Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В стотысячный раз про эпидуралку

Девочки, а я вот хочу этим постом понять кто рожал без эпидуралки? Как вам? Почему не делали, хотели, но типа не сделали потому что показаний нет, или не хотели?
Я вот жутко ее боюсь, да-да-да!!!! именно боюсь, помню мне ее всандалили на терпимых схватках, но именно после нее у меня остановилась родовая деятельность. Подружка 2 раза рожала, оба раза делали эпидуралку, оба раза тоже самое, во вторых родах думала, что то что остановилась родовая деятельность первый раз это просто недоразуменение. Вот разговаривала сегодня с мамой, она говорит, ни в коем случае, раз такое произошло, не надо, ничего мол они терпели же в 80-е года и ранее. А я и боли боюсь и боюсь этой фигни! Вот как тут себя настроить???? В первый раз мне ее засандалили, я даже не поняла чтотэто было, со ловами силы нам еще пригодятся, сейчас надо отдохнуть, сделали, стало хорошо, потом простите меня начало выворачивать, потом ощущение во рту было что в меня вылили банку концентрированного варенья, я не могла напиться, а потом я вообще чуствовала себя как дома на диване перед тв, только с головкой сына между ног. Вот скажите как вы настраивали себя на роды без обезболивания и если так оно пошло то и правда а ну ее нафиг, потерпеть???? Просто если раньше ее делали по показаниям, то теперь ее ставят реально всем, такое ощущение что врачам легче, а не роженицам, сделали, и на пару часов врач свободен. Вот как быть то?
13.01.2014 01:26:42,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vassyusha
Все три раза рожала без нее, но у меня и выбора нет - на меня не действует )) 14.01.2014 21:19:30, Vassyusha
Я рожала без эпидуралки, мне кажется, свои схватки реально терпеть и родить можно самой, но вот роды на окситоцине- это жесть. Я, конечно, терпела, но это несравнимо больнее. Если бы пришлось ещё раз, я попросила бы анестезию. А вообще ведь болевой порог у всех разный. У меня подруга вчера родила четвёртого ребёнка, последние трое- под эпидуралкой. Она говорит, что после её первых родов, без эпидуральной анестезии она не рожает) 14.01.2014 17:11:49, Nenny
Фрея
Мне не делали: не хотела никаких вмешательств, что врачей очень напрягало. Спасибо акушерке: одна она меня не напрягала и честно на 5+ делала свою работу.

Настроиться на роды помогла эта статья: [ссылка-1]

Было не больно, честно, устала только очень, кричать не кричала, хрипела только. Мне кажется, если себя настроить и понять, что боль нужна для того, чтобы подсказывать женщине правильное положение тела при родах, то все можно пережить.

Мне, честно, тяжелее сейчас токсикоз дается.
14.01.2014 14:48:09, Фрея
Я рожала без эпидуралки. Все роды донимала врача, когда мне ее сделают, т.к. она обещала, что все будет. Уже после родов сказала, мне нельзя было делать. Нормально без нее. Но я очень быстро родила 13.01.2014 22:28:35, Мрука
я терпела питоциновые с хватки, сколько могла, но потом сказала - ну их нафиг, дайте эпидюрал. Никаких побочных не было. НО не раскрылась >5 см. 13.01.2014 20:44:36, Rainmaker
KatyaM
Оба раза рожала без эпидуралки. Первый раз про такое в провинциальном роддоме тогда никто и не слышал. Второй раз в ПМЦ отказалась категорически, они там все очень удивлялись, у них такого почти не бывает ))). Побоялась побочки и самого укола в позвоночник, последнее просто мой конкретный большой таракан. Совершенно не жалею, что отказалась 13.01.2014 20:42:09, KatyaM
red_frog
Я рожала без обезболивания все три раза. Это больно, конечно. Но я считаю, что эта та боль, которую можно и нужно вытерпеть :)) ну типа рожаешь ребенка в муках и как бы вместе с ним все чувствуешь. Возможно, такие мои мысли - утопия :)) Врач, у которой я вела 2 беременности оч современная и умная, но она против эпидуралки. Врач, у которой рожала 1 и 3 ребенка - тоже против, рожала в области, туи вообще эпидуралку не ставят никому, а спиналку или общий крайне редко, рожают практически все "наживую". Второго рожала в Люберцах - тоже по договоренности и тоже без анестезии. Есть у меня шуточная версия, что когда меня врачи видят, то думают, что такая "детина" и сама родит, нефиг на анестезию тратиться :)))
99 % подруг и знакомых, рожавших в Москве, рожали с эпидуралкой. Мне даже "как это больно" обсудить не с кем :))))) Ну ессно они грят, как им было больно жутко, пока на 3 см не поставили анестезию, хе-хе :)) Вот есть одна уникальная подруга, которая первого рожала с, а второго без эпидурала. Говорит, что "с" - это просто детский лепет, совершенно не больно и после родов ничего не болит. А без - жутко больно и после родов все сильно болит несколько дней.
13.01.2014 19:20:41, red_frog
mistery
Мне кажется у вашей подруги просто так сложилось, что с эпидуралкой рожать легче оказалось. Я тоже первого ребенка рожала с эпидуралкой, а второго без. Когда при раскрытии 5 см вкололи укол, схватки прекратились. Час я отдохнула, а потом мне вкололи окситоцин. И все самые болезненные схватки да еще на окситоцине мне достались и головка долго не опускалась. В общем, я после того как наркоз отошел еще 3 часа мучалась. Больно было жутко, после родов еле ходила, сидеть нормально не могла, хотя швов не было. А вторые роды - красота - за 1,5 часа полное раскрытие. Да, схватки больнее, но и быстрее все намного, и чувствовала себя несравнимо лучше. 13.01.2014 22:27:52, mistery
red_frog
Я тоже думаю, что все очень индивидуально и вообще сравнивать сложно... Просто практически все вокруг рожали с эпидуралкой и все очень довольны.. Ни у кого никаких последствий не было.. Я шучу, что если на четвертого когда-либо решусь , то тооолько с эпидуралкой! Поскольку ну очень больно рожать :)) хотя эту боль сложно воспроизвести в памяти даже через день после родов, так грамотно природа все продумала :)))
Поо окситоцин знаю не по наслышке. Рожала старшего ребенка на окситоцине, без анестезии, ууух, еще и эпизио было, потом сидеть не могла. Да и что-то похожее на симфизит было, еле ноги передвигала после. ( но я такая молодая и наивная считала, что это норма, поэтому абсолютно не переживала, а со временем все пошло.) Вторые роды тоже с эпизио. Сейчас обошлось без, ттт, видимо, растянула себе "удовольствие", как та балерина :))
13.01.2014 23:37:25, red_frog
Водолейка
оба раза без нее,
первый раз я очень хорошо рожала, если можно так сказать, акушерка меня очень хвалила, что "не зажимаюсь" на боль. У меня боль была абсолютно терпимая, ну, может, только в конце первого периода немного тяжеловато становилось переносить схватки. Именно тяжело (они длинные, злющие-задиристые и идут очень быстро, т. е. просто не успеваешь отдохнуть=расслабиться между ними).
Второй раз приехала в роддом с раскрытием в 7 см, вообще абсолютно терпимо. Сразу прокололи пузырь. Тут меня конечно сильновато стало прихватывать, из приемного бабуля-медсестра даже помогла дойти в предродовую. Но род. деятельность хорошая была, так что опять-таки - не долго все это было - через 40 минут уже с малышом были вместе.
В этот раз делать тоже не буду - не верю я (да и врач, у которого стою на учете подтвердил), что с каждыми родами рожать больнее. Сказал, что неправильно так думать.

И вообще, я больше не боли боюсь, а боюсь ситуаций, на которые лично я никак не в силах повлиять. Еще у меня какой-то "бзик" - боюсь тужиться, т. к. переживаю, что поврежу ребенку. Меня оба раза и врач, и акушерка разубеждали, но это подсознательное что ли. сейчас опять боюсь.
в общем, роды - это не боль, это труд или работа по рождению малыша.
Вот сейчас пишу это и я вот уже и не помню, что мне было прямо вот так больно-пребольно, забывается все это быстро.
А вот как болел шовчик после эпио во 2-х родах - очень отчетливо помню(((
13.01.2014 18:50:55, Водолейка
Татьяна Витальевна
Кстати, мою маму на третьих родах наоборот просили НЕ тужится, она миниатюрная, а ребенок был чуть больше 4 кило, рожала чисто на схватках. 13.01.2014 18:55:14, Татьяна Витальевна
olessiak
Рожала без. Но всего 4 часа. Сидела на мячике, продыхивала схватки. А потом уже и не до нее было. Как все быстро пошло. Швы накладывали с новокаином. Наверное лучше бы обезболили, говорят шить легче. А то для меня роды - это только воспоминания о швах:( остальное не больно или очень терпимо было. Выбрала бы наверное и сейчас без. 13.01.2014 18:35:52, olessiak
Старшего ребенка рожала с эпидуралкой - все ок, и поставили не больно, и схватки сразу стали безболезненные, и на потуги мне ее не сняли - тужилась по командам врача, все ок, родила без проблем и разрывов. Правда, есть у меня подозрение, что параллельно кололи мне в руку окситоцин (если его в руку колют, я не знаю точно, мне катетер ставили). Голова после родов болела страшно, но у меня по жизни мигрени, и в беременность я от головной боли сильно мучалась, поэтому не считаю причиной болей эпидуралку. 13.01.2014 16:53:44, Я с ней рожала
о, а у меня наоборот - всю жизнь мигрени, а во время беременности - ни одной. Во как. Ну, позже, много позже после родов вернулись, родимые, но головоной боли из-за эпидюралки не было. И после кс я принимала обезбаливающие. 13.01.2014 20:47:32, Rainmaker
И у меня тоже, в беременность не было приступов, а после родов - каждые 2 недели... 13.01.2014 22:29:24, Мрука
Я делала, мне наоборот сказали, что с ней раскрытие лучше пойдет, так и было. Го я ее настойчиво просила сама, т.к. сил уже не было ( около 7 утра проснулась от боли, часов в 7 вечера сделали первый раз, всего 2 раза), родила в полвторого. Мне кажется без нее я бы уже ничего не соображала). Но мне попался оч хороший анестезиолог, намного лучше непосредственно врача-акушер гинеколога. Последствий никаких, кроме озноба мин 40
В след раз хочу с газом (не знаю, как правильно называется) попробовать
а раньше и в поле рожали, мне от этой мысли рожать было не легче
13.01.2014 16:07:20, TinaTekila
У меня тоже шейка не открывалась, пока эпидуралку не сделали. Хотя и с ней дело шло туго - пришлось разрывать, а потом шить. Но на родовую деятельность не влияло и без окситоцина обошлось. Хотя побочные эффекты были: рвота (уже буквально пере потугами), потом проблемы с молоком первый месяц. После родов вообще не было, врач не верил, что смогу кормить, но мы с малышом все преодолели! И этот же первый месяц слабость была жуткая, помню его вообще как в тумане... А с другой стороны, рожала я 20 часов - не знаю, выдержала бы сама?
Но сейчас хотела бы без, если динамика родов будет нормальная и если кесарево не назначат...
18.01.2014 00:59:17, *Olga*
Не читала что пишут ниже-уж много накатали.Но насколько я понимаю -то что род.деятельность ослабевает после наркоза -это норм.Т.е конечно ничё хорошего,но и иначе никак -наркоз действует на весь нижний отдел и на матку тоже -она перестаёт напрягаться. Вот и всё. Так что это не побочка какая-то у вас была или редкий случай -это так у всех. Что касается как рожать.... меня в роддоме спрашивали -делаем или нет. Мне не показалось что навязывают. Дело ваше -хотите,можете -терпите.Только мои роды были долгими. 16часов -мне кажется немало, очень долго не было раскрытия и тд. Если считать,что в 9утра я приехала в роддом, в 15мне прокололи пузырь и начались схватки очень сильные а эпидуралку мне сделали только в 20часов -т.е не скажешь что поторопились... мне так кажется. Родила только в 00часов. Не думаю,что выдержала бы столько без наркоза...хотя кто знает -рожали же раньше и в поле :-) Просто у всех по-разному ВСЁ. И сила ощущения и конституция организма вообще и продолжительность. Со мной девочка в палате лежала -она за 3часа родила. Говорит -как пузырь лопнул-сразу частые схватки и родила.Наверное 3часа выдержать можно. У всех по-разному.Откажитесь-не будут вам делать.Попросите-сделают.Мне не кажется,что сейчас есть такая проблема в роддомах 13.01.2014 15:19:03, LisaAlisa2014
У меня первые роды были с эпи. В общем укол делали и не один раз, но тк изначально поставили катетр криво, то у меня левая половина чувствовала все, а правая - ни фига %{ А учитывая, что мне сначала вкололи окситоцин, а уж потом эпи, то мне было весело... Думаю без эпи вообще бы от болевого шока умерла :// 13.01.2014 14:48:56, Murcha
Я оба раза рожала без эпидуралки. Но у меня очень месячные болезненные (не смейтесь, но несколько раз было вообще швах, я даже раз в институте упала в обморок и меня ребята на такси и руках домой тащили и думали я умираю). В принципе, знаешь, что боль пройдет и это помогает, и муж мне помогал, он у меня молчун и пофигист - помогает. Второй раз я больше жаловалась, но пока до меня дошло, уже было поздно делать эпидурал. Сейчас опять не хочу, а вообще посмотрим. 13.01.2014 13:38:52, Irishusy
да, у меня до родов тоже месячные были ужас - как ножом кто-то в живот пыряет, и сознание теряла, и кровопоток немаленький. Ну, и роды тоже были болезненные. 13.01.2014 20:49:06, Rainmaker
До 7-8 см было совершенно терпимо. Даже не боль а как бы распирало меня. В бассейне продыхивала. Потом в течении одной схватки РЕЗКО изменилась боль. Японяла что при такой боли еще 3-4 часа точно не выдержу.
Сделали укол. Боль притупилась на полчаса а потом по-новой. Анестезиолог руками разводил.
Как потом выяснилось дочь неправильно лежала и видимо когда ниже спустилась начала давить на позвоночник что и стало причиной дикой боли и частично не дало уколу подействовать.
Перед щипцами делали другой вид спинной анестезии (когда низ полностью отнимается). Подействовало но совершенно не понравилось.

Если еще придется рожать то буду надеяться что ребенок будет идти правильно и обойдусь безо всех этих уколов.

Хотя вот по телеку у нас роды показывают, там эпидурал моментально действует, мама лежит журнал читает, потом пару раз тужится и рождается малыш. Никаких оров, боли и вообще неприятных ощущений.
А мне после личного опыта с анестезией трудно в такое поверить!
13.01.2014 13:00:05, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
значит мне повезло)))
Не было боли именно, но я при этом чувствовала и схватки и как ребенок шёл. И не пришлось делать ничего дополнительно, когда потребовалось делать разрез для применения вакуума.
Сколько действовал эпидурал я не в курсе, в 7 утра сделали, в 9-20 родила, а потом я СПАЛА, за всю ночь отоспалась)))
13.01.2014 13:21:59, Татьяна Витальевна
а как это ты без боли схватки чувствовала?? Ну опиши ощущения) 13.01.2014 14:52:17, Свтк
Татьяна Витальевна
давление и как бы озноб на попе))) 13.01.2014 14:54:20, Татьяна Витальевна
мне бы так)) 13.01.2014 14:59:34, Свтк
Татьяна Витальевна
да, но до того как мне сделали эпидурал я успела порадоваться, схватки-то у меня шли с 9 вечера, да ещё сразу минута через пять. Правда они в поясницу уходили, было вполне терпимо, на перелом похоже. 13.01.2014 15:03:11, Татьяна Витальевна
И у мен сразу минута через пять! Правда у меня роды начались с отхода вод так что неудивительно.
Вообще если бы Сонька правильно шла я думаю у меня были бы очень "легкие" и правилньные роды для первых. Но что поделаешь
13.01.2014 15:29:15, От юкгерл
Татьяна Витальевна
Мне тоже все врачи говорили, что легко рожу, и тоже если бы не обвитие- так бы и было. 14.01.2014 11:38:08, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
неааа, мне пузырь прокалывали, часа в 3-4 ночи, но это сразу я врача предупреждала, что у моей мамы во всех родах приходилось прокалывать, врач сказал, что да, имеет место быть наследственность. А схватки с 9 вечера шли. 13.01.2014 15:34:31, Татьяна Витальевна
Тань, а Катя где была пока ты спала???? 13.01.2014 14:24:57, От юкгерл
Татьяна Витальевна
в детской, у нас было отделение комбинированного пребывания, мамы по собственному желанию отвозили детей в детскую и забирали когда хотели. Можно было туда же привозить каждые три часа, чтобы персонал помог подмыть-перепеленать, там же всегда можно было взять свежую смесь, чистые пеленки, крем, позвать детского врача. Пока молоко не пришло я без зазрения совести отвозила туда дочь на ночь. 13.01.2014 14:30:28, Татьяна Витальевна
Везет!!!! Я бы с удовольствием ее в детское отвезла что бы отоспаться! А у нас на 3ью бессонную ночь я попросила хоть на пару часиков уже вся в слезах ее покачать нянечку-те согласились но без энтузиазма совершенно. Так я еще себя никчемной матерью считала - что ребенка отдала другой тете что бы выспаться (ну если можно за 2 часа выспаться не спав при этом трое суток) 13.01.2014 15:26:56, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
ага, сначала хотели в отделение совместного пребывания, но посмотрев на отрубающуюся меня- отправили туда, и я довольна очень!!! 13.01.2014 15:36:16, Татьяна Витальевна
классно!) я тоже после родов попросила привезти её мне попозже, ну пока помылась и в себя пришла... 13.01.2014 14:58:38, Свтк
Жень привет! Глянь почту я там написала, хотя понимаю тебе сейчас не до почты. А по теме я оба раза рожала без эпидуралки. Но оба раза по договоренности и мне от этого легче было вот честно. А про боль Влада я рожала с анестезиологом и на раскрытии 7-10 пальцев, он мне дал подышать маской и я всё слышала,чувствовала схватки,но не так остро в общем за счет этого отдохнула.
Славу рожала без вмешательства вообще, его родила за 6 часов и потерпеть пришлось 2 часа пик раскрытия 7-10 пальцев но и роды. Лукавить не буду, было больно это время и уже за 20 минут до того как родила, врача просила чтоб как-нибудь обезболили, врач сказала что мы уже рожаем и нам надо чтоб малыш должен родится без лекарств так ему легче будет. Акушерка эти 2 часа от меня не отходила,болтала,помогала дышать.
Не знаю,что посоветовать про эпидуралку, я её боялась. А тебе пожелаю успокоится, всё будет хорошо и скоро ты увидешь свою малышку,просто надо не много потерпеть)))))
13.01.2014 12:59:20, Морская ( экс. зажимка )
Марин, привет! Я проверила почту, ничего нет от тебя! 13.01.2014 16:21:04, Janetushka
Черепашка aka Bel
боюсь я лишних вмешательств... лучше потерпеть, чем покалечат.... 13.01.2014 12:41:36, Черепашка aka Bel
3 раза рожала без. В первый раз 12 лет назад ее вообще не предлагали, да и я о ней не слышала. Во второй раз я о ней особо и не думала, тк была уверена, что ее делают или платно или по показаниям. Да и муж был сильно против. Когда предложили, я отказалась, а когда попросила ее, уже было поздно. В третий раз все было очень быстро, ко мне даже анастезиолог не успел прийти. Но оба раза , как я поняла, врачи не особо за эту процедуру,. Девочками , которые рожали с эпидуралкой, были довольны, НО последний раз, когда я уже лежала после родов, девушка орала так, что становилось страшно. То ли на нее она не подействовала, то ли мало подействовала, но что-то было не так, и вставать ей не разрешали, тк ноги не слушались. 13.01.2014 12:15:36, musika
Neo_
Я оба раза без. В первый раз честно говоря я вообще в этом не разбиралась, я ее не просила, мне не предлагали, ну и роды 3 часа всего от 1 схватки.
Во второй раз я честно говоря сама не знаю почему - даже не поднимала этот вопрос с врачом. и она не поднимала. В итоге не делали. При этом в тот момент когда мне реально захотелось полноценное обезболивание - как раз попросила моя соседка по родблоку. Пока пришел анестезиолог, пока поставили и подействовало -я уже родила:)
В общем я для себя этот вопрос не закрыла. Если случится 3 раз - буду заранее обсуждать с врачом. В моем случае видимо если ставить - то в самом начале, не дожидаяь когда реально будет нестерпимо. Иначе просто не успеют.
Но поскольку схватки во второй раз были значительно болезненнее, а в третий говорят все еще хуже - заранее не стала бы утверждать что откажусь.. В общим спорный для меня вопрос..
13.01.2014 11:52:35, Neo_
Я в первый без эпидуралки рожала, 7 часов, муж (анестезиолог) сказал- да не надо тебе), теперь хочу с эпидуралкой, но не уверена, по факту посмотрим, если родовая дейтельность будет развиваться быстро то не стану, а если как в прошлый раз, то ну нафиК), на потугах уже сил не было, вытужить не могла, и не чувствовала её, схватки все силы забрали. А вам мне кажется плохо сделали эпидураль, от этого тоже много зависит, доза, какой препарат вводят и как. Да и организмы по разному принимают эту штуку. 13.01.2014 11:29:30, Свтк
Мы рожали без эпидуралки. Я сначала, на этапе планирования, немного колебалась. мне все-таки очень не нравится сама идея укола в позвоночник. Не верю я, что это такая уж фигня, как все говорят. Ну так вот, на курсах в ЦТА акушерки подробно рассказывали, что и как. Они стоят на позиции, что к эпидураке должны быть показания. или очень сильные непродуктивные схватки, или дискоординация родовой деятельности. В общем, бывает, что она хорошо работает, не только в плане обезболивания. Но если нет показаний - то зачем??
Потом была беседа с анастезиологом перед подписанием контракта в роддоме. и тут милый дядя, зав отделением, минут 20 рассказывал мне, какие мы все ненормальные, кто рожает с ЦТА, и сектанты, и т.п. И мозги нам за...ли. И вообще никто не в состоянии родить без анастезии.. Это все была бы фигня, если б при этой беседе он задал также вопросы о видах анастезии, есть у меня аллергии, осмотрел позвоночник.. Потому что можно легко вколоть не туда, особенно если есть искривления и т.п... Но нет, его интересовал только мой мозг)))
Ну так вот, в процессе я задумалась про эпидуралку, заикнулась акушерке, но она с невозмутимым лицом сказала, что показаний то нет.. Ну в общем обошлись без нее. Чему я очень рада!!!
Остеопат потом меня спросил, делали ли мне эпидуралку. И порадовался за меня, что не делали.. Я не вдавалась в подробности, но он сказал, что потом надо работать со спиной. В общем, его мнение, что лучше не делать.
Еще ситуация. Знакомая рожала в ЦКБ на Рублевке. Ее не спрашивали, ей по контракту положено. В общем после того, как поставили, у нее начало скакать давление, до этого проблем не было с давлением, а у ребенка стало падать сердцебиение, в итоге ЭКС.. Ее мнение - так организм отреагировал..

А вы совсем не рассматриваете вариант рожать с акушеркой своей в роддоме? ну например с ЦТА или с другим аналогичным центром? Мы вот очень довольны, и из нашей группы девочки тоже. Кстати, одна рожала в ПМЦ. В общем, у нее наверное самые неестественные роды из всех были..
Если кто сам хотел эпидуралку, то делали без вопросов. Ну это мои личные мысли)
13.01.2014 11:17:37, Милалика13
Вот, а я как раз, после родов к остеопату несколько раз ездила именно с такой проблемой (криво укололи - появилась побочка). 13.01.2014 14:55:11, Murcha
Aveztina
я не делала 2 раза. очень боюсь неграмотного введения. но когда боль становилась очень и очень невыносимой орала просила обезболить. вкатывали оба раза промедол. 13.01.2014 11:05:31, Aveztina
КошМарочка
Большой вопрос ЧТО вреднее для ребенка, эпидурал или промедол. После курсов у меня осталось четкое ощущение что промедол вреднее. 13.01.2014 14:01:14, КошМарочка
промедол вреднее конечно, эпидуралка до ребенка не доходит 13.01.2014 14:53:35, Свтк
мамаДария
Меня от промедола рвало фонтаном желчи на схватке.вся палата была оранжвая((хочунемогу эпидуралку в этот раз! 13.01.2014 13:49:22, мамаДария
Татьяна Витальевна
некоторых независимо от лекарств тошнит во время открытия шейки, там как-то с гормонами связано. Меня тоже дважды стошнило. 13.01.2014 14:33:22, Татьяна Витальевна
Мама ''кабачка''
боооже...бедная девочка...рвать на схватках.Мне поплохело((( 13.01.2014 13:59:21, Мама "кабачка"
Aveztina
мне тоже:((((((((((((( 13.01.2014 14:09:30, Aveztina
КленовыйЛис
Может не заморачиваться на "Ой, а вдруг это ТАК больно??!!"
На самом деле это физиологично. На сколько я помню, мне больно, но вполне терпимо, было в момент когда потуги начались, а шейка толком не раскрылась и даже не опустилась - но это именно что специфика моего организма. Очень помогал массаж и смена поз.
Неприятно и тяжело - в момент коронования головки, а в остальном....
Общее ощущение - тяжелая физическая работа. Не более.
13.01.2014 10:36:59, КленовыйЛис
Принципиально отказалась от эпидуралки,предлагали два раза,но после посещения курсов мягкие роды была убеждена что роды это естественный процесс, да и на малыша же это все влияет.Все прошло отлично,ни одного плохого воспоминания и нисколички не пожалела что рожала сама.Очень помогла акушерка,дышала вместе со мной,массаж делала,в душе тоже полегче схватки переносить,вобщем даже крикнуть мне ни разу не дала:) Сейчас во второй раз даже и не думаю о эпидуралке ,однозначно без нее.тем более боль нарастает постепенно и к ней привыкаешь, полностью контролируешь процесс родов,мне говорились тужься,а я нет схватку ждать надо,в итоге даже не порвалась и на следующий день уже бегала и сидела в отличия от большинства рожениц.девочки всем удачи и веры в свои силы и мягких родов! 13.01.2014 09:22:59, Alisa-tvr
_yazva_
рожала сама, без эпидуралки - именно страх, тк это позвоночник. Но у меня и роды были стремительные (если я понятия не путаю). Плюс шла и всю беременность ходила с настроем - что рожу сама, все будет быстро и тд-так и вышло:) 13.01.2014 09:21:59, _yazva_
Жень, ну как себя натроить??? Да так и настраивай! В первый раз с ней было плохо, значит в этот раз надо без нее! я именно так и настраиваюсь. мне так вообще 2 укола сделали, второй явно все испортил, врач на меня кричала - "нечего было просить второй раз", а я ничего и не просила, я и первый То не хотела, но мне сказали так будет лучше для ребенка. 2й укол мне какая то аспирантка сделала.
я помню еще с курсов, что есть случаи, когда эпидуралка оправдана - что то там связано с раскординацией родовой деятельности (надо свои записи поискать поточней)
но у меня не тот вариант был. а после эпидуралки совсем грустно стало, ну и как итог- выдавливание. вобщем я в этот раз не хочу. но я боли не боюсь...
13.01.2014 07:36:34, Evgenia-m
Мама ''кабачка''
я 10 лет назад рожала без нее. Мне было лучше,чем сейчас с ней. Согласна со всеми постсимптомами,только у меня ещё очень болела спина первые дни.Я и разницы то не почувствовала особо.Кроме того недолгого чувства"на диване"))) А потом попёрло как обычно)))
Я бы больше не делала.
13.01.2014 07:26:02, Мама "кабачка"
Видимо и вам неправильно поставили. Как мне объясняли при правильно поставленном уколе все действует как надо до самого конца 13.01.2014 13:02:54, От юкгерл
+100 13.01.2014 14:54:05, Свтк
Мама ''кабачка''
может быть,потому что сильные схватки(5 штук) перед потугами были просто платой за грехи земные.Оч.больно.Кароче,я читаю нас всех и начинаю уже жалеть((( 13.01.2014 13:17:11, Мама "кабачка"
tЮлька
Оба раза без эпидуралки - боль уже через 10 минут на кресле после рождения забывается.
Второй раз вообще как-то проще и быстрее все прошло, никаких отрицательных эмоций именно от процесса родов.
Если были проблемы первый раз, я бы не ставила, нафиг-нафиг.
13.01.2014 03:16:58, tЮлька
+1, все тоже самое было. 13.01.2014 10:22:06, Опыт
попкорн
Я 2 раза рожала без эпидуралки,жесть конечно,но ее боюсь еще больше(читала,что и ребенку от нее труднее продвигаться,якобы у него тоже немеют конечности,а еще у меня таракан,а вдруг что-нибудь там мне заденут не дай бог и инвалидом на всю жизнь останусь).
Здесь,в Исландии тоже практически всем делают,но я настраиваю себя,что буду без нее,хотя боли тоже очень боюсь,чем ближе к родам,тем все страшнее,но сделала же я это уже 2 раза,значит и опять смогу!
13.01.2014 02:45:50, попкорн
Aveztina
я думала это у меня у одной такой таракан....насчет паралича 13.01.2014 11:09:23, Aveztina
попкорн
я вообще против любых вмешательств в естественные процессы 13.01.2014 12:30:18, попкорн
у меня еще насчет мигреней паранойя... И вообще там последствий куча.. И не факт, что они сразу появятся.. 13.01.2014 11:22:07, Милалика13
попкорн
вспомнила случай,коллега на работе рассказывала,что ей неудачно сделали эпидуралку,какое-то количество попало в кровь,т.к. ей после родов нельзя было кормить грудью 2 или 3 недели и больше месяца мучали страшные головные боли. 13.01.2014 12:28:43, попкорн
Aveztina
ну вот....что и следовало доказать 13.01.2014 11:36:58, Aveztina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!