Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Кабриолетта

Невозможное вранье (Крым)

В сети время от времени можно найти рассказы крымчан , которые пока не очень довольны новым статусом и жизнью в России . Сейчас подобные дискуссии актуализируются через подобный сценарий на востоке Украины .

Например , пользовательница сети Вконтакте Татьяна Павленко сегодня опубликовала свой ​​разговор с женщиной из Симферополя . Татьяна из Луганска , поэтому она хотела узнать , как сейчас живут в Крыму.

"Если коротко ... банки не работают , продукты дико подорожали , курс на рубль упал , это просто грабеж. В аптеках нет медикаментов , патрули полицейских теперь не по 2 человека , а 6 и с автоматами ... интересно , кто их спонсирует . универ закрывают , многие освобожден , получения документов , а так же любых соглашений невозможны , зарплаты госам задерживают , + им надо теперь проходить переквалификацию - или увольнение. к нам хотят перевести около 30000 госслужащих из России. конечно , что на наши места ! очень многие уехали в Украину отсюда и молодцы , что успели. аэропорт закрыт для полетов , кроме как российских рейсов , и куда нам лететь - визы и документы просто не приходят в Крым ... типа , мы больше никуда не летаем ... любые поставки из Украины ( а на минуточку все они и были именно оттуда все! ) отсутствуют , что делает невозможным вести бизнес. а так ... славно все , просто супер , мы теперь Россия , Путин нам помог " , - описывает ситуацию пользовательница Александра .

" Мы волнуемся , чтобы юго-восток Украины не вляпался в это и не попал в этот ад " , - добавляет она.
14.04.2014 00:31:03,

81 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Dinania
Так все нормально. А то они не знали, что для заграница будет закрыта и платежная система свернет свою деятельность. И не появится там банковской структуры приличной пока статус Крыма неопределенный. Ожидаемо это. Что хотели, то имеют. 14.04.2014 20:39:19, Dinania
что, кабриолетта, невозможное возможно, как оказалось-то? 14.04.2014 17:29:51, jupel fharmacy ordinary
Ложка д'огтя
удивительно, сколько удовольствия вам доставляют пляски на костях, несчастиях и бедах. Как вы с этим живете в принципе? У соседа корова сдохла - ах, ха-ра-шооооооо. В Крыму организационные нестыковки - ооооо, замечааааательнооооо! Вы б так реагировали во всех конфах, где вас периодически на землю опускают, щелкают по носу и напоминают, что и в консерватории можно бы что-нить поправить для начала:) Ток там вы обижаетесь и "уходите", написав многостраничный талмуд о страданиях своих во имя неблагодарного человечества... правда потом возвращаетесь опять, как (С)собака к своей блевотине.
А ВК - оно конечно ресурс сурьезный, заслуживающий вашего безграничного доверия, особенно если это подтвержденье ваших вожделений:)
14.04.2014 17:42:24, Ложка д'огтя
Ирэна
Мама в Севастополе, пенсию принесли в рублях по курсу 3.8 было 900грив. дали 3420рублей. она инвалид по Ураинским законам ей положены лекарства с 50% сейчас врач не выписала ничего, и нахамила (мол пусть ваш Путин вам лекарства дает) я звонила в горздрав в Севастополь, там сказали написать что и как по мылу, написала, вчера пришли из пол-ки принесли рецепты...
Деньги передать проблема((( банкоматы не работают (я сиделке оставила карту банковскую, еще в марте она могла снять деньги, в апреле нет) перевод через Вестерн-юнион получила в гривнах, и стояла отмечалась в сбербанке 2 дня...
из хорошего взяла билеты на самолет на август (я и дочка 9лет) туда-обратно за 13000руб, в феврале летали за 23000.
14.04.2014 16:13:52, Ирэна
Rinatik
Билеты сделали хорошо. Кстати [ссылка-1] Обещают что до 15года все будет хорошо и в медицине 15.04.2014 12:11:36, Rinatik
Елена Д.
а как они хотели, чтобы присоединиться к другому государству и все по мановению волшебной палочки сменилось законодательство, документооборот и т.д.? никто не мешает уехать в Украину - хоть сейчас, никто держать не будет.. 14.04.2014 11:22:32, Елена Д.
Дина (Джума)
Не поняла где здесь вранье.
Знакомые в Крыму описывают ситуацию именно так
Мне в Москве показывают идиллическую картинку спасения Крыма, во всех соцсетях запущены вирусные картинки на тему Путин-медведь-спаситель
Вчера огромный репортаж был на ту же тему- вранье в украинских телеэфирах.
Идет информационная война- это понятно
Но она идет с обеих сторон
Я все еще горжусь, что именно Россия отхватила себе Крым.
Но понимаю, что это именно захват а никакое не спасение
Что не меняет ситуации
И абсолютно не радует ни "попавших" крымчан, ни меня, которая за все это платит, покупая резко подорожавшее все подряд.
Меня бесит эта ситуация, но понимаю, что моя страна стала больше. И поживилась она неплохим куском- с туризмом, газом, морем...
Крымчане при этом никого не волнуют, несмотря на пропаганду и инфо, идущую из моего ТВ- уверена, что им плохо и будет плохо еще очень долго.
14.04.2014 10:36:25, Дина (Джума)
а гордость-то от чего тогда? "имперские амбиции"?

вроде и захват и последствия хреновые, ну все описали
14.04.2014 16:04:01, ЁЁЁЁЁ
Дина (Джума)
Даже когда Осетию захватили и то гордилась.
Потому что меня восхищает Путин и его команда.
Меня восхищает сочетание его действий, их информационной поддержки и влияние на мнение людей по всему миру
Никогда еще рубрика "Общество" не была столь популярна, а я на 7е почти 10лет
И да- "имперские амбиции".
В рассказах различных гидов о Крыме постоянно звучала тема непобедимости, тема самостийности полуострова, героизм народа в годы различных потасовок...
И тут ррраз! Россия красиво присваивает себе этот "непобедимый" клочок земли
При этом большинство еще и верит в идею "освобождения" и "самостоятельного выбора" народа Крыма.
Понятно, что мне лично это ОЧЕНЬ не нравится, страшновато при путинизме жить, неприятно с верующими слепцами общаться... но на более высоком уровне восприятия- горжусь и восхищаюсь.
14.04.2014 22:12:30, Дина (Джума)
"неприятно с верующими слепцами общаться..." а, ну да, Вы из элиты зрячих. 15.04.2014 13:21:21, родом из Донбасса
Дина (Джума)
Да.
Есть рассказ не помню у кого- где зрячий попал в страну слепых.
Думал королем стать, а ему "лишние выпуклости" удалили, чтобы психику лечить
А то болтал разное "вранье невозможное"- небо голубое, травка зеленая...
15.04.2014 14:08:06, Дина (Джума)
На каком-то немецком форуме немецкая женщина пишет. )
Приxодит она, немецкая женщина, в больницу отца (ветерана войны) проведать.
Отец спрашивает: "Ну как там? Что в мире творится?"
Дочь отвечает: "Русские Крым заxватили."
Отец: "А что он не русским когда-то был?"
15.04.2014 13:35:00, Пауза
никак мне эти Ваши многослойные уровни не постичь видно, мои уровни заканчиваются сильно ниже ))

ну вот я, допустим, Мавроди восхищалась - это оно?

или Гитлер со Сталиным достойны подобного восхищения?
15.04.2014 02:05:18, ЁЁЁЁЁ
Дина (Джума)
Почти постигли)
Гитлер, Сталин, Ленин- по-любому великие люди, но слишком великие, чтобы быть хорошими для всех, не стоит о них...
Мавроди- мельче, но гениален. Особенно если бы пропал сразу после 1го МММ,сейчас, конечно, впечатление подпорчено
Я именно об этом- не про уровни какие-то- обычный человек (или средненькая страна) так не могут
15.04.2014 12:00:17, Дина (Джума)
ЖенаПолковника
Завоеваниями все страны гордятся и ничего не изменилось за последние тысячу лет...:) 14.04.2014 22:18:58, ЖенаПолковника
не знаю как страны, а среди людей встречаются уроды, которым боком выходящие завоевания на фиг не сдались 15.04.2014 02:02:31, ЁЁЁЁЁ
Дина (Джума)
Попробуйте смотреть в бОльшем масштабе.
Не сегодня, но и не вечность, а столетие, например
Заглянуть на уровне учебника истории- КАК этому станут учить наших внуков
15.04.2014 12:03:02, Дина (Джума)
я туда боюсь глядеть ))) страааашно 15.04.2014 16:36:05, ЁЁЁЁЁ
Дина (Джума)
Когда-то случайно включила передачу про планеты, галактики, Большие взрывы, столетия, миллионы столетий...
А были у меня в то время некие проблемы серьезные... и так это все мелко показалось)))) даже обидно за себя стало))
15.04.2014 21:15:45, Дина (Джума)
Ложка д'огтя
наша страна стала больше, но ничем не поживилась - в том и фигня. А наоборот, в ближайшее время только вкладывать и вкладывать туда, чтобы получить туризм например. О шельфовом газе, которым так много и часто размахивают - вообще смех и слезы говорить, ибо масштабы крохотулечные, да и не разработано это все как надо. Украина в Крыму действовпала как самые настоящие завоеватели, не уверенные в легитимности своих завоеваний - побольше урвать, ничего не вкладывая, а там будь что будет. Кстати, так и говорили: вы все равно рано или поздно в Россию запроситесь, так чего в вас вкладывать 14.04.2014 15:53:12, Ложка д'огтя
Дина (Джума)
Я не уверена, что Росиия будет вкладывать и вкладывать.
Логичнее всего также забить на Крым, когда все утихнет
К сожалению, это нереально, пока в Украине воюют.
Когда ее расчленят на запчасти и можно будет безнаказанно перестать вливать деньги и "выполнять обещания"- должно все нормализоваться.
Потому что в сравнении с "выбором" остальных украинцев крымчане будут чувствовать себя неплохо и без денег.
То есть главное- чтобы в остальной Украине стало хуже, чем сейчас в Крыму.
А у России все земли побольше, граница подлиннее, разменная монета опять же для разных ситуаций.
По сравнению с Осетией, Крым гораздо более симпатичное приобретение
14.04.2014 22:15:56, Дина (Джума)
а Вы уверены, что на Украине будет сильно хуже чем Крыму? насколько далеко Вы заглядываете? Сколько прозябать и загнивать будут? 15.04.2014 02:06:57, ЁЁЁЁЁ
Дина (Джума)
Не думаю, что станут прозябать и загнивать.
Страны нет уже сейчас.
Еще несколько кусочков "откусит" кто-нибудь, остальное не хуже соседей жить станет. Молдавия, Румыния... не айс, конечно... но зато тихо)))
15.04.2014 12:05:21, Дина (Джума)
ну так мы знаем и совсем малышей, живущих не хуже чем в России будет Крыму 15.04.2014 16:34:43, ЁЁЁЁЁ
И у Крымчан и у Вас лично все-таки немного иные трудности,нежели на Украине.Именно из серии "не радует" подорожание и иже с ним.На Украине уже идут военные действия,чем закончатся и когда закончатся совершенно непонятно. 14.04.2014 11:21:07, Линдааa
Дина (Джума)
Я совершенно не сравниваю проблему "могут убить" с проблемой "жить стало дороже"
У меня сложилось так, что после моего туристического визита каждый раз место оказывается напрочь закрыто от повторного посещения. Военные действия в Каире почти сразу после моего возвращения, в Израиле, Крыму вот теперь...
Мне жаль простых людей, попавших в военные разборки по всему миру, украинцев тоже.
14.04.2014 22:07:01, Дина (Джума)
не вздумайте к нам явиться! 15.04.2014 02:07:56, ЁЁЁЁЁ
Дина (Джума)
На майские праздники уже квартирку присматриваю))
Конечно же не всегда так случается, в нескольких странах после меня тишина))
Начала замечать очень давно- после концерта Цоя в Лужниках. Все радовалась, что успела на последний концерт сходить....
Довольно часто какие-то мелочи- музей на реставрацию закрывают, церковь горит, заварушки какие-то.. радуюсь, что успела, но как-то странно иногда бывает)))
15.04.2014 12:06:09, Дина (Джума)
Наивно было бы полагать, что всех в Крыму устроит новая власть. Но муж общался со знакомым из Севастополя, он гражданин Украины, гражданство менять не собирается. Так его мама получила пенсию 200 баксов, до этого было 80. И жена учитель в школе, получила около 900, а получала 200. Они довольны, правда банки украинские свернули свою деятельность, и деньги, что у этой семьи лежали на счете не получить.
А вот мужик из Калининграда, не доволен, его маме должны были повысить пенсию с 1 апреля на 1200 рублей, а добавили 500, говорят все из-за Крыма.
14.04.2014 10:11:57, М@Ш@
Кабриолетта
с 1 апр. пенсии должны были на 1,7% повысить. Стесняюсь спросить, пенсия в Калининграде 70т.р. у тетеньки? (чтобы выйти на 1200р желаемой прибавки) :)))
Вклады получат граждане России в Крыму в размере нашей обычной страховой суммы, т.е. 700т.руб.
Никто не говорит, что легко и ажурно сразу станет, сказок не бывает. Больше всего сейчас в Крыму не довольны мелкие бизнесмены, люди не хотят больше работать за 4000-6000руб. И не из-за роста цен, а из-за того, что бюджетники резко стали получать больше, проще уйти туда.
14.04.2014 10:26:15, Кабриолетта
[ссылка-1] 14.04.2014 11:23:34, solorum
Честно скажу, не знаю какая пенсия, что сказали то и повторила. Говорил мужик из Калининграда, сам лично, а врал или нет, я проверить не могу.

И севастополец, сказал деньги пропали, получим или нет, не знают.
Вы поймите, я не нападаю и не защищаю, разговоры разные.

"Вклады получат граждане России в Крыму в размере нашей обычной страховой суммы, т.е. 700т.руб."
я все таки думаю, что гражданство роли играть не будет, не все захотят стать россиянами им, что денег не вернут?
14.04.2014 10:37:31, М@Ш@
ВС-препод
Это временные трудности, которых надо было ожидать.

Очень хорошо, что такие мощные патрули!
Никого не убьют, и провокаций не будет.
14.04.2014 09:14:53, ВС-препод
Безусловно, в Крыму много проблем, возникших по об'ективным причинам, но лучше рассказать как их там стараются как можно быстрее решить. И какие проблемы в Украине, и как их там решают. 14.04.2014 08:38:37, Память девичья
Подобное вчера озвучил Чалый в интервью одному из федеральных каналов. Это ожидаемые сложности в сегодняшних реалиях. 14.04.2014 08:36:20, россиянка
Guard
В Крыму безусловно есть проблемы. Но текст безусловно звучит как пропаганда.
В оригинале есть неточности. Сильно упал как раз курс гривны, а так как пересчет идет от укр. нац валюты то упали и суммы выдаваемые в рублях. Именно поэтому хотят как можно быстрее отказаться от гривны. В магазинах устали уже ценники менять. Что касается повезло тем кто уехал)))) А женщина не пробовала сравнивать ситуацию на Украине и в Крыму?...
14.04.2014 01:42:45, Guard
Кабриолетта
последняя строчка как раз в тему дня. Это появилось вчера (хотя если и есть проблемы, то они есть уже недели три). 14.04.2014 09:11:31, Кабриолетта
В аптеках основные медикаменты есть, в больницах тоже. Про остальное не знаю. 14.04.2014 01:41:25, 1637
NLU
Вы про какие больницы? Про те, что по берегам Рейна? 14.04.2014 16:30:53, NLU
Нет, про те, что в Крыму 14.04.2014 17:52:45, 1637
В основном это не вранье. А совершенно естественные последствия отсоединения от однои страны и присоединения к другои. Ожидаемо и неизбежно. Кого-то это задело больше, кого-то - меньше.
Для кого-то это очевидно временно и образуется само собои. Они настроены позитивно.
А кому-то нужно напрягаться. Бизнесменам - разбираться с поставщиками (которые деиствительно были на Украине). Госслужащим - проходить переаттестацию (а как без нее-то?). А у кого-то и вовсе бизнес подвис (представьте владельца турагентства ориентированного на поездки в Европу :) Естественно, они раздражены.
14.04.2014 01:26:11, __nevazhno___
Видимо, автора нацисты больше устраивают. Что неудивительно: бандерботам платят зарплату исправно, в отличие от зарплат и пенсий остальных граждан, и повышение курса уже почти в два раза, и соотверственно, цен, их не очень волнует. Более того, велика вероятность, что выдающий себя за эту гражданку живёт вообще не на Украине. 14.04.2014 01:20:11, Trotter
nickoffova
Никакое не вранье, абсолютная правда,, сейчас именно так все и есть((. Банки действительно не работают, счета и карты заблокированы, цены взвинтили, с медикаментами проблемы, госслужащие срочно проходят переквалификацию, аэропорт закрыт, скоро и жд перекроют, визы не дают, правового поля для бизнеса нет вообще. НО очереди за российскими паспортами стоят, моя бабушка сейчас десять тысяч семьсот какая-то, надеется дожить:) А, забыла, еще ей пенсию принесли вовремя и в рублях:)
Большинство крымчан понимают, что переходный период будет не быстрым и не сладким, какое-то количество народа уже истерит, нормально это.
14.04.2014 00:54:55, nickoffova
Я думаю большая половина вранья. У меня племянница преподаёт в университете, работает не прекращая. Вторая племянница преподает в престижной школе г. Симферополя,говорит,что всё хорошо.
Пенсию,5 апреля,маме принесли вовремя и в рублях, получила 5700р (это с прибавкой 25%,ей 81год и стаж работы 53года)
Сестра работала всегда, у неё востребованная специальность.
Очень большие очереди были в Сбербанке России г.Симферополя,т.к. люди перекидывали наличные из других банков Украины. Курс гривны падает за счет падения его в Украине, конечно люди не довольны.И потому правительство Крыма вчера объявили,что переход на рубли будет быстрей, чем ожидалось.
Конечно будет переходной период. Но мои близкие это понимают,они у меня оптимисты.Мы(моя семья)коренные жители Крыма очень радуются,что всё получилось без крови.
14.04.2014 10:01:48, Fantik
nickoffova
Т.е. ваши родственницы бюджетники? У них все неплохо, верю, бюджетникам платят. Но достаточно странно судить об отсутствии проблем только по вашим сестрам. А малым\средним бизнесом в вашей семье никто не занимается? Так чтобы счета заморозили, платежи не проходят, поставок нет, договора нарушаются, клиенты воют, наличные закончились и пр. Перекинуть деньги из другого банка Украины куда-либо в Крыму после 1 марта было практически невозможно, после 16 марта невозможно совсем. 14.04.2014 17:04:43, nickoffova
Кабриолетта
да, вот очереди на почте и в банках это самое плохое. 14.04.2014 10:12:32, Кабриолетта
это не самое плохо. Сбережений у людей почти не было. А то что было,многие успели снять во время подготовки к референдуму.Немного сложнее со счетами заводов и ИП.
А вообще в Крыму было очень сложно. Заводы стояли,безработица жуткая. Все перебивались.Кто около моря,тот жил(зимовал) за счет отдыхающих.
И самое тяжёлое, что просвета не предвиделось.
Сейчас заводы (Фиолент-у меня там родственники работают и ещё многие заводы)очень ждут заказов, люди хотят работать и зарабатывать.
Я родилась и выросла в Крыму. В семье есть туристы, инструктора и спасатели Крыма.Я с ними очень часто путешествую по Крыму и положение крымской глубинки просто удручающее. Виноградники вырублены, Фруктовых садов не осталось.Прошлым летом узнала (совсем дожили), что для винзавода Массандра, виноматериал закупают в Молдавии. И так во всём.
14.04.2014 11:15:04, Fantik
nickoffova
Сбережения у людей были. Сейчас он заморожены и дальнейшая судьба их неизвестна. Подсуетились не все. Уже с конца февраля Приватбанк ничего не позволял сделать со счетами, а снятие наличных было лимитировано до 200-300 гривен в день, банкоматы выдавали постоянные ошибки, очереди на снятие в кассу стояли 100чел+ 14.04.2014 16:57:23, nickoffova
а что мешает действительно снять свои деньги на Украине? 14.04.2014 20:26:04, ЁЁЁЁЁ
nickoffova
Карты, выданные в Крыму, заблркированы. Счета, открытые в Крыму, заморожены. 15.04.2014 01:00:24, nickoffova
Ivanochka
А это спасибо украинской стороне. 15.04.2014 12:44:36, Ivanochka
в Крыму? или в Киеве тоже?
они сортировали, где выданы карты что-ль?

Да об этом уже орали бы по всему миру, не? нарушение прав человека. Сидит такой, допустим, в Крыму - на референдуме проголосовал против России, гражданство менять не собирается, а ему .... оппа
15.04.2014 02:10:34, ЁЁЁЁЁ
ВС-препод
А где их нет этих очередей?

С почтой все очень плохо.

Сбербанк лучше, так как открыли много новых отделений.
14.04.2014 10:23:57, ВС-препод
Кабриолетта
рубль упал, университет закрывают и по 6 автоматчиков? :))) Главное в конце приложить "Мы волнуемся , чтобы юго-восток Украины не вляпался в это и не попал в этот ад".
Ю-в просил федерализацию в составе Украины, при чем это все? Но обстановка толкает просить помощи у тех, кто ее может оказать. Поэтому именно этот текст появился вчера на "укр.онлайн".
14.04.2014 09:10:02, Кабриолетта
Абсолютной правды не бывает вообще:)
Не сомневаюсь, там есть ряд проблем переходного периода. Но часть банков работает, соответственно, в них и счета нормальные. Цены не повысились так, чтобы говорить: взвинтили. С правовым полем сложно, идет переоформление документов, нотариусы опять же без работы пока.
В общем, сложности есть, но нет паники, голода и сожаления, как утверждают по первой ссылке.
14.04.2014 01:03:39, Чернобурка
Если у Вас счет в одном банке и он закрыт, то толка от того, что открыт другои банк для Вас немного. Там Вам денег не дадут.
По ссылке утверждают, что есть паника у конкретных людеи. И это безусловно так.
И сожаления у них могут быть. Особенно если они не коренные крымчане.
А про голод в ссылке ничего не было.
14.04.2014 01:35:40, __nevazhno___
nickoffova
Ок, про абсолютную просто фигура речи:)
Там не ряд проблем, там дофига проблем по всем вопросам. Но я как раз о том, что нормальные люди принимают и переходный период, и его трудности.
Про банки. На текущий момент в Крыму присутствует около 70 банков (более 5000 отделений)— все они имеют лицензии Нацбанка Украины. Все они закрыты или находятся в подвешенном состоянии. Работают только дочки российских банков - Сбер, ВТБ, Альфа, Проминвест, но у них буквально десяток отделений на весь Крым и обслуживают они мизерный процент населения.
14.04.2014 01:16:09, nickoffova
Вот поэтому я не ликовала, когда Крым присоединяли (( Финансовая система уже села, следующей сядет налоговая (( А это основная доходная статья бюджета. С 16 марта держу кулачки, чтобы побыстрее со всем разобрались.

Дополню. Я все равно считаю, что с Крымом правильно сделали. Трудности временные, зато никто не погиб и уже не погибнет.
14.04.2014 01:27:15, Lady Z
Rinatik
щас вам скажут какая вы непатриотка и врушка, все в Крыму великолепно. Сделают Новоросию и поедут к вам люди отдыхать , начнет новоросия ракеты и самолеты клепать что бы показать врединам из нато как все хорошо. 14.04.2014 00:59:30, Rinatik
Интересно Вы, намеренно ошибки и с маленькой буквы названия городов, стран и регионов пишите или от недостатка? 14.04.2014 08:27:40, *МИР*
Rinatik
А где города и страны? 14.04.2014 08:46:27, Rinatik
Так это не россиян или крымчан пишут:)) 14.04.2014 00:47:07, Чернобурка
NLU
Зачем вам всё это? Одним нравится на острове, другим не нравится, кто хочет, тот митингунт. 14.04.2014 00:43:55, NLU
Кабриолетта
другим мерещится 40т. народу в защиту Украины от России на сегодняшнейм митинге в Москве. И все почему-то один сайт вещает и вещает. 14.04.2014 00:51:06, Кабриолетта
NLU
Какая разница сколько кому мерещится и сколько пришло реально. Нормальный был митинг, душевный, многолюдный.
Против вторжения в Чехословакию на Красную прощади вышли единицы, но все знали о нем и помнят до сих пор.
14.04.2014 00:57:29, NLU
Особенно сыновья Горбаневской, росшие сиротами при живой матери, прекрасно помнят этот ее выход.
Растила их в итоге бабушка, отца у них не было вообще никакого. Младшего новорожденного Осю Горбаневская с собой привезла на площадь, прикрепив к его коляске флажок.

Штаны, тетрадки и игрушки этим детям покупал родительский комитет школы, где учился Ясик. С матерью они иногда встречались тайно - она "лечилась" в Белых Столбах, а Ясик отдыхал рядом в школьном лагере, и за его отдых заплатил.... именно что родительский комитет школы, ага.

Вели себя дети ужасно. Были нервными и забитыми. Что естественно. Носили обноски.

Чехословакию от ввода танков Горбаневская своим "подвигом" не спасла, а вот горе в свою семью принесла. И воспитание своих рожденных без отцов детей свалила на пожилую мать, обрекла их на нищенское существование и сиротство на протяжении нескольких лет - с 69 по 75 год.

Мне неведома цель ее поступка. Ее детей я помню из своего детства - в основном младшего, естественно. И кроме жалости они не вызывали ничего.
И все во имя Чехословакии, которой этот ее дивертисмент не принес ничего.

Посторонним экзальтированным людям помнить о таком "подвиге" матери-одиночки наверное умилительно - она принесла в жертву своих детей, их детство. И мимоходом свою мать обрекла на очень тяжкую жизнь, не спрося даже ее согласия. Пошла типа погулять с ребенком на красную площадь, оставив Ясика маме. А вернулась через несколько лет.

И все это - во имя далекой Чехословакии, которой этот ее дивертисмент не принес абсолютно ничего.

ЗЫ: Ошиблась я - в 68м после выступления на Красной Площади ее отпустили и вместе со всеми не судили, тк пощадили ее детей - и передали на поруки матери.
Но в 69м она добилась таки своего, продолжая гнуть свою линию и провоцируя власть - и рассталась с детьми и матерью на несколько лет.
14.04.2014 01:40:21, 1637
Хуанита Аморалес
Вообще ужасные факты. Я не знала.
С коляской протестовать... По-моему, это какой-то психической дефект - склонность к политборьбе. Жалко близких ужасно.
14.04.2014 12:20:53, Хуанита Аморалес
Да, причем присутствовавшие на красной площади люди требовали, чтобы она немедленно ушла со своей коляской и прекратила участие в акции.

Но куда там... Кто-то вызвал милицию. Она продолжала сидеть до ее приезда. Потом ее милиционеры домой отправляли.
Но женщина решила довести начатое до конца. И довела, год спустя после событий - потому что вначале ее как кормящую мать не стали судить и практически насильно отпустили.
14.04.2014 12:43:48, 1637
Хуанита Аморалес
А чем можно объяснить такое поведение? Чем она сама объясняла, чем объясняли окружающие?
А, вспомнила, я вроде ее давно читала, но это были лагерные записки, про детей там не помню.
14.04.2014 12:57:34, Хуанита Аморалес
Ну а чем сейчас пуськи занимаются? Они своих детей воспитывает? 14.04.2014 14:00:08, 1637
А уж какое горе принесли своим семьям погибшие герои. И зачем они это делали? Не совершили бы подвигов, остались бы живы. А они амбразуры собой закрывали... 14.04.2014 07:54:52, Мальва
Зачем погибшие герои заслонили собой амбразуры, понятно. Они закрывали от пуль других людей, давали им возможность продвинуться и вести бой дальше.

Зачем мать-одиночка приходит на красную площадь с коляской с младенцем и зачем обрекает своих детей на сиротство и нищету , а свою мать на несение непосильной ноши- другой вопрос. Она никого не остановила и не спасла. И единственный результат ее действий - сиротство и нищета ее собственных детей на протяжении лет.
14.04.2014 11:54:52, 1637
NLU
Это ваше мнение и оно для меня ничего не значит. 14.04.2014 02:13:45, NLU
И что теперь с этим обстоятельством делать?:)

Кстати, вы готовы положить на алтарь свободы и независимости украины благополучие своей семьи?

Возможно, о вашем поступке потом долго будут вспоминать незнакомые вам люди. Или не будут. Как повезет.
14.04.2014 02:41:03, 1637
NLU
Моя семья - не ваше дело, а ваша в Германии, вот об этом и ваша забота. 14.04.2014 10:19:28, NLU
Так и моя семья-не ваше дело. Хоть в Германии, хоть где.

Но именно вы восхваляете действия нескольких протестовавших в 68 году на красной площади. Поэтому я и интересуюсь, отчего вы не хотите сделать так же.
14.04.2014 11:49:28, 1637
Я бы еще задала участнице вопрос, а где ее родители были, когда другие совершали столь героический поступок ) Был бы сейчас повод обоснованно гордиться, а не воздух сотрясать.
Но она очень строго предупредила, что ее семья - не наше дело, поэтому и не спрашиваю.
14.04.2014 13:28:36, Lady Z
А в пражских новостройках 1/3 почтовых ящиков подписана русскими фамилиями.

Это я так, к слову пришлось ))
14.04.2014 01:50:20, Lady Z
В том-то и дело.
Все уже давно подружились. Только детям потерянного детства не вернуть.
14.04.2014 01:53:48, 1637
Я это и хотела сказать ) 14.04.2014 01:59:27, Lady Z
Кабриолетта
а Ялта тем временем: 14.04.2014 00:35:36, Кабриолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!