминах масса ребенка набирается быстро. У меня мелкие дети, так с младшим за пару недель до родов прямым текстом было сказано "ребенок по узи не очень большой, витамины не пьете? попейте, масса подрастет, чтобы потом не привязывались что вес маленький". Меня лично подобное смущает очень, от ведра огурцов или клубники малыш точно не потолстеет.
09.05.2017 18:05:13, Иришка-Мартышка
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Все ТРИ беременности принимала витамины. Дети мелкие!!!! 09.05.2017 23:44:03, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
И прекрасно. А у меня на витамины аллергия. Хотя вообще ни на что реакций нет и не было, ттт.
Поэтому не соглашусь что надо витамины всем и каждому обязательно, иначе ну никак. Особенно в беременном состоянии.
И зачем кричать? Во первых это просто странно, во вторых если свое мнение подобным тоном высказываете то уже сомнения стоит ли к нему прислушиваться. Имхо.
10.05.2017 09:55:08, Иришка-Мартышка
Аникова
Как говорит моя мама - врач с огромным опытом - у тех, кто пьет витаминные комплексы, самая дорогая моча в мире.
Витамины из комплексов почти не усваиваются и в целом бесполезны. Нужно пить конкретные витамины при их диагностированной недостаточности. Причем с определенной едой, иначе бесполезное занятие.

Из еды, кстати, при сбалансированном питании, можно получить практически все витамины и микроэлементы. Если нет свежих - можно есть замороженные. В замороженных брокколи, например, витаминов больше, чем в свежих.

Кабачки есть круглый год, клубника для витаминов не так уж обязательна, есть много других фруктов, в т.ч. всесезонных.

Кальций отлично можно получать из молочных продуктов, кунжута, мака, орехов, зелени, салатов и капусты, рыбы и морепродуктов (особенно сардины), кураги, инжира, изюма.

В принципе, вреда от витаминных комплексов скорее всего не будет (хотя опять же мама говорила, что при последнем обучении на сертификат им профессор рассказывал, что сейчас есть теория, что увеличивающееся число аллергий разных - от поливитаминных комплексов), но и пользы не так уж и много. Просто деньги хорошо поднимают на них, вот и восхваляют везде маркетологи производителей.
08.05.2017 23:03:04, Аникова
Аникова
Чтобы не быть голословной, вот тут есть ссылки на исследования о профилактическом приеме витаминных комплексов.
[ссылка-1]

Цитата (по самой ссылке есть ссылки на исследования):
Поливитамины — нет смысла рассуждать об эффективности и необходимости в приёме витаминов при некоторых (весьма чётко определённых) состояниях, всё это многократно доказано. Витаминки сюда попали не только за честную надпись «БАД» на пачке, но и затем, что это тоже развод: их приём без определённых дефицитов, а так же «сезонный» приём поливитаминов обоснования под собой не имеют. Подробнее см. [134], [135] и статью Витамины.

Или вот
[ссылка-2]

Цитата (по самой ссылке есть ссылки на исследования):

БЕРЕМЕННОСТЬ:

Во время беременности действительно могут возникнуть состояния, при которых ваш гинеколог правомерно порекомендует прием витамина/ов.

Что касается рутинной (поголовной) профилактики, пока имеем следующее:

По витамину С: "Данных о пользе при беременности не достаточно. Отмечено увеличения частоты преждевременных родов на фоне приема витамина С."
По витамину Е: "Данных не достаточно, чтобы говорить о пользе."
По витамину В6: "Данные противоречивы и пока не позволяют говорить о пользе приема."
По витамину А: "Прием беременными витамина А не уменьшал риск патологии беременности".
По фолиевой кислоте: "Широкое назначение препаратов железа с фолиевой кислотой (раз в день или в неделю) эффективно предотвращает развитие анемии у беременных. Однако мы не обнаружили доказательств для подтверждения идеи, что такие добавки профилактируют иные клинические исходы у матери или новорожденного (недостаток массы, задержки развития, преждевременные роды, инфекции, послеродовые кровотечения). Ассоциированные с приемом побочные эффекты, особенно гемоконцентрация во время беременности, требуют пересмотреть дозировку железа и схемы для беременных."
Недавнее очень качественное канадское исследование показало, что дефицит фолиевой кислоты у женщин в в общей популяции сильно преувеличен. Однако есть большое количество исследований, рекомендующих прием отдельно фолиевой к-ты в I триместе для профилактики дефектного развития нервной трубки (есть такая очень редкая, но неприятная патология).
По витамину Д: "Данных для оценки эфективности витамина Д у беременных не достаточно." А пока данные копятся, клиницисты рекомендуют женщинам, проживающих в условиях низкой инсоляции, прием прием 400-1000 IU/день витамина Д во II и III триместрах (ссылка)
08.05.2017 23:31:32, Аникова
Ерунда это полная. Вторая беременность полностью без витаминов, Гв без перерыва 5 лет и всё цело, и зубы тоже.
лучше свежие овощи-фрукты, чем химические витамины.
08.05.2017 21:55:26, Berty
свежие, конечно, лучше. но что? малина из мексики? клубника из тая? прошлогодние яблоки сейчас лежат в магазинах.... (это чисто крик души, не наезд, если что:)) 08.05.2017 22:23:46, где-то тут
Аникова
ДА хоть манго и авокадо. В целом организму все равно из чего усваивать.

Не верите в свежие - берите замороженные - ягоды (смородину, вишню, чернику, клюкву и т.п.), сливу. Не верите в прошлогодние яблоки - берите сухофрукты, и яблоки, и курагу, чернослив, инжир, финики, шиповник, айва, алыча.

Ну и овощи и бобовые: брокколи, спаржа, цв.капуста, обычная капуста, брюссельская капуста, кольраби, шпинат, сельдерей, тыква, салаты зеленые, просто зелень (в кинзе много всего), морская капуста, фасоль обычная и стручковая, другие бобовые, авокадо, морковь, свекла, перец сладкий, лук-порей, щавель.

Я еще понимаю раньше зимой в магазинах ничего не было. А сейчас-то все можно купить.
08.05.2017 23:17:42, Аникова
Мне без витаминов нормально вторую беременоость. Хотя нет-в первую пропила магний б6 когда начало ноги сводить-все. В эту и его пока не пила. Если вам по жизни витамины необходимы-то не вопрос, я же без них обхожусь. К тому же сейчас мне сколько таблеток предстоит пить из-за варикоза внезапного, что себя становится жалко. 07.05.2017 07:23:48, Шота
и у меня внезапный варикоз:( вы какие таблетки будете пить? 08.05.2017 09:54:25, где-то тут
Мне прописали Детролекс два раза в день+ Курантин+ колготки первой компрессии носить постоянно. У меня варикоз пошел сверху, даже один тромб нашли на узи((( В субботу сдала кровь на д-димер и еще что-то, по результат могут еще прописать таблетки. На следующей неделе надо сделать узи с допплером. На 22 неделях все было норм, теперь надеюсь тоже((( Никогда с таким не сталкивалась(( 08.05.2017 12:25:35, Шота
в интернете пишут, что тот варкоз, что во время беременности только появился, может пройти с большой степенью вероятности после нее. Так что не все еще пропало... надо пить таблетки и все делать, что сказали, может, и обойдется потом. 08.05.2017 22:21:46, где-то тут
Мне сказали найти флеболога, который занимается именно беременными. Потому как не профильные могут не учесть всех особенностей. Понятное дело, что все пройдет, но надо как-то прожить 2,5 месяца((( 10.05.2017 09:55:15, Шота
smirnoffa
На счет того, что все пройдет не сильно обольщайтесь! Пройдет пах, если он есть, а вот на ногах, конечно давление уменьшится, но если вылезло, уже обратно не залезет((( 15.05.2017 15:33:33, smirnoffa
Эх. Я сегодня была у профильного флеболога - она узи делала минут 20 - стоя, лежа и опять стоя. Тоже сказала, что все проходит в 80%%, но одна вена не пройдет скорее всего и может понадобиться операция после завершения ГВ, 15.05.2017 16:20:45, Шота
Шота, а вам врач понравился? можете дать ссылку на него? где территориально? 16.05.2017 18:23:04, где-то тут
Ловите
[ссылка-1]
Она принимает еще на опарина, но время неудобное и мне далеко ехать. Подруга у нее наблюдалась на опарина и ее посоветовала.
17.05.2017 08:50:09, Шота
спасибо большое. Опарина у меня в шаговой доступности. после родов займусь. 17.05.2017 13:41:12, где-то тут
Она, кстати, убрала все таблетки и оставила только чулки 2 компрессии. 17.05.2017 14:25:09, Шота
как интересно, а чем-то объяснила? 17.05.2017 15:20:36, где-то тут
Тромб она не нашла. Мне легче стало как я начала носить колготки первой компрессии. Главный аргумент - беременным без необходимости ничего пить не надо+ у меня низкое давление и от курантила начала иногда кружиться голова. Сказала подойти в конце июня+ консультация сосудистого хирурга перед родами. Вроде самой рожать можно, но эти консультации не дают уверенности. 17.05.2017 17:02:18, Шота
понятно 17.05.2017 17:07:22, где-то тут
понятно:( 08.05.2017 17:36:57, где-то тут
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А зубов, которые могут посыпаться, не жалко?!!!! 08.05.2017 00:01:15, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Нет, с зубами все норм. Тут говорят генетика, кому как везет. 08.05.2017 12:26:22, Шота
AnisimovaJana
Поправиться не хочу конечное, а что это возможно? 02.05.2017 17:03:50, AnisimovaJana
Не поправиться, а потравиться - в смысле не зачем лишний раз химию есть. 03.05.2017 15:30:40, Шота
Я пила омегамама «9 месяцев». Так и называется, именно для беременных. Где то до 20 недели пила. Мне понравились, без запаха, пьются легко и от них не тошнит. Производит Швейцария. 01.05.2017 16:41:07, Асолька
AnisimovaJana
Интересный вариант. А с какой недели принимали и сколько в день? 02.05.2017 17:03:14, AnisimovaJana
С начала беременности и до 20й недели пила омегамама, писала выше . По 2 капсулы в день, этот как раз суточная доза. Никаких проблем не было, поэтому остались положительные впечатления. Я кстати ее пила еще после родов, что бы улучшить качество молока. Помогло, молока стало больше и сыночек начал наедаться. Тогда еще и депрессия моя после родовая ушла. На самом деле омега очень полезная штука, необходима как маме, так и ребеночку, отказываться от нее я бы не советовала. 02.05.2017 22:52:12, Асолька
Пила в 3 триместре рыбий жир для беременных, когда стало сильно тянуть на печень трески. Заказывала с айхерба. 01.05.2017 13:11:47, Планетка
AnisimovaJana
А он так и называется рыбий жир? 02.05.2017 17:04:58, AnisimovaJana
Natalya d'*
Не проще покупать те сорта рыбы которые богаты омегой и их есть? 02.05.2017 17:56:41, Natalya d'*
-lenam-
Пила до бер, во время и сейчас на гв , только в виде льняного масла 01.05.2017 12:19:12, -lenam-
AnisimovaJana
Почему только в таком виде? 02.05.2017 17:05:11, AnisimovaJana
-lenam-
Цена демократичная, покупаю в капсулах (драже), 60?₽ 02.05.2017 17:30:27, -lenam-
Natalya d'*
Я пила омегу до и после беременности, а во время только специальные витамины для беременных, боюсь я всякую фигню во время беременности пить 01.05.2017 10:15:45, Natalya d'*
tЮлька
Омега 3-6 есть в большинстве витаминов для беременных 01.05.2017 11:42:45, tЮлька
Natalya d'*
Такие пила бы. 02.05.2017 09:00:16, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!