Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Низкомолекулярный гепарин

Вопрос к тем, кто колет низкомолекулярный гепарин (клексан, гемапаксан) по причине наследственной тромбофилии. Кому отменяли его в середине беременности ввиду восстановления нормальных показателей гемостаза? Какие последствия отмены? У меня 31 неделя, два врача отменили уколы,а другой настаивает на применении, хотя гемостазиограмма нормализовалась. Обосновывает тем, что в 3 триместре все может быстро ухудшится. Я уже второй день на измене, кому верить? Снова сдавать анализы пойду через неделю, на доплер тоже записалась (каждые 10 дней решила делать).
22.04.2016 10:55:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Колола до самых родов, последний укол за 12 часов. Я бы не не отменяла, дозировка большая? Тоже думаю, что если хоть один врач рекомендовал колоть до родов, то лучше так и делать 22.04.2016 14:52:56, Наталья7779
дозировка была 0.4. Сдала гемостаз (включая тромбоэластограмму)+д-димер=показатели в норме, ну врачи мне и отменили (гинеколог у которого веду беременность в жк и врач в ЦПСиР). Перестала колоть, через две недели сдала снова гемостаз+д-димер= в норме, доплер тоже в норме (делала в ЦПСиР). Вчера по предварительной записи пошла к гемостазиологу (Донина) с результатами, сказала ей, что уколы мне отменили с начала месяца. Она стала очень возмущаться, что нельзя было отменять уколы, но назначить снова не может, т.к. нет показаний (анализы в норме)и теперь как будет. Сказала, что в 3 триместре может все резко ухудшится и будем надеется, что за это время ничего не случится. Сдать снова гемостаз и доплер через 2 недели, к ней на прием только после майских (запись на 16.05). Вот сижу на измене...Самой начать колоть уколы или не дергаться? 22.04.2016 15:15:04, Slunce
Контролируйте гемостаз и доплер, если вдруг какие измение, то бегом к врачу. Дозировка у Вас вроде небольшая, наверное не всё так плохо. А на Севастопольском не у Найденовой наблюдаетесь? Я тоже колола ( дозировка больше была) и анализы отличные были, врач обьяснила, что отменять нельзя, т. к. "Кривой ген" может включится в работу в любую минуту. Думаю если бы Донина считала, что Ваша ситуация критичная, то она настояла бы на возобновлении уколов. Думаю Вам надо успокоится и пока не дергаться с уколами. Главное контролировать ситуацию. 22.04.2016 18:09:54, Наталья7779
я вот даже думала самой начать колоть,без назначения, для подстраховки, но не рискую. Потом тогда у Дониной лучше непоказываться)) Еще спрашивала ее можно хотя бы через день колоть, она тоже не разрешила. 22.04.2016 18:36:22, Slunce
Через день категорически нельзя! Те, кто это назначает, не понимает происходящих процессов :( 22.04.2016 21:00:13, анонимно, надеюсь
да я уже поняла, спасибо! Буду надеется на лучшее) 22.04.2016 22:00:26, Slunce
100% через день нельзя. В ЦПРиС не осталось нормальных специалистов, все перешли в ПМЦ и Лапино, практически все врачи новые. У Егоровой я была, мне она не решилась ничего отменять с хорошими анализами, т.к. На руках были назначения врачей (которые ушли) в прошлую беременность. Она меня отправила к специалисту по невынашивание Найденовой, якобы такими проблемами занимаются специалисты по невынашиванию, а не акушеры- гинекологи 22.04.2016 21:59:17, Наталья7779
теперь не знаю насколько Егорова компетентна в вопросах гемостаза, да и вообще...Думаю, вы правы, что если бы ситуация была критичной, то Донина бы мне возобновила уколы, тем более я ее просила. Мне кажется, она еще разозлилась, что кто-то другой отменил назначенные ею уколы. 22.04.2016 22:10:16, Slunce
Егорова неплохой врач, просто она не специализируется по этой проблеме. Однозначно Донина бы настояла на возобновлении, а так отправила Вас следить за гемостазом. Не переживайте, Вы же знаете проблему и контролируете ее. 22.04.2016 22:19:04, Наталья7779
да я была на разовой консультации по результатам УЗИ у Егоровой Е.А., а так, в основном, в жк наблюдаюсь, ну и у Дониной по поводу гемостаза. Донина мне тоже говорила про "включение гена в работу в любую минуту", но снова назначать уколы не стала - показаний нет, я даже ее просила негласно назначить)) Один раз она мне уже отменяла уколы на 3 недели,все прошло нормально, как только д-димер стал выше нормы,то я опять "села" на уколы. Сейчас вроде (тфу тфу) пока держится. 22.04.2016 18:34:03, Slunce
Колола до полных 37 нед.,ПКС было в 38 нед.2 дня, и то вся извелась. На фоне отмены Ддимер зашкалил сразу. ИМХО, я бы не отменяла 22.04.2016 14:41:18, Две полоски
Я не подскажу по сути, т.к. у меня срок меньше, и д-димер все равно повышен, а АЧТВ понижено. Могу просто высказать свои мысли.

1. ИМХО, главное колоть на ранних сроках, когда плацента только формируется. Именно это не позволяет допустить микротромбов, которые потом приводять к фето-плацентарной недостаточности. Понятно, что зависимость не суперстрогая, и у разных людей может быть по-разному. Но общая идея именно такая.
2. Некоторые колят, вообще, только короткими курсами, и им этого достаточно. Тут, главное, отследить момент отмены - сдавать в процессе отмены гемостазиограмму, д-димер и делать доплер в хорошем месте.
3. Многим отменяют в 30 недель. Если степень зрелости и структура плаценты нормальные, то все ок. Ну отмену опять же мониторить надо.
4. Большинству отменяют до 35 недель, т.к. дальнейшие уколы чреваты проблемами в родах. Те, кто колет до родов, в ряде случаев вынуждены колоть и после родов, причем некоторые врачи за почти пожизненные уколы (а вам оно надо?)
5. Во время отмены ни в коем случае нельзя колоть через день. Нужно снижать именно ежедневную дозу, т.к. колебания НАМНОГО вреднее для ребенка.
6. Можно сдать другой тест, не тот, который обычно сдается. Например, я хочу сходить на тест свертываемости по методике Гемакора (по работе сталкивалась с методикой, она более качественно моделирует именно процесс в сосуде). Говорят, делает у Кулакова, но я пока сама не узнала.
22.04.2016 14:21:02, анонимно, надеюсь
La Tour Eiffel
Ох, по теме, к сожалению или к счастью, ничего не знаю, понимаю, что в свете последних событий мы все немножко в психозе. Я вообще перестраховщица и если бы хоть один врач сказал продолжать, то продолжала бы, вреда ведь не будет?

@@@@@ пусть все будет хорошо, совсем скоро уже встреча с малышом:)
22.04.2016 14:03:03, La Tour Eiffel

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!