Раздел: Акция

В блог Подписаться на Дзен!

Про иностранцев, живущих в России

Много обсуждали, хорошо ли русским заграницей, почему уехали, почему вернулись. А что можно сказать об иностранцах, которые решили жить в России, получили гражданство. Какие у них причины? У меня лично нет знакомых, решивших сменить страну проживания на РФ, кроме бывших советских граждан. Есть ли у вас знакомые, которые выбрали Россию? Какие у них причины? Спортсменов, известных актеров и бывших агентов не рассматриваем.
09.04.2014 19:14:49,

36 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ivanochka
Итальянец был у нас на работе, женился на русской и остался здесь, двое деток, нравится ему Россия.
Еще одна немка, мамина подруга, правда, она не живет здесь постоянно, ила 2 года, сейчас в Киргизии (она работает в министертсве каком-то и отвечает за связи с постсоветскими странами, поэтому живет года по 2 в разных странах) но очень любит Россию, дома у нее русское телевидение, читает книги на русском, православная.
10.04.2014 09:58:02, Ivanochka
У нас много в компании иностранцев.Некоторые из них замужем/женаты на русских уже. Основная причина как понимаю смены -более высокие заработки чем у них в стране. 10.04.2014 09:53:46, Линдааa
ирландец - женился на тетеньке московской, построил лошадиную ферму в Подмосковье, народил двух маленьких детей. говорит в России прекрасные пространства для лошадей. ругает чиновничество, возвращаться на родину не собирается. по-русски кстати не говорит. больше 10 лет тут живет, но не хочет по-русски говорить.

сириец. из своей страны вынужден был бежать еще в начале 90-х. из семьи из высших полит. кругов. учился у нас. к тому времени как закончил учебу, его семья оказалась под арестом. решил навестить, в результате пришлось тайно бежать из страны. Россию любит, хотя критикует.
10.04.2014 02:31:42, ALora
Есть знакомые, которые переехали назад в Россию.
1. Можно хорошо заработать.
2. Веселая ночная жизнь, девушки, вино-кино-И-домино.
3. Если что - американский паспорт позволит быстро вернуться назад в Штаты.

Если есть западный пасспорт, западная зарплата, то почему бы не поработать в России? В старости все планируют перебраться назад, в Штаты. Детей учат в Штатах.
10.04.2014 00:21:49, masha__usa
Кабриолетта
у нас несколько знакомых, проживающих в штатах уже лет 20, предпочли детей учить в российских школах. А одна семь в Норвегии после 9 (из 11) класса школы ребенка учит в колледже, и ему там скучно, все знает. 10.04.2014 00:31:32, Кабриолетта
1. В Российских школах или по Российским учебникам? Это разные вещи. Русские учебники я тоже нежно люблю.

2. Коледжи бывают очень разные. Про Норвегию не знаю, но в Беркли-Стенфорде учиться не скучно. :)
10.04.2014 09:21:41, masha__usa
Кабриолетта
В обычной подмосковной школе по российским учебникам. Пришлось детей отдать бабушкам, ради образования. 10.04.2014 09:32:04, Кабриолетта
Значит они жили в каких-то совсем страшных раыонах. 10.04.2014 10:47:51, masha__usa
Из двух-паспортных знакомых, Сыновей в России не учит никто. Не хотят рисковать армией. 10.04.2014 09:23:53, masha__usa
Ольсик
мой бойфренд хочет жить в России, у него статус резидента. Почему? Нравится и все тут 09.04.2014 23:06:57, Ольсик
У нас деньги быстрые и для того, что бы покутить не надо ехать в Лас Вегас... Это со слов экспатов. Но гражданство они не меняют. Дети тоже имеют либо двойное, либо гражданство другой страны. 09.04.2014 22:40:41, Рекс
Меня как раз интересуют те, кто окончательно решил переехать, а не просто пожить и денег быстро заработать. 09.04.2014 22:50:29, Память девичья
Таких не знаю. 10.04.2014 00:22:46, masha__usa
Кабриолетта
а про Украинцев рассказывать? :)))) 09.04.2014 22:35:54, Кабриолетта
С нашими бывшими более менее понятно. 09.04.2014 22:51:35, Память девичья
ВиОла
У одноклассника сына папа турок. В Москве своя строительная фирма, жена русская, двое детей. Живут и никуда уезжать не собираются:) 09.04.2014 21:35:04, ВиОла
Мой однокурсник из Шри-Ланки (небедный совсем) тут учился, женился, решил остаться. У него тут бизнес, да и вообще привык. Правда, у него еще дом в Дубаи, но там они только отдыхают:))) 09.04.2014 21:26:25, Чернобурка
Строптивая Ира
У меня несколько знакомых.
Один грек: женился на моей подруге, жили в Греции, заболела мама тут, приехали. Он постепенно перетащил сюда свое состояние (достаточно состоятельный человек), сейчас рад, аки младенец, что успел до кризиса.
Итальянец: приехал работать шеф-поваром, потом привез жену и детей. Счастлив, говорит тут гораздо лучше. Француз примернно тоже самое.
А вот араб (учились вместе в институте), жалуется, говорит не любят у вас черных... чуть что, так чурка.
09.04.2014 20:54:46, Строптивая Ира
У мужа начальник из Латвии. Работает в России уже 10 лет. Почему? Говорит, что на родине никаких перспектив для себя не видит. 09.04.2014 20:38:57, Дарёна(в сист.darena33)
КленовыйЛис
Предки моей подруги переехали в Россию в 17 году из Италии. Хотели жить в стране коммунизма :)) Им понравилось. Сумели выбиться в какое-то сильно крутое начальство. Детям хорошее наследство оставили. 09.04.2014 20:37:15, КленовыйЛис
У нас для них много работы. У нас красивые и наивные женщины, у нас жить проще. К иностранцам мы добрее. Знаю несколько браков,т.к работаю в междунар.компаниях больше двадцати лет. Есть люди, которым надоели протоколы и система в родной стране 09.04.2014 20:30:25, старуха
Кабриолетта
Есть. Калифорниец, жена наша, пожили там лет 5, вернулись, тут живут хорошо, 4 деток растят.
2 итальяшки. в 90-е какой-то темный бизнес вертели тут в гост.Москва, остались не знаю почему.
1 итальянец вел тут бизнес в конце 90-х, женился, живет в Москве.
1 итальянец женился в начале 2000-х, живет в тверской области, держит сыроварю и ферму.
09.04.2014 20:23:47, Кабриолетта
Вы знаете почему они решили жить в России? Мне интересно, их не пугает то, от чего русские уезжают в Европу, Америку? Или они сами в этот "наш режим" вписались? Ведь одно дело жить здесь, потому, что тут родился, а другое дело сделать сознательный выбор. 09.04.2014 20:29:22, Память девичья
Кабриолетта
Большинство моих знакомых уехавших ТУДА живут там не особо хорошо, мы тут намного выше поднялись.
Те, кто в науке не вернутся т.к. им просто стремно вернуться, а кому нет - пугают законы 44 и 223 фз, при которых трудно работать нормально. Ну и финансирование хромает, хотя лучше, чем прежде. И все равно есть те, кто возвращается с радостью, но уже не в науку.
Девушки, которые "из грязи в князи" - понятно не вернутся.
Все заграничное нам казалось крутым еще со времен первых жвачек и кроссовок Адидас, с родительских командировок туда. Поэтому и едут.
Я и сама покаталась будь здоров. Окучена и Америка (СА, СФ) и Франция (я не имею в виду туризм, именно работа и длительное, не менее года проживание), но обрубить все концы не было желания никогда. Австрия или Шотландия на старости - это да, есть желание, но меня, москвичку, пока больше тянет в Севастополь )))))

Те, иностранцы, что тут, практически все заражаются русским духом в литературном и историческом понимании, то, что мы почти растеряли. А они вот находят :)))
09.04.2014 22:18:35, Кабриолетта
кстати да - заряжаются. ирландец-коневод, о котором я выше писала (вообще-то он инженер-электронщик по спец.оборудованию помимо лошадок и вообще личность авантюристическая) мечтал познакомиться с моим отцом. по моим рассказам - хирург-охотник и рыболов и т.п. кажется это были две родственные души:) 10.04.2014 02:37:36, ALora
Да они понимают, что там свои недостатки, не всем заграница медом намазана. А мы тут думаем, что хорошо там где нас нет. 09.04.2014 21:16:04, Angy
anchutka
8 лет назад работала в BTL агентстве. В креативном отделе испанец работал, молодой парень лет 23-24 :)) в Испанию приехала москвичка молодая, отдыхать. познакомилась с молодым испанцем, он влюбился и поехал за ней в Россию. Я давно ушла из агентства, не знаю чем история закончилась, но началась очень романтично и трогательно:) 09.04.2014 20:20:53, anchutka
не святая
Вот тут [ссылка-1] интересная история. Американка 20 лет живет в России. В глуши. Пишет замечательным русским языком. Почитайте. Там совсем нет политики. Я там прямо отдыхаю) 09.04.2014 20:20:32, не святая
ВиОла
Очень занятно! Спасибо! 10.04.2014 00:15:43, ВиОла
Электра
В начале 90-х годов Джон Кописки отправился в командировку по маршруту "Лондон-Петушки", и пробыв в России три дня, понял, что хочет остаться тут навсегда

Моя дочь гостила на этой ферме три дня, привезла вкусный сыр.
09.04.2014 19:55:50, Электра
Удивительная история! 09.04.2014 20:02:37, Память девичья
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
у нас приехал работать американец пожилой :), преподает английский как носитель. У них в Америке сгорели пенсионные накопления, а работу там найти оказалось проблематично, нам на радость, ибо общаться с ним на английском очень прикольно, он столько интересного рассказывал про америку. 09.04.2014 19:53:46, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Интересно, а как ему пришло в голову уехать в Россию? Он преподает в компании или в языковой школе? 09.04.2014 20:03:57, Память девичья
КИТ
Приятель студенческих лет, который учился в московском вузе, спустя 20 лет вернулся в Москву для воссоединения с первой любовью :). Имел двойное гражданство - Кубы и Испании, получил российское, женился, нашел работу, вполне счастлив, хотя не узнал страну, из которой уезжал 20 лет назад. Но там просто Санта- Барбара :) 09.04.2014 19:48:15, КИТ
Ну, то ест основная причина - любовь? А почему не увез жену к себе, например? 09.04.2014 19:55:29, Память девичья
КИТ
Это был ее выбор, насколько я поняла. А его вполне устроили перспективы условий проживания и трудоустройства. 09.04.2014 20:06:46, КИТ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!