Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

финляндия хочет стать гонконгом при россии

на фоне разворачивающегося в Европе финансового кризиса северная соседка России пытается найти свой путь спасения от экономического коллапса. И найденный вариант спасения может удивить многих. Так, в последнее время в Финляндии становится все более популярной идея тесной интеграции с Российской Федерацией — вплоть до присоединения к ней.

"Могла бы Финляндия стать российским Гонконгом?" Так называется статья в авторитетном журнале Suomen Kuvalehti, написанная влиятельным финским общественным деятелем, бизнесменом и юристом Ханну Крогерусом. Сам он отвечает на этот вопрос положительно: "Это то, чего требует нынешняя экономическая ситуация по всему миру — от Азии до Америки. Финляндии следует воспользоваться шансом и получить такой же международный статус по отношению к России, какой имеет Гонконг по отношению к материковому Китаю".

По его мнению, в нынешних сложных экономических условиях национальная трагедия заключается в том, что современные молодые, талантливые, но неопытные политические деятели, представляющие интересы узкой прослойки элиты, практически хотят изолировать Финляндию от России.

Интересно, что в своем мнении относительно совместного финско-русского будущего Ханну Крогерус не одинок. Недавно депутат местного парламента от партии "Истинные финны" Юхо Эерола предложил заключить между Финляндией и Россией стратегический военный союз. По его мнению, это единственный надежный способ гарантировать безопасность и благосостояние финнов. Его коллега по партии Хеммо Коскиниеми пошел еще дальше и потребовал, чтобы Финляндия обратно вошла в состав российского государства. "Россия для нас самый надежный партнер, которому мы доверяем", — заявил депутат.

До революции 1917 года Финляндия, как известно, была частью Российской империи, хотя и с весьма большой долей независимости. И у нее не просто была автономия — на ее территории действовали шведские законы, имела хождение собственная валюта, работала своя таможня. Так что опыт есть.
Подробнее: [ссылка-1]
20.03.2014 19:01:41,

281 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Во класс. Это уже подготавливают общественое мнение для следующего захвата? Какая прелесть. Значит, года через два русскоговорящее населения Финляндии вдруг попроситься из защитить. И Россия тут же защитит :)

Почему Путина на Украине путлером обзывают - вы в курсе? потому что украинцы считают, что это не они, а наоборот, россияне - фашисты и захватчики :) У каждого своя точка зрения. Гитлер тоже начинал с якобы защиты обиженных немцев в Чехословакии.

И вы, уважаемы россияне, тоже были заранее поготовлены к мысли, что "все украинцы - это бандеровцы, нацисты, глупые меньшиие братья, нуждающиеся в немедленной помощи и управлении, для их же блага". Хоть фильм "мы из будущего 2" посмотрите. Те два украинских придурка - это для вас образ "среднестатистического украинца"?

В общем, предсказываю а ля Настрадамус - после аннексации Украины (или большой ее части), Россия перейдет к аннексации других мелких государств. Ваш президент останется президентом еще на долгие-долгие-очень долгие годы :) абсолютно законно, с рамках конституции, которую когда нужно - перепишут так,как нужно. С вашего полного согласия.

Но Финляднию захватить не удастся, это будет уже третья мировая...
24.03.2014 16:01:31, украинец смеется надрывается
Лично я об Украине как государстве вспоминала только при пересечении границы на поезде, а до украинцев, какие они, мне и вовсе не было дела. Люди как люди, говорят на своём языке, работают на рынках и стройках, время от времени торгуются за газ - всё. Где мне вас было видеть или слышать, чтоб об вас думать?!

Так что спасибо вашей последней революции, выучила и историю, и весь ваш политически бомонд теперь знаю в лицо, и даже язык понимаю теперь со слуха, про написанное и речи нет )) Хотя, может, и не совсем спасибо, язык - хорошо, а вот рожи ваших коломойских/яценюков/тягнибоко­в - вот это лучше сто лет не видеть. Что ж вы всё-таки за олухи, простигосподи, что верите наивно, что кому-то до вас было столько дела, что только и думали про то, какие вы укробандеронацистохохлыидиоты? Нам заняться больше было нечем?

Кстати, вот ретроспективно, когда копаю ваши новости и ваши телепередачи, я уже жалею, что не интересовались и не видели, какую хрень коричнево-оранжевую вы у себя в мозгах отращивали все эти годы, какой гнилой нарыв в вас вызревал. Вот теперь гной-то и пошёл (((

Впрочем, я думаю, до вас лично мои слова не дойдут, сидите где-нибудь в Канаде, хихикаете надо мной, а до нэньки вам вообще пофиг. А может и не украинец вы никакой, а такой же монголокацап, как и я )) Или монголокацапка. На кого работешь, подружка? ))
24.03.2014 16:23:07, охохонюшки хохо
ВС-препод
Классная страна Финляндия!

У нас хоть один Жириновский на наших бескрайних просторах, а у них уже сразу 3 штуки нарисовалось на такой небольшой территории:)))

А с другой сторон - "какой финн не хочет иметь русскую жену?":)))
21.03.2014 23:58:55, ВС-препод
там сейчас становятся популярными русские мужья:) 22.03.2014 19:30:42, Schraibikus
Насчет Россия, которая всем помогала, есть любопытный факт:
Финляндия в Российской империи была отсталой провинцией - "чухонцы".

Климат не лучше нашего.
Война прошлась (в том числе и 1940 г.)

Можно сравнить жизнь Финляндии и СССР (той же Прибалтики) к 1980 г.
При этом дело не в том, что Россия не помогала Прибалтике. Помогала еще как :-)

Просто эффективность труда совсем другая, когда люди воспринимают землю своей и государство своим или когда воспринимают, что они работают "на русского дядю".
21.03.2014 13:57:21, Иновара
Все наоборот!
Финны боятся Россию, не доверяют и не любят. Зимнюю войну никто не забыл. И не простил.

Сходила на сайт Suomen Kuvalehti, статью на которую ссылка, не нашла. Нашла много статей о том, что финны поддерживают Нато, боятся Россию.
[ссылка-1]
"Venäjän uhka" . 26 - угроза со стороны России
Нашла много др статей, неприятных для российских патриотов.

Об интеграции речь вообще никогда не заходит. А вот туристы, торговля и сотрудничество приветствуются.
21.03.2014 08:41:56, !
ЖенаПолковника
Ясен пень, а западной "дружбе" никто и не сомневается...рынок и ещё раз рынок... 21.03.2014 10:38:58, ЖенаПолковника
Да, это больше похоже на правду, конечно.

Но какие эти маленькие вымирающие народы все-таки злопамятные:)

А вот россияне всех прощают почему-то. И французов, и немцев...
туристы-торговля-сотрудничество....еще бы. Такой рынок сбыта под боком.
21.03.2014 08:55:50, Лангуста
"Почти 95% виз, выданных Финляндией по всему миру, приходится на Россию. Об этом сообщает финская телерадиокомпания Yle в пятницу, 16 января."

"В прошлом году, по данным Росстата, Финляндию посетили более 5 миллионов 525 тысяч россиян, что поставило ее на вторую строчку рейтинга самых популярных стран у россиян.
В свою очередь в 2013-м финские представительства в России выдали рекордное количество виз - 1,5 миллиона, из которых 1,2 миллиона пришлось на генеральное консульство в Санкт-Петербурге.

Считаем: виза 35 Евро х 1,5 млн =52,5 млн Евро получила Финляндия только от выдачи виз .

А сколько денег ввезли еще и потратили эти нищие овцы-русские!))))
21.03.2014 09:23:18, Tasya 77
Большое колличество виз указывает лишь на заинтересованность Россиян в поезде в Европу и в Финляндию в часности.
Визы, дело добровольное, визы просят. Их никто не навязывает. Выдача виз требует затрат рабочего времени. Поэтому ваши подсчеты не имеют смысла. Ни одна страна не обогатилась и не не процветает за счет цен на визы. Кстати российские дороже. Ну и что?
21.03.2014 09:53:08, !
Василиса из сказки
Дело ж в туристах. А визы - только показатель. 21.03.2014 15:07:28, Василиса из сказки
Подсчеты имеют смысл, т.к. заинтересованность обоюдная. Туристический приток денег важен для любой страны.

Но с Финляндией понятно. Ездили туда россияне и будут ездить (Питер, в основном))), и это правильно.

Но обсуждаем мы подобные темы все равно в контексте событий в Украине.

А это все гораздо грустнее(((

Примеры: в организации, где я работаю ( и производим, и продаем), часть сырья шла из Украины. Сейчас активно идет контрактование на другие источники. Мы найдем, где законтрактоваться, наш украинский поставщик- вряд ли. Не буду уточнять, что за сырье, просто поверьте. У моих друзей в январе пришли 2 фуры с оборудованием из Украины (успели) , и все. А завод этот сейчас стоит (пока на месяц, но...), т. к на Украине мало продают, большая часть шла в Россию.
21.03.2014 10:11:12, Tasya 77
Вот и мои клиенты и из России и из Украины. И много совместных проектов. А счас все на волоске висит. И если союз введет санкции, мне придется подчиниться и дело моей жизни рухнет.

А сейчас украинцы и россияне, которые одинаково мне дороги, перетягивают меня, каждый на свою сторону. :((((( считают третейским судьей.
Это ужасно!! И они реально НЕНАВИДЯТ друг друга. те люди, которые сидели за одним столом, зажигали на фестивалях!!!

Я хочу проснуться и не видеть этого!!
21.03.2014 10:20:32, !
Я думаю, все устаканится, но не скоро :(((((

И по-прежнему уже не будет.

В прошлом году я была в Киеве 18 мая, когда проходил митинг в поддержку Евроинтеграции.
Российское телевидение тогда сильно факты переврало. Мне показалось, это было красиво, и я гордилась этими людьми. Кто же знал, что все так закончится(((
21.03.2014 10:44:57, Tasya 77
Минуточку, хочу уточнить, что в Финляндии к россиянам НЕ относятся как к "нищие овцы-русские". Россиян уважают и пожалуй любят.

Россию боятся, да.

" овцы-русские" высказывание Лангусты, она не живет в Финляндии. Вопрсы, пожалуйста к ней.
О визах. Ага. Правда. Финляндия легче других стран выдает визы Россиянам. Для меня, это показатель дружелюбности. А для вас?
21.03.2014 09:34:43, !
Абсолютно с Вами согласна.
НО! Это не Лангуста сказала "про стричь овец", а WildStitch.

я очень редко здесь писала, хотя читала регулярно, и всегда мне нравились реплики WildStitch(иногда жесткие, но чаще конструктивные по многим вопросам).

Но вот дискуссия о политике меня убила.((((
21.03.2014 09:46:08, Tasya 77
Я с WildStitch на тему овец не разговаривала. Лангуста утверждала, что "я высказала мое личное мнение. Имею полное право и буду им в дальнейшем пользоваться:)" И вот Лангуста может быть того мнения, что россияне "овцы", А мне ее личное мнение в этом вопросе не нравится. Мне не нравится, когда людей называют овцами.

А Вы то тут при чем, это наш разговор, мы сами разберемся.
21.03.2014 09:58:16, !
[ссылка-1] 21.03.2014 10:27:43, Hel
"Я вообще считаю, что если есть овцы, то грех их не стричь. Именно так я отношусь к русским туристам." -это цитата WildStitch из темы выше.

Ну обиделись мы немножко)))), вот и цитируем.

Извините, если Вас задела чем-то.

Но что все про ненависть: и там нас ненавидят, и сям.

Ну появился в стране повод погордиться. Никто ведь не знает, как дальше сложится.
21.03.2014 10:19:45, Tasya 77
вы в показаниях путаетесь:)
выше пишете "Все наоборот!
Финны боятся Россию, не доверяют и не любят. Зимнюю войну никто не забыл. И не простил."

Теперь пишете, что "Россиян уважают и пожалуй любят."

так любят или не любят?:) или тока деньги любят, а так нЭт?:))
не мое это высказывание:( я его просто цитирую, от культурного шока, весь вечер.
21.03.2014 09:38:31, Лангуста
Государство Россия боятся. Людей любят. Это вам не понятно? 21.03.2014 09:43:20, !
" маленькие вымирающие народы" ?? фу., как высокомерно.
[ссылка-1]

"Не суди..."
21.03.2014 09:02:23, !
ненуачо. Россиян можно называть оккупантами и овцами, которых стричь надо, а правду про маленькие вымирающие народы сказать нельзя? а почему?Это же правда.

Название статьи прикольное:)Кстати,а чо не британские ученые?:))))
21.03.2014 09:06:20, Лангуста
Статистически это неправда. Чтоб что то утверждать, нужно знать факты. А факты говорят, что население Финляндии увеличивается.

Чтоб сказать, что россияне овцы, тоже нужны факты. У вас они есть?
Если нет, предлагаю не называть русских овцами, а другие народы "вымирающими".
21.03.2014 09:10:25, !
Вы там живете что ли?...:) Я не утверждала, оно мне надо...статистику по Финляндии прорабатывать..:)
я высказала мое личное мнение. Имею полное право и буду им в дальнейшем пользоваться:)Как Я лично это вижу.
хотела анекдот по теме рассказать, но не буду, все (ну это я уже сказала, чо повторяться:)).....такие нервные, да:)))
21.03.2014 09:18:32, Лангуста
Да, такие нервные... Я вот с удовольствием в Киев ездила и деньги там в ресторанах тратила. Теперь уже долго не поеду и не потрачу. Может европейцев-туристов (которые не овцы, конечно), набежит к ним))))

Я думаю, Финляндия поумнее будет.
Там выше статистика по финским визам, выданным в России.
У меня все питерские родственники и друзья ездят в Финляндию, как в соседнюю область.
21.03.2014 09:37:26, Tasya 77
ЭтоВамНеФунтИзюма
главное приятно, что они все нас кормят по их словам, эх, еще б на деле кормили - цены б им не было;) 21.03.2014 09:00:55, ЭтоВамНеФунтИзюма
Ну да, конечно, прям мечтают. Это при их лучшем в мире школьным образовании, высочайшей продолжительности жизни и богатой стране они к России собрались присоединиться? И этому кто-то верит? Да еще на основе одной публикации? 20.03.2014 21:51:27, Почему?
WildStitch
в России верят не только этому, так что чему удивляться то? 20.03.2014 22:08:43, WildStitch
Бриджит Джонс
а почему столько сарказма? Я уже не первый раз замечаю ваше негативное отношение, все что касаемо русского, комплексы? 20.03.2014 23:12:34, Бриджит Джонс
не все )

вот если б наоборот - референдум в Питере и области с вопросом о присоединении к Финляндии ))
20.03.2014 22:51:51, ЁЁЁЁЁ
еще один краевед.
блистательный город,да и народу поболе раза в 2,чем во всей финляндии.Т.ч. место референдума придется перенести))
20.03.2014 23:01:27, Schraibikus
Василиса из сказки
Что, кто-то серьезно туда хочет? Из непенсионеров? 20.03.2014 22:59:20, Василиса из сказки
а чем там плохо? 20.03.2014 23:07:27, ЁЁЁЁЁ
Там не плохо. Там никак :) 20.03.2014 23:12:28, ДраКошка
референдум бы решил, кому там как )
мне нравится )
20.03.2014 23:15:55, ЁЁЁЁЁ
Мне тоже нравится. На лыжах кататься :) Не более того :) Но референдум - вещь, да :) 20.03.2014 23:18:56, ДраКошка
ЖенаПолковника
;:) 20.03.2014 23:34:00, ЖенаПолковника
Василиса из сказки
А чем там лучше? Воздух чище? Так это для любителей сельской жизни. У них единственно что явно лучше - так это уровень жизни в сельской местности выше. А так - что хорошего именно для нас? Чужая (совсем) культура, чужой язык, чужие традиции, конфликты с опеками какие-то. Я в Карелии бывала неоднократно, природа нормальная, но я к другой привыкла. 20.03.2014 23:11:25, Василиса из сказки
Самая главная прелесть там - это стукачество. Не, стукануть наши тоже могут, когда просют :-). Но язык за зубами держать не умеем. 21.03.2014 01:00:15, Belka3
Вы же нигде практически не были в мире, если не ошибаюсь? А судить беретесь? 20.03.2014 23:17:25, Злс
я была много где.И там тоже. И поддержу Василису. Жить под европейцами - мимикрировать насильно. Не всем хочется. 20.03.2014 23:21:38, Лангуста
В Люксембурге нормально, нет особых проблем. Скучновато, это да. 20.03.2014 23:29:02, Злс
Скучновато не то слово. Тоска зеленая. И много стало...темнокожих эмигрантов. 21.03.2014 00:02:15, Пока так
особых проблем много , где нет. Но не этим одним жив человек:) 20.03.2014 23:32:24, Лангуста
Ну я высокой духовностью не отличаюсь:) 20.03.2014 23:34:06, Злс
я тоже:) но мне скучно в Европе. 20.03.2014 23:36:39, Лангуста
Василиса из сказки
Ошибаетесь. Более того, в силу профессии я очень много общалась с представителям других стран здесь. Правда, больше это к Австрии и Германии относится (остальных меньше, конечно). А ФРГ вообще как регион изучала в течение долгих лет. Ну, то есть, это не только когда туристом проехался и повосхищался чистотой и качеством дорог))).
Вы серьезно думаете, что я здесь всю свою подноготную выкладываю, особенно с учетом того, что читают здесь значительно больше граждан, чем пишут?
20.03.2014 23:21:12, Василиса из сказки
все, кто куда-то хотел, уже давно уехали. 20.03.2014 23:01:02, Лангуста
не, ну вот так сидя дома на печи - это ж другое дело )) 20.03.2014 23:07:51, ЁЁЁЁЁ
да в Латвии тоже всему подряд верят:) 20.03.2014 22:10:55, Лангуста
WildStitch
у нас тут родители и родители родителей живут, которые еще живы и помнят что и как было. 20.03.2014 22:13:44, WildStitch
Именно. И наши деды живы. И тоже помнят. О Прибалтике разговор особый. К счастью, подобных примеров неблагодарности немного. Но есть. И желающие превратить неблагодарность в ненависть есть. Нафига - непонятно. Но увы. 20.03.2014 23:01:29, ДраКошка
Кабриолетта
наши тоже много чего помнят, предателей тоже. 20.03.2014 23:00:04, Кабриолетта
да, да, не забудем не простим. 21.03.2014 10:51:24, мск
Это види мо вы о маме мужа, чьи закатки сразу выбрасываете, а в случае не согласованного визита дверь не откроете. Понятно почему вы здесь тусуете, здесь дверь открываюи всегда , даже тем кто плюётся, мы же со своим добром лезем. 20.03.2014 22:56:06, ляля
Вы думаете, только у вас ?)) 20.03.2014 22:38:52, гундина
WildStitch
ваши родители помнят оккупацию вашей страны латышами? Литовцами? Эстонцами? Помнят как вам насильно навязывали чужой язык? Как запрещали ваши праздники? Как высылали родных в Сибирь в вагонах для скота? 20.03.2014 22:49:15, WildStitch
Высланные в Сибирь такое образование в Сибири получили, что и на карьеру на западе xватило, и на жизнь куда лучшую, чем жизнь невысланныx в Сибирь соотечественников. Правда, вьезжали на запад, скорее, на антироссийском самопиаре, нежели на другом чём. 21.03.2014 02:55:08, 100 раз уже писала
наши деды помнят Латышский добровольческий легион СС... в Витебской области(( Беларусь... 20.03.2014 23:12:36, ((( мда...
Про латышский полк во время революции 17 тоже еще не забыли 20.03.2014 23:16:20, Lady Z
да и памятник латышским стрелкам они почему-то оставили перед музеем оккупации,а вроде советское прошлое.
Хотя я,несмотря на разногласия, люблю и Латвию, и Ригу, и латышей.
20.03.2014 23:42:18, Schraibikus
во всем виноваты латыши, я так считаю. Давайте их генно возненавидим. 20.03.2014 23:22:09, Лангуста
Да ну их :) Эмоции еще свои тратить :) 20.03.2014 23:43:43, ник куда-то делся
Не не могу, они умеют сено в дождливое лето сушить и сохранить)) 20.03.2014 23:40:57, ляля
Не, бесполезно. У нас нет этого гена, или просто лень силы тратить. 20.03.2014 23:28:24, гундина
Кабриолетта
вот поэтому нас и ненавидят :))) Нам санкции - мы ржем, нас пытаются оболгать - мы нежно тычем пальчиком куда читать. Добрые русские люди :))) 20.03.2014 23:47:42, Кабриолетта
Да ладно нет. Вон американцев очень модно ненавидеть изо всех сил. И сил на все хватает. 20.03.2014 23:32:45, Анти_
не любят часто Штаты как государство. А про обычных американцев, кроме Задорнова, никто ничего плохого не говорит. 21.03.2014 01:39:39, Чернобурка
Да ладно вам. А тупые жирные пиндосы? Тоже не говорят? 21.03.2014 03:42:03, Анти_
Василиса из сказки
В моем кругу таких слов не произносят в принципе))). 21.03.2014 15:23:35, Василиса из сказки
Это прекрасно, но вот, например, в этой конференции говорят регулярно. 21.03.2014 16:18:32, Анти_
Мне кажется примерно о том же говорит WildStitch по отношению к России. Хочется верить, что к обычным россиянам обычные латыши все-таки генетической ненависти не испытывают. 21.03.2014 01:48:22, Верю
WildStitch
к обычным - нет, естественно. Какая может быть ненависть к жителям другой страны, которые спокойно живут у себя, к нам со своими порядками не лезут, территорий и домов не захватывают и не учат нас жить.

Но все же сложно пылать любовью или даже испытывать просто симпатию к тем, кто считает, что Россия "так много сделала для Латвии, а там это не ценят, неблагодарные". С нашей позиции все видится совсем иначе и наша экономика на много лет отстала от западной европы и скандинавии именно из-за тех лет, что мы вынужденно провели в составе СССР. И здесь отнюдь не воспринимали это как помощь и освобождение, ровно наоборот. Если люди этого не понимают, то да, разговаривать сложно. И сложно уважать тех русских, которые с рождения живут в этой стране, но не любят ее и за всю жизнь так и не удосужились выучить ее язык. Интересно, россияне уважали бы тех, кто живет в России и так себя ведет?
21.03.2014 02:34:12, WildStitch
И давно такая мода? Я, как обычно, не в тренде /посыпала голову пеплом/ 20.03.2014 23:46:27, Lady Z
Василиса из сказки
Кто их ненавидит-то? Политика США не устраивает - это другой вопрос. 20.03.2014 23:46:26, Василиса из сказки
Разве их кто-то ненавидит? Смеется скорее. 20.03.2014 23:33:57, ДраКошка
я вам отвечу.У нас постоянная оккупация))),практически нет коренного населения. И при этом как-то удачно большинство ассимилируется.
Язык не навязывают,но моя бабушка говорила на трех языках,ее мать-на двух и оба-не русский.
Рождество не праздновали,только Пасху.
Высылали в Казахстан,потом хотели на Соловки,но не получилось,война началась.Там почти все умерли и погибли,осталась одна бабушка.Кого она должна ненавидеть?Советскую власть?Да,по определению,но она жила настоящим и будущим,не плюя в прошлое,потому как это ее память.
20.03.2014 23:10:18, Schraibikus
ЭтоВамНеФунтИзюма
это Вы не подумавши, должны ж были копить всю ненависть и жить ей, вы что? странные какие то эти русские , никого не ненавидят( даже немцев... только отдельно взятых преступников, может это и вызывает... зависть? не знаю чем еще объяснить((( их и так и сяк, а они все не ненавидят никак( . интересно вот исчезла бы Россия... сдается многое бы полетело к черту, как потерявшее центр притяжения... ось - все вокруг такое впечатление, что самоопределяются только через ненависть к России. И винить всегда есть кого. А вот нет ее, что будут делать? не сами ж они в своих бедах виноваты? такого же не может быть?) загрустят ведь и пойдут Россию строить:) 20.03.2014 23:26:54, ЭтоВамНеФунтИзюма
да-да,именно ось зла,только их зла.
Не пойдут,найдут другого соседа.
20.03.2014 23:39:27, Schraibikus
На нашей земле тоже была война, окупация. Но с трудом представляю, что по прошествии стольких лет кто-то будет ненавидеть в моей стране немцев. Или лучше давайте будем ненавидеть грузин , а что? за Сталина. 20.03.2014 22:57:53, Tasya 77
Вы думаете Вы уникальны?
Мои лично помнят:
Отец - 33 год, голод и раскулачивание семьи с 5 детьми на Украине, вывоз семьи на Урал и копание землянки в мороз в поле
Мама- финка!- вывоз из отошедших в 39 году к СССР районов Финляндии всех финов поголовно, туда же на Урал
На Урале каждый второй это помнит!
Уверяю Вас!
20.03.2014 22:55:17, кукося
Помнить надо. Но помнить - это одно, а взращивать ненависть на "генном уровне"- другое. У меня тоже в семье это есть (родственники отца были высланы в Южную Сибирь), но не понимаю все равно такой ненависти. 20.03.2014 23:07:45, Tasya 77
Давайте я не буду вам перечислять, но помнят многое, зверства бандеровцев в том числе. 20.03.2014 22:52:40, гундина
WildStitch
ненормальные есть в любом обществе, в том числе и в Финляндии. Не стоит на них ориентироваться. Опыт есть. В том числе и русско-финской войны. В 1940-ом оккупировали Прибалтику. К финнам тоже потащились и получили по носу. Так и начиналась вторая мировая. Совсем ничего не напоминает происходящее сейчас?
[ссылка-1])
20.03.2014 21:07:30, WildStitch
Слушайте, а вы ведь страшно нас не любите. И ежедневно на протяжении долгого времени общаетесь на русском форуме, с русскоязычными собеседницами... Странно.
Историю вы интересно преподносите. Но это как раз не странно, как вам в свое время преподнесли, так и передаете. А в 40-м году ваше тогдашнее правительство вас и продало, а русские виноваты.
Зачем вы общаетесь с людьми, ненависть к которым передаете из поколения в поколение? Тяга жертвы к маньяку что ли?
20.03.2014 22:26:12, гундина
[-] 20.03.2014 23:13:18, Lady Z
Василиса из сказки
Не надо так. 20.03.2014 23:24:37, Василиса из сказки
действительно. сейчас все вздрюченные политикой. 20.03.2014 23:27:06, Лангуста
причем зарегистрированно, в отличие от Вас и многих других тут + гораздо более долгое время чем длится украинский конфликт + не только в этих разделах конфы 20.03.2014 22:53:44, ЁЁЁЁЁ
WildStitch
а у нашего правительства были варианты, когда танки в город вошли? Надо было весь народ положить мертвыми?

И у меня встречный вопрос - а нафига россияне снова и снова лезут со своим добром в соседские страны, если их никто там не ждет и после причинения добра потом ненавидят? У вас что, в генах записано себе врагов наживать? Но ведь рано или поздно критическая масса накопится.
20.03.2014 22:30:11, WildStitch
Кабриолетта
"если их никто там не ждет и после причинения добра потом ненавидят?" - в этом главная ваша ошибка. Вам,видимо, не все показывают, сильно отмеряют что можно смотреть, а что нет. 20.03.2014 23:49:27, Кабриолетта
Отвечаю - вам в очередной раз сказали неправду про россиян, в которую вы, не разобравшись, поверили. Никто никуда не лез, народ провел референдум, вы не знали? 20.03.2014 22:37:35, гундина
WildStitch
о каком конкретно референдуме речь? Крымском под дулами "мирных зеленых человечков без опознавательных знаков"? 20.03.2014 22:50:27, WildStitch
а я вот все никак не пойму, если мы имели право там находиться (25 тыщ чел. вроде) и находились там законно (это слова Путина), то почему бы не нацепить было опознавательные знаки? 20.03.2014 23:30:16, ЁЁЁЁЁ
Василиса из сказки
А с чего Вы решили, что это были российские военные? Может, местные силы самообороны какой? 21.03.2014 00:00:06, Василиса из сказки
это не я решила, это Путин оправдывался и по телеку Соловьевы-Киселевы устали трындеть, что "ну быди да, потому как право имели" )

ролик в инете был и его все видели поди, где зеленый человек сказал, что он служит в российской армии ))

ну то есть это вроде как уже и не оспаривается сейчас, после присоединения )))
21.03.2014 00:06:27, ЁЁЁЁЁ
Кабриолетта
там же был чукча с российским флагом, который заявил, что он бандеровец. Вообще по 1 человеку судить весь Крым смешно, тем более, что они гривны так и звали всегда рублями, может и солдат так высказал свою любовь к российской армии :))) 21.03.2014 00:26:18, Кабриолетта
А калинку-малинку петь не надо было, когда кто-нибудь приближается? ну чтоб уж точно наверняка. 20.03.2014 23:52:14, мамАнька
ЭтоВамНеФунтИзюма
:)))) вы сделали мое утро 21.03.2014 07:32:14, ЭтоВамНеФунтИзюма
хм, даже если б пели, это мало бы что изменило 21.03.2014 00:08:56, ЁЁЁЁЁ
Конечно. Украинцы ее тоже умеют петь :) 21.03.2014 00:09:31, ДраКошка
)))))) 20.03.2014 23:56:33, гундина
Ржу, спасибо :))))))))) 20.03.2014 23:53:29, ДраКошка
Бриджит Джонс
мрак...путина на костер...негодяй...(( 20.03.2014 23:14:41, Бриджит Джонс
Кабриолетта
а вам стреляющие танки на Украине показывали? 20.03.2014 23:03:59, Кабриолетта
О, да. Мои друзья в Крыму так радостно голосовали именно под дулом, как же. Удивительно, Вы такая здравомыслящая по другой конфе, но в теме страноведения только ненависть и домыслы. 20.03.2014 22:56:30, ДраКошка
Не выдумывайте, это уже навязчивая идея у вас. 20.03.2014 22:54:14, гундина
да. и за каждым стоял Путин с автоматом:)) аааа:))))
Кристин, это мнение, про автоматы, в ЕС уже немодно:) Отстаешь:)))
20.03.2014 22:53:48, Лангуста
WildStitch
в ЕС все очень даже модно. Смысл идти против ВВП прямо? Холодная война намного эффективней. 21.03.2014 00:43:09, WildStitch
Its4udo
Обалдеть)) И это говорят жертвы... 21.03.2014 23:00:41, Its4udo
ну какая холодная война:) можно узнать про санкции ЕС против России?? ну хоть про одну!:)) а то что они будут "не любить"...ну ничо, переживем:) Они будут не любить, но сотрудничать. 21.03.2014 02:02:04, Лангуста
WildStitch
так и Россия никуда не денется. ВВП пусть и оторвался от реальности, но не настолько глуп, чтобы закрыть нефтегаз. С тем же успехом он может пойти и сразу убиться об стенку. Война войной, а ужин должен быть по расписанию. А чем еще ему этот ужин финансировать? 21.03.2014 02:36:42, WildStitch
так Россия и никуда не хочет деваться!:))) вот в чем дело:) НЕ Россия начала какими-то мифическими санкциями трясти:) мы ж открыты для любого сотрудничества:)0 Это России все санкциями грозят:)) А Россия тока обороняется...:)) 21.03.2014 02:40:59, Лангуста
Кабриолетта
Лена! Надеюсь ты не пропустила, как на утро после объявления санкций нам отвалили кусок в Охотском море. Так что первая санкция уже получена.
Оффшор - обсудили :)))
Визы и счета - обсуждаем.
21.03.2014 02:10:47, Кабриолетта
цирк с конями. для евро-избирателей. чтобы спали спокойно:)
А всем правит бабло....:) Бабло побеждает зло:)
21.03.2014 02:21:42, Лангуста
с рогаткой))),так интереснее 20.03.2014 23:12:04, Schraibikus
Василиса из сказки
А медведи были? 20.03.2014 23:17:47, Василиса из сказки
Пииианные и зз балалайками, ик 20.03.2014 23:23:18, ляля
Кабриолетта
копирую из болтовни: "Ребят, я живу в Крыму. В связи с тем, что в ближайшее время будет переход в РФ, то Крым нуждается в медведях и балалайках.
Без этого Россия - не Россия. Нам срочно требуются в больших количествах медведи и балалайки."
21.03.2014 00:36:14, Кабриолетта
)))))) 20.03.2014 23:08:12, Tasya 77
Остался без ответа вопрос что вы делаете на русскоязычном форуме, здесь же почти сплошь дети аккупантов да еще и живущие в стране "лезущей со своим добром"?? 20.03.2014 22:37:18, ляля
Василиса из сказки
Да ладно. Разговоры-разговорами, политика - политикой. Видимо, в отношении стран, как и в отношении людей, никто не отменял принцип: "Пусть лучше завидуют, чем сочувствуют". 20.03.2014 22:40:52, Василиса из сказки
WildStitch
увы, но России не завидуют и уже не сочувствуют 20.03.2014 22:51:08, WildStitch
да, да, мечтайте) 21.03.2014 10:45:42, мск
завидуют, и именно у вас, и именно латыши.Очень завидуют. 20.03.2014 23:13:10, Schraibikus
WildStitch
местные неудачники из не нашедших себя в этой стране русских - возможно. Латыши - точно нет. Если уж кому-то так захочется кому-то позавидовать, то вокруг нас много более успешных стран, чем Россия. 21.03.2014 00:44:55, WildStitch
так уж случилось,что у меня нет знакомых не титульной нации.А знакомых и друзей много.К более успешным вы едете на заработки,если удается, а россиянам завидуете. 21.03.2014 00:56:51, Schraibikus
WildStitch
ну верьте, если вам так хочется и приятно. Нужно же вам какое-то самоутешение. 21.03.2014 02:37:45, WildStitch
не поняла.Зачем мне самоутешаться? У меня все хорошо.
Я к вам только,как турист, в один из любимых городов,иногда только на какой-то спектакль или представление,да и с друзьями пообщаться за рюмочкой ))пива.
22.03.2014 19:49:04, Schraibikus
а у вас никакого самоутешения, кроме ненависти, уже не осталось?)
сочувствую)
21.03.2014 10:46:42, мск
ЭтоВамНеФунтИзюма
да-да, вот честно, вы очень утешили))) просто если б вас не было, вас бы стоило сочинить;) 21.03.2014 07:34:23, ЭтоВамНеФунтИзюма
ну вот не могу не согласиться...при всей любви, так сказать. 21.03.2014 02:02:40, Лангуста
Василиса из сказки
Вы - безусловно. А сочувствовать нам незачем. Вот во время 90-ых МВФ посочувствовал, говорят... Лучше бы не сочувствовал. Хотя многим гуманитарная помощь из Европы тогда кстати была. Но это которая от простых граждан. Впрочем, если боятся - то тоже хорошо. Потому что нынче в большой политике такие волки сидят, что или ты сам с зубами, или тебя съедят. Вот Китая боятся - и хорошо. А Югославии вот не боялись. 20.03.2014 23:04:10, Василиса из сказки
+ 1000 20.03.2014 22:39:41, Tasya 77
Василиса из сказки
Кто куда лез? РФ майдан устраивала, и "москалей на ножи" призывала? Как бы отнеслись, если бы в соседней республике что-то подобное прозвучало в отношении латышей, интересно. 20.03.2014 22:35:13, Василиса из сказки
можно пример, как россияне полезли в соседние страны. 20.03.2014 22:33:50, Лангуста
WildStitch
а что мало примеров в истории? правда? какая прелесть... 20.03.2014 22:52:05, WildStitch
Хоть один пример дай, как именно Россия, а не наша общая родина СССР, полезли к соседям. Ну хоть один:)) 20.03.2014 22:56:07, Лангуста
WildStitch
Грузия? Украина? Это что, не отдельные суверенные страны были???? 21.03.2014 00:45:49, WildStitch
Некорректные примеры. Ни на Грузию, ни на Украину Россия не нападала. Миша сам свой галстук ел, насильно не запихивали. 21.03.2014 13:33:33, гундина
а когда Россия полезла на Украину???? а от Грузии оборонялись. 21.03.2014 02:03:18, Лангуста
И за это время у населения этих двух страна успела развиться ненависть на генном уровне? 21.03.2014 01:36:47, Верю
WildStitch
а вы думаете они воспылали любовью к России? Просто так объявили Крым окупированной территорией? 21.03.2014 02:38:55, WildStitch
Крым воспылал, да. а на негодующих по этому поводу бандеровцев нам наплевать. как и на всех остальных негодующих пособников фашизма. 21.03.2014 10:45:14, мск
А вот как началась вторая мировая, интереснааа..люди с новой стороны открываются 20.03.2014 22:06:31, ляля
Вторая мировая начиналась вовсе не с этого. 20.03.2014 21:58:43, Hel
да, она началась когда Гитлер захватил Судеты. Ой, ввел свои миротворческие войска для защиты граждан, которые говорят на немецком.... 20.03.2014 23:25:41, Рекс
Кабриолетта
а в СССР его просили защитить "граждан, которые говорят на немецком...."? 21.03.2014 00:45:56, Кабриолетта
Василиса из сказки
Конечно, напоминает. Ведь СССР же начал Вторую мировую. Самым главным агрессором коммунисты и были. Гитлер только ради спасения державы своей был вынужден ответить на агрессию Сталина. Вот такие мы - русские оккупанты. 20.03.2014 21:54:35, Василиса из сказки
WildStitch
СССР просто так исключили из Лиги Наций как агрессора? Что, серьезно? Ах, какая жаль, несправедливо обидели. 20.03.2014 22:08:00, WildStitch
А вы не могли бы высказаться по поводу внешней политики США? Вы признаете, что США агрессор? 20.03.2014 23:55:02, мамАнька
Двойные стандарты. Одним можно, а другим нельзя? И еще раз повторю то, что писала много ниже в ответ на Ваши реплики: я лично, а также все общающиеся здесь с Вами, на танке к Вам в страну не въезжали. 20.03.2014 22:37:21, Tasya 77
Василиса из сказки
Зато США нынче никто не исключает из ООН. Все эти исключения... 20.03.2014 22:20:35, Василиса из сказки
Это и есть то самое "получила по носу"? А Карельский перешеек и несколько городов так и остались в составе России. А Лига Наций канула в Лету. 20.03.2014 22:10:26, Hel
WildStitch
СССР вообще-то тоже почил в лете. Думаю и сегодняшней "империи" недолго осталось. Кроме нефтегаза то ничего там и нету. Переориентируется Европа на другие энергоресурсы, кушать станет нечего, само все и развалится. 20.03.2014 22:12:33, WildStitch
да-да, мечтай) 21.03.2014 10:37:54, мск
на дрова что ли? 20.03.2014 22:49:35, Schraibikus
На солому, говорят жарко горит.....первые тридцать секунд 20.03.2014 22:51:59, ляля
А Латвия-то как жить планирует, на каких производствах, на что вообще живет сейчас Латвия? Алмазы? Лес? Алюминий? Что? Почему не разваливается, если ничего особо и нет? :) Латвия, кажется, уже сейчас начала говорить о компенсации со стороны ЕС, если будут приняты какие-то экономические санкции против России? С чего бы вдруг, если все хорошо? 20.03.2014 22:27:04, Hel
на транзите она живет.Предоставляет нам территорию для транзита грузов. 20.03.2014 22:52:50, Schraibikus
WildStitch
живем же как-то без России уже 20 лет? Не померли? Мы работать умеем, не то что некоторые. Каую страну вне России не возьми, везде русские регионы - самые бедные. И что-то я сомневаюсь, что кто-то намеренно это устраивает. Ту же Германию взять - советская половина от западной отстала так же как и оккупированная в свое время прибалтика от остального мира. И это - великая помощь СССР? Сами в вечном болоте и других туда силой тащите. 20.03.2014 22:33:01, WildStitch
Раньше было такое явление - бедные полусумасшедшие приживалки в барских домах. Обычно это были чьи-то старые дальние родственницы, некрасивые и бездетные, которых кормили и давали донашивать обноски, чтобы предъявлять гостям в качестве примера своего добросердечия... Ну сколько стоит прокормить маленькую старушку? Ну и сажали, правда, частенько, за стол с прислугой, чтобы обходилась еще дешевле - не рябчиками же кормить с господского стола... 21.03.2014 13:15:28, мнение
Василиса из сказки
Да ладно, давайте уж не будем до оскорблений унижаться. 21.03.2014 15:28:49, Василиса из сказки
OTiger
Это вы то живете без России? Я так понимаю у прибалтов в крови уже гадить в руку которая кормит.
Вон Литва допрыгалась, жили жили они без России 20 лет, как только Россия ушла крупнейший порт умер. Латвия думаю тоже допрыгается и Рижский порт закроют... живут они без России, сказочники!
20.03.2014 23:26:22, OTiger
WildStitch
ой, мечтайте дальше 21.03.2014 02:39:42, WildStitch
LoraEf
Странно что вы еще на языке оккупантов писать не перестали:)
В работе он вам не помогает случайно, нет?
20.03.2014 23:14:49, LoraEf
Математику тоже, говорит, ей в советской школе лучше преподавали, чем детям в свободной и независимой Латвии. 20.03.2014 23:25:34, гундина
Кристина прекрасно владеет русским. Но она оказалась не латышка....Латыши так русский не знают, конечно. 20.03.2014 23:18:26, Лангуста
Сейчас еще окажется, что Кристина - русская. Тушите свет))) "Тетя-мама, я что - Изя Шниперсон?" 21.03.2014 00:01:23, гундина
так она и не скрывала вроде,что наполовину русская.Или я что то путаю... 21.03.2014 00:58:06, Schraibikus
WildStitch
путаете 21.03.2014 02:40:15, WildStitch
LoraEf
Я прочитала, вообще по ее позиции теперь вопросов не возникает:)
Но я уверена, что она это все серьезно пишет, даже если откинуть свойственную ей манеру вести беседы.
20.03.2014 23:49:38, LoraEf
Я думаю они так истово и русских не ненавидят, это ее личностная особенность. 20.03.2014 23:24:38, Begliynka
я очень много общаюсь именно с латышами. Никогда не встречала такого. Но я не уверена, что и у Кристины то ненависть:) Сейчас время такое....масс-медиа.... 20.03.2014 23:28:03, Лангуста
Ненависть, увы, у нас встречается. Нечасто и не ан-масс, но бывает.
И Россию не сильно жалуют.
А что творится сейчас в наших интернетах - это просто ужас. Я уже не новостей ни комментарией не читаю.
21.03.2014 00:39:07, Латгалия
Латгалия мне тоже знакома:) У меня самый близкий мой друг, к сожалению, уже покойный оттуда.
Я не верю в ненависть саму по себе. Я верю в масс-медиа и истерию. И даже на себе эти масс-медиа чувствовать начинаю, когда перебор.
Поэтому ко всем таким всплескам и не отношусь серьезно.
21.03.2014 02:05:19, Лангуста
Кристина и раньше как только начинает писать про Россию, начинает ядом брызгать. Задолго до сегодняшней ситуации... Удивительно прям. 20.03.2014 23:29:47, ДраКошка
LoraEf
Ну если быть объективным, то не только когда про россию писали:) 20.03.2014 23:34:56, LoraEf
Серьезно? Ну да, еще когда про родственников :) Действительно, это упрощает дело и многое объясняет. 20.03.2014 23:35:51, ДраКошка
я не верю, что это искренне:) 20.03.2014 23:33:05, Лангуста
Я надеюсь, что это не искренне. А то прям мороз по коже. Давно такой ненависти не видела... 20.03.2014 23:34:33, ДраКошка
WildStitch
если дойдет до того, что России приспичит и в Прибалтике сограждан от кого-то защищать, и не такое увидите. Вам так хочется, чтобы вернулось советское время? Когда школа на школу шла, вооружившись цепями? Когда после десяти вечера был комендантский час? Вам правда этого хочется? Окупируйте снова Латвию и получите то, что тут было в 80-ых.

И хоть на секунду задумайтесь - ЧТО надо было сделать с народом и КАК надо было себя вести, чтобы заслужить такое отношение. Это точно благодарное отношение к освободителям? Вы уверены? Тогда почему все латыши называют это время окупацией и вспоминают содрогаясь?
21.03.2014 02:47:21, WildStitch
У Вас было очень интересное детство, вот правда :) И обзывали фашисткой, и школа на школу шла. У меня было другое (ок, я, наверное, младше), но самое интересное, что и у моей родни, у моих знакомых, родителей и бабушек было другое детство.
А насчет ненависти - я уже говорила. Это не ненависть, это махровая неблагодарность с одной стороны, и злоба недобитых фашистов с другой. Насчет неблагодарности - как есть, так есть. Насчет недобитости - ну просчитались слегка, да.
И еще - очень приятно, когда в твоих бедах виноват кто-то еще (ах, это русские оккупанты не дали развиться маленькой прибалтийской стране в великую державу!), чем признать собственную несостоятельность. Это тоже уже кто-то очень верно написал.
21.03.2014 11:07:30, ДраКошка
что надо было сделать? надо было добить фашистов, а мы помиловали, вот они теперь ненавистью и пышат - что на украине, что в латвии. не вам что-то говорить в сторону России, пока у вас недобитки фашистские марши устраивают. вот уж где позорище. 21.03.2014 10:42:41, мск
Василиса из сказки
Я думаю, что вполне искренне. Встречалась с таким один раз, правда, не настолько выраженным. Знакомая с западно-украинскими корнями. 20.03.2014 23:49:04, Василиса из сказки
А русские регионы в Прибалтике и в Латвии в частности потому самые бедные, потому что некому лоббировать их интересы в этих справедливых и демократических странах. Все денежки гребет под себя национальная элита из "правильных" регионов. Как-то так.. 20.03.2014 23:08:38, Латгалия
ну раз Латвия живет, значит, и Россия проживет, не волнуйтесь за нас. Только ответа, на что живете, так и не получено. И что по поводу компенсации от ЕС? Есть такое или врут? 20.03.2014 22:43:18, Hel
Ващщщеее.... Как вас разобрало-то, прям оторопь берет. Вот это "не то, что некоторые" - особенно показательно. 20.03.2014 22:42:30, гундина
Бриджит Джонс
+1 еще одна русофобка 20.03.2014 23:19:30, Бриджит Джонс
Василиса из сказки
Да? А вот в той же Украине западный регион победнее будет. Который не русский, как раз. 20.03.2014 22:37:16, Василиса из сказки
WildStitch
серьезно? то есть отвалившийся и полностью дотационный Крым был богатой частью Украины?

Ну так получите, что заслужили. :) Будете теперь им зарплаты и пенсии платить. И ведь никуда не денетесь, платить придется, так как они там все в розовых мечтах и экстазе сейчас. Не получат ожидаемого... от любви до ненависти один шаг, похмелье быстро наступит.

И из каких шишей бедете платить, особенно если экспорт нефтегаза уменьшится? Придется увеличивать таки пенсионный возраст и урезать бюджет.
20.03.2014 22:55:56, WildStitch
придется и увеличить, и урезать,хотя экспорт не уменьшится.Но ,думаю,в конечном счете,это будет во благо и именно нам.Ну и вам,как следствие. 20.03.2014 23:17:38, Schraibikus
Василиса из сказки
Так он и так будет увеличен. кто в этом когда сомневается? Зато за базы арендную плату вносить не придется. Я, кстати, никогда за присоединение Крыма активно не была, именно из экономических соображений. Но надо для госинтересов, люди там тоже хотят - значит, надо. Да распустила своих бандеровцев Украина - вот и всё. А так кто бы этот Крым трогал. 20.03.2014 23:08:20, Василиса из сказки
Неприлично считать чужие деньги.Как захотим - так и потратим. 20.03.2014 23:06:53, кисс
Но хоть не просить компенсаций у ЕС:) И откуда мнение, что Крым был ПОЛНОСТЬЮ дотационный?
А какой пенсионный возраст в Латвии, не подскажете?
20.03.2014 23:02:43, Hel
и еще поинтересуйся коммуналкой и размером пенсий:) 20.03.2014 23:03:40, Лангуста
Василиса из сказки
Даа... Вот почему я, как потомок оккупанта, прах которого лежит в Эстонии со времен ВОВ, вполне себе нормально и даже хорошо отношусь к народам Прибалтики, Украины и прочих небольших государств, не злобствую в их адрес и не предрекаю им скорый конец. В отличие от некоторых представителей этих милых государств, с удовольствием "проходящихся" по моей Родине. Это комплексы, что ли. Или глубоко спрятанная боязнь, что опять кто-нибудь придет и захватит (такова судьба практически всех мало влияющих на политику стран, как и судьба влиятельных стран - в том, что далеко не все их любят). 20.03.2014 22:26:13, Василиса из сказки
WildStitch
а эти государства лезли на территорию России и устанавливали там свои правила? Вот скажите, русские татаро-монгольское иго с любовью вспоминают или как? 20.03.2014 22:36:04, WildStitch
Конечно, только о татаро-монгольском иге и думаем, не менее 3 раз в день))))))
Уверена вы удивитесь, что и о немцах никто с ненавистью не вспоминает.
21.03.2014 00:01:41, мамАнька
Мамулик
Ой, насмешили прям :))) ага, каждый день вспоминаем и ненависть генетически передаётся из поколения в поколение.
Читая последнее время конференцию, ловлю себя на мысли, что только русские не держат зла на другие народы/национальности за то, чтобы было когда-то. А то если всё припомнить, то и остаётся только всех ненавидеть и желчью исходить.
20.03.2014 23:18:32, Мамулик
Актея
ни прибавить ни убавить))) 21.03.2014 00:42:40, Актея
а оно было? по последним данным нет.Так,бои местного значения с переменным успехом.К татарам неприязни не испытываю,к монголам тем более)) 20.03.2014 22:55:10, Schraibikus
Аха прямо кюшать не могу как татаро-монголское иго терпеть ненавижу))) 20.03.2014 22:50:06, ляля
ЭтоВамНеФунтИзюма
гыыы))) у меня бабушка татарка 20.03.2014 23:29:20, ЭтоВамНеФунтИзюма
Василиса из сказки
С учетом своей национальности, думаю, могу отвечать. Никак))). Далекий исторический факт. Хотя монголо-татары позверствовали, конечно. и тем не менее - именно что никак не воспринимают. Радуемся, конечно, что избавились от ига. На отношения с татарами это никак не влияет. Вот вообще. не воспринимаются они как "виноватые в грехах". 20.03.2014 22:45:26, Василиса из сказки
Ну на татар мы с криками "оккупанты проклятые " не кидаемся. 20.03.2014 22:44:57, гундина
Мы вспоминаем французов под Бородино, шведов под Полтавой, и само собой монголо- татар, и не представляете, как же мы их ненаавиидим. ))))) 20.03.2014 22:44:32, Tasya 77
а чо до сих пор не переориентировалась? 20.03.2014 22:14:40, Лангуста
WildStitch
а ты не волнуйся, переориентируемся. Кстати, а на что Россия то жить будет, если перестанет продавать газ Европе? Телепортирует его куда-то еще? Труб то и нету. Так что встанет в позу - будет кормить своих пенсионеров и прочих бюджетников нефтью и газом. Это же практически единственное, что у России есть на продажу. 20.03.2014 22:23:38, WildStitch
Кабриолетта
Я забыла, у Латвии долга не было, который выплачивала Россия после развала СССР? 21.03.2014 00:50:38, Кабриолетта
WildStitch
долга кому конкретно? И за что? 21.03.2014 02:49:31, WildStitch
Василиса из сказки
Я забыла, что Прибалтика в РФ поставляет? Ну, кроме шпрот, трикотажа и молочных продуктов? А в другие страны? Чем славится латвийская промышленность нынче? И ничего, живет как-то государство. 20.03.2014 22:29:12, Василиса из сказки
WildStitch
да мы в РФ уже мало что поставляем, что-то около 11% от всего экспорта и доля постоянно снижается. Кому нужен партнер, у которого вечно то понос то золотуха? Бизнес предпочитает стабильность. Лично мне не жаль тех, кто все еще штампует шпроты для России и вообще продолжает ориентироваться на этот рынок. Хотят играть в русскую рулетку - пожалуйста. Нефиг потом жаловаться.

У нас много чего есть на экпорт - хорошо развиты фармацевтическая, косметическая, продовольственная, текстильная отрасти. Дерево и металлообработка. Это не так уж и мало для всего-то 2 лимонов народу. Мы вообще умеем крутиться, работать и выживать.
20.03.2014 23:01:10, WildStitch
Да у Вас особо и нечего поставлять :) А выживать - это Вы хорошо сказали. Во Вторую Мировую это было очень видно - КАК латыши могут выживать. Всеми способами... 21.03.2014 11:08:29, ДраКошка
Господи, Дракош , Вы ж умный человек!
НЕ ХОТЯТ нас, не хотят. Объяснение, что "Вы ничего не можете", честно, не заставит людей относиться к нам лучше...
21.03.2014 18:10:46, Иновара
Я выше писала. Мне лично совершенно все равно. Я знаю, что русские ПОМОГАЮТ. И исторические события - давние и недавние - когда русские помогали и даже спасали - знаю. И мне не надо сомневаться в том, что я знаю. Потому что недавние (осетинские, абхазские, крымские) события я видела глазами моих друзей, знакомых, родственников. И я ЗНАЮ, что там было на самом деле. Для меня этого достаточно. Я люблю и горжусь Россией.
А тем, кто нас не хочет - ну пусть хочет кого-то другого. Земля большая :)
21.03.2014 18:13:39, ДраКошка
Василиса из сказки
Если большинство латышей думают, как Вы, то я знаю, чему надо поучиться нашему народу у Вашего. Самомнению в хорошем смысле слова.
Ведь у нас хорошие продукты, очень неплохие ткани, неплохая косметика, вот фармацевтику нашу давят, говорят, а зря - хорошие лекарства у нас есть. И другая промышленность у нас есть тоже))). Давайте, товарищи, перечисляйте еще, какие отрасли у нас развиты.
20.03.2014 23:16:38, Василиса из сказки
вы еще спросите как они эту промышленность получили. и как нам благодарны :) 20.03.2014 22:56:10, Begliynka
Живет. Национальное трудолюбие тренирует на голландских плантациях, потому как свое сельское хозяйство за 20 прекрасных и свободных от оккупации лет поддерживать не в состоянии. 20.03.2014 22:49:48, гундина
WildStitch
вы много знаете о нашем сельском хозяйстве? Ах, просветите меня, пожалуйста. А то я как раз с ним работаю и в прошлом году на форуме в Германии выступала как эксперт из Латвии. Я буду рада у вас поучиться. :)))) 21.03.2014 02:52:21, WildStitch
Поучитесь у Германии. Заодно поинтересуйтесь в следующий раз, когда на форуме будете выступать, налогообложением на сельхозпродукцию по странам ЕС, и как следствие - конкурентноспособностью на рынке.

По-поводу трудовой миграции будем дискутировать или и так все ясно?

И вот этот текст не прокомментируете,как специалист в отрасли? "При вступлении в альянс Латвия лишилась всех трех своих сахарных заводов, работавших в Лиепае, Екабпилсе и Елгаве. В свое время они полностью покрывали внутренний рынок и на них работало 330 крестьянских хозяйств. В 2006 году в ЕС началась реформа сахарной отрасли - под предлогом открытия рынка для третьих стран и снижения цен на сахар. В итоге, если до реформы сахар производился в двадцати трех странах ЕС из двадцати семи, то после нее оказались закрыты все заводы в Латвии, Португалии, Ирландии, Болгарии и Словении. По мнению некоторых экспертов, латвийскую сахарную промышленность можно было бы сохранить, но власти предпочли покорно выполнить европейские директивы...
Отрасли пришлось пережить и другие потрясения. Так, в 2008 и 2009 годах тяжелый кризис коснулся молочного хозяйства. В эти годы закупочные цены на молоко из-за слабого мирового спроса пережили серьезный спад. К тому же, взлетели цены на газ, топливо и удобрения - что создало проблемы и латвийским крестьянам."

А так у вас все хорошо, смейтесь дальше.
21.03.2014 13:57:37, гундина
я прокомментирую. Один из директоров этих сахарных заводов , которые ЕС закрыл, муж моей близкой приятельницы. У них после закрытия - да, все хорошо, им выплатили очень большую компенсацию. А вот 3000 человек ушло на улицу. И сахар начали закупать в ЕС. Ибо нефиг. 21.03.2014 17:07:25, Лангуста
Спасибо. Я думала, мне начнут рассказывать, что ничего подобного не было. 21.03.2014 18:03:00, гундина
ну вот когда переориентируется Европа:), тогда и можно будет про Россию начать переживать:)
Кристин, ну нелепо и смешно именно от тебя такой трогательный запал слушать, ты же умная , взрослая женщина всегда была:)
20.03.2014 22:26:11, Лангуста
WildStitch
ой, я тебя умоляю, не надо вот этого всего. Мне же не 5 лет.

А за Россию я не переживаю. У нее столько врагов уже по всему миру, что пусть сама о себе переживает.
20.03.2014 22:34:42, WildStitch
вот я и удивляюсь, ведь не 5 лет...Но понимаю - все вздрючены политически сейчас в какой-то степени:) Поэтому и не хочу в диспут впадать особо.

У сильных всегда полно врагов.:) не буду дальше развивать эту тему:)про сильных и наоборот:)
20.03.2014 22:51:56, Лангуста
А я эти мысли уже не в первый раз читаю, еще до событий на Украине. Все тоже самое, независимо ни от чего. И те же мысли про автомат в руках для защиты страны неизвестно от кого, я тоже уже читала от данного автора. 20.03.2014 23:04:47, Hel
я с латышами (причем не русскими, а латышами-латышами) многие годы дружу взасос, что называется. В Риге - каждый второй год бываю. И не по туристическим местам. Удивляюсь, что ничего такого никогда не слышала.А только наоборот.
А оказывается - меня там на генном уровне ненавидят:( или :))

Интересно, в Риге русский мэр и 60% русского населения....И кто там кого ненавидит:)
20.03.2014 23:08:25, Лангуста
Вот все и ненавидят, на генном уровне.:)) Я тоже была несколько раз в Риге, правда, до распада СССР. Никаких проблем или косых взглядов не было ни разу. Ко мне обращались на латышском, а как только я отвечала на русском, тут же переходили на русский. Пусть с акцентом, но без какого-либо недовольства. 20.03.2014 23:23:18, Hel
да у них там даже банкоматы на русском говорят:)) самая русскоязычная страна Прибалтики.
Я вообще там разницы не чувствовала. Вообще всё на русском.
Эх,позвоню подруге, спрошу, ненавидит ли она меня как оккупанта на генетическом уровне:))
20.03.2014 23:25:51, Лангуста
ой,вы ж краевед,расскажите подробнее,прям так интересно стало.Особенно об итогах р-ф войны. 20.03.2014 21:52:17, Schraibikus
WildStitch
про что рассказать? как оккупировали Латвию, Литву и Эстонию? Как полезли к финнам и полякам? Что эти народы поколениями не забудут своих "освободителей" и ненавидят уже на генном уровне? В наше время вы к этому списку добавили еще Грузию и Украину. Не волнуйтесь, не забудут. 20.03.2014 22:06:57, WildStitch
Василиса из сказки
Интересно, ненавидят ли украинцы поляков на генном уровне... Я вот почему-то немцев на генном уровне не ненавижу, даже хорошо отношусь к ним, работала с ними, впечатления приятные. Интересно, а поляки Австрию и Германию тоже ненавидят на генном уровне (разделы Польши и все такое)? А индийцы Великобританию? 20.03.2014 22:33:25, Василиса из сказки
Да и латыши всю жизнь под кем-то, а ненавидят исключительно русских... 20.03.2014 23:42:31, гундина
тихо:) вот я не хотела это говорить:) 20.03.2014 23:44:04, Лангуста
Василиса из сказки
Просто добрые мы. И незлопамятные. 20.03.2014 23:51:32, Василиса из сказки
И умные :) 20.03.2014 23:52:27, ДраКошка
А скромные-то какие!)) 21.03.2014 00:07:35, гундина
вас всегда кто-нибудь оккупирует,ничего удивительного,участь у вас такая,буферная,но сейчас милитаризо́ванная зо́на.Хотя на мой взгляд всего лишь эстафетная палочка.Это я мягко выразилась,как вы понимаете.

Мне говорить,что вы тут написали,не в тему,т.е. совсем,я больше финно-шведка,нежели русская ,по происхождению.По менталитету, однозначно, русская.И,кстати,ненависти ни к кому не испытываю,а вы с ней прям не расстаетесь:).Это портит карму.

Вернемся к вопросу.Об итогах р-ф войны.Жду ответа.
20.03.2014 22:23:22, Schraibikus
WildStitch
какого ответа? Да, я считаю итог войны поражением для СССР. 20.03.2014 22:37:16, WildStitch
Фашистов в прибалтике и НА Украине не добили, это конечно очень жаль. 20.03.2014 23:15:32, ляля
О, да. И даже на этой конфе это очевидно ((( 20.03.2014 23:16:19, ДраКошка
ниже я ответила, каким это было поражением в то время 20.03.2014 22:42:58, Schraibikus
Нет, про результаты войны с финнами. 20.03.2014 22:11:15, Hel
финны ненавидят русских на генном уровне?
прибалты ненавидят русских?
Кристина, ты ненавидишь русских?
20.03.2014 22:10:29, Лангуста
WildStitch
отдельных людей нет. Как страну-агрессора - да. Если начнется война в нашей стране, я мирно дома сидеть не буду. Можешь верить, можешь нет, я возьму в руки оружие и все мои родные тоже.

Я была на баррикадах в 90-ом, не промолчу и сейчас.
20.03.2014 22:15:58, WildStitch
У вас там массовая мания преследования? говорят это можно лечить медикаментозно.

Можно еще попробовать включить мозг и придумать хоть одну причину, зачем России нужна Латвия - еще один дотационный регион)
21.03.2014 00:08:37, мамАнька
Электра
- Гиви, ты любишь помидоры?
- Кюшать да, а так нэт...
20.03.2014 22:49:32, Электра
Россия захватит Латвию....а, вот о чем вам там вещают:)))
а ты на российском сайте несешь правду в массы или что делаешь?
20.03.2014 22:17:25, Лангуста
WildStitch
никто нам об этом не вещает, достаточно с нашими родными бабушками и дедушками поговорить. Они еще живы и склерозом не страдают. 20.03.2014 22:38:05, WildStitch
о том, что Россия сейчас захватит Латвию?? говорят бабушки и дедушки???? 20.03.2014 22:54:58, Лангуста
WildStitch
о том, что такое уже бывало. И что происходящее сейчас очень сильно напоминает то, что происходило в 40-ых. 21.03.2014 02:56:44, WildStitch
ЭтоВамНеФунтИзюма
а если наши тоже не страдают? нам - вашим верить? 20.03.2014 22:53:40, ЭтоВамНеФунтИзюма
Раз не получила всю Финляндию, значит, получила по носу!:) 20.03.2014 22:05:59, Hel
у СССР не было такой цели,получить всю территорию.Сталин остановил войска,когда получил территорию,необходимую для безопасности в случае нападения Гитлера.Маннергейм же,когда началась ВОВ сделал тоже самое,забрал "свое" и остановился,не разрешив немцам зайти в город со стороны Финляндии. И при отступлении немцев сильно пострадал сам,в смысле,финны пострадали.
А в 45 году СССР уже снабжал Финляндию сахаром и зерном и освободил от репарации.
20.03.2014 22:41:21, Schraibikus
:) Я знаю, это была ирония по поводу "получили по носу". 20.03.2014 22:53:05, Hel
о,вы уже и сами написали:) 20.03.2014 22:44:27, Schraibikus
:) Я очень удивилась мнению о результатах этой войны для СССР. 20.03.2014 23:07:28, Hel
ЭтоВамНеФунтИзюма
боюсь, нам предстоит еще много чему удивиться( бумага терпит, русские тоже, что ж не писать то альтернативную историю?) 20.03.2014 23:31:50, ЭтоВамНеФунтИзюма
WildStitch
вы видели размеры той Финляндии по сравнению с СССР? И сравнили по количеству населения? Видели советские учебники истории и насколько обтекаемо в двух строчках там упоминается эта война?

Так что таки да, получили по носу и капитально.
20.03.2014 22:10:46, WildStitch
Вы знаете, что Финляндии предлагали обменять Карельский перешеек на большую по территории область Карелии? А в результате и область осталась, и перешеек с несколькими городами перешел к СССР. Это "дать по носу"? С чего Вы вообще взяли, что СССР хотел получить всю Финляндию?
Война в учебниках упоминалась кратко, поскольку поначалу не была успешной. И повод, по которому она началась, до сих пор достаточно темен. То ли был обстрел территории СССР финскими пограничниками, то ли не был, документов об этом не сохранилось у обеих сторон или они закрыты до сих пор. Но факт состоит в том, что для СССР эта война в результате была успешной. Была отодвинута граница от Ленинграда, в состав СССР вошли несколько городов, Ладога стала внутренним озером на территории СССР.
20.03.2014 22:20:31, Hel
WildStitch
ага, дико миролюбивый нород - русские. Пошли и урвали у другой страны территорий. А почему бы и нет? Такая мелочь, чо. Потом удивляются - а почему нас так не любят. И правда - а почему?

Вот только все урвать не получилось. Маленькая горстка из 5 миллионов людей таки решила не сдаться и сохранила свою страну. И без всякого нефтегаза развилась намного успешней великой России, вечного облагодетеля всех и вся. Своей бы страной занялись, что-ли.
20.03.2014 22:42:06, WildStitch
:)) Еще раз. С чего Вы взяли, что целью была вся Финляндия? Нужно было отодвинуть границу от Ленинграда и получить Карельскиий перешеек. Это было достигнуто. Другой стране предлагались на обмен территории, превосходящие по размеру полученные в результате.
Нас - это кого? Меня за границей любят, например. В Латвии не любят? Отдельные люди? Я переживу, честное слово. А вот за всю Европу или всю Латвию говорить не стоит, я так думаю.
20.03.2014 22:57:12, Hel
Кстати об этом же (чтоб отодвинуть границу от Ленинграда) написано в ссылке, которую сама же WildStitch и дала) 21.03.2014 00:45:45, мамАнька
а я по секрету скажу, я вот с латышами общалась, у всех некий вопрос -- а как бы в Москву перебраться?:))) 20.03.2014 22:59:13, Лангуста
Не, такие нам не нужны - у них гены слабые :-) 21.03.2014 01:24:39, Belka3
да там зато такие парни!! такой генофонд!!:)))) надо-надо!!:)) 21.03.2014 02:06:30, Лангуста

Показано 268 комментариев из 281



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!