Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
ТанГо

Elle о школьной форме

Оля, в России нет обязаловки по ношению школьной формы. Но все в основном на нее переходят Но это не прежняя коричнево-синяя, одинаковая для всей страны. Сейчас каждый класс ( не школа!!!) Выбирает себе модель. У нас в городе фирмы шьют на заказ формы. Как правило, дети/родители сами выбирают фасон, материал. Иногда это жилетка-кофточка-юбочка для девочек,( разных фасонов и расцветок) , иногда юбка с кофтой, ... Для мальчиков чаще всего костюмы-тройки. Как выглядат современные первоклассники-мальчики ты можешь посмотреть в конкурсе "школьная форма" от Кирпичниковой Елены, (это сын моей подруги)http://www.7ya.ru/contests/schoollUniform/photos.asp

. Если не шьют на заказ, то просто покупают в магазине одинаковые костюмы ( опять-таки в рамках одного класса). А у девочек мна нравится вариант с жилеткой потому, что осенью-зимой они могут ходить в жилетке, а весной-ранней осенью просто юбка-кофта. Очень удобно. И интересно, когда в школу заходишь, по форме сразу видишь одноклассников :)))). И в ней даже по городу можно ходить-особенно если сшита на заказ, мала вероятность, что встретишь кого-нибудь в такой же ( не считая одноклассников, конечно) :)))



Да, и кстати, у сына подруги родители оплатили только 30 % стоимости формы, остальное- гор. бюджет.

03.08.2001 08:29:23,

177 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Elle
Абсолютно согласна с Hel в этом вопросе. Я лично за развитие индивидуальности, но я не вижу, как школьная форма ее сковывает! Я вообще считаю, что детей надо воспитывать так, чтобы они видели индивидуальность в чем-то другом, не в одежде. Школьная форма помогает сформировать такой менталитет.

Если уж кому-то очень хочется выпендриться, то даже со школьной формой это всегда возможно - обувь, ранец, ручки, пеналы, заколки, колготки, спортивная форма, верхняя одежда. Неужели вы не помните, как все это было в наших школах?

Что касается чувства гордости за пренадлежность к какой-то организации - неужели это так плохо? Помню, наш класс как-то выступал в городском конкурсе по строевой подготовке, и нам специально для этого выдали формы с аксельбантами, блестящими пуговицами, эмблемами. С какой гордостью мы тогда представляли наш район! А ведь нам тогда было уже по 15 лет, но это чувство "пренадлежности" скрепило наш коллектив, подняло дух во время соревнований и в конце концов привело нас к победе. Это же так важно для молодого человека!

Что касается дисциплины - тут вообще трудно спорить. Действительно, возьмите хотя бы взрослый коллектив. Сегодня у нас "джинсовый" день - пятница - так и настроение у всех соответствуюшее. Люди кофе пьют, болтают, совещаний никаких даже никто не назначает на этот день, так как все равно нерабочее настроение. Форма обязывает, собирает, настраивает на серьезный лад. И первокласснику это нужно.
03.08.2001 19:10:15, Elle
Ну вот у нас по одежде каждый день как пятница. Некоторые даже в шортах. И ничего, работаем как обычно. Думаю что моим кастомерам глубоко параллельно во что я была одета, когда писала им утилитку. :) 03.08.2001 19:18:08, Леа
Elle
Программисты - это особый народ, это даже они сами признают. :о) Кстати, к этой же "породе" относят всякие творческие профессии типа рекламщиков и представителей шоу-бизнеса.

Я имею в виду остальную корпоративную Америку.
03.08.2001 19:25:34, Elle
Ина-Инка
А мы не программисты, и у нас даже джинс и шорт нет :(( Но в выходные работать люди приходят в чём угодно, но работы обычно много :(((( 03.08.2001 19:52:22, Ина-Инка
Elle
Вы там вообще живете в своем каком-то странном мире... :о) 03.08.2001 21:35:36, Elle
A mne v kostume za kompom 7 chasov sidet uzhasno neudombno. I meshaet rabote ochen - dumaju kak by tak sest, ctob spinu ne tyanulo, chtoby pidjak ne smyalsya, chtoby jubka na ushi ne uehala, ili bruki ne pomialis. Kakja uzh tut rabota!:(( No u nas slava bogu business casual - jeans nelzya, vse ostalnoe mozhno. :)) 03.08.2001 20:07:28, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
Вот и мне неудобно, поэтому я бы не хотела на ребёнка надевать что-то формальное :-) 03.08.2001 20:36:55, Fleur-de-Lys
Elle
Разговор был не о типе формы, а о нужности формы вообще. Я считаю, что форма нужна - а какая, это уже другой вопрос.

Конечно, она должна быть прежде всего удобной. Я не дизайнер, мне трудно сказать, какая форма удобна для ежедневной носки, а какая - нет. Думаю, пиджаки отменяются в любом случае, их можно заменить на жилетки, кардиганы или свитера. Пиджак можно иметь в качестве парадного варианта, но не каждодневного. Хотя, если вспомнить молодость, не так уж обременителен был мой синий пиджак - спину не тянул и не мялся.
03.08.2001 21:46:20, Elle
Fleur-de-Lys
Да я понимаю, просто для меня вопрос формы (за или против) непринципиален, а вот если она будет, то вопрос об удобстве и эстетичности сразу же становится принципиальным :-) 03.08.2001 23:08:35, Fleur-de-Lys
Da, glupo muchit rebenka. Hotia mne i nravyatsya tutoshnie formennye devochki - golfy, belye bluzki, sinie vyazanye zhiletki, galstuki i plisserovannye jubochki. I nikakoi samodejatelnosti voobshe, nikakih sviterov poverh. :)) No zimoj ya chto-to form etih ne vizhu, tolko po vesne vylezajut. :) 03.08.2001 20:54:12, Анка aka Провокатор
Elle
Ну почему сразу мучить-то??? Можно подумать, на детей скафандры надевают. При наличии удобной формы, плюсы, по-моему, явно перевешивают минусы. 03.08.2001 21:47:40, Elle
Na samom dele, esli chestno - mne v obshem-to vse ravno. U togo i drugogo varianta est plusy i minusy. IMHO glavnoe chtoby shkola byla horoshei, togda i forma bydet nravitsya. Ya dumaju luchshij variant - chast shkol s formoi, chast - bez. Shob vybor byl. :)) 03.08.2001 22:51:55, Анка aka Провокатор
Ина-Инка-ленивая мама
Я всё равно "за", и чтобы дешёвая была :)) 03.08.2001 23:08:36, Ина-Инка-ленивая мама
Ya kak lenivaja mama skoree protiv. Ya vse vremya zabyvaju chto-to postirat. A odet utrom na rebenka nestirannoe ne mogu. S takoi mamoi, kak ya rebenku potrebuetsya 10-15 komplektov form. :(((((( 03.08.2001 23:48:08, Анка aka Провокатор
а я очень рада, что у нас форма. У меня 2 комплекта - а блузок - 5 (чтобы стирать раз в неделю). Зато нет проблем - что одевать. А когда в школе разрешают приходить без формы - тут уходят часы перед зеркалом...... Так что я за форму - экономит время. 04.08.2001 00:24:57, иллюзия
Nu takih lenivyh kak ya slava bogu na svete ne mnogo. :)))))) 04.08.2001 00:27:04, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
Эх, была бы форма как памперсы - одноразовая. 04.08.2001 00:59:58, Ина-Инка
ТанГо
:))))))))) 04.08.2001 01:16:25, ТанГо
Ина-Инка
Какой-такой пиджак. Только высокооплачеваемые консультанты из холодных штатов в них здесь мелькаю иногда. Я ж в ЛА - пиджаки даже в очень консервативных фирмах редко носят (только, когда клиента завоевать пытаются :))) 03.08.2001 20:17:56, Ина-Инка
Nu ja pervuju nedelu hodila na raboty v kostumah dlya interview. Prilichnuju hotela izobrazit. Da i ne LA u nas, v pijakah hodit narod v osenne-zimnuj period. :)) My kak-nikak severnee vseh vashih severnyh shtatov. :)) 03.08.2001 20:30:33, Анка aka Провокатор
Siniy
я вот не знаю, а как в Америке относятся к форме бойскаутов? или у них все это померло давно?? 03.08.2001 19:03:34, Siniy
Elle
Почему же вымерло? У нас в Вашингтоне, например, как раз проходит общенациональный слет бойскаутов - все улицы зелено-коричневые от их формы. Кстати, стать бойскаутом не очень просто, а тем более продвигаться вверх по рангу - все значки и эмблемы дети носят с огромной гордостью. 03.08.2001 19:12:02, Elle
Siniy
ну, у нас дети не хуже, значит и им подобное интересно... То, что их на какое-то время лишили всего этого - не их вина 04.08.2001 01:51:02, Siniy
ТанГо
Вот, вспомнила!!!!! Сын моей подруги ( который на фотоконкурсе) МЕЧТАЕТ быть пионером и носить галстук. Причем его никто не агитировал, просто он видил фотографии и читал рассказы о пионерах. 04.08.2001 08:01:13, ТанГо
Fleur-de-Lys
Я не против школьной формы, если она удобная. Но, мне кажется, костюм-тройка для первоклассника - на каждый день, а не только для торжественных случаев - это чересчур. Это крайность, противоположная растянутым тренировочным штанам с безразмерной майкой. Мне понравилась фома в Израиле по описанию Светланы К :-) 03.08.2001 17:41:37, Fleur-de-Lys
ТанГо
Костюм-тройка как раз удобен. Никто не обязывает детей его в полном комплекте носить всегда. Осенью мальчики обычно ходят в жилетах, когда похолодает-в пиджаках, а уж зимой и пиджак и жилет ( чтобы было теплее:) ) 03.08.2001 17:53:06, ТанГо
Fleur-de-Lys
Я не согласна, что костюм-тройка и даже просто пиджак удобен для маленьких детей (старшеклассники - другое дело), но это только моё мнение. Я и сама костюм по доброй воле никогда не надену :-) 03.08.2001 18:09:12, Fleur-de-Lys
ТанГо
Извините, убегаю, вернусь часа через 2 :) 03.08.2001 18:27:51, ТанГо
в нашей школе собираются вводить форму. Все родители -за. Нам показали варианты одежды, очень симпатичные костюмы, элегантные и строгие одновременно. Мне кажется, что это дисциплинирует учеников и дает им чувство принадлежности к определенной школе, ведь в каждой школе, где введена форма-это разные фасоны и цвета.
Как у шотландцев определяют принадлежность по расцветке килта, так и лицеисты-школьники идентифицируются.
У нас и раньше было подобие формы (для мальчиков-пиджак и брюки с рубашкой, можно без галстука, для девочек-юбки и блузки, желательно не платья), но постепенно это все стало уходить, дети стали ходить в джинсах, футболках и дисциплина стала падать, как ни странно:) И все же решили вернуться к форме, только теперь расцветка пиджаков или жилеток будет одинаковой, а все остальное-на усмотрение родителей. Но ясно же, что толстовку под пиджак уже не наденешь:)
03.08.2001 13:05:58, Hel
ТанГо
Совершенно верно!!! В 1-ю очередь отсутствие формы нарушает дисциплину.
Начиная с того, что девочки подолгу обсуждают новую вещичку, уделяя этому время в основном во время урока, т.к. на перемене не успевают,( продолжить каждый может :)))


Когда всем разрешили ходить в школу в произвольной одежде, девочки особенно начали изощрятся :))) Многие ходили в таком "супервиде" : тресики/велосипедки/лосины их еще называли :) + юбочка( длина произвольная)+ кофточка/маечка+олимпийка+цепочка(и)+ кольца+ серьги+ туфли на каблуках :))). Показывая тем самым, что у них есть много одежды, красивой и разной :)))
А еще любили кофта+трико+(из-под него) колготки+ туфли на каблуках +... Это считалось очень стильным :))) Так воспитывалась безвкусица :)))


03.08.2001 14:18:08, ТанГо
А ,введя форму, вы вкус воспитываете ? Когда все похожи друг на друга - это проявление вкуса ?Если девочка носит все ,вами перечисленое, после школы- безвкусица уже не воспитывается ? 03.08.2001 17:36:31, Искра
ТанГо
Лично я форму не ввожу. Только высказываю к ней свое отношение. 03.08.2001 17:46:01, ТанГо
Вот я и спрашиваю ваше мнение - нельзя ли менее навязчиво вкус воспитывать ? 03.08.2001 17:53:00, Искра
ТанГо(экс-Дама с мечтами)
Так речь о невоспитании безвкусицы. 03.08.2001 18:33:23, ТанГо(экс-Дама с мечтами)
Шин
ДА, у нас вот разрешили ходить как раз с последние годы школы ходить и ен помню, чтобы кто-то сидел и полурока обсуждал чьи-то вещи, кому-то учиться надо было, поступать собирался, а кому-то интересно было. Проблема обсуждения шмоток, ИМХО, это проблема хорошести учителя, если он скучени никчемен, то неважно, не будет формы , найдут что пообсуждать 03.08.2001 16:45:01, Шин
я, когда писала о дисциплине, не имела в виду обсуждение одежды на переменах, хотя, это тоже присутствует. Дело в другом.
Возьмем взрослый коллектив. На работу в некоторых компаниях принято ходить в опеределенном виде. Мужчины-костюмы с галстуками, женщины-костюмы с юбкой или брюками и блузки. Деловой стиль. Люди и ведут себя по-деловому, не бегают, не прыгают, не хохочут по углам:)
Есть дни, когда можно придти в более свободной одежде-в джинсах, джемперах. Обычно такой день по пятницам. И люди ведут себя более расковано и свободно. перебрасываются шуточками, не так деловиты.Одежда накладывает отпечаток на поведение.
Вот и в школе точно так же. Если на мальчике пиджак, брюки с отутюженными стрелками, рубашка с отглаженным воротничком, он будет себя вести иначе, чем если на нем будут джинсы и водолазка. Во втором случае он будет более расслаблен и раскован, менее деловит, больше крутиться на уроках, больше разговаривать.
Вот этого улучшения дисциплины (а следовательно, лучшей усвояемости знаний) и можно добиться, введя форму для школы.
К тому же, принадлежность к определенной школе, которая выражается в ношении определенной, принятой только в этой школе, формы, дает чувство гордости, если школа хорошая:)
Есть же пансионы за границей, где принято носить форменную одежду. Или определенное кольцо. Это-привелегия учеников именно этого пансиона.
Так и с введением формы в школах.
03.08.2001 17:42:34, Hel
Шин
Видите, Хел, для меня сравнение взрослых и детй не является корректным. Детей и так запирают в жесткие рамки и одежда как раз актуальна для тех, кто НЕ МОЖЕТ предложить детям такой урок, где он будет заинтересован, и где школа НЕ МОЖЕТ привить ответсвенности взрсолым ученикам в том ,что знания нужны ИМ, а не учителям. Поэтому и и дет все эти разговоры о форме. причастность к каким-либо школам я вообще не рассматриваю как плюс, это снобизм, идущий с детства. 03.08.2001 22:21:54, Шин
Как раз форму вводят в нормальных, хорошего среднего уровня школах, где учителям ЕСТЬ чем заинтересовать ученика. Ношение формы надо рассматривать не как обязаловку, а как привелегию. Форма нужна для того, чтобы не создавать комплексов у менее обеспеченных детей, поскольку сейчас в одних школах могут учиться дети, в семьях которых доход на человека различается в 10 и более раз. 05.08.2001 18:38:52, AleXXX
Шин
Алекс, вы сами себе противоречите. Те школы ,котороые вы пишите, вряд ли примут детей, родители которых не имеют определенного уровня материального достатка, тем более, я уже писала мнение людей ,действиетльно не имеющих лишних денег- это обременительно для бюджета семьи. Вы пишите о тех, что дают много, но они не являются для меня примером отношения к ученику , как к личности. пока в нашей стране я читала описание только об одной школе, которое в наиболее полной мере может отразить это отношение, насколько мне известно, там формы нет, и вообще весьма свободные нравы, что как раз противоречит идеи ношения формы ДАННОЙ школы как привилегии, потому что эта идея предполагает, что детям за счастье находиться в этой школе, а должно быть ,чтобы директору и учителям, то есть школе, было за счастье, чтобы к ним рвались дети. 05.08.2001 19:43:36, Шин
В нашу гос. спецшколу попадают дети разных соц. слоев - для таких школ это актуально. Именно гос. школы,а не новомодные частные школы, обеспечивают уровень образования, ИМХО. 06.08.2001 13:49:02, Ket
У нас разные взгляды на то, что такое хорошая школа :) Для меня хорошая - это те физматшколы, которые я знаю. Там учатся дети, отобранные исключительно по результатам экзаменов. Я пытался пристроить младшую сестру жены в такую школу - не получилось даже за взятkи, сравнимые со взятkами за поступление в МГУ :)). Хотя экзамен по математике она сдала на "отлично", а подвел русский язык. Таким образом дети там учатся и в самом деле из совершенно различных семей. Многие выпускники моей школы носили школьный значок лет десять после окончания школы. Так что формой они тоже бы гордились. 05.08.2001 21:34:49, AleXXX
Очень правильно написано :) 03.08.2001 23:02:59, Искра
ТанГо
А я написАла " НАЧИНАЯ с обсуждений..." ( каждый продолжит :) ) 03.08.2001 17:48:51, ТанГо
Но это же дети !!! Они и должны быть свободными и раскованными ! И даже расслабленными ! 03.08.2001 17:48:34, Искра
Из раскованных и расслабленных детей скорее всего, ничего хорошего не получится. Во-первых, им не привьется трудолюбие. Во-вторых в них никогда не запихнут необходимый объем знаний. То есть далбнейшее обучение для них будет закрыто. 05.08.2001 21:36:57, AleXXX
Вот именно для тех , кто не умеет привить детям трудолюбие иначе и для тех , кто детям знания именно впихивает форма просто необходима . 06.08.2001 00:45:26, Искра
А Вы пробовали "прививать трудолюбие"? :)) Потрясает уверенность, с которой Вы судите о школьных проблемах. Дело в том, что большинство детей, как в младших классах, так и в старших, просто не хотят учиться. В младших мешает излишняя возбудимость, в старших - отсутствие мотивации и еще много чего. Без принуждения не обойтись в любом случае. Форма - один из составляющих факторов принуждения. 06.08.2001 12:15:10, AleXXX
Т.е - вы своего ребенка стараетесь принуждать по мере возможности ? Я правильно Вас понимаю ?
Ок , давайте остановимся на том, что достаточно велик процент детей, не возбудимых в младшей школе и - вы не поверите - имеющих желание учиться в старших классах . Им форму носить необязательно ? Или ради возбудимых детей всех оденем в форму ? А давайте оденем только возбудимых ? Идет ребенок в форме - сразу понятно - с ним без принуждения не обойтись !
06.08.2001 18:09:35, Искра
Речь идет не о воспитании СОБСТВЕННОГО ребенка, а о школьном образовании? Неужели не видите разницы? Школа должна учить, родители - воспитывать. Нет, по-моему Вы просто притворяетесь :)) Ну а про то, каких учеников больше - позвольте не согласиться. Был у меня опыт преподавания и в обычной школе и в крутой. В крутых собираются те два-три человека из обычной, которые действительно хотят учиться. 06.08.2001 20:55:22, AleXXX
Упс :) А Ваш собственный ребенок в какой именно школе собирается учиться ? а в каком обществе жить ?
2-3 человека из обычной хотят учиться ? Вот уж не верю. Вы лукавите :)
Хотя , в любом случае - даже если 99% учиться не хотят - пусть они и носят форму :)
А 1 % пусть одевается , как хочет.
06.08.2001 21:14:31, Искра
Ну, зануда :)) Тем единицам место в другой школе, форму которой они будут носить как символ принадлежности к определенной касте :)

А моей дочке до школы еще ой как долго :)
06.08.2001 21:29:51, AleXXX
Я заведомо против кастовости . ИМО - это не есть хорошо для воспитания :) 06.08.2001 23:44:16, Искра
Ну а я - за :)) 07.08.2001 10:42:32, AleXXX
Заставляет задуматься о плохом
знании вами истории
07.08.2001 18:05:23, Искра
Знания хорошие. И выводы правильные. Впрочем, если Вам надо оставить за собой последнее слово - прошу! :))) 07.08.2001 18:36:47, AleXXX
Плохое знание истории , навешивание ярлыков , уверенность в том, что свои выводы единственно правильные и хорошие , уверенность в том, что ребенка можно воспитать только давлением ... Искренне желаю вам , чтоб ваша дочка не училась в школе , организованной такими людьми . 07.08.2001 18:45:11, Искра
Mama rodnaya! Ne hotela by ya byt Vashim rebenkom. Без принуждения не обойтись в любом случае. Ufff! 06.08.2001 17:41:56, Анка aka Провокатор
А Вы уверены в том, что без принуждения можно хоть чего-то добиться? :)) 06.08.2001 21:01:44, AleXXX
Ot takih, kak ya prinuzhdeniem voobshe nichego ne dobitsya. Ya poetomy i iz Rossii sbezhala, chto slishkom prinyato tam prinuzhdat vezde. :((( 07.08.2001 00:18:13, Анка aka Провокатор
Я - да :) 06.08.2001 23:13:38, Леа
Хорошо :) Ваш ребенок делает что-то, что Вам не нравится. Вы же хоть как-то прекращаетте (или вытаетесь прекратить) его действия? Вот уже возникает принуждение, поскольку Вы навязываете тем или иным способом свою волю ребенку, ограничиваете его действия. Воспитания, а тем более, образования, без принуждения быть не может. 07.08.2001 10:41:54, AleXXX
Mozhno prinuzhdat, a mozhno perekluchat interes, vyzyvat interes. Edinstvennuj predmet, po kotoromy u menya byla 5 v shkole - English. Uchitelniza ne stavila dvoek za nesdelannoe domashnee zadanie i nikogda ni k chemy nikogo ne prinuzhdala. Teh u kogo yavno ne shlo, ostavlyala v pokoe. Ona obozhala svoi predmet i peredavala svoju lubov uchenikam. Polovina iz nih potom bez problem postupili na filfak. Ona otnosilas k uchenikam kak k ravnym. A ravnogo Vy budete prinuzhdat? 07.08.2001 16:51:25, Анка aka Провокатор
Переключать? Ребенок курит. На что переключать - на выпивку? :)) В любом случае Вы покажете, что Вам его поведение не нравится, что оно огорчает маму. И пошло принуждение - воздействуя на чувство любви к матери заставить ребенка прекратить делать что-либо. 07.08.2001 18:39:05, AleXXX
Если воспитание началось с момента , когда ребенок начал курить , то да, остается переключить ребенка только на выпивку . А если пораньше - велика вероятность , что и не начнет курить.

Кстати , а форма - она помогает бросить курить ?
07.08.2001 18:47:24, Искра
С чувством юмора проблемы. Ну да ладно. Это уже не исправить. В более понятной для Вас форме (каламбурчик-с? :)) Ребенок лезет в посудомоечную машину (не хочет кушать, тянет в рот мусор и т.д.). Какя мама не скажет - "Не лезь в машину (кушай кашу, не кушай мусор) - не расстраивай маму"
И это есть совершенно необходимое принуждение.
07.08.2001 18:56:25, AleXXX
Алекс, а вы были когда-нибудь в летних математических лагерях? Учился там народ:).
А насчет принуждения - если ребенок не хочет есть - он не ест. Сует дерьмо в рот - у них этап такой есть в развитии - все в рот совать. Мы нашему в жизни ничего не сказали, он ничего в рот и не сует, соседской девочке - говорили и отнимали - она теперь все в рот запихивает лихарадочно и ждет - когда набегут и отнимать станут:)
07.08.2001 19:04:46, Пелагея
Да, но сколько там было народа? В процентном соотношении? А в то, что есть дети, которым никогда не говорили "нет" и "нельзя" я не очень верю. 07.08.2001 19:39:14, AleXXX
Govorit po-raznomy mozhno. Mozhno skazat "da" tak, chto pochuvstvuesh, chto tebya poimeli, a mozho skazat "nelzya" tak, chto vozradueshsya. 07.08.2001 19:45:58, Анка aka Провокатор
Imenno! Ya tozhe zametila, chto my ne davim i rebenok spokoiny. A u teh kto begaet kak kurica - eto nelzya, eto kaka - deti dergannye i edinstvennoe zhelanie sdelat kak nelzya.
A s dermom na ulize my postupaem po-vzroslomy - ya govoru eto musor, nado vybrosit. Ona ishet urnu i s udovolstviem tuda brosaet. Znaet, gde mesto musory.
07.08.2001 19:26:37, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
Не, тут разное бывает. Недавно СветА в детской конфе писала, что уже совсем не знает, что делать с этим, а ведь старшая совсем другая. Да и я сама песок ела и мусор никуда не несла, хотя свободы было море. 07.08.2001 20:32:10, Ина-Инка
A predstav esli na takih detei eshe i davit? A v tom, chto pesok est nichego osobogo ne vizhu. Ya svoei posle takih "perekusov" rot iznutry baby wipes protiraju. :)) 07.08.2001 20:36:33, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
Я совершенно согласна! По-моему, это вопрос, тесно связанный со стилем обучения. Если ребёнок должен в течение урока не шевелясь сидеть за партой, сложив руки перед собой, если ему запрещено бегать на переменах, то строгий костюм-тройка, безусловно, уместен. Но я не считаю, что такая атмосфера способствует эффективному получению знаний. Особенно в начальной школе. 03.08.2001 18:16:00, Fleur-de-Lys
ТанГо
Я наверху пояснила о назначении костюма-тройки. Он не на каждый день таков. 03.08.2001 18:20:37, ТанГо
Fleur-de-Lys
Я понимаю, что костюм-тройку не всегда носят в полном комплекте, но сути дела это не меняет. 03.08.2001 18:38:09, Fleur-de-Lys
на уроке?? Они на уроке должны быть собранны, внимательны и настроены на получение знаний. Школа-это не отдых и развлечения, это, фактически-работа.
После школы-пожалуйста, расслабляйся, играй, бегай. В школе-учись, получай как можно больше знаний.
03.08.2001 17:55:07, Hel
То , что происходит на уроке зависит от учителя , а не от одежды. 03.08.2001 17:57:29, Искра
нет, это не так. Одежда накладывает отпечаток на поведение. 03.08.2001 18:02:43, Hel
Например, раздражение от собственной одежды переносится на всю школу и на процесс получения знаний. 03.08.2001 18:18:52, Леа
я могу судить по своему сыну. Когда он идет в школу в пиджаке и брюках (тем более, что ему они очень нравились до прошлого года, когда большинство стало ходить в джинсах), то замечаний на уроке получает редко, оценки лучше. Как только стал носить толстовки и джинсы-ухудшилось поведение на уроке и оценки.
И в брюках с пиджаками они бегают, вовсе не стоят на месте, но они не бесятся. А в джинсах начинают беситься на переменах, потому что ассоциируют такую одежду с отдыхом, спортом а не с учебой. С джинсами надевают кроссовки, играют на переменах в футбол портфелями или мячиками маленькими, а в ботинках уже играть менее удобно, поэтому эти игрища прекращаются.
Поймите, детям НРАВИТСЯ современная школьная форма, они с удовольствием ее носят. Не надо перекладывать свои впечатления от "коричневых скафандров" на современную форму. Она симпатична и элегантнаи не вызывает раздражения у детей, тем более, отвращения к школе.
У меня у нескольких подруг у дочерей уже несколько лет, как введена форма. Девочкам она нравится, они ее с удовольствием носят. Это уже 7 класс.
03.08.2001 18:31:22, Hel
Детям точно хочется носить форму, замечено по дочкиным одноклассника. Но родители не очень горят желанием, поэтому пока форму не вводят. Я обеими руками "за" форму,т.к. сейчас то, в чем дети ходят в школу - тихий ужас! Все зависит от толщины кошелька, вкуса и времени утром на сбор ребенка. Многие дети выглядят как бомжи, многие - как принцессы и принцы перед балом, остальные - рынок!!!!! Костюмы были бы очень кстати в нашем 4-ом классе. Я сама обязательно куплю дочке костюм, а там уж по мере необходимости она носит и сарафаны с блузками, и джинсы с толстовками и т.п. 06.08.2001 13:24:55, Ket
Лен, нам наша форма не мешала носиться на перемене, играть в футбол и драться :) 05.08.2001 21:38:33, AleXXX
Интересно , а что делала ваша мама, когда Вы приходили домой в рванной форме ? Срочно зашивала? И как форма выглядела через пару месяцев ? А когда форма была грязная - косметической зачистки пятен было достаточно ? И на следующий день шли в школу в той же грязной форме ? Или вечером стирали , а потом как сушили ? 06.08.2001 00:49:26, Искра
Форма делалась из такого материала, что порвать её было практически невозможно. Чистить и гладить приходилось самому, раз в две-три недели отдавалась в химчистку. Все-таки в грязи ообенно не валялись. 06.08.2001 12:44:44, AleXXX
Знаете , есть разные дети . Вам невозможно - не значит , что никто ее не рвал. В грязи не обязательно валяться , чтобы форму запачкать . Элементарный пример - вы в дождь пешком в школу ходили ? По лужам ? 06.08.2001 18:12:19, Искра
Нет, обычно меня подвозил папин шофер :)) 06.08.2001 20:56:05, AleXXX
А на деревья вы не лазили - папа вызывал вам подьемный кран . А не дрались, потому , что за вас это делал нанятый папой головорез. А камни не собирали , потому , что за вас это делал... А кто за вас это делал ??? 06.08.2001 21:16:17, Искра
Камни? Интересный вопрос... Наверное, попин дворник? :) 06.08.2001 21:30:48, AleXXX
"попин":))) хорошо сказано:))))LOL:))))) 06.08.2001 22:44:01, Нана
ТанГо
Как у Алекса-не знаю, а у меня было 2 платья практически всегда, хотя я девочка=> рвала/пачкала его меньше. А уж фартуков- по2 минимум ( в 5 классе было 4, 2 отдали за ненадобностью). 06.08.2001 07:54:52, ТанГо
Я сильно подозреваю, что рвали и пачкали Вы форму меньше , чем произвольно взятый мальчишка . Очень мало девочек в школьных платьях лазят по деревьям , дерутся, играют в футбол , несут в обнимку домой камни и палки . 06.08.2001 08:57:22, Искра
ТанГо
Я именно об этом и написАла, но тем не менее у меня было 2 платья :) 06.08.2001 09:36:15, ТанГо
Тань , ну мой ребенок , к примеру рвет брюки каждые ...ээээ... 2-3 недели . понятно , что школьные стоят дороже , чем те, что я ему покупаю на каждый день . Иметь много форм не всегда приемлемое решение. 06.08.2001 18:14:04, Искра
ТанГо
Сейчас цены уже не настолько разнятся :) 06.08.2001 19:35:30, ТанГо
Да , но один из вариантов - шить форму на заказ ? Насколько я понимаю, разница в цене с джинсами не маленькая ? 06.08.2001 19:52:00, Искра
Svetlana K.
Я писала про нашу "джинсовую" форму. Кстати, в жаркое время года почти все дети вообще в шортиках в школу ходят. Да, действительно, здесь на школьных переменах во дворе (на площадке) дети играют в футбол или баскетбол... А чем это плохо-то??? 04.08.2001 21:47:40, Svetlana K.
Гмм.. Неужто всем-всем детям нравится? 03.08.2001 18:39:45, Леа
Moej sestre nravilas rovno nedelu. :)) 03.08.2001 20:09:22, Анка aka Провокатор
не могу я говорить за всех, я же с ними не говорила. Но с теми, с кем говорила, да, нравится. 03.08.2001 18:41:31, Hel
Если учитель не в состоянии заинтересовать предметом детей , то это не значит , что успеваемость есть функция одежды. 03.08.2001 18:09:04, Искра
Безусловно, форма не обеспечит всеобщей успеваемости. Но привнести в процесс обучения бОльший порядок - запросто. 05.08.2001 21:39:49, AleXXX
Есть другие , менее насильственные методы. 06.08.2001 01:36:49, Искра
ТанГо
К сожалению, есть дети, которые не поддаются никаким методам. 06.08.2001 08:00:23, ТанГо
И ради таких детей надо всех остальных , нормальных , одевать в форму ? пусть неподдающиеся дети ходят в форме , если все уверенны , что от этого они станут поддаваться :) 06.08.2001 08:59:09, Искра
ТанГо
А те, что мешают, вовсе не ненормальные. Одни просто хотят выделиться, у других возбуждение преобладает над торможением, ...
Особенно в младших классах. Резкий переход с одного ведущего вида деятельности на другой очень тяжел для детей.



Такие дети ОЧЕНЬ МЕШАЮТ учебному процессу. А остальных детей- не ради них одевать в форму, поведение- лишь ОДИН из аспектов.
06.08.2001 09:35:21, ТанГо
Еще раз : даже если такие дети очень мешают учебному процессу - логичней собирать их в отдельные классы и учить отдельно ,в форме:) - они же мешают остальным ?
Пусть те , которые не мешают учебному процессу одеваются как хотят .

"поведение- лишь ОДИН из аспектов"
давайте обсудим другие аспекты :)
Я , как человек , далекий от школы , вполне вероятно , чего-то не знаю :)
06.08.2001 09:40:34, Искра
ТанГо
Аня, это вовсе не логично, т.к. копирую ( я сверху дописала позже, возможно Вы не успели прочитать)

"А те, что мешают, вовсе не ненормальные. Одни просто хотят выделиться, у других возбуждение преобладает над торможением, ...
Особенно в младших классах. Резкий переход с одного ведущего вида деятельности на другой очень тяжел для детей."

Если хотите еще аспект- ЭСТЕТИКА.




06.08.2001 10:00:14, ТанГо
Ну не принципиально . Если мой ребенок не возбудим - позволим ему не носить форму ?

эстетика ... Это чтоб учителю было приятно в класс смотреть ? Так ему будет не приятно смотреть в класс, большое дело !Я не считаю, что прививаю ребенку понятие об эстетике , одевая его так , как все.
06.08.2001 18:19:51, Искра
ТанГо
И не только учителю. И впереди учеников тоже кто-сидит. И ученику тоже нужны не зеленые с начесом волосы одноклассницы, а что-то более успокаивающее.
Кроме этого, эстетика ведь заключается не в одинаковости всего класса :)) Неэстетичным, например, считается, когда девочка, выходя к доске, тянет руку с мелом, чтобы написать что-то, а ее и дез того узенькая юбочка задирается до того уровня, когда весь класс может лицезреть ее трусики. А ведь девочки именно так ходили. См мой ответ ниже.
06.08.2001 19:50:24, ТанГо
Зеленый цвет успокаивает:). А 35 лет назад - да, девочки резали школьную форму и так и ходили:), только руки не поднимали, когда на доске пишут:), писали только на нижней трети:) 06.08.2001 20:05:30, Пелагея
Таня , это все- лишние поводы говорить с ребенком . И о том , что не похожие не значит- враги :) И о том, , каким бы Вы его хотели видеть . И о прилично-неприлично , в конце-концов :) Правда ведь , не все дружно перекрасились в зеленый цвет ? Кто-то перекрасился, кто-то - нет. Вот Вам и повод учителю задуматься (памятуя о том, что в России учитель есть воспитатель).
Кстати , хотошо помню, как у нас укорачивали форму именно до такого состояния , что руку поднять невозможно.
И что ? Надо было ввести ограничения на " юбку на ладонь ниже колена "? Эдакие старушки 13 летние ходили бы по школе ..
06.08.2001 19:59:52, Искра
ТанГо
Это должны делать родители ( в 1-ю очередь). Иначе учителю совсем время на урок не останется. 06.08.2001 20:33:23, ТанГо
Fleur-de-Lys
А для меня вообще семилетний ребёнок в строгом костюме не представляется особо эстетичным зрелищем :-)

Потом, если нет формы - это не означает, что можно ходить в чём попало. Есть такое понятие - dress code, когда определённый тип одежды запрещается носить (скажем, чисто символические маечки, не прикрывающие живот :-))
06.08.2001 19:05:33, Fleur-de-Lys
ТанГо
ВОООООООТ!!! Вы сами и заговорили об ограничениях!!! Как я этого ждала!!! А их-то как раз и не было 1-е время!!! Т.е. когда отменили форму, было дозволено носить все, что душе угодно.
И мини- маечки, и мини- юбочки :))). Никто не имел права сказать девочке : "кажется, ты забыла надеть юбочку. Ах, эта та узкая полосочка, короче пиджачка??? Сейчас же переоденься !!! " Подобные замечания расценивались как оскорбление .
06.08.2001 19:51:09, ТанГо
Fleur-de-Lys
Так я же с самого начала дискуссии выступаю не против формы, а против крайностей :-) А юбочку и у форменного платья можно укоротить до неприличия! 06.08.2001 21:20:45, Fleur-de-Lys
ТанГо
Так в том-то и дело, что отмена формы у нас была крайностью. У нас ( когда я была на практике) был случай, когда собирался педсовет на тему " Как учитель посягнул на свободу выбора ученика". Девочка в 8 классе пришла в школу в таком виде... Ну, как бы сказать...Минимум юбки, лифчик ( от купальника) и сверху жакет без пуговиц. Губы в 3 слоя напомажены, ресницы в 5 накрашены. Чесслово, неуместно для школы. Мальчики все прикалывались, Девочки хихикали втихую. Учитель сделал замечание. Пришли родители девочки, устроили скандал, собрали педсовет. Опозорили человека. А девочка была неправа!!! После этого я решила, что в школе работать сложно. И не стала. Не из-за учеников, а из-за противных и наглых родителей, которые ( зная, что так одеваться в школу неприлично!!!) защищали ребенка.
Вынесли вердикт: непрогрессивный, отсталый учитель, не принимающий свободу выбора. Вот так. А девочке просто нужно было выпендрится.
07.08.2001 09:05:42, ТанГо
Тань, все посмеялись над ней - с Ваших слов, она в другой раз так не пришла бы. А после педсовета - я бы точно пришла. Назло. А родители обязаны своих детей защищать. 07.08.2001 14:46:02, Пелагея
Таня , а в чем девочка была неправа ? В том , что ей захотелось выпендриться ? А если бы ей захотелось выпендриться после школы - она была бы уже права ? Или тот , кому хочется выпендриться - всегда не прав ?
Я бы своего ребенка не одела так ни в школу ни на гульку . Но если есть родители , считающие , что именно так и надо одеваться - какое учитель право имеет спорить с этим ?
Личное мнение учителя , не совпадающее с мнением родителей - личная проблема этого самого учителя.
Как Вы заметили пару писем назад :)) - учитель должен заниматься обучением , воспитанием пусть занимаются родители .

И я бы сказала не о " непрогрессивном , отсталом учителе" , а об учителе , пользующемся авторитетом для навязывания мнения , противоположного мнению родителей .
07.08.2001 09:40:48, Искра
А как Вы представляете себе процесс преподавания, когда полкласса шепчутся и оглядываются на эту девочку? Тем более, что родители, скорее всего, и сами не согласны с таким стилем одежды, а защищают своего ребенка инстинктивно. Как Вы отнесетесь к человеку, пришедшему в театр в тренировочном костюме? Правильно, решите, что он - ублюдок. Или к девушке, пришедшей в офис в купальнике, особенно, если в этой девушке 90 кг. весу :)) 07.08.2001 10:38:45, AleXXX
Да никак не отнесусь . Это Вы - мастер по развешиванию ярлыков. Тем более, что слово ублюдок в русском языке никак не имеет значение"человек , одевшийся не к месту". 07.08.2001 18:14:32, Искра
То есть Вы считаете, что придти в театр в спортивном костюме - вполне нормально. Не хорошо, не плохо - никак. Забавно. Вы так сами одеваетесь или так будете детей воспитывать? :)) Хорошо, слово "ублюдок" снимаю, хотя в прямом смысле - "незаконорожденный" его вряд ли кто-то сейчас часто употребляет. Слово несколько изменило свое первоначальное значение. Хотя, возможно, в Вашей языковой среде ребенка, рожденного вне официального брака принято называть именно этим словом - не знаю :)) 07.08.2001 18:45:10, AleXXX
Это (спортивный костюм) есть неуместно - так же как и неуместно употребление слова ублюдок:), но это не значит, что к человеку надо плохо относиться, если он это делает, это не значит, что я пойду в театр в спортивном костюме или буду детей учить ходить в театр в чем попало.
Но неуместно - остается не плохо.
07.08.2001 19:01:33, Пелагея
А в вашей , видимо , всех, кто плохо одет ?
Я - какой ужас ! - видела немало театров, в которых люди были не во фраках . Они все - ублюдки ?
Детей я буду воспитывать в терпимости к инакомыслию. Не вижу в этом ничего плохого.
07.08.2001 18:50:45, Искра
Совершенно согласна. 03.08.2001 17:45:22, Арина
А мы как раз на практике в гимназии(!!!) сидели на задней парте и все обсуждения слышали. А учитель там был как раз очень хороший и уроки интересные. Хотя Вы, возможно, были в выпускном классе, а те дети в 6-8. У них как раз возраст такой был :) 03.08.2001 17:34:49, ТанГо
Что значит воспитывалась? Они что до сих пор так ходят? Подобное вообще присуще данному возрасту. Не в школе, так во дворе, лагере... 03.08.2001 14:30:23, Лада
ТанГо
Да, присуще данному возрасту. Но во дворе/улице/в лагере можно переодеться раз 5 на день, продемонстрировав свой гардероб, а в школе нужно показать все и сразу. 03.08.2001 14:43:56, ТанГо
Я была бы очень рада, если бы ввели школьную форму в школе, где сынуля учится. Купить два комплекта - и горя не знаешь!
Да и дисциплинирует это. Мне не нравится, когда в школу ходят в спортивных штанах или в этих жутких широченных брюках. :-)
Школа - это работа, офис. И ходить туда надо в соответствующем виде. Не обязательно, чтобы она была "строгой", но что-то объединяющее - это очень неплохо.
Я свою форму, помнится, очень любила :-)))
03.08.2001 11:49:58, Foxuk
Svetlana K.
А у нас (в Израиле, город Хайфа) - есть школьная форма, в каждой школе своя. Для мальчиков и девочек - одно и то же. Например, в школе у моей дочки - синие джинсы и майка с коротким рукавом с эмблемой нашей школы, майка одного из цветов: синий, голубой, фиолетовый, зелёный, розовый и для праздничных мероприятий - белый. В дни, когда есть урок спорта, - штаны спортивные вместо джинсов. Это летом (тут почти весь год :))). А зимой - тёмно-синий тренинг.
В школе учатся первые 6 классов (т.е. с 6 до 12 лет).
Но на самом деле, многие дети соблюдают форму очень приблизительно.
03.08.2001 11:30:51, Svetlana K.
О, это мне нравится! Что-то единообразное, но не совсем одинаковое, особенно джинсы 03.08.2001 12:12:19, Лада
Это похоже на мое понимание формы и ее предназначения:) И удобно, и функцию единообразия некоторую реализует(где-нибудь на экскурсии своих найти легко), и гендерные различия не подчеркивает...:) 03.08.2001 11:35:46, Foxx
Как человек, живущий в глЫбокой провинции, хочу добавить, что форму начинают вводить, в основном, приличные школы. В остальных - пока ничего.
Я только и мечтаю о том, что бы подбить наших родителей ( 1-го класса) на введение хотя бы ЭЛЕМЕНТА формы. Или хотя бы на то, что бы дети не ходили в школу спортивных штанах. Мечты, мечты...
03.08.2001 10:02:57, Бада
Согласна: одинаковые футболки или водолазки, можно с какой-то эмблемой, а остальное по желанию. А трико - это канечно ужасно неопрятно. 03.08.2001 12:14:34, Лада
ТанГо
Да??? А я вот об обязательной только что узнала... 03.08.2001 10:19:37, ТанГо
ТанГо
Оль, извини, сейчас выяснила. Все-таки хотят вводить ( у нас, по крайней мере) , думают сейчас... Но не с этого года-это точно. А зря. В рамках одного класса интересней было. 03.08.2001 09:45:35, ТанГо
А зачем ? Зачем всем быть похожими друг на друга ?
Если каждой девочке пошить то , что ей идет - одной плиссированную юбку , другой ровную , одной длинную, другой короткую, ;одной - приталенный пиджак , другой - совсем коротенький , до талии; одной идет темное - ей шьм черное/темно-синее, другой идет пастельное - ей шьем светло бежевое; ну , и так далее - тогда нет формы , каждый , по сути , ходит в чем хочет ?
А если это не так - то все носят то, что выбрало большинство ? а если меньшенству это не нравится ?
Никак не пойму - зачем детям выглядеть одинаково ?
03.08.2001 08:50:54, Искра
Но даже раньше в формах не выглядели одинаково - покрой, длина, воротнички - отличались(ну кроме цвета). И каждый выбирал, что идет 03.08.2001 12:16:59, Лада
Все девочки в темно-коричневых платьях , стираемых , в лучшем случае , раз в неделю :(( 03.08.2001 17:50:15, Искра
И при этом те, кто хотел выпендриться, мог это сделать. Скажем, фартук с крылышками vs. фартук без крылышек. Или нечто привезенное из "самой Масквы", отличающееся по покрою от формы местного пошива.
03.08.2001 18:29:28, Леа
ТанГо
В данном случае Вы- в меньшинстве :)


Кроме того, многие так и делают-выбирают материал и " набор" ( например, юбка-кофточка-пиджак), а фасон (как и длину юбки) можно выбрать по своему усмотрению. Здесь никаких сторогих ограничений нет. И , видимо, Вы никогда не работали в школе :))) А я Вам много могу рассказать по поводу того, как одевались дети, когда школьную форму только отменили :)))
03.08.2001 09:17:11, ТанГо
Я присоединяюсь к Искре. :)
Для меня лично школьная форма - это способ психологического давления. А навязчивость я очень не люблю.
03.08.2001 18:20:58, Леа
А если девочка захотела одеть брюки ? Почему нельзя ? Потому , что должна быть , как все ? А если форма элементарно надоела ? Вы , взрослая женщина, сколько любите ходить в одной и той же юбке ? мне , например, не нравится месяцами не менять одежду . Не говоря уж о том, что хорошо бы одежду стирать каждые несколько дней , а сушки в России пока не очень распространены :( 03.08.2001 09:29:03, Искра
Да форма сейчас предлагается в нескольких вариантах: пиджак-жилетка-юбка-сарафан-брюки - для девочек ( у меня дочка). По-моему можно и комплекты любые составлять и т.п. А так что - у вас большое разнообразие? Ну те же джинсы, пара кофточек, юбка, сарафан... Чем отличается-то? Но еще раз могу подтвердить, что дети ВСЕ АБСОЛЮТНО У НАС ЗА ФОРМУ (В НАШЕМ КЛАССЕ), а родителям не хочется деньги тратить, они детей так иногда одевают, что плакать хочется: спорт. штаны, старая стираная футболка, самовязаная кофточка. И это нормально? А то, что моя дочь может себе позволить всякие длинные юбки, модные кофты и джинсы не с рынка, а другой ребенок донашивает за сестрой-братом устаревшие вещи? Это как? 06.08.2001 13:33:24, Ket
а сколько стоит комплект пиджак-жилетка-юбка-сарафан-брюки ? Столько же , сколько дешевые джинсы ?


"детей так иногда одевают, что плакать хочется: спорт. штаны, старая стираная футболка, самовязаная кофточка. И это нормально? А то, что моя дочь может себе позволить всякие длинные юбки, модные кофты и джинсы не с рынка, а другой ребенок донашивает за сестрой-братом устаревшие вещи? Это как?"

Это - жизнь . И ребенок все это видит после школы . При том, что я могу позволить себе купить ребенку дорогие вещи - не вижу никакого криминала в донашивании вещей за старшими . Кстати , вот вам и повод научить ребенка не судить по одежке .
06.08.2001 18:24:27, Искра
Да, слава богу, у моего ребенка этой проблемы нет и не было, как и у меня. А комплект не может стоить больше 1000 рублей, что наверняка дешевле того же количества одежды (пиджак-юбка-сарафан-брюки). Насколько я знаю, одна юбка стоит 250-400 руб., брюки столько же, ну и сложите. А джинсы тоже удовольствие недешевое, даже на рынке более-менее приличные джинсы не стоят дешевле 250-350 рублей. Имеются в виду девичьи и модные фасоны (клеш, расшитые и т.п.). У нас дети разных соц. - гос. спецшкола, есть и выпендреж, и хвастовство. Но все-таки достаточно ровно, а форма посодействовала именно спокойствию во время учебы, а уж после можно и расслабиться:-))))) у всех свои круги общения и не обязательно это зависит от ден. возможностей. И по деньгам, и по смыслу форма - выгодна и удобна, а уж красива она может быть само собой, т.к. сейчас нет ограничений и запретов, родители сами выбирают определенный стиль класса. 07.08.2001 09:45:29, Ket
ТанГо
Брюки можно после школы носить. Никто же не заставляет детей ходить в школьной форме целый день :)
А форму можно и в выходные постирать, высохнуть успеет :))
03.08.2001 10:13:26, ТанГо
Таня, а Вы разве стираете свою одежду раз в неделю ? Зачем ребенку прививать нечистоплотность ? 03.08.2001 17:51:57, Искра
О чем Вы говорите? Вы стираете юбку или пиджак каждый день? Нет сейчас форменных платьев, есть юбки, пиджаки, жилетки и блузки. Блузки меняйте хоть каждый день. 03.08.2001 18:01:55, Hel
То , что стирается , я стираю каждые 2-3 дня. Не знаю,как будет с дочкой , но сын из прискул ежедневно приходит в совершенно грязных , а иногда и порванных , брюках . Я должна его учить не бегать , не прыгать ? ради чего ? это и есть проявление дисциплины ? Или он должен на следующий день идти в школу в этих же брюках ? Или допускается их постирать ? А если они порваны ? У него есть куча дешевой , идущей ему одежды . Мне и выкинуть не жалко , если порвет (частенько бывает). Ради какой блажи я должна покупать ему форменные брюки ? Чтоб растить маленького старичка ? 03.08.2001 18:07:31, Искра
у нас форма-это верх! Определенного цвета и покроя пиджак или жилетка. Брюки-любые, но не джинсы,а именно брюки, подходящие по цвету. В нашем случае, форма определяется определенным пиджаком и наличием брюк (можно форменных,можно подходящих по цвету).
Есть школы, где форменным отличием является определенный галстук и более-менее определенная цветовая гамма одежды. Без джинсов и водолазок. Например, юбка в клетку, синий пиджак. Какая клетка и какого оттенка и покроя пиджак-без разницы. Галстуки у всех-обязательный элемент одежды и четко определены. Есть и такие варианты.
Есть варианты, как здесь уже говорилось, выбора сообща фасона и пошива заказа оптом. Так дешевле.Многие школы идут на такой вариант.
03.08.2001 18:40:06, Hel
Fleur-de-Lys
Более того, я где-то прочитала, что если ребёнок возвращается из прискул в безупречно чистой одежде, значит, он ходит в неправильную прискул :-) По-моему, то же самое относится и к начальной школе. 03.08.2001 18:19:20, Fleur-de-Lys
Svetlana K.
А моя дочка каждый день майку после школы в стирку бросает, и, вроде, все тут так... 03.08.2001 11:59:18, Svetlana K.
ТанГо
:)))))))
Так я не о маечке-кофточке , а о юбке- жилетке :) а кофточек можно несколько иметь :)
03.08.2001 12:48:47, ТанГо
Так блузок под пиджак можно дюжину купить, кофточек тоже...А юбку и пиджак я и себе раз в сезон стираю:-))))) Кстати, наши дети на продленку носят спорт. штаны и толстовку - бегать, прыгать и сходить с ума... Ведь не только форму, но любую одежду жалко? 06.08.2001 13:35:47, Ket
А если запачкали юбку - сколько раз в сезон стираете ?
Жалко дорогую одежду . А дешевую - сносилась - выкинули- купили новую. Делов то !
06.08.2001 18:25:49, Искра
Знаете, "запачкать юбку" - случается ну от силы раз в год:-))))) и стирается в тот же вечер, высыхает быстро:-))))) А насчет формы - ну писала же я, что в комплекте не только юбка, а и брюки, и сарафан. Можно поменять? Да и недорогая!!!!!! форма, кто Вам сказал, что юбка от формы дороже, чем любая другая? вы по магазинам ходили в последнее время?обычная юбка на обычном рынке - не дешевле 250 рублей, джинсовая - около 200 (Измайловский, самый дешевый, рынок). А юбка от формы абсолютно идентично стоит, но выглядит зачастую приличнее, да и материал в основе своей лучше, а дешевле выходит из-за того, что шьется оптом. Да и какие проблемы, возьмите 2-3 юбки и хватит на весь год, даже со стирками (хоть каждый день). Поэтому Ваши проблемы мне непонятны. Да и дочка моя не пачкает одежду каждый день... вот колготки только рвет, но это дело поправимое. А для малоимущих Москва выделяет по 700 руб. в год на форму, можете и не покупать. Я уж и не знаю, какие аргументы еще привести. 07.08.2001 09:52:09, Ket
Шин
Ой, мне бы ваши проблемы. Элементарный пример - какая школьная форма должна быть у нас - пиджачком в минус тридцать пять не обойдешься, а в мае и жарко может быть. И что - надевать кофты, про циститы уже писали - это значит гамаши, в моей школе гамаши не разрешали носить, да и не очень это скажем так - гигиенично , париться в них . Значит - должно быть место для раздевания. Надетые кофты (если конечно не требовать ,как это было у нас - под форму) все это единобразие сведут на нет. ТАк что для меня вот школьная форма - это образец советского маразма и унификации всего, в том числе и мышления. 03.08.2001 11:58:09, Шин
Не удивляло ли Вас также, что в английских колледжах экстра-класса типа Итона форма обязательна и обучаются только мальчики? Девочки - в других и тоже в форме. Мне кажется, что образование, даваемое там - вполне приличное. И нет там никакого "советского маразма и унификации всего, в том числе и мышления" :)) 05.08.2001 21:48:03, AleXXX
Шин
нет, особенно меня не удивляет сказанные кем-то (даже здесь где-то на конференциях слова) о подобной школе - воспоминнаия взрослых - просто отрицательные воспоминания, не смотря на престижность школы. а для меня пример английских и прочих того плана элитарных школ не явлется примером, уж извините, рафинированность ,которую так любят многие ,я называю снобизмом. 06.08.2001 06:23:35, Шин
Ну а у выпускников Царскосельского Лицея остались вполне риличные воспоминания об учебе :)) А они все-таки ходили в форме :) 06.08.2001 11:53:51, AleXXX
Шин
ну и что? я предпочитаю движение вперед, а не назад, 06.08.2001 21:17:42, Шин
Обучение - не тот процесс, в котором надо сильно следовать непроверенным временем новшествам. 06.08.2001 21:31:56, AleXXX
А у нас в школе, (сын только в этом году идет в первый класс), сказали что форма для девочек будет - юбка, брюки, жилетка, пиджак. Для мальчишек, все тоже самое, только без юбок:)

И на мой, взгляд, очень удобно.
03.08.2001 13:42:25, ВиОла
ТанГо
У нас зимой -30 часто, но ведь не в одной форме по улице ходят дети :)
Кофту можно оставить в раздевалке (как и штаны-гамаши :) )
03.08.2001 12:51:47, ТанГо
Шин
а мневот не смешно. Стоять в раздевалке ,прятаться от мальчишек, снимая эти самые штаны - удовольствие не самое лучшее, не помню как там со шмотками - это больше от воспитания зависит, когда у нас была свободная форма- мы на это внимание не сильно обращали, у сестры моей - да, выделялись некоторые девочки, проблема в том ,что им больше нечем было выделиться, многие из этих самых модниц или наркоманки, или просто бьющие баклуши.
А насчет минус 30 часто - в прошлую зиму мы с дочерью месяцев 3-4 дома сидели с редкими выходами , когда теплело до минус 25, актировка начинается у первоклаше по-моему в минсу 30, у 10 - минус 40, остальные по градации - градус ниже, класс старше дома сидит. И на пиджачек этот кофту тоже не особо наденешь.
Не знаю, мне было ОЧЕНЬ КОМФОРТНО и УЮТНО ходить в тех вещах, которые были моими, а не школьными.
03.08.2001 16:53:11, Шин
ТанГо
Гамаши мы снимали обычно в физкультурной раздевалке Уходило секунд 1 0, не больше.. А свитер вполне мохно надеть не на пиджак, а на жилет. 03.08.2001 18:16:45, ТанГо
Гамаши (или рейтузы) девочки младших классов преспокойно снимают при мальчиках:-)))))) во всяком случае, у моей дочери не возникает проблем. А свитер одевается с форменной юбкой и брюками - это разрешено, только по цвету подобрать, а вниз блузку или рубашку. По-моему, красиво вполне. 06.08.2001 13:38:26, Ket
Шин
а позже? 06.08.2001 21:18:10, Шин
Да брюки у нас разрешают без проблем одевать! Если уж совсем холодно. На самом деле, моя дочь и в эту зиму рейтузы от силы 2 раза одевала, сейчас полно очень теплых и красивых колготок, кот. не нужно снимать в школе. Ну не снимала она, а уж дальше тем более не будет, сейчас и для взрослых много чего наизобретали красивого и теплого. Вы же не носите рейтузы? Ну а почему девочки должны? 07.08.2001 09:54:17, Ket
:)) Vspomnila svoju sestry, kotoraja uchias vse eti gody v forme.(V etom godu zakonchila) Ideja byla horoshaya - jubka-shotlandka i temno-zelenuj pidjak. Ili swearshirt s emblemoi shkoly. No vo chto oni eto prevrashali. Sviter na zhiletku, swetshirt na jubku, jeans pod pidjak, kostum s platformami... S zelenym ne vse sochetaetsya, a hocetsya pestryj sviter nadet. Koroche mraki i nikakogo edinoobrazia. A reituzy na 15-letnuju krasavitzy poprobujte napyalit. 8-0
03.08.2001 18:34:03, Анка aka Провокатор
Соглашаюсь с Вами со всех ног:)) 03.08.2001 17:39:42, Foxx
Охо-хо...
Вам бы в нашу школу...
Я против строгой формы, но хотя бы стиль должен быть единый.
03.08.2001 10:06:32, Бада
Да зачем???:(((
Зачем единый стиль?
Любая униформа внешняя ведет к "униформному" сознанию:((, но это так, размышления бесполезные.. А вот полезное: невозможность носить брюки(ведь все подчеркивают необходимость юбки в качестве девчоночьей формы), в первую очередь, оказывает влияние на здоровье... Я очень хорошо помню битвы моих родителей(и не только моих) за то, чтобы в -15 ходить в школу не в юбке и не отмораживать себе, извините, зад. И количество циститов тоже прекрасно помню у одноклассниц к тому моменту, как, наконец, разрешили эти грешные брюки надеть.
03.08.2001 10:49:47, Foxx
и в брюках зад отморозить можно:)
В любом случае, что под брюки, что под юбку надо что-то надеть дополнительно, чтобы не заболеть. И верхняя одежда должна быть соответствующей, не коротенькая курточка до пояса, а что-то, прикрывающее попу:)
03.08.2001 12:57:29, Hel
Да, но ты в школу приходишь в том же виде, в котором будешь там - и не должна прятаться от мальчиков, чтобы снять штаны из под платья - да и платье - если засунуть в штаны, то мнется, если не засунуть - то чувствуешь себя уродиной. А теплые штаны из-под брюк можно в женском туалете снять без проблем - но КАКАЯ у меня была проблема снять штаны из-под юбки - жуть! 04.08.2001 00:03:15, Пелагея
Ya plunula, shtany ne nosila i zistit zarabotala. :(((((((((( 04.08.2001 00:08:35, Анка aka Провокатор
Хм, я и в -20 в юбке ходила.. Но до школы от дома и назад одевала дополнительные штаны, поверх шерстяных колготок. В школе их снимала и в сумку. Ничего плохого в етом не вижу. 03.08.2001 12:14:58, Нана
Siniy
чтобы не получать друг друга от получения знаний ;) 03.08.2001 09:15:15, Siniy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!