Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Хотели бы вы вернуться в СССР?

Хотели бы вы вернуться в Советский Союз и жить там?
рассуждаем
18.12.2013 16:04:19,

126 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Да, конечно! Я очень благодарна своему СССР, в котором меня воспитали личностью. Я очень благодарна своему СССР за мое счастливое детство. Я очень благодарна своему СССР за то, что я, внучка простой уборщицы, выучилась и с отличием закончила и школу, и очень хороший московский технический вуз. Я очень благодарна СССР за то, что меня, простую девчонку из Подмосковья, когда у меня после занятий фигурным катанием были проблемы с коленкой, лечили в лучших санаториях СССР. Я очень благодарна СССР за те знания профессиональные, которые не дадут мне сейчас подохнуть с голоду в эпоху оскала капитализма. 23.01.2014 21:04:55, Просто_я
.... не дай Бог 10.01.2014 20:18:00, что Вы...
Дина (Джума)
Мне нравилась предсказуемость и одинаковость среднего класса
Нравилось чувство безопасности
С сегодняшним пониманием- я бы хотела вернуть то отношение к моей стране.
Если раньше страну не понимали, хотели узнать и уж точно уважали- сейчас от разочарования до раздражения
И уже во многих путешествиях я говорю, что приехала из Словакии, потому что так выгоднее и проще.
Даже у меня маленькой было ощущение, что мыбольшие, сильные и во многом первые
Сейчас у меня ощущение, что мы все прос-р-али. Хуже- что все это понимают(((
23.12.2013 02:20:59, Дина (Джума)
Да. Там было хорошо. 22.12.2013 20:19:59, Ольга*
ВС-препод
Да. 21.12.2013 17:27:29, ВС-препод
Arseniy
Нет. Там были некоторые абсолютно неприемлемые вещи. Тотальное вранье, глушение радиостанций. Это как минимум. Недавно обнаружил еще одну удивительную вещь. Деть поехал на экскурсию в музей космонавтики. Ну и посмотрел в Википедии про Лайку, освежить подробности. Оказалось, что нам все эти годы врали, что Лайка прожила 7 дней. Во время полета передавали сведения о здоровье уже давно мертвой собаки. Первая собака-космонавт на самом деле умерла через несколько часов после выхода на орбиту. От перегрева, тогда еще не умели рассчитывать термозащиту космического корабля. 20.12.2013 15:43:49, Arseniy
XXL
Сколько вам лет? Думаю, настоящий СССР вы и не застали. Ради глушили - какая ерунда! Да фиг с ним, с радио. В СССР было хорошо: спокойно, тепло, уютно, весело :)) 25.12.2013 17:09:22, XXL
я точно застала. самое страшное, как я теперь понимаю, было ощущение отката оттепели - когда ребенком ничего не знаешь и не понимаешь, а всё равно видишь, что родители становятся другими - начинают тяжелеть что ли... вы родились позже и ложь, разлитую в воздухе, уже воспринимали как благодать 25.12.2013 17:14:43, Jõulujazz
После такого "развода", который случился?
Нет. Абсолютно нет.
20.12.2013 13:14:58, как-то так
Да, конечно! Самая большая мечта... 20.12.2013 11:43:21, Конек
Хотела бы вернуть советскую медицину и советское образование. Устала от тупости врачей и учителей. Не хочу сама ставить диагнозы и сама лечить, не хочу писать доклады в школу на тему крепостного права, строения глаза и кровеносной системы, созвездий и прочего, а попутно учить ребенка-четвероклассника математике и русскому, на ходу объясняя английский и географию, и умудряясь при этом работать и зарабатывать, чтобы одеть и накормить этого ребенка.
Хочу, чтобы созвездиями и географией, а заодно русским и математикой занимались учителя, а не я. Хочу, чтобы это врач отличал аллергию от сыпи при энтеробиозе, а не я.
Хочу обратно в СССР:(
20.12.2013 04:02:33, неважно
Степная кошка
т.е. писать доклады на тему ххх съезда КПСС было бы интереснее? И отвечать на вопросы,о чем позавчера была передовица в газете Правда. и делать конспекты по статье Как нам реорганизовать Рабкрин? 20.12.2013 15:47:17, Степная кошка
Почувствуйте разницу - конспекты и доклады писала я сама, а не мои родители вместо меня, но при этом именно в школе меня научили так, что я могу теперь учить своего ребенка. И научили учителя, а не родители.
А теперь я опять пишу эти чертовы доклады и сообщения, но уже вместо ребенка, потому что ребенок в четвертом классе плохо представляет, как устроен глаз или галактика, или в каких книгах пишут про крепостное право (из недавнего).
23.12.2013 02:59:13, неважно
эх... я сама подолгу ищу в сети адекватную а не рекламную информацию про лекарства и лечение болезней на русском языке - у нас же вкладыши аптечные на "трех балтийских", но русского среди них не наблюдается: уроды националозабоченные сильно заняты тем чтоб хоть так русских извести под самый корень... 20.12.2013 09:57:22, Jõulujazz
Да,однозначно! Всё было понятно, правила игры чётко расписаны. "15 республик - 15 сестёр": таджики жили у себя в домах, а не как теперь - в подвалах наших домов.С родителями я побывала в 13 республиках. Путешествовать было интересно. Преступность была минимальной по сравнению с нынешней эпохой. Мои родственники и я получили высшее образование в МГУ бесплатно. Готовились без репетиторов. На работу устроиться можно было легко каждому. Врачи лечили, а не выманивали деньги. Мат и грязь с экранов телевизоров не лилась...Алкоголиков лечили принудительно, о наркоманах никто не слышал. Лучше жить без интернета и поездок каждый квартал "за бугор", но в стабильной, богатой стране, уважаемой во всём мире. 20.12.2013 03:55:15, всегда готовы
"врачи лечили, а не выманивали деньги" ню-ню... видно не болели вы тогда в силу молодости )) "лучше жить без интернета и поездок каждый квартал за бугор" это кому как ))) мне не лучше. а вам - добро пожаловать в Корею ))) кто мешает? без телевизоров и холодильников - зато стабильно и правила четко расписаны и преступности нет и по телевизору без матов. бугагага. велкам. [ссылка-1] 13.01.2014 18:58:53, на словах все смелые и умные и щедрые
NLU
7 чудес CCCР

1. у всех было место работы
2. несмотря на то, что у всех было место работы никто не работал
3. несмотря , что никто не работал, норма выполнялась на 100%
4. несмотря на то, что норма выполнялась на 100%, в магазинах ничего не было
5. несмотря на то, что в магазинах ничего не было , у всех все было
6. несмотря на то, что у всех все было, все воровали
7. несмотря на то, что все воровали, всего хватало
19.12.2013 18:57:28, NLU
Дина (Джума)
У меня
2. все работали, тяжело и активно
5. у нас ничего не было- мы не голодали и не ходили голыми, но больше всего я любила ходить в гости- там было вкусно, там мне дарили подарки и отдавали одежду
6. мои родители работали в "закрытых" учреждениях, воровать там было нечего, максимум- спирт в 90е, да и то для употребления там же по праздникам
7. нам не хватало- постоянно долги, родители сдавали бутылки, им помогали бабушка с дедушкой
Очень неприятно написано, надеюсь, просто бездумно скопировано
23.12.2013 02:16:04, Дина (Джума)
NAD
Тьфу, мерзость какая у Вас в голове. Это мой папа-то не работал7 Да он почти ночевал в цеху в период становления, да и потом работа занимала главное место в его жизни. И мои родители не воровали, может, Ваши воровали, ну, так не наждо распространять пороки своей семьи и лично свои на других. 21.12.2013 16:26:09, NAD
Я работала в лаборатории, сколько сил хватало, а не "ничего не делала".
Мои родители тоже работали на совесть!
Не надо огульно хулить всех!
20.12.2013 11:46:24, Конек
Василиса из сказки
А так легче. Когда сам хулиганишь - легче для совести писать, что другие так делают тоже. Люди от этого спят спокойнее. 20.12.2013 14:00:09, Василиса из сказки
Natascha
Может вы и воровали, я нет и мои родители, тоже не воровали. Так что вы не обобщайте. 19.12.2013 23:59:48, Natascha
вы воровали?!!! 19.12.2013 23:34:10, Jõlujazz
NLU
Воровала рабочее время всеми силами. 19.12.2013 23:55:34, NLU
Arseniy
Что характерно. Автор сейчас активный апологет жуликов-политиков. Корреляция такая. 21.12.2013 00:13:04, Arseniy
так ты воровка? 20.12.2013 10:54:50, AleXXX
NLU
Лаборатория почтама с штатом 65 человек годами рисовала один и тот же ленточный транспортер, при этом профком бесплатно раздавал абонементы в бассейн "Москва" на 11 часовой утренний сеанс. С 9 до 6 длать было нечего. Коммунизм! 20.12.2013 16:11:33, NLU
так ты паразит на теле трудового народа 21.12.2013 15:04:57, AleXXX
профессиональный гигант :) 21.12.2013 15:17:40, Jõulujazz
их особая порода - номенклатурная. которая никогда честно не работала в полную силу, везде заходила с черного хода, вовсю пользовалась привилегиями для "избранных" и до сих пор этим хвастается... 20.12.2013 11:00:40, Jõulujazz
NLU
Да, я всегда ловко отбирала у избранных их привелегии. 20.12.2013 16:14:00, NLU
тот есть пользовалась тем, что тебе не положено. То есть воровала. С детства. Теперь понятно, почему ты защищаешь тут исключительно воров и убийц. 23.12.2013 10:54:05, AleXXX
всё-так как изящно "борцуны за демократию" воровство своё упаковывают... 23.12.2013 11:57:45, Jõulujazz
ловчила по жизни... странное хобби... 20.12.2013 22:22:27, Jõulujazz
Natascha
Я в рабочее время работала, работы хватало. Я была неплохим инженером, мне моя работа нравилась. 20.12.2013 01:10:02, Natascha
я и работала честно - большую часть жини редактором. и мои родители - учительница и редактор сначала газетный, потом на телевиденьи. работать было интересно, хотя мама сильно уставала... МБ был штурманом гражданской авиации - что бы он смог своровать? всё-таки нлу про какую-то очень гнилую среду написала, да еще всех к себе присоединила... 20.12.2013 10:01:39, Jõulujazz
есть чем гордиться... 20.12.2013 00:01:41, Jõlujazz
по п.2.-белые воротнички это постперестроечные времена.Мы,моя семья и лично я, при СССР вкалывали,а не работали. Если человек ленив,так он везде и всегда ленив в любые времена и место ищет соответственное.
п.3 понятие норма девальвировалось тоже в перестроечные времена.
п.4,5 ориентиры были на социалистическое выживание.В магазинах было и было на что купить.
п.6 отвечаем за себя.
п.7 отвечаем за себя.:))

с п.1 не спорю.
19.12.2013 23:08:02, Schraibikus
Natascha
Насчет было что купить не надо сказки рассказывать. Вы очередей не встречали за мясом и колбасой. Не помню времени, когда можно было просто зайти в магазин и купить например сапоги. В лучшем случае "прощай молодость" на прилавках в ассортименте. 19.12.2013 23:58:13, Natascha
ключик
Ну,не знаю, я всегда ходила в импортных сапогах производства Югославии и Финляндии. 20.12.2013 00:15:23, ключик
Natascha
Может у вас кто-то в торговле работал или была возможность день в очереди отстоять? Просто так сапоги в магазине не лежали. Может вы могли переплачивать? Я помню, как в 78 году мне было 14 лет, мы с мамой объехали все обувные с нашей стороны Москвы, пытаясь купить мне сапоги, начали с 15 парковой, закончили ГУМом, купить не смогли их не было. Все это пешком и городским транспортом. Точно помню была зима и мои прежние сапоги развалились. Да, иногда можно было наткнуться на очередь и попытаться достояться и купить, но это исключение. 20.12.2013 00:34:27, Natascha
Степная кошка
А я как-то в ГУМе простояла 3 часа в очереди за этими самыми сапогами, а когда моя очередь подошла - остались только 41 и 42 размеры. А мне нужен был 36. Ушла, ничего не купив. Мне потом говорили, что надо было любые покупать, т.к. рядом с гумом стояли гости из южных республик и за сапоги любого размера давали 100 руб сверху (ах какое чУдное выражение - моложежь и не поймет, о чем это). 20.12.2013 01:14:25, Степная кошка
ключик
Да, спекулянты сильно мешали. Сначала все скупят с черного хода, потом продают с наценкой. Но как бы там ни было: с переплатой ли, со стоянием в 2-3х часовой очереди,но сапоги покупались, хотя подчас за них нужно было отдать всю месячную зарплату. Кто-нибудь сейчас может позволить себе отдать всю зарплату за обувь? 20.12.2013 21:46:17, ключик
я еще раз спрашиваю-вы голодали?
Текст умеете читать?

Встречала,стояла.Когда была в Москве,там не стояла,спокойно покупала,там были.А сейчас я много раз подумаю,чтобы купить такие сапоги,как те,застойные.Потому что стоят они под 1т.ойро.А китайского барахла,мимикрирующего под италию,германию и пр.европу,пруд-пруди.И потому покупаю за границей.Вы не поверите,но у меня,как новые,стоят сапоги 1983 года рождения,я их ношу на выход.Им сносу нет и они до сих пор,как новые.А на мой выпускной вечер я надевала оч.актуальные бабушкины туфли 30-х годов,по той же причине,но я их сносила))).
20.12.2013 00:09:39, Schraibikus
Степная кошка
Т.е. если не голодали, то все в магазинах было? Никто и не говорит, что тогда голодали. Кроме кажется 1961 г, когда не было в магазинах хлеба (не в Москве), всегда можно было купить хлеб, макароны, картошку (иногда гнилую), капусту, морковку. почти всегда яйца, сахар (если не август месяц). Но у меня и сейчас нет знакомых, которые бы голодали настолько. Батон за 20 руб и картошку за 15 руб (столько сейчас не в Москве видела) может купить любой. Да и макароны не дОроги. Так что на том же уровне и сейчас питаться возможно. 20.12.2013 01:20:09, Степная кошка
для не умеющих читать цитирую:"п.4,5 ориентиры были на социалистическое выживание.В магазинах было и было на что купить."Чи-та-ем вни-ма-тель-но!!!))).БЫЛО.ГДЕ ВСЁ?ща буду материться)))

Я не знаю,что было в 61году,я родилась на год позднее.И осознанно помню,что было и даже почем где-то со школы.Как стала в магазин ходить сама.И пишу я о том же,что и вы.Что не голодали.

Если отвечаете,ну прочтите внимательно на что:)
20.12.2013 19:34:55, Schraibikus
Степная кошка
поняла. в СССР не голодали, потому что в магазинах ЧТО-ТО БЫЛО. Тут возразить нечего. Помню как-то в середине 80-х годов зашли мы небольшой компанией с утра в магазин в Пущино. Там БЫЛО: 0.5% кефир, лавровый лист, соль, спички и баранки. Нам почему-то показалось, что в магазине ничего нет. Теперь понимаю - мы заблуждались. Сушки (с нашими-то тогда крепкими зубами) можно было разгрызть и подбеленной водичкой запить. С голоду точно не умрешь. Ну и наверняка, если пару-тройку часов у магазина посидеть, можно было дождаться завоза хлеба, какой-нибудь карамели и маргарина, например (сливочного масла бы не дождались точно). Говорят, из карамели можно было и самогон гнать. Пущинцы даже школьные тетрадки за 2 коп возили из Москвы. Справедливости ради - так было не везде. В некоторых городах тетрадки были практически всегда. 20.12.2013 21:48:30, Степная кошка
помню,как в 77 году в летнем трудовом лагере под Гатчиной мы зашли в сельмаг,а там ничего не было,кроме молока,булки-плетенки и шикарнейшей ветчины,советской со слезкой,называлась она тамбовский окорок.Это была офигительная пища.А когда приезжала авто-лавка,раз в неделю,это был праздник живота))).А со слив.маслом,кстати,перебои были.То мы везли в Прибалтику,то они нам. 21.12.2013 01:26:55, Schraibikus
Тогда не было всех этих подделок. Если мясо (пусть на рынке, там оно было не дороже, чем сейчас в магазинах относительно бюджетных зарплат), то прошедшее ветконтроль, без гормонов и прочей дряни. Если овощи, то не перекормленные удобрениями, пестицидалами и другой химией. Если сгущека, то без пальмового масла!
А хуже, чем в 90х у меня дома никогда с продуктами не было!
20.12.2013 11:52:58, Конек
Степная кошка
это иллюзия, что тогда получалось дешево. Пример - пенсия моей бабушки была 45 руб. Мясо на рынке 6 руб. Итого она могла купить на свою пенсию 7.5 кг мяса. Сейчас в том же городе небольшая пенсия 6 тыс. Мясо на рынке 200 руб. Итого - купить на такую пенсию можно 30 кг, т.е. в 4.5 раза больше. Опять же на зарплату в 120 руб там можно было купить 20 кг, а сейчас там небольшая зарплата (продавец на вещевом рынке) 18 тыс и купить на эту зарплату там можно 60 кг очень хорошего мяса (дороже, чем по 200 руб там на рынке мяса нет) Овощи конечно были не перекормленные чем-то. Но зато их (кроме картошки, моркови, капусты, лука и свеклы) и не было, начиная с октября и до конца июня. А ффруктов не было совсем никаких. Сейчас, если овощи покупать только в июле-сентябре, то можно на рынке купить нормальные. и я до сих пор помню, как мне хотелось в Москве помидоры в марте, а стоили они 6 руб (как 3 кг мяса). И не было у меня на них денег. Так что все равно мне было, чем их там перекормили. 20.12.2013 12:09:42, Степная кошка
Я в 90 году жила на 10 руб в неделю. О каком мясе и в каком году вы пишите по 6 руб за кг? 23.12.2013 08:46:46, Roccy
ключик
В 90-е того СССР,большой и сильной страны,уже не было. Это уже был Титаник, налетевший на айсберг. И простите, позвольте Вам напомнить правило правописания окончаний глаголов на ит -ет: под ударением пишем И,без ударения -Е. От этого зависит смысл написанного. Сравните:"ПоЕдем, поедИм!"(покушаем) 24.12.2013 01:25:21, ключик
Natascha
Кстати да, мне бабушка рассказывала, что летом 63 года, она ночью стояла в очереди, чтобы манку купить, меня кормить. Мне полгода было. Дело в Москве было.

Я до сих пор помню запах овощных магазинов, всегда воняло гнилой картошкой и луком.

А сапоги ценой в 80 рублей при зарплате инженера в 130? Других-то не было. Пальто зимнее самое простое стоило 120 рублей, в 79 году мне купили плащ, уцененный, 30 рублей стоил, были страшно рады, без уценки плащи стоили 50 и больше рублей.
20.12.2013 01:51:48, Natascha
А я тоскую по советским овощным, где картошка не бывала зеленой, как сейчас. И овощные были "в шаговой доступности, а не незнамо где, как сейчас. Лук, кстати, сейчас в московских магазинах постоянно с плесенью или с гнильцой.
Еда в Союзе явно была лучше... А тряпки не главное.
Моя мама, как инженер, в конце своего рабочего пути получала не меньше 225р. в месяц, и пенсию, уже не помню, 136 или 150р, тогда на пенсию, работавшему всю жизнь, можно было жить!
20.12.2013 12:00:45, Конек
Вечная Весна
я покупаю продукты в московских магазинах, уже давно не встречала зелёную картошку. Гнилой лук бывает только в Ашане в конце дня, тот, который продаётся по 16 рублей, потому что крепкий и хороший лук по 16 рублей разобрали, осталась некондиция. Но рядом лежит подороже, можно его взять. 20.12.2013 12:06:03, Вечная Весна
Степная кошка
А мне пальто зимнее шили не в Москве, а в другом городе, потому что там была знакомая портниха и еще была другая знакомая, которая смогла "достать" шкурку песца на воротник. Ну ватином подбили и я в этом пальто лет 6 ходила и была счастлива. И было мне тогда 15 лет, а доносила я его до конца учебы в МГУ. И у меня были красивые юбки, потому что моя тетя имела диплом портнихи-закройщицы и обожала шить (после работы). Мне шила бесплатно, а еще одной своей знакомой шила за то, что она периодически приносили ей печенку и говяжий язык из обкомовской столовой, где работала поваром. Пойду хряпну рюмку вина, а то я прямо как-то загрустила (кстати, и вина тогда приличного не было, да и водку не всегда было можно купить). 20.12.2013 02:15:35, Степная кошка
Natascha
Я про голод нигде не писала, вы сейчас голодаете?

Говорят днем товары бывали в магазинах, но после работы ничего купить было нельзя. Говорят много чего можно было купить, но для этого надо было не работать, а по магазинам в рабочее время болтаться, не все это могли себе позволить, некоторые работали.

Не знаю, я сейчас иду в магазин и спокойно покупаю себе обувь и не за 100 евро, много дешевле, нравится вам, носите за 1000 кто вам запрещает.
20.12.2013 00:43:35, Natascha
Степная кошка
ну насчет того, что в магазинах было - это вы в какие-то волшебные магазины ходили. И уж точно не выезжали за МКАД. Ну или жили, например, в Арзамасе-16 или Челябинске-62. 19.12.2013 23:33:22, Степная кошка
В Союзе я могла купить раздельный купальник хб, не мини, а закрывающий живот до талии, с продернутыми (а не пристроченными) резинками по низу и верху, с хорошо держащим грудь бюстгальтером без чашек и прочей жесткой фурнитуры. А сейчас только синтетические швыргалки ничего не закрывающие, не удобные.
Были удобные босоножки на деревянной подошве, в которые выпускали и продавали в Крыму. А сейчас либо хлипкие на каблуке, а которых по камням не пойти, либо мужские.
20.12.2013 12:12:44, Конек
вы голодали?все необходимое было.Сейчас есть вообще всё,но далеко не все себе могут это всё позволить.Я об этом.
МКАД для меня не актуален,у меня КАД, и в наши времена. А в те объездила очень много мест нашей необъятной.У всех было по-разному,но голодающих не было.
19.12.2013 23:50:38, Schraibikus
Степная кошка
я не голодала. Жили в центре Москвы и у папы была большая зарплата и заказы (слово-то ужу забытое) раз в неделю и в буфете вырезку продавали. Но вот были у меня родственники в областном городе. Я возила туда все (родители в Москве в поезд сажали с 10 лет одну). там встречала бабушка. Брали на вокзале носильщика, потом такси и все везли. Потом я два дня бегала и родственникам все раздавала. Я возила туда мясо (там только на рынке по 6 руб за кг), кофе (там не продавалось), колбасу, мандарины (зимой, там их не было никогда), конфеты шоколадные (там была только карамель),папиросы фирмы Дукат (там не продавались), колготы (когда просили). Что-то еще. Уже не помню. У одной моей бабушки пенсия была 45 руб. Если бы не ее сыновья, не знаю, как бы она жила. Ну а уж про покупку зимних сапог даже в Москве до сих пор вспоминать противно. И про стенку мебельную (не менее 10% сверху кому-то там в магазине - еще этого кого-то там найти было надо) И как в Большой в начале мае шла с голыми ногами, помню. Колготы на практикуме в МГУ прожгла, а купить-то их просто так было нельзя. Т.е. заранее надо было озаботиться о колготах-то. А билеты в театр было жалко. И в магазин около дома мы по субботам не ходили. Туда приезжали автобусы то ли из Тулы то ли из Твери. Они все вставали в очередь и по кругу все закупали. Вот интересно, зачем они в Москву за колбасой ездили. Все в магазинах лежит, а они за 200 км каждые выходные таскались 20.12.2013 00:50:40, Степная кошка
Моя семья голодала - мы иногда неделями ели вареную чечевицу. Центр Москвы, мама инженер-конструктор, папа геолог (по причине отсутствия еды в ближайших магазах, а не от отсутствия денег). Плюс очереди за маслом и яйцами со свидетельством о рождении. Мой СССР на 100% отражен в лекции Т. Толстой Куда делся совок [ссылка-1] Неужели никто не помнит потоки людей из города в город за колбасой, шмотками и т.д. 20.12.2013 00:01:17, mama_malchika
Василиса из сказки
Я тоже жила в Москве. Скромно очень мы питались в 90-ых, яйца были очень дорогие, масло сливочное, но нормально. ОДной вареной чечевицы не было. При этом моя мама еще и не работала с конца 80-ых.
Без колбасы мы жили отлично, родители как-то сверху вниз на эту любовь к колбасе глядели и меня приучили. Картошка с квашеной капустой, каши, супы овощные, рыба запеченная с картошкой, мясо периодически, овощные салаты (ну, огурцы и помидоры в сезон только), молоко - это 90-ые. И то явно с голоду не пухли. и это при том,что моя мама предпочитала обойтись без продукта, чем в очередях стоять (на вещи это не распространялось))), у нас некоторые талоны так и оставались неотоваренными. Вот, за сахаром только стояли, помню (на варенье было надо) и за хлебом, когда недолгое время проблемы с хлебом в Москве были.
Может, Ваши родители копили на что-то? Иначе вопрос только к ведению хозяйства.
20.12.2013 14:09:10, Василиса из сказки
Хорошо, мама бездарно вела хозяйство, папа ничего не зарабатывал, мы жили в процветающей столице нашей родины:))) В реальности деньги были, более того, мама раз в год-два примерно ездила в советскую Чехословакию для обмена опытом и оттуда тащила ковер (можно было только один за раз вывезти), хрусталь, всякую канцелярку для школы-работы, сладкое, которое сейчас перед кассами в супермаркетах стоит. Самый трагичный случай был, когда она купила большую коробку бананов, а в поезд их взять запретили, типа не положено так позориться и коробками бананы перевозить. И сидела хрупкая женщина на коробке с бананами и рыдая ела их, чтобы не так обидно было оставлять. На очереди действительно не было времени, днем никто не мог рвануть на другой конец Москвы. 20.12.2013 14:31:53, mama_malchika
Василиса из сказки
Не, мои родители за границу не ездили. Это мы к вам в центр ездили за Хванчкарой и батонами такими длинными к праздникам. 20.12.2013 23:00:27, Василиса из сказки
Встречалась периодически с этими товарищами и нежно любила:) 20.12.2013 23:46:01, mama_malchika
враки. Просто враки. 20.12.2013 11:07:53, AleXXX
Что враки? Что довольно часто в доме было шаром покати и стояло 10 жестяных банок с чечевицей? Или то, что покупали космическое количество сливочного масла и сутками его перетапливали, чтобы не испортилось раньше времени. Причем деньги были, но купить на них было нечего. Заказы само-собой, но есть хотелось не несколько раз в год, хотя бы через день:) 20.12.2013 11:39:06, mama_malchika
враки что ты пишешь. Все было в Москве нормально. Я давно жил один, сам себя обеспечивал, никогда голода или недостатка продуктов не было. 21.12.2013 23:03:13, AleXXX
Очень зрелый ответ. Чувство гадливости от панибратского обращения и суждения обо всем по исключительно по своему опыту. 22.12.2013 21:52:10, mama_malchika
я жил в другой Москве? 25.12.2013 15:41:56, AleXXX
Алекс, я в 91-92-м году помню в Таллине очереди за всем необходимым по талонам: хлеб, булка, крупы. у меня тогда всю зиму жила больная мама, на которую, естественно, талонов не было, так нам реально хлеба-булку только-только хватало. 20.12.2013 11:14:19, Jõulujazz
ключик
Это было после смерти Брежнева. В Москве сначала были просто временные перебои то с маслом, то с яйцами, то еще с чем- нибудь, а в 90-е вообще пропало все. Но люди вспоминают брежневские времена, вас тогда еще наверно не было или вы были слишком малы, чтоб помнить. 20.12.2013 00:27:35, ключик
Natascha
Я уж точно жила в брежневские времена, ибо родилась в 62, вы помните то мясо что продавалось? Не поверю, что вы сейчас такое купите. Поймите, что это не нормально, временные перебои, увидел яйца хватай, потом не будет. 20.12.2013 00:55:54, Natascha
ключик
В 70-е перебоев с продуктами, по крайней мере в Москве, не было.У меня сын 75 года рождения очень удивился, когда в кондитерской в начале 80-х пропали его любимые козинаки. Он все допытывался у меня, куда они подевались. 20.12.2013 21:57:47, ключик
Степная кошка
уже а начале 80-х к нам в лабораторию приехал поработать англичанин на полгода. Примерно через месяц он довольный притащил в лаб. три кг бананов и предлагал всем угощаться - мол ему столько не надо. Я его спросила: "Бен, зачем же ты столько купил?". А он ответил: "Представляешь, иду и вижу продают бананы и нет очереди. В одни руки (еще одно чУдное выражение) давали 3 кг. Ну я столько и купил" (говорили мы в основном по-английски, хотя он мог объясняться и по-русски) 20.12.2013 01:31:50, Степная кошка
извините,не верю,про СССР не верю.Я знаю,что было иначе.Я в Москве была в командировках,мама вообще в Питер приезжала только на выходные.Были продукты в Москве в СССР.Исчезли в 1991 году.Тогда могли голодать.Как очень многие.Тоже варила луковые супы. 20.12.2013 00:13:54, Schraibikus
Степная кошка
в Москве продукты были. Но не все жили в Москве. И, как говорится, не хлебом единым. Нельзя было купить приличный проигрыватель, холодилник, мотоцикл, сапоги, нормальное пальто, мебель, туфли, колготы, белье. Все по блату или с переплатой. Оправы для очков мне с заднего крыльца раз в год продавала тетя моей лучшей подруги, раотавшая в оптике. Без выбора, но не такую страшную, как лежали на прилавке. Уж про автобобиль я и не говорю. Нельзя было приехать в Питер (тогда Ленинград), например, и спокойно поселиться в гостинице (если не командировка). 20.12.2013 01:26:22, Степная кошка
ключик
Как же хорошо было, что нельзя купить автомобиль любому желающему! Чистый воздух, пробок нет...Лепота!:))) 20.12.2013 22:00:16, ключик
Питер всегда был Питером для питерцев;)). Я совершенно спокойно сама не по работе бронировала номер для знакомых в 1980-83г.
Спасибо,что согласились насчет продуктов:)
20.12.2013 19:37:49, Schraibikus
Зато пробок на дороге не было и я доезжала на автобусе до работы за 15 мин, а сейчас и больше часа автобус в пробках стоит.
И вещей мне в Союзе хватало!
А сейчас сковороду с хорошей эмалью купить - мировая проблема!
У меня на порошки аллергия, в СССР выпускали пасту БИО, которая мне очень нравилась, были шампуни без лаурилсульфата. А сейчас?
20.12.2013 12:24:44, Конек
Степная кошка
так это претензии к прогрессу, а не к капитализму. Пробки, потому что у всех машины, а тогда мало, кто мог себе это позволить. Но вряд ли все сейчас захотят жить без машин 20.12.2013 15:49:55, Степная кошка
Natascha
Всем давно известно, что днем товар "выбрасывали", приезжие его и вывозили. У меня сын в 86 родился, за пеленками в очереди стояли, а марлю на подгузники тетка моя из Питера привозила, в наших аптеках марли не было, а в его два года колготки по талонам выдавали. А вот младшая родилась в 93 уже все было без проблем, даже памперсы появились. 20.12.2013 00:49:28, Natascha
ключик
Я до сих пор не могу спокойно пройти мимо хб колготок. Рука сама так и тянется схватить:)) 20.12.2013 22:03:33, ключик
86г это уже Горбачев и перестройка.Я жила в Москве недолго в 80г.По сравнению с Питером это был продуктовый рай.И вечером тоже.Потому как мы с мамой ходили по магазинам после ее работы,вечером.Если имеет значение,то жили на пр.Мира.Может там иначе,чем на окраинах. 20.12.2013 20:39:30, Schraibikus
В 90-е как раз в Москве уже можно было хорошо подработать у коммерсантов. 20.12.2013 00:15:05, mama_malchika
Это не чудеса, а разнузданная пропаганда выдумка. Работали неплохо, иногда отлично, а уж про "воровали" сейчас и говорить смешно. 19.12.2013 21:39:55, Чернобурка
NLU
Эта выдумка с бородой длинной в 30 лет:))))) 19.12.2013 23:54:18, NLU
борода не делает чушь умнее. 20.12.2013 01:13:08, Чернобурка
1. 100% занятость населения - отличный принцип.
2. абсолютная неправда.
3. пустая во всеx проявленияx информация.
4. с этим трудно не согласиться )
5. -" -
6. с чего вы взяли?
7. странное заявление
8. на том и сломались ))))
19.12.2013 20:15:10, комментарий на 8 чудес СССР
а еще было 9. - "Все недовольны, но все голосуют "ЗА" 19.12.2013 20:25:52, AleXXX
память слабовата :)

8. несмотря на то, что хватало все были недовольны
19.12.2013 19:41:43, AleXXX
Хочу, чтобы СССР вообще не было, чтобы мы не выгнали свою аристократию, чтобы не посадили свою интеллигенцию, чтобы не уничтожили крестьянство, не было гегемонии пролетариата, чтобы после отречения Николая к власти не пришла шайка бандитов и не закрутилась 70-ти летняя эпопея с названием СССР. 19.12.2013 16:00:19, mama_malchika
Arseniy
Это Вы зря. В СССР много и хорошего было. А так, клевета на СССР какая-то. 20.12.2013 23:42:27, Arseniy
Это другой вопрос, может, не будь 17-го года страна и лучше бы жила. Но при Брежневе жизнь как-то устаканилась, а Гайдаро-Чубайсовские реформы 90х - это ужас-ужас! 20.12.2013 12:28:29, Конек
Arseniy
Нет, не лучше. 20.12.2013 23:43:18, Arseniy
ключик
Вот поэтому я смотрю на Киев с удивлением. Неужели их 90-е ничему не научили? Опять хотят наступить на те же грабли? 20.12.2013 22:06:28, ключик
В империю хотите?:))) может, сразу за 1861 год махнуть? вдруг у вас аристократия в предках, холопами богатая? 19.12.2013 21:41:12, Чернобурка
Что сразу в империю:) Так, историю немного подрихтовать, неприятно же, что такой пассаж неудачный в моей стране приключился:) 19.12.2013 21:57:39, mama_malchika
Да в нашей стране какой пассаж не приключается, все неудачный:)) 19.12.2013 23:18:03, Чернобурка
Это да. 19.12.2013 23:19:31, mama_malchika
ну в рядах столбовых дворян тоже были отморозки. надо уж тогда в корне человечество все почистить 19.12.2013 16:01:15, ALora
взять хотя бы декабристов :))) Больших подлецов и представить сложно... 19.12.2013 16:39:22, AleXXX
Кто сказал про чистки? Я написала, что не хотела бы, чтобы кого-то "чистили", именно этим славен был СССР. 19.12.2013 16:04:20, mama_malchika
именно этим и выстоял... 19.12.2013 16:39:47, AleXXX
Нет, я там уже была. 19.12.2013 15:28:54, сытая тушка
Хотел бы, т.к. помню СССР очень хорошо, там все было просто и понятно, а уровень технологического и социального развития
был бы не ниже современного в рэфии. Про образование,здравоохранение и "соцпакет" РФ молчу.
19.12.2013 13:19:40, not avaliable
Нет, ни за что. 19.12.2013 09:32:53, Анаис
Зная будущее или не зная? В перестройку или в застой?
Но в целом у меня внутренний порыв - нет.
19.12.2013 01:57:39, ЮлияФ
В Брежневские годы 20.12.2013 12:29:29, Конек
NAD
С мамой и папой, и чтоб мне пять лет - дадададада! )) 19.12.2013 01:45:17, NAD
И да, и нет.Я бы хотела перетащить все хорошее,что было,сюда.Дас ист фантастиш. 19.12.2013 00:17:10, Schraibikus
ключик
Когда собирались огромные митинги на Манежной, люди хотели избавиться от всего плохого, что было в СССР, но получилось ровно наоборот - все хорошее исчезло, осталось только плохое. И добавилось еще чудовищное воровство и несправедливость. 20.12.2013 00:33:46, ключик
Очень.
18.12.2013 22:51:56, ОТ МЕНЯ
Василиса из сказки
Мне как-то все равно. Я и здесь вкалываю, и там бы вкалывала, так что жизнь бы моя особо ничем не отличалась бы. Ну, разве что здесь я мечтаю попутешествовать хоть на пенсии по заграницам, ну, а в СССР мечтала бы путешествовать по стране. Зато с обеспечением жизни на пенсии проблем было бы меньше. Как-то так. 18.12.2013 21:35:07, Василиса из сказки
[-] 18.12.2013 17:38:28, Иллика
+1.Точно))(-) 18.12.2013 18:23:12, Линдааa
странно, неужели придушить Горбачева - нарушение этики? :) 19.12.2013 10:55:49, AleXXX
мы уже слишком сильно изменились. 18.12.2013 17:31:27, Чернобурка
ага, в 8-й класс :) 18.12.2013 17:23:50, AleXXX
Питерская
:)) Поесть черной икры и вернуться. 18.12.2013 16:29:06, Питерская
боже упаси! - там же не было интернета ))) 18.12.2013 16:24:02, Jõlujazz
Степная кошка
тогда интернета не было и на загнивающем западе. Зато тогда родители были молодые и бабушки-дедушки живы. К бабушке я бы вернулась куда угодно. 18.12.2013 23:45:08, Степная кошка
NLU
Как это не называй, на содержании не отражается. Я хочу не назад, а вперёд, в Эру Милосердия и Гуманизма. 18.12.2013 16:24:01, NLU
ея не будет, тебя обманули. Будет апокалипсис. А потом - ничего. 18.12.2013 17:23:29, AleXXX
если бы бабушка была дедушкой... невозможно вернуться дважды в одну и ту же реку. во времена ссср мир был иным, иной уровень информационно-технологического развития. 18.12.2013 16:14:01, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!