Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разрывы во время родов

Только что сестра позвонила, что родила доченьку. Очень за неё порадовалась и одновременно обеспокоилась - сказала, что порвалась сильно. Эпизиотомию почему-то не сделали. Роды были стремительными. Срок через неделю только. Наложили 8 швов. бедная систер(((( У меня во время родов разрывов не было, просто потому что кесарили.
Плачет в трубку, что и больно, и еще неизвестно как зашили. Пока обезболили немного, но сказали что шва зеленкой обрабатывать нужно и под кварц. А чем еще можно швы обрабатывать?
07.08.2013 02:22:58,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anfina
Швы зеленкой конечно можно обрабатывать, но толку от этого мало будет. Мне прописывали в роддоме Депантол, потому как разрывы были и внешние, и внутренние. А у свечек хорошие заживляющие свойства и еще антибактериальный эффект имеют. Пусть спросит у врача о них. У нас в палате всем девчонкам их прописывали, чтобы инфекции никакие не подключились. Швы быстро зажили, мне вообще на момент выписки из 5 швов оставили только один большой, который сняли уже через 4 дня после выписки. 09.08.2013 22:25:22, Anfina
Zhurol
Пусть ей привезут кусок мыла хозяйственного, настоящего и она подмывается после каждого туалета и по возможности каждые часа 2-3, вытирает и можно зеленкой. Я этим советом от бабульки в р/д в подобной ситуации спаслась и врачей удивила положением дел со швами)))
Сначало страшно и неприятно, через 2 дня будет почти нормуль, когда швы снимут то вообще поскачет)) я мылом обрабатывала 2 недели
09.08.2013 15:18:14, Zhurol
А по мне лучше не делать эпизотомию,в первый раз делли -жуть страшная,ни сесть ни встать.Второй раз -не делали,порвалась сильно,но как ни странно уже на второй день спокойно залазила на кресло для обработки швов,а на пятый села. 07.08.2013 13:38:51, julja2301
КошМарочка
на деле это не от эпизио.
У меня и в первый и во второй раз было эпизио.
Первый раз порезали Сильно, глубоко, зашили ОЧЕНЬ плохо. Заживало очень плохо, сидеть не могла больше месяца.
Второй раз порезали по тому же месту. Зашили хорошо, через два дня сидела. Никаких проблем с заживлением и тп
07.08.2013 14:47:34, КошМарочка
вот плюсанусь. Первый раз порезали 10 лет назад, заживало долго и муторно. В этот раз акушерка резала очч аккуратно, только жировую складочку - сидела уже на второй день. Через две недели все прошло, ничего не беспокоило. 07.08.2013 19:39:17, ЛарсеN
Василиса из сказки
Угу. От того, как зашили, зависит. 07.08.2013 18:20:27, Василиса из сказки
КошМарочка
я от первого зашивания все 3,5 года страдала. Боль была очень часто в различных ситуациях. Как ткань натянется - больно сразу.
Сейчас не вспоминаю вообще
07.08.2013 18:40:25, КошМарочка
У меня два раза эпизотомия была. Зеленка+ проветривание) Вот прям подстилать под себя пленку-клеенку и лежать. И болеть будет, пока не подсохнет. А зеленка сушит.
Третий- маленькая трещина. Швов не было, но всех уже обрабатывали только мирамистином. Ну и главное- опять проветривание и тщательная гигиена. Трусы-прокладка только в вертикальном положении. Я если честно, не могу понять, чем частая смена гигиенических прокладок хуже быстропромокаемой хлопковой, разве что хождение "уточкой" как-то особо влияет)
07.08.2013 13:10:20, Tortillka
КошМарочка
кстати по моим ощущениям специальные или урологические прокладки значительно лучше в этот период. Они не такие пластиковые и с ними меньше парниковый эффект 07.08.2013 13:35:28, КошМарочка
КошМарочка
я свои швы оба раза заращивала обильным поливанием Эпланом. Все время которое я лежала - лежала без всего. Просто на пеленке. Проветривание + Мирамистин + Эплан дали ОТЛИЧНЫЙ результат.
Все зажило за несколько дней!
07.08.2013 11:45:57, КошМарочка
Юффи
Я порвалась ужасно. Ничего не заживало, гноилось, хотели даже отправить в инфекционную больницу. Спасла мама. Она была врачом. Я вышла под расписку. Мама обрабатывала швы Винилином ( бальзам Шостаковского), он безопасен. Его даже можно пить. Левомиколь не помогал, как и много другое. В больницу еще лечили лазером. Но лазер делали - все хорошо. А не делают - опять. 07.08.2013 11:29:07, Юффи
Я порвалась оооочень сильно!((( Понимаю вашу сестру. Мне даже медсестры из рд сочуствовали. И только одна подсказала в моем случае вариант который на третий день начал работать. Мирамистин, зеленка и ВНИМАНИЕ!!!! никаких послеродовых прокладок в трусах!!! Она мне дала хлопковые пеленки, муж потом принес марлю из аптеки и швы начпли очень быстро подсыхать и заживать. А от прокладок и кол-ва выделений создавался жуткий парниковый эффект от которого швы мокли и мокли. После выписки из РД на 7 день мне было рекомендована обработка швов в жк, там заведующая после зеленки закладывпла тампон с облепиховым маслом. Я порвалась так что 8 недель нельзя было садиться. Здоровья малышке, а сестре скорейшего восстановления!!! 07.08.2013 09:57:54, Janetushka
Neo_
блин, что ж так в первых родах всем "везет" то... 07.08.2013 12:57:45, Neo_
Свет-ОК
кстати, да, те у кого были швы врачи очень рекомендовали именно хлопковые тряпочки и никаких прокладок! Да и остальным очень советовали хотя бы первые дни. 07.08.2013 11:01:26, Свет-ОК
Василиса из сказки
о, это я фанат тряпочек. даже при наличии каких-то там крутых прокладок нахально пользовалась роддомовскими пеленками в первые дни. 07.08.2013 18:24:12, Василиса из сказки
Dazdraperma
зеленкой. это в роддоме прям ритуал:) по моему опыту швы после ЕР (куча разрывов и эпизитомия, ничего не заживало, кололи антибиотики, месяц не сидеть, шейка вся в швах) как-то менее болезнены, чем шов после КС, который идеальный, быстрозаживающий и т.д. (то же по опыту) все не так страшно. 07.08.2013 08:26:38, Dazdraperma

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!