Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Вареника

Высокий риск синдрома Дауна: куда бежать

Получила сегодня результат по второму скринингу. Первый был идеальным, расслабилась и ехала неделю за результатом. А тут как ледяной водой окатили. Высокий риск синдрома Дауна 1:30.
Первый скрининг 1::2200, хотя мне 36 лет, по возрасту должен быть 1:290. В общем, пребываю пока в шоке, моя доктор на Опарина в отпуске (на прием только 8 августа), до этого времени умом тронуться можно.
Посмотрела маркеры, проблема в хгч. Я на утрожестане, может, конечно, и он сказался... Амниоцентез боюсь делать, очень уж долгожданный у нас мальчик. Муж меня все успокаивает, но я-то вся на нервах... Может, кто присоветует хорошего генетика?
16.07.2013 17:15:44,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что пережила одному богу известно,делала прокол живота,сегодня пришли анализы что с моей доченькой все хорошо,могу спать спокойно 03.12.2018 14:06:11, Irinabondarenko
У меня был риск 1/33 03.12.2018 14:04:23, Irinabondarenko
КошМарочка
Идите с результатами к Генетикам в том же центре на Опарина.

У меня по второму скринингу тоже риск был высокий. Пересчитывали в программе с учетом понимаемых лекарств, веса (увеличенного), нац принадлежности и ...... Все стало нормально.

И скрининг и консультация была на Опарина
17.07.2013 15:27:09, КошМарочка
мама Вареника
Интересно, а важна ли национальность папы тут? Он у нас не русский совсем) 17.07.2013 17:40:45, мама Вареника
Я была у генетика в МОНИИАГ на Чистых прудах. Там все профессионалы. Очень его рекомендовала заведующая моей ЖК. 17.07.2013 11:26:51, ОльгаТ
мама Вареника
Посмотрим, куда меня направят 17.07.2013 17:41:26, мама Вареника
в беременность неоднократно читала, что второй скрининг часто дает ошибки и в Европе его не делают вообще, поэтому и я его делать не стала, первый был хороший, потом вместо скрининга второго сделала хорошее узи. А у соседки была ситуация как у вас, первый скрининг хороший, второй плохой, послали к генетику, на узи норма, но генетик попался урод просто какой то, она сказала, что на месте соседки не рисковала и сделал бы аборт и даже не предложила амниоцентез сделать. Соседка в трансе была. В итоге бегает у нас по двору хорошая девочка Оля, не даун. 17.07.2013 10:15:19, Шуреночек
экспертное УЗИ сделать у хороших специалистов 17.07.2013 10:08:59, Nataliya_z
nata2703
если вас немного подбодрит, я живу в Нидерландах, у нас не делают 2й скрининг, считают, что он дает очень много ошибок. Только первый + УЗИ в 20 недель. По теме,у меня был неважный первый скрининг, но на амниоцентез я не решилась. Так очень тяжело говорить, наверное, но надо быть готовым ко всему при беременности, к сожалению; я имею ввиду, что риск не гарантия ничего, можно и с риском 1 на 500 000 оказаться именно той одной. Естественно, я Вам желаю здорового детя и уверенна, что все будет прекрасно у вас. И очень поддерживаю, я психологически до родов нервничала в последнюю беременность из-за плохого риска, вместо того, чтобы наслаждаться своим состоянием. 17.07.2013 09:50:57, nata2703
мама Вареника
Я уже практически успокоилась, просто на 22 неделе проконтролирую у своего Стыгара на Опарина
Спасибо за инфо, всегда интересно, как в других странх
17.07.2013 17:39:17, мама Вареника
Я прокляла все эти скрининги. Первый был очень высокий риск 1:10, по УЗИ все отлично. Генетик в 17 конечно рекомендовал амнио. Второй уже 1:450, но высокий риск по деффекту нервной трубки 1:50. Делаю амнио - результат норма. Подтекают воды после амнио, маловодие, неделя антибиотиков в вену в стационаре 2 раза. Все закончилось на 33 неделе преждевременным излитием вод и ЭКС. Ребенок 1860 - тяжелое состояние, месяц в больнице...... Не советую идти к генетику, он не Бог, предложит амнио и все....... Думаю все у Вас отлично, на фоне приема гормональных препаратов такое часто бывает. Не отравляйте себе такое прекрасное состояние. Да, все врачи говорили, что второй срининг не информативен по СД. Думаю,нужно сделать экспертное УЗИ и успокоиться. Не советую Юдину, ну это из личного опыта..... 17.07.2013 00:15:27, мария7
мама Вареника
Нет-нет, даже если предложит, буду писать отказ. Очень жаль, что у вас так все вышло... 17.07.2013 00:56:43, мама Вареника
У меня со вторым ребенком в 36 лет 1-ый скрининг был в порядке, а второй пришлось сдавать 2 раза. Сначала был "пороговый риск" - что-то около 1:225. Как только этот результат пришел в ЖК, меня послали пересдать, и результат был уже 1:415. А интервал между ними был то ли неделя, то ли две. Так что не спешите волноваться.
Я тоже тогда так перепугалась, у меня даже давление подскочило.
16.07.2013 22:34:11, читаю иногда с осени 2012
мама Вареника
Ну, я уж пересдавать не буду ничего, 20 неделя 16.07.2013 22:53:21, мама Вареника
Конечно, тем более что сейчас второй скрининг отменили. Мне, кстати, врач и тогда говорила, что скриниги дают очень много ошибок. И чтобы я прежде времени не беспокоилась. 17.07.2013 09:58:05, читаю иногда с осени 2012
МаРуся
Второй скрининг гораздо менее показателен, чем первый. Он больше показывает проблемы организма матери, чем плода.
Высокий хгч еще возможен при предлежании плаценты.
У вас нет предлежания?
16.07.2013 21:00:09, МаРуся
мама Вареника
Нет, все в норме, никаких проблем нет. Последняя коагулограмма только не понравилась в жк, сегодня пересдала 16.07.2013 21:04:49, мама Вареника
FibiBuffe
вот только подружка позвонила - у них в ЖК объявление висит, что второй скрининг вообще отменили. больше его делать не будут. он неинформативен, на него уже не равняются 16.07.2013 20:30:38, FibiBuffe
Юффи
И у моей сестренки в Люберцах в ЖК не делают второй скрининг. 17.07.2013 00:04:15, Юффи
мама Вареника
Здорово!) 17.07.2013 00:58:31, мама Вареника
мама Вареника
Уфф, выдохнуля прямо! Хорошая информация 16.07.2013 21:02:21, мама Вареника
Буквально вчера узнала, что миздрав отменил 2ой скрининг как не информативный. Сделайте экспертное узи у Мазырко, например, очень хороший специалист. 16.07.2013 19:47:25, Irishusy
мама Вареника
О, это радует!)))) а где именно? 16.07.2013 20:04:34, мама Вареника
в арт-меде на тимирязевской, уже 3го там смотрим, только вчера на узи были. Мой муж ее фанат. 16.07.2013 20:54:56, Irishusy
мама Вареника
Спасибо! 16.07.2013 21:27:38, мама Вареника
Сходите платно на экспертное узи Донов, Воеводин. Там и посмотрят малышастика хорошо. Возьмите результаты анализов с собой. Удачи!!!!@@@@@­@@@@ 16.07.2013 19:07:47, Janetushka
мама Вареника
Спасибо, только куда идти?) 16.07.2013 20:03:32, мама Вареника
Посмотрите где они принимают, запишитесь! Думаю они развеят ваши сомнения! 16.07.2013 21:39:33, Janetushka
У меня и 1 и 2 скриннинги - высокий риск, мне 38. Я просмотрела много чего в инете, даже на сайт для мам детей с синдромом заходила. При чем там опрос был для родивших таких детишек: какие у них были скриннинги. И оказалось, что у большинства были прекрасные скриннинги и экспертные УЗИ ничего не показали, поэтому они амнио и не делали. А единственно, что подтверждает такой риск - это такая диагностика. А скриннинги и УЗи - это гадание на кофейной гуще.
Для себя я решила, что раз скриннинги - это только предположительный результат, а амнио я не готова делать, то я просто не буду думать об этих высоких рисках. У меня и моего ребенка ВСЁ будет ОТЛИЧНО!!!
К генетику меня всё-таки направляли 2 раза в ЦПСиР. У меня правда было по возрасту 1:170, риск 1:220. Она сказала, раз по УЗи всё в норме и выше риск, чем по возрасту, то не критично. Но амнио они должны предложить, раз у меня риск высокий по возрасту. Я писала отказ.
Ещё я читала, что 1 скриннинг более показателен, чем 2-й. 2-й особо не важен. Так что не переживайте - это главное. Настройте себя на положительный результат - это второе. Посоветуйтесь с генетиком - они не будут толкать на амнио, разъяснят что к чему.

В школе для беременных была эта тема - посмотрите в архиве тему про скриннинг.
16.07.2013 18:31:13, тоже высокий
мама Вареника
Спасибо за поддержку, в пятницу иду в жк, стрясу направление к генетику. И ссылку почитаю 16.07.2013 18:34:53, мама Вареника
К ним запись за 2 недели вперед, к сожалению. Ждать долго, конечно. Платно быстрее. Думаю, что специально эти скриннинги придумали, чтобы лишних денег трясти с беременных. Ведь знают, что женщины в этот период очень эмоциональны, вот и запугивают этими результатами. Раньше жили без этих скриннингов и не было этой нервотрёпки и лишних переживаний. Удачки, кулачки тебе и малышастику @@@@@­@@@@@­@@@@@ 16.07.2013 18:46:17, тоже высокий
мама Вареника
Спасибо большое!!! Я вроде немного поутихла, почитала на форумах, как девчонки с риском 1:4, 1:8, 1:5 рожали здоровых детей. Успокоила себя, что нашего сыночка это не коснется. Но на консультацию пойду обязательно.
Кстати, при первом скрининге воротниковая зона идеальна, никакой жидкости не обнаружено. А при втором о ней ни слова, в узи данных нет. И последнее узи мне делали буквально 13 числа, все в порядке там, но воротниковой зоны нет опять в результате
16.07.2013 18:51:17, мама Вареника
А при втором скриннинге там что-то другое измеряют уже, данные воротниковой используют из 1-го скриннинга. Вы когда пойдёте на консультацию к генетику, возьмите результаты 1 и 2 скриннинга и 1 и 2 узи, чтобы у генетика была полная картина перед глазами. Но вообще скриннинг 1-го треместра более показателен, в любом случае. Тем более, если у Вас узист хороший на хорошей аппаратуре, то всё ОК! 16.07.2013 19:00:25, тоже высокий
мама Вареника
Да, узиты отличные! У моего ребенка фотографий уже соро будет больше, чем у меня)))) 16.07.2013 19:04:05, мама Вареника
Кстати, генетик сказала, что по синдрому самое показательное УЗи в 20-21 неделю, как раз сейчас 20-21 неделя у Вас. 16.07.2013 19:19:12, тоже высокий
))Вот и нечего переживать, подумаешь - какой-то один анализ плохой, тем более он вероятностный и на него влияет КУЧА факторов - что-то поели, низкое прилежание, болело что-то, да много чего! 16.07.2013 19:14:16, тоже высокий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!