Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

iv_yulya

Декретные- срок выплаты?

Помогите пжлст, а то я как-то растерялась....может кто в курсе и подскажете: С сегодняшнего дня (09.09.2013)я в декрете, перед этим с 29 августа по 7 сентября (с 7 сентября труд по больничному) тоже находилась на больничном. Отвезла оба больничных сегодня же в отдел кадров, кадровичка сказала, что данные подаст в бухгалтерию в течении 2-х часов, а когда начислят декретные - это уже вопрос к бухгалтерии. Пошла к зам.ГБ (она у нас в компании считает зп). Зам ГБ говорит что получу свои декретные только 10 октября(!!!), в день следующей зп. Типа в августовскую выплату мой больничный уже не проходит - это завтра 10 сентября. Но у нас есть еще выплата аванса -25 числа каждого месяца. Не понимаю, почему мне нужно декретных целый месяц ждать. Я уезжаю рожать в другой город, квартира съемная, не хочется мне здесь еще на месяц задерживаться.
Может кто подскажет, или ссылкой поделитесь, мне кажется зам.ГБ не права, где-то читала, что деньги по декретному должны оплатить в течении 10 дней после подачи больничного в отдел кадров. Это так?
Спасибо.
09.09.2013 16:04:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
заодно спрошу:
когда считают декретные, суммируют ЗП до вычета подоходного или отнимают 13%, а потом суммируют?
10.09.2013 14:50:29, Большая_тетя
Двигатель
Начисленная ЗП (без вычета подоходного) 10.09.2013 20:57:34, Двигатель
Двигатель
Официально Вам должны расчитать в течение 10 календарных дней;
выплатить в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы. По трудовому законодательству зарплату должны выплачивать 2 раза в месяц. (Хотя на некоторых предприятиях неофициально платят 1 раз в месяц.) Но по документам Вам должны 25 сентября точно выплатить, потому как к этому времени обязаны сделать расчет и начисление (9+10=19 сентября).
09.09.2013 22:08:01, Двигатель
krotichka
подскажите, плз, а если я больничный отнесу 17.09 то 20.09 мне точно не заплатят (в аванс), да ? наверное только 05.10 в ЗП... 10.09.2013 08:40:11, krotichka
Двигатель
Если сделают расчет 17-19.09, то выплатят 20.09. Если позже, то 05.10. Но в любом случае обязаны Вам расчет и начисление сделать 17.09+10 дней=до 27.09. Просите, если пойдут на встречу Вам - рассчитают быстро. Если у них завал в работе, то могут не успеть. 10.09.2013 13:51:22, Двигатель
krotichka
понятно, спасибо ) 10.09.2013 13:52:53, krotichka
iv_yulya
Написала письмо заму ГБ, с ссылками итд итп и просьбой пойти мне на встречу и выплатить мне декретные 25 сентября в день аванса, ответила -В аванс больничный не попадет
Могу посоветовать тебе написать заявление на досрочную частичную выплату больничного (например 50%).
Ну пошла на принцип у нас каждый суслик мнит себя в поле агрономом(((( Обидно...
09.09.2013 22:15:16, iv_yulya
Двигатель
Просите документ организации, где указаны сроки выплаты заработной платы. "В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в дни, установленные правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Работодатель обязан определить сроки выплаты заработной платы в правилах внутреннего трудового распорядка либо путем заключения коллективного или трудового договора. Невыполнение работодателем данной обязанности не является основанием для его освобождения от ответственности за задержку заработной платы. В этом случае право на получение заработной платы возникает у работника по истечении первых 15 календарных дней работы в каждом месяце. Данному праву корреспондирует обязанность работодателя по выплате работнику заработной платы по истечении половины каждого месяца, то есть по истечении 15 календарных дней. Невыполнение данной обязанности позволяет работнику требовать привлечения работодателя к ответственности за задержку заработной платы."
Если не получится - скажите, что будете звонить в соцстрах самостоятельно по этому вопросу. Выплата пособия - это прямая обязанность работодателя.
09.09.2013 22:27:10, Двигатель
Двигатель
По закону нет понятия аванса, есть выплата зарплаты за 1 половину месяца и выплата зарплаты за 2 половину месяца. А пособие в понятие зарплаты не входит - это ПОСОБИЕ - должны выплатить 100% одномоментно. 09.09.2013 22:21:42, Двигатель
Рассчитать- в течении 10 дней. Выплатить- в следующую зарплату.
По хорошему- можно договориться и об выплате авансом. Мне пошли в свое время навстречу.
09.09.2013 16:56:44, Tortillka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!