Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Третий декретный подряд, как разобраться

Прошу помощи зала. Я в декрет ушла в 2008 году, потом опять отпуск по беременности и родам в 2010-2011, и вот сейчас опять принесла больничный. Бухгалтерия просит написать заявление:
"В соответствии с правом на замену расчетного периода, установленного пунктом 1 статьи 14 Федерального Закона РФ от 29.12.2006г. №255-ФЗ « Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности «в связи с материнством», прошу в 2013 году осуществлять оплату мне пособий по временной нетрудоспособности исходя из расчетного периода 2009-2010 годов, так как в 2011-2012 гг. я находилась в отпуске по уходу за ребенком."

А в 2009-2010 я так же находилась в отпуске по уходу за ребенком. Боюсь что мне средний заработок будут считать исходя из выплат по уходу за ребенком, а не моей зп, как было в первые два декрета. Кто сталкивался? Может юристы есть? )
28.05.2013 19:30:29,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если с этого года ничего не изменилось, то можно брать два года до первого декретного отпуска. Я ушла в четвертый декретный отпуск не выходя из первого. В первый раз получила, исходя из з/п, а во второй раз, считали по окладу(который был в декрет. отпуске по документам), получила меньше, так как у нас доход это оклад+премия, а в декрет. отпуске премий нет. А вот, когда уходила в третий раз, уже действовал новый закон, что можно брать предыдущие два года до первого декретного, получила почти в два раза больше, чем в первый раз. Ну и в четвертый так же. Но, я где-то слышала, что с 2013 года, что-то должно было поменяться. Могу и ошибаться. 29.05.2013 00:22:12, kanaeva
ну вот разобрались. Уж не знаю почему но в расчете выгоднее оказалось взять годы 2009-2010, когда я была в отпуске и тогда я получаю максимальный средний заработок и макс. выплату. чудеса) 29.05.2013 17:47:12, Melika
ОФФ: покорена вашими линеечками... как же вы с ними справляетесь?:) 29.05.2013 08:36:59, khaniuta
Тоже изучаю этот вопрос (не юрист), по прочитанному мной поняла, что вы имеете право выбрать два года, предшествующих вашим декретам, т.е. до 2008. В законе не оговаривается, что это могут быть только четыре предшествующих года. Если в выбранном периоде есть отпуск по БиР или уходу за ребенком, то вы его заменяете на более ранний, в котором нет таких отпусков, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. 28.05.2013 21:27:09, BerberisKA
Спасибо! Почитала, вроде действительно могу писать года без декретных отпусков. И это явно приведет к увеличению пособия. Ведь тогда мой оклад составлял 40 тыс. в мес, а по уходу за ребенком там совсем мало было.. )) 28.05.2013 21:50:16, Melika
У меня прям как у вас почти. В первый декрет ушла 2007-08, потом в 2011 и чувствую уйду в 2013-14. Во второй раз заплатили в 2 раза больше чем в первый, так как выгодно вышла на 1 раб день перед декретом. Сейчас так нельзя, но года можно переносить. Интересно а можно перенести не на 2 года, а на 4 назад или 6 назад? Чувствую в этот раз я ничего не получу - только минималку... 28.05.2013 20:59:24, Irishusy
вот и у меня похожее предчувствие )) но без боя не сдамся.. 28.05.2013 21:51:16, Melika
МарикаЧ
На сколько я поняла, по новому закону берут ЗП только за последние 2 года. Нет ЗП - нет декретных. Ну, я так поняла. Да, и декретные как ЗП не считаются.
Но Ваша бухгалтерия вносит разлад во все мои знания:)
28.05.2013 20:44:25, МарикаЧ
нет, ну это вообще не вариант )) не ЗП нет декретных))) 28.05.2013 21:51:41, Melika
А на три дня выйти поработать не прокатит? Как то считали, очень выгодно получается если выйти без выходных, с понедельника по пятницу, или хотя бы на один день. Что касается прошлых периодов, не скажу, не знаю.( 28.05.2013 20:21:01, smith_ok
ну вот со вторым декретным я не выходила, и заплатили столько же сколько и в первый раз, около 100 тыщ. Надеялась что и в этот раз так же будет, но тут какое то сомнительное заявление нарисовалось) 28.05.2013 20:36:10, Melika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!