Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А давайте обсудим присутствие мужа на родах? Кто так рожал?

Хочу, чтоб муж был со мной. Мне с ним спокойно и комфортно. И он хочет. Смотрели всякие видео об этом. На курсы нет возможности пойти из-за того, что не с кем сына оставить.
Слушали мнение бывалых мужчин. Друг мужа очень доволен, что был на родах, сам пуповину перерезал.
Как-то вообще не боюсь, что секс.интерес пропадет. Такое вообще реально? Мужчина же у головы стоит.
А есть у нас те, кто с мужем рожал или планирует? Как готовились? Чем помогло его присутствие? Чем мешал?
А то так часто слышу, что мужчине на родах не надо быть. "Фу-фу-фу, он же увидит тебя в таком виде." Либо говорят, что будет мешать.
25.04.2016 15:35:11,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MiaDolceJulia
Я оба раза рожала с мужем, но у меня ни разу не возникли сомнения, нужен ли он мне там, несмотря на то, что все отговаривали и рассказывали байки про секс)) Мы с ним одна команда, ребенок общий, делали вместе и рожать будем вместе, и растить вместе))
Я была безумно рада, что он был со мной. И помощь была от него, и позитив был. Я уверена, что я бы впала в истерику без него, потому что я вообще паникер, а он моя надежная стена. Мужа ничего не напрягло совершенно ни разу. Во время первых родов он стоял за головой, как положено. А во время вторых наш врач (уже родной человек можно сказать) вдруг говорит "Папа, иди посмотри головку, брюнет точно твой?" Разрядил обстановку)) Муж не растерялся и встал с другой стороны, ну и соответственно первый увидел малыша) Не знаю, никак это не сказалось на сексе или на наших отношениях. Мы довольны совместными родами, для меня это ощутимая помощь и поддержка. Он тоже рад и горд, всем рассказывал взахлёб, какой он супермен, чуть ли не сам роды принимал)))
Еще для меня важно, что как только ребенка достали, муж стал снимать на телефон, у нас есть видео первых секунд жизни наших детей, как их взвешивают, измеряют, какие они удивленные и не понимают, что они родились)) Боже, это такие эмоции, ведь уже через пару недель не вспомнишь в подробностях такие моменты, какой он был в первые минуты, часы... Как закричал, как улыбнулся, когда его приложили к маме.
Еще многие боятся, что муж увидит их "некрасивыми"))) Ну это конечно вообще смешно, мне кажется, что мы в этот момент прекрасны) Да и в другие моменты в общем тоже.
01.05.2016 23:52:42, MiaDolceJulia
sonish
у нас даже на ПКС муж присутствует:) За шторкой ничего не видно, маску одевают:) развлекает и потом в номере спит вместе, ребенка приносит - унисит и т.д. Я себе не представляю как бы справилась без мужа. 01.05.2016 02:05:14, sonish
I-ris
1 роды - без мужа
2 роды - с мужем
3 роды - с мужем
4 роды - муж планирует обязательно быть.
Думаю все понятно)))
28.04.2016 08:32:12, I-ris
Фруате
Если Вам важна и нужна поддержка мужа, а также комфорт и спокойствие от его присутствия, то на других в этом вопросе не надо ориентироваться.

Лично мне муж был не нужен на родах, особенно на первых.
Я боль свою никому не могу передать.
Для меня важнее наличие рядом грамотного врача.
27.04.2016 15:30:54, Фруате
Василиса из сказки
Девочки, хоть и неприлично это, но напишу. В одни из родов я, пардон, сделала большие дела, вытуживая ребенка. И откуда там только столько всего взялось после клизмы... И это совсем не редкость, хотя и не всегда бывает, просто имейте в виду. 26.04.2016 17:43:29, Василиса из сказки
MiaDolceJulia
А что в этом страшного? Я бы вообще об этом не подумала, это такая мелочь. Мы же живые люди, может и такое быть, разве это должно как-то сказаться на отношениях? бред. Я вот помню однажды у меня муж отравился сильно, такая кишечная инфекция, что резко началось в гостях и вот пока мы ехали домой на такси, я его поддерживала, обнимала, его пару раз вырвало при этом.. вот я теперь его меньше люблю? или мне отвратительно? Конечно, нет. Я его обожаю. И я знаю, что если он увидит, как я обкапалась в родах или еще что похуже, то будет меня еще больше поддерживать, что б я не пережевала на этот счет. 01.05.2016 23:59:32, MiaDolceJulia
Я этого почему-то жутко боялась на лапароскопии.)) Вот прям стыдно было, что вдруг чего вылезет, пока без сознания. Но врач сказал, что клизму не надо делать.
А на родах, думаю, что хуже, если сама кишка выпадет.((( Мне кажется, у меня вероятность высока.(((
27.04.2016 12:46:06, Рипли
La Tour Eiffel
Бывает :))) что естественно, то не безобразно:))) 26.04.2016 20:22:56, La Tour Eiffel
В Европе и Америке не делают клизмы, и мужья практически всегда с жёнами, и ничего, работа медсестёр и акушерок убрать все незаметно 26.04.2016 20:12:15, Kolumbiana
Аникова
А что тут страшного или неприличного? 26.04.2016 20:01:12, Аникова
Василиса из сказки
При небрезгливом и вообще морально стойком муже действительно ничего страшного и неприличного, главное вовремя и правильно оценить его возможности. 26.04.2016 20:24:43, Василиса из сказки
MiaDolceJulia
Ну,если муж брезглив к фекалиям жены, то как он малышу будет попу подмывать по 5 раз в день? А если он к этому брезглив, то стоит задуматься, нужен ли такой отец. 02.05.2016 00:01:02, MiaDolceJulia
Был оба раза. В Англии вообще не принято подать одной. Если нет мужа, нужно кого-то ещё найти.
Первый раз были щипцы в операционной. Когда ребёнка уже достали и он пошёл с ней на реабилитационный стол нечаянно видел зрелище прям между ног когда ко мне поворачивался :) Ниче, пережил :)

Второй раз вообще смотрел как голова лезет. Я не видела (лежала неудобно). Сказал что просто видна была голова синеватая между ног и все. Чистенько и аккуратно. Потом правда конечно не заглядывал когда шили :)

Чем помогал - попить давал, когда аппарат с газом падал из рук, поднимал и обратно давал. А так - ничем. Могла бы вполне без него обойтись. Но я вообще по натуре самостоятельная. Многим муж на родах массаж спины делает и "сопли вытирает" в переносном смысле. Мне ни то ни другое не надо было.

Но вот когда уже рождается то конечно здорово что папа сразу подержать может! Ну и в первом случае когда малышку срочно повезли в ПИТ папа сразу за ней пошёл. Хотя не знаю пускают ли в России в ПИТ?
26.04.2016 13:35:34, От юкгерл
нет, не пускают в России в ПИТ.
Если все нормально, то после КС папе подержать дадут (племяшку давали), а если как у моего реанимационные мероприятия, то не до папы, конечно.
27.04.2016 13:39:51, Джулия Р
Ничего про ПИТ не знаю. Видела на youtube ролик, где папе на голый торс положили новрожденного в роддоме после КС. Мама пока в ауте была, ребеночек был кожа-к-коже с папой. Такое, видать, практикуют. Мне кажется, это очень хорошо. Импринтинг и все такое.
А про щипцы...Даже представить страшно. Неужели их еще применяют?
27.04.2016 12:49:19, Рипли
Конечно. Очень часто 27.04.2016 15:28:08, От юкгерл
Первого рожала одна, второго - с мужем. Никак отношения не ухудшились, на секс не повлияло, скорее, даже скрепило и сблизило нас.
Но, главное, муж мне действительно сильно помог. Без него мне было бы намного хуже.
Никаких страстей (в плане интимных подробностей процесса рождения) или криков (не было) он не увидел. Совершенно нормально воспринял как просьбу пойти со мной (он не из тех мужчин, которые "любители" подобных вещей), совершенно никаких негативных чувств сейчас.
26.04.2016 13:06:37, Vanilla
Вот и я так хочу. Для меня это такой важный момент, который я хочу, чтобы муж разделил. Чтоб помог, принял какое-то участие. 27.04.2016 12:52:07, Рипли
на лабутенах нах
Мой на роды идти не хочет. Я и не настаиваю. Я сейчас лежу а родилке, вчера поступила (моему врачу не пора ктг, и она отправила меня в дородовое под наблюдение). В дородовом мест нет даже на платном, поэтому я и еще несколько человек наблюдаемся в родильном.
Как тут орут! Я уже почти сутки тут и тут рожают каждые полчаса, без разбора день/ночь.
Я то уже привыкла к этим крикам роженец, но первое время было очень неприятно. Мне думается, мне не хотелось бы, чтобы муж слушал мои или чужие звериные крики. Я лучше по телефону с ним поговорю, тем более, что он в командировке в Мск всю неделю. Только он уехал, я с работы в роддом и закрылась. Теперь новости только по ваттсаппу.
26.04.2016 11:12:52, на лабутенах нах
если рожать по контракту (в отдельной палате), то чужих криков не слышно.
Если подготовиться к родам и есть помощь мужа, то есть надежда, что самой кричать тоже не понадобится:)
26.04.2016 13:07:47, Vanilla
на лабутенах нах
Я вот не хочу мужа на родах. Я имею на это право, надеюсь? С первым справилась без него, сейчас у меня на родах присутствует психолог "доула" (пока не рожаю, но она уже со мной рядом, успокаиват, подбадривает), и нафиг мне тут муж? Главное хороший врач рядом. 26.04.2016 14:33:29, на лабутенах нах
Ой, ну вы не одна будете, доула - вполне себе отличная замена мужу. И опыт есть,и знает, что делать, и суеты никакой. И вам поможет , и медперсонал также при свидетеле будет посдержаннее.
Где только найти такого человека? Чтоб доверять на все 100%. Мне это очень сложно - доверять посторонним.
27.04.2016 12:57:01, Рипли
на лабутенах нах
Доула входит в список бригады по контракту. Я выбирала врача в первую очередь, а уж какая у нее команда, это от нее зависит. Тетку эту первый раз увидела, мне ее моя врач прислала (повезло поваляться в родилке во время смены именно моего врача, у которой буду рожать). Вот там и познакомились. Не было бы в команде этой доулы, я бы обошлась без нее и без мужа на родах. Первый раз же сама как-то справилась без всех и на общем отделении.

Что иам особо этой доуле доверять не знаю, в душу не лезет, роды не принимает. Психологическую поддержку и физическую оказывает.
27.04.2016 14:08:21, на лабутенах нах
м... а кто говорил, что не имеете?:)
тут же мнениями обмениваются и только:)
Муж - для массажа, я не уверена, что женщина (и чужая) сможет это сделать на том же уровне. Если сделает, то, конечно, неважно будет ли муж или нет:)
Имхо, умелый помощник очень облегчает процесс:) Я для этого попросила мужа пойти со мной, я рассчитывала на его конкретную помощь. Розовых умилений: "ой, мы вместе увидим нашего малыша" или мести: "посмотри каково это" у меня не было. Только понимание, что без него мне будет намного труднее.
26.04.2016 16:56:16, Vanilla
на лабутенах нах
Я считаю, что женщины, обслуживающие в роддомах гораздо пользы приносят, чем, домустим, конкретно мой муж. Во-первых, потому что он мужчина, в этих делах ничего не понимает, во-вторых, женщине это понятнее, да и опыта больше, и в качестве умелого помощника я считаю все-таки профессионала. А не того, который не хочет там быть и имеет полное право не хотеть лезть в эти дела. 26.04.2016 18:06:21, на лабутенах нах
Аникова
Очень сильно зависит от роддома.

В 1м в Москве родблоки с наполовину стеклянными стенами и никаких жалюзи или еще что. Все и всех видно. И слышимость огого говорят. Размеры небольшие, стены стеклянные, двери открытые - сразу в коридор выходят. Туалетов индивидуальных нет, роженицы в утку, муж не знаю куда. [ссылка-1]

А в 17м соседних родблоков не видно. Между родблоком и коридором - "предбанник", где двери в туалет инивидуальный. Родблоки огромные размером. Из соседних ничего не слышно, я второй раз вообще думала одна рожаю, потом только в послеродовом когда начала встречать - поняла что нет :)
[ссылка-2]
[ссылка-3]

Ну и да, я не кричала и честно не поняла, почему так часто ужасы пишут. Даже окситоциновые схватки были вполне себе нормальные, ну подышала-подышала и все. А в первый раз самая больная часть была - когда КТГ прицепили на полчаса и попросили на спине лежать, а у меня позвоночник болел. Вот я лежала и ныла "хочуууу повернууууться, хочуууу повернууууться" :)

Мне кажется именно потому что одни и страшно, поэтому и орут.
26.04.2016 14:06:03, Аникова
может и от роддома, вполне допускаю:)
В нашем были такие же боксы, слышно не было. Только видно, если захотеть:)

Про болезненность схваток -даже не знаю в чем дело:) Мне кажется, мне помогла подготовка к родам - и бесценное "не напрягаться (будет больнее) и расслабляться навстречу боли", и конкретные советы что как делать (перед первыми родами я почитывала литературу, но в нужный момент все из головы вылетело:)

Но у меня такое же мнение, как у вас: если бы женщина была не одинока в процессе родов и ей не было страшно, то все происходило бы гораздо легче и менее крикливо.
26.04.2016 17:01:46, Vanilla
Или болевой порог разный, или сама интенсивность боли разная... У меня во вторых родах была просто вешалка, не орать было нереально. Мысль не отпускала - о чем я только думала, когда на это соглашалась.. И одиноко мне при этом не было - врач от меня не отходила.. Она мне кстати сказала, что вторые роды больнее первых (по моим ощущениям так и есть), а третьи будут еще больнее... 26.04.2016 14:43:42, мнительная
У меня так было. Первого родила легче всех, приехала в роддом, меня врач посмотрела, говорит через час-полтора мамой станешь. Со вторым схватки были в разы болезненнее, пожалела, что мужа не взяла-он хотел и просился. Третьего рожали вместе, схватки по-болезненности как со-вторым, но с мужем легче и спокойней! Я ни в одни роды не кричала, но не знаю как первых без мужа рожала...если пойдем за четвертым, то вопрос его присутствия даж обсуждаться не будет.
И даже если бы со мной случилась "большая" неприятность, как выше пишут, это не произвело бы на моего мужа никакого впечатления. Но все люди разные, совместные роды имхо не для всех
26.04.2016 22:12:29, Н.И.
у меня плохой болевой порог, но вторые роды (подготовленной и с необходимыми мерами) я перенесла на порядок лучше. Так можно рожать:) От первых родов с трудом отошла... 26.04.2016 16:52:36, Vanilla
с какой именно подготовкой и какими мерами? если не секрет:) 26.04.2016 17:02:37, мнительная
курсы. И дышать научили, и оптимальному "поведению" во время каждого этапа научили, и о мерах которые помогут (мяч, массаж, положение, дыхание) на каждом этапе научили. Плюс психологически научили справляться с болью (я и теперь это использую).

Причем, до первых родов я все читала, но оказалось недостаточно.

Еще я перед родами делала массаж массажным маслом, готовила ткани, но это уже не против боли, это против разрывов.

Курсы -чесслово, очень советую! Я пошла как раз потому, что первые роды мне совсем не понравились:)
27.04.2016 18:29:09, Vanilla
Аникова
Мне кажется, и какие больнее - тоже у всех по разному. Мне, наоборот, рассказывала врач, что особенно если разница не очень большая, то при вторых и дальше шейка быстрее и легче открывается, боли меньше. 26.04.2016 15:31:56, Аникова
не знаю.. у меня сами схватки были просто жесткач какой то... про третий раз страшно даже представить.. 26.04.2016 15:45:26, мнительная
Аникова
Будем надеяться на изменение курса организма в правильную сторону :) 26.04.2016 15:48:11, Аникова
на лабутенах нах
У нас тут все родблоки по одной, но двери открыты. Врачей полно. Ночью двери закрыты, но все равно слышно.
Орут то от схваток, некоторые зачем-то во время потуг.
26.04.2016 14:36:02, на лабутенах нах
Аникова
Так на схватках орать - только больнее! И хуже. А на потугах еще и вредно, они слабее становятся. Дышать надо, очень легчает сразу. Ну и двигаться. Фитболы там разные, массажи, движения.

В этих роддомах тоже родблоки все только на одного и там очень часто с мужьями рожают, т.к. они поощряют и берут бесплатно. Поэтому их в пример и привела )
26.04.2016 15:30:45, Аникова
на лабутенах нах
Кому как.. 26.04.2016 16:39:33, на лабутенах нах
Аникова
:) Если так считать, то да, больно - орешь, ничего же больше не поможет. Но лучше попросить все-таки доулу заранее подготовить, рассказать и помочь потренироваться. Вполне может быть, что и вам так. 26.04.2016 20:04:24, Аникова
на лабутенах нах
Ну не у всех же есть доулы. Да и задним умом мы все так крепки, куда он только в родах, этот ум, девается? :))) 26.04.2016 20:11:10, на лабутенах нах
Аникова
Вот, в этом месте муж и помогает :) Или сам сидит рядом и напоминает (потому что ум да, отъезжает :))). Или зарабатывает на доулу, или на контракт с акушеркой, ну или на "благодарность" акушерке :) Или быстро-быстро везет в хороший роддом, где всем помогают.

Хотя все, конечно, рожают, никто беременным не остается :) Но впечатления получаются разные. Я вот отзывы уже просто из любопытства читаю, вчера был один, впечатлила вот эта часть:
"Смены разные, врачи разные. Попала к Дорониной. Врач неплохой. Спокойная. НО без договоренности не подойдет. Так можно и родить в предродовой, а ее даже нет. Пришла после планового кесарева в предродовую с вопросом: "ну что, тут еще никто не родил?" Ужас! как представишь... а вдруг все бы началось, а ее нет. НИКОГО НЕТ! Слава Богу, я на здоровье не очень жалуюсь и таз широкий,и рожала не первый раз. И потом ребенку ключицу сломали. Мне об этом только на второй день сказали! Рядом рожала девочка у Губернаторовой по договоренности. Врач очень хороший! Она даже не по договоренности подойдет и посмотрит. Вывод: НУЖНО ДОГОВАРИВАТЬСЯ с врачами, если хотите, чтобы все прошло нормально и с вами был врач, если сами в поле не сможете родить :))Я вот поняла после этих родов, что я бы и сама смогла в поле родить :)"
[ссылка-1]

Вот где настоящая русская женщина: коня на скаку, в горящую избу, в поле родит! Я прямо в восхищении читала, а то сидишь, боишься, перебираешь роддома, сюда поеду - туда не поеду... :)))
26.04.2016 20:19:47, Аникова
на лабутенах нах
За такие напоминания муж может и огрести, за зудеж во время родов. Я бы точно треснула чем-нибудь. 26.04.2016 20:25:35, на лабутенах нах
Аникова
:))) Так и пишите - мужа не беру, т.к. боюсь нанести ему травму. Физическую :))) 26.04.2016 20:28:55, Аникова
на лабутенах нах
В том числе и это :)) На моральную он и сам не готов.
Да и это "брать", он же не вещь :)
26.04.2016 20:36:27, на лабутенах нах
Аникова
О, в этом вопросе как раз беру или не беру :) В законе прям так и написано "при наличии согласия женщины". Даже если муж будет очень-очень хотеть - не пустят без согласия ) 26.04.2016 21:34:52, Аникова
Rimusha
Мы всех троих с мужем вместе рожали) ничего никуда не пропало, только чувства стали глубже, отношения еще ближе.
Вообще, этот момент зависит от конкретных отношений, типа мужчины и т.п.
26.04.2016 09:39:58, Rimusha
Здорово как! Смотрю на возраст детей ваших и понимаю, что страха рожать у вас не появилось.))) Может, заслуга мужа есть?
Я уже тоже так подумываю, что если ребенок будет нормальный, здоровый, то еще бы родила.)))
27.04.2016 13:00:06, Рипли
Rimusha
Я просто не успевала бояться)) вообще, накануне родов мандраж нормален, но когда запускался процесс-страхи улетучивались, полностью сосредотачивалась на процессе) муж тоже сыграл роль, думаю) ну и чисто морально мне ооочень процесс родов нравится 27.04.2016 23:39:51, Rimusha
Оба раза рожала без мужа, но в первые роды его мне очень не хватало, именно посидеть рядом, подержать за руку . Дальше, наверное, и не нужен:). Но мой муж очень не любит больницы и прочие мед учреждения, они на него наводят "грусть-тоску". Он и схваток то ждать не хотел, все норовил меня уложить заранее), переживал. Сейчас заводила разговор на эту тему, не готов:), настаивать не стала, но может еще что-то изменится?;) 25.04.2016 22:57:06, Июня
У меня муж тоже не любит больницы. Лежал в них не раз и подолгу. Травм много было.
Но вот хочет, чтоб вместе были. Может, не все мысли говорит по этому поводу. Думаю, все равно ему также волнительно. Я бы тоже волновалась и тревожилась на месте мужчины. Но у меня всегда такой принцип - глаза боятся, руки делают.
27.04.2016 13:04:01, Рипли
Мой присутствовал, на потугах выходил,и потом пошел в детскую когда дочку родила, возился с ней, вернее плохо ему стало еще когда увидел иглу эпидуралки, которую не могли вставить в меня. Ну толку от него- только морально приятно было, рожать я и без него могу, самое страшное пережить раскрытие, но и там боли было на час максимум пока эпидуралку не поставили. Потом притяно было когда мы с ним и дочкой вместе были, после родов. 25.04.2016 22:48:09, Angy....
Мне кажется, это такое счастье - втроем, после родов. с таким долгожданным человечком на руках. Вот было двое, а тут - вот оно, чудо, двоими созданное.
Что-то я пока роды как праздник жду. Но как оно будет!? Вообще не представляю пока.
27.04.2016 13:06:33, Рипли
Несколько лет назад я здесь задавала такой же вопрос, было очень много ответов, мы их с мужем вместе перечитывали, мы сходили на курсы для родителей-чайников. Сейчас позади уже 2 совместных родов, как говорит всем мой муж "мы рожали" (а я про себя думаю, мы пахали). В моем случае у меня были сомнения, а муж был настроен решительно и хотел быть рядом, меня смущали рассказы в интернете, мнение подруг и мамы. Окончательно сомнения развеяла мой врач, которую я обожаю и доверяю ей, она сказала приблизительно следующее - рождение ребёнка это самое прекрасное, и ты не имеешь права решать за мужа а тем более лишать его этого, все страхи что что-то муж там увидит, кровь и все такое это придумано больше нами, и все это сотрется из памяти, как и боль от родов.
Я ни разу не пожалела что муж был рядом. Первые роды, 12 часов схваток и час потуг, он и поддерживал и подбадривал, да в какие-то моменты хотелось его убить (а также акушерку с медсестрой), он перерезал пуповину, менял первый подгузник, его учили пеленать и мыть ребёнка, вернувшись домой, у него не было страха, и он возился с дочкой сам.
Второй раз, все было быстрее и проще, его присутствие даже не обсуждалось, он уже знал что и как.
Сейчас, ни я ни муж не понимаем когда кто-то рассказывает ужасы о совместных родах (в 100% случаев у этих людей и опыта такого не было, а они "просто знают". Я для себя поняла одно, надо делать как хочется Вам и мужу, а не смотреть на окружающих. Беременность и роды проделают как мгновение, по сравнению с совместной жизнью, за которую столько всего ещё случится.
25.04.2016 20:59:46, Kolumbiana
Спасибо за отзыв! Мне тоже именно так и хочется. И тоже понравилась такая мысль, что роды- это не ужас и страх, а это физическая работа. Вот себя так настраиваю, что нужно будет постараться, потрудиться. Пока страха перед родами нет. Может, попозже, ближе к финишу появится. 27.04.2016 13:12:51, Рипли
Если оба хотите (муж именно хочет, а не уговаривается), то почему бы и нет???
Для меня да, фу-фу-фу и прочее))) Мужу моему это кошмарный ужас, но не из-за фу, а из-за страха, он трус еще тот. Поэтому даже разговора такого не было, тем более, у меня КС, ТАКОЕ мужьям, вроде, и не показывают))))
25.04.2016 20:23:33, Джулия Р
Хочет сам))) Я раньше, еще задолго до беременности думала,что ему лучше не надо, он очень эмоциональный человек, больницы не любит.
А вот сейчас как-то уверена в нем. Мы как-то оба спокойнее стали.
Вида крови не испугается. Он как-то видел , как ему ногу оперировали, в кости шурупы вставляли. В отражении. Говорит, что не страшно было.))
27.04.2016 13:18:13, Рипли
Тогда надо брать! ))) 27.04.2016 13:40:38, Джулия Р
Я первый раз рожала с мужем. Очень довольна. И муж очень гордится:))) Часто в компании друзей рассказывает как он там был, как ему дочь вынесли. Сейчас даже другого варианта не рассматриваю. Единственная проблема - как ребёнка оставить.. 25.04.2016 20:00:05, Berty
Я прям вижу, как моего мужа будет тоже распирать от гордости.))))
И у нас та же проблема - с кем сына оставить. Ждем свекровь из другого города. Но это ж если все прям-прям в ближайшие к пдр дни случится, можно спланировать, а если раньше...то вообще не знаю.
27.04.2016 13:20:54, Рипли
У меня родственников полно вокруг, но дочь не хочет одна оставаться..Пока не получается уговорить. Я же даже в магазин или ко врачу не могу одна пойти, ребёнок сразу в плач.. 27.04.2016 13:33:08, Berty
La Tour Eiffel
Если вы оба этого хотите и муж не из нежного десятка, то рожайте вместе :)

Я рожала всегда с мужем, никаких проблем в интимной сфере не было на этой почве

Мне муж нужен для моральной поддержки и чтобы не было одиноко

Он говорит "вместе делали, вместе и рожать будем"

Но у меня вообще муж очень вовлечен в уход за детьми и младенцами - памперс поменяет, покормит, искупает, погуляет, укачает:))) по-своему, не так как я, но результат тот же, доверяю ему, как себе
25.04.2016 19:57:28, La Tour Eiffel
Какой у тебя муж золотой!)))) Прям с таким можно и еще парочку-тройку родить))) Здоровья и долгих лет ему!! А то я после двух травм мужа прям очень не спокойна за его здоровье.
Муж у меня не из чувствительных натур. Я если и опасалась раньше,то за его излишнюю эмоциональность, что будет нервничать, суетиться. Сейчас он стал спокойнее гораздо. И морально настраивается. Сейчас думаю, что справится. Будет , конечно, за нас переживать. Но с ним мне будет самой спокойнее. Он надежный человек.
27.04.2016 13:27:57, Рипли
Polaris
Мне кажется, надо на мужа смотреть. У меня был опыт предыдущих родов с предыдущим мужем, очень ему благодарна, сильно помог. Почему-то слышала только то, что он говорил, а не врачи, это и делала. Но у него образование около медицинское, ничего нового для себя он там не увидел. А вот нынешнего мужа на роды брать не планирую, так как он очень тяжело переносит мою боль, реально не может видеть, что мне плохо и больно, на физическом уровне. Так что пожалею его, пожалуй, в этот раз хочу рожать с акушеркой. 25.04.2016 18:44:06, Polaris
Вот, кстати, слышала мнение мужчины, который был на родах, что ему было сложно то,что он, активный человек, не мог помочь жене, должен был просто наблюдать, ничего от него не зависело.
Ну вот мы с мужем и этот момент обсуждали. Пока ,вроде, настрой у него положительный.
25.04.2016 19:10:11, Рипли
Polaris
тут два варианта: первое -не может помочь в принципе или второе - видит, что женщина страдает, но облегчить ее страдания физически он не может (ну не может он родить, вместо жены). Муж может массаж сделать, развлечь между схватками, в туалет проводить, как девочки пишут, ну вот просто быть рядом в качестве адекватного свидетеля. Но реально уменьшить боль он не может никак, вот совсем никак. Мой конкретный второй муж может делать без проблем первое, но очень тяжело морально перенесет второе, так что пусть дома побудет, мне его жалко. Не знаю, понятно ли объяснила 25.04.2016 20:56:14, Polaris
Все понятно. Второй вариант. Когда тяжело переносить боль любимого человека, реально не имея никакой возможности ее облегчить. 27.04.2016 13:29:03, Рипли
La Tour Eiffel
Муж очень даже может помочь!!!

На схватках иногда хочется, чтобы крестец массировал кто-то довольно сильно, боль снимает

И на потугах - с одной стороны акушерка помогает, с другой - муж

И самое главное скажи ему "одно твое присутствие, твоя морально поддержка, что мы вместе, мы команда - это уже самая большая помощь для меня"
25.04.2016 20:02:37, La Tour Eiffel
В этот раз планирую рожать с мужем. Больше из-за того, что хочу чтобы рядом был человек, в здравом уме, который сможет если что, связаться с внешним миром, организовать, который проследит за всеми. Ну и меня развлекать будет, у меня процесс обычно не быстрый. Не могу представить, что из-за присутствия на родах, может поменяться его отношение ко мне. На курсы ходить не собирается, мы даже это не обсуждали. Да в общем не он же роды принимать будет. Про массаж почитает ближе к делу. Я думаю разберется. 25.04.2016 18:04:11, Тanya
а курсы, собственно, не о том как самому принять роды:) Хотя и эта информация нелишняя:) Один раш знакомый неожиданно для себя был вынужден принимать роды:) И так бывает:)

Курсы - имхо, важная вещь. Мужчина понимает, что происходит во время родов и как помочь. В процессе, думаю, у женщины не будет возможности ему объяснить что к чему:)
26.04.2016 13:12:21, Vanilla
Мне тоже важно, чтоб был кто-то близкий рядом, возьмет на себя оформление бумажек, решение каких-то вопросов. Вот даже хоть взять Заюшкин пример недавний. Страшно в такой важный момент остаться наедине с бюрократическими проволочками. 25.04.2016 19:13:07, Рипли
Если вам неприятно, вы всегда можете попросить его выйти на время потуг. Многие так делают. Но, говорят, что охлаждение в сексуальном плане после родов не имеет отношения к присутствию мужа на родах, а скорее зависит от того, как он воспримет ваш новый статус, т.е. фактически от того как формировалась его сексуальность в детстве.
Небольшое охлаждение после родов - даже неплохо. Или мечтаете о погодках?
Вот ссылочка, обсуждение плюсов/минусов партнерсеих родов
[ссылка-1]
Муж был со мной на родах, тоже получил кучу эмоций (обожает, кстати больше всех этого ребенка), но я для себя поняла, что мне он во время родов не нужен, мне вообще никто не нужен в этот момент, я в космосе
25.04.2016 17:41:10, gin-ger
Тоже слышала мнение, что когда мужчина присутствует на родах, то отношение к ребенку потом какое-то особенно трепетное.
Я бы этого хотела.
Но, конечно, пока все только в теории. Как на самом деле будет - вообще не спрогнозировать
25.04.2016 19:14:55, Рипли
никак не зависит:) 26.04.2016 13:12:47, Vanilla
Это от мужа зависит, а не от родов))) Уж мы с тобой это точно знаем. 25.04.2016 20:24:53, Джулия Р
La Tour Eiffel
+1

Хороший муж и отец еще лучше станет

А плохого увы, не исправят даже совместные роды
25.04.2016 21:10:44, La Tour Eiffel
Вот это точно! А в целом совместные испытания хорошую емью сплачивают, открывают новые грани отношений. Проверено на практике :)) 26.04.2016 06:25:57, gin-ger
Вот-вот. Это как новый этап, который мы вместе перешагнем. 27.04.2016 13:31:16, Рипли
Рожали оба раза с мужем. перед первыми родами несколько раз ходили вместе на курсы. думали что будет со мной до потуг, но нет, остался до конца. второй раз и сейчас даже не обсуждается, только вдвоем. я по другому даже не представляю как. второй раз и пуповину пережимал и по сути первый нянчился с малышами(первый час-два пока я в родовой приходила в себя). и да, согласна, медперсонал в тонусе находится когда папа на родах. 25.04.2016 17:12:09, Amindalia
Вот и для меня это какая-то надежда,что медперсонал при помощниках будет более внимателен. Почему-то не могу довериться до конца врачам. 25.04.2016 19:17:25, Рипли
Polaris
я бывшего даже в соседний бокс отсылала, там девочка ОДНА громко стонала, так тетка-санитарка на нее орала приходила. В общем, заткнулась она (санитарка) после того, как он туда сходил 25.04.2016 20:58:54, Polaris
Аникова
Присутствовал оба раза.

Первый раз ЕР, тогда присутствие мужа было редкость, врач спросила "в обморок падать не будете?". Не падал, еще и пытался ближе к акушерке подвинуться, врач вежливо его к голове двигала обратно. Очень помог. На схватках делал массаж, помогал двигаться для облегчения схваток, ну и встать-лечь-в туалет сходить (с унитаза встать опять же легче, когда руку есть кому подать :)). Напоминал дышать как правильно. Опять же, поболтать, развлечь - мне особо больно не было, а вот скучно местами да :)
На потугах придерживал за плечи, опять же про дыхание напоминал, повторял что врач/акушерка говорили - его я почему-то лучше слышала. Потом с неонатологом с сыном возился, сфотографировал его. Побыл с нами после родов и помог отвезти в палату. Запомнил все лучше меня. Слушал что и для чего делают, спрашивал если что.

Со вторым - был на схватках. Когда врач стала предлагать КС, все рассказала-объяснила и дала время подумать (можно было еще попробовать дальше стимулировать) - мне было с кем обсудить. Опять же, он рядом был все время, слушал объяснения врача, в явно более здравом уме чем я в это время :) Пока делали КС - ждал снаружи операционной. Младшего обработали, мне дали поцеловать, и отнесли мужу. Он сам отнес его в детское, там поменял подгузник, их вместе нафотографировали :) Потом пришел ко мне в ПИТ, рассказал, поболтали.

Сейчас тоже светит ПКС, так что тоже будет ждать снаружи операционной.

Перед первыми родами я ходила на курсы. Папы тоже могли ходить, но обязательное занятие было только одно. На нем кратко повторили когда и как дышать (чтобы мужья тоже знали и напоминали), какой массаж облегчает схватки, какие движения/позы помогают (некоторые одной не сделаешь, нужно придерживать). Фитболов тогда не было в роддомах, но с поддержкой на них явно легче будет балансировать :)
В принципе, все это сейчас можно прочитать в интернете. Про фазы родов , какая сейчас идет и какое дыхание к ней лучше подходит, - акушерка может рассказать. Тут главное напоминать, т.к. их головы вылетает :) На самом деле всегда есть чем заняться мужу и очень помогает его присутствие.
25.04.2016 16:30:48, Аникова
Какой у вас муж умница! )))
Ну правда, с таким не только рожать не страшно, наверное.
Мне кажется, в жизни всякое может быть. И увидеть роды жены может оказаться не самым сложным. Зато хоть знаешь, что этот человек и судно из-под тебя вынесет и помоет, если надо.
Как-то не очень понимаю, когда основной мотив рожать без мужа - "вдруг не понравлюсь и отвернет".
25.04.2016 19:22:33, Рипли
ANET-ka*
Я второй раз рожала с мужем. У нас получились веселые роды. Акушерка с ним надо мной подтрунивали, что я даже не поняла, что начались потуги и уже пора рожать. Тут я очнулась и вспомнила про обезболивание, но было поздно. Он стоял у головы, но с его слов все видел очень хорошо... Никакой неприязни не возникло, даже наоборот, понял через чего мы проходим. ПРо курсы, вы вообще не переживайте, что не получается ходить, мне кажется все это чистая теория, которая потом на практике из за эмоций не применится. Мужу ведь не нужно там будет что то делать, он просто будет наблюдатель ну и вас конечно поддерживать, а этому ни на каких курсах не обучат. Так же многое зависит от него самого, если он хочет - у него все получится и ему понравится. 25.04.2016 15:57:32, ANET-ka*
Здорово как! Что было весело и была возможность посмеяться. Отвлечься от болевых ощущений.
И да, согласна, что нужно, чтоб человек сам хотел. Ну вот у меня муж прям проникся как-то, что будет малыш. Даже слинг хочет носить)))
25.04.2016 19:27:56, Рипли
ELizavetka
Я дважды рожала с мужем.
У головы стоит - это не серьезно мне кажется, мой активно помогал, в конце на живот давил по указанию врача, поддерживал во время схваток, отвлекал, успокаивал, но главное для меня следил за врачами, я им совсем не доверяю.
Когда рядом третий человек мед. персонал совсем по другому относится..
Ну и конечно он был счастлив что первый смог взять дочерей на руки, первый раз даже заплакал (единственный раз за те 15 лет что я его знаю).
В третий раз тоже только с ним
25.04.2016 15:48:01, ELizavetka
Вот и я так думаю, что муж мне может дать какую-то защиту. Вот не могу довериться чужим людям. Мне кажется,что расслабленнее как-то, когда рядом кто-то в менее уязвимом состоянии, который может взять ответственность за нас. 25.04.2016 19:34:13, Рипли
Был со мной все 3 раза. Думали над этим только в первый раз. Остальные даже не обсуждались. Как это - первую видел, а остальные чем хуже?:) Никаких последствий для его психики не было :) 25.04.2016 15:43:42, Ladybird
Умница какой! Наверное, это непередаваемый восторг для мужчины, когда самый первый берешь в руки своего ребенка. ))) Это ж праздник такой! 25.04.2016 19:37:15, Рипли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!