Конференция "Общество"

Благотворительность, помощь больным детям

Союз Благотворительных Организаций России (СБОР) занимается благотворительностью в России, благотворительностью детям.
На сайте СБОРа содержатся новости благотворительности, информация о благотворительной деятельности, база благотворительных объединений и многое другое.

В рамках первой Национальной благотворительной программы “Миллиард мелочью" Союз Благотворительных организаций России вместе с оператором сотовой связи «МегаФон» проводят благотворительную SMS-акцию по сбору средств на неотложные платные операции, медикаменты и иную медицинскую помощь детям, больным онкологическими заболеваниями.

Суть благотворительной SMS-акции: любой абонент «МегаФона» может российским детям, больным раком, отправив SMS на номер 5035. Стоимость одного такого SMS – 20 рублей (включая НДС).

Особенность благотворительной SMS-акции заключается в том, что все деньги (за вычетом обязательного НДС) полностью идут на заявленные цели: неотложную медицинскую помощь больным детям. Поможем детям вместе!

Подробная информация на сайте Союза Благотворительных Организаций России http://www.sbornet.ru
19.12.2008 12:24:55, AnnaIgorevna
[ответить]
Знаете, что мне нравится в западных благотворительных фондах? Это их прозрачность. Кроме пиара своих акций и себя лично, они не реже раза в год публикуют свои отчетные финансовые документы. Сколько и где денег за год собрано. Сколько потрачено на обеспечение своей деятельности. Сколько на саму благотворительность, причем, с указанием размеров сумм, конкретизации их получателей и "назначения платежей". Т.е. любой человек может не особо утруждаясь, позвонить любому из получателей и поинтересоваться - а правда, что вот тут про вас написано, что они вам дали столько-то денег на такие-то цели? Не говоря уже о том, что если хоть кто-то заявит, что денег не получал, можно спокойно отправлять запрос в налоговую. Наши "фонды" в этом смысле - совершенно черные ящики. Отличить мошенников от действительно благотворителей невозможно. МММ, в свое время, тоже была очень масштабной и совершенно легально работавшей организацией. Ровно до тех пор, пока она не рассыпалась. Опять же... я не знаю, как они сами понимают слово - помощь? На что именно они тратят собираемые средства? Потому, по этим и другим моментам, лично я никаким фондам ничего не жертвую. 19.12.2008 14:43:54, Леший
[ответить]
согласна с тобой.. вот когда у нас в городе конкретная сеть магазинов проводила подобную акцию, то потом был предоставлен отчет с ФИО людей (на детей), получивших эти средства и т.д., отзывы этих самых людей, вот это я понимаю, а в "черный ящик" я тоже не согласна деньги отдавать.. адресно - да, а в какой-то там фонд - нет.. 26.12.2008 10:26:21, Елена Д.
[ответить]
На сайте у них висит отчёт о том, куда и как расходовались средства. Посмотрите по ссылке, прежде чем отпугивать и без того замороченный народ своими заявлениями, уважаемый Леший.
http://www.sbornet.ru/groups/page-53.htm
Если Вы не жертвуете ни в какие фонды, ещ не значит, что другие это не должны этого делать.
21.12.2008 03:25:49, Мама двух девочек
[ответить]
Видимо мы с Вами очень по-разному понимаем смысл слова "отчетность". Лично меня эта фигня нисколько не убеждает. Согласен, 464 тыс. рублей составляют всего 0,63% от всех расходов. И что? Сколько человек составляет штат? Сколько и каких площадей Фонд имеет или арендует? Или лекарства, где и кому они покупались? Хотя бы один адрес медучереждение, куда можно бы было банально позвонить. Не стоит ругаться, я лишь высказываю свое собственное мнение. Вы вольны относиться к нему как пожелаете. Но вот лично меня подобная "прозрачность" нисколько не устраивает. Абсолютно все "благотворительные фонды" позднее уличенные в откровенном мошенничестве, до того публиковали точно такую-же крайне обобщенную и очень благостно выглядящую "отчетность". И лишь при детальном рассматрении следователями, оказывалось, что и лекарства покупались мало кому реально нужные, и цены оказывались сильно завышенными, и откатов за все это делалось мама не горюй. В общем, на действительно благотворительность там конечно тратили, но совсем не в заявляемых масштабах. 21.12.2008 18:46:34, Леший
[ответить]
Спасибо за ответ, Леший. Правильно, наверное, Вы всё детализируете. Но где Вы видите выход? Совсем ничего не собирать ни для кого? Из-за недоверия дать погибнуть кому-то? Что Вы предлагаете?

Я убедилась за много лет, что на бытовом уровне все мы так привыкли к тотальному воровству, что даже призыв провести аудиторскую проверку в ТСЖ вызывает у жильцов дома искреннее недоумение. При этом народ совсем немало "отстёгивает" каждый месяц за т.наз. техобслуживание. Собранных с одного дома средств хватило бы на пару каких-нибудь дорогущих аппаратов для спасения больных...
22.12.2008 02:21:35, Мама двух девочек
[ответить]
Дело не в тотальном воровстве. Тем более, что оно в реальности далеко не такое тотальное. Хотя, от части Вы правы, отечественный менталитет сильно дает о себе знать. Но все же давайте четко определимся с терминами. Что эксплуатируют все мошенники "на доверии"? Прежде всего - собственное высокое желание самому себя обманывать, выдавать свои фантазии за реальную действительность. Мол, кто может заниматься благотворительностью? Фонд! Как он действует? Собирает пожертвования и передает их нуждающимся! Почему они это делают? Потому что они добрые, широкой души люди! Все, дайте реквизиты, я хочу отдать вам деньги! А потом начинаются "удивления и обиды", как же так, они оказались мошенниками! Я уважаю людей, готовых тратить свое время и силы на решение "благотворительных задач". Но чтобы получить мои деньги, а у меня на них своих планов хватает, ибо есть я, есть моя жена, есть мой сын, мои родители и т.д., фондам нужно самим делать так, чтобы люди могли иметь веские основания им доверять. 22.12.2008 10:27:20, Леший
[ответить]
Поддерживаю. ДУмаю, что лучше помочь конкретной семье, конкретному ребенку. Поверьте, вокруг нас их много. Они не всегда заметны и могут не просить помощи, но она им нужна и при желании их можно найти. Помощь - не обязательно деньги. 22.12.2008 11:18:18, фа
[ответить]
Правильно всё. Только это мы с вами сидим в конфе про общественные проблемы. И думаем о чём-то кроме реального ежедневного потребления, удовлетворения и пр. А в основном люди (например, сытый офисный планктон)искренне не задумывается о том, что есть рядом больные дети, брошенные старики, сироты... Если же им напомнить об этом параллельном мире, то они иногда готовы оторвать от себя хоть что-то на благотворительность. Просто так, без подсказок мало кто готов на это. Разного рода фонды этим пользуются. Но все фонды под одну гребёнку причёсывать нельзя ИМХО. Спасибо ещё раз за ваши мнения. 23.12.2008 02:23:47, Мама двух девочек
[ответить]
Без подсказок действительно не пройдет. Если человек живет в холе и неге, то он не догадывается, что у кого-то проблемы. Мой муж гуляет с сыном (15лет, инвалид-колясочник), ему дважды давали на улице деньги, такой порыв вот у людей, однажды подошла познакомится и спросить не нужно ли чего женщина, живущая и работающая в Швейцарии медсестрой. Но вот что поразительно: когда я с ним гуляю и перебираюсь через непростые неровности, помощь предлагают пожилые женщины, один раз мужчина, ни разу молодые девушки и парни.
И еще про благотворительность: нашему детскому отделению (так уж врач поставила) благодарные родители (далеко не все, от нас брать любую помощь отказались) дарят обогреватели, весы..., не шампанское с конфетами и конверты в карман. Есть какой-то предприниматель, который снабжает памперсами, детским питанием. Есть группа волонтеров, каждый год моющая окна, т.е они звонят и сообщают, что готовы придти в такой-то день для любой работы...... Для творческого человека всегда есть возможность развернуться.
23.12.2008 09:53:20, фа
[ответить]

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.