Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диабет беременных

Просто из любопытства. Проводится в России обязательный тест на диабет беременных? Это когда 50 гр. сахара после легкого завтрака и через час замеряются показатели сахара в крови.
22.02.2015 23:19:08,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Этот тест делается во-первых не так (например употребляется не сахар, а глюкоза, завтрак никакой не проводится, количество глюкозы 75 грамм (нужно уточнить еще), ну и показатели замеряются не единожды (в том числе тощаковый сахар мерится тоже). Если есть огромное желание можно сделать и самому, если имеете глюкометр.
Но надо ли это делать беременной? Какой у вас срок?
Для беременных этот тест не обязателен. Можете просто сдать кровь натощак на сахар, показательна и моча на сахар (в крови сахара может и не быть, а в моче выскочить).
Тест, о котором вы пишете, проводят для диагностики преддиабета (предрасположенности, чтобы назначить диету и пр.). При диабете он уже не нужен вообщем то (и даже опасен).
23.02.2015 16:02:58, Булочка наст.
КрейсерАврора (эндокринолог в глубине души)
Насчет мочи - совершенно невозможно, (при ненарушенной клубочковой фильтрации) чтобы была глюкоза в моче при нормальном уровне гликемии. почечный порог проницаемости для глюкозы - 9-9,9 ммоль/л и если глюкоза в крови выше этой концентрации- то будет моча сладкая тоже. Именно поэтому малоинформативно сдавать "мочу на сахар", на кетоны- другое дело, они могут быть и при нормальных цифрах глюкозы крови. 24.02.2015 18:06:01, КрейсерАврора (эндокринолог в глубине души)
Дело в том, что если женщина не делает постоянный контроль сахара в крови в течении суток (до и после еды), а сдает единичную тощаковую кровь - в ней может быть норма. При этом в этот же день или на следующий в моче не исключен сахар. Почему? Потому что сахар меняется в течении суток. И если он подскакивает после какого-то приема пищи выше нормы (почечного порога), например углеводистой пищи, то позднее он появится в моче. А в крови на следующее утро его снова не будет...
А про почечный порог я знаю)
25.02.2015 21:54:14, Булочка наст.
Не, я в Израиле живу. Здесь это обязательный тест. Если 50 гр как я написала выше нормы, тогда уже назначается 100 гр глюкозы натощак и 4 измерения: натощак, через час, два и три.
У меня конкретно таким образом диагностирован диабет беременных в легкой форме, без инсулина просто сразу выписывают прибор для измерения сахара, диетолог расписывает диету и жесткий контроль. При этом в обычном анализе крови у меня сахар в норме.
Просто я заметила, что на форуме никогда такие темы не возникают, вот и полюбопытствовала.
23.02.2015 19:08:19, Miri
КрейсерАврора
Регулярно такие темы возникают, только не в ключе - поболтать, а когда есть показания к обследованию и проблемы. И у нас тоже не все так дико и плохо, и про гестационный диабет все в курсе и лечить его тоже умеют. 25.02.2015 08:40:56, КрейсерАврора
tЮлька
Это вы просвещать решили? 24.02.2015 22:48:38, tЮлька
Нет, просто выяснить для себя, в России много всего загадочного, чего нет в других странах. Зеленка, например :) 28.02.2015 10:35:03, Miri
Я вам написала, как в России. Причем тут Израиль? Думаю здесь не так много народу из Израиля... 25.02.2015 21:50:48, Булочка наст.
Марусятина
у нас в ЖК поголовно всем назначают 23.02.2015 14:08:17, Марусятина
Татьяна Витальевна
по показаниям 23.02.2015 10:32:20, Татьяна Витальевна
Свет-ОК
проводят
врач назначает если надо
23.02.2015 09:42:51, Свет-ОК
По показаниям, если сахар превышен. 22.02.2015 23:44:56, Angy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!