Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

Это у меня депрессия?

Вроде уже 33 недели почти. Никакого синдрома гнездования ни фига нет. Надо бы сумки в роддом собрать. Но все заканчивается на этапе мыслей. А уж про то, где дите будет спать, в чем гулять и прочее - вообще речи нет. Ну вернее как... Надо забрать кровать и комод, которые нам отдают. Починить коляску - у нее спустило два колеса. Ну и купить слинг с кольцами. Наверно, самый удобный вариант. Я все спланировала. А реализовать план - ну никак. Лежу на диване. Насколько это возможно с двумя мелкими детьми. Дети болели, поэтому в сад средний не ходит. Гулять - в лучшем случае раз в три дня. Если только не надо куда-то ехать. Потому что пока я их одену - я уже устала. А за ними еще по площадке надо бегать - поднимать (а это от 12 до 20 кг живого веса), наклоняться... Раз в неделю ползаю в поликлиннику. и там не радуют. По последнему УЗИ - однократное обвитие. КТГ так себе... Мои анализы тоже далеки от идеала. с декретными выплатами пролетела. Получила в два раза меньше, чем могла бы. За роды теперь естественно платить нечем. Выжить бы. В общем, какая-то апатия, усталость, тревога непонятная. Как себя взбодрить? Заставить хоть сумки собрать, гнездоваться начать?
20.12.2016 22:13:35,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kusa4aya
Привет! Подойдет срок - соберешь все, что надо. Я заставила мужа собрать кроватку и постирала вещи за день до сдачи в роддом.
А пока 33 недели, можно отдыхать и получать удовольствие.
22.12.2016 19:07:29, Kusa4aya
Neo_
Сори, но я вот одного понять не могу - а четырехлетку что, тоже надо одевать полностью самой и еще носить на руках по площадкам? По моему вполне можно уже объяснить политику партии и еще озадачить присмотром за сестрой на площадке.
У меня с начала беременности ребенок предупрежден, что у мамы болит спина и на руках она больше носить не может никуда (но я и носила то собственно только из ванной до этого).. А тут парень к тому же.. И одевается самостоятельно давно. Ну я проверяю разумеется, но без моего участия вполне обходится..
Постоянно спящий после работы муж взывает только удивление:) Если конечно он не грузчиком работает...

Имхо - основная и первостепенная задача многодетной матери - научиться грамотно делигировать полномочия.. В нашем положении брать все на себя не только непосильная задача, но и непозволительная роскошь.. Ибо пока ты бьешься об стену головой в одном направлении, куча не менее важных задач просто остается не охваченной..
21.12.2016 11:37:35, Neo_
Канка
У четырехлетки развитие чуть задерживпется. Чисто теоретически - одеться он может. На практике это займет от 30 минут до часа. Мелкая упарится. Таскать на руках конечно не надо, но если упали у горки и сверху едут - надо минимум оттащить в сторону... Ну а папа.. Вот на этой неделе он в вечер. Приехал в 2 часа ночи. Встал в 9.30 - пошел собираться на работу. В 12 часов уже уехал. Изначально получалось, что при пятидневке у него почти 12 часовой рабочий день... А сейчас стремно коней на переправе менять. 21.12.2016 13:35:59, Канка
Насчет мужа ты зря. У всех моих знакомых с нормальным доходом папы работают довольно много, дома они никак не раньше 8-9 часов вечера. Поужинал - время 9-10. Какая с него помощь? Мой тоже в 9 приезжает. С детьми в будни помогал только купать в младенчестве. В выходные другое дело. Так что я б не наезжала на автора, что муж работает и спит. У него своя работа, а у жены своя, домашне-семейная. Усталость бывает, тем более гормоны и все такое. Но это перемелется все. Каждой из нас иногда хочется написать такой "вопль души". Имеет право) 21.12.2016 13:34:13, Планетка
Natalya d'*
Я б вообще никакими одеваниями не парилась, мне самой по холоду гулять в лом, пусть дома сидят 21.12.2016 12:50:58, Natalya d'*
Ну все дети разные. И 5 летка отличается от 4 летнего. У вас не было второго малыша одновременно, а в таких условиях даже хорошо одевающийся 4х летка может захотеть тоже побыть совсем малышом.
Лера, у вас сейчас 1 большой ребенок, ребенок 5,5 лет с которым надо играть и новорожденный, который пока еще все время спит! Еще рано говорить и судить. Будет гораздо сложнее уже даже к шести месяцам младшего, хотя первоначально разница между детьми большая!
Но плюсы тоже есть - дети могут отлично играть вместе! Попробуйте погулять с одним ребенком раз в 3 дня! А вот двое и дома найдут занятия :).
21.12.2016 11:53:31, Irishusy
Neo_
Да вот именно! Я вообще не представляю как можно с трем малышами управиться одной.. У автора есть муж и взрослый старший и я считаю что их нужно обязательно привлекать к помощи маме.
Я может немного резковато написала.. но у автора все же не первый триместр внеплановой беременности, когда в теории можно растеряться, а третий, когда неплохо бы уже представлять себе что и как будет после родов...Если сейчас с двумя не получается управиться, то как будет с тремя? И при это еще непонятно что будет со здоровьем (я вон с какими сюрпризами столкнулась).
так что пока осталась пара месяцев, надо не лапки к верху поднимать в депрессии, а заняться организацией будущего:)
21.12.2016 12:42:03, Neo_
Канка
Старший живет отдельно со своей "сожительницей" (это он ее так определил после того, как вся семья стала ее женой называть). Плюс он работает и учится. Спасибо, не нагружает проблемами со своим институтом. А то убегалась осенью с оплатой его учебы. Так что на него рассчитывать не могу. 21.12.2016 13:39:17, Канка
ничего себе, какой ранний:) 22.12.2016 19:49:40, где-то тут
Neo_
У одних моих знакомых ребеночеГ в 16 так живет.. так что всяко бывает... 22.12.2016 22:08:33, Neo_
Natalya d'*
Я считаю что автор имеет право лежать (только не в депрессии, а в благости) и до родов и после родов хотя бы месяца два три. А там глядишь уже и весна :)
Вообщем, у меня для автора только один совет - перестать мучиться совестью по поводу несделанных типа дел, забить на всё и лежать дальше, только - с удовольствием
21.12.2016 12:53:08, Natalya d'*
Не переживайте. Если припрет, сумку вы соберете за 5 минут. Коляску, комод, кровать в конце концов папа может собрать и починить, даже когда вы будете в роддоме. Главное купите вещи на выписку и постельное для малыша и перестирайте. Для дома что-нибудь наверняка отдадут или осталось от старших. Тоже ближе к делу перестираете. И считай готовы) Лежите себе, отдыхайте. Ваша миссия сейчас беречь себя. Родить вполне можно бесплатно. Я сына так родила. Даже не знала, в какой роддом повезут, рожала раньше срока, а ближайший был на мойке. Прекрасный ребенок, и даже с предлежанием пуповины справились. Деньги - не гарантия. Все будет хорошо! Будут праздники, папа с детьми погуляет, а вы придете в себя и начнете гнездоваться. Держитесь. 21.12.2016 10:55:06, Планетка
Сумку собрать 5 минут - тапочки и обменку! Все остальное ерунда. Даже вещи на выписку не так важны, как принято считать - слипик и верхний комбез+шапка (это основное, шапочку труднее всего купить). И все!
Эх, еще бы самой следовать своим советам и перестать переживать.
21.12.2016 11:56:24, Irishusy
evka90
А нет возможности попросить кого-то из родных помочь или уехать хотя бы на праздники к родителям? Разом даже не посидеть с ребёнком, а хотя бы отвезти/забрать из сада или сходить к врачу такая помощь, на таком сроке пока оденешься-обуешься, особенно носки и ботинки прям целая эпопея))) сумки особо не собирайте, ложилась в роддом заранее, большую часть вещей вернула домой,понадобились тапки,полотенце,бельё и косметичка с туалетно-мыльными принадлежностями, после родов памперсы,салфетки,крем,царапки­,одежда малышу по желанию. Обвитие ставили почти всю беременность,и рожала с ним же, все обошлось, хотя я жутко паниковала по этому поводу и ктг было плохое, когда ребёнок на последних неделях сильно ворочался, ходила делать несколько дней подряд,приходило в норму только когда малыш правильно ложился. это период такой, все обязательно наладится. И платные роды, увы, не всегда хорошо 21.12.2016 04:12:10, evka90
Канка
До праздников надо дожить... Родители болеют пока. Они грипп подхватили. Надо переждать. Ну и в принципе они конечно помогают, но им тяжко с мелкими. У папы - болезнь Паркинсона. Он мелочь даже подмыть в ванной не может. Да и в принципе уже он в себе замкнулся. Сидит или читает, или телевизор смотрит целыми днями. А мама работает. Хоть и с вольным графиком, но все равно. Да и ей сложно, к примеру, с двумя сразу гулять. Свекровь в другом городе работает и ухаживает за больной бабушкой. Приедет вот 2 января на несколько дней. Как раз пока муж работает - поможет. Ну а остальные родственники... Или в другом городе. Или живут по принципу "нам с ребенком никто не помогал, мы грамотно оценили свои силы и родили одного, обзавелись кучей детей - сами крутитесь". В чем-то они правы. Не выпендриваюсь. 21.12.2016 13:59:28, Канка
tЮлька
А пришлите посмотреть, почему вас прокатили с выплатами. У нас такая крутая бух по зарплате, может что-то подскажет. Ytolchaeva@mail.ru 21.12.2016 02:32:37, tЮлька
Канка
Да я тут могу написать. Они выдали бумажку со ссылкой на межгосударственные соглашения, по которым компания не делает выплаты в ФСС. И на основе этого отказали в выдаче справки 182-н. Бухгалтерия на нынешней работе советовала обращаться в трудинспекцию. Но у меня отягчающие обстоятельства. В прежней конторе работает старший сын. На договоре подряда. Я боюсь, если начну воевать - его выкинут в 24 часа. Ну собственно и все. Справки нет.а только она может подтвердить, что в 2015 году я с марта по июнь была в отпуске по уходу. Соответственно этот период вычесть не смогли. Сумма получилась меньше. 21.12.2016 13:51:44, Канка
Нет, это не депрессия. Это усталость. Все наладится. Роды у нас в стране бесплатные и вам обязательно повезет! сейчас отойдете от болезни и силы появятся. 21.12.2016 01:51:11, Irishusy
Natalya d'*
Я не поняла, а папа у этой 33х недельной беременности есть? Если да, то всё переложить на него, если нет, то тревога не непонятная, а очень даже понятная..... 21.12.2016 00:03:41, Natalya d'*
Канка
Папа есть. Но он же работает... А когда не работает - спит. :) 21.12.2016 01:02:34, Канка
Natalya d'*
Ему никто не рассказал что спать имея 3х детей - это непозволительная роскошь? И куда он тратит заработанное? Если для младенца ничего не покупается (всё дареное) и за роды платить нечем? 21.12.2016 01:31:21, Natalya d'*
Канка
Траты на ипотеку. Основные. Сейчас решаем вопрос с ликвидацией (мы его и до беременности пытались решить - не вышло, пошли другим путем) долга. Много едим. В этом месяце почти 15 тысяч ушло на лечение детей и медобследования меня. А, ну и должны были рабочим за крышу в деревне. Так и выходит, что деньги потрачены, на роды надо 23 тысячи, но их нет. 21.12.2016 13:42:37, Канка
Natalya d'*
Ну, как написали выше, рожать можно и бесплатно, правда лично я согласна целый год меньше есть в обмен на передуралку. В общем, забейте на всё, выше там почитала что папа с 9 до 12 утра без дела слоняется, вот он, ответ на все ваши вопросы :) 21.12.2016 13:52:33, Natalya d'*
А я что-то читаю отзывы о такой анестезии и страшно как-то... Вы заранее приняли решение обезболиваться или уже в родах? 21.12.2016 14:40:05, Планетка
Natalya d'*
Заранее оба раза, но первый раз не успели сделать, я так матюкалась, в прямом смысле - крыла всех матом 21.12.2016 19:03:13, Natalya d'*
Neo_
Это чтото другое, не эпидуралка?:) 21.12.2016 17:00:43, Neo_
Natalya d'*
Одно и то же 21.12.2016 18:58:10, Natalya d'*
Я погуглила - одно и то же) 21.12.2016 17:02:31, Планетка
Neo_
если мне случится рожать еще раз, то только с ней. Без только по молодости можно поиграться, имхо.. А так, лучше пристрелите:)
Элементарно после вторых родов я смотрю на первые фотки - мне как будто лет десять прибавили. А сейчас мне все говорят, что можно дать 17 лет, когда я с малышкой на руках излучаю счастье:)) И это только от схваток....
Да и вообще на старости лет уже хочется комформа и себя пожалеть, мне ж их не только родить, но и вырастить еще надо...
21.12.2016 17:07:12, Neo_
Твой рассказ меня и склоняет в пользу этого дела)) Но боязно. Спина и так проблемная, если еще добавится, очень будет сложно((( Как я поняла, и осложнения бывают как раз у тех, у кого деформированы межпозвоночные диски и т.п.
А вот каково это - получается схватки есть, потуги есть, а боли сильной нет? А чувствительность есть вообще? Ноги там и все остальное)? Если зашивать например будут (мне жуть как больно было зашиваться, ну прям чувство что наживую)?
21.12.2016 17:57:27, Планетка
Neo_
И в догонку - все зависит от болевого порога. У меня с возрастом чувствительность к боли сильно возросла. И я просто не хочу уже терпеть то, что можно не терпеть. Но конечно все разные и кому то может это и вообще не боль:)) 22.12.2016 11:01:24, Neo_
Neo_
Ну у меня тоже остеохонроз и пр. Сейчас по моему здоровых позвоночников вообще нет.
Боли сильной нет чувствительность есть. У меня была чувствительность с одной стороны - с одной стороны вообще полная отключка, а со второй оч. приглушенные схватки. Ноги у меня в себя пришли уже в родилке, никакого дискомфорта не доставили. Зашивали наживую (но у меня только внешние швы и вроде как типа косметические) - небольно.
Врач мне сказала, что они сами за эпи, что типа раскрытие лучше проходит с ней и меньше травм родовых, не знаю насколько правда.
Но вот почему ставят не всем, не знаю.. Может она дорогая?
22.12.2016 10:47:40, Neo_
Я почитала и как поняла применяют банальный дешевый лидокаин. Может быть проблема в том, что боятся не попасть туда куда надо? Все побочки именно от неправильного ваедения. 22.12.2016 13:25:57, Планетка
Neo_
Не знаю.. по моим наблюдениям в этот раз давали тем кто за денежки рожал и не давали бесплатникам.. Так что таки дело в финансах кмк... 22.12.2016 13:31:17, Neo_
Ну так если есть возможность поиметь денег, то почему бы и нет. Наверно так рассуждают. 22.12.2016 13:47:05, Планетка
Канка
Ой как я хотела хоть какую анестезию в прошлый раз. 12 часов вялотекущих схваток...больше суток без сна. К родам я сказала, что пусть делают че хотят - а встать и ходить не могу. Для пописать катетер ставили... 21.12.2016 18:54:43, Канка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!